Menü

Champions League

CHAMPIONS-LEAGUE 1956 bis 2014


1955 bis 1992 Europapokal der Landesmeister, seit 1993 Champions League
 

  Ehrentafel der Champions-League Sieger Ehrentafel der Zweitplazierten
1956 Real Madrid Stade de Reims
1957 Real Madrid AC Florenz
1958 Real Madrid AC Mailand
1959 Real Madrid Stade de Reims
1960 Real Madrid Eintracht Frankfurt
1961 Benfica Lissabon FC Barcelona
1962 Benfica Lissabon Real Madrid
1963 AC Mailand Benfica Lissabon
1964 Inter Mailand Real Madrid
1965 Inter Mailand Benfica Lissabon
1966 Real Madrid Partizan Belgrad
1967 Celtic Glasgow Inter Mailand
1968 Manchester United Benfica Lissabon
1969 AC Mailand Ajax Amsterdam
1970 Feyenoord Rotterdam Celtic Glasgow
1971 Ajax Amsterdam Panathinaikos Athen
1972 Ajax Amsterdam Inter Mailand
1973 Ajax Amsterdam Juventus Turin
1974 Bayern München Atletico Madrid
1975 Bayern München Leeds United
1976 Bayern München AS St.Etienne
1977 FC Liverpool Borussia Mönchengladbach
1978 FC Liverpool FC Brügge
1979 Nottingham Forest Malmö FF
1980 Nottingham Forest Hamburger SV
1981 FC Liverpool Real Madrid
1982 Aston Villa Birmingham Bayern München
1983 Hamburger SV Juventus Turin
1984 FC Liverpool AS Rom
1985 Juventus Turin FC Liverpool
1986 Steaua Bukarest FC Barcelona
1987 FC Porto Bayern München
1988 PSV Eindhoven Benfica Lissabon
1989 AC Mailand Steaua Bukarest
1990 AC Mailand Benfica Lissabon
1991 Roter Stern Belgrad Olympique Marseille
1992 FC Barcelona Sampdoria Genua
1993 Olympique Marseille AC Mailand
1994 AC Mailand FC Barcelona
1995 Ajax Amsterdam AC Mailand
1996 Juventus Turin Ajax Amsterdam
1997 Borussia Dortmund Juventus Turin
1998 Real Madrid Juventus Turin
1999 Manchester United Bayern München
2000 Real Madrid FC Valencia
2001 Bayern München FC Valencia
2002 Real Madrid Bayer 04 Leverkusen
2003 AC Mailand Juventus Turin
2004 FC Porto AS Monaco
2005 FC Liverpool AC Mailand
2006 FC Barcelona Arsenal London
2007 AC Mailand FC Liverpool
2008 Manchester United Chelsea London
2009 FC Barcelona Manchester United
2010 Inter Mailand Bayern München
2011 FC Barcelona Manchester United
2012 Chelsea London Bayern München
2013 Bayern München Borussia Dortmund
2014  Real Madrid  Atletico Madrid






































































 

 






 

 

 

 

 

1955/56
Achtelfinale: Rot Weiß Essen - Hibernian Edinburgh 0:4, 1:1 Sporting Lissabon - Partizan Belgrad 3:3, 2:5 MTK Budapest - RSC Anderlecht 6:3, 4:1 Servette Genf - Real Madrid 0:2, 0:5 Aarhus GF - Stade de Reims 0:2, 2:2 Rapid Wien - PSV Eindhoven 6:1, 0:1 Djurgarden Stockholm - Gwardia Warschau 0:0, 4:1 AC Mailand - 1.FC Saarbrücken 3:4, 4:1
Viertelfinale: Djurgarden Stockholm - Hibernian Edinburgh 1:3, 0:1 Stade de Reims - MTK Budapest 4:2, 4:4 Real Madrid - Partizan Belgrad 4:0, 0:3 Rapid Wien - AC Mailand 1:1, 2:7
Halbfinale: Stade de Reims - Hibernian Edinburgh 2:0, 1:0 Real Madrid - AC Mailand 4:2, 1:2

Endspiel am 13. Juni 1956 im Prinzenparkstadion in Paris
Real Madrid - Stade de Reims 4:3 (2:2)
Madrid: Juan Alonso - Angel Atienza, Marquitos, Rafael Lesmes - Miguel Munoz, Jose Maria Zarraga - Joseito, Jose Ramon Marsal, Alfredo di Stefano, Hector Rial, Francisco Gento.
Trainer: Jose Villalonga
Reims: Rene-Jean Jacquet - Simon Zimny, Robert Jonquet, Raoul Giraudo - Michel Leblond, Robert Siatka - Michel Hidalgo, Leon Glovacki, Raymond Kopa, Rene Bliard, jean Templin.
Trainer: Albert Batteux
Tore: 0:1 Leblond (6.), 0:2 Templin (10.), 1:2 di Stefano (14.), 2:2 Rial (30.), 2:3 Hidalgo (62.), 3:3 Marquitos (67.), 4:3 Rial (79.)
Zuschauer: 38.238, Schiedsrichter: Arthur Edward Ellis (England)



1956/57
1.Runde: Borussia Dortmund - Spora Luxemburg 4:3, 1:7, 7:0 in Luxemburg Dinamo Bukarest - Galatasaray Istanbul 3:1, 1:2 Slovan Bratislava - CWKS Warschau 4:0, 0:2 RSC Anderlecht - Manchester United 0:2, 0:10 Aarhus GF - OGC Nizza 1:1, 1:5 FC Porto - Atletico Bilbao 1:2, 2:3
Achtelfinale: Manchester United - Borussia Dortmund 3:2, 0:0 CDNA Sofia - Dinamo Bukarest 8:1, 2:3 Slovan Bratislava - Grasshoppers Zürich 1:0, 0:2 Glasgow Rangers - OGC Nizza 2:1, 1:2,1:3 in Nizza Real Madrid - Rapid Wien 4:2, 1:3,2:0 in Wien Rapid JC Heerlen - Roter Stern Belgrad 3:4, 0:2 AC Florenz - IFK Norrköping 1:1, 1:0 Atletico Bilbao - Honved Budapest 3:2, 3:3
Viertelfinale: Atletico Bilbao - Manchester United 5:3, 0:3 AC Florenz - Grasshoppers Zürich 3:1, 2:2 Roter Stern Belgrad - CDNA Sofia 3:1, 1:2 Real Madrid - OGC Nizza 3:0, 3:2
Halbfinale: Roter Stern Belgrad - AC Florenz 0:1, 0:0 Real Madrid - Manchester United 3:1, 2:2

Endspiel am 30. Mai 1957 im Estadio Santiago Bernabeu in Madrid
Real Madrid - AC Florenz 2:0 (0:0)
Madrid: Juan Alonso - Manuel Torres, Marquitos, Rafael Lesmes - Miguel Munoz, Jose Maria Zarraga - Raymond Kopa, Enrique Mateos, Alfredo di Stefano, Hector Rial, Francisco Gento.
Trainer: Jose Villalonga
Florenz: Giuliano Sarti - Ardico Magnini, Sergio Cevato - Aldo Scaramucci, Albert Orzan, Armando Segat - Julinho, Guido Gratton, Guiseppe Virgili, Miguel Angel Montuori, Maurilio Prini.
Trainer: Fulvio Bernardini
Tore: 1:0 di Stefano (69.), 2:0 Gento (75.)
Zuschauer: 120.000, Schiedsrichter: Leopold Sylvain Horn



1957/58
1.Runde: Gwardia Warschau - Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1, 1:3, 1:1 n.V. in Karl-Marx-Stadt CDNA Sofia - Vasas Budapest 2:1, 1:6 Glasgow Rangers - AS St.Etienne 3:1, 1:2 Stade Düdelingen - Roter Stern Belgrad 0:5, 1:9 Aarhus GF - Glenovan Belfast 0:0, 3:0 FC Sevilla - Benfica Lissabon 3:1, 0:0 Shamrock Rovers - Manchester United 0:6, 2:3 AC Mailand - Rapid Wien 4:1, 2:5, 4:2 in Zürich Borussia Dortmund Freilos Real Madrid Freilos FC Antwerpen Freilos Ajax Amsterdam Freilos Young Boys Bern Freilos Dukla Prag Freilos IFK Norrköping Freilos Armeeklub Bukarest Freilos
Achtelfinale: Borussia Dortmund - Armeeklub Bukarest 4:2, 1:3, 3:1 in Bologna Wismut Karl-Marx-Stadt - Ajax Amsterdam 1:3, 0:1 FC Antwerpen - Real Madrid 1:2, 0:6 IFK Norrköping - Roter Stern Belgrad 2:2, 1:2 Manchester United - Dukla Prag 3:0, 0:1 Young Boys Bern - Vasas Budapest 1:1, 1:2 Glasgow Rangers - AC Mailand 1:4, 0:2 FC Sevilla - Aarhus GF 4:0, 0:2
Viertelfinale: Borussia Dortmund - AC Mailand 1:1, 1:4 Manchester United - Roter Stern Belgrad 2:1, 3:3 Real Madrid - FC Sevilla 8:0, 2:2 Ajax Amsterdam - Vasas Budapest 2:2, 0:4
Halbfinale: Real Madrid - Vasas Budapest 4:0, 0:2 Manchester United - AC Mailand 2:1, 0:4

Endspiel am 29. Mai 1958 im Heysel Stadion in Brüssel
Real Madrid - AC Mailand 3:2 (2:2, 0:0) nach Verlängerung
Madrid: Juan Alonso - Angel Atienza, Jose Emilio Santamaria, Rafael Lesmes - Juan Santiesteban, Jose Maria Zarraga, Raymond Kopa, Joseito, Alfredo di Stefano, Hector Rial, Francisco Gento.
Trainer: Luis Antonio Carniglia
Mailand: Narciso Soldano - Alfio Fontana, Cesare Maldini, Eros Beraldo - Mario Bergamaschi, Luigi Radice - Giancarlo Danova, Nils Liedholm, Juan Schiaffino, Ernest Grillo, Tito Ernesto Cucchiaroni.
Trainer: Guiseppe Viani
Tore: 0:1 Schiaffino (59.), 1:1 di Stefano (74.), 1:2 Grillo (78.), 2:2 Rial (79.), 3:2 Gento (107.)
Zuschauer: 67.000, Schiedsrichter: Albert Alsteen (Belgien)



1958/59
1.Runde: KB Kopenhagen - FC Schalke 04 3:0,2:5,1:3 in Enschede Wismut Karl-Marx-Stadt - Petrolul Ploesti 4:2,0:2,4:0 in Kiew Standart Lüttich - Heart of Midlothian Edinburgh 5:1,1:2 Jeunesse Esch - IFK Göteborg 1:2,1:0,1:5 in Göteborg Atletico Madrid - Drumcondra Dublin 8:0,5:1 Arts Newtonards - Stade de Reims 1:4,2:6 Polonia Beuthen - MTK Budapest 0:3,0:3 Juventus Turin - Wiener SK 3:1,0:7 Dinamo Zagreb - Dukla Prag 2:2,1:2 DOS Utrecht - Sporting Lissabon 3:4,1:2 Olympiakos Piräus - Besiktas Istanbul Piräus verzichtet Real Madrid Freilos Wolverhampton Wanderers Freilos CDNA Sofia Freilos HPS Helsinki Freilos
Achtelfinale: Wolverhampton Wanderers - FC Schalke 04 2:2,1:2 IFK Göteborg - Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2,0:4 Sporting Lissabon - Standart Lüttich 2:3,0:3 Atletico Madrid - CDNA Sofia 2:1,0:1,3:1 n.V. in Genf MTK Budapest - Young Boys Bern 1:2,1:4 Wiener SK - Dukla Prag 3:1,0:1 Stade de Reims - HPS Helsinki 4:0,3:0 in Rouen Real Madrid - Besiktas Istanbul 2:0,1:1
Viertelfinale: Atletico Madrid - FC Schalke 04 3:0,1:1 Young Boys Bern - Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2,0:0,2:1 in Amsterdam Standart Lüttich - Stade de Reims 2:0,0:3 Wiener SK - Real Madrid 0:0,1:7
Halbfinale: Young Boys Bern - Stade de Reims 1:0,0:3 Real Madrid - Atletico Madrid 2:1,0:1,2:1 in Saragossa

Endspiel am 3. Juni 1959 im Neckarstadion in Stuttgart
Real Madrid - Stade de Reims 2:0 (1:0)
Madrid: Rogelio Antonio Dominguez - Marquitos, Jose Emilio Santamaria, Jose Maria Zarraga - Juan Santisteban, Antonio Ruiz - Raymond Kopa, Enrique Mateos, Alfredo di Stefano, Hector Rial, Francisco Gento.
Trainer: Luis Antonio Carniglia
Reims: Dominique Colonna - Bruno Rodzik, Robert Jonquet, Raoul Giraudo - Armand Penverne, Michel Leblond - Robert Lamartine, Rene Bliard, Just Fontaine, Roger Piantoni, Jean Vinent.
Trainer: Albert Batteux
Tore: 1:0 Mateos (1.), 2:0 di Stefano (47.)
Zuschauer: 80.000, Schiedsrichter: Albert Dusch (Deutschland)



1959/60
1.Runde: Kuopio PS - Eintracht Frankfurt Kuopio verzichtet Vorwärst Berlin - Wolverhampton Wanderers 2:1,0:2 OGC Nizza - Shamrock Rovers 3:2,1:1 CDNA Sofia - FC Barcelona 2:2,2:6 Wiener SK - Petrolul Ploesti 0:0,2:1 Jeunesse Esch - LKS Lodz 5:0,1:2 Linfield Belfast - IFK Göteborg 2:1,1:6 Roter Stern Bratislava - FC Porto 2:1,2:0 Olympiakos Piräus - AC Mailand 2:2,1:3 Fenerbahce Istanbul - SC Csepel 1:1,3:2 Real Madrid Freilos Roter Stern Belgrad Freilos Sparta Rotterdam Freilos B 1909 Odense Freilos Young Boys Bern Freilos
Achtelfinale: Young Boys Bern - Eintracht Frankfurt 1:4,1:1 B 1909 Odense - Wiener SK 0:3,2:2 Real Madrid - Jeunesse Esch 7:0,5:2 Sparta Rotterdam - IFK Göteborg 3:1,1:3,3:1 in Bremen AC Mailand - FC Barcelona 0:2,1:5 Roter Stern Belgrad - Wolverhampton Wanderers 1:1,0:3 Glasgow Rangers - Roter Stern Bratislava 4:3,1:1 Fenerbahce Istanbul - OGC Nizza 2:1,1:2,1:5 in Genf
Viertelfinale: Eintracht Frankfurt - Wiener SK 2:1,1:1 OGC Nizza - Real Madrid 3:2,0:4 FC Barcelona - Wolverhampton Wanderers 4:0,5:2 Sparta Rotterdam - Glasgow Rangers 2:3,1:0,2:3 in London
Halbfinale: Eintracht Frankfurt - Glasgow Rangers 6:1,6:3 Real Madrid - FC Barcelona 3:1,3:1

Endspiel am 18. Mai 1960 im Hampden Park in Glasgow:
Real Madrid - Eintracht Frankfurt 7:3 (3:1)
Madrid: Rogelio Antonio Dominguez - Marquitos, Jose Emilio Santamaria, Pachin - Jose Maria Zarraga, Jose Maria Vidal - Canario, Luis del Sol, Alfredo di Stefano, Ferenc Puskas, Francisco Gento.
Trainer: Miguel Munoz
Frankfurt: Egon Loy - Friedel Lutz, Hans-Walter Eigenbrodt, Hermann Höfer - Hans Weilbächer, Dieter Stinka - Richard Kreß, Dieter Lindner, Erwin Stein, Alfred Pfaff, Erich Meier
Trainer: Paul Oßwald
Tore: 0;1 Kreß (18.), 1:1 di Stefano (27.), 2:1 di Stefano (29.), 3:1 Puskas (34.), 4:1 Puskas (56., Foulelfmeter), 5:1 Puskas (60.), 6:1 Puskas (70.), 6:2 Stein (72.), 7:2 di Stefano (74.),
7:3 Stein (76.)
Zuschauer: 135.000, Schiedsrichter: John A. Mowat (Schottland)




1960/61
1.Runde: Wismut Karl-Marx-Stadt - Glenovan Belfast Belfast verzichtet Limerick Belfast - Young Boys Bern 0:5,2:4 Fredrikstad FK - Ajax Amsterdam 4:3,0:0 HFK Helsinki - IFK Malmö 1:3,1:2 Stade de Reims - Jeunesse Esch 6:1,5:0 Rapid Wien - Besiktas Istanbul 4:0,0:1 Aarhus Gf - Legia Warschau 3:0,0:1 FC Barcelona - Lierse SK 2:0,3:0 Roter Stern Belgrad - Ujpest Budapest 1:2,0:3 Heart of Midlothian Edinburgh - Benfica Lissabon 1:2,0:3 Juventus Turin - CDNA Sofia 2:0,1:4 Spartak Hradec Kralove - Armeeklub Bukarest Kralove verzichtet Hamburger SV Freilos FC Burnley Freilos Panathinaikos Athen Freilos Real Madrid Freilos
Achtelfinale: Young Boys Bern - Hamburger SV 0:5,3:3 Rapid Wien - Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1,0:2,1:0 in Basel Aarhus GF - Fredrikstad FK 3:0,1:0 IFK Malmö - CDNA Sofia 1:0,1:1 Spartak Hradec Kralove - Panathinaikos Athen 1:0,0:0 Benfica Lissabon - Ujpest Budapest 6:2,1:2 Real Madrid - FC Barcelona 2:2,1:2 FC Burnley - Stade de Reims 2:0,2:3
Viertelfinale: FC Burnley - Hamburger SV 3:1,1:4 FC Barcelona - Spartak Hradec Kralove 4:0,1:1 Benfica Lissabon - Aarhus GF 3:1,4:1 Rapid Wien - IFK Malmö 2:0,2:0
Halbfinale: FC Barcelona - Hamburger SV 1:0,1:2,1:0 in Brüssel Benfica Lissabon - Rapid Wien 3:0,1:1 abgebrochen

Endspiel am 31. Mai 1961 im Wankdorf Stadion in Bern
Benfica Lissabon - FC Barcelona 3:2 (2:1)
Lissabon: Costa Pereira - Mario Joao, Germano Figuereido, Angelo Martins - Jose Neto, Fernandez Cruz, Jose Augusto, Joaquim Santana, Jose Aguas, Mario Coluna, Domiciano Cavem.
Trainer: Bela Guttmann
Barcelona: Antoni Ramallets - Foncho, Jesus Garay, Sigfrido Gracia - Martin Verges, Enrique Gensana - Laszlo Kubala, Luis Suarez, Evaristo, Sandor Kocsis, Zoltan Czibor.
Trainer: Enrique Oriozola
Tore: 0:1 Kocsis (20.), 1:1 Aguas (30.), 2:1 Ramallets (Eigentor), 3:1 Coluna (55.), 3:2 Czibor (75.)
Zuschauer: 26.732, Schiedsrichter: Gottfried Dienst (Schweiz)



1961/62
1.Runde: 1.FC Nürnberg - Drumcondra Dublin 5:0,4:1 Vorwärst Berlin - Linfield Belfast 3:0,Belfast verzichtet auf das Rückspiel AS Monaco - Glasgow Rangers 2:3,2:3 IFK Göteborg - Feyenoord Rotterdam 0:3,2:8 CDNA Sofia - Dukla Prag 4:4,1:2 Vasas Budapest - Real Madrid 0:2,1:3 Servette Genf - Hibernians Paola 5:0,2:1 Standart Lüttich - Fredrikstad FK 2:1,2:0 Spora Luxemburg - B 1913 Odense 0:6,2:9 Gornik Zabrze - Tottenham Hotspur 4:2,1:8 Sporting Lissabon - Partizan Belgrad 1:1,0:2 Panathinaikos Athen - Juventus Turin 1:1,1:2 Armeeklub Bukarest - Austria Wien 0:0,0:2 Benfica Lissabon Freilos Fenerbahce Istanbul Freilos Haka Valkeakoski Freilos
Achtelfinale: Fenerbahce Istanbul - 1.FC Nürnberg 1:2,0:1 Vorwärts Berlin - Glasgow Rangers 1:2,1:4 in Malmö B 1913 Odense - Real Madrid 0:3,0:9 Standart Lüttich - Haka Valkeakoski 5:1,2:0 Austria Wien - Benfica Lissabon 1:1,1:5 Feyenoord Rotterdam - Tottenham Hotspur 1:3,1:1 Servette Genf - Dukla Prag 4:3,0:2 Partizan Belgrad - Juventus Turin 1:2,0:5
Viertelfinale: 1.FC Nürnberg - Benfica Lissabon 3:1,0:6 Standart Lüttich - Glasgow Rangers 4:1,0:2 Dukla Prag - Tottenham Hotspur 1:0,1:4 Juventus Turin - Real Madrid 0:1,1:0,1:3 in Paris
Halbfinale: Benfica Lissabon - Tottenham Hotspur 3:1,1:2 Real Madrid - Standart Lüttich 4:0,2:0

Endspiel am 2. Mai 1962 im Olympia Stadion in Amsterdam
Benfica Lissabon - Real Madrid 5:3 (2:3)
Lissabon: Costa Pereira - Mario Joao, Germano Figuereido, Angelo Martins - Domiciano Cavem, Fernando Cruz - Jose Augusto, Eusebio, Jose Aguas, Mario Coluna, Antonio Simoes.
Trainer: Bela Guttmann
Madrid: Jose Araquistain - Pedro Casado, Jose Emilio Santamaria, Vicente Miera - Felo, Pachin - Justo Tejada, Luis del Sol, Alfredo di Stefano, Ferenc Puskas, Francisco Gento.
Trainer: Miguel Munoz
Tore: 0:1 Puskas (17.), 0:2 Puskas (23.), 1:2 Aguas (25.), 2:2 Cavem (34.), 2:3 Puskas (38.), 3:3 Coluna (51.), 4:3 Eusebio (65.), 5:3 Eusebio (68.)
Zuschauer: 65.000, Schiedsrichter: Leonard l. Horn (Niederlande)



1962/63
1.Runde: FC Dundee - 1.FC Köln 8:1,0:4 Vorwärst Berlin - Dukla Prag 0:3,0:1 IFK Norrköping - Partizani Tirana 2:0,1:1 Fredrikstad FK - Vasas Budapest 1:4,0:7 Linfield Belfast - Esbjerg FB 1:2,0:0 Austria Wien - HIFK Helsinki 5:3,2:0 Real Madrid - RSC Anderlecht 3:3,0:1 Dinamo Bukarest - Galatasaray Istanbul 1:1,0:3 AC Mailand - Union Luxemburg 8:0,6:0 Polonia Beuthen - Panathinaikos Athen 2:1,4:1 Servette Genf - Feyenoord Rotterdam 1:3,3:1,1:3 n.V. in Düsseldorf FC Florenz - Ipswich Town 1:4,0:10 CDNA Sofia - Partizan Belgrad 2:1,4:1 FC Shelbourne - Sporting Lissabon 0:2,1:5 Stade de Reims Freilos Benfica Lissabon Freilos
Achtelfinale: Austria Wien - Stade de Reims 3:2,0:5 CDNA Sofia - RSC Anderlecht 2:2,0:2 Sporting Lissabon - FC Dundee 1:0,1:4 IFK Norrköping - Benfica Lissabon 1:1,1:5 Galatasaray Istanbul - Polonia Beuthen 4:1,0:1 Esbjerg FB - Dukla Prag 0:0,0:5 Feyenoord Rotterdam - Vasas Budapest 1:1,2:2,1:0 in Antwerpen AC Mailand - Ipswich Town 3:0,1:2
Viertelfinale: Galatasaray Istanbul - AC Mailand 1:3,0:5 RSC Anderlecht - FC Dundee 1:4,2:2 Benfica Lissabon - Dukla Prag 2:1,0:0 Stade de Reims - Feyenoord Rotterdam 0:1,1:1
Halbfinale: Feyenoord Rotterdam - Benfica Lissabon 0:0,1:3 AC Mailand - FC Dundee 5:1,0:1

Endspiel am 22. Mai 1963 im Wembley Stadion in Lissabon
AC Mailand - Benfica Lissabon 2:1 (0:1)
Mailand: Giorgio Ghezzi - Mario David, Mario Trebbi - Morales Benitez Victor, Cesare maldini, Giovanni Trapattoni - Gino Pivatelli, Dino Sani, Jose Altafini, Gianni Rivera, Bruno Mora.
Trainer: Nereo Pocco
Lissabon: Alberto Costa Pereira - Domiciano Cavem, Fernando Cruz - Humberto Fernandez, Raul Machado, Mario Coluna - Jose Augusto, Joaquim Santana, Jose Torres, Eusebio, Antonio Simoes.
Trainer: Fernando Riera
Tore: 0:1 Eusebio (18.), 1:1 Altafini (58.), 2:1 Altafini (66.)
Zuschauer: 45.700, Schiedsrichter: Arthur Holland (England)



1963/64
1.Runde: Lyn Oslo - Borussia Dortmund 2:4,1:3 Dinamo Bukarest - Motor Jena 2:0,1:0 FC Dundalk - FC Zürich 0:3,2:1 Partizan Belgrad - Anorthosis Famagusta 3:0,3:1 Partizani Tirana - Spartak Plovdiv 1:0,1:3 Galatasaray Itanbul - Ferencvaros Budapest 4:0,0:2 Dukla Prag - FC Valetta 6:0,2:0 FC Everton - Inter Mailand 0:0,0:1 Gornik Zabrze - Austria Wien 1:0,0:1,2:1 in Wien AS Monaco - AEK Athen 7:2,1:1 Distillery Belfast - Benfica Lissabon 3:3,0:5 Standart Lüttich - IFK Norrköping 1:0,0:2 Haka Valkeakoski - Jeunesse Esch 4:1,0:4 Glasgow Rangers - Real Madrid 0:1,0:6 Esbjerg FB - PSV Eindhoven 3:4,1:7 AC Mailand Freilos
Achtelfinale: Benfica Lissabon - Borussia Dortmund 2:1,0:5 Dinamo Bukarest - Real Madrid 1:3,3:5 Gornik Zabrze - Dukla Prag 2:0,1:4 Spartak Plovdiv - PSV Eindhoven 0:1,0:0 FC Zürich - Galatasaray Istanbul 2:0,0:2,2:2 n.V. in Rom, Los für Zürich Jeunesse Esch - Partizan Belgrad 2:1,2:6 Inter Mailand - AS Monaco 1:0,3:1 IFK Norrköping - AC Mailand 1:1,2:5
Viertelfinale: Dukla Prag - Borussia Dortmund 0:4,3:1 Real Madrid - AC Mailand 4:1,0:2 Partizan Belgrad - Inter Mailand 0:2,1:2 PSV Eindhoven - FC Zürich 1:0,1:3
Halbfinale: Borussia Dortmund - Inter Mailand 2:2,0:2 FC Zürich - Real Madrid 1:2,0:6

Endspiel am 27. Mai 1964 im Praterstadion in Wien
Inter Mailand - Real Madrid 3:1 (1:0)
Mailand: Giuliano Sarti - Tarcisio Burgnich, Aristide Guarneri, Giacinto Facchetti - Carlo Tagnin, Armando Picchi - Jair, Sandro Mazzola, Aurelio Milani, Luis Suarez, Mario Herrera.
Trainer: Helenio Herrera
Madrid: Vicente Train - Isidro Sanchez, Jose Emilio Santamaria, Pachin, Ignacio Zoco, Lucien Müller - Amancio Amaro, Felo, Alfredo di Stefano, Ferenc Puskas, Francisco Gento.
Trainer: Miguel Munoz
Tore: 1:0 Mazzola (43.), 2:0 Milani (62.), 2:1 Felo (69.), 3:1 Mazzola (76.)
Zuschauer: 72.000, Schiedsrichter: Josef Stoll (Österreich)



1964/65
1.Runde: Partizani Tirana - 1.FC Köln 0:0,0:2 Chemie Leipzig - ETO Györ 0:2,2:4 Glentoran Belfast - Panathinaikos Athen 2:2,2:3 KR Reykjavik - FC Liverpool 0:5,1:6 RSC Anderlecht - FC Bologna 1:0,1:2,0:0 n.V. in Barcelona, Los für Anderl. Sliema Wanderers - Dinamo Bukarest 0:2,0:5 Rapid Wien - Shamrock Rovers 3:0,2:0 Glasgow Rangers - Roter Stern Belgrad 3:1,2:4,3:1 in in London AS St.Etienne - FC La Chaux de Fonds 2:2,1:2 Aris Bonneweg - Benfica Lissabon 1:5,1:5 B 1909 Odense - Real Madrid 2:5,0:4 Dukla Prag - Gornik Zabrze 4:1,0:3,0:0 n.V. in Duisburg, Los für Prag Lokomotive Sofia - Malmö FF 8:3,0:2 DWS Amsterdam - Fenerbahce Istanbul 3:1,1:0 Reipas Lahti - Lyn Oslo 2:1,0:3 Inter Mailand Freilos
Achtelfinale: Panathinaikos Athen - 1.FC Köln 1:1,1:2 FC Liverpool - RSC Anderlecht 3:0,1:0 Inter Mailand - Dinamo Bukarest 6:0,1:0 Glasgow Rangers - Rapid Wien 1:0,2:0 FC La Chaux de Fonds - Benfica Lissabon 1:1,0:5 Real Madrid - Dukla Prag 4:0,2:2 ETO Györ - Lokomotive Sofia 5:3,3:4 DWS Amsterdam - Lyn Oslo 5:0,3:1
Viertelfinale: 1.FC Köln - FC Liverpool 0:0,0:0,2:2 n.V. in Rotterdam, Los für Liverpool Inter Mailand - Glasgow Rangers 3:1,0:1 Benfica Lissabon - Real Madrid 5:1,1:2 DWS Amsterdam - ETO Györ 1:1,0:1
Halbfinale: FC Liverpool - Inter Mailand 3:1,0:3 ETO Györ - Benfica Lissabon 0:1,0:4

Endspiel am 27. Mai 1965 im San Siro Stadion in Mailand
Inter Mailand - Benfica Lissabon 1:0 (1:0)
Mailand: Giuliano Sarti - Tarcisio Burgnich, Aristide Guarneri, Giacinto Facchetti - Gianfranco Bedin, Armando Picchi, Jair da Cista, Sandro Mazzola, Joaquim Peiro, Luis Suarez, Mario Corso.
Trainer: Helenio Herrera
Lissabon: Costa Pereira - Domiciano Cavem, Fernando Cruz, Germano Figueiredo, Raul Machado - Jose Neto, Mario Coluna, Jose Augusto, Eusebio, Jose Augusto Torres, Antonio Simoes.
Trainer: Elek Schwartz
Tor: 1:0 da Costa (42.)
Zuschauer: 85.000, Schiedsrichter: Gottfried Dienst (Schweiz)



1965/66
1.Runde: APOEL Nikosia - Werder Bremen 0:5,0:5 Drumcondra Dublin - Vorwärts Berlin 1:0,0:3 Feyenoord Rotterdam - Real Madrid 2:1,0:5 17 Nentori Tirana - FC Kilmarnock 0:0,0:1 Fenerbahce Istanbul - RSC Anderlecht 0:0,1:5 Lyn Oslo - Derry City 5:3,1:5 Dinamo Bukarest - B 1909 Odense 4:0,3:2 IB Keflavik - Ferencvaros Budapest 1:4,1:9 Panathinaikos Athen - Sliema Wanderers 4:1,0:1 Partizan Belgrad - FC Nantes 2:0,2:2 Lausanne Sports - Sparta Prag 0:0,0:4 Linzer ASK - Gornik Zabrze 1:3,1:2 HJK Helsinki - Manchester United 2:3,0:6 Stade Düdelingen - Benfica Lissabon 0:8,0:10 Djurgarden Stockholm - Levski Sofia 2:1,0:6 Inter Mailand Freilos
Achtelfinale: Partizan Belgrad - Werder Bremen 3:0,0:1 Vorwärts Berlin - Manchester United 0:2,1:3 FC Kilmarnock - Real Madrid 2:2,1:5 RSC Anderlecht - Derry City 9:0, Derry verzichtet auf das Rückspiel Dinamo Bukarest - Inter Mailand 2:1,0:2 Ferencvaros Budapest - Panathinaikos Athen 0:0,3:1 Sparta Prag - Gornik Zabrze 3:0,2:1 Levski Sofia - Benfica Lissabon 2:2,2:3
Viertelfinale: RSC Anderlecht - Real Madrid 1:0,2:4 Inter Mailand - Ferencvaros Budapest 4:0,1:1 Sparta Prag - Partizan Belgrad 4:1,0:5 Manchester United - Benfica Lissabon 3:2,5:1
Halbfinale: Real Madrid - Inter Mailand 1:0,1:1 Partizan Belgrad - Manchester United 2:0,0:1

Endspiel am 11. Mai 1966 im Heysel Stadion in Brüssel
Real Madrid - Partizan Belgrad 2:1 (0:0)
Madrid: Jose Araquistain - Pachin, Pedro de Felipe, Ignacio Zoco, Manuel Sanchis - Pirri, Manuel Velazques - Francisco Serena, Amancio Amaro, Ramon Grosso, Francisco Gento.
Trainer: Miguel Munoz
Jugoslawien: Milutin Soskic - Fahrudin Jusufi, Branko Rasovic, Velibor Vasovic, Ljubomir Mihailovic - Vladimir Kovacevic, Radoslav becejac - Mane Bajic, Mustafa Hasanagic, Milan Galic, Josip Pirmajer.
Trainer: Abdullah Gegic
Tore: 0:1 Vasovic (55.), 1:1 Amaro (70.), 2:1 Serena (75.)
Zuschauer: 55.000, Schiedsrichter: Rudolf Kreitlein (Deutschland)



1966/67
Qualifikation: FC Waterford - Vorwärts Berlin 1:6,0:6 Sliema Wanderers - ZSKA Sofia 1:2,0:4
1.Runde: TSV 1860 München - Omonia Nikosia 8:0,2:1 in Pocking Gornik Zabrze - Vorwärts Berlin 2:1,1:2,3:1 in Budapest Haka Valkeakoski - RSC Anderlecht 1:10,0:2 Admira Wien - Vojvodina Novi Sad 0:1,0:0 Aris Bonneweg - Linfield Belfast 3:3,1:6 KR Reykjavik - FC Nantes 2:3,2:5 Celtic Glasgow - FC Zürich 2:0,3:0 Ajax Amsterdam - Besiktas Istanbul 2:0,2:1 ZSKA Sofia - Olympiakos Piräus 3:1,0:1 Esbjerg FB - Dukla Prag 0:2,0:4 Vasas Budapest - Sporting Lissabon 5:0,2:0 Inter Mailand - Torpedo Moskau 1:0,0:0 Malmö FF - Atletico Madrid 0:2,1:3 FC Liverpool - Petrolul Ploesti 2:0,1:3,2:0 in Brüssel 17 Nentori Tirana - Valerengen Oslo Tirana verzichtet Real Madrid Freilos
Achtelfinale: TSV 1860 München - Real Madrid 1:0,1:3 FC Nantes - Celtic Glasgow 1:3,1:3 Dukla Prag - RSC Anderlecht 4:1,2:1 Inter Mailand - Vasas Budapest 2:1,2:0 Valerengen Oslo - Linfield Belfast 1:4,1:1 ZSKA Sofia - Gornik Zabrze 4:0,0:3 Ajax Amsterdam - FC Liverpool 5:1,2:2 Vojvodina Novi Sad - Atletico Madrid 3:1,0:2,3:2 n.V. in Madrid
Viertelfinale: Inter Mailand - Real Madrid 1:0,2:0 Linfield Belfast - ZSKA Sofia 2:2,0:1 Vojvodina Novi Sad - Celtic Glasgow 1:0,0:2 Ajax Amsterdam - Dukla Prag 1:1,1:2
Halbfinale: Celtic Glasgow - Dukla Prag 3:1,0:0 Inter Mailand - ZSKA Sofia 1:1,1:1,1:0 in Bologna

Endspiel am 25. Mai 1967 im Estadio Nacional in Lissabon
Celtic Glasgow - Inter Mailand 2:1 (0:1)
Glasgow: Ronnie Simpson - James Craig, Tommy Gemmell - Bobby Murdoch, Billy McNeill, John Clark, Jimmy Johnstone, William Wallace, Stevie Chalmers, Bertie Auld, Bobby Lennox.
Trainer: Jock Stein
Mailand: Giuliano Sarti - Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Giancarlo Bedin, Aristide Guarneri, Armando Picchi - Angelo Domenghini, Sandro Mazzola, Renato Capellini, Mauro Bicicli, Mario Corso.
Trainer: Helenio Herrera
Tore: 0:1 Mazzola (6., Foulelfmeter), 1:1 Gemmell (63.), 2:1 Chalmers (84.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Kurt Tschenscher (Deutschland)



1967/68:
1.Runde: Eintracht Braunschweig - Dinamo Tirana Tirana verzichtet FC Karl-Marx-Stadt - RSC Anderlecht 1:3,1:2 Manchester United - Hibernians Paola 4:0,0:0 Olympiakos Nikosia - FK Sarajewo 2:2,1:3 Gornik Zabrze - Djurgarden Stockholm 3:0,1:0 Celtic Glasgow - Dynamo Kiew 1:2,1:1 Skeid Oslo - Sparta Prag 0:1,1:1 Ajax Amsterdam - Real Madrid 1:1,1:2 n.V. FC Basel - Hvidovre Kopenhagen 1:2,3:3 Glentoran Belfast - Benfica Lissabon 1:1,0:0 Valur Reykjavik - Jeunesse Esch 1:1,3:3 n.V. Los für Reykjavik FC Dundalk - Vasas Budapest 0:1,1:8 AS St.Etienne - Kuopio PS 2:0,3:0 Besiktas Istanbul - Rapid Wien 0:1,0:3 Olympiakos Piräus - Juventus Turin 0:0,0:2 Trakia Plovdiv - Rapid Bukarest 2:0,0:3 n.V.
Achtelfinale: Rapid Wien - Eintracht Braunschweig 1:0,0:2 FK Sarajewo - Manchester United 0:0,1:2 Dynamo Kiew - Gornik Zabrze 1:2,1:1 Sparta Prag - RSC Anderlecht 3:2,3:3 Hvidovre Kopenhagen - Real Madrid 2:2,1:4 Vasas Budapest - Valur Reykjavik 6:0,5:1 in Varpalota Benfica Lissabon - AS St.Etienne 2:0,0:1 Juventus Turin - Rapid Bukarest 1:0,0:0
Viertelfinale: Eintracht Braunschweig - Juventus Turin 3:2,0:1,0:1 in Bern Manchester United - Gornik Zabrze 2:0,0:1 Real Madrid - Sparta Prag 3:0,1:2 Vasas Budapest - Benfica Lissabon 0:0,0:3
Halbfinale: Manchester United - Real Madrid 1:0,3:3 Benfica Lissabon - Juventus Turin 2:0,1:0

Endspiel am 29. Mai 1968 im Wembley Stadion in London
Manchester United - Benfica Lissabon 4:1 (0:0, 1:1) nach Verlängerung
Manchester: Alex Stepney - Shay Brennan, Nobby Stiles, Bill Foulkes, Tony Dunne - Pat Crerand, Bobby Charlton, David Sadler, George Best, Brian Kidd, John Aston.
Trainer: Matt Busby
Lissabon: Jose Henrique - Adolfo Calisto, Humberto Fernandez, Jacinto Santos, Fernando Cruz - Jaime Graca, mario Coluna, Jose Augusto, Eusebio, Jose Augusto Torres, Antonio Simoes.
Trainer: Otto Gloria
Tore: 1:0 Charlton (53.), 1:1 Graca (75.), 2:1 Best (93.), 3:1 Kidd (94.), 4:1 Charlton (99.)
Zuschauer: 100.000, Schiedsrichter: Concetto Lo Bello



1968/69
1.Runde: 1.FC Nürnberg - Ajax Amsterdam 1:1,0:4 Carl-Zeis Jena - Roter Stern Belgrad Jena verzichtet Malmö FF - AC Mailand 2:1,1:4 FC Zürich - Akademisk BK Kopenhagen 1:3,2:1 RSC Anderlecht - Glentoran Belfast 3:0,2:2 AS St.Etienne - Celtic Glasgow 2:0,0:4 AEK Athen - Jeunesse Esch 3:0,2:3 FC Waterford - Manchester United 1:3,1:7 in Dublin Rosenborg Trondheim - Rapid Wien 1:3,3:3 FC Floriana - Reipas Lahti 1:1,0:2 Valur Reykjavik - Benfica Lissabon 0:0,1:8 Real Madrid - AEL Limassol 6:0,6:0 in Madrid Manchester City - Fenerbahce Istanbul 0:0,1:2 Steaua Bukarest - Spartak Trnava 3:1,0:4 Levski Sofia verzichtet Ferencvaros Budapest verzichtet Dynamo Kiew verzichtet Ruch Chorzow verzichtet
Achtelfinale: Ajax Amsterdam - Fenerbahce Istanbul 2:0,2:0 Manchester United - RSC Anderlecht 3:0,1:3 Celtic Glasgow - Roter Stern Belgrad 5:1,1:1 AEK Athen - Akademisk BK Kopenhagen 0:0,2:0 Rapid Wien - Real Madrid 1:0,1:2 Reipas Lahti - Spartak Trnava 1:9 in Wien,1:7 AC Mailand Freilos Benfica Lissabon Freilos
Viertelfinale: AC Mailand - Celtic Glasgow 0:0,1:0 Ajax Amsterdam - Benfica Lissabon 1:3,3:1,3:0 n.V. in Paris Manchester United - Rapid Wien 3:0,0:0 Spartak Trnava - AEK Athen 2:1,1:1 Halbfinale: AC Mailand - Manchester United 2:0,0:1 Ajax Amsterdam - Spartak Trnava 3:0,0:2

Endspiel am 28. Mai 1969 im Santiago Bernabeu Stadion in Madrid
AC Mailand - Ajax Amsterdam 4:1 (2:0)
Mailand: Fabio Cudicini - Angelo Anquiletti, Karl-Heinz Schnellinger, Roberto Rosato, Saul Malatrasi, Giovanni Trapattoni - Kurt Hamrin, Giovanni Lodetti, Angelo Benedicto Sormani, Giani Rivera, Pierino Prati.
Trainer: Nereo Rocco
Amsterdam: Gerrit Bals - Wim Suurbier (46. Bennie Muller), Barry Hulshoff, Velibor Vasovic, Theo van Duivenbode - Anton pronk, Henk Groot (46. Klaas Nunginga) - Sjaak Swart, Inge Danielsson, Johan Cruyff, Piet Keizer.
Trainer: Rinus Michel
Tore: 1:0 Prati (7.), 2:0 Prati (39.), 2:1 Vasovic (60.), 3:1 Sormani (66.), 4:1 Prati (75.)
Zuschauer: 31.782, Schiedsrichter: Jose Ortiz de Mendibil



1969/70
Qualifikation: Turku PS - KB Kopenhagen 0:1,0:4
1.Runde: Bayern München - AS St.Etienne 2:0,0:3 Vorwärts Berlin - Panathinaikos Athen 2:0,1:1 Austria Wien - Dynamo Kiew 1:2,1:3 FC Basel - Celtic Glasgow 0:0,0:2 Feyenoord Rotterdam - KR Reykjavik 12:2,4:0 in Rotterdam Hibernians Paola - Spartak Trnava 2:2,0:4 Benfica Lissabon - KB Kopenhagen 2:0,3:2 ZSKA Sofia - Ferencvaros Budapest 2:1,1:4 AC Florenz - Östers Växjö 1:0,2:1 Standart Lüttich - 17 Nentori Tirana 3:0,1:1 Real Madrid - Olympiakos Nikosia 8:0,6:1 in Madrid AC Mailand - Avenir Beggen 5:0,3:0 in Luxemburg Leeds United - Lyn Oslo 10:0,6:0 Roter Stern Belgrad - Linfield Belfast 8:0,4:2 UT Arad - Legia Warschau 1:2,0:8 Galatasaray Istanbul - FC Waterford 2:0,3:2
Achtelfinale: Vorwärts Berlin - Roter Stern Belgrad 2:1,2:3 Dynamo Kiew - AC Florenz 1:2,0:0 Leeds United - Ferencvaros Budapest 3:0,3:0 AC Mailand - Feyenoord Rotterdam 1:0,0:2 Spartak Trnava - Galatasaray Istanbul 1:0,0:1 n.V. Los für Istanbul Celtic Glasgow - Benfica Lissabon 3:0,0:3 n.V. Los für Glasgow Legia Warschau - AS St.Etienne 2:1,1:0 Standart Lüttich - Real Madrid 1:0,3:2
Viertelfinale: Vorwärts Berlin - Feyenoord Rotterdam 1:0,0:2 Standart Lüttich - Leeds United 0:1,0:1 Celtic Glasgow - AC Florenz 3:0,0:1 Galatasaray Istanbul - Legia Warschau 1:1,0:2
Halbfinale: Leeds United - Celtic Glasgow 0:1,1:2 Legia Warschau - Feyenoord Rotterdam 0:0,0:2

Endspiel am 6. Mai 1970 im San Siro Stadion in Mailand
Feyenoord Rotterdam - Celtic Glasgow 2:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung
Rotterdam: Eddy Pieters Graafland - Piet Romeijn (105. Guus Haak), Theo Laseroms, Rinus Israel, Theo van Duivenbode - Franz Hasil, Wim Jansen, Willem van hanegem, Henk Wery, Ove Kindvall, Coen Mouiljn.
Trainer: Ernst Happel
Glasgow: Evan Williams - David Hay, Jim Brogan, Billy McNeill, Tommy Gemmell - Bobby Murdoch, Bertie Auld - Jimmy Johnstone, Robert Wallace, John Hughes.
Trainer: Jock Stein
Tore: 0:1 Gemmell (29.), 1:1 Israel (31.), 2:1 Kindvall (117.)
Zuschauer: 53.000, Schiedsrichter: Concetto Lo Bello



1970/71
1.Runde: EPA Larnaka - Borussia Möchengladbach 0:6* in Augsburg, 0:10 Fenerbahce Istanbul - Carl-Zeis Jena 0:4,0:1 17 Nentori Tirana - Ajax Amsterdam 2:2,0:2 Jeunesse Esch - Panathinaikos Athen 1:2,0:5 Spartak Moskau - FC Basel 3:2,1:2 Atletico Madrid - Austria Wien 2:0,2:1 Rosenborg Trondheim - Standart Lüttich 0:2,0:5 Sporting Lissabon - FC Floriana 5:0,4:0 Slovan Bratislava - BK 1903 Kopenhagen 2:1,2:2 Feyenoord Rotterdam - UT Arad 1:1,0:0 FC Everton - IB Keflavik 6:2,3:0 IFK Göteborg - Legia Warschau 0:4,1:2 Ujpest Budapest - Roter Stern Belgrad 2:0,0:4 Cagliari Calcio - AS St.Etienne 3:0,0:1 Celtic Glasgow - Kokkola PV 9:0,5:0 Glentoran Belfast - FC Waterford 1:3,0:1
Achtelfinale: Carl-Zeis Jena - Sporting Lissabon 2:1,2:1 Borussia Mönchengladbach - FC Everton 1:1,1:1 n.V.,3:4 n.E. Ajax Amsterdam - FC Basel 3:0,2:1 Panathinaikos Athen - Slovan Bratislava 3:0,1:2 Roter Stern Belgrad - UT Arad 3:0,3:1 FC Waterford - Celtic Glasgow 0:7,2:3 Standart Lüttich - Legia Warschau 1:0,0:2 Cagliari Calcio - Atletico Madrid 2:1,0:3
Viertelfinale: Carl-Zeis Jena - Roter Stern Belgrad 3:2,0:4 Ajax Amsterdam - Celtic Glasgow 3:0,0:1 FC Everton - Panathinaikos Athen 1:1,0:0 Atletico Madrid - Legia Warschau 1:0,1:2
Halbfinale: Atletico Madrid - Ajax Amsterdam 1:0,0:3 Roter Stern Belgrad - Panathinaikos Athen 4:1,0:3

Endspiel am 2. Juni 1971 im Wembley Stadion in London
Ajax Amsterdam - Panathinaikos Athen 2:0 (1:0)
Amsterdam: Heinz Stuy - Johan Neeskens, Barry Hulshoff, Velibor Vasovic, Wim Suurbier, Nico Rijnders (46. Horst Blankenburg), Gerrie Mühren - Sjaak Swart (46. Arie Haan), Johan Cruyff, Dick van Dijk, Piet Keizer.
Trainer: Rinus Michels
Athen: Takis Ikonopoulos - Yianis Tomaras, Anthimos Kapsis, Frangiskos Sourpos, Giorgios Vlahos, Aristidis Kamaras, Kostas Eleftherakis, Haris Grammos, Antonis Antoniadis, Mimis Domazos, Totis Filakouras.
Trainer: Ferenc Puskas
Tore: 1:0 vam Dijk (5.), 2:0 Kapsis (87., Eigentor)
Zuschauer: 83.000, Schiedsrichter: Jack Taylor (England)



1971/72
Qualifikation: FC Valencia - Union Luxemburg 3:1,1:0
1.Runde: Cork Hibernians - Borussia Mönchengladbach 0:5,1:2 Ajax Amsterdam - Dynamo Dresden 2:0,0:0 Wacker Innsbruck - Benfica Lissabon 0:4,1:3 Reipas Lahti - Grasshoppers Zürich 1:1,0:8 Galatasaray Istanbul - ZSKA Moskau 1:1,0:3 Standart Lüttich - Linfield Belfast 2:0,3:2 B 1903 Kopenhagen - Celtic Glasgow 2:1,0:3 Feyenoord Rotterdam - Olympiakos Nikosia 8:0,9:0 in Rotterdam Dinamo Bukarest - Spartak Trnava 0:0,2:2 Inter Mailand - AEK Athen 4:1,2:3 Ujpest Budapest - Malmö FF 4:0,0:1 Olympique Marseille - Gornik Zabrze 2:1,1:1 ZSKA Sofia - Partisani Tirana 3:0,1:0 FC Valencia - Hajduk Split 0:0,1:1 IA Akranes - Sliema Wanderers 0:4 auf Malta, 0:0 Strömsgodset Drammen - Arsenal London 1:3,0:4
Achtelfinale: Borussia Mönchengladbach - Inter Mailand 7:1annulliert wegen eines Büchsenwurfes gegen einen Inter-Spielers ,2:4,0:0 in West-Berlin Grasshoppers Zürich - Arsenal London 0:2,0:3 Olympique Marseille - Ajax Amsterdam 1:2,1:4 Dinamo Bukarest - Feyenoord Rotterdam 0:2,0:3 Celtic Glasgow - Sliema Wanderers 5:0,2:1 ZSKA Moskau - Standart Lüttich 1:0,0:2 FC Valencia - Ujpest Budapest 0:1,1:2 Benfica Lissabon - ZSKA Sofia 2:1,0:0
Viertelfinale: Ujpest Budapest - Celtic Glasgow 1:2,1:1 Feyenoord Rotterdam - Benfica Lissabon 1:0,1:5 Ajax Amsterdam - Arsenal London 2:1,1:0 Inter Mailand - Standart Lüttich 1:0,1:2
Halbfinale: Inter Mailand - Celtic Glasgow 0:0,0:0 n.V.,5:4 n.E. Ajax Amsterdam - Benfica Lissabon 1:0,0:0

Endspiel am 31. Mai 1972 im Stadion de Kuip in Rotterdam
Ajax Amsterdam - Inter Mailand 2:0 (0:0)
Amsterdam: Heinz Stuy - Wim Suurbier, Horst Blankenburg, Barry Hulshoff, Ruud krol - Johan Neeskens, Arie Haan, Gerrie Mühren - Sjaak Swart, Johan Cruyff, Piet Keizer.
Trainer: Stefan Kovacz
Mailand: IvanoBordon - Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Mauro Bellugi, Gabriele Oriali - Mario Giubertoni (20. Mario Bertini), Gianfranco Bedin, Mario Frustalupi - Jair da Costa (58. Sergio Domenicacu), Sandro Mazzola, Roberto Boninsegna.
Trainer: Giovanni Invernizzi
Tore: 1:0 Cruyff (47.), 2:0 Cruyff (78.)
Zuschauer: 61.354, Schiedsrichter: Robert Helies (Frankreich)



1972/73
1.Runde: Galatasaray Istanbul - Bayern München 1:1,0:6 1.FC Magdeburg - Turku PS 6:0,3:1 Real Madrid - IB Keflavik 3:0,1:0 in Madrid RSC Anderlecht - Vejle BK 4:2,3:0 Ujpest Budapest - FC Basel 2:0,2:3 Celtic Glasgow - Rosenborg Trondheim 2:1,3:1 Olympique Marseille - Juventus Turin 1:0,0:3 Malmö FF - Benfica Lissabon 1:0,1:4 Wacker Innsbruck - Dynamo Kiew 0:1,0:2 Sliema Wanderers - Gornik Zabrze 0:5,0:5 Aris Bonneweg - FC Arges Pitesti 0:2,0:4 Derby County - Zeljeznicar Sarajewo 2:0,2:1 ZSKA Sofia - Panathinaikos Athen 2:1,2:0 Ajax Amsterdam Freilos Spartak Trnava Freilos
Achtelfinale: Bayern München - Olympia Nikosia 9:0,4:0 in Augsburg Juventus Turin - 1.FC Magdeburg 1:0,1:0 Spartak Trnava - RSC Anderlecht 1:0,1:0 Derby County - Benfica Lissabon 3:0,0:0 Celtic Glasgow - Ujpest Budapest 2:1,0:3 Dynamo Kiew - Gornik Zabrze 2:0,1:2 FC Arges Pitesti - Real Madrid 2:1,1:3 ZSKA Sofia - Ajax Amsterdam 1:3,0:3
Viertelfinale: Ajax Amsterdam - Bayern München 4:0,1:2 Juventus Turin - Ujpest Budapest 0:0,2:2 Dynamo Kiew - Real Madrid 0:0,0:3 Spartak Trnava - Derby County 1:0,0:2
Halbfinale: Ajax Amsterdam - Real Madrid 2:1,1:0 Juventus Turin - Derby County 3:1,0:0

Endspiel am 30. Mai 1973 im Stadion Crvene Zvezda in Belgrad
Ajax Amsterdam - Juventus Turin 1:0 (1:0)
Amsterdam: Heinz Stuy - Wim Suurbier, Barry Hulshoff, Horst Blankenburg, Ruud Krol - Johan Neeskens, Gerrie Mühren, Arie Haan - Johnny Rep, Johan Cruyff, Piet Keizer.
Trainer: Stefan Kovacs
Turin: Dino Zoff - Sandro Salvadore, Gianpietro Marchetti, Francesco Morini, Silvio Longobucco - Franco Causio (57. Antonello Cuccureddu), Guiseppe Furino, Fabio Capello - Jose Altafini, Pietro Anastasi, Roberto Bettega (49. Helmut Haller)
Trainer: Cestmir Vycpalek
Tor: 1:0 Rep (4.)
Zuschauer: 91.654, Schiedsrichter: Milivoje Gugulovic (Jugoslawien)



1973/74:
1.Runde:
Bayern München - Atvidaberg FF 3:1,1:3 n.V.,4:3 n.E. Dynamo Dresden - Juventus Turin 2:0,2:3 ZSKA Sofia - Wacker Innsbruck 3:0,1:0 FC Basel - Fram Reykjavik 5:0,6:2 Jeunesse Esch - FC Liverpool 1:1,0:2 Viking Stavanger - Spartak Trnava 1:2,0:1 FC Waterford - Ujpest Budapest 2:3,0:3 Benfica Lissabon - Olympiakos Piräus 1:0,1:0 Turku PS - Celtic Glasgow 1:6,0:3 Zarja Woroschilowgrad - APOEL Nikosia 2:0,1:0 Roter Stern Belgrad - Stal Miliec 2:1,1:0 FC Brügge - FC Floriana 8:0,2:0 Atletico Madrid - Galatasaray Istanbul 0:0,1:0 n.V. Vejle BK - FC Nantes 2:2,1:0 Crusaders Belfast - Dinamo Bukarest 0:1,0:11 Ajax Amsterdam Freilos
Achtelfinale: Bayern München - Dynamo Dresden 4:3,3:3 FC Brügge - FC Basel 2:1,4:6 Ajax Amsterdam - ZSKA Sofia 1:0,0:2 n.V. Roter Stern Belgrad - FC Liverpool 2:1,2:1 Spartak Trnava - Zarja Woroschilowgrad 0:0,1:0 Dinamo Bukraest - Atletico Madrid 0:2,2:2 Celtic Glasgow - Vejle BK 0:0,1:0 Benfica Lissabon - Ujpest Budapest 1:1,0:2
Viertelfinale: Bayern München - ZSKA Sofia 4:1,1:2 FC Basel - Celtic Glasgow 3:2,2:4 n.V. Roter Stern Belgrad - Atletico Madrid 0:2,0:0 Spartak Trnava - Ujpest Budapest 1:1,1:1 n.V.,3:4 n.E.
Halbfinale: Ujpest Budapest - Bayern München 1:1,0:3 Celtic Glasgow - Atletico Madrid 0:0,0:2

Endspiel am 15. Mai 1974 im Heysel Stadion in Brüssel:
Bayern München - Atletico Madrid 1:1 (0:0, 1:1) nach Verlängerung
München: Sepp Maier - Johnny Hansen, Franz Beckenbauer, Georg Schwarzenbeck, Paul Breitner - Rainer Zobel, Franz  Roth, Jupp Kapelmann - Conny Torstensson (76. Bernd Dürrnberger), Gerd Müller, Ulli Hoeneß
Trainer: Udo Lattek
Madrid: Miguel Reina - Francisco Melo, Jose Luis Capon - Adelardo Sanchez, Ramon Heredia, Luis Aragones - Eusebio Bejarano, Javier Irureta, Armando Ufarte (69. Heraldo Becerra), Jose Garate, Ignacio Salcedo (90. Alberto Fernandez)
Trainer: Juan Carlos Lorenzo
Tore: 0:1 Luis (114.), 1:1 Schwarzenbeck (120.)
Zuschauer: 49.000, Schiedsrichter: Vital Loraux (Belgien)


Wiederholungsspiel am 17.05.1974 in Brüssel:
Bayern München - Atletico Madrid 4:0 (1:0)
München: Sepp Maier - Johnny Hansen, Franz Beckenbauer, Georg Schwarzenbeck, Paul Breitner - Rainer Zobel, Franz Roth, Jupp Kapelmann - Conny Torstensson, Gerd Müller, Ulli Hoeneß.
Trainer: Udo Lattek
Madrid: Miguel Reina - Francisco Melo, Jose Luis Capon - Adelardo Sanchez (Domingo Benegas), Ramon Heredia, Luis Aragones - Eusebio Bejarano, Heraldo Becerra, Jose Garate, Ignacio Salcedo, Alberto Fernadez (65. Armando Ufarte)
Trainer: Juan Carlos Lorenzo
Tore: 1:0 U.Hoeneß (28.), 2:0 G. Müller (56.), 3:0 G.Müller (69.), 4:0 U.Hoeneß (82.)
Zuschauer: 23.000, Schiedsrichter: Alfred Delcourt (Belgien)




1974/75
1.Rude:
Levki/Spartak Sofia - Ujpest Budapest 0:3,1:4 Hajduk Split - IB Keflavik 7:1,2:0 in Split Feyenoord Rotterdam - FC Coleraine 7:0,4:1 Viking Stavanger - Ararat Erewan 0:2,2:4 Hvidovre Kopenhagen - Ruch Chorzow 0:0,1:2 Celtic Glasgow - Olympiakos Piräus 1:1,0:2 AS St.Etienne - Sporting Lissabon 2:0,1:1 Leeds United - FC Zürich 4:1,1:2 Slovan Bratislava - RSC Anderlecht 4:2,1:3 FC Valetta - HJK Helsinki 1:0,1:4 Universitatea Craiova - Atvidaberg FF 2:1,1:3 Jeunesse Esch - Fenerbahce Istanbul 2:3,0:2 VÖEST Linz - FC Barcelona 0:0,0:5 Omonia Nikosia - Cork Celtic Nikosia verzichtet Bayern München Freilos 1.FC Magdeburg Freilos
Achtelfinale: Bayern München - 1.FC Magdeburg 3:2,2:1 Feyenoord Rotterdam - FC Barcelona 0:0,0:3 RSC Anderlecht - Olympiakos Piräus 5:1,0:3 Ruch Chorzow - Fenerbahce Istanbul 2:1,2:0 Ujpest Budapest - Leeds United 1:2,0:3 HJK Helsinki - Atvidaberg FF 0:3,0:1 Hajduk Split - AS St.Etienne 4:1,1:5 n.V. Cork Celtic - Ararat Eriwan 1:2,0:5
Viertelfinale: Bayern München - Ararat Eriwan 2:0,0:1 Ruch Chorzow - AS St.Etienne 3:2,0:2 Leeds United - RSC Anderlecht 3:0,1:0 FC Barcelona - Atvidaberg FF 2:0,3:0 in Barcelona
Halbfinale: AS St.Etienne - Bayern München 0:0,0:2 Leeds United - FC Barcelona 2:1,1:1

Endspiel am 28. Mai 1975 im Prinzenpark in Paris
Bayern München - Leeds United 2:0 (0:0)
München: Sepp Maier - Franz Beckenbauer, Georg Schwarzenbeck, Bernd Dürrnberger, Björn Andersson (4. Josef Weiß) - Rainer Zobel, Franz Roth, Jupp Kapellmann - Ulli Hoeneß (42. Klaus Wunder), Gerd Müller, Conny Torstensson
Trainer: Dettmar Cramer
Leeds: Stewart - Paul Reaney, Paul Madeley, Norman Hunter, Frank Gray - Billy Bremner, Johnny Giles, Terry Yorath (80. Eddy Gray) - Peter Lorimer,Joe  Jordan, Allan Clark
Trainer: Jimmy Armfield
Tore: 1:0 Roth (71.), 2:0 G.Müller (83.)
Zuschauer: 48.374, Schiedsrichter: Michel Kitabdjan (Frankreich)




1975/76
1.Runde:
Jeunesse Esch - Bayern München 0:5,1:3 Borussia Mönchengladbach - Wacker Innsbruck 1:1,6:1 Malmö FF - 1.FC Magdeburg 2:1,1:2 n.V.,2:1 n.E. Real Madrid - Dinamo Bukarest 4:1,0:1 RWD Molenbeek - Viking Stavanger 3:2,1:0 FC Floriana - Hajduk Split 0:5,0:3 Ujpest Budapest - FC Zürich 4:0,1:5 Linfield Belfast - PSV Eindhoven 1:2,0:8 ZSKA Sofia - Juventus Turin 2:1,0:2 Ruch Chorzow - Kuopio PS 5:0,2:2 KB Kopenhagen - AS St.Etienne 0:2,1:3 Olympiakos Piräus - Dynamo Kiew 2:2,0:1 Glasgow Rangers - Bohemians Dublin 4:1,1:1 Slovan Bratislava - Derby County 1:0,0:3 Benfica Lissabon - Fenerbahce Istanbul 7:0,0:1 Omonia Nikosia - IA Akranes 2:1,0:4
Achtelfinale: Malmö FF - Bayern München 1:0,0:2 Borussia Mönchengladbach - Juventus Turin 2:0,2:2 Dynamo Kiew - IA Akranes 3:0,2:0 Ruch Chorzow - PSV Eindhoven 1:3,0:4 Hajduk Split - RWD Molenbeek 4:0,3:2 Derby County - Real Madrid 4:1,1:5 n.V. AS St.Etienne - Glasgow Rangers 2:0,2:1 Benfica Lissabon - Ujpest Budapest 5:2,1:3
Viertelfinale: Benfica Lissabon - Bayern München 0:0,1:5 Borussia Mönchengladbach - Real Madrid 2:2,1:1 Dynamo Kiew - AS St.Etienne 2:0,0:3 n.V. Hajduk Split - PSV Eindhoven 2:0,0:3 n.V.
Halbfinale: Real Madrid - Bayern München 1:1,0:2 AS St.Etienne - PSV Eindhoven 1:0,0:0

Endspiel am 12. Mai 1976 im Hampden Park in Glasgow
Bayern München - AS St.Etienne 1:0 (0:0)
München: Sepp Maier - Johnny Hansen, Franz Beckenbauer, Georg Schwarzenbeck, Udo Horsmann - Franz Roth,Bernd  Dürrnberger, Jupp Kapelmann - Ulli Hoeneß, Gerd Müller, Karl-Heinz Rummenigge
Trainer: Dettmar Cramer
St.Etienne: Ivan Curkovic - Gerard Janvion, Oswaldo Piazza, Christian López, Pierre Repellini - Dominique Bathenay, Jean-Michel Larque, Jacques Santini - Herve Revelli, Patrick Revelli, Christian Sarramagna (82. Dominique Rocheteau)
Trainer: Robert Herbin
Tor: 1:0 Roth (57.)
Zuschauer: 54.864, Schiedsrichter: Karoly Palotai (Ungarn)




1976/77
1.Runde:
Köge BK - Bayern München 0:5,1:2 Austria/WAC Wien - Borussia Mönchengladbach 1:0,0:3 Dynamo Dresden - Benfica Lissabon 2:0,0:0 FC Liverpool - Crusaders Belfast 2:0,5:0 Sliema Wanderers - Turku PS 2:1,0:1 Ferencvaros Budapest - Jeunesse Esch 5:1,6:2 ZSKA Sofia - AS St.Etienne 0:0,0:1 FC Dundalk - PSV Eindhoven 1:1,0:6 Stal Miliec - Real Madrid 1:2,0:1 Dynamo Kiew - Partizan Belgrad 3:0,2:0 Glasgow Rangers - FC Zürich 1:1,0:1 FC Brügge - Steaua Bukarest 2:1,1:1 Omonia Nikosia - PAOK Saloniki 0:2,1:1 AC Turin - Malmö FF 2:1,1:1 IA Akranes - Trapzonspor 1:3,2:3 Viking Stavanger - Banik Ostrau 2:1,0:2
Achtelfinale: Banik Ostrau - Bayern München 2:1,0:5 AC Turin - Borussia Mönchengladbach 1:2,0:0 Ferencvaros Budapest - Dynamo Dresden 1:0,0:4 Real Madrid - FC Brügge 0:0,0:2 Trapzonspor - FC Liverpool 1:0,0:3 AS St.Etienne - PSV Eindhoven 1:0,0:0 Dynamo Kiew - PAOK Saloniki 4:0,2:0 FC Zürich - Turku PS 2:0,1:0
Viertelfinale: Bayern München - Dynamo Kiew 1:0,0:2 Borussia Mönchengladbach - FC Brügge 2:2,1:0 FC Zürich - Dynamo Dresden 2:1,2:3 AS St.Etienne - FC Liverpool 1:0,1:3
Halbfinale: Dynamo Kiew - Borussia Mönchengladbach 1:0,0:2 FC Zürich - FC Liverpool 1:3,0:3

Endspiel am 25. Mai 1977 im Olympiastadion in Rom
FC Liverpool - Borussia Mönchengladbach 3:1 (1:0)
Liverpool : Ray Clemence - Phil Neal, Tommy Smith, Emlyn Hughes, Joey Jones - Jimmy Case, Terry McDermott, Ray Kennedy - Kevin Keegan, Ian Callaghan, Steve Heighway
Tore: Bob Paisley
Mönchengladbach: Wolfgang Kneib - Berti Vogts, Hans-Jürgen Wittkamp, Frank Schäffer, Hans Klinkhammer - Rainer Bonhof, Horst Wohlers (79. Wilfried Hannes), Ulli Stielike, Herbert Wimmer (24. Christian Kulik) - Alan Simonsen, Jupp Heynckes
Trainer: Udo Lattek
Tore: 1:0 McDermott (28.), 1:1 Simonsen (51.), 2:1  Smith (65.), 3:1 Neal (83., Foulelfmeter)
Zuschauer: 57.000, Schiedsrichter: Robert Wurtz (Frankreich)




1977/78
1.Runde: Vasas Budapest - Borussia Mönchengladbach 0:3,1:1 Dynamo Dresden - Halmstads BK 2:0,1:2 FC Basel - Wacker Innsbruck 1:3,1:0 Omonia Nikosia - Juventus Turin 0:3,0:2 Kuopio PS - FC Brügge 0:4,2:5 Celtic Glasgow - Jeunesse Esch 5:0,6:1 Roter Stern Belgrad - Sligo Rovers 3:0,3:0 Dinamo Bukarest - Atletico Madrid 2:1,0:2 Lilleström SK - Ajax Amsterdam 2:0,0:4 Trapzonspor - B 1903 Kopenhagen 1:0,0:2 Dukla Prag - FC Nantes 1:1,0:0 Levski/Spartak Sofia - Slask Wroclaw 3:0,2:2 FC Floriana - Panathinaikos Athen 1:1,0:4 Benfica Lissabon - Torpedo Moskau 0:0,0:0 n.V.,4:1 n.E. Valur Reykjavik - Glentoran Belfast 1:0,0:2 Freilos für FC Liverpool
Achtelfinale: Roter Stern Belgrad - Borussia Mönchengladbach 0:3,1:5 FC Liverpool - Dynamo Dresden 5:1,1:2 Celtic Glasgow - Wacker Innsbruck 2:1,0:3 Levski/Spartak Sofia - Ajax Amsterdam 1:2,1:2 FC Brügge - Panathinaikos Athen 2:0,0:1 Benfica Lissabon - B 1903 Kopenhagen 1:0,1:0 Glentoran Belfast - Juventus Turin 0:1,0:5 FC Nantes - Atletico Madrid 1:1,1:2
Viertelfinale: Wacker Innsbruck - Borussia Mönchengladbach 3:1,0:2 Ajax Amsterdam - Juventus Turin 1:1,1:1 n.V.,0:3 n.E. FC Brügge - Atletico Madrid 2:0,2:3 Benfica Lissabon - FC Liverpool 1:2,1:4
Halbfinale: Borussia Mönchengladbach - FC Liverpool 2:1,0:3 Juventus Turin - FC Brügge 1:0,0:2 n.V.

Endspiel am 10. Mai 1978 im Wembley Stadion in London
FC Liverpool - FC Brügge 1:0 (0:0)
Liverpool: Ray Clemens - Phil Neal, Phil Thompson, Alan Hansen, Emlyn Hughes - Jimmy Case (65. Steve Heighway), Terry McDermott, Graeme Souness, Ray Kennedy - Kenny Dalglish, David Fairclough.
Trainer: Bob Paisley
Brügge: Birger Jensen - Eduard Krieger - Fons Bastijns, George Leekens, Gino Maes (72. Jos Volders) - Julien Cools, Dany Decubber, Rene Vandereycken, Lajos Kü (60. Dirk Sanders) - Jan Simeon, Jan Sorensen.
Trainer: Ernst Happel
Tor: Dalglish (65.)
Zuschauer: 92.500, Schiedsrichter: Charles G. R. Corver (Niederlande)



1978/79
1.Runde: 1.FC Köln - IA Akranes 4:1,1:1 Partizan Belgrad - Dynamo Dresden 2:0,0:2 n.V.,4:5 n.E. Vllaznia Shkoder - Austria Wien 2:0,1:4 Grasshoppers Zürich - FC Valetta 8:0,5:3 FC Brügge - Wisla Krakau 2:1,1:3 Fenerbahce Istanbul - PSV Eindhoven 2:1,1:6 Real Madrid - Progres Niederkorn 5:0,7:0 Juventus Turin - Glasgow Rangers 1:0,0:2 Zbrojovka Brünn - Ujpest Budapest 2:2,2:0 Nottingham Forest - FC Liverpool 2:0,0:0 Haka Valkeakoski - Dynamo Kiew 0:1,1:3 Linfield Belfast - Lilleström SK 0:0,0:1 Odense BK - Lokomotive Sofia 2:2,1:2 Omonia Nikosia - Bohemians Dublin 2:1,0:1 Malmö FF - AS Monaco 0:0,1:0 AEK Athen - FC Porto 6:1,1:4
Achtelfinale: Lokomotive Sofia - 1.FC Köln 0:1,0:4 Bohemians Dublin - Dynamo Dresden 0:0,0:6 AEK Athen - Nottingham Forest 1:2,1:5 Glasgow Rangers - PSV Eindhoven 0:0,3:2 Dynamo Kiew - Malmö FF 0:0,0:2 Real Madrid - Grasshoppers Zürich 3:1,0:2 Zbrojovka Brünn - Wisla Krakau 2:2,1:1 Austria Wien - Lilleström SK 4:1,0:0
Viertelfinale: 1.FC Köln - Glasgow Rangers 1:0,1:1 Austria Wien - Dynamo Dresden 3:1,0:1 Wisla Krakau - Malmö FF 2:1,1:4 Nottingham Forest - Grasshoppers Zürich 4:1,1:1
Halbfinale: Nottingham Forest - 1.FC Köln 3:3,1:0 Austria Wien - Malmö FF 0:0,0:1

Endspiel am 30. Mai 1979 im Olympiastadion in München
Nottingham Forest - Malmö FF 1:0 (1:0)
Nottingham: Peter Shilton - Viv Anderson, Larry Lloyd, kenny Burns, Frank Clark - Trevor Francis, John McGovern, Ian Bowyer, John Robertson - Tony Woodcock, Garry Birtles.
Trainer: Brian Clough
Malmö: Jan Möller - Roland Andersson, Kent Jönsson, Magnus Andersson, Ingemar Erlandsson - Staffan Tapper (36. Claes Malmberg), Anders Ljungberg, Robert Prytz, Ove Kindvall, Tommy Hansson (83. Tommy Andersson), Tore Cervin.
Trainer: Robert Houghton
Tor: 1:0 Francis (45.)
Zuschauer: 57.000, Schiedsrichter: Erich Linemayr (Österreich)



1979/80
1.Runde:
Valur Reykjavik - Hamburger SV 0:3,1:2 Dynamo Berlin - Ruch Chorzow 4:1,0:0 FC Liverpool - Dynamo Tiflis 2:1,0:3 Arges Pitesti - AEK Athen 3:0,0:2 Servette Genf - SK Beveren 3:1,1:1 Levski/Spartak Sofia - Real Madrid 0:1,0:2 Vejle BK - Austria Wien 3:2,1:1 Nottingham Forest - Östers Växjö 2:0,1:1 FC Porto - AC Mailand 0:0,1:0 Red Boys Differdingen - Omonia Nikosia 2:1,1:6 Hajduk Split - Trapzonspor 1:0,1:0 FC Dundlak - Hibernians Paola 2:0,0:1 Start Kristiansand - Racing Straßburg 1:2,0:4 Partizani Tirana - Celtic Glasgow 1:0,1:4 HJK Helsinki - Ajax Amsterdam 1:8,1:8 Ujpest Budapest - Dukla Prag 3:2,0:2
Achtelfinale: Hamburger SV - Dynamo Tiflis 3:1,3:2 Dynamo Berlin - Servette Genf 2:1,2:2 Celtic Glasgow - FC Dundalk 3:2,0:0 FC Porto - Real Madrid 2:1,0:1 Vejle BK - Hajduk Split 0:3,2:1 Ajax Amsterdam - Omonia Nikosia 10:0,0:4 Dukla Prag - Racing Straßburg 1:0,0:2 n.V. Nottingham Forest - Arges Pitesti 2:0,2:1
Viertelfinale: Hamburger SV - Hajduk Split 1:0,2:3 Nottingham Forest - Dynamo Berlin 0:1,3:1 Racing Straßburg - Ajax Amsterdam 0:0,0:4 Celtic Glasgow - Real Madrid 2:0,0:3
Halbfinale: Real Madrid - Hamburger SV 2:0,1:5 Nottingham Forest - Ajax Amsterdam 2:0,0:1

Endspiel am 28. Mai 1980 im Bernabeu Stadion in Madrid
Nottingham Forest - Hamburger SV 1:0 (1:0)
Nottingham: Peter Shilton - Viv Anderson, Kenny Burns, Larry Lloyd, Frank Gray (84. Bryn Gunn) - John McGovern, Martin O'Neill, Ian Bowyer, Gary Mills (68. John O'Hare) - John Robertson, Gary Birtles.
Trainr: Brian Clough
Hamburg: Rudi Kargus - Manfred Kaltz, Peter Nogly, Ivan Buljan, Dietmar Jakobs - Holger Hieronymus (46. Horst Hrubesch), Felix Magath, Caspar Memering - Kevin Keegan, Willi Reimann, Jürgen Milewski
Trainer: Branko Zebec
Tor: 1:0 Robertson (19.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Garrido (Portugal)




1980/81
Qualifikation: Honved Budapest - FC Valetta 8:0,3:0
1.Runde: Olympiakos Piräus - Bayern München 2:4,0:3 Dynamo Berlin - APOEL Nikosia 3:0,1:2 Linfield Belfast - FC Nantes 0:1,0:2 FC Aberdeen - Austria Wien 1:0,0:0 IB Vestmannaeyar - Banik Ostrau 1:1,0:1 Dinamo Tirana - Ajax Amsterdam 0:2,0:1 FC Brügge - FC Basel 0:1,1:4 ZSKA Sofia - Nottingham Forest 1:0,1:0 Oulu PS - FC Liverpool 1:1,1:10 Viking Stavanger - Roter Stern Belgrad 2:3,1:4 Limerick United - Real Madrid 1:2,1:5 Halmstads BK - Esbjerg FB 0:0,2:3 Trapzonspor - Szombierki Beuthen 2:1,0:3 Jeunesse Esch - Spartak Moskau 0:5,0:4 Inter Mailand - Universitatea Craiova 2:0,1:1 Sporting Lissabon - Honved Budapest 0:2,0:1
Achtelfinale: Bayern München - Ajax Amsterdam 5:1,1:2 Banik Ostrau - Dynamo Berlin 0:0,1:1 FC Basel - Roter Stern Belgrad 1:0,0:2 FC Aberdeen - FC Liverpool 0:1,0:4 ZSKA Sofia - Szombierki Beuthen 4:0,1:0 FC Nantes - Inter Mailand 1:2,1:1 Spartak Moskau - Esbjerg FB 3:0,0:2 Real Madrid - Honved Budapest 1:0,2:0
Viertelfinale: Bayern München - Banik Ostrau 2:0,4:2 Spartak Moskau - Real Madrid 0:0,0:2 FC Liverpool - ZSKA Sofia 5:1,1:0 Inter Mailand - Roter Stern Belgrad 1:1,1:0
Halbfinale: FC Liverpool - Bayern München 0:0,1:1 Real Madrid - Inter Mailand 2:0,0:1

Endspiel am 27. Mai 1981 im Prinzenpark in Paris
FC Liverpool - Real Madrid 1:0 (0:0)
Liverpool: Ray Clemence - Phil Neal, Phil Thompson, Alan Hansen, Alan Kennedy - Terry McDermott, Greame Souness, Sammy Lee, Ray Kennedy - David Johnson, Kenny Dalglish (87. Jimmy Case)
Teammanager: Bob Paisley
Madrid: Augustin Rodriguez - Rafael Garcia Cortez (87. Francisco Pineda), Antonio Garcia Navajas, Andres Sabido - Angel de los Santos, Jose Antonio Camacho, Uli Stielike, Vicente del Bosque - Juanito, Santillana, Laurie Cunningham.
Trainer: Vujadin Boskov
Tor: 1:0 Kennedy (82.)
Zuschauer: 48.360, Schiedsrichter: Karoly Palotai (Ungarn)



1981/82
Qualifikation:
AS St.Etienne - Dynamo Berlin 1:1,0:2
1.Runde: Östers Växjö - Bayern München 0:1,0:5 Dynamo Berlin - FC Zürich 2:0,1:3 Austria Wien - Partizani Tirana 3:1,0:1 Start Kristiansand - AZ 67 Alkmaar 1:3,0:1 Widzew Lodz - RSC Anderlecht 1:4,1:2 Progres Niederkorn - Glentoran Belfast 1:1,0:4 Hibernians Paola - Roter Stern Belgrad 1:2,1:8 Dynamo Kiew - Trapzonspor 1:0,1:1 Ferencvaros Budapest - Banik Ostrau 3:2,0:3 KB Kopenhagen - Athlone Town 1:1,2:2 ZSKA Sofia - Real San Sebastian 1:0,0:0 Universitatea Craiova - Olympiakos Piräus 3:0,0:2 Oulu PS - FC Liverpool 0:1,0:7 Celtic Glasgow - Juventus Turin 1:0,0:2 Aston Villa Birmingham - Valur Reykjavik 5:0,2:0 Benfica Lissabon - Omonia Nikosia 3:0,1:0
Achtelfinale: Benfica Lissabon - Bayern München 0:0,1:4 Dynamo Berlin - Aston Villa Birmingham 1:2,1:0 Austria Wien - Dynamo Kiew 0:1,1:1 RSC Anderlecht - Juventus Turin 3:1,1:1 Banik Ostrau - Roter Stern Belgrad 3:1,0:3 AZ 67 Alkmaar - FC Liverpool 2:2,2:3 ZSKA Sofia - Glentoran Belfast 2:0,1:2 n.V. KB Kopenhagen - Universitatea Craiova 1:0,1:4
Viertelfinale: Universitatea Craiova - Bayern München 0:2,1:1 Dynamo Kiew - Aston Villa Birmingham 0:0,0:2 FC Liverpool - ZSKA Sofia 1:0,0:2 n.V. RSC Anderlecht - Roter Stern Belgrad 2:1,2:1
Halbfinale: ZSKA Sofia - Bayern München 4:3,0:4 Aston Villa Birmingham - RSC Anderlecht 1:0,0:0

Endspiel am 26. Mai 1982 Stadion de Kuip in Rotterdam
Aston Villa Birmingham - Bayern München 1:0 (0:0)
Birmingham: Jimmy Rimmer (10. Nigel Spink) - Kenny Swain, Allan Evans, Ken McNaught, Gary Williams - Des Bremner, Dennis Mortimer, Gordon Cowans - Gary Shaw, Peter Withe, Tony Morley
Teammanager: Tony Barton
München: Sepp Müller - Wolfgang Dremmler, Hans Weiner, Klaus Augenthaler, Udo Horsmann - Reinhold Mathy (52. Günter Güttler), Wolfgang Kraus (79. Kurt Niedermayer), Paul Breitner, Bernd Dürrnberger - Dieter Hoeneß, Karl-Heinz Rummenigge
Trainer: Pál Csernai

Tor: 1:0 Withe (67.)
Zuschauer: 46.000, Schiedsrichter: Georges Konrath (Frankreich)



1982/83
Qualifikation:
Dinamo Bukarest - Valerengen Oslo 3:1,1:2
1.Runde: Dynamo Berlin - Hamburger SV 1:1,0:2 Standart Lüttich - Raba ETO Györ 5:0,0:3 Grasshoppers Zürich - Dynamo Kiew 0:1,0:3 FC Dundalk - FC Liverpool 1:4,0:1 AS Monaco - ZSKA Sofia 0:0,0:2 n.V. Aston Villa Birmingham - Besiktas Istanbul 3:1,0:0 Omonia Nikosia - HJK Helsinki 2:0,0:3 Hvidovre Kopenhagen - Juventus Turin 1:4,3:3 Vikingur Reykjavik - Real Sociedad San Sebastian 0:1,2:3 Avenir Beggen - Rapid Wien 0:5,0:8 Hibernians Paola - Widzew Lodz 1:4,1:3 17 Nentori Tirana - Linfield Belfast 1:0,1:2 Olympiakos Piräus - Östers Växjö 2:0,0:1 Dinamo Zagreb - Sporting Lissabon 1:0,0:3 Celtic Glasgow - Ajax Amsterdam 2:2,2:1 Dinamo Bukarest - Dukla Prag 2:0,1:2 n.V.
Achtelfinale: Hamburger SV - Olympiakos Piräus 1:0,4:0 Standart Lüttich - Juventus Turin 1:1,0:2 HJK Helsinki - FC Liverpool 1:0,0:5 Dinamo Bukarest - Aston Villa Birmingham 0:2,2:4 Real Sociedad San Sebastian - Celtic Glasgow 2:0,1:2 Rapid Wien - Widzew Lodz 2:1,3:5 ZSKA Sofia - Sporting Lissabon 2:2,0:0 Dynamo Kiew - 17 Nentori Tirana Tirana verzichtet
Viertelfinale: Dynamo Kiew - Hamburger SV 0:3,2:1 Widzew Lodz - FC Liverpool 2:0,2:3 Aston Villa Birmingham - Juventus Turin 1:2,1:3 Sporting Lissabon - Real Sociedad San Sebastian 1:0,0:2
Halbfinale: Real Sociedad San Sebastian - Hamburger SV 1:1,1:2 Juventus Turin - Widzew Lodz 2:0,2:2

Endspiel am 25. Mai 1983 im Olympiastadion in Athen
Hamburger SV - Juventus Turin 1:0 (1:0)
Hamburg: Uli Stein - Manfred Kaltz, Holger Hieronymus, Dietmar Jakobs, Bernd Wehmeyer - Wolfgang Rolff, Jürgen Groh, Felix Magath, Jürgen Milewski - Horst Hrubesch, Lars Bastrup (56. vThomas on Heesen)
Trainer: Ernst Happel
Turin: Dino Zoff - Claudio Gentile, Sergio Brio, Gaetano Scirea, Antonio Caprini - Massimo Bonini, Michel Platini, Marco Tardelli - Zbigniew Boniek, Roberto Bettega, Paolo Rossi (56. Domenico Marocchino)
Tor: 1:0 Magath  (9.)
Zuschauer: 73.500, Schiedsrichter: Nicolae Rainea (Rumänien)




1983/84
1.Runde: Hamburger SV - Vllaznia Shkoder Shkoder verzichtet Dinamo Berlin - Jeunesse Esch 4:1,2:0 Partizan Belgrad - Viking Stavanger 5:1,0:0 Kuusysi Lahti - Dinamo Bukarest 0:1,0:3 Dynamo Minsk - Grasshoppers Zürich 1:0,2:2 Raba ETO Györ - Vikingur Reykjavik 2:1,2:0 Lech Posen - Athletico Bilbao 2:0,0:4 Fenerbahce Istanbul - Bohemians Prag 0:1,0:4 Rapid Wien - FC Nantes 3:0,1:3 ZSKA Sofia - Omonia Nikosia 3:0,1:4 Odense BK - FC Liverpool 0:1,0:5 Benfica Lissabon - Linfield Belfast 3:0,3:2 Hamrun Spartans - Dundee United 0:3,0:3 AS Rom - IFK Göteborg 3:0,1:2 Athlone Town - Standart Lüttich 2:3,2:8 Ajax Amsterdam - Olympiakos Piräus 0:0,0:2 n.V.
Achtelfinale: Dinamo Bukarest - Hamburger SV 3:0,2:3 Dynamo Berlin - Partizan Belgrad 2:0,0:1 Bohemians Prag - Rapid Wien 2:1,0:1 ZSKA Sofia - AS Rom 0:1,0:1 FC Liverpool - Athletico Bilbao 0:0,1:0 Raba ETO Györ - Dynamo Minsk 3:6,1:3 Standart Lüttich - Dundee United 0:0,0:4 Olympiakos Piräus - Benfica Lissabon 1:0,0:3
Viertelfinale: AS Rom - Dynamo Berlin 3:0,1:2 Rapid Wien - Dundee United 2:1,0:1 Dynamo Minsk - Dinamo Bukarest 1:1,0:1 FC Liverpool - Benfica Lissabon 1:0,4:1
Halbfinale: Dundee United - AS Rom 2:0,0:3 FC Liverpool - Dinamo Bukarest 1:0,2:1

Endspiel am 30. Mai 1984 im Olympiastadion in Rom
FC Liverpool - AS Rom 1:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung, 4:2 nach Elfmeterschiessen
Liverpool: Bruce Grobbelaar - Phil Neal, Alan Hansen, Mark Lawrenson, Alan Kennedy - Sammy Lee, Craig Johnston (72. Steve Nicol), Graeme Souness, Ronnie Whelan - Ian Rush, Kenny Dalglish (94. Michael Robinson)
Trainer: Joe Fagan
Rom: Franco Tancredi - Michele Nappi, Ubaldo Righetti, Dario Bonetti, Sebastiano Nela - Toninho Cerezo (115. Marco Strukeli), Falcao, Agostino di Bartolomei - Bruno Conti, Roberto Pruzzo (64. Odoacre Chierico), Francesco Graziani.
Trainer: Nils Liedholm
Tore: 1:0 Neal (15.), 1:1 Pruzzo (44.), Elfmeterschiessen: Nicol , di Bartolomei , Neal , Conti , Souness , Righetti , Rush , Graziani , Kennedy
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter: Erik Fredriksson (Schweden)



1984/85
1.Runde: Levski/Spartak Sofia - VfB Stuttgart 1:1,2:2 FC Aberdeen - Dynamo Berlin 2:1,1:2 n.V.,4:5 n.E. Austria Wien - FC Valetta 4:0,4:0 Avenir Beggen - IFK Göteborg 0:8,0:9 Lech Posen - FC Liverpool 0:1,0:4 Dinamo Bukarest - Omonia Nikosia 4:1,1:2 Ilves Tampere - Juventus Turin 0:4,1:2 Roter Stern Belgrad - Benfica Lissabon 3:2,0:2 Valerengen Oslo - Sparta Prag 3:3,0:2 Trapzonspor - Dnjepr Dnjepropetrowsk 1:0,0:3 IA Akranes - SK Beveren 2:2,0:5 Labinoti Elasan - Lyngby BK 0:3,0:3 Grasshoppers Zürich - Honved Budapest 3:1,1:2 Feyenoord Rotterdam - Panathinaikos Athen 0:0,1:2 Girondins Bordeaux - Athletico Bilbao 3:2,0:0 Linfield Belfast - Shamrock Rovers 0:0,1:1
Achtelfinale: Dynamo Berlin - Austria Wien 3:3,1:2 Levski/Spartak Sofia - Dnjepr Dnjepropetrowsk 3:1,0:2 Panathinaikos Athen - Linfield Belfast 2:1,3:3 Sparta Prag - Lyngby BK 0:0,2:1 FC Liverpool - Benfica Lissabon 3:1,0:1 Girondins Bordeaux - Dinamo Bukarest 1:0,1:1 n.V. IFK Göteborg - SK Beveren 1:0,1:2 n.V. Juventus Turin - Grasshoppers Zürich 2:0,4:2
Viertelfinale: Austria Wien - FC Liverpool 1:1,1:4 Juventus Turin - Sparta Prag 3:0,0:1 Girondins Bordeaux - Dnjepr Dnjepropetowsk 1:1,1:1 n.V.,5:3 n.E. IFK Göteborg - Panathinaikos Athen 0:1,2:2
Halbfinale: FC Liverpool - Panathinaikos Athen 4:0,1:0 Juventus Turin - Girondins Bordeaux 3:0,0:2

Endspiel am 29. Mai 1985 im Heyselstadion in Brüssel
Juventus Turin - FC Liverpool 1:0 (0:0)
Turin: Stefano Tacconi - Gaetano Scirea - Luciano Favero, Sergio Brio, Antonio Cabrini - Massimo Bonini, Michel Platini, Marco Tardelli, Zbigniew Boniek - Paolo Rossi (89. Beniamino Vignola), Massimo Briaschi (85. Cesare Prandelli)
Trainer: Giovanni Trapattoni
Liverpool: Bruce Grobbelaar - Phil Neal, Mark Lawrenson (4. Gary Gillespie), Alan Hansen, Jim Beglin - Steve Nicol, Ronnie Whelan, Kenny Dalglish, John Wark - Ian Rush, Paul Walsh (46. Craig Johnston)
Teammanager: Joe Fagan
Tor: 1:0 Platini (58.)
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter: Andre Daina (Schweiz)



Nach Ausschreitungen mit 39 Toten im Endspiel werden die englischen Mannschaften für 5 und der FC Liverpool für 7 Jahre von allen europäischen Wettbewerben ausgeschlossen.

1985/86
1.Runde: Gornik Zabrze - Bayern München 1:2,1:4 Dynamo Berlin - Austria Wien 0:2,1:2 IFK Göteborg - Trakia Plovdiv 3:2,2:1 Girondins Bordeaux - Fenerbahce Istanbul 2:3,0:0 FC Porto - Ajax Amsterdam 2:0,0:0 Sparta Prag - FC Barcelona 1:2,1:0 Jeunesse Esch - Juventus Turin 0:5,1:4 IA Akranes - FC Aberdeen 1:3,1:4 Linfield Belfast - Servette Genf 2:2,1:2 Zenit Lenningrad - Valerengen Oslo 2:0,2:0 Vejle BK - Steaua Bukarest 1:1,1:4 Rabat Ajax - Omonia Nikosia 0:5,0:5 Kuusysi Lahti - FK Sarajewo 2:1,2:1 Honved Budapest - Shamrock Rovers 2:0,3:1 Hellas Verona - PAOK Saloniki 3:1,2:1 RSC Anderlecht Freilos
Achtelfinale: Bayern München - Austria Wien 4:2,3:3 RSC Anderlecht - Omonia Nikosia 1:0,3:1 FC Barcelona - FC Porto 2:0,1:3 Honved Budapest - Steaua Bukarest 1:0,1:4 IFK Göteborg - Fenerbahce Istanbul 4:0,1:2 Hellas Verona - Juventus Turin 0:0,0:2 Zenit Lenningrad - Kuusysi Lahti 2:1,1:3 n.V. Servette Genf - FC Aberdeen 0:0,0:1
Viertelfinale: Bayern München - RSC Anderlecht 2:1,0:2 Steaua Bukarest - Kuusysi Lahti 0:0,1:0 FC Aberdeen - IFK Göteborg 2:2,0:0 FC Barcelona - Juventus Turin 1:0,1:1
Halbfinale: IFK Göteborg - FC Barcelona 3:0,0:3 n.V.,4:5 n.E. RSC Anderlecht - Steaua Bukarest 1:0,0:3

Endspiel am 7. Mai 1986 im Stadion Ramon Sanchez Pizjuan in Sevilla
Steaua Bukarest - FC Barcelona 0:0 (0:0, 0:0) nach Verlängerung, 2:0 nach Elfmeterschiessen
Bukarest: Helmuth Duckadam - Miodrag Belodedici - Stefan Iovan, Adrian Bumbescu, Ilie Barbulescu - Gavril Balint, Lucian Balan (72. Anghel Iordanescu), Mihail Majearu, Ladislau Bölöni - Marius Lacatus, Victor Piturca (112. Marin Radu)
Trainer: Emerich Jenei
Barcelona: Urruti - Jose Ramon Alexanko - Gerardo Miranda, Migueli, Julio Alberto - Victor Munoz, Angel Pedraza, Bernd Schuster (84. Jose Moratalla) - Marcos Alonso, Steve Archibald (111. Pichi Alonso), Francisco Carrasco.
Trainer: Terry Venables
Tore: --, Elfmeterschiessen: Majearu , Alexanko , Bölöni , Pedraza , Lacatus , Pichi Alonso , Balint , Marcos Alonso
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter: Michel Vautrot (Frankreich)



1986/87
1.Runde:
PSV Eindhoven - Bayern München 0:2,0:0 Orgryte Göteborg - Dynamo Berlin 2:3,1:4 Avenir Beggen - Austria Wien 0:3,0:3 FC Porto - Abat Ajax 9:0,1:0 Juventus Turin - Valur Reykjavik 7:0,4:0 Roter Stern Belgrad - Panathinaikos Athen 3:0,1:2 Beroe Stara Zagora - Dynamo Kiew 1:1,0:2 Young Boys Bern - Real Madrid 1:0,0:5 RSC Anderlecht - Gornik Zabrze 2:0,1:1 Bröndby Kopenhagen - Honved Budapest 4:1,2:2 Besiktas Istanbul - Dinamo Tirana 2:0,1:0 APOEL Nikosia - HJK Helsinki 1:0,2:3 Rosenborg Trondheim - Linfield Belfast 1:0,1:1 Shamrock Rovers - Celtic Glasgow 0:1,0:2 Paris St.Germain - TJ Vitkovice 2:2,0:1 Steaua Bukarest Freilos
Achtelfinale: Bayern München - Austria Wien 2:0,1:1 Bröndby Kopenhagen - Dynamo Berlin 2:1,1:1 Real Madrid - Juventus Turin 1:0,0:1 n.V.,3:1 n.E. TJ Vitkovice - FC Porto 1:0,0:3 Rosenborg Trondheim - Roter Stern Belgrad 0:3,1:4 RSC Anderlecht - Steaua Bukarest 3:0,0:1 Celtic Glasgow - Dynamo Kiew 1:1,1:3 Besiktas Istanbul - APOEL Nikosia Nikosia verzichtet
Viertelfinale: Bayern München - RSC Anderlecht 5:0,2:2 Roter Stern Belgrad - Real Madrid 4:2,0:2 FC Porto - Bröndby Kopenhagen 1:0,1:1 Besiktas Istanbul - Dynamo Kiew 0:5,0:2
Halbfinale: Bayern München - Real Madrid 4:1,0:1 FC Porto - Dynamo Kiew 2:1,2:1

Endspiel am 27. Mai 1987 im Praterstadion in Wien
FC Porto - Bayern München 2:1 (0:1)
Porto: Jozef Mlynarczyk - Joao Pinto, Eduardo Luis, Celso, Augusto Inacio (66. Frasco) - Antonio Andre, Jaime Magalhaes, Quim (46. Juary Filho), Antonio Sousa - Paulo Futre, Rabah Madfjer
Trainer: Artur Jorge
München: Jean-Marie Pfaff - Norbert Nachtweih - Helmut Winklhofer, Norbert Eder, Hans Pflügler - Hans-Dieter Flick (82. Lars Lunde), Lothar Matthäus, Andreas Brehme, Michael Rummenigge - Dieter Hoeneß, Ludwig Kögl
Trainer: Udo Lattek
Tore: 0:1 Kögl (25.), 1:1 Madjer (78.), 2:1 Juary (80.)
Zuschauer: 58.000, Schiedsrichter: Alexis Ponnet (Belgien)




1987/88
1.Runde: Bayern München - ZFKA Sredez Sofia 4:0,1:0 Girondins Bordeaux - Dynamo Berlin 2:0,2:0 Real Madrid - SSC Neapel 2:0,1:1 Dynamo Kiew - Glasgow Rangers 1:0,0:2 FC Porto - Vardar Skopje 3:0,3:0 Rapid Wien - Hamrun Spartans 6:0,1:0 Benfica Lissabon - Partizani Tirana 4:0,Tirana wegen tätlicher Angriffe auf den Schiedsrichter disqualifiziert Steaua Bukarest - MTK/VM Budapest 4:0,0:2 Malmö FF - RSC Anderlecht 0:1,1:1 Xamax Neuchâtel - Kuusysi Lahti 5:0,1:2 PSV Eindhoven - Galatasaray Istanbul 3:0,0:2 Fram Reykjavik - Sparta Prag 0:2,0:8 Olympiakos Piräus - Gornik Zabrze 1:1,1:2 Shamrock Rovers - Omonia Nikosia 0:1,0:0 Aarhus GF - Jeunesse Esch 4:1,0:1 Lilleström SK - Linfield Belfast 1:1,4:2
Achtelfinale: Xamax Neuchâtel - Bayern München 2:1,0:2 Real Madrid - FC Porto 2:1,2:1 Lilleström SK - Gorondins Bordeaux 0:0,0:1 Aarhus GF - Benfica Lissabon 0:0,0:1 Glasgow Rangers - Gornik Zabrze 3:1,1:1 Sperta Prag - RSC Anderlecht 1:2,0:1 Rapid Wien - PSV Eindhoven 1:2,0:2 Steaua Bukarest - Omonia Nikosia 3:1,2:0
Viertelfinale: Bayern München - Real Madrid 3:2,0:2 Girondins Bordeaux - PSV Eindhoven 1:1,0:0 Steaua Bukarest - Glasgow Rangers 2:0,1:2 Benfica Lissabon - RSC Anderlecht 2:0,0:1
Halbfinale: Real Madrid - PSV Eindhoven 1:1,0:0 Steaua Bukarest - Benfica Lissabon 0:0,0:2

Endspiel am 25. Mai 1988 im Neckarstadion in Stuttgart
PSV Eindhoven - Benfica Lissabon 0:0 (0:0, 0:0) nach Verlängerung, 6:5 nach Elfmeterschiessen
Eindhoven: Hans van Breukelen - Eric Gerets, Ronald Koeman, Ivan Nielsen, Berry van Aerle, Jan Heintze, Edward Linskens, Gerald Vanenburg, Soren Lerby, Wim Kieft, Hans Gillhaus (107. Anton Janssen)
Trainer: Guus Hiddink
Lissabon: Silvino Louro - Antonio Veloso, Dito, Carlos Mozer, Alvaro Magalhaes, Elzo Coelho, Sheu, Chiquinho, Jaime Pacheco, Rui Aguas (57. Geovanio Vando), Mats Magnusson (111. Radouane Hajry)
Trainer: Toni
Tore: ---, Elfmeterschiessen: Koeman Tor, Coelho Tor, Kieft , Dito , Nielsen , Hajri , Vanenburg , Pacheco , Lerby , Mozer , Janssen , Veloso
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter: Luigi Agnoli (Italien)



1988/89
1.Runde: Dynamo Berlin - Werder Bremen 3:0,0:5 Valur Reykjavik - AS Monaco 1:0,0:2 Pezoporikos Larnaka - IFK Göteborg 1:2,1:5 FC Larissa - Xamax Neuchâtel 2:1,1:2 n.V.,0:3 n.E. Hamrun Spartans - 17 Nentori Tirana 2:1,0:2 Sparta Prag - Staeaua Bukarest 1:5,2:2 Spartak Moskau - FC Glentoran 2:0,1:1 Gornik Zabrze - Jeunesse Esch 3:0,4:1 Honved Budapest - Celtic Glasgow 1:0,0:4 Rapid Wien - Galatasaray Istanbul 2:1,0:2 Vitoscha Sofia - AC Mailand 0:2,2:5 FC Brügge - Bröndby IF 1:0,1:2 FC Dundalk - Roter Stern Belgrad 0:5,0:3 Real Madrid - Moss FK 3:0,1:0 FC Porto - HJK Helsinki 3:0,0:2 PSV Eindhoven Freilos
Achtelfinale: Glasgow Rangers - Werder Bremen 0:1,0:0 AC Mailand - Roter Stern Belgrad 1:1,1:1 n.V.,4:2 n.E. Xamax Neuchâtel - Galatasaray Istanbul 3:0,0:5 PSV Eindhoven - FC Porto 5:0,0:2 Steaua Bukarest - Spartak Moskau 3:0,2:1 17 Nentori Tirana - IFK Göteborg 0:3,0:1 FC Brügge - AS Monaco 1:0,1:6 Gornik Zabrze - Real Madrid 0:1,2:3
Viertelfinale: Werder Bremen - AC Mailand 0:0,0:1 IFK Göteborg - Steaua Bukarest 1:0,1:5 PSV Eindhoven - Real Madrid 1:1,1:2 n.V. AS Monaco - Galatasaray Istanbul 0:1,1:1
Halbfinale: Steaua Bukarest - Galatasaray Istanbul 4:0,1:1 Real Madrid - AC Mailand 1:1,0:5

Endspiel 24. Mai 1989 im Camp Nou in Barcelona
AC Mailand - Steaua Bukarest 4:0 (3:0)
Mailand: Giovanni Galli - Mauro Tassotti, Alessandro Costacurta (74. Filippo Galli), Franco Baresi, Paolo Maldini - Angelo Colombo, Frank Rijkaard, Carlo Ancelotti, Roberto Donadoni - Ruud Gullit (60. Pietro Paolo Virdis), Marco van Basten.
Trainer: Arrigo Sacchi
Bukarest: Silviu Lung - Stefan Iovan, Dan Petrescu, Adrian Bumbescu - Gheorghe Hagi, Tudorel Stoica, Daniel Minea, Iosif Rotariu (46. Gavril Balint) - Marius Lacatus, Victor Piturca.
Trainer: Anghel Iordanescu
Tore: Guulit (17.), 2:0 van Basten (26.), 3:0 Gullit (38.), 4:0 van Basten (46.)
Zuschauer: 97.000, Schiedsrichter: Karl-Heinz Tritschler (Deutschland)



1989/90
1.Runde: Glasgow Rangers - Bayern München 1:3,0:0 Dynamo Dresden - AEK Athen 1:0,3:5 Spora Luxemburg - Real Madrid 0:3,0:6 Steaua Bukarest - Fram Reykjavik 4:0,1:0 Ruch Chorzow - ZSKA Sofia 1:1,1:5 PSV Eindhoven - FC Luzern 3:0,2:0 Derry City - Benfica Lissabon 1:2,0:4 Malmö FF - Inter Mailand 1:0,1:1 Rosenborg Trondheim - KV Mechelen 0:0,0:5 AC Mailand - HJK Helsinki 4:0,1:0 Tirol Innsbruck - Omonia Nikosia 6:0,3:2 Olympique Marseille - Bröndby Kopenhagen 3:0,1:1 Sparta Prag - Fenerbahce Istanbul 3:1,2:1 Linfield Belfast - Dnjepr Dnjepropetrowsk 1:2,0:1 Sliema Wanderers - 17 Nentori Tirana 1:0,0:5 Honved Budapest - Vojvodina Novi Sad 1:0,1:2
Achtelfinale: Bayern München - 17 Nentori Tirana 3:1,3:0 Dnjepr Dnjepropetrowsk - Tirol Innsbruck 2:0,2:2 Malmö FF - KV Mechelen 0:0,1:4 Olympique Marseille - AEK Athen 2:0,1:1 Sparta Prag - ZSKA Sofia 2:2,0:3 AC Mailand - Real Madrid 2:0,0:1 Steaua Bukarest - PSV Eindhoven 1:0,1:5
Viertelfinale: Bayern München - PSV Eindhoven 2:1,1:0 KV Mechelen - AC Mailand 0:0,0:2 n.V. Benfica Lissabon - Dnjepr Dnjepropetrowsk 1:0,3:0 ZSKA Sofia - Olympique Marseille 0:1,1:3
Halbfinale: AC Mailand - Bayern München 1:0,1:2 n.V. Olympique Marseille - Benfica Lissabon 2:1,0:1

Endspiel am 23. Mai 1990 im Praterstadion in Wien
AC Mailand - Benfica Lissabon 1:0 (0:0)
Mailand: Giovanni Galli - Mauro Tassotti, Alessandro Costacurta, Franco Baresi, Paolo Maldini - Angelo Colombo (89. Filippo Galli), Frank Rijkaard, Carlo Ancelotti (72. Daniele Massaro), Alberigo Evani, Ruud Gullit, Marco van Basten.
Trainer: Arrigo Sacchi
Lissabon: Silvino Louro - Jose Carlos, Aldair, Ricardo Gomes, Samuel Quina - Vitor Paneira (76. Vata Garcia), Valdo Filho, Jonas Thern, Hernani Neves - Mats Magnusson, Antonio Pacheco (62. Cesar Brito)
Trainer: Sven-Göran Eriksson
Tor: 1:0 Rijkaard (68.)
Zuschauer: 57.500, Schiedsrichter: Helmut Kohl (Österreich)



1990/91
1.Runde: APOEL Nikosia - Bayern München 2:3,0:4 Union Luxemburg - Dynamo Dresden 1:3,0:3 Roter Stern Belgrad - Grasshoppers Zürich 1:1,4:1 Olympique Marseille - Dinamo Tirana 5:1,0:0 Tirol Innsbruck - Kuusysi Lahti 5:0,2:1 Lilleström SK - FC Brügge 1:1,0:2 Sparta Prag - Spartak Moskau 0:2,0:2 SSC Neapel - Ujpest Budapest 3:0,2:0 Malmö FF - Besiktas Istanbul 3:2,2:2 Dinamo Bukarest - St.Patrick’s Athletic 4:0,1:1 FC Porto - FC Portadown 5:0,8:1 Odense BK - Real Madrid 1:4,0:6 Lech Posen - Panathinaikos Athen 3:0,2:1 FC Valetta - Glasgow Rangers 0:4,0:6 KA Akureyri - ZSKA Sofia 1:0,0:3 AC Mailand Freilos
Achtelfinale: Bayern München - ZSKA Sofia 4:0,3:0 Dynamo Dresden - Malmö FF 1:1,1:1 n.V.,5:4 n.E. Roter Stern Belgrad - Glasgow Rangers 3:0,1:1 Dinamo Bukarest - FC Porto 0:0,0:4 Real Madrid - Tirol Innsbruck 9:1,2:2 Lech Posen - Olympique Marseille 3:2,1:6 SSC Neapel - Spartak Moskau 0:0,0:0 n.V.,3:5 n.E. AC Mailand - FC Brügge 0:0,1:0
Viertelfinale: Bayern München - FC Porto 1:1,2:0 Roter Stern Belgrad - Dynamo Dresden 3:0,2:1 abgebrochen, 3:0 gewertet AC Mailand - Olympique Marseille 1:1,0:1 abgebrochen, 0:3 gewertet Spartak Moskau - Real Madrid 0:0,3:1
Halbfinale: Bayern München - Roter Stern Belgrad 1:2,2:2 Spartak Moskau - Olympique Marseille 1:3,1:2

Endspiel am 29. Mai 1991 im Stadion San Nicola in Bari
Roter Stern Belgrad - Olympique Marseille 0:0 (0:0, 0:0) nach Verlängerung, 5:3 nach Elfmeterschiessen
Belgrad: Stevan Stojanovic - Miodrag Belodedici, Illja Najdoski, Refik Sabanadzovic, Vladimir Jugovic, Slobodan Marovic - Sinisa Mihajlovic, Dragisa Binic, Dejan Savisevic (84. Vlada Stosic), Robert Prosinecki - Darko Pancev.
Trainer: Ljubomir Petrovic
Marseille: Pascal Olmeta - Manuel Amoros, Basile Boli, Carlos Mozer, Eric di Meco (112. Dragan Stojkovic) - Laurent Fournier (75. Philippe Vercruysse), Bruno Germain, Bernard Casoni, Abedi Pele - Jean-Pierre Papin, Chris Waddle.
Trainer: Raymond Goethals
Tore: ---, Elfmeterschiessen: Prosinecki , Amoros , Binic , Casoni , Belodedici , Papin , Mihajlovic , Mozer , Pancev
Zuschauer: 57.500, Schiedsrichter: Tullio Lanese (Italien)



1991/92
1.Runde: 1.FC Kaiserslautern - Etar Veliko Tarnovo 2:0,1:1 FC Barcelona - Hansa Rostock 3:0,0:1 Roter Stern Belgrad - FC Portadown 4:0,4:0 Hamrun Spartans - Benfica Lissabon 0:6,0:4 Universitatea Craiova - Apollon Limassol 2:0,0:3 Fram Reykjavik - Panathinaikos Athen 2:2:0:0 Besiktas Istanbul - PSV Eindhoven 1:1,1:2 Bröndby Kopenhagen - Zaglebie Lubin 3:0,1:2 Kispest/Honved Budapest - FC Dundalk 1:1,2:0 IFK Göteborg - Flamurtari Vlora 0:0,1:1 Sparta Prag - Glasgow Rangers 1:0,1:2 n.V. HJK Helsinki - Dynamo Kiew 0:1,0:3 RSC Anderlecht - Grasshoppers Zürich 1:1,3:0 Arsenal London - Austria Wien 6:1,0:1 Union Luxemburg - Olympique Marseille 0:5,0:5 Sampdoria Genua - Rosenborg Trondheim 5:0,2:1
Achtelfinale: FC Barcelona - 1.FC Kaiserslautern 2:0,1:3 Roter Stern Belgrad - Apollon Limassol 3:1,2:0 Panathinaikos Athen - IFK Göteborg 2:0,2:2 PSV Eindhoven - RSC Anderlecht 0:0,0:2 Kispest/Honved Budapest - Sampdoria Genua 2:1,1:3 Dynamo Kiew - Bröndby Kopenhagen 1:1,1:0 Olympique Marseille - Sparta Prag 3:2,1:2 Benfica Lissabon - Arsenal London 1:1,3:1 n.V.
Gruppe 1: Sampdoria Genua - Roter Stern Belgrad 2:0, 3:1, RSC Anderlecht - Panathinaikos Athen 0:0, 0:0, Panathinaikos Athen - Sampdoria Genua 0:0, 1:1, Roter Stern Belgrad - RSC Anderlecht 3:2, 2:3, RSC Anderlecht - Samdoria Genua 3:2, 0:2, Panathinaikos Athen - Roter Stern Belgrad 0:2, 0:1
Tabelle: 1.Sampdoria Genua  8-4 Punkte, 10:5 Tore 2.Roter Stern Belgrad 6-6 Punkte, 9:10 Tore 3.RSC Anderlecht 6-6 Punkte, 8:9 Tore 4.Panathinaikos Athen 4-8 Punkte, 1:4 Tore
Gruppe 2: FC Barcelona - Sparta Prag 3:2, 0:1, Dynamo Kiew - Benfica Lissabon 1:0, 0:5, Benfica Lissabon - FC Barcelona 0:0, 1:2, Sparta Prag - Dynamo Kiew 2:1, 0:1, Dynamo Kiew - FC Barcelona 0:2, 0:3, Benfica Lissabon - Sparta Prag 1:1, 1:1
Tabelle: 1.FC Barcelona 9-3 Punkte, 10:4 Tore  2.Sparta Prag 6-6 Punkte, 7:7 Tore 3.Benfica Lissabon 5-7 Punkte, 8:5 Tore 4.Dynamo Kiew 4-8 Punkte, 3:12 Tore

Endspiel am 20. Mai 1992 im Wembley Stadion in London
FC Barcelona - Sampdoria Genua 1:0 (0:0,0:0) nach Verlängerung
Barcelona: Andoni Zubizarreta - Eusebio Sacristan, Albert ferrer, Ronald Koeman, Nando, Juan Carlos - Jose Mari Bakero, Josep Guardiola (113. Jose Ramon Alexanko), Michael Laudrup - Julio Salinas (64. Jon Andoni Goicoechea), Hristo Stoitchkov.
Trainer: Johan Cruyff
Genua: Gianluca Pagliuca - Moreno Mannini, Marco Lanna, Pietro Vierchowod, Srecko Katanec - Attilio Lombardo, Fausto Pari, Toninho Cerezo, Ivano Bonetti (72. Invernizzi) - Gianluca Vialli (100. Renato Buso), Roberto Mancini.
Trainer: Vujadin Boskov
Tor: Koeman (112.)
Zuschauer: Aron Schmidhuber (Deutschland)



1992/93
Qualifikation: FC Shelbourne - Tavria Simferopol 0:0,1:2 FC Valetta - Maccabi Tel Aviv 1:2,0:1 KI Klaksvik - Skonto Riga 1:3,0:3 Olimpija Ljubljana - Norma Tallin 3:0,2:0
1.Runde: VfB Stuttgart - Leeds United 3:0,1:4 0:3 gewertet,1:2 in Barcelona Slovan Bratislava - Ferencvaros Budapest 4:1,0:0 Maccabi Tel Aviv - FC Brügge 0:1,0:3 IFK Göteborg - Besiktas Istanbul 2:0,1:2 Lech Posen - Skonto Riga 2:0,0:0 Kuusysi Lahti - Dinamo Bukarest 1:0,0:2 n.V. Austria Wien - ZSKA Sofia 3:1,2:3 FC Sion - Tavria Simferopol 4:1,3:1 PSV Eindhoven - Zalgiris Wilna 6:0,2:0 AEK Athen - APOEL Nikosia 1:1,2:2 Vikingur Reykjavik - ZSKA Moskau 0:1,2:4 Union Luxemburg - FC Porto 1:4,0:5 Glentoran Belfast - Olympique Marseille 0:5,0:3 Glasgow Rangers - Lyngby BK 2:0,1:0 AC Mailand - Olimpija Ljubljana 4:0,3:0 FC Barcelona - Viking Stavanger 1:0,0:0
Achtelfinale: Glasgow Rangers - Leeds United 2:1,2:1 IFK Göteborg - Lech Posen 1:0,3:0 Slovan Bratislava - AC Mailand 0:1,0:4 Dinamo Bukarest - Olympique Marseille 0:0,0:2 AEK Athen - PSV Eindhoven 1:0,0:3 ZSKA Moskau - FC Barcelona 1:1,3:2 FC Brügge - Austria Wien 2:0,1:3 FC Sion - FC Porto 2:2,0:4
Gruppe 1: Glasgow Rangers - Olympique Marseille 2:2, 1:1, FC Brügge - ZSKA Moskau 1:0, 2:1, Olympique Marseille - FC Brügge 3:0, 1:0, ZSKA Moskau - Glasgow Rangers 0:1, 0:0, ZSKA Moskau - Olympique Marseille 1:1, 0:6, FC Brügge - Glasgow Rangers 1:1, 1:2
Tabelle: 1.Olympique Marseille 9-3 Punkte, 14:4 Tore 2.Glasgow Rangers 8-4 Punkte, 7:5 Tore 3.FC Brügge 5-7 Punkte, 5:8 Tore 4.ZSKA Moskau 2-10 Punkte, 4:13 Tore
Gruppe 2: AC Mailand - IFK Göteborg 4:0, 1:0, FC Porto - PSV Eindhoven 2:2, 1:0, PSV Eindhoven - AC Mailand 1:2, 0:2, IFK Göteborg - FC Porto 1:0, 0:2, FC Porto - AC Mailand 0:1, 0:1, PSV Eindhoven - IFK Göteborg 1:3, 0:3
Tabelle: 1.AC Mailand 12-0 Punkte, 11:1 Tore 2.IFK Göteborg 6-6 Punkte, 7:8 Tore 3.FC Porto 5-7 Punkte, 5:5 Tore 4.PSV Eindhoven 1-11 Punkte, 4:13 Tore

Endspiel am 26. Mai1993 im Olympiastadion in München
Olympique Marseille - AC Mailand 1:0 (1:0)
Marseille: Fabien Barthez - Jocelyn Angloma (61. Jean-Philippe Durand), Eric di Meco, Basile Boli, Franck Sauzee, Marcel Desailly, Jean-Jacques Eydelie, Alen Boksic, Rudi Völler (78. Jean-Christophe Thomas), Abedi Pele, Diedier Deschamps)
Trainer: Raymond Goethals
Mailand: Sebastiano Rossi - Mauro Tassotti, Paolo Maldini, Demetrio Albertini, Alessandro Costacurta, Franko Baresi, Gianluigi Lentini, Frank Rijkaard, Marco van Basten (55. Stefano Eranio), Roberto Donadoni (85. Jean Pierre Papin), Daniele Massaro.
trainer: Fabio Capello
Tor: Boli (44.)
Zuschauer: 64.400, Schiedsrichter: Kut Röthlisberger (Schweiz)



1993/94
Qualifikation: HJK Helsinki - Norma Tallin 1:1,1:0 Ekranas Panevezys - FC Floriana 0:1,0:1 B68 Toftir - Croatia Zagreb 0:5,0:6 Skonto Riga - Olimpija Ljubljana 0:1,1:0 n.V.,11:10 n.E. Cwmbran Town - Cork City 3:2,1:2 Dynamo Tiflis - Linfield Belfast 2:1,1:1 Tiflis disqualifiziert Avenir Beggen - Rosenborg Trondheim 0:2,0:1 Partizani Tirana - IA Akranes 0:0,0:3 Omonia Nikosia - FC Aarau 2:1,0:2 Zimbru Chisinau - Beitar Jerusalem 1:1,0:2
1.Runde: Werder Bremen - Dynamo Minsk 5:2,1:1 Galatasaray Istanbul - Cork City 2:1,1:0 Dynamo Kiew - FC Barcelona 3:1,1:4 AS Monaco - AEK Athen 1:0,1:1 Kispest/Honved Budapest - Manchester United 2:3,1:2 Glasgow Rangers - Levski Sofia 3:2,1:2 AIK Stockholm - Sparta Prag 1:0,0:2 Linfield Belfast - FC Kopenhagen 3:0,0:4 n.V. HJK Helsinki - RSC Anderlecht 0:3,0:3 IA Akranes - Feyenoord Rotterdam 1:0,0:3 Steaua Bukarest - Croatia Zagreb 1:2,3:2 Rosenborg Trondheim - Austria Wien 3:1,1:4 FC Porto - FC Floriana 2:0,0:0 Skonto Riga - Spartak Moskau 0:5,0:4 FC Aarau - AC Mailand 0:1,0:0 Lech Posen - Beitar Jerusalem 3:0,4:2
Achtelfinale: Levski Sofia - Werder Bremen 2:2,0:1 Sparta Prag - RSC Anderlecht 0:1,2:4 Lech Posen - Spartak Moskau 1:5,1:2 Manchester United - Galatasaray Istanbul 3:3,0:0 FC Kopenhagen - AC Mailand 0:6,0:1 AS Monaco - Steaua Bukarest 4:1,0:1 FC Barcelona - Austria Wien 3:0,2:1 FC Porto - Feyenoord Rotterdam 1:0,0:0
Gruppe 1: Galatasaray Istanbul - FC Barcelona 0:0, 0:3, AS Monaco - Spartak Moskau 4:1, 0:0, FC Barcelona - AS Monaco 2:0, 1:0, Spartak Moskau - Galatasaray Istanbul 0:0, 2:1, Spartak Moskau - FC Barcelona 2:2, 1:5, AS Monaco - Galatasaray istanbul 3:0, 2:0   
Tabelle: 1.FC Barcelona 10-2 Punkte, 13:3 Tore 2.AS Monaco 7-5 Punkte, 9:4 Tore 3.Spartak Moskau 5-7 Punkte, 6:12 Tore 4.Galatasaray Istanbul 2-10 Punkte, 1:10 Tore
Gruppe 2: RSC Anderlecht - AC Mailand 0:0, 0:0, FC Porto - Werder Bremen 3:2, 5:0, AC Mailand - FC Porto 3:0, 0:0, Werder Bremen - RSC Anderelcht 5:3, 2:1, AC Mailand - Werder Bremen 2:1, 1:1, RSC Anderlecht - FC Porto 1:0, 0:2
Tabelle: 1.AC Mailand 8-4 Punkte, 6:2 Tore 2.FC Porto 7-5 Punkte, 10:6 Tore 3.Werder Bremen 5-7 Punkte, 11:15 Tore 4.RSC Anderlecht 4-8 Punkte, 5:9 Tore

Endspiel am 18. Mai 1994 im Olympiastadion in Athen
AC Mailand - FC Barcelona 4:0 (2:0)
Mailand: Sebastiano Rossi - Mauro Tassotti, Filippo Galli, Paolo Maldini (83. Stefano Nava), Christian Panucci - Roberto Donadoni, Marcel Desailly, Demetrio Albertini, Zvonimir Boban - Dejan Savicevic, Daniele Massaro.
Trainer: Fabio Capello
Barcelona: Andoni Zubuzarreta - Ferrer, Miguel Angel Nadal, Ronald Koeman, Sergi Barjuan (72. Quique Estebaranz) - Josep Guardialo, Jose Mari Bakero, Guillermo Amor - Christo Stoitschkow, Romario, Aitor Beguiristain (51. Eusebio Mena).
Trainer: Johan Cruyff
Tore: 1:0 Massaro (22.), 2:0 Massaro (45.), 3:0 Savicevic (47.), 4:0 Desailly (58.)
Zuschauer: 76.000, Schiedsrichter: Philip Don (England)



1994/95
Qualifikation: Maccabi Tel Aviv - Austria Salzburg 1:2,1:3 Sparta Prag - IFK Göteborg 1:0,0:2 Steaua Bukarest - Servette Genf 4:1,1:1 AEK Athen - Glasgow Rangers 2:0,1:0 Silkeborg IF - Dynamo Kiew 0:0,1:3 Legia Warschau - Hajduk Split 0:1,0:4 Paris St.Germain - FC Vac 3:0,2:1 Avenir Beggen - Galatasaray Istanbul 1:5,0:4
Gruppe A: Manchester United - IFK Göteborg 4:2, 1:3, FC Barcelona - Galatasaray Istanbul 2:1, 1:2, IFK Göteborg - FC Barcelona 2:1, 1:1, Galatasaray Istanbul - Manchester United 0:0, 0:4, IFK Göteborg - Galatasaray Istanbul 1:0, 1:0, Manchester United - FC Barcelona 2:2, 0:4
Tabelle: 1.IFK Göteborg 9-3 Punkte, 10:7 Tore 2.FC Barcelona 6-6 Punkte, 11:8 Tore 3.Manchester United 6-6 Punkte, 11:11 Tore 4.Galatasaray Istanbul 3-9 Punkte, 3:9 Tore
Gruppe B: FC Paris St.Germain - Bayern München 2:0, 1:0, Dynamo Kiew - Spartak Moskau 3:2, 0:1, Spartak Moskau - FC Paris St.Germain 1:2, 1:4, Bayern München - Dynamo Kiew 1:0, 4:1, Dynamo Kiew - FC Paris St.Germain 1:2, 0:1, Spartak Moskau - Bayern München 1:1, 2:2
Tabelle: 1.FC Paris St.Germain 12-0 Punkte, 12:3 Tore 2.Bayern München 6-6 Punkte, 8:7 Tore 3.Spartak Moskau 4-8 Punkte, 8:12 Tore 4.Dynamo Kiew 2-10 Punkte, 5:11 Tore
Gruppe C: Hajduk Spilt - Benfica Lissabon 0:0, 1:2, RSC Anderlecht - Steaua Bukarest 0:0, 1:1, Benfica Lissabon - RSC Anderlecht 3:1, 1:1, Steaua Bukarest - Hajduk Split 0:1, 4:1, Benfica Lissabon - Steaua Bukarest 2:1, 1:1, Hajduk Split - RSC Anderlecht 2:1, 0:0  
Tabelle: 1.Benfica Lissabon 9-3 Punkte, 9:5 Tore 2.Hajduk Split 6-6 Punkte, 5:7 Tore 3.Steaua Bukarest 5-7 Punkte, 7:6 Tore 4.RSC Anderlecht 4-8 Punkte, 4:7 Tore
Gruppe D: Ajax Amsterdam - AC Mailand 2:0, 2:0, SV Salzburg - AEK Athen 0:0, 3:1, AEK Athen - Ajax Amsterdam 1:2, 0:2, AC Mailand - SV Salzburg 3:0, 1:0, SV Salzburg - Ajax Amsterdam 0:0, 1:1, AEK Athen - AC Mailand 0:0, 1:2
Tabelle: 1.Ajax Amsterdam 10-2 Punkte, 9:2 Tore 2.AC Mailand 5-5 Punkte*, 6:6 Tore 3.Austria Salzburg 5-7 Punkte, 4:6 Tore 4.AEK Athen 2-10 Punkte, 3:9 Tore
* 2 Punkte abzug für Mailand
Viertelfinale: Bayern München - IFK Göteborg 0:0,2:2 Hajduk Split - Ajax Amaterdam 0:0,0:3 AC Mailand - Benfica Lissabon 2:0,0:0 FC Barcelona - Paris St.Germain 1:1,1:1
Halbfinale: Bayern München - Ajax Amsterdam 0:0,2:5 FC Paris St.Germain - AC Mailand 0:1,0:2

Endspiel am 24. Mai 1995 im Ernst Happel Stadion in Wien
Ajax Amsterdam - AC Mailand 1:0 (0:0)
Amsterdam: Edwin van der Sar - Michael Reiziger, Danny Blind, Frank Rijkaard, Frank de Boer, Clarence Seedorf (54. Nwankwo Kanu), Edgar Davids, Finidi George, Ronald de Boer, Jari Litmanen (69. Patrick Kluivert), Marc Overmars.
Trainer: Louis van Gaal
Mailand: Sebastiano Rossi - Christain Panucci, Franco Baresi, Marcel Desailly, Paolo Maldini, Roberto Donadoni, Alessandro Costacurta, Demtrio Albertini, Zvonimir Boban (86. Gianluigi Lentini), Daniele Massaro (90. Stefano Eranio), Marco Simone.
Trainer: Fabio Capello
Tor: 1:0 Kluivert (85.)
Zuschauer: 49.730, Schiedsrichter: Ion Craciunescu



1995/96
Vorrunde: Grasshoppers Zürich - Maccabi Tel Aviv 1:1,1:0 Glasgow Rangers - Anorthosis Famagusta 1:0,0:0 Legia Warschau - IFK Göteborg 1:0,2:1 Austria Salzburg - Steaua Bukarest 0:0,0:1 Dynamo Kiew - Aalborg BK 1:0,3:1 Rosenborg Trondheim - Besiktas Istanbul 3:0,1:3 RSC Anderlecht - Ferencvaros Budapest 0:1,1:1 Panathinaikos Athen - Hajduk Split 0:0,1:1
Gruppe A: FC Nantes - FC Porto 0:0, 2:2, Panathinaikos Athen - FC Nantes 0:0, FC Porto - Aalborg BK 2:0, 2:2, FC Porto - Panathinaikos Athen 0:1, 0:0, FC Nantes - Aalborg BK 3:1, 2:0, Aalborg BK - Panathinaikos Athen 2:1, 0:2
Tabelle: 1.Panathinaikos Athen 11 Punkte, 7:3 Tore 2.FC Nantes 9 Punkte, 8:6 Tore 3.FC Porto 7 Punkte, 6:5 Tore 4.Aalbirg BK 4 Punkte, 5:12 Tore
Gruppe B: Blackburn Rovers - Spartak Moskau 4:1, 0:3, Legia Warschau - Rosenborg Trondheim 3:1, 0:4, Spartak Moskau - Legia Warschau 2:1, 1:0, Rosenborg Trondheim - Spartak Moskau 2:4, 1:4, Legia Warschau - Blackburn Rovers 1:0, 0:0
Tabelle: 1.Spartak Moskau 18 Punkte, 15:4 Tore 2.Legia Warschau 7 Punkte, 5:8 Tore 3.Rosenborg Trondheim 6 Punkte, 11:16 Tore 4.Blackburn Rovers 4 Punkte, 5:8 Tore
Gruppe C: Borussia Dortmund - Juventus Turin 1:3, 2:1, Steaua Bukarest - Glasgow Rangers 1:0, 1:1, Juventus Turin - Steaua Bukarest 3:0, 0:0, Glasgow Rangers - Borussia Dortmund 2:2, 2:2, Juventus Turin - Glasgow Rangers 4:1, 4:0, Borussia Dortmund - Steaua Bukarest 1:0, 0:0
Tabelle: 1.Juvebtus Turin 13 Punkte, 15:4 Tore 2.Borussia Dortmund 9 Punkte, 8:8 Tore 3.Steaua Bukarest 6 Punkte, 2:5 Tore 4.Glasgow Rangers 3 Punkte, 6:14 Tore
Gruppe D: Ajax Amsterdam - Real Madrid 1:0, 2:0, Grasshoppers Zürich - Ferencvaros Budapest 0:3, 3:3, Ferencvaros Budapest - Ajax Amsterdam 1:5, 0:4, Real Madrid - Grasshoppers Zürich 2:0, 2:0, Ajax Amsterdam - Grasshoppers Zürich 3:0, 0:0, Real Madrid - Ferencvaros Budapest 6:1, 1:1
Tabelle: 1.Ajax Amsterdam 16 Punkte, 15:1 Tore 2.Real Madrid 10 Punkte, 11:5 Tore 3.Ferencvaros Budapest 5 Punkte, 9:19 Tore 4.Grasshoppers Zürich 2 Punkte, 3:13 Tore
Viertelfinale: Borussia Dortmund - Ajax Amsterdam 0:2,0:1 Legia Warschau - Panathinaikos Athen 0:0,0:3 FC Nantes - Spartak Moskau 2:0,2:2 Real Madrid - Juventus Turin 1:0,0:2
Halbfinale: Juventus Turin - FC Nantes 2:0,2:3 Ajax Amsterdam - Panathinaikos Athen 0:1,3:0

Endspiel am 22. Mai1996 im Olympiastadion in Rom
Juventus Turin - Ajax Amsterdam 1:1 (1:1,1:1) nach Verlängerung 4:2 nach Elfmeterschiessen
Turin: Angelo Peruzzi - Ciro Ferrara, Moreno Torricelli, Pietro Vierchowod, Gianluca Pessotto - Antonio Conte (44. Vladimir Jugovic), Paulo Sousa (57. Angelo di Livio), Didier Deschamps, Alessandro del Piero - Gianluca Vialli, Fabrizio Ravanelli (77. Michele Padovano).
Trainer: Marcello Lippi
Amsterdam: Edwin van der Sar - Sonny Silooy, Danny Blind, Frank de Boer (68. Arnold Scholten), Winston Bogarde - Edgar Davids, Ronald de Boer (91. Nourdin Wooter), Finidi George, Kzito Musampa (46. Patrick Kluivert) - Jari Ltmanen, Nwankwo Kanu.
Trainer: Louis van Gaal
Tore: 1:0 Ravanelli (12.), 1:1 Litmanen (41.), Elfmeterschiessen: Davids , Ferrara , Litmanen , Pessotto , Scholten , Padovano , Silooy , Jugovic
Zuschauer: 80.000, Schiedsrichter: Manuel Diaz Vega (Spanien)



1996/97
Vorrunde: Grasshoppers Zürich - Slavia Prag 5:0,1:0 Maccabi Tel Aviv - Fenerbahce Istanbul 0:1,1:1 IFK Göteborg - Ferencvaros Budapest 3:0,1:1 Widzew Lodz - Bröndby Kopenhagen 2:1,2:3 Panathinaikos Athen - Rosenborg Trondheim 1:0,0:3 n.V. Rapid Wien - Dynamo Kiew 2:0,4:2 Glasgow Rangers - Alania Wladikawkas 3:1,7:2 FC Brügge - Steaua Bukarest 2:2,0:3
Gruppe A: AJ Auxerre - Ajax Amsterdam 0:1, 2:1, Grasshoppers Zürich - Glasgow Rangers 3:0, 1:2, Glasgow Rangers - AJ Auxerre 1:2, 1:2, Ajax Amsterdam - Grasshoppers Zürich 0:1, 1:0, AJ Auxerre - Grasshoppers Zürich 1:0, 1:3, Ajax Amsterdam - Glasgow Rangers 4:1, 1:0
Tabelle: 1.AJ Auxerre 12 Punkte, 8:7 Tore 2.Ajax Amsterdam 12 Punkte, 8:4 Tore 3.Grasshoppers Zürich 9 Punkte, 8:5 Tore 4.Glasgow Rangers 3 Punkte, 5:13 Tore
Gruppe B: Atletico Madrid - Steaua Bukarest 4:0, 1:1, Borussia Dortmund - Widzew Lodz 2:1, 2:2, Widzew Lodz - Atletico Madrid 1:4, 0:1, Steaua Bukarest - Borussia Dortmund 0:3, 3:5, Atletico Madrid - Borussia Dortmund 0:1, 2:1, Steaua Bukarest - Widzew Lodz 1:0, 0:2   
Tabelle: 1.Atletico Madrid 13 Punkte, 12:4 Tore 2.Borussia Dortmund 13 Punkte, 14:8 Tore 3.Widzew Lodz 4 Punkte, 6:10 Tore 4.Steaua Nukarest 4 Punkte, 5:15 Tore
Gruppe C: Juventus Turin - Manchester United 1:0, 1:0, Rapid Wien - Fenerbahce Istanbul 1:1, 0:1, Fenerbahce Istanbul - Juventus Turin 0:1, 0:2, Manchester United - Rapid Wien 2:0, 2:0, Rapid Wien - Juventus Turin 1:1, 0:5, Fenerbahce Istanbul - Manchester United 0:2, 1:0
Tabelle: 1.Juventus Turin 16 Punkte, 11:1 Tore 2.Manchester United 9 Punkte, 6:3 Tore 3.Fenerbahce Istanbul 7 Punkte, 3:6 Tore 4.Rapid Wien 2 Punkte, 2:12 Tore
Gruppe D: AC Mailand - FC Porto 2:3, 1:1, IFK Göteborg - Rosenborg Trondheim 2:3, 0:1, FC Porto - IFK Göteborg 2:1, 2:0, Rosenborg Trondheim - AC Mailand 1:4, 2:1, Rosenborg Trondheim - FC Porto 0:1, 0:3, IFK Göteborg - AC Mailand 2:1, 2:4
Tabelle: 1.FC Porto 16 Punkte, 12:4 Tore 2.Rosenborg Trondheim 9 Punkte, 7:11 Tore 3.AC Mailand 7 Punkte, 13:11 Tore 4.IFK Göteborg 3 Punkte, 7:13 Tore
Viertelfinale: Borussia Dortmund - AJ Auxerre 3:1,1:0 Manchester United - FC Porto 4:0,0:0 Ajax Amsterdam - Atletico Madrid 1:1,3:2 n.V. Rosenborg Trondheim - Juventus Turin 1:1,0:2
Halbfinale: Borussia Dortmund - Manchester United 1:0,1:0 Ajax Amsterdam - Juventus Turin 1:2,1:4

Endspiel am 28. Mai 1997 im Olympiastadion in München
Borussia Dortmund - Juventus Turin 3:1 (2:0)
Dortmund: Stefan Klos - Jürgen Kohler, Matthias Sammer, Martin Kree - Stefan Reuter, Paul Lambert, Paulo Sousa, Jörg Heinrich - Karl-Heinz Riedle (67. Heiko Herrlich), Andreas Möller (89. Michael Zorc), Stephane Chapiusat (70. Lars Ricken)
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Turin: Angelo Perruzzi - Sergio Porrini (46. Alessandro del Piero), Ciro Ferrar, Paolo Montero - Mark Iuliano, Angelo di livio, Vladimir Jugovic, Didier Deschamps - Zinedine Zidane, Alen Bokaic (88. Alessio Tacchinardi), Christian Vieri (73. Nicola Amoroso)
Trainer: Marcello Lippi
Tore: 1:0 Riedle (29,), 2:0 Riedle (34.), 2:1 del Piero (66.), 3:1 Ricken (71.)
Zuschauer: 59.000, Schiedsrichter: Sandor Puhl (Ungarn)




1997/98
1.Qualifikationsrunde: Derry City - Maribor Teatanic 0:2,0:1 1.FC Kosice - IA Akranes 3:0,1:0 Partizan Belgrad - Croatia Zagreb 1:0,0:5 FC Valetta - Skonto Riga 1:0,0:2 Piounik Erewan - MTK Budapest 0:2,3:4 Crusaders Belfast - Dynamo Tiflis 1:3.1:5 Sileks Kratovo - Beitar Jerusalem 1:0,0:3 Steaua Bukarest - ZSKA Sofia 3:3,2:0 Constructorul Chisinau - MPKZ Mozyr 1:1,2:3 Lantana Tallin - FC Jazz Pori 0:2,0:1 GI Götu - Glasgow Rangers 0:5,0:6 Neftschi Baku - Widzew Lodz 0:2,0:8 Dynamo Kiew - AFC Barry Town 2:0,4:0 FC Sion - Jeunesse Esch 4:0,1:0 Anorthosis Famagusta - Kareda Siauliai 3:0,1:1
2.Qualifikationsrunde: Bayer 04 Leverkusen - Dynamo Tiflis 6:1,0:1 1.FC Kosice - Spartak Moskau 2:1,0:0 MTK Budapest - Rosenborg Trondheim 0:1,1:3 Besiktas Istanbul - Maribor Teatanic 0:0,3:1 FC Sion - Galatasaray Istanbul 1:4,1:4 Olympiakos Piräus - MPKZ Mozyr 5:0,2:2 Austria Salzburg - Sparta Prag 0:0,0:3 IFK Göteborg - Glasgow Rangers 3:0,1:1 FC Barcelona - Skonto Riga 3:2,1:0 Bröndby Kopenhagen - Dynamo Kiew 2:4,1:0 Newcastle United - Croatia Zagreb 2:1,2:2 n.V. Feyenoord Rotterdam - FC Jazz Pori 6:2,2:1 Steaua Bukarest - Paris St.Germain 3:2 3:0 für Bukarest gewertet, 0:5 Widzew Lodz - AC Parma 1:3,0:4 Beitar Jerusalem - Sporting Lissabon 0:0,0:3 Anorthosis Famagusta - Lierse SK 2:0,0:3
Gruppe A: Galatasaray Istanbul - Borussia Dortmund 0:1, 1:4, Sparta Prag - AC Parma 0:0, 2:2, Borussia Dortmund - Sparta Prag 4:1, 3:0, AC Parma - Galatasaray Istanbul 2:0, 1:1, AC Parma - Borussia Dortmund 1:0, 0:2, Sparta Prag - Galatasaray Istanbul 3:0, 0:2
Tabelle: 1.Borussia Dortmund 15 Punkte, 14:3 Tore 2.AC Parma 9 Punkte, 6:5 Tore 3.Sparta Prag 5 Punkte, 6:11 Tore 4.Glatasaray Istanbul 4 Punkte, 4:11 Tore
Gruppe B: 1.FC Kosice - Manchester United 0:3, 0:3, Juventus Turin - Feyenoord Rotterdam 5:1, 0:2, Manchester United - Juventus Turin 3:2, 0:1, Feyenoord Rotterdam - 1.FC Kosice 2:0, 1:0, Manchester United - Feyenoord Rotterdam 2:1, 3:1, 1.FC Kosice - Juventus Turin 0:1, 2:3
Tabelle: 1.Manchester United 15 Punkte, 14:5 Tore 2.Juventus Turin 12 Punkte, 12:8 Tore 3.Feyenoord Rotterdam 9 Punkte, 8:10 Tore 4.1.FC Kosice 0 Punkte, 2:13 Tore
Gruppe C: PSV Eindhoven - Dynamo Kiew 1:3, 1:1, Newcastle United - FC Barcelona 3:2, 0:1, Dynamo Kiew - Newcastle United 2:2, 0:2, FC Barcelona - PSV Eindhoven 2:2, 2:2, Dynamo Kiew - FC Barcelona 3:0, 4:0, PSV Eindhoven - Newcastel United 1:0, 2:0
Tabelle: 1.Dynamo Kiew 11 Punkte, 13:6 Tore 2.PSV Eindoven 9 Punkte, 9:8 Tore 3.Newcastle United 7 Punkte, 7:8 Tore 4.FC Barcelona 5 Punkte, 7:14 Tore
Gruppe D: Real Madrid - Rosenborg Trondheim 4:1, 0:2, Olympiakos Piräus - FC Porto 1:0, 1:2, FC Porto - Real Madrid 0:2, 0:4, Rosenborg Trondheim - Olympiakos Piräus 5:1, 2:2, Real Madrid - Olympiakos Piräus 5:1, 0:0, Rosenborg Trondheim - FC Porto 2:0, 1:1
Tabelle: 1.Real Madrid 13 Punkte, 15:4 Tore 2.Rosenborg Trondheim 11 Punkte, 13:8 Tore 3.Olympiakos Piräus 5 Punkte, 6:14 Tore 4.FC Porto 4 Punkte, 3:11 Tore
Gruppe E: Bayern München - Besiktas Istanbul 2:0, 2:0, FC Paris St.Germain - IFK Göteborg 3:0, 1:0, IFK Göteborg - Bayern München 1:3, 1:0, Besiktas Istanbul - FC Paris St.Germain 3:1, 1:2, Bayern München- FC Paris St. Germain 5:1, 1:3, Besiktas Istanbul - IFK Göteborg 1:0, 1:2
Tabelle: 1.Bayern München 12 Punkte, 13:6 Tore 2.FC Paris St.Germain 12 Punkte, 11:10 Tore 3.Besiktas Istanbul 6 Punkte, 6:9 Tore 4.IFK Göteborg 6 Punkte, 4:9 Tore
Gruppe F: Sporting Lissabon - AS Monaco 3:0, 2:3, Bayer 04 Leverkusen - Lierse SK 1:0, 2:0, AS Monaco - Bayer 04 Leverkusen 4:0, 2:2, Lierse SK - Sporting Lissabon 1:1, 1:2, AS Monaco - Lierse SK 5:1, 1:0, Sporting Lissabon - Bayer 04 Leverkusen 0:2, 1:4
Tabelle: 1.AS Monaco 13 Punkte, 15:8 Tore 2.Bayer 04 Leverkusen 13 Punkte, 11:7 Tore 3.Benfica Lissabon 7 Punkte, 9:11 Tore 4.Lierse SK 1 Punkt, 3:12 Tore
Viertelfinale: Bayern München - Borussia Dortmund 0:0,0:1 n.V. Bayer Leverkusen - Real Madrid 1:1,0:3 Juventus Turin - Dynamo Kiew 1:1,4:1 AS Monaco - Manchester United 0:0,1:1
Halbfinale: Real Madrid - Borussia Dortmund 2:0,0:0 Juventus Turin - AS Monaco 4:1,2:3

Endspiel am 20. Mai 1998 in der Amsterdam ArenA in Amsterdam
Real Madrid - Juventus Turin 1:0 (0:0)
Madrid: Bodo Illgner - Christian Panucci, Fernando Hierreo, Manuel Sanchis Hontiyuelo, Roberto Carlos - Christian Karembeu, Clarence Seedorf, Fernando Redondo Raul (90. Jose Amavisca) - Predrag Mijatovic (89. Davor Suker), Fernando Morientes (82. Jaime Sanchez Fernandez).
Trainer: Jupp Heynckes
Turin: Angelo Peruzzi - Moreno Torricelli, Paolo Montero, Mark Iuliano, Gianluca Pessotto (71. Daniel Fonseca), Angelo di Livio (46. Alessio Tacchinardi), Didier Deschamps (78. Antonio Conte), Edgar Davids, Zinedine Zidane, Alessandro del Piero, Filippo Inzaghi.
Trainer: Marcello Lippi
Tor: 1:0 Mijatovic (67.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Hellmut Krug (Deutschland)



1998/99
1.Qualifikationsrunde:
Celtic Glasgow - St.Patrick’sAthletic 0:0,2:0 Obilic Belgrad - IB Vestmannaeyjar 2:0,2:1 HJK Helsinki - FK Erewan 2:0,3:0 Liteks Lovetsch - Halmstads BK 2:0,1:2 Steaua Bukarest - Flora Tallin 4:1,1:3 LKS Lodz - Kapaz Ganja 4:1,3:1 Kareda Siauliai - Maribor Testanic 0:3,0:1 Dynamo Tiflis - Vllaznia Shkoder 3:0,1:3 FC Valetta - Anorthosis Famagusta 0:2,0:6 Zimbru Chisinau - Ujpest Budapest 1:0,1:3 Grasshoppers Zürich - Jeunesse Esch 6:0,2:0 Dynamo Kiew - AFC Barry Town 8:0,2:1 Sileks Kratovo - FC Brügge 0:0,1:2 Beitar Jerusalem - B36 Torshavn 4:1,1:0 FC Cliftonville - 1.FC Kosice 1:5,0:8 Skonto Riga - Dynamo Minsk 0:0,2:1
2.Qulifikationsrunde: Bayern München - Obilic 4:0,1:1 Rosenborg Trondheim - FC Brügge 2:0,2:4 Manchester United - LKS Lodz 2:0,0:0 Liteks Lovetsch - Spartak Moskau 0:5,2:6 Galatasaray Istanbul - Grasshoppers Zürich 2:1,3:2 Celtic Glasgow - Croatia Zagreb 1:0,0:3 Maribor Teatanic - PSV Eindhoven 2:1,1:4 n.V. Dynamo Kiew - Sparta Prag 0:1,1:0 n.V.,3:1 n.E. 1.FC Kosice - Bröndby Kopenhagen 0:2,1:0 Inter Mailand - Skonto Riga 4:0,3:1 Olympiakos Piräus - Anorthosis Famagusta 2:1,4:2 Benfica Lissabon - Beitar Jerusalem 6:0,2:4 Dynamo Tiflis - Athletic Bilbao 2:1,0:1 HJK Helsinki - FC Metz 1:0,1:1 Sturm Graz - Ujpest Budapest 4:0,3:2 Steaua Bukarest - Panathinaikos Athen 2:2,3:6
Gruppe A: FC Porto - Olympiakos Piräus 2:2, 1:2, Croatia Zagreb - Ajax Amsterdam 0:0, 1:0, Olympiakos Piräus - Croatia Zagreb 2:0, 1:1, Ajax Amsterdam - FC Porto 2:1, 0:3, Olympiakos Piräus - Ajax Amsterdam 1:0, 0:2, FC Porto - Croatia Zagreb 3:0, 1:3
Tabelle: 1.Olympiakos Piräus 11 Punkte, 8:6 Tore 2.Croatia Zagreb 8 Punkte, 5:7 Tore 3.FC Porto 7 Punkte, 11:9 Tore 4.Ajax Amsterdam 7 Punkte, 4:6 Tore
Gruppe B: Juventus Turin - Galatasaray Istanbul 2:2, 1:1, Athletico Bilbao - Rosenborg Trondheim 1:1, 1:2, Rosenborg Trondheim - Juventus Turin 1:1, 0:2, Galatasaray Istanbul - Athletico Bilbao 2:1, 0:1, Athletico Bilbao - Juventus Turin 0:0, 1:1, Rosenborg Trondheim - Galatasaray Istanbul 3:0, 0:3
Tabelle: 1.Juventus Turin 8 Punkte, 7:5 Tore 2.Galatasaray Istanbul 8 Punkte, 8:8 Tore 3.Rosenborg Trondheim 8 Punkte, 7:8 Tore 4.Atletico Bilbao 6 Punkte, 5:6 Tore
Gruppe C: Real Madrid - Inter Mailand 2:0, 1:3, Sturm Graz - Spartak Moskau 0:2, 0:0, Inter Mailand - Sturm Graz 1:0, 2:0, Spartak Moskau - Real Madrid 2:1, 1:2, Inter Mailand - Spartak Moskau 2:1, 1:1, Real Madrid - Sturm Graz 6:1, 2:0
Tabelle: 1.Inter Mailand 13 Punkte, 9:5 Tore 2.Real Madrid 12 Punkte, 17:8 Tore 3.Spartak Moskau 8 Punkte, 7:6 Tore 4.Sturm Graz 1 Punkt, 2:13 Tore
Gruppe D: Bröndby IF - Bayern München 2:1, 0:2, Manchester United - FC Barcelona 3:3, 3:3, Bayern München - Manchester United 2:2, 1:1, FC Barcelona - Bröndby IF 2:0, 2:0, Bayern München - FC Barcelona 1:0, 2:1, Bröndby IF - Manchester United 2:6, 0:5
Tabelle: 1.Bayern München 11 Punkte, 9:6 Tore 2.Manchester United 10 Punkte, 20:11 Tore 3.FC Barcelona 8 Punkte, 11:9 Tore 4.Bröndby Kopenhagen 3 Punkte, 4:18 Tore
Gruppe E: Panathinaikos Athen - Dynamo Kiew 2:1, 1:2, RC Lens - Arsenal London 1:1, 1:0, Dynamo Kiew - RC Lens 1:1, 3:1, Arsenal London - Panathinaikos Athen 2:1, 3:1, Arsenal London - Dynamo Kiew 1:1, 1:3, RC Lens - Panathinaikos Athen 1:0, 0:1
Tabelle: 1.Dynamo Kiew 11 Punkte, 11:7 Tore 2.RC Lens 8 Punkte, 5:6 Tore 3.Arsenal London 8 Punkte, 8:8 Tore 4.Panathinaikos Athen 6 Punkte, 6:9 Tore
Gruppe F: 1.FC Kaiserslautern - Benfica Lissabon 1:0, 1:2, PSV Eindhoven - HJK Helsinki 2:1, 3:1, HJK Helsinki - 1.FC Kaiserslautern 0:0, 2:5, Benfica Lissabon - PSV Eindhoven 2:1, 2:2, PSV Eindhoven - 1.FC Kaiserslautern 1:2, 1:3, HJK Helsinki - Benfica Lissabon 2:0, 2:2
Tabelle: 1.1.FC Kaiserslautern 13 Punkte, 12:6 Tore 2.Benfica Lissabon 8 Punkte, 8:9 Tore 3.PSV Eindhoven 7 Punkte, 10:11 Tore 4.HJK Helsinki 5 Punkte, 8:12 Tore
Viertelfinale: Bayern München - 1.FC Kaiserslautern 2:0, 4:0 Real Madrid - Dynamo Kiew 1:1, 0:2 Manchester United - Inter Mailand 2:0, 1:1 Juventus Turin - Olympiakos Piräus 2:1, 1:1
Halbfinale: Dynamo Kiew - Bayern München 3:3, 0:1 Manchester United - Juventus Turin 1:1, 3:2

Endspiel am 26. Mai 1999 im Camp Nou in Barcelona
Manchester United - Bayern München 2:1 (0:1)
Manchester: Peter Schmeichel - Gary Neville, Jaap Stam, Ronny Johnson, Denis Irwin - Ryan Giggs, David Beckham, Nicky Butt, Jesper Blomquist (67. Teddy Sheringham) - Andy Cole (81. Ole Gunnar Solskaer), Dwight Yorke
Trainer: Alex Ferguson
München: Oliver Kahn - Lothar Matthäus (80. Thorsten Fink) - Osei Kuffour, Thomas Linke - Markus Babbel, Jens Jeremies, Stefan Effenberg, Michael Tarnat - Mario Basler (80. Hasan Salihamidzic), Carsten Jancker, Alexander Zickler (71. Mehmet Scholl)
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Tore: 0:1 Basler (6.), 1:1 Sheringham (90+1.), 2:1 Solskjaer (90+3.)
Zuschauer: 98.000, Schiedsrichter: Pierluigi Collina (Italien)




1999/2000
1.Qualifikationsrunde: Sloga Skopje - Kapaz Ganja 1:0,1:2 Patrick’s Athletic - Zimbru Chisinau 0:5,0:5 Jeunesse Esch - Skonto Riga 0:2,0:8 AFC Barry Town - FC Valetta 0:0,2:3 Partizan Belgrad - Flora Tallin 6:0,4:1 HB Torshavn - Haka Valkeakoski 1:1,0:6 FK Lovetsch - Glentoran Belfast 3:0,2:0 Zalgiris Wilna - Zement Ararat 2:0,3:0 IB Vestmannaeyjar - SK Tirana 1:0,2:1
2.Qualifikationsrunde: Besiktas Isatanbul - Hapoel Haifa 1:1,0:0 Rapid Wien - FC Valetta 3:0,2:0 ZSKA Moskau - Molde FK 2:0,0:4 NK Maribor - RC Genk 5:1,0:3 Dynamo Kiew - Zalgiris Wilna 2:0,1:0 Dynamo Tiflis - Zimbru Chisinau 2:1,0:2 Haka Valkeakoski - Glasgow Rangers 1:4,0:3 Anorthosis Famagusta - Slovan Bratislava 2:1,1:1 Dnjepr Mogilew - AIK Stockholm 0:1,0:2 Rapid Bukarest - Skonto Riga 3:2,1:2 FK Lovetsch - Widzew Lodz 4:1,1:4 n.V.,2:3 n.E. Partizan Belgrad - NK Rijeka 3:1,3:0 Sloga Skopje - Bröndby Kopenhagen 0:1,0:1 IB Vestmannaeyjar - MTK Budapest 0:2,1:3
3.Qualifikationsrunde: Hertha BSC Berlin - Anorthosis Famagusta 2:0,0:0 FK Teplitz - Borussia Dortmund 0:1,0:1 Chelsea London - Skonto Riga 3:0,0:0 Rapid Wien - Galatasaray Istanbul 0:3,0:1 AC Florenz - Widzew Lodz 3:1,2:0 Aalborg BK - Dynamo Kiew 1:2,2:2 Molde FK - RCD Mallorca 0:0,1:1 Olympique Lyon - NK Maribor 0:1,0:2 Croatia Zagreb - MTK Budapest 0:0,2:0 Glasgow Rangers - AC Parma 2:0,0:1 Bröndby Kopenhagen - Boavista Porto 1:2,2:4 n.V. AEK Athen - AIK Stockholm 0:0,0:1 Hapoel Haifa - FC Valencia 0:2,0:2 Zimbru Chisinau - PSV Eindhoven 0:0,0:2 Spartak Moskau - Partizan Belgrad 2:0,3:1 Sturm Graz - Servette Genf 2:1,2:2
Vorrundengruppe A: Bayer 04 Leverkusen - Lazio Rom 1:1, 1:1, Dynamo Kiew - NK Maribor 0:1, 2:1, Lazio Rom - Dynamo Kiew 2:1, 1:0, NK Maribor - Bayer 04 Leverkusen 0:2, 0:0, Lazio Rom - NK Maribor 4:0, 4:0, Bayer 04 Leverkusen - Dynamo Kiew 1:1, 2:4
Tabelle: 1.Lazio Rom 14 Punkte, 13:3 Tore 2.Dynamo Kiew 7 Punkte, 8:8 Tore 3.Bayer 04 Leverkusen 7 Punkte, 7:7 Tore 4.NK Maribor 4 Punkte, 2:12 Tore
Vorrundengruppe B: AIK Stockholm - FC Barcelona 1:2, 0:5, AC Florenz - Arsenal London 0:0, 1:0, FC Barcelona - AC Florenz 4:2, 3:3, Arsenal London - AIK Stockholm 3:1, 3:2, FC Barcelona - Arsenal London 1:1, 4:2, AIK Stockholm - AC Florenz 0:0, 0:3
Tabelle: 1.FC Barcelona 14 Punkte, 19:9 Tore 2.AC Florenz 9 Punkte, 9:7 Tore 3.Asenal London 8 Punkte, 9:9 Tore 4.AIK Stockholm 1 Punkt, 4:16 Tore
Vorrundengruppe C: Boavista Porto - Rosenborg Trondheim 0:3, 0:2, Feyenoord Rotterdam - Borussia Dortmund 1:1, 1:1, Rosenborg Trondheim - Feyenoord Rotterdam 2:2, 0:1, Borussia Dortmund - Boavista Porto 3:1, 0:1, Rosenborg Trondheim - Borussia Dortmund 2:2, 3:0, Boavista Porto - Feyenoord Rotterdam 1:1, 1:1
Tabelle: 1.Rosenborg Trondheim 11 Punkte, 12:5 Tore 2.Feyenoord Rotterdam 8 Punkte, 7:6 Tore 3.Borussia Dortmund 6 Punkte, 7:9 Tore 4.Boavista Porto 5 Punkte, 4:10 Tore
Vorrundengruppe D: Manchester United - Croatia Zagreb 0:0, 2:1, Olympique Marseille - Sturm Graz 2:0, 2:3, Sturm Graz - Manchester United 0:3, 1:2, Croatia Zagreb - Olympique Marseille 1:2, 2:2, Manchester United - Olympique Marseille 2:1, 0:1, Croatia Zagreb - Sturm Graz 3:0, 0:1
Tabelle: 1.Manchester United 13 Punkte, 9:4 Tore 2.Olympique Marseille 10 Punkte, 10:8 Tore 3.Sturm Graz 6 Punkte, 5:12 Tore 4.Croatia Zagreb 5 Punkte, 7:7 Tore
Vorrundengruppe E: Olympiakos Piräus - Real Madrid 3:3, 0:3, Molde FK - FC Porto 0:1, 1:3, Real Madrid - Molde FK 4:1, 1:0, FC Porto - Olympiakos Piräus 2:0, 0:1, Real Madrid - FC Porto 3:1, 1:2, Olympiakos Piräus - Molde FK 3:1, 2:3
Tabelle: 1.Real Madrid 13 Punkte, 15:7 Tore 2.FC Porto 12 Punkte, 9:6 Tore 3.Olympiakos Piräus 7 Punkte, 9:12 Tore 4.Molde FK 3 Punkte, 6:14 Tore
Vorrundengruppe F: FC Valencia - Glasgow Rangers 2:0, 2:1, Bayern München - PSV Eindhoven 2:1, 1:2, PSV Eindhoven - FC Valencia 1:1, 0:1, Glasgow Rangers - Bayern München 1:1, 0:1, Bayern München - FC Valencia 1:1, 1:1, PSV Eindhoven - Glasgow Rangers 0:1, 1:4
Tabelle: 1.FC Valencia 12 Punkte, 8:4 Tore 2.Bayern München 9 Punkte, 7:6 Tore 3.Glasgow Rangers 7 Punkte, 7:7 Tore 4.PSV Eindhoven 4 Punkte, 5:10 Tore
Vorrundengruppe G: Sparta Prag - Girondins Bordeaux 0:0, 0:0, Willem II Tilburg - Spartak Moskau 1:3, 1:1, Spartak Moskau - Sparta Prag 1:1, 2:5, Girondins Bordeaux - Willem II Tilburg 3:2, 0:0, Sparta Prag - Willem II Tilburg 4:0, 4:3, Girondins Bordeaux - Spartak Moskau 2:1, 2:1
Tabelle: 1.Sparta Prag 12 Punkte, 14:6 Tore 2.Girondins Bordeaux 12 Punkte, 7:4 Tore 3.Spartak Moskau 5 Punkte, 9:12 Tore 4.Willem II Tilburg 2 Punkte, 7:15 Tore
Vorrundengruppe H: Chelsea London - AC Mailand 0:0, 1:1, Galatasaray Istanbul - Hertha BSC Berlin 2:2, 4:1, Hertha BSC Berlin - Chelsea London 2:1, 0:2, AC Mailand - Galatasaray Istanbul 2:1, 2:3, Chelsea London- Galatasaray Istanbul 1:0, 5:0, AC Mailand - Hertha BSC Berlin 1:1, 0:1
Tabelle: 1.Chelsea London 11 Punkte, 10:3 Tore 2.Hertha BSC Berlin 8 Punkte, 7:10 Tore 3.Galatasaray istanbul 7 Punkte, 10:13 Tore 4.Inter Mailand 6 Punkte, 6:7 Tore
Zwischenrundengruppe A: Hertha BSC Berlin - FC Barcelona 1:1, 1:3, Sparta Prag - FC Porto 0:2, 2:2, FC Barcelona - Sparta Prag 5:0, 2:1, FC Porto - Hertha BSC Berlin 1:0, 1:0, FC Barcelona - FC Porto 4:2, 2:0, Hertha BSC berlin - Sparta Prag 1:1, 0:1
Tabelle: 1.FC Barcelona 16 Punkte, 17:5 Tore 2.FC Porto 10 Punkte, 8:8 Tore 3.Sparta Prag 5 Punkte, 5:12 Tore 4.Hertha BSC Berlin 2 Punkte, 3:8 Tore
Zwischenrundengruppe B: AC Florenz - Manchester United 2:0, 1:3, FC Valencia - Girondins Bordeaux 3:0, 4:1, Manchester United - FC Valencia 3:0, 0:0, Girondins Bordeaux - AC Florenz 0:0, 3:3, Manchester United - Girondins Bordeaux 2:0, 2:1, AC Florenz - FC Valencia 1:0, 0:2
Tabelle: 1.Manchester United 13 Punkte, 10:4 Tore 2.FC Valencia 10 Punkte, 9:5 Tore 3.AC Florenz 8 Punkte, 7:8 Tore 4.Girondins Bordeaux 2 Punkte, 5:14 Tore
Zwischenrundengruppe C: Rosenborg Trondheim - Bayern München 1:1, 1:2, Dynamo Kiew - Real Madrid 1:2, 2:2, Bayern München - Dynamo Kiew 2:1, 0:2, Real Madrid - Rosenborg Trondheim 3:1, 1:0, Dynamo Kiew - Rosenborg Trondheim 2:1, 2:1, Real Madrid - Bayern München 2:4, 1:4
Tabelle: 1.Bayern München 13 Punkte, 13:8 Tore 2.Real Madrid 10 Punkte, 11:12 Tore 3.Dynamo Kiew 10 Punkte, 10:8 Tore 4.Rosenborg Trondheim 1 Punkt, 5:11 Tore
Zwischenrundengruppe D: Olympique Marseille - Lazio Rom 0:2, 1:5, Chelsea London - Feyenoord Rotterdam 3:1, 3:1, Lazio Rom - Chelsea London 0:0, 2:1, Feyenoord Rotterdam - Olympique Marseille 3:0, 0:0, Lazio Rom - Feyenoord Rotterdam 1:2, 0:0, Olympique Marseille - Chelsea London 1:0, 0:1
Tabelle: 1.Lazio Rom 11 Punkte, 10:4 Tore 2.Chelsea London 10 Punkte, 8:5 Tore, Feyenoord Rotterdam 8 Punkte, 7:7 Tore 4.Olympique Marseille 4 Punkte, 2:11 Tore
Viertelfinale: FC Porto - Bayern München 1:1, 1:2 Real Madrid - Manchester United 0:0, 3:2 FC Valencia - Lazio Rom 5:2, 0:1 Chelsea London - FC Barcelona 3:1, 1:5 n.V.
Halbfinale: Real Madrid - Bayern München 2:0, 1:2 FC Valencia - FC Barcelona 4:1, 1:2

Endspiel am 24. Mai 2000 im Stade de France in Paris-St.Denis
Real Madrid - FC Valencia 3:0 (1:0)
Madrid: Iker Casillas - Michel Salgado (84. Fernando Hierro), Roberto Carlos, Aitor Karanka, Ivan Campo, Steve McManaman, Fernando Redondo, Ivan Helguera, Raul, Nicolas Anelka (79. Manuel Sanchis Hontiyuelo), Fernando Morientes (71. Savio)
trainer: Vicente del Bosque
Valencia: Santiago Conizares - Jocelyn Angloma, Miroslav Dukic, Mauricio Pellegrino, Gerardo Garcia (68. Adrian Illie - Gaizka Mendieta, Gerard Lopez, Francisco Farinos, Kily Gonzales, Claudio Lopez, Miguel Angulo.
Trainer: Hector Cuper
Tore: 1:0 Morientes (39.), 2:0 McManaman (67.), 3:0 Raul (75.)
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter:Stefano Braschi (Italien)



2000/01
1.Qualifikationsrunde:
FC Birkirkara - KR Reykjavik 1:2,1:4 F 91 Düdelingen - Levski Sofia 0:4,0:2 Haka Valkeakoski - FC Linfield 1:0,1:2 KI Klaksvik - Roter Stern Belgrad 0:3,0:2 FC llansantffraid - FC Levadia Maardu 2:2,0:4 Shirak Gyumri - BATE Borisov 1:1,1:2 Skonto Riga - FK Shamkir 2:1,1:4 n.V. Sloga Skopje - FC Shelbourne 0:1,1:1 SK Tirana - Zimbru Chisinau 2:3,2:3 Zalgiris Kaunas - Brotnjo Citluk 4:0,0:3
2.Qualifikationsrunde: RSC Anderlecht - Anorthosis Famagusta 4:2,0:0 Besiktas Istanbul - Levski Sofia 1:0,1:1 Bröndby Kopenhagen - KR Reykjavik 3:1,0:0 Dinamo Bukarest - Polonia Warschau 3:4,1:3 Glasgow Rangers - Zalgiris Kaunas 4:1,0:0 Haka Valkeakoski - Inter Bratislava 0:0,0:1 n.V. Helsingborg IF - BATE Borisov 0:0,3:0 Roter Stern Belgrad - Torpedo Kutaissi 4:0,0:2 Schachtjor Donezk - FC Levadia Maardu 4:1,5:1 Slavia Prag - FK Shamkir 1:0,4:1 FC Shelbourne - Rosenborg Trondheim 1:3,1:1 Sturm Graz - Hapoel Tel Aviv 3:0,2:1 Zimbru Chisinau - NK Maribor 2:0,0:1 Hajduk Split - Dunaferr Dunaujvaros 0:2,2:2
3.Qualifikationsrunde: Leeds United - TSV 1860 München 2:1,1:0 Bröndby Kopenhagen - Hamburger SV 0:2,0:0 Tirol Innsbruck - FC Valencia 0:0,1:4 Zimbru Chisinau - Sparta Prag 0:1,0:1 Helsingborg IF - Inter Mailand 1:0,0:0 Besiktas Istanbul - Lokomotive Moskau 3:0,3:1 Inter Bratislava - Olympique Lyon 1:2,1:2 RSC Anderlecht - FC Porto 1:0,0:0 Herfölge BK - Glasgow Rangers 0:3,0:3 Dynamo Kiew - Roter Stern Belgrad 0:0,1:1 Polonia Warschau - Panathinaikos Athen 2:2,1:2 Sturm Graz - Feyenoord Rotterdam 2:1,1:1 Dunaferr Dunaujvaros - Rosenborg Trondheim 2:2,1:2 FC St.Gallen - Galatasaray Istanbul 1:2,2:2 AC Mailand - Dinamo Zagreb 3:1,3:0 Schachtjor Donezk - Slavia Prag 0:1,2:0 n.V.
Vorrundengruppe A: Spartak Moskau - Bayer 04 Leverkusen 2:0, 0:1, Sporting Lissabon - Real Madrid 2:2, 0:4, Real Madrid - Spartak Moskau 1:0, 0:1, Bayer 04 Leverkusen - Sporting Lissabon 3:2, 0:0, Spartak Moskau - Sporting Lissabon 3:1, 3:0, Bayer 04 Leverkusen - Real Madrid 2:3, 3:5
Tabelle: 1.Real Madrid 13 Punkte, 15:8 Tore 2.Spartak Moskau 12 Punkte, 9:3 Tore 3.Bayer 04 Leverkusen 7 Punkte, 9:12 Tore 4.Sporting Lissabon 2 Punkte, 5:15 Tore
Vorrundengruppe B: Sparta Prag - Arsenal London 0:1, 2:4, Schachtjor Donezk - Lazio Rom 0:3, 1:5, Arsenal London - Schachtjor Donezk 3:2, 0:3, Lazio Rom - Sparta Prag 3:0, 1:0, Arsenal Londion - Lazio Rom 2:0, 1:1, Sparta Prag - Schachtjor Donezk 3:2, 1:2
Tabelle: 1.Arsenal London 13 Punkte, 11:8 Tore 2.Lazio Rom 13 Punkte, 13:4 Tore 3.Schachtjor Donezk 6 Punkte, 10:15 Tore 4.Sparta Prag 3 Punkte, 6:13 Tore
Vorrundengruppe C: FC Valencia - Olympiakos Piräus 2:1, 0:1, Olympique Lyon - SC Heerenveen 3:1, 2:0, Olympiakos Piräus - Olympique Lyon 2:1, 0:1, SC Heerenveen - FC Valencia 0:1, 1:1, FC Valencia - Olympique Lyon 1:0, 2:1, Olympiakos Piräus - SC Heerenveen 2:0, 0:1
1.FC Valencia 13 Punkte, 7:4 Tore 2.Olympique Lyon 9 Punkte, 8:6 Tore 3.Olympiakos Piräus 9 Punkte, 6:5 Tore 4.SC Heerenveen 4 Punkte, 3:9 Tore
Vorrundengruppe D: Galatasaray Istanbul - AS Monaco 3:2, 2:4, Glasgow Rangers - Sturm Graz 5:0, 0:2, AS Monaco - Glasgow Rangers 0:1, 2:2, Sturm Graz - Galatasaray Istanbul 3:0, 2:2, Galatasaray Istanbul - Glasgow Rangers 3:2, 0:0, AS Monaco - Sturm Graz 5:0, 0:2
Tabelle: 1.Sturm Graz 10 Punkte, 9:12 Tore 2.Galatasaray Istenbul 8 Punkte, 10:13 Tore 3.Glasgow Rangers 8 Punkte, 10:7 Tore 4.AS Monaco 7 Punkte, 13:10 Tore
Vorrundengruppe E: Panathinaikos Athen - Deportivo La Curuna 1:1, 0:1, Hamburger SV - Juventus Turin 4:4, 3:1, Deportivo La Coruna - Hamburger SV 2:1, 1:1, Juventus Turin - Panathinaikos Athen 2:1, 1:3, Juventus Turin - Deportivo La Coruna 0:0, 1:1, Hamburger SV - Panathinaikos Athen 0:1, 0:0
1.Deportivo La Coruna 10 Punkte, 6:4 Tore 2.Panathinaikos Athen 8 Punkte, 6:5 Tore 3.Hamburger SV 6 Punkte, 9:9 Tore 4.Juventus Turin 6 Punkte, 9:12 Tore
Vorrundengruppe F: Helsingborg IF - Bayern München 1:3, 0:0, Rosenborg Trondheim - FC Paris St. Germain 3:1, 2:7, Bayern München - Rosenborg Trondheim 3:1, 1:1, FC Paris St. Germain - Helsingborg IF 4:1, 1:1, FC Paris St. Germain - Bayern München 1:0, 0:2, Rosenborg Trondheim - Helsingborg IF 6:1, 0:2  
Tabelle: 1.Bayern München 11 Punkte, 9:4 Tore 2.FC Paris St.Germain 10 Punkte, 14:9 Tore 3.Rosenborg Trondheim 7 Punkte, 13:15 Tore 4.Helsingborg IF 5 Punkte, 6:14 Tore
Vorrundengruppe G: Manchester United - RSC Anderlecht 5:1, 1:2, PSV Eindhoven - Dynamo Kiew 2:1, 1:0, RSC Anderlecht - PSV Eindhoven 1:0, 3:2, Dynamo Kiew - Manchester United 0:0, 0:1, Dynamo Kiew - RSC Anderlecht 4:0, 2:4, PSV Eindhoven - Manchester United 3:1, 1:3
Tabelle: 1.RSC Anderlecht 12 Punkte, 11:14 Tore 2.Manchester United 10 Punkte, 11:7 Tore 3.PSV Eindhoven 9 Punkte, 9:9 Tore 4.Dynamo Kiew 4 Punkte, 7:8 Tore
Vorrundengruppe H: AC Mailand - Besiktas Istanbul 4:1, 2:0, FC Barcelona - Leeds United 4:0, 1:1, Leeds United - AC Mailand 1:0, 1:1, Besiktas Istanbul - FC Barcelona 3:0, 0:5, FC Barcelona - AC Mailand 0:2, 3:3, Leeds United - Besiktas Istanbul 6:0, 0:0
Tabelle: 1.AC Mailand 11 Punkte, 12:6 Tore 2.Leeds United 9 Punkte, 9:6 Tore 3.FC Barcelona 8 Punkte, 13:9 Tore 4.Besiktas Istanbul 4 Punkte, 4:17 Tore
Zwischenrundengruppe A: FC Valencia - Sturm Graz 2:0, 5:0, Manchester United - Panathinaikos Athen 3:1, 1:1, Panathinaikos Athen - FC Valencia 0:0, 1:2, Sturm Graz - Manchester United 0:2, 0:3, FC Valencia - Manchester United 0:0, 1:1, Sturm Graz - Panathinaikos Athen 2:0, 2:1
Tabelle: 1.FC Valencia 12 Punkte, 10:2 Tore 2.Manchester United 12 Punkte, 10:3 Tore 3.Sturm Graz 6 Punkte, 4:13 Tore 4.Panathinaikos Athen 2 Punkte, 4:10 Tore
Zwischenrundengruppe B: AC Mailand - Galatasaray Istanbul 2:2, 0:2, FC Paris St. Germain - Deportivo La Coruna 1:3, 3:4, Deportivo La Coruna - AC Mailand 0:1, 1:1, Galatasaray Istanbul - FC Paris St. Germain 1:0, 0:2, Galatasaray Istanbul - Deportivo La Coruna 1:0, 0:2, AC Mailand - FC Paris St. Germain 1:1, 1:1
Tabelle: 1.Deportivo La Coruna 10 Punkte, 10:7 Tore 2.Galatasaray Istanbul 10 Punkte, 6:6 Tore 3.AC Mailand 7 Punkte, 6:7 Tore 4.FC Paris St.Germain 5 Punkte, 8:10 Tore
Zwischenrundengruppe C: Spartak Moskau - Arsenal London 4:1, 0:1, Bayern München - Olympique Lyon 1:0, 0:3, Arsenal London - Bayern München 2:2, 0:1, Olympique Lyon - Spartak Moskau 3:0, 1:1, Olympique Lyon - Arsenal London 0:1, 1:1, Bayern München - Spartak Moskau 1:0, 3:0
Tabelle: 1.Bayern München 13 Punkte, 8:5 Tore 2.Arsenal London 8 Punkte, 6:8 Tore 3.Olympique Lyon 8 Punkte, 8:4 Tore 4.Spartak Moskau 4 Punkte, 5:10 Tore
Zwischenrundengruppe D: Leeds United - Real Madrid 0:2, 2:3, RSC Anderlecht - Lazio Rom 1:0, 1:2, Real Madrid - RSC Anderlecht 4:1, 0:2, Lazio Rom - Leeds United 0:1, 3:3, Real Madrid - Lazio Rom 3:2, 2:2, Leeds United - RSC Anderlecht 2:1, 4:1
Tabelle: 1.Real Madrid 13 Punkte, 14:9 Tore 2.Leeds United 10 Punkte, 12:10 Tore 3.RSC Anderlecht 6 Punkte, 7:12 Tore 4.Lazio Rom 5 Punkte, 9:11 Tore
Viertelfinale: Manchester United - Bayern München 0:1, 1:2 Galatasaray Istanbul - Real Madrid 3:2, 0:3 Arsenal London - FC Valencia 2:1, 0:1 Leeds United - Deportiva La Coruna 3:0, 0:2
Halbfinale: Real Madrid - Bayern München 0:1, 1:2 Leeds United - FC Valencia 0:0, 0:3

Endspiel am 23. Mai 2001 im Guiseppe Meazza Stadion in Mailand
Bayern München - FC Valencia 1:1 (0:1, 1:1) nach Verlängerung, 5:4 nach Elfmeterschiessen
München: Oliver Kahn - Osei Kuffour, Patrik Andersson, Thorsten Linke - Willy Sagnol (46. Carsten Jancker), Bixente Lizarazu, Owen Hargreaves, Stefan Effenberg - Mehmet Scholl (108. Paulo Sergio), Hasan Salihamidzic, Giovanne Elber (100. Alexander Zickler)
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Valencia: Santiago Canizares - Jocelyn Angloma, Roberto Ayala (90. Miroslav Djukic), Mauricio Pellegrino - Amedeo Carboni, Gaizka Mendieta, Baraja, Pablo Aimar (46. David Albelda) - Kily Gonzáles, John Carew, Juan Sánchez (66. Zlatko Zahovic)
Trainer: Hector Cuper
Tore: 0:1 Mendieta (3., Handelfmeter), 1:1 Effenberg (50., Handelfmeter), Elfmeterschiessen: Sergio , Mendieta , Salihamidzic , Carew , Zickler , Zahovic , Andersson , Carboni , Effenberg , Baraja , Lizarazu , Gonzales , Linke , Pellegrino
Zuschauer: 74.500, Schiedsrichter: Dick Jol (Niederlande)




2001/02
1.Qualifikationsrunde:
Levski Sofia - Zeljeznicar Sarajevo 4:0,0:0 FC Linfield - Torpedo Kutaissi 0:0,0:1 KR Reykjavik - Vllaznia Shkoder 2:1,0:1 Sloga Skopje - FBK Kaunas 0:0,1:1 VB Vagur - Slavia Mozyr 0:0,0:5 Bohemians Dublin - Levadia Maardu 3:0,0:0 AFC Barry Town - FK Shamkir 2:0,1:0 FC Valetta - Haka Valkeakoski 0:0,0:5 F 91 Düdelingen - Skonto Riga 1:6,1:0 Araks Ararat - Serif Tiraspol 0:1,0:2
2.Qualifikationsrunde: RSC Anderlecht - Serif Tiraspol 4:0,2:1 Schachtjor Donezk - FC Lugano 3:0,1:2 Ferencvaros Budapest - Hajduk Split 0:0,0:0 n.V.,4:5 n.E. Bohemians Dublin - Halmstads BK 1:2,0:2 Torpedo Kutaissi - FC Kopenhagen 1:1,1:3 Omonia Nikosia - Roter Stern Belgrad 1:1,1:2 Haka Valkeakoski - Maccabi Haifa 0:1,0:4 3:0 gewertet Levski Sofia - Brann Bergen 0:0,1:1 Galatasaray Istanbul - Vllaznia Shkoder 2:0,4:1 FC Porto - AFC Barry Town 8:0,1:3 Steaua Bukarest - Sloga Skopje 3:0,2:1 Skonto Riga - Wisla Krakow 1:2,0:1 Slavia Mozyr - Inter Bratislava 0:1,0:1 NK Maribor - Glasgow Rangers 0:3,1:3
3.Qualifikationsrunde: Schachtjor Donezk - Borussia Dortmund 0:2,1:3 Roter Stern Belgrad - Bayer 04 Leverkusen 0:0,0:3 Galatasaray Istanbul - Levski Sofia 2:1,1:1 Ajax Amsterdam - Celtic Glasgow 1:3,1:0 Wisla Krakow - FC barcelona 3:4,0:1 Halmstads BK - RSC Anderlecht 2:3,1:1 FC Porto - Grasshoppers Zürich 2:2,3:2 Lokomotive Moskau - Tirol Innsbruck 3:1,1:0 Wiederholungsspiel 0:1 Glasgow Rangers - Fenerbahce Istanbul 0:0,1:2 Inter Bratislava - Rosenborg Trondheim 3:3,0:4 Slavia Prag - Panathinaikos Athen 1:2,0:1 AC Parma - OSC Lille 0:2,1:0 Steaua Bukarest - Dynamo Kiew 2:4,1:1 FC Kopenhagen - Lazio Rom 2:1,1:4 Haka Valkeakoski - FC Liverpool 0:5,1:4 Hajduk Split - RCD Mallorca 1:0,0:2 n.V.
Vorrundengruppe A: Lokomotive Moskau - RSC Anderlecht 1:1, 5:1, AS Rom - Real Madrid 1:2, 1:1, Real Madrid - Lokomotive Moskau 4:0, 0:2, RSC Anderlecht - AS Rom 0:0, 1:1, Real Madrid - RSC Anderlecht 4:1, 2:0, AS Rom - Lokomotive Moskau 2:1, 1:0
Tabelle: 1.Real Madrid 13 Punkte, 13:5 Tore 2.Lazio Rom 9 Punkte, 6:5 Tore 3.Lokomotive Moskau 7 Punkte, 9:9 Tore 4.RSC Anderlecht 3 Punkte, 4:13 Tore
Vorrundengruppe B: FC Liverpool - Boavista Porto 1:1, 1:1, Dynamo Kiew - Borussia Dortmund 2:2, 0:1, Borussia Dortmund - FC Liverpool 0:0, 0:2, Boavista Porto - Dynamo Kiew 3:1, 0:1, FC Liverpool - Dynamo Kiew 1:0, 2:1, Boavista Porto - Borussia Dortmund 2:1, 1:2
Tabelle: 1.FC Liverpool 12 Punkte, 7:3 Tore 2.Boavista Porto 8 Punkte, 8:7 Tore 3.Borussia Dortmund 8 Punkte, 6:7 Tore 4.Dynamo Kiew 4 Punkte, 5:9 Tore
Vorrundengruppe C: FC Schalke 04 - Panathinaikos Athen 0:2, 0:2, RCD Mallorca - Arsenal London 1:0, 1:3, Panathinaikos Athen - RCD Mallorca 2:0, 0:1, Arsenal London - FC Schalke 04 3:2, 1:3, Panathinaikos Athen - Arsenal London 1:0, 1:2, FC Schalke 04 - RCD Mallorca 0:1, 4:0
Tabelle: 1.Panathinaikos Athen 12 Punkte, 8:3 Tore 2.Arsenal London 9 Punkte, 9:9 Tore 3.RCD Mallorca 9 Punkte, 4:9 Tore 4.FC Schalke 04 6 Punkte, 9:9 Tore
Vorrundengruppe D: Galatasaray Istanbul - Lazio Rom 1:0, 0:1, FC Nantes - PSV Eindhoven 4:1, 0:0, PSV Eindhoven - Galatasaray Istanbul 3:1, 0:2, Lazio Rom - FC Nantes 1:3, 0:1, FC Nantes - Galatasaray Istanbul 0:1, 0:0, PSV Eindhoven - Lazio Rom 1:0, 1:2
Tabelle: 1.FC Nantes 11 Punkte, 5:3 Tore 2.Galatasaray Istanbul 10 Punkte, 5:4 Tore 3.PSV Eindhoven 7 Punkte, 6:9 Tore 4.Lazio Rom 6 Punkte, 4:7 Tore
Vorrundengruppe E: Juventus Turin - Celtic Glasgow 3:2, 3:4, Rosenborg Trondheim - FC Porto 1:2, 0:1, Celtic Glasgow - FC Porto 1:0, 0:3, Rosenborg Trondheim - Juventus Turin 1:1, 0:1, FC Porto - Juventus Turin 0:0, 1:3, Celtic Glasgow - Rosenborg Trondheim 1:0, 0:2
Tabelle: 1.Juventus Turin 11 Punkte, 11:8 Tore 2.FC Porto 10 Punkte, 7:5 Tore 3.Celtic Glasgow 9 Punkte, 8:11 Tore 4.Rosenborg Trondheim 4 Punkte, 4:6 Tore
Vorrundengruppe F: Fenerbahce Istanbul - FC Barcelona 0:3, 0:1, Olympique Lyon - Bayer 04 Leverkusen 0:1, 4:2, Bayer 04 Leverkusen - FC Barcelona 2:1, 1:2, Fenerbahce Istanbul - Olympique Lyon 0:1, 1:3, FC Barcelona - Olympique Lyon 2:0, 3:2, Bayer 04 Leverkusen - Fenerbahce Istanbul 2:1, 2:1
Tabelle: 1.FC Barcelona 15 Punkte, 12:5 Tore 2.Bayer 04 Leverkusen 12 Punkte, 10:9 Tore 3.Olympique Lyon 9 Punkte 10:9 Tore 4.Fenerbahce Istanbul 0 Punkte, 3:12 Tore
Vorrundengruppe G: Manchester United - OSC Lille 1:0, 1:1, Deportivo La Coruna - Olympiakos Piräus 2:2, 1:1, Deportivo La Coruna - Manchester United 2:1, 3:2, OSC Lille - Olympiakos Piräus 3:1, 1:2, Olympiakos Piräus - Manchester United 0:2, 0:3, OSC Lille - Deportivo La Coruna 1:1, 1:1
Tabelle: 1.Deportivo La Coruna 10 Punkte, 10:8 Tore 2.Manchester United 10 Punkte, 10:6 Tore 3.OSC Lille 6 Punkte, 7:7 Tore 4.Olympiakos Piräus 5 Punkte, 6:12 Tore
Vorrundengruppe H: Spartak Moskau - Feyenoord Rotterdam 2:2, 1:2, Bayern München - Sparta Prag 0:0, 1:0, Spartak Moskau - Bayern München 1:3, 1:5, Sparta Prag - Feyenoord Rotterdam 4:0, 2:0, Feyenoord Rotterdam - Bayern München 2:2, 1:3, Sparta Prag - Spartak Moskau 2:0, 2:2 
Tabelle: 1.Bayern München 14 Punkte, 14:5 Tore 2.Sparta Prag 11 Punkte, 10:3 Tore 3.Feyenoord Rotterdam 5 Punkte, 7:14 Tore 4.Spartak Moskau 2 Punkte, 7:16 Tore
Zwischenrundengruppe A: Bayern München - Manchester United 1:1, 0:0, Boavista Porto - FC Nantes 1:0, 1:1, Manchester United - Boavista Porto 3:0, 3:0, FC Nantes - Bayern München 0:1, 1:2, Boavista Porto - Bayern München 0:0, 0:1, FC Nantes - Manchester United 1:1, 1:5
Tabelle: 1.Mancgester United 12 Punkte, 13:3 Tore 2.Bayern München 10 Punkte, 5:2 Tore 3.Boavista Porto 5 Punkte, 2:8 Tore 4.FC Nantes 2 Punkte, 4:11 Tore
Zwischenrundengruppe B: Galatasaray Istanbul - AS Rom 1:1, 1:1, FC Liverpool - FC Barcelona 1:3, 0:0, FC Barcelona - Galatasaray Istanbul 2:2, 1:0, AS Rom - FC Liverpool 0:0, 0:2, FC Barcelona - AS Rom 1:1, 0:3, FC Liverpool - Galatasaray Istanbul 0:0, 1:1
Tabelle: 1.FC Barcelona 9 Punkte, 7:7 Tore 2.FC Liverpool 7 Punkte, 4:4 Tore 3.AS Rom 7 Punkte, 6:5 Tore 4.Galatasaray Istanbul 5 Punkte, 5:6 Tore
Zwischenrundengruppe C: Panathinaikos Athen - FC Porto 0:0, 1:2, Sparta Prag - Real Madrid 2:3, 0:3, FC Porto - Sparta Prag 0:1, 0:2, Real Madrid - Panathinaikos Athen 3:0, 2:2, Real Madrid - FC Porto 1:0, 2:1, Sparta Prag - Panathinaikos Athen 0:2, 1:2
Tabelle: 1.Real Madrid 16 Punkte, 14:5 Tore 2.Panathinaikos Athen 8 Punkte, 7:8 Tore 3.Sparta Prag 6 Punkte, 6:10 Tore 4.FC Porto 4 Punkte, 3:7 Tore
Zwischenrundengruppe D: Deportivo La Coruna - Arsenal London 2:0, 2:0, Juventus Turin - Bayer 04 Leverkusen 4:0, 1:3, Arsenal London - Juventus Turin 3:1, 0:1, Bayer 04 Leverkusen - Deportivo La Coruna 3:0, 3:1, Bayer 04 Leverkusen - Arsenal London 1:1, 1:4, Juventus Turin - Deportivo La Coruna 0:0, 0:2
Tabelle: 1.Bayer 04 Leverkusen 10 Punkte, 11:11 Tore 2.Deportiva La Coruna 10 Punkte, 7:6 Tore 3.Arsenal London 7 Punkte, 8:8 Tpre 4.Juventus Turin 4 Punkte, 7:8 Tore
Viertelfinale: FC Liverpool - Bayer Leverkusen 1:0, 2:4, Bayern München - Real Madrid 2:1, 0:2, Deportivo La Coruna - Manchester United 0:2, 2:3, Panathinaikos Athen - FC Barcelona 1:0, 1:3
Halbfinale: Manchester United - Bayer Leverkusen 2:2, 1:1, FC Barcelona - Real Madrid 0:2, 1:1

Endspiel am 15.5.2002 in Glasgow
Real Madrid - Bayer Leverkusen 2:1 (2:1)
Madrid: Cesar Sanchez (68. Iker Casillas) - Michel Salgado, Fernando Hierro, Ivan Helguera, Roberto Carlos - Claude Makelele (73. Flavio Conceicao), Hernan Solari - Luis Figo (61. Steve McManaman), Zinedine Zidane - Raúl, Fernando Morientes
Trainer: Vicente del Bosque
Leverkusen: Hans-Jörg Butt - Boris Zivkovic, Lucio (90. Marko Babic) - Zoltan Sebescen (65. Ulf Kirsten), Diego Rodolfo Placente - Carsten Ramelow - Bernd Schneider, Michael Ballack - Yildiray Bastürk - Thomas Brdaric (39. Dimitar Berbatov), Oliver Neuville
Trainer: Klaus Toppmöller
Tore: 1:0 Raúl (9.), 1:1 Lucio (14.), 2:1 Zidane (45.)
Zuschauer: 51.456, Schiedsrichter: Urs Meier (Schweiz)




2002/03
1.Qualifikationsrunde: Tampere United - Piunik Erewan 0:4,0:2 Skonto Riga - AFC Barry Town 5:0,1:0 FC Portadown - Belshina Bobruisk 0:0,2:3 F 91 Düdelingen - Vardar Skopje 1:1,0:3 FBK Kaunas - Dinamo Tirana 2:3,0:0 Flora Tallin - APOEL Nikosia 0:0,0:1 Zeljeznicar Sarajevo - IA Akranes 3:0,1:0 Hibernians Paola - FC Shelbourne 2:2,1:0 Torpedo Kutaissi - B 36 Tòrshavn 5:2,1:0 Serif Tiraspol - Zhenis Astana 2:1,2:3
2.Qualifikationsrunde: TE Zalaegerszeg - NK Zagreb 1:0,1:2 FC Brügge - Dinamo Bukarest 3:1,1:0 MSK Zilina - FC Basel 1:1,0:3 Skonto Riga - Levski Sofia 0:0,0:2 Dynamo Kiew - Piunik Erewan 4:0,2:2 Bröndby IF - Dinamo Tirana 1:0,4:0 NK Maribor - APOEL Nikosia 2:1,2:4 Vardar Skopje - Legia Warschau 1:3,1:1 Boavista Porto - Hibernians Paola 4:0,3:3 Maccabi Haifa - Belshina Bobruisk 4:0,1:0 Lilleström SK - Zeljeznicar Sarajevo 0:1,0:1 Hammarby IF - Partizan Belgrad 1:1,0:4 Sparta Prag - Torpedo Kutaissi 3:0,2:1 Serif Tiraspol - Grazer AK 1:4,0:2
3.Qualifikationsrunde: Partizan Belgrad - Bayern München 0:3,1:3 Sporting Lissabon - Inter Mailand 0:0,0:2 AC Mailand - Slovan Liberec 1:0,1:2 Rosenborg Trondheim - Bröndby IF 1:0,3:2 Schachtjor Donezk - FC Brügge 1:1,1:1 n.V.,1:4 n.E. APOEL Nikosia - AEK Athen 2:3,0:1 FC Barcelona - Legia Warschau 3:0,1:0 Levski Sofia - Dynamo Kiew 0:1,0:1 Zeljeznicar Sarajevo - Newcastle United 0:1,0:4 RC Genk - Sparta Prag 2:0,2:4 Maccabi Haifa - Sturm Graz 2:0,3:3 Celtic Glasgow - FC Basel 3:1,0:2 Feyenoord Rotterdam - Fenerbahce Istanbul 1:0,2:0 TE Zalaegerszeg - Manchester United 1:0,0:5 Boavista Porto - AJ Auxerre 0:1,0:0 Grazer AK - Lokomotive Moskau 0:2,3:3
Vorrundengruppe A: Arsenal London - Borussia Dortmund 2:0, 1:2, AJ Auxerre - PSV Eindhoven 0:0, 0:3, Borussia Dortmund - AJ Auxerre 2:1, 0:1, PSV Eindhoven - Arsenal London 0:4, 0:0, PSV Eindhoven - Borussia Dortmund 1:3, 1:1, AJ Auxerre - Arsenal London 0:1, 2:1
Tabelle: 1.Arsenal London 10 Punkte, 9:4 Tore 2.Borussia Dortmund 10 Punkte, 8:7 Tore 3.AJ Auxerre 7 Punkte, 4:7 Tore 4.PSV Eindhoven 6 Punkte, 5:8 Tore
Vorrundengruppe B: FC Valencia - FC Liverpool 2:0, 1:0, FC Basel - Spartak Moskau 2:0, 2:0, Spartak Moskau - FC Valencia 0:3, 0:3, FC Liverpool - FC Basel 1:1, 3:3, FC Liverpool - Spartak Moskau 5:0, 3:1, FC Valencia - FC Basel 6:2, 2:2
Tabelle: 1.FC Valencia 16 Punkte, 17:4 Tore 2.FC Basel 9 Punkte, 12:12 Tore 3.FC Liverpool 8 Punkte, 12:8 Tore 4.Spartak Moskau 0 Punkte, 1:18 Tore
Vorrundengruppe C: RC Genk - AEK Athen 0:0, 1:1, AS Rom - Real Madrid 0:3, 1:0, Real Madrid - RC Genk 6:0, 1:1, AEK Athen - AS Rom 0:0, 1:1, AEK Athen - Real Madrid 3:3, 2:2, RC Genk - AS Rom 0:1, 0:0
Tabelle: 1.Real Madrid 9 Punkte, 15:7 Tore 2.AS Rom 9 Punkte, 3:4 Tore 3.AEK Athen 6 Punkte, 7:7 Tore 4.RC Genk 4 Punkte, 2:9 Tore
Vorrundengruppe D: Rosenborg Trondheim - Inter Mailand 2:2, 0:3, Ajax Amsterdam - Olympique Lyon 2:1, 2:0, Olympique Lyon - Rosenborg trondheim 5:0, 1:1, Inter Mailand - Ajax Amsterdam 1:0, 2:1, Inter Mailand - Olympique Lyon 1:2, 3:3, Rosenborg Trondheim - Ajax Amsterdam 0:0, 1:1
Tabelle: 1.Inter Mailand 11 Punkte, 12:8 Tore 2.Ajax Amsterdam 8 Punkte, 6:5 Tore 3.Olympique Lyon 8 Punkte, 12:9 Tore 4.Rosenborg Trondheim 4 Punkte, 4:12 Tore
Vorrundengruppe E: Feyenoord Rotterdam - Juventus Turin 1:1, 0:2, Dynamo Kiew - Newcastle United 2:0, 1:2, Newcastle United - Feyenoord Rotterdam 0:1, 3:2, Juventus Turin - Dynamo Kiew 5:0, 2:1, Juventus Turin - Newcastle United 2:0, 0:1, Feyenoord Rotterdam - Dynamo Kiew 0:0, 0:2
Tabelle: 1.Juventus Turin 13 Punkte, 12:3 Tore 2.Newcastle United 9 Punkte, 6:8 Tore 3.Dynamo Kiew 7 Punkte, 6:9 Tore 4.Feyenoord Rotterdam 5 Punkte, 4:8 Tore
Vorrundengruppe F: Olympiakos Piräus - Bayer 04 Leverkusen 6:2, 0:2, Manchester United - Maccabi Haifa 5:2, 0:3, Bayer 04 Leverkusen - Manchester United 1:2, 0:2, Maccabi Haifa - Olympiakos Piräus 3:0, 3:3, Maccabi Haifa - Bayer 04 Leverkusen 0:2, 1:2, Manchester United - Olympiakos Piräus 4:0, 3:2
Tabelle: 1.Manchester United 15 Punkte, 16:8 Tore 2.Bayer 04 Leverkusen 9 Punkte, 9:11 Tore 3.Maccabi Haifa 7 Punkte, 12:12 Tore 4.Olympiakos Piräus 4 Punkte, 11:17 Tore
Vorrundengruppe G: Bayern München - Deportivo La Coruna 2:3, 1:2, AC Mailand - RC Lens 2:1, 1:2, RC Lens - Bayern München 1:1, 3:3, Deportivo La Coruna - AC Mailand 0:4, 2:1, Deportivo La Coruna - RC Lens 3:1, 1:3, Bayern München - AC Mailand 1:2, 1:2
Tabelle: 1.AC Mailand 12 Punkte, 12:7 Tore 2.Deportiva La Coruna 12 Punkte, 11:12 Tore 3.RC Lens 8 Punkte, 11:11 Tore 4.Bayern München 2 Punkte, 9:13 Tore
Vorrundengruppe H: Lokomotive Moskau - Galatasaray Istanbul 0:2, 2:1, FC Barcelona - FC Brügge 3:2, 1:0, FC Brügge - Lokomotive Moskau 0:0, 0:2, Galatasaray Istanbul - FC Barcelona 0:2, 1:3, Lokomotive Moskau - FC Barcelona 1:3, 0:1, Galatasaray Istanbul - FC Brügge 0:0, 1:3
Tabelle: 1.FC Barcelona 18 Punkte, 13:4 Tore 2. Lokomotive Moskau 7 Punkte, 5:7 Tore 3.FC Brügge 5 Punkte, 5:7 Tore 4.Galatasaray Istanbul 4 Punkte, 5:10 Tore
Zwischenrundengruppe A: Newcastle United - Inter Mailand 1:4, 2:2, Bayer 04 Leverkusen - FC Barcelona 1:2, 0:2, Inter Mailand - Bayer 04 Leverkusen 3:2, 2:0, FC Barcelona - Newcadtle United 3:1, 2:0, FC Barcelona - Inter Mailand 3:0, 0:0, Bayer 04 Leverkusen - Newcastle United 1:3, 1:3
Tabelle: 1.FC Barcelona 16 Punkte, 12:2 Tore 2.Inter Mailand 11 Punkte, 11:8 Tore 3.Newcastle United 7 Punkte, 10:13 Tore 4.Bayer 04 Leverkusen 0 Punkte, 5:15 Tore
Zwischenrundengruppe B: FC Valencia - Ajax Amsterdam 1:1, 1:1, AS Rom - Arsenal London 1:3, 1:1, Arsenal London - FC Valencia 0:0, 1:2, Ajax Amsterdam - AS Rom 2:1, 1:1, AS Rom - FC Valencia 0:1, 3:0, Arsenal London - Ajax Amsterdam 1:1, 0:0
Tabelle: 1.FC Valencia 9 Punkte, 5:6 Tore 2.Ajax Amsterdam 8 Punkte, 6:5 Tore 3.Arsenal London 7 Punkte, 6:5 Tore 4.AS Rom 5 Punkte, 7:8 Tore
Zwischenrundengruppe C: Lokomotive Moskau - Borussia Dortmund 1:2, 0:3, AC Mailand - Real Madrid 1:0, 1:3, Real Madrid - Lokomotive Moskau 2:2, 1:0, Borussia Dortmund - AC Mailand 0:1, 1:0, Real Madrid - Borussia Dortmund 2:1, 1:1, AC Mailand - Lokomotive Moskau 1:0, 1:0
Tabelle: 1.AC Mailand 12 Punkte, 5:4 Tore 2.Real Madrid 11 Punkte, 9:6 Tore 3.Borussia Dortmund 10 Punkte, 8:5 Tore 4.Lokomotive Moskau 1 Punkt, 3:10 Tore
Zwischenrundengruppe D: FC Basel - Manchester United 1:3, 1:1, Deportivo La Coruna - Juventus Turin 2:2, 2:3, Manchester United - Deportivo La Coruna 2:0, 0:2, Juventus Turin - FC Basel 4:0, 1:2, Manchester United - Juventus Turin 2:1, 3:0, FC Basel - Deportivo La Coruna 1:0, 0:1
Tabelle: 1.Manchester United 13 Punkte, 11:5 Tore 2.Juventus Turin 7 Punkte, 11:11 Tore 3.FC Basel 7 Punkte, 5:10 Tore 4.Deportiva La Coruna 7 Punkte, 7:8 Tore
Viertelfinale: Ajax Amsterdam - AC Mailand 0:0, 2:3 Real Madrid - Manchester United 3:1, 3:4 Inter Mailand - FC Valencia 1:0, 1:2 Juventus Turin - FC Barcelona 1:1, 2:1 n.V.
Halbfinale: AC Mailand - Inter Mailand 0:0, 1:1 Real Madrid - Juventus Turin 2:1, 1:3

Endspiel am 28. Mai 2003 im Old Trafford Stadion in Manchester
AC Mailand - Juventus Turin 0:0 (0:0, 0:0) nach Verlängerung, 3:2 nach Elfmeterschiessen
Mailand: Dida - Alessandro Costacurta (66. Roque Junior), Alessandro Nesta, Paolo Maldini, Kacha Kaladse, Gennaro Gattuso, Andrea Pirlo (71. Serginho), Rui Costa (87. Massimo Ambrosini), Clarence Seedorf, Andrij Schewtschenko, Filippo Inzaghi.
Trainer: Carlo Ancelotti
Turin: Gianluigi Buffon - Lilian Thuram, Igor Tudor (42. Alessandro Birindelli), Ciro Ferrara, Paolo Montero, Alessio Tacchinardi, Edgar Davids (66. Marcelo Zalayeta), Mauro Camoranesi (46. Antonio Conte), Gianluca Zambrotta, Alessandro del Piero, David Trezeguet.
Trainer: Marcello Lippi
Tore: ---, Elfmeterschiessen: Trezeguet , Serginho , Birindelli , Seedorf , Zalayeta , Kaladse , Montero , Nesta , del Piero , Schewtschenko
Zuschauer: 63.215, Schiedsrichter: Markus Merk (Deutschland)



2003/04
Gruppe A: Bayern München - Celtic Glasgow 2:1, 0:0, Olympique Lyon - RSC Anderlecht 1:0, 0:1, RSC Anderlecht - Bayern München 1:1, 0:1, Celtic Glasgow - Olympique Lyon 2:0, 2:3, Olympique Lyon - Bayern München 1:1, 2:1, RSC Anderlecht - Celtic Glasgow 1:0, 1:3
Tabelle: 1.Olympique Lyon 10 Punkte, 7:7 Tore 2.Bayern München 9 Punkte, 6:5 Tore 3.Celtic Glasgow 7 Punkte, 8:7 Tore 4.RSC Anderlecht 7 Punkte, 4:6 Tore
Gruppe B: Dynamo Kiew - Lokomotive Moskau 2:0, 2:3, Arsenal London - Inter Mailand 0:3, 5:1, Lokomotive Moskau - Arsenal London 0:0, 0:2, Inter Mailand - Dynamo Kiew 2:1, 1:1, Lokomotive Moskau - Inter Mailand 3:0, 1:1, Dynamo Kiew - Arsenal London 2:1, 0:1
Tabelle: 1.Arsenal London 10 Punkte, 9:6 Tore 2.Lokomotive Moskau 8 Punkte, 7:7 Tore 3.Inter Mailand 8 Punkte, 8:11 Tore 4.Dynamo Kiew 7 Punkte, 8:8 Tore
Gruppe C: PSV Eindhoven - AS Monaco 1:2, 1:1, AEK Athen - Deportivo La Coruna 1:1, 0:3, AS Monaco - AEK Athen 4:0, 0:0, Deportivo La Coruna - PSV Eindhoven 2:0, 2:3, AEK Athen - PSV Eindhoven 0:1, 0:2, Deportivo La Coruna - AS Monaco 1:0, 3:8
Tabelle: 1.AS Monaco 11 Punkte, 15:6 Tore 2.Deportiva La Coruna 10 Punkte, 12:12 Tore 3.PSV Eindhoven 10 Punkte, 8:7 Tore 4.AEK Athen 2 Punkte, 1:11 Tore
Gruppe D: Real Sociedad San Sebastian - Olympiakos Piräus 1:0, 2:2, Juventus Turin - Galatasaray Istanbul 2:1, 0:2, Galatasaray Istanbul - Real Sociedad San Sebastian 1:2, 1:1, Olympiakos Piräus - Juventus Turin 1:2, 0:7, Galatasaray Istanbul - Olympiakos Piräus 1:0, 0:3, Juventus Turin - Real Sociedad San Sebastian 4:2, 0:0
Tabelle: 1.Juventus Turin 13 Punkte, 15:6 Tore 2.Real Sociedad San Sebastian 9 Punkte, 8:8 Tore 3.Galatasaray Istanbul 7 Punkte, 6:8 Tore 4.Olympiakos Piräus 4 Punkte, 6:13 Tore
Gruppe E: Glasgow Rangers - VfB Stuttgart 2:1, 0:1, Manchester United - Panathinaikos Athen 5:0, 1:0, Panathinaikos Athen - Glasgow Rangers 1:1, 3:1, VfB Stuttgart - Manchester United 2:1, 0:2, VfB Stuttgart - Panathinaikos Athen 2:0, 3:1, Glasgow Rangers - Manchester United 0:1, 0:3
Tabelle: 1.Manchester United 15 Punkte, 13:2 Tore 2.VfB Stuttgart 12 Punkte, 9:6 Tore 3.Panathinakos Athen 4 Punkte, 5:13 Tore 4.Glasgow Rangers 4 Punkte, 4:10 Tore
Gruppe F: Partizan Belgrad - FC Porto 1:1, 1:2, Real Madrid - Olympique Marseille 4:2, 2:1, Olympique Marseille - Partizan Belgrad 3:0, 1:1, FC Porto - Real Madrid 1:3, 1:1, Olympique Marseille - FC Porto 2:3, 0:1, Real Madrid - Partizan Belgrad 1:0, 0:0
Tabelle: 1.Real Madrid 14 Punkte, 11:5 Tore 2.FC Porto 11 Punkte, 9:8 Tore 3.Olympique Marseille 4 Punkte, 9:11 Tore 4.Partizan Belgrad 3 Punkte, 3:8 Tore
Gruppe G: Besiktas Istanbul - Lazio Rom 0:2, 1:1, Sparta Prag - Chelsea London 0:1, 0:0, Lazio Rom - Sparta Prag 2:2, 0:1, Chelsea London - Besiktas Istanbul 0:2, 2:0, Sparta Prag - Besiktas Istanbul 2:1, 0:1, Chelsea London - Lazio Rom 2:1, 4:0
Tabelle: 1.Chelsea London 13 Punkte, 9:3 Tore 2.Sparta Prag 8 Punkte, 5:5 Tore 3.Besiktas Istanbul 7 Punkte, 5:7 Tore 4.Lazio Rom 5 Punkte, 6:10 Tore
Gruppe H: FC Brügge - Celta Vigo 1:1, 1:1, AC Mailand - Ajax Amsterdam 1:0, 1:0, Ajax Amsterdam - FC Brügge 2:0, 1:2, Celta Vigo - AC Mailand 0:0, 2:1, Ajax Amsterdam - Celta Vigo 1:0, 2:3, AC Mailand - FC Brügge 0:1, 1:0
Tabelle: 1.AC Mailand 10 Punkte, 4:3 Tore 2.Celta de Vigo 9 Punkte, 7:6 Tore 3.FC Brügge 8 Punkte, 5:6 Tore 4.Ajax Amsterdam 6 Punkte, 6:7 Tore
Achtelfinale: Bayern München - Real Madrid 1:1, 0:1 VfB Stuttgart - Chelsea London 0:1, 0:0 Lokomotive Moskau - AS Monaco 2:1, 0:1 Celta de Vigo - Arsenal London 2:3, 0:2 Sparta Prag - AC Mailand 0:0, 1:4 FC Porto - Manchester United 2:1, 1:1 Real Sociedad San Sebastian - Olympique Lyon 0:1, 0:1 Deportivo La Coruna - Juventus Turin 1:0, 1:0
Viertelfinale: FC Porto - Olympique Lyon 2:0, 2:2 AC Mailand - Deportivo La Coruna 4:1, 0:4 Real Madrid - AS Monaco 4:2, 1:3 Chelsea London - Arsenal London 1:1, 2:1
Halbfinale: AS Monaco - Chelsea London 3:1, 2:2 FC Porto - Deportiva La Coruna 0:0, 1:0

Endspiel am 26. Mai 2004 in der ArenA auf Schalke in Gelsenkirchen
FC Porto - AS Monaco 3:0 (1:0)
Porto: Vitor Baia - Nuno Valente, Jorge Costa, Ricardo Carvalho, Paulo Ferreira, Costinha, Deco (85. Pedro Emanuel), Maniche, Pedro Mendes, Derlei (78. Benni McCarthy), Carlos Alberto Gomes (60. Dimitri Alenitschew)
Trainer: Jose Mourinho
Monaco: Flavio Roma - Julien Rodriguez, Hugo Benjamin Ibarra, Patrice Evra, Gael Givet (72. Sebastien Squillaci), Edouardo Cisse (64. Shabani Nonda), Ludovic Giuly (23. Dado Prso) - Jerome Rothen, Lucas Bernardi, Akis Zikos, Fernando Morientes.
Trainer: Didier Deschamps
Tore: 1:0 Gomes (39.), 2:0 Deco (71.), 3:0 Alenitschew (75.)
Zuschauer: 53.000, Schiedsrichter: Kim Milton Nielsen (Dänemark)



2004/05
Gruppe A: FC Liverpool - AS Monaco 2:0, 0:1, Deportivo La Coruna - Olympiakos Piräus 0:0, 0:1, Olympiakos Piräus - FC Liverpool 1:0, 1:3, AS Monaco - Deportivo La Coruna 2:0, 5:0, AS Monaco - Olympiakos Piräus 2:1, 0:1, FC Liverpool - Deportivo La Coruna 0:0, 1:0
Tabelle: 1.AS Monaco 12 Punkte, 10:4 Tore 2.FC Liverpool 10 Punkte, 6:3 Tore 3.Olympiakos Piräus 10 Punkte, 5:5 Tore 4.Deportivo La Coruna 2 Punkte, 0:9 Tore
Gruppe B: Bayer 04 Leverkusen - Real Madrid 3:0, 1:1, AS Rom - Dynamo Kiew 0:3 gewertet, 0:2, Dynamo Kiew - Bayer 04 Leverkusen 4:2, 0:3, Real Madrid - AS Rom 4:2, 3:0, Bayer 04 Leverkusen - AS Rom 3:1, 1:1, Real Madrid - Dynamo Kiew 1:0, 2:2
Tabelle: 1.Bayer 04 Leverkusen 11 Punkte, 13:7 Tore 2.Real Madrid 11 Punkte, 11:8 Tore 3.Dynamo Kiew 10 Punkte, 11:8 Tore 4.AS Rom 1 Punkt, 4:16 Tore
Gruppe C: Maccabi Tel Aviv - Bayern München 0:1, 1:5, Ajax Amsterdam - Juventus Turin 0:1, 0:1, Juventus Turin - Maccabi Tel Aviv 1:0, 1:1, Bayern München - Ajax Amsterdam 4:0, 2:2, Ajax Amsterdam - Maccabi Tel Aviv 3:0, 1:2, Juventus Turin - Bayern München 1:0, 1:0
Tabelle: 1.Juventus Turin 16 Punkte, 6:1 Tore 2.Bayern München 10 Punkte, 12:5 Tore 3.Ajax Amsterdam 4 Punkte, 6:10 Tore 4.Maccabi Tel Aviv 4 Punkte, 4:12 Tore
Gruppe D: Fenerbahce Istanbul - Sparta Prag 1:0, 1:0, Olympique Lyon - Manchester United 2:2, 1:2, Sparta Prag - Olympique Lyon 1:2, 0:5, Manchester United - Fenerbahce Istanbul 6:2, 0:3, Fenerbahce Istanbul - Olympique Lyon 1:3, 2:4, Sparta Prag - Manchester United 0:0, 1:4
Tabelle: 1.Olympique Lyon 13 Punkte, 17:8 Tore 2.Manchester United 11 Punkte, 14:9 Tore 3.Fenerbahce Istanbul 9 Punkte, 10:13 Tore 4.Sparta Prag 1 Punkt, 2:13 Tore
Gruppe E: Panathinaikos Athen - Rosenborg Trondheim 2:1, 2:2, Arsenal London - PSV Eindhoven 1:0, 1:1, Rosenborg Trondheim - Arsenal London 1:1, 1:5, PSV Eindhoven - Panathinaikos Athen 1:0, 1:4, Rosenborg Trondheim - PSV Eindhoven 1:2, 0:1, Panathinaikos Athen - Arsenal London 2:2, 1:1
Tabelle: 1.Arsenal London 10 Punkte, 11:6 Tore 2.PSV Eindhoven 10 Punkte, 6:7 Tore 3.Panathinaikos Athen 9 Punkte, 11:8 Tore 4.Rosenborg Trondheim 2 Punkte, 6:13 Tore
Gruppe F: Schachtjor Donezk - AC Mailand 0:1, 0:4, Celtic Glasgow - FC Barcelona 1:3, 1:1, AC Mailand - Celtic Glasgow 3:1, 0:0, FC Barcelona - Schachtjor Donezk 3:0, 0:2, Schachtjor Donezk - Celtic Glasgow 3:0, 0:1, AC Mailand - FC Barcelona 1:0, 1:2
1.AC Mailand 13 Punkte, 10:3 Tore 2.FC Barcelona 10 Punkte, 9:6 Tore 3.Schachtjor Donezk 6 Punkte, 5:9 Tore 4.Celtic Glasgow 5 Punkte, 4:10 Tore
Gruppe G: Inter Mailand - Werder Bremen 2:0, 1:1, FC Valencia - RSC Anderlecht 2:0, 2:1, Werder Bremen - FC Valencia 2:1, 2:0, RSC Anderlecht - Inter Mailand 1:3, 0:3, RSC Anderlecht - Werder Bremen 1:2, 1:5, FC Valencia - Inter Mailand 1:5, 0:0
Tabelle: 1.Inter Mailand 14 Punkte, 14:3 Tore 2.Werder Bremen 13 Punkte, 12:6 Tore 3.FC Valencia 7 Punkte, 6:10 Tore 4.RSC Anderlecht 0 Punkte, 4:17 Tore
Gruppe H: FC Paris St. Germain - Chelsea London 0:3, 0:0, FC Porto - ZSKA Moskau 0:0, 1:0, ZSKA Moskau - FC Paris St. Germain 2:0, 3:1, Chelsea London - FC Porto 3:1, 1:2, FC Paris St. Germain - FC Porto 2:0, 0:0, Chelsea London - ZSKA Moskau 2:0, 1:0
Tabelle: 1.Chelsea London 13 Punkte, 10:3 Tore 2.FC Porto 8 Punkte, 4:6 Tore 3.ZSKA Moskau 7 Punkte, 5:5 Tore 4.FC Paris St.Germain 5 Punkte, 3:8 Tore
Achtelfinale: FC Liverpool - Bayer 04 Leverkusen 3:1, 3:1 Bayern München - Arsenal London 3:1, 0:1 Werder Bremen - Olympique Lyon 0:3, 2:7 Real Madrid - Juventus Turin 1:0, 0:2 PSV Eindhoven - AS Monaco 1:0, 2:0 FC Barcelona - Chelsea London 2:1, 2:4 FC Porto - Inter Mailand 1:1, 1:3 Manchester United - AC Mailand 0:1, 0:1
Viertelfinale Chelsea London - Bayern München 4:2,2:3 FC Liverpool - Juventus Turin 2:1,0:0 Olympique Lyon - PSV Eindhoven 1:1,1:1 n.V., 2:4 n.E. AC Mailand - Inter Mailand 2:0, 3:0
Halbfinale: AC Mailand - PSV Eindhoven 2:0, 1:3 Chelsea London - FC Liverpool 0:0, 0:1

Endspiel am 25. Mai 2005 im Atatürk Stadion in Istanbul
FC Liverpool - AC Mailand 3:3 (0:3, 3:3) nnach Verlängerung, 3:2 nach Elfmeterschiessen
Liverpool: Jerzy Dudek - Steve Finnan (46. Dietmar Hamann), Sami Hyypiä, Jamie Carragher, Djimi Traore, Steven Gerrard, Luis Garcia, Xabi Alonso, John Arne Riise, Harry Kewell (23. Vladimir Smicer), Milan Baros (85. Djibril Cisse)
Trainer: Rafael Benitez
Mailand: Dida - Cafu, Alessandro Nesta, Jaap Stam, Paolo Maldini, Gennaro Gattuso (112. Rui Costa), Andrea Pirlo, Clarence Seedorf (86. Serginho), Kaka, Andrij Schewtschenko, Hernan Crespo (85. Jon Dahl Tomasson)
Trainer: Carlo Ancelotti
Tore: 0:1 Maldini (1.), 0:2 Crespo (39.), 0:3 Crespo (43.), 1:3 Gerrard (54.), 2:3 Smicer (56.), 3:3 Alonso (60.), Elfmeterschiessen: Serginho , Hamann , Pirlo , Cisse , Tomasson , Riise , Kaka , Smicer , Schewtschenko
Zuschauer: 70.024, Schiedsrichter: Manuel Mejuto Gonzales (Spanien)



2005/06
Gruppe A: Rapid Wien - Bayern München 0:1, 0:4, FC Brügge - Juventus Turin 1:2, 0:1, Bayern München - FC Brügge 1:0, 1:1, Juventus Turin - Rapid Wien 3:0, 3:1, Bayern München - Juventus Turin 2:1, 1:2, Rapid Wien - FC Brügge 0:1, 2:3
Tabelle: 1.Juventus Turin 15 Punkte, 12:5 Tore 2.Bayern München 13 Punkte, 10:4 Tore 3.FC Brügge 7 Punkte, 6:7 Tore 4.Rapid Wien 0 Punkte, 3:15 Tore
Gruppe B: Arsenal London - FC Thun 2:1, 1:0, Sparta Prag - Ajax Amsterdam 1:1, 1:2, Ajax Amsterdam - Arsenal London 1:2, 0:0, FC Thun - Sparta Prag 1:0, 0:0, Sparta Prag - Arsenal London 0:2, 0:3, Ajax Amsterdam - FC Thun 2:0, 4:2
Tabelle: 1.Arsenal London 16 Punkte, 10:2 Tore 2.Ajax Amsterdam 11 Punkte, 10:6 Tore 3.FC Thun 4 Punkte, 4:9 Tore 4.Sparta Prag 2 Punkte, 2:9 Tore
Gruppe C: Udinese Calcio - Panathinaikos Athen 3:0, 2:1, Werder Bremen - FC Barcelona 0:2, 1:3, Panathinaikos Athen - Werder Bremen 2:1, 1:5, FC Barcelona - Udinese Calcio 4:1, 2:0, Panathinaikos Athen - FC Barcelona 0:0, 0:5, Udinese Calcio - Werder Bremen 1:1, 3:4
Tabelle: 1.FC Barcelona 16 Punkte, 16:2 Tore 2.Werder Bremen 7 Punkte, 12:13 Tore 3.Udinese Calcio 7 Punkte, 10:12 Tore 4.Panathinaikos Athen 4 Punkte 4:16 Tore
Gruppe D: FC Villareal - Manchester United 0:0, 0:0, Benfica Lissabon - OSC Lille 1:0, 0:0, Manchester United - Benfica Lissabon 2:1, 1:2, OSC Lille - FC Villareal 0:0, 0:1, Manchester United - OSC Lille 0:0, 0:1, FC Villareal - Benfica Lissabon 1:1, 1:0
Tabelle: 1.FC Villareal 10 Punkte, 3:1 Tore 2.Benfica Lissabon 8 Punkte, 5:5 Tore 3.Manchester United 6 Punkte, 3:4 Tore 4.OSC Lille 6 Punkte, 1:2 Tore
Gruppe E: PSV Eindhoven - FC Schalke 04 1:0, 0:3, AC Mailand - Fenerbahce Istanbul 3:1, 4:0, Fenerbahce Istanbul - PSV Eindhoven 3:0, 0:2, FC Schalke 04 - AC Mailand 2:2, 2:3, AC Mailand - PSV Eindhoven 0:0, 0:1, Fenerbahce Istanbul - FC Schalke 04 3:3, 0:2
Tabelle: 1.AC Mailand 11 Punkte, 12:6 Tore 2.PSV Eindhoven 10 Punkte, 4:6 Tore 3.FC Schalke 04 8 Punkte, 12:9 Tore 4.Fenerbahce Istanbul 4 Punkte, 7:14 Tore
Gruppe F: Olympiakos Piräus - Rosenborg Trondheim 1:3, 1:1, Olympique Lyon - Real Madrid 3:0, 1:1, Real madrid - Olympiakos Piräus 2:1, 1:2, Rosenborg Trondheim - Olympique Lyon 0:1, 1:2, Olympique Lyon - Olympiakos Piräus 2:1, 4:1, Real Madrid - Rosenborg Trondheim 4:1, 2:0
Tabelle: 1.Olympique Lyon 16 Punkte, 13:4 Tore 2.Real Madrid 10 Punkte, 10:6 Tore 3.Olympiakos Piräus 4 Punkte, 7:13 Tore 4.Rosenborg Trondheim 4 Punkte, 6:11 Tore
Gruppe G: Real Betis Sevilla - FC Liverpool 1:2, 0:0, Cheslea London - RSC Anderlecht 1:0, 2:0, FC Liverpool - Chelsea London 0:0, 0:0, RSC Anderlecht - Real Betis Sevilla 0:1, 1:0, RSC Anderlecht - FC Liverpool 0:1, 0:3, Chelsea London - Real Betis Seville 4:0, 0:1
Tabelle: 1.Chelsea London 11 Punkte, 7:1 Tore 2.FC Liverpool 11 Punkte, 6:1 Tore 3.Real Betis Sevilla 7 Punkte, 3:7 Tore 4.RSC Anderlecht 3 Punkte, 1:8 Tore
Gruppe H: Artmedia Bratislava - Inter Mailand 0:1, 0:4, Glasgow Rangers FC Porto 3:2, 1:1, Inter Mailand - Glasgow Rangers 1:0, 1:1, FC Porto - Artmedia Bratislava 2:3, 0:0, Glasgow Rangers - Artmedia Bratislava 00, 2:2, FC Porto - Inter Mailand 2:0, 1:2
Tabelle: 1.Inter Mailand 13 Punkte, 9:4 Tore 2.Glasgow Rangers 7 Punkte, 7:7 Tore 3.Artmedia Bratislava 6 Punkte, 5:9 Tore 4.FC Porto 5 Punkte, 8:9 Tore
Achtelfinale: Bayern München - AC Mailand 1:1, 1:4 Werder Bremen - Juventus Turin 3:2, 1:2 Real Madrid - Arsenal London 0:1, 0:0 PSV Eindhoven - Olympique Lyon 0:1, 0:4 Benfica Lissabon - FC Liverpool 1:0, 2:0 Chelsea London - FC Barcelona 1:2, 1:1 Ajax Amsterdam - Inter Mailand 2:2, 0:1 Glasgow Rangers - FC Villareal 2:2, 1:1
Viertelfinale: Arsenal London – Juventus Turin 2:0, 0:0 Benfica Lissabon – FC Barcelona 0:0, 0:2 Olympique Lyon  AC Mailand 0:0, 1:3 Inter Mailand – FC Villareal 2:1, 0:1
Halbfinale: AC Mailand – FC Barcelona 0:1, 0:0 Arsenal London – FC Villareal 1:0, 0:0

Endspiel am 17. Mai 2006 im Stade de France in Paris-St.Denis
FC Barcelona - Arsenal London 2:1 (0:1)
Barcelona: Victor Valdez - Oleguer (71. Juliano Belletti), Rafael Marquez, Carlos Puyol, Giovanni van Bronckhorst - Deco, Edmilson (46. Andres Iniesta), Mark van Bommel (61. Henrik Larsson) - Ludovic Giuly, Samuel Eto 'o, Ronaldinho.
Trainer: Frank Rijkaard
London: Jens Lehmann/18. - Emmanuel Eboue, Kolo Toure, Sol Campbell, Ashley Cole - Robert Pires (20. Manuel Almunia), Gilberto Silva, Francesc Fabregas (74. Mathieu Flamini), Aljaksandr Hleb (85. Jose Antonio Reyes) - Fredrik Ljungberg, Thierry Henry
Trainer: Arsene Wenger
Tore: 0:1 Campbell (37.), 1:1 Eto 'o (76.), 2:1 Belletti (80.)
Zuschauer: 77.500, Schiedsrichter: Terje Hauge (Norwegen)



2006/07
Gruppe A: FC Barcelona - Levski Sofia 5:0, 2:0, Chelsea London - Werder Bremen 2:0, 0:1, Werder Bremen - FC Barcelona 1:1, 0:2, Levski Sofia - Chelsea London 1:3, 0:2, Werder Bremen  - Levski Sofia 2:0, 3:0, Chelsea London - FC Barcelona 1:0, 2:2
Tabelle: 1.Chelsea London 13 Punkte, 10:4 Tore 2.FC Barcelona 11 Punkte, 12:4 Tore 3.Werder Bremen 10 Punkte, 7:5 Tore 4.Levski Sofia 0 Punkte, 1:17 Tore
Gruppe B: Bayern München - Spartak Moskau 4:0, 2:2, Sporting Lissabon - Inter Mailand 1:0, 0:1, Spartak Moskau - Sporting Lissabon 1:1, 3:1, Inter Mailand - Bayern München 0:2, 1:1, Sporting Lissabon - Bayern München 0:1, 0:0, Inter Mailand - Spartak Moskau 2:1, 1:0
Tabelle: 1.Bayern München 12 Punkte, 10:3 Tore 2.Inter Mailand 10 Punkte, 5:5 Tore 3.Spartak Moskau 5 Punkte, 7:11 Tore 4.Sporting Lissabon 5 Punkte, 3:6 Tore
Gruppe C: PSV Eindhoven - FC Liverpool 0:0, 0:2, Galatasaray Istanbul - Girondins Bordeaux 0:0, 1:3, Girondins Bordeaux - PSV Eindhoven 0:1, 3:1, FC Liverpool - Galatasaray Istanbul 3:2, 2:3, Girondins Bordeaux - FC Liverpool 0:1, 0:3, Galatasaray Istanbul - PSV Eindhoven 1:2, 0:2
Tabelle: 1.FC Liverpool 13 Punkte, 11:5 Tore 2.PSV Eindhoven 10 Punkte, 6:6 Tore 3.Girondins Bordeaux 7 Punkte, 6:7 Tore 4.Galatasaray Istanbul 4Punkte, 7:12 Tore
Gruppe D: AS Rom - Schachtjor Donezk 4:0, 0:1, Olympiakos Piräus - FC Valencia 2:4, 0:2, FC Valencia - AS Rom 2:1, 0:1, Schachtjor Donezk - Olympiakos Piräus 2:2, 1:1, Olympiakos Piräus - AS Rom 0:1, 1:1, FC Valencia - Schachtjor Donezk 2:0, 2:2
Tabelle: 1.FC Valencia 13 Punkte, 12:6 Tore 2.AS Rom 10 Punkte, 8:4 Tore 3.Schachtjor Donezk 6 Punkte, 6:11 Tore 4.Olympiakos Piräus 3 Punkte, 6:11 Tore
Gruppe E: Olympique Lyon - Real Madrid 2:0, 2:2, Dynamo Kiew - Steaua Bukarest 1:4, 1:1, Steaua Bukarest - Olympique Lyon 0:3, 1:1, Real Madrid - Dynamo Kiew 5:1, 2:2, Steaua Bukrest - Real Madrid 1:4, 0:1, Dynamo Kiew - Olympique Lyon 0:3, 0:1
Tabelle: 1.Olympique Lyon 14 Punkte, 12:3 Tore 2.Real Madrid 11 Punkte, 14:8 Tore 3.Steaua Bukarest 5 Punkte, 7:11 Tore 4.Dynamo Kiew 2 Punkte, 5:16 Tore
Gruppe F: Manchester United - Celtic Glasgow 3:2, 0:1, FC Kopenhagen - Benfica Lissabon 0:0, 1:3, Celtic Glasgow - FC Kopenhagen 1:0, 1:3, Benfica Lissabon - Manchester United 0:1, 1:3, Manchester United - FC Kopenhagen 3:0, 0:1, Celtic Glasgow - Benfica Lissabon 3:0, 0:3
Tabelle: 1.Manchester United 12 Punkte, 10:5 Tore 2.Celtic Glasgow 9 Punkte, 8:9 Tore 3.Benfica Lissabon 7 Punkte, 7:8 Tore 4.FC Kopenhagen 7 Punkte, 5:8 Tore
Gruppe G: Hamburger SV - Arsenal London 1:2, 1:3, FC Porto - ZSKA Moskau 0:0, 2:0, ZSKA Moskau - Hamburegr SV 1:0, 2:3, Arsenal London - FC Porto 2:0, 0:0, ZSKA Moskau - Arsenal London 1:0, 0:0, FC Porto - Hamburger SV 4:1, 3:1
Tabelle: 1.Arsenal London 11 Punkte, 7:3 Tore 2.FC Porto 11 Punkte, 9:4 Tore 3.ZSKA Moskau 8 Punkte, 4:5 Tore 4.Hamburger SV 3 Punkte, 7:15 Tore
Gruppe H: AC Mailand - AEK Athen 3:0, 0:1, RSC Anderlecht - OSC Lille 1:1, 2:2, AEK Athen - RSC Anderlecht 1:1, 2:2, OSC Lille - AC Mailand 0:0, 2:0, RSC Anderlecht - AC Mailand 0:1, 1:4, OSC Lille - AEK Athen 3:1, 0:1
Tabelle: 1.AC Mailand 10 Punkte, 8:4 Tore 2.OSC Lille 9 Punkte, 8:5 Tore 3.AEK Athen 8 Punkte, 6:9 Tore 4.RSC Anderlecht 4 Punkte, 7:11 Tore
Achtelfinale: Real Madrid - Bayern München 3:2, 1:2 OSC Lille - Manchester United 0:1, 0:1 PSV Eindhoven - Arsenal London 1:0, 1:1 Celtic Glasgow - AC Mailand 0:0, 0:1 n.V. FC Porto - Chelsea London 1:1, 1:2 FC Barcelona - FC Liverpool 1:2, 1:0 Inter Mailand - FC Valencia 2:2, 0:0 AS Rom - Olympique Lyon 0:0, 2:0
Viertelfinale: AC Mailand - Bayern München 2:2, 2:0 PSV Eindhoven - FC Liverpool 0:3, 0:1 AS Rom - Manchester United 2:1, 1:7 Chelsea London - FC Valencia 1:1, 2:1
Halbfinale: Manchester United - AC Mailand 3:2, 0:3 Chelsea London - FC Liverpool 1:0, 0:1 n.V., 1:4 n.E.

Endspiel am 23. Mai 2007 im Olympiastadion in Athen
AC Mailand - FC Liverpool 2:1 (1:0)
Mailand: Dida - Oddo, Nesta, Maldini, Jankulovski (79. Kaladse) - Gattuso, Ambrosini, Pirlo, Seedorf (90. Favalli) - Kaka - Inzaghi (88. Gilardino)
Trainer: Carlo Ancelotti
Liverpool: Reina - Finnan (88. Arbeloa), Carragher, Agger, Riise - Mascherano (78. Crouch), Xabi Alonso - Pennant, Zenden (59. Kewell) - Gerrard - Kuyt.
Trainer: Rafael Benitez
Tore: 1:0 Inzaghi (45.), 2:0 Inzaghi (82.), 2:1 Kuyz (89.)
Zuschauer: 71.030, Schiedsrichter: Herbert Fandel (Deutschland)



2007/08
Gruppe A: FC Porto - FC Liverpool 1:1, 1:4, Olympique Marseille - Besiktas Istanbul 2:0, 1:2, FC Liverpool - Besiktas Istanbul - FC Porto 0:1, 0:2, Olympique Marseille - FC Porto 1:1, 1:2, Besiktas Istanbul - FC Liverpool 2:1, 0:8
Tabelle: 1.FC Porto 11 Punkte, 8:7 Tore 2.FC Liverpool 10 Punkte, 18:5 Tore 3.Olympique Marseille 7 Punkte, 6:9 Tore 4.Besiktas Istanbul 6 Punkte, 4:15 Tore
Gruppe B: Chelsea London - Rosenborg Trondheim 1:1, 4:0, FC Schalke 04 - FC Valencia 0:1, 0:0, FC Valencia - Chelsea London 1:2, 0:0, Rosenborg Trondheim - FC Schalke 04 0:2, 1:3, Chelsea London - FC Schalke 04 2:0, 0:0, Rosenborg Trondheim - FC Valencia 2:0, 2:0
Tabelle: 1.Chelsea London 12 Punkte, 9:2 Tore 2.FC Schalke 04 8 Punkte, 5:4 Tore 3.Rosenborg Trondheim 7 Punkte, 6:10 Tore 4.FC Valencia 5 Punkte, 2:6 Tore
Gruppe C: Real Madrid - Werder Bremen 2:1, 2:3, Olympiakos Piräus - Lazio Rom 1:1, 2:1, Werder Bremen - Olympiakos Piräus 1:3, 0:3, Lazio Rom - Real Madrid 2:2, 1:3, Real Madrid - Olympiakos Piräus 4:2, 0:0, Werder Bremen - Lazio Rom 2:1, 1:2
Tabelle: 1.Real Madrid 11 Punkte, 13:9 Tore 2.Olympiakos Piräus 11 Punkte, 11:7 Tore 3.Werder Bremen 6 Punkte, 8:13 Tore 4.Lazio Rom 5 Punkte, 8:11 Tore
Gruppe D: AC Mailand - Benfica Lissabon 2:1, 1:1, Schachtjor Donezk - Celtic Glasgow 2:0, 1:2, Benfica Lissabon - Schachtjor Donezk 0:1, 2:1, Celtic Glasgow - AC Mailand 2:1, 0:1, AC Mailand - Schachtjor Donezk 4:1, 3:0, Benfica Lissabon - Celtic Glasgow 1:0, 0:1
Tabelle: 1.AC Mailand 13 Punkte, 12:5 Tore 2.Celtic Glasgow 9 Punkte, 5:6 Tore 3.Benfica Lissabon 7 Punkte, 5:6 Tore 4.Schachtjor Donezk 6 Punkte, 6:11 Tore
Gruppe E: FC Barcelona - Olympique Lyon 3:0, 2:2, Glasgow Rangers - VfB Stuttgart 2:1, 2:3, Olympique Lyon - Glasgow Rangers 0:3, 3:0, VfB Stuttgart - FC Barcelona 0:2, 1:3, VfB Stuttgart - Olympique Lyon 0:2, 2:4, Glasgow Rangers - FC Barcelona 0:0, 0:2
Tabelle: 1.FC Barcelona 14 Punkte, 12:3 Tore 2.Olympique Lyon 10 Punkte, 11:10 Tore 3.Glasgow Rangers 7 Punkte, 7:9 Tore 4.VfB Stuttgart 3 Punkte, 7:15 Tore
Gruppe F: AS Rom - Dynamo Kie 2:0, 4:1, Sporting Lissabon - Manchester United 0:1, 1:2, Manchester United - AS Rom 1:0, 1:1, Dynamo Kiew - Sporting Lissabon 1:2, 0:3, AS Rom - Sportig Lissabon 2:1, 2:2, Dynamo Kiew - Manchester United 2:4, 0:4
Tabelle: 1.Manchester United 16 Punkte, 13:4 Tore 2.AS Rom 11 Punkte, 11:6 Tore 3.Sporting Lissabon 7 Punkte, 9:8 Tore 4.Dynamo Kiew 0 Punkte, 4:19 Tore
Gruppe G: PSV Eindhoven - ZSKA Moskau 2:1, 1:0, Fenerbahce Istanbul - Inter Mailand 1:0, 0:3, ZSKA Moskau - Fenerbahce Istanbul 2:2, 1:3, Inter Mailand - PSV Eindhoven 2:0, 1:0, ZSKA Moskau - Inter Mailand 1:2, 2:4, PSV Eindhoven - Fenerbahce Istanbul 0:0, 0:2
Tabelle: 1.Inter Mailand 15 Punkte, 12:4 Tore 2.Fenerbahce Istanbul 11 Punkte, 8:6 Tore 3.PSV Eindhoven 7 Punkte, 3:6 Tore 4.ZSKA Moskau 1 Punkt, 7:14 Tore
Gruppe H: Arsenal London - FC Sevilla 3:0, 1:3, Slavia Prag - Steaua Bukarest 2:1, 1:1, FC Sevilla - Slavia Prag 4:2, 3:0, Steaua Bukarest - Arsenal London 0:1, 1:2, Arsenal London - Slavia Prag 7:0, 0:0, FC Sevilla - Steaua Bukarest 2:1, 2:0
Tabelle: 1.FC Sevilla 15 Punkte, 14:7 Tore 2.Arsenal London 13 Punkte, 14:4 Tore 3.Slavia Prag 5 Punkte, 5:16 Tore 4.Steaua Bukarest 1 Punkt, 4:10 Tore
Achtelfinale: FC Schalke 04 - FC Porto 1:0, 0:1 n.V., 4:1 n.E. Celtic Glasgow - FC Barcelona 2:3, 0:1 Olympique Lyon - Manchester United 1:1, 0:1 Arsenal London - AC Mailand 0:0, 2:0 Fenerbahce Istanbul - FC Sevilla 3:2, 2:3 n.V., 3:2 n.E. FC Liverpool - Inter Mailand 2:0, 1:0 AS Rom - Real Madrid 2:1, 2:1 Olimpiakos Piräus - Chelsea London 0:0, 0:3
Viertelfinale: FC Schalke 04 - FC Barcelona 0:1, 0:1 Arsenal London - FC Liverpool 1:1, 2:4 AS Rom - Manchester United 0:2, 0:1 Fenerbahce Istanbul - Chelsea London 2:1, 0:2
Halbfinale:FC Liverpool - Chelsea London 1:1, 2:3 n.V., FC Barcelona - Manchester United 0:0, 0:1

Endspiel am 21. Mai 2008 im Olympiastadion Luschniki in Moskau
Manchester United - Chelsea London 1:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung, 6:5 nach Elfmeterschiessen
Manchester: Edwin van der Sar - Wesley Brown (120. Anderson), Rio Ferdinand, Nemanja Vidic, Patrice Evra - Owen Hargreaves, Paul Scholes (89. Ryan Giggs), Michael Carrick, Cristiano Ronaldo - Wayne Rooney (102. Nani), Carlos Tevez
Trainer: Sir Alex Ferguson
London: Petr Cech - Michael Essien, Ricardo Carvalho, John Terry, Ashley Cole - Claude Makelele (120. Juliano Belletti), Michael Ballack, Frank Lampard - Joe Cole (99. Nicolas Anelka), Didier Drogbar/116., Florent Malouda (93. Salomon Kalou)
Trainer: Avraham Grant
Tore: 1:0 Ronaldo (26.), 1:1 Lampard (45.), Elfmeterschiessen: Tevez , Ballack , Carrick , Belletti , Ronaldo , Lampard , Hargreaves , Cole , Nani , Terry , Anderson , Kalou , Giggs , Anelka
Zuschauer: 69.500, Schiedsrichter: Lubos Michel (Slowakei)



2008/09
Gruppe A:
Chelsea London - Girondins Bordeaux 4:0. 1:1, AS Rom - CFR Cluj 1:2, 3:1, Girondins Bordeaux - AS Rom 1:3, 0:2, CFR Cluj - Chelsea London 0:0, 1:2, Chelsea London - AS Rom 1:0, 1:3, Girondins Bordeaux - CFR Cluj 1:0, 2:1
Tabelle: 1.AS Rom 12 Punkte, 12:6 Tore, 2.Chelsea London 11 Punkte, 9:5 Tore, 3.Girondins Bordeaux 7 Punkte, 5:11 Tore, 4.CFR Cluj 4 Punkte, 5:9 Tore
Gruppe B: Werder Bremen - Anorthosis Famagusta 0:0, 2:2, Panathinaikos Athen - Inter Mailand 0:2, 1:0, Inter Mailand - Werder Bremen 1:1, 1:2, Anorthosis Famagusta - Panathinaikos Athen 3:1, 0:1, Inter Mailand - Anorthosis Famagusta 1:0, 3:3, Panathinaikos Athen - Werder Bremen 2:2, 3:0
Tabelle: 1.Panathinaikos Athen 10 Punkte, 8:7 Tore, 2.Inter Mailand 8 Punkte, 8:7 Tore, 3.Werder Bremen 7 Punkte, 7:9 Tore, 4.Anorthosis Famagusta 6 Punkte, 8:8 Tore
Gruppe C: FC Barcelona - Sporting Lissabon 3:1, 5:2, FC Basel - Schachtjor Donezk 1:2, 0:5, Sporting Lissabon - FC Basel 2:0, 1:0, Schachtjor Donezk - FC Barcelona 1:2, 3:2, FC Basel - FC Barcelona 0:5, 1:1, Schachtjor Donezk - Sporting Lissabon 0:1, 0:1
Tabelle: 1.FC Barcelona 13 Punkte, 18:8 Tore, 2.Sporting Lissabon 12 Punkte, 8:8 Tore, 3.Schachtjor Donezk 9 Punkte, 11:7 Tore, 4.FC Basel 1 Punkt, 2:16 Tore
Gruppe D: PSV Eindhoven - Atletico Madrid 0:3, 1:2, Olympique Marseille - FC Liverpool 1:2, 0:1, FC Liverpool - PSV Eindhoven 3:1, 3:1, Atletico Madrid - Olympique Marseille 2:1, 0:0, PSV Eindhoven - Olympique Marseille 2:0, 0:3, Atletico Madrid - FC Liverpool 1:1, 1:1
Tabelle: 1.FC Liverpool 14 Punkte, 11:5 Tore, 2.Atletico Madrid 12 Punkte, 9:4 Tore, 3.Olympique Marseille 4 Punkte, 5:7 Tore, 4.PSV Eindhoven 3 Punkte, 5:14 Tore
Gruppe E: Manchester United - FC Villareal 0:0, 0:0, Celtic Glasgow - Aalborg BK 0:0, 1:2, FC Villareal - Celtic Glasgow 1:0, 0:2, Aalborg BK - manchester United 0:3, 2:2, Manchester United - Celtic Glasgow 3:0, 1:1, FC Villareal - Aalborg BK 6:3, 2:2
1.Manchester United - 10 Punkte, 9:3 Tore, 2.FC Villareal 9 Punkte, 9:7 Tore, 3.Aalborg BK 6 Punkte, 9:14 Tore, 4.Celtic Glasgow 5 Punkte, 4:7 Tore
Gruppe F: Olympique Lyon - AC Florenz 2:2, 2:1, Steaua Bukarest - Bayern München 0:1, 0:3, Bayern München - Olympique Lyon 1:1, 3:2, AC Florenz - Steaua Bukarest 0:0, 1:0, Bayern München - AC Florenz 3:0, 1:1, Steaua Bukarest - Olympique Lyon 3:5, 0:2
Tabelle: 1.Bayern München 14 Punkte, 12:4 Tore, 2.Olympique Lyon 11 Punkte, 14:10 Tore, 3.AC Florenz 6 Punkte, 5:8 Tore, 4.Steaua Bukarest 1 Punkt, 3:12 Tore
Gruppe G: FC Porto - Fenerbahce Istanbul 3:1, 2:1, Dynamo Kiew - Arsenal London 1:1, 0:1, Arsenal London - FC Porto 4:0, 0:2, Fenerbahce Istanbul - Dynamo Kiew 0:0, 0:1, FC Porto - Dynamo Kiew 0:1, 2:1, Fenerbahce Istanbul - Arsenal London 2:5, 0:0
1.FC Porto 12 Punkte, 9:8 Tore, 2.Arsenal London 11 Punkte, 11:5 Tore, 3.Dynamo Kiew 8 Punkte, 4:4 Tore, 4.Fenerbahce Istanbul 2 Punkte, 4:11 Tore
Gruppe H: Real Madrid - BATE Baryssau 2:0, 1:0, Juventus Turin - Zenit St.Petersburg 1:0, 0:0, Zenit St.Petersburg - Real Madrid 1:2, 0:3, BATE Baryssau - Juventus Turin 2:2, 0:0, Zenit St.Petersburg - BATE Baryssau 1:1, 2:0, Juventus Turin - Real Madrid 2:1, 2:0
Tabelle: 1.Juventus Turin 12 Punkte, 7:3 Tore, 2.Real Madrid 12 Punkte, 9:5 Tore, 3.Zenit St.Petersburg 5 Punkte, 4:7 Tore, 4.FC Bate Borissow 3 Punkte, 3:8 Tore
Achtelfinale: Atletico Madrid - FC Port 2:2, 0:0 Olympique Lyon - FC Barcelona 1:1, 2:5 Arsenal London - AS Rom 1:0, 0:1 n.V., 7:6 n.E. Inter Mailand - Manchester United 0:0, 0:2 Chelsea London - Juventus Turin 1:0, 2:2 FC Villareal - Panathinaikos Athen 1:1, 2:1 Sporting Lissabon - Bayern München 0:5, 1:7 Real Madrid - FC Liverpool 0:1, 0:4
Viertelfinale: FC Barcelona - Bayern München 4:0, 1:1 FC Villareal - Arsenal London 1:1, 0:3 Manchester United - FC Porto 2:2, 1:0 FC Liverpool - Chelsea London 1:3, 4:4
Halbfinale: Manchester United - Arsenal London 1:0, 1:3 FC Barcelona - Chelsea London 0:0, 1:1

Endspiel am 27. Mai 2009 im Olympiastadion in Rom
FC Barcelona - Manchester United  2:0 (1:0)
Barcelona: Victor Valdes - Carles Puyol, Gerard Piquet, Yaya Touré, Sylvinho - Sergi Busquets Burgos - Yavie, Andres Iniesta (90.+2 PedroRodriguez) - Samuel Eto'o, Lionel Messi, Thierry Henry (72. Seydou Keita)
Trainer: Josep Guardiola
Manchester: Edwin van der Sar - John O'Shea, Rio Ferdinand, Nemanja Vidic, Patrice Evra - Michael Carrick, Luis Andersen (46. Carlos Teves) - Ji-Sung Park (66. Dimitar Berbatov) , Ryan Giggs (75. Paul Scholes) , Wayne Rooney - Cristiano Ronaldo
Trainer: Alex Ferguson
Tore: 1:0 Eto'o (10.), 2:0 Messi (71.)
Zuschauer: 62.467, Schiedsrichter: Massimo Busacca (Schweiz)



2009/10
Gruppe A: Juventus Turin - Girondins Bordeaux 1:1, 0:2, Maccabi Haifa - Bayern München 0:3, 0:1, Bayern München - Juventus Turin 0:0, 4:1, Girondins Bordeaux - Maccabi Haifa 1:0, 1:0, Juventus Turin - Maccabi Haifa 1:0, 1:0, Girondins Bordeaux - Bayern München 2:1, 2:0
Tabelle: 1.Girondins Bordeaux 16 Punkte, 9:2 Tore, 2.Bayern München 10 Punkte, 9:5 Tore, 3.Juventus Turin 8 Punkte, 4:7 Tore, 4.Maccabi Haifa 0 Punkte, 0:8 Tore
Gruppe B: Besiktas Istanbul - Manchester United 0:1, 1:0, VfL Wolfsburg - ZSKA Moskau 3:1, 1:2, ZSKA Moskau - Besiktas Istanbul 2:1, 2:1, Manchester United - VfL Wolfsburg 2:1, 3:1, ZSKA Moskau - Manchester United 0:1, 3:3, VfL Wolfsburg - Besiktas Istanbul 0:0, 3:0
1.Manchester United 13 Punkte, 10:6 Tore, 2.ZSKA Moskau 10 Punkte, 10:10 Tore, 3.VfL Wolfsburg 7 Punkte, 9:8 Tore, 4.Besiktas Istanbul 4 Punkt, 3:8 Tore
Gruppe C: Olympique Marseille - AC Mailand 1:2, 1:1, FC Zürich - Real Madrid 2:5, 0:1, AC Mailand - FC Zürich 0:1, 1:1, Real Madrid - Olympique Marseille 3:0, 3:1, Real Madrid - AC Mailand 2:3, 1:1, FC Zürich - Olympique Marseille 0:1, 1:6
Tabelle: 1.Real Mardid 13 Punkte, 15:7 Tore, 2.AC Mailand 9 Punkte, 8:7 Tore, 3.Olympique Marseille 7 Punkte, 10:10 Tore, 4.FC Zürich 4 Punkte, 5:14 Tore
Gruppe D: Chelsea London - FC Porto 1:0, 1:0, Atletico Madrid - Apoel Nikosia 0:0, 1:1, FC Porto - Atletico Madrid 2:0, 3:0, Apoel Nikosia - Chelsea London 0:1, 2:2, Chelsea London - Atletico Madrid 4:0, 2:2, FC Porto - Apoel Nikosia 2:1, 1:0
Tabelle: 1.Chelsea London 14 Punkte, 11:4 Tore, 2.FC Porto 12 Punkte, 8:3 Tore, 3.Atletico Madrid 3 Punkt, 3:12 Tore, 4.APOEL Nikosia 3 Punkt, 4:7 Tore
Gruppe E: FC Liverpool - VSC Debrecen 1:0, 1:0, Olympique Lyon - AC Florenz 1:0, 0:1, AC Florenz - FC Liverpool 2:0, 2:1, VSC Debrecen - Olympique Lyon 0:4, 0:4, FC Liverpool - Olympique Lyon 1:2, 1:1, VSC Debrecen - AC Florenz 3:4, 2:5
Tabelle: 1.AC Florenz 15 Punkte, 14:7 Tore, 2.Olympique Lyon 13 Punkte, 12:3 Tore, 3.FC Liverpool 7 Punkte, 5:7 Tore, 4.Debreceni VSC 0 Punkte, 5:19 Tore
Gruppe F: Inter Mailand - FC Barcelona 0:0, 0:2, Dynamo Kiew - Rubin Kazan 3:1, 0:0, Rubin Kazan - Inter Mailand 1:1, 0:2, FC Barcelona - Dynamo Kiew 2:0, 2:1, FC Barcelona - Rubin Kazan 1:2, 0:0, Inter Mailand - Dynamo Kiew 2:2, 2:1
1.FC Barcelona 11 Punkte, 7:3 Tore, 2.Inter Mailand 9 Punkte, 7:6 Tore, 3.Rubin Kazan 6 Punkte, 4:7 Tore, 4.Dinamo Kiew 5 Punkte, 7:9 Tore
Gruppe G: FC Sevilla - Unirea Urziceni 2:0, 0:1, VfB Stuttgart - Glasgow Rangers 1:1, 2:0, Glasgow Rangers - FC Sevilla 1:4, 0:1, Unirea Urziceni - VfB Stuttgart 1:1, 1:3, Glasgow Rangers - Unirea Urziceni 1:4, 1:1, VfB Stuttgart - FC Sevilla 1:3, 1:1
Tabelle: 1.FC Sevilla 13 Punkte, 11:4 Tore, 2.VfB Stuttgart 9 Punkte, 9:7 Tore, 3.FC Unirea 8 Punkte, 8:8 Tore, 4.Glasgow Rangers 2 Punkte, 4:13 Tore
Gruppe H: Olympiakos Piräus - AZ 67 Alkmaar 1:0, 0:0, Standart Lüttich - Arsenal London 2:3, 0:2, Arsenal London - Olympiakos Piräus 2:0, 0:1, AZ 67 Alkmaar - Standart Lüttich 1:1, 1:1, AZ 67 Alkmaar - Arsenal London 1:1, 1:4, Olympiakos Piräus - Standart Lüttich 2:1, 0:2
Tabelle: 1.Arsenal London 13 Punkte, 12:5 Tore, 2.Olympiakos Piräus 10 Punkte, 4:5 Tore, 3.Standart Lüttich 5 Punkte, 7:9 Tore, 4.AZ 67 Alkmaar 4 Punkte, 4:8 Tore
Achtelfinal: VfB Stuttgart - FC Barcelona 1:1, 0:4, Bayern München - AC Florenz 2:1, 2:3, Olympique Lyon - Real Madrid 1:0, 1:1, AC Mailand - Manchester United 2:3, 0:4, FC Porto - Arsenal London 2:1 0:5, Olympiakos Piräus - Girondins Bordeaux 0:1, 1:2, ZSKA Moskau - FC Seville 1:1, 2:1, Inter Mailand - Chelsea London 2:1, 1:0
Viertelfinale: Bayern München - Manchester United 2:1, 2:3, Olympique Lyon - Girondins Bordeaux 3:1, 0:1, Arsenal  London - FC Barcelona 2:2, 1:4, Inter Mailand - ZSKA Moskau 1:0, 1:0
Halbfinale: Bayern München - Olympique Lyon 1:0, 3:0, Inter Mailand - FC Barcelona 3:1, 0:1

Endspiel am 22. Mai 2010 im Bernabeu Stadion in Madrid
Inter Mailand - Bayern München 2:0 (1:0)
Mailand: Julio Cesat - Maicon, Lucio, Walter Adrian Samuel, Cristian Chiyu (68. Dejan Stankovic) - Javier Zanetti, Esteban Cambiasso - Wesley Snijder, Samuel Eto'o, Goran Pandev (79. Sulley Muntari) - Diego Milito (90.+2 Marco Materazzi)
Trainer: Jose Mourinho
München: Jörg Butt - Philipp Lahm, Daniel van Buyten, Martin Demichelis, Holger Badstuber - Mark van Bommel, Bastian Schweinsteiger - Arjen Robben, Hamit Altintop (63. Miroslav Klose) - Thomas Müller, Ivica Olic (74. Mario Gomez)
Trainer: Louis van Gaal
Tore: 1:0 Milito (35.), 2:0 Milito (70.)
Zuschauer: 74.954, Schiedsrichter: Howard Webb (England)




1910/11
Gruppe A:
Werder Bremen - Tottenham Hotspur 2:2, 0:3, Twente Enschede - Inter Mailand 2:2, 0:1, Inter Mailand - Werder Bremen 4:0, 0:3, Tottenham Hotspur - Twente Enschede 4:1, 3:3, Twente Enschede - Werder Bremen 1:1, 2:0, Inter Mailand - Tottenham Hotspur 4:3, 1:3
Tabelle: 1.Tottenham Hotspur 11 Punkte, 18:11 Tore, 2.Inter Mailand 10 Punkte, 12:11 Tore, 3.Twente Enschede 6 Punkt, 9:11 Tore, 4.Werder Bremen 5 Punkt, 6:12 Tore
Gruppe B: Olympique Lyon - FC Schalke 04 1:0, 0:3, Benfica Lissabon - Hapoel Tel Aviv 2:0, 0:3, Hapoel Tel Aviv - Olympique Lyon 1:3, 2:2, FC Schalke 04 - Benfica Lissabon 2:0, 2:1, Olympique Lyon - Benfica Lissabon 2:0 3:4, FC Schalke 04 - Hapoel Tel Aviv 3:1, 0:0
Tabelle: 1.FC Schalke 04 13 Punkte, 10:3 Tore, 2.Olympique Lyon 10 Punkte, 11:10 Tore, 3.Benfica Lisssabon 6 Punkte, 7:12 Tore, 4.Hapoel Tel Aviv 5 Punkt, 7:10 Tore
Gruppe C: Manchester United - Glasgow Rangers 0:0, 1:0, Bursaspor - FC Valencia 0:4, 1:6, FC Valencia - Manchester United 0:1, 1:1, Glasgow Rangers - Bursaspor 1:0, 1:1, Glasgow Rangers - FC Valencia 1:1, 0:3, Manchester United - Bursaspor 1:0, 3:0
Tabelle: 1.Manchester United 14 Punkte, 7:1 Tore, 2.FC Valencia 11 Punkte, 15:4 Tore, 3.Glasgow Rangers 6 Punkte, 3:6 Tore, 4.Bursaspor 1 Punkte, 2:16 Tore
Gruppe D: FC Barcelona - Panathinaikos Athen 5:1, 3:0, FC Kopenhagen - Rubin Kazan 1:0, 0:1, Rubin Kazan - FC Barcelona 1:1, 0:2, Panathinaikos Athen - FC Kopenhagen 0:2, 1:3, FC Barcelona - FC Kopenhagen 2:0 1:1, Panathinaikos Athen - Rubin Kasan 0:0, 0:0
Tabelle: 1.FC Barcelona 14 Punkte, 14:3 Tore, 2.FC Kopenhagen 10 Punkte, 7:5 Tore, 3.Rubin Kazan 6 Punkte, 2:4 Tore, 4.Panathinaikos Athen 2 Punkte, 2:13 Tore
Gruppe E: Bayern München - AS Rom 2:0, 2:3, CFR Cluj - FC Basel 2:1 0:1, FC Basel - Bayern München 1:2, 0:3, AS Rom - CFR Cluj 2:1, 1:1, AS Rom - FC Basel 1:3 3:2, Bayern München - CFR Cluj 3:2, 4:0
Tabelle: 1.Bayern München 15 Punkte, 16:6 Tore, 2.AS Rom 10 Punkte, 10:11 Tore, 3.FC Basel 6 Punkte, 8:11 Tore, 4.CFR Cluj 4 Punkte, 6:12 Tore
Gruppe F: Olympique Marseille - Spartak Moskau 0:1, 3:0, MSK Zilina - Chelsea London 1:4, 1:2, Spartak Moskau - MSK Zilina 3:0, 2:1, Chelsea London - Olympique Marseille 2:0, 0:1, Spartak Moskau - Chelsea London 0:2, 1:4 Olympique Marseille - MSK Zilina 1:0, 7:0
Tabelle: 1.Chelsea London 15 Punkte, 14:4 Tore, 2.Olympique Marseille 12 Punkte, 12:3 Tore, 3.Spartak Moskau 9 Punkte, 7:10 Tore, 4.MSK Zilina 0 Punkte, 3:19 Tore
Gruppe G: AC Mailand - AJ Auxerre 2:0, 2:0, Real Madrid - Ajax Amsterdam 2:0, 4:0, Ajax Amsterdam - AC Mailand 1:1, 2:0, AJ Auxerre - Real Madrid 0:1, 0:4, Real Madrid - AC Mailand 2:0, 2:2, Ajax Amsterdam - AJ Auxerre 2:1, 1:2
Tabelle: 1.Real Madrid 16 Punkte, 15:2 Tore, 2.AC Mailand 8 Punkte, 7:7 Tore, 3.Ajax Amsterdam 7 Punkt, 6:10 Tore, 4.AJ Auxerre 3 Punkte, 3:12 Tore
Gruppe H: Arsenal London - Sporting Braga 6:0, 0:2, Schachjor Donezk - Partizan Belgrad 1:0, 3:0, Partizan Belgrad - Arsenal London 1:3, 1:3, Sporting Braga - Schachtjor Donezk 0:3, 0:2, Arsenal London - Schachtjor Donezk 5:1, 1:2, Sporting Braga - Partizan Belgrad 2:0, 1:0
Tabelle: 1.Schachtjor Donezk 15 Punkte, 12:6 Tore, 2.Arsenal London 12 Punkte, 18:7 Tore, 3.Sporting Braga 9 Punkte, 5:11 Tore, 4.Partizan Belgrad 0 Punkte, 2:13 Tore
Achtelfinale: FC Valencia - FC Schalke 04 1:1, 1:3, Inter Mailand - Bayern München 0:1, 3.2, AS Rom - Schachtjor Donezk 2:3, 0:3 AC Mailand - Tottenham Hotspur 0:1, 0:0 Olympique Lyon - Real Madrid 1:1, 0:3 Arsenal London - FC Barcelona 2:1, 1:3 Olympique Marseille - Manchester United 0:0, 2:1 FC Kopenhagen - Chelsea London 0:2, 0:0
Viertelfinale:  Inter Mailand - FC Schalke 04 2:5, 1:2, Real Madrid - Tottenham Hotspur 4:0, 1:0, Chelsea London - Manchester United 0:1, 1:2, FC Barcelona - Schachtjor Donezk 5:1, 1:0
Halbfinale:  FC Schalke 04 - Manchester United 0:2, 1:4 Real Madrid - FC Barcelona 0:2, 1:1
 
Endspiel am 28. Mai 2011 im Wembley Stadion in London
FC Barcelona - - Manchester United 3:1 (1:1)
Barcelona: Victor Valdes - Dani Alves (88. Carles Puyol), Javier Mascherano, Gerard Pique, Eric Abidal - Sergio Busquets, Xavi, Andres Iniesta - Pedro (90+2 Ibrahim Afellay), Lionel Messi, David Villa (86. Seydou Keita)
Trainer: Josep Guardiola
Manchester: Edwin van der Sar - Fabio da Silva (70. Nani), Rio Ferdinand, Nemanja Vidic, Patrice Evra - Michael Carrick (77. Paul Scholes), Ryan Giggs - Antonio Valencia; Ji-Sung Park - Javier Hernandez, Wayne Rooney
Trainer: Alex Ferguson
Tore: 1:0 Pedro (27.), 1:1 Rooney (34.), 2:1 Messi (54.), 3:1 Villa (70.)
Zuschauer: 87.695, Schiedsrichter: Viktor Kassai (Ungarn)



2011/12
Gruppe A: FC Villareal - Bayern München 0:2, 1:3, Manchester City - SSC Neapel 1:1, 1:2, SSC Neapel - FCVillareal 2:0, 2:0, Bayern München - Manchester City 2:0, 0:2, SSC Neapel - Bayern München 1:1, 2:3, Manchester City - FC Villareal 2:1, 3:0
1.Bayern München 13 Punkte,11:6 Tore, 2.SSC Neapel 11 Punkt, 10:6 Tore, 3.Manchester City 10 Punkt, 9:6 Tore, 4.FC Villareal 0 Punkte, 2:14 Tore
Gruppe B: OSC Lille - ZSKA Moskau 2:2, 2:0, Inter Mailand - Trabzonspor 0:1, 1:1, ZSKA Moskau - Inter Mailand 2:3, 2:1, Trabzonspor - OSC Lille 1:1, 0:0, ZSKA Moskau - Trabzonspor 3:0, 0:0, OSC Lille - Inter Mailand 0:1, 1:2
1.Inter Mailand 10 Punkte, 8:7 Tore, 2.ZSKA Moskau 8 Punk, 9:8 Tore, 3.Trabrzonspor 7 Punk, 3:5 Tore, 4.OSC Lille 6 Punkte, 6:6 Tore
Gruppe C: Benfica Lissabon - Manchester United 1:1, 2:2, FC Basel - Oteluli Galati 2:1, 3:2, Oteluli Galati - Benfica Lissabon 0:1, 0:1, Manchester United - FC Basel 3:3, 1:2, Oteluli Galati - Manchester United 0:2, 0:2, FC Basel - Benfica Lissabon 0:2, 1:1
1.Benfica Lissabon 12 Punkte, 8:4 Tore, 2.FC Basel 11 Punkte, 11:10 Tore, 3.Manchester United 9 Punkte, 11:8 Tore, 4.Otelul Galati 0 Punkte, 3:11 Tore
Gruppe D: Dinamo Zagreb - Real Madrid 0:1, 2:6, Ajax Amsterdam - Olympique Lyon 0:0, 0:0, Real Madrid - Ajax Amsterdam 3:0, 3:0, Olympique Lyon - Dinamo Zagreb 2:0, 7:1, Real Madrid - Olympique Lyon 4:0, 2:0, Dinamo Zagreb - Ajax Amsterdam 0:2, 0:4
1.Real Madrid 18 Punkte, 19:2 Tore, 2.Olympique Lyon 8 Punkt, 9:7 Tore, 3.Ajax Amsterdam 8 Punkte, 6:6 Tore, 4.Dinamo Zagreb 0 Punkte, 3:22 Tore
Gruppe E: KRC Genk - FC Valencia 0:0, 0:7, Chelsea London - Bayer 04 Leverkusen 2:0, 1:2, FC Valencia - Chelsea London 1:1, 0:3, Bayer 04 Leverkusen - KRC Genk 2:0, 1:1, Bayer 04 Leverkusen - FC Valencia 2:1, 1:3, Chelsea London - KRC Genk 5:0, 1:1
1.Chelsea London 11 Punkte, 13:4 Tore, 2.Bayer 04 Leverkusen 10 Punkte, 8:8 Tore, 3.FC Valencia 8 Punkte, 12:7 Tore, 4.KRC Genk 3 Punkte, 2:16 Tore
Gruppe F: Borussia Dortmund - Arsenal London 1:1, 1:2, Olympiakos Piräus - Olympique Marseille 0:1, 1:0, Arsenal London - Olympiakos Piräus 2:1, 1:3, Olympique Marseille - Borussia Dortmund 3:0, 3:2, Olympique Marseille - Arsenal London 0:1, 0:0 Olympiakos Piräus - Borussia Dortmund 3:1, 0:1
1.Arsenal London 11 Punkte, 7:6 Tore, 2.Olympique Marseille 10 Punkte, 7:4 Tore, 3.Olimpiakos Piräus 9 Punkte, 8:6 Tore, 4.Borussia Dortmund 4 Punkte, 6:12 Tore
Gruppe G: FC Porto - Schachtjor Donezk 2:1, 2:0, APOEL Nikosia - Zenit St.Petersburg 2:1, 0:0, Zenit St.Petersburg - FC Porto 3:1, 0:0, Schachtjor Donezk - APOEL Nikosia 1:1, 2:0, Schachtjor Donezk - Zenit St.Petersburg 2:2, 0:1, FC Porto - APOEL Nikosia 1:1, 1:2
1.APOEL Nikosia 9 Punkte, 6:6 Tore, 2.Zenit St.Petersburg 9 Punkte, 7:5 Tore, 3.FC Porto 8 Punkte, 7:7 Tore, 4.Schachtjor Donezk 5 Punkte, 6:8 Tore
Gruppe H: FC Barcelona - AC Mailand 2:2, 3:2, Viktoria Pilzen - BATE Baryssau 1:1,1:0, BATE Baryssau - FC Barcelona 0:5, 0:4, AC Mailand - Viktoria Pilzen 2:0, 2:2, AC Mailand - BATE Baryssau 2:0, 1:1, FC Barcelona - Viktoria Pilzen 2:0, 4:0
1.FC Barcelona 16 Punkt, 20:4 Tore, 2.AC Mailand 9 Punkt, 11:8 Tore, 3.Viktoria Pilzen 5 Punkte, 4:11 Tore, 4.BATE Baryssau 2 Punkte, 2:14 Tore
Achtelfinale: FC Basel - Bayern München 1:0,0:7, Bayer 04 Leverkusen - FC Barcelona 1:3,1:7, Olympique Lyon - APOEL Nikosia 1:0,0:1 n.V.,3:4 n.E., Zenit St.Petersburg - Benfica Lissabon 3:2,0:2, AC Mailand - Arsenal London 4:0,0:3, ZSKA Moskau - Real Madrid 1:1,1:4, SSC Neapel - Chelsea London 3:11:4 n.V., Olympique Marseille - Inter Mailand 1:0,1:2
Viertelfinale: Olympique Marseille - Bayern München 0:2,0:2, APOEL Nikosia - Real Madrid 0:3,2:5, Benfica Lissabon - Chelsea London 0:1,1:2, AC Mailand - FC Barcelona 0:0,1:3
Halbfinale: Bayern München - Real Madrid 2:1,1:2 n.V.,3:1 n.E., Chelsea London - FC Barcelona 1:0,2:2

Endspiel am 19. Mai 2012 in der Allianz Arena in München
Chelsea London - Bayern München 1:1 (0:0, 1:1) nach Verlängerung, 4:3 nach Elfmeterschießen
Chelsea: Cech - Bosingwa, Cahill, David Luiz
, Cole - Mikel, Lampard - Kalou (84. Fernando Torres), Mata, Bertrand (73. Malouda) - Drogba
Trainer: Roberto di Matteo
München: Neuer - Tymoshuk, Boateng, Contento - Schweinsteiger
, Kroos - Robben, T.Müller (86. van Buyten), Ribery (97. Olic) - Gomez
Trainer: Jupp Heynckes
Tore: 0:1 Müller (83.), 1:1 Drogba (88.). Elfmeterschießen:
Lahm, Mata, Gomez, David Luiz, Neuer, Lampard, Olic, Cole, Schweinsteiger, Drogba
Zuschauer: 62.500, Schiedsrichter: Pedro Proenca (Portugal)




2012/13
Gruppe A:
Dinamo Zagreb - FC Porto 0:2,0:3, FC Paris-St.Germain - Dynamo Kiew 4:1,2:0, FC Porto - FC Paris-St.Germain 1:0,1:2, Dynamo Kiew - Dinamo Zagreb 2:0,1:1, FC Porto - Dynamo Kiew 3:2,0:0, Dinamo Zagreb - FC Paris-St.Germain 0:2,0:4
1.FC Paris-St.Germain 14:3 Tore, 15 Punkte, 2.FC Porto 10:4 Tore, 13 Punkte, 3.Dynamo Kiew 6:10 Tore, 5 Punkte, 4.Dinamo Zagreb 1:14 Tore, 1 Punkt
Gruppe B: Montpellier HSC - Arsenal London 1:2,0:2, Olympiakos Piräus - FC Schalke 04 1:2,0:1, Arsenal London - Olympiakos Piräus 3:1,1:2, FC Schalke 04 - Montpellier HSC 2:2,1:1, Arsenal London - FC Schalke 04 0:2,2:2,  Montpellier HSC - Olympiakos Piräus 1:2,1:3
1.FC Schalke 04 10:6 Tore, 12 Punkte, 2.Arsenal London 10:8 Tore, 10 Punkte, 3. Olympiakos Piräus 9:9 Tore, 9 Punkte, 4. Montpellier HSC 6:12 Tore, 2 Punkte
Gruppe C: FC Malaga - Zenit St.Petersburg 3:0,2:2, AC Mailand - RSC Anderlecht 0:0,3:1, Zenit St.Petersburg - AC Mailand 2:3,1:0, RSC Anderlecht - FC Malaga 0:3,2:2, Zenit St.Petersburg - RSC Anderlecht 1:0,1:0, FC Malaga - AC Mailand 1:0,1:1
1.FC Malaga 12:5 Tore, 12 Punkte, 2.AC Mailand 7:6 Tore, 8 Punkte, 3.Zenit St.Petersburg 6:9 Tore, 7 Punkte, 4.RSC Anderlecht 4:9 Tore, 5 Punkte
Gruppe D: Real Madrid - Manchester City 3:2,1:1, Borussia Dortmund - Ajax Amsterdam 1:0,4:1, Ajax Amsterdam - Real Madrid 1:4,1:4, Manchester City - Borussia Dortmund 1:1,0:1, Borussia Dortmund - Real Madrid 2:1,2:2, Ajax Amsterdam - Manchester City 3:1,2:2
1.Borussia Dortmund 11:5 Tore, 14 Punkte, 2.Real Madrid 15:9 Tore, 11 Punkte, 3.Ajax Amsterdam 8:16 Tore, 4 Punkte, 4.Manchester City 7:11 Tore, 3 Punkte
Gruppe E: Chelsea London - Juventus Turin 2:2,0:3, Schachtjor Donezk - FC Nordsjaelland 2:0,5:2, FC Nordsjaelland - Chelsea London 0:4,1:6, Juventus Turin - Schachtjor Donezk 1:1,1:0, Schachtjor Donezk - Chelsea London 2:1,2:3, FC Nordsjaelland - Juventus Turin 1:1,0:4
1.Juventus Turin 12:4 Tore, 12 Punkte, 2.Schachtjor Donezk 12:8 Tore, 10 Punkte, 3.Chelsea London 16:10 Tore, 10 Punkte, 4.FC Nordsjaelland 4:22 Tore, 1 Punkt
Gruppe F: Bayern München - FC Valencia 2:1,1:1, OSC Lille - BATE Baryssau 1:3,2:0, BATE Baryssau - Bayern München 3:1,1:4, FC Valencia - OSC Lille 2:0,1:0, OSC Lille - Bayern München 0:1,1:6, BATE Baryssau - FC Valencia 0:3,2:4
1.Bayern München 15:7 Tore, 13 Punkte, 2.FC Valencia 12:5 Tore, 13 Punkte, 3.BATE Baryssau 9:15 Tore, 6 Punkte, 4.OSC Lille 4:13 Tore, 3 Punkte
Gruppe G: Celtic Glasgow - Benfica Lissabon 0:0,1:2, FC Barcelona - Spartak Moskau 3:2,3:0, Spartak Moskau - Celtic Glasgow 2:3,1:2, Benfica Lissabon - FC Barcelona 0:2,0:0, Spartak Moskau - Benfica Lissabon 2:1,0:2, FC Barcelona - Celtic Glasgow 2:1,1:2
1.FC Barcelona 11:5 Tore, 13 Punkte, 2.Celtic Glasgow 9:8 Tore, 10 Punkte, 3.Benfica Lissabon 5:5 Tore, 8 Punkte, 4.Spartak Moskau 7:14 Tore, 3 Punkte
Gruppe H: Manchester United - Galatasaray Istanbul 1:0,0:1, Sporting Braga - CFR Cluj 0:2,1:3, CFR Cluj - Manchester United 1:2,1:0, Galatasaray Istanbul - Sporting Braga 0:2,2:1, Manchester United - Sporting Baga 3:2,3:1, Galatasaray Istanbul - CFR Cluj 1:1,3:1
1.Manchester United 9:6 Tore, 12 Punkte, 2.Galatasaray Istanbul 7:6 Tore, 10 Punkte, 3.CFR Cluj 9:7 Tore, 10 Punkte, 4.Sporting Braga 7:13 Tore, 3 Punkte
Achtelfinale: Celtic Glasgow - Juventus Turin 0:3,0:2, FC Valencia - FC Paris-St.Germain 1:2,1:1, Schachtjor Donezk - Borussia Dortmund 2:2,0:3, Real Madrid - Manchester United 1:1,2:1, Arsenal London - Bayern München 1:3,2:0, FC Porto - FC Malaga 1:0,0:2, Galatasaray Istanbul - FC Schalke 04 1:1,3:2, AC Mailand - FC Barcelona 2:0,0:4
Viertelfinale: FC Paris-St.Germain - FC Barcelona 2:2,1:1, Bayern München - Juventus Turin 2:0,2:0, FC Malaga - Borussia Dortmund 0:0,2:3, Real Madrid - Galatasaray Istanbul 3:0,2:3
Halbfinale: Borussia Dortmund - Real Madrid 4:1,0:2, Bayern München - FC Barcelona 4:0,3:0

Endspiel am 25. Mai 2013 im Wembley Stadium in London
Bayern München  -  Borussia Dortmund  2:1 (0:0)

München: Neuer - Lahm, Boateng, Dante, Alaba - Javi Martinez, Schweinsteiger - Robben, Müller, Ribery (90.+1 Luiz Gustavo) - Mandzukic (90.+4 Gomez)
Trainer: Heynckes
Dortmund: Weidenfeller - Pisczek, Subotic, Hummels, Schmelzer - Bender (90. Sahin), Gündogan - Blaszczykowski (90. Schieber), Reus, Großkreutz - Lewandowski
Trainer: Klopp
Tore: 1:0 Mandzukic (60.), 1:1 Gündogan (68., Foulelfmeter), 2:1 Robben (89.)
Zuschauer: 86.298, Schiedsrichter: Nicola Rizzoli (Italien)




2013/14
Gruppe A:
Real Sociedad San Sebastian - Schachtjor Donezk 0:2,0:4, Manchester United - Bayer 04 Leverkusen 4:2,5:0, Schachtjor Donezk - Manchester United 1:1,0:1, Bayer 04 Leverkusen - Real Sociedad San Sebastian 2:1,1:0, Bayer 04 Leverkusen - Schachtjor Donezk 4:0,0:0, Manchester United - Real Sociedad San Sebastian 1:0,0:0
1.Manchester United 12:3 Tore, 14 Punkte, 2.Bayer 04 Leverkusen 9:10 Tore, 10 Punkte, 3.Schachtjor Donezk 7:6 Tore, 8 Punkte, 4.Real Sociedad San Sebastian 1:10 Tore, 1 Punkt
Gruppe B: Galatasaray Istanbul - Real Madrid 1:6,1:4, FC Kopenhagen - Juventus Turin 1:1,1:3, Juventus Turin - Galatasaray istanbul 2:2,0:1, Real Madrid - FC Kopenhagen 4:0,2:0, Real Madrid - Juventus Turin 2:1,2:2, Galatasaray Istanbul - FC Kopenhagen 3:1,0:1
1.Real Madrid 20:5 Tore, 16 Punkte, 2.Galatasaray Istanbul 8:14 Tore, 7 Punkte, 3.Juventus Turin 9:9 Tore, 6 Punkte, 4.FC Kopenhagen 4:13 Tore, 4 Punkte
Gruppe C: Olympiakos Piräus - FC Paris-St.Germain 1:4,1:2, Benfica Lissabon - RSC Anderlecht 2:0,3:2, FC Paris-St.Germain - Benfica Lissabon 3:0,1:2, RSC Anderlecht - Olympiakos Piräus 0:3,1:3, RSC Anderlecht - FC Paris-St.Germain 0:5,1:1, Benfica Lissabon - Olympiakos Piräus 1:1,0:1
1.FC Paris-St.Germain 16:5 Tore, 13 Punkte, 2.Olympiakos Piräus 10:8 Tore, 10 Punkte, 3.Benfica Lissabon 8:8 Tore, 10 Punkte, 4.RSC Anderlecht 4:17 Tore, 1 Punkt
Gruppe D: Bayern München - ZSKA Moskau 3:0,3:1, Viktoria Pilsen - Manchester City 0:3,2:4, ZSKA Moskau - Viktoria Pilsen 3:2,1:2, Manchester City - Bayern München 1:3,3:2, ZSKA Moskau - Manchester City 1:2,2:5, Bayern München - Viktoria Pilsen 5:0,1:0
1.Bayern München 17:5 Tore, 15 Punkte, 2.Manchester City 18:10 Tore, 15 Punkte, 3.Viktoria Pilsen 6:17 Tore, 3 Punkte, 4.ZSKA Moskau 8:17 Tore, 3 Punkte
Gruppe E: Chelsea London - FC Basel 1:2,0:1, FC Schalke 04 - Steaua Bukarest 3:0,0:0, Steaua Bukarest - Chelsea London 0:4,0:1, FC Basel - FC Schalke 04 0:1,0:2, FC Schalke 04 - Chelsea London 0:3,0:3, Steaua Bukarest - FC Basel 1:1,1:1
1.Chelsea London 12:3 Tore, 12 Punkte, 2.FC Schalke 04 6:6 Tore, 10 Punkte, 3.FC Basel 5:6 Tore, 8 Punkte, 4.Steaua Bukarest 2:10 Tore, 3 Punkte
Gruppe F: Olympique Marseille - Arsenal London 1:2,0:2, SSC Neapel - Borussia Dortmund 2:1,1:3, Borussia Dortmund - Olympique Marseille 3:0,2:1, Arsenal London - SSC Neapel 2:0,0:2, Arsenal London - Borussia Dortmund 1:2,1:0, Olympique Marseille - SSC Neapel 1:2,2:3
1.Borussia Dortmund 11:6 Tore, 12 Punkte, 2.Arsenal London 8:5 Tore, 12 Punkte, 3.SSC Neapel 10:9 Tore, 12 Punkte, 4.Olympique Marseille 5;14 Tore, 0 Punkte
Gruppe G: Austria Wien - FC Porto 0:1,1:1, Atletico Madrid - Zenit St.Petersburg 3:1,1:1, Zenit St.Petersburg - Austria Wien 0:0,1:4, FC Porto - Atletico Madrid 1:2,0:2, Austria Wien - Atletico Madrid 0:3,0:4, FC Porto - Zenit St.Petersburg 0:1,1:1
1.Atletico Madrid 15:3 Tore, 16 Punkte, 2.Zenit St.Petersburg 5:9 Tore, 6 Punkte, 3.FC Porto 4:7 Tore, 5 Punkte, 4.Austria Wien 5:10 Tore, 5 Punkte
Gruppe H: FC Barcelona - Ajax Amsterdam 4:0,1:2, AC Mailand - Celtic Glasgow 2:0,3:0, Ajax Amsterdam - AC Mailand 1:1,0:0, Celtic Glasgow - FC Barcelona 0:1,1:6, Celtic Glasgow - Ajax Amsterdam 2:1,0:1, AC Mailand - FC Barcelona 1:1,1:3
1.FC Barcelona 16:5 Tore, 13 Punkte, 2.AC Mailand 8:5 Tore, 9 Punkte, 3.Ajax Amsterdam 5:8 Tore, 8 Punkte, 4.Celtic Glasgow 3:14 Tore, 3 Punkte
Achtelfinale: Manchester City - FC Barcelona 0:2,1:2, Bayer 04 Leverkusen - FC Paris-St.Germain 0:4,1:2, AC Mailand - Atletico Madrid 0:1,1:4, Arsenal London - Bayern München 0:2,1:1, Zenit St.Petersburg - Borussia Dortmund 2:4,2:1, Olympiakos Piräus - Manchester United 2:0,0:3, Galatasaray Istanbul - Chelsea London 1:1,0:2, FC Schalke 04 - Real Madrid 1:6,1:3
Viertelfinale: FC Barcelona - Atletico Madrid 1:1,0:1, Manchester United - Bayern München 1:1,1:3, Real Madrid - Borussia Dortmund 3:0,0:2, FC Paris-St.Germain - Chelsea London 3:1,0:2
Halbfinale: Atletico Madrid -Chelsea London 0:0,3:1, Real Madrid - Bayern München 1:0,4:0

Endspiel am 24. Mai 2014 Stadio Estadio da Luz in Lissabon
Real Madrid  -  Atletico Madrid  4:1 (0:1,1:1) n.V.
Real: Casillas - Carvajal, Varane, Sergio Ramos, Fabio Coentrao (59. Marcelo) - Khedira(59. Isco) - Modric, di Maria - Bale, Cristiano Ronaldo- Benzema (79. Morata)
Trainer: Ancelotti
Atletico: Curtois - Juanfran, Miranda
, Godin, Filipe (83. Alderweireld) - Gabi, Tiago - Raul Garcia(66. Sosa), Koke- Diego Costa (9. Adrian), Villa
Trainer: Simeone
Tore: 0:1 Godin (36.), 1:1 Sergio Ramos (90.+3), 2:1 Bale (110.), 3:1 Marcelo (118.), 4:1 Cristiano Ronaldo (120., Foulelfmeter)
Zuschauer: 60.976, Schiedsrichter: Björn Kuipers (Niederlande)


                                                           

 


Die Torschützenkönige

Jahr Land Spieler Verein Tore
1955/56 Milos Milutinovic Partizan Belgrad   8
1956/57 Dennis Viollet Manchester United   9
1957/58 Alfredo di Stefano Real Madrid 10
1958/59 Just Fontaine Stade de Reims 10
1959760 Ferenc Puskas Real Madrid 12
1960/61 Jose Aguas Benfica Lissabon 11
1961/62 Heinz Strehl 1.FC Nürnberg   8
1962/63 Altafini AC Mailand 14
1963/64 Vladimir Kovacevic Partizan Belgrad   7
  Sandro Mazzola Inter Mailand   7
  Ferenc Puskas Real Madrid   7
1964/65 Jose Torres Benfica Lissabon   9
  Eusebio Benfica Lissabon   9
1965/66 Florian Albert Ferencvaros Budapest   7
  Eusebio Benfica Lissabon   7
1966/67 Paul van Himst RSC Anderlecht   6
  Jürgen Piepenburg Vorwärts Frankfurt/Oder   6
1967/68 Eusebio Benfica Lissabon   6
1968/69 Dennis Law Manchester United   9
1969/70 Ove Kindvall Feyenoord Rotterdam   7
  Mick Jones Leeds United   7
1970/71 Antonis Antoniadis Panathinaikos Athen 10
1971/72 Sylvester Takac Standart Lüttich   5
  Lou Macari Celtic Glasgow   5
  Johan Cruyff Ajax Amsterdam   5
  Antal Dunai Ujpest Budapest   5
1972/73 Gerd Müller Bayern München 12
1973/74 Gerd Müller Bayern München   8
1974/75 Gerd Müller Bayern München   5
  Eduard Markarov Ararat Eriwan   5
1975/76 Jupp Heynckes Borussia Mönchengladbach   6
1976/77 Gerd Müller Bayern München   5
  Franco Cucinotta    FC Zürich   5
1977/78 Allan Simonsen Borussia Mönchengladbach   5
1978/79 Claudio Silser    Grasshoppers Zürich 11
1979/80 Sören lerby Ajax Amsterdam 10
1980/81 Terry McDermott FC Liverpool   6
  Karl-Heinz Rummenigge Bayern München   6
  Graeme Souness FC Liverpool   6
1981/82 Dieter Hoeneß Bayern München   7
1982/83 Paolo Rossi Juventus Turin   6
1983/84 Viktor Sokol Dinamo Minsk   6
1984/85 Torbjörn Nilsson IFK Göteborg   7
  Michel Platini Juventus Turin   7
1985/86 Torbjörn Nilsson IFK Göteborg   6
1986/87 Boro Cvetkovic Roter Stern Belgrad   7
1987/88 Rui Aguas Benfica Lissabon   4
  Rabah Madjer FC Valencia   4
  Michel Real Madrid   4
  Gheorghe Hagi Steaua Bukarest   4
  Alistair McCoist Glasgow Rangers   4
1988/89 Marco van Basten AC Mailand   9
1989/90 Romario PSV Eindhoven   7
  Jean-Pierre Papin Olympique Marseille   7
1990/91 Peter Pacult Wacker Innsbruck   6
  Jean-Pierre Papin Olympique Marseille   6
1991/92 Sergei Yuran Benfica Lissabon   7
  Jean-Pierre Papin Olympique Marseille   7
1992/93 Romario PSV Eindoven   7
1993/94 Wynton Rufer Werder Bremen   8
  Ronald Koeman FC Barcelona   8
1994/95 George Weah FC Paris-St.Germain   8
1995/96 Jari Litmanen Ajax Amsterdam   9
1996/97 Alistair McCoist Glasgow Rangers   6
1997/98 Alessandro Del Pierro Juventus Turin 10
1998/99 Andriy Shevchenko Dinamo Kiew 10
1999/00 Sergiy Rebrov Dinamo Kiew 10
  Rivaldo FC Barcelona 10
  Raul Real Madrid 10
  Jardel FC Porto 10
2000/01 Jardel Galatasaray Istanbul   9
  Andriy Shevchenko AC Mailand   9
2001/02 Ruud van Nistelrooy Manchester United 10
2002/03 Ruud van Nistelrooy Manchester United 10
2003/04 Morientes AS Monaco   9
2004/05 Ruud van Nistelrooy Manchester United   8
2005/06 Andriy Shevchenko AC Mailand   9
2006/07 Kaka AC Mailand 10
2007/08 Cristiano Ronaldo Manchester United   8
2008/09 Lionel Messi FC Barcelona   9
2009/10 Lionel Messi FC Barcelona   8
2010/11 Lionel Messi FC Barcelona 12
2011/12 Lionel Messi FC Barcelona 14
2012/13 Cristiano Ronaldo Real Madrid 12
2013/14 Cristiano Ronaldo  Real Madrid 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nach oben


nPage.de-Seiten: Linktausch | Sicheres Investment