Menü

CONFEDERATION CUP 1992 bis 2005


von 1992 bis 1995 König Fahd Pokal, seit 1997 Confederations Cup /Qualifiziert: Gastgeber, Weltmeister, Europameister, Afrikameister, Asienmeister, Copa America Meister, Nord,-und Mittelamerika Meister, Ozeanienmeister Meister

 

  Ehrentafel der Confed-Cup-Sieger Ehrentafel der Vize-Confed-Cup-Sieger
1992 Argentinien Saudi Arabien
1995 Dänemark Argentinien
1997 Brasilien Australien
1999 Mexico Brasilien
2001 Frankreich Japan
2003 Frankreich Kamerun
2005 Brasilien Argentinien
2009 Brasilien USA
2013  Brasilien  Spanien











 

 

 

1992 in Saudi Arabien

Halbfinale    
Riad - Argentinien - Elfenbeinküste 4:0
Riad - Saudi Arabien - USA 3:0


Spiel um den 3.Platz in Riad:
USA - Elfenbeinküste 5:2 (2:1)
USA: Tony Meola - Janusz Michallik, Peter Vermes (73. Dominic Kinnear), Mike Lapper, Marcelo Balboa - Paul Caliguri, Fernando Clavijo, Hugo Perez, Chris Henderson (27. Cobi Jones) - Eric Wynalda, Bruce Murray.
Trainer: unbekannt
Elfenbeinküste: Alain Gouamene - Basile Aka Kouame, Rufin Biagne Lue, Diaby Sekana, Lassina Dao (46. Saint-Joseph Gadji-Celi) - Ibrahima Kone, Oumar Ben Salah, Serge Alain Maguy, Donald Olivier Sie - Abdoulaye Traore, Eugene Beugre Yago (63. Kouadio Kassy).
Trainer: unbekannt
Tore: 1:0 Balboa (12.), 1:1 Traore (16.), 2:1 Jones (31.), 3:1 Wynalda (56.), 4:1 Murray (67.), 4:2 Sie (76.), 5:2 Murray (83.)
Zuschauer: 9.500, Schiedsrichter: Badilla (Brasilien)

Finale am 20. Oktober 1992 in Riad/Saudi-Arabien:
Argentinien Saudi-Arabien 3:1 (2:0)
Argentinien: Sergio Goycoechea - Ricardo Altamirano, Fabian Basualdo, Oscar Ruggeri, Sergio Vázques - Fernando Redondo, Leonardo Rodriguez (73. Alberto Acosta), Diego Simeone, Jose Luis Villareal (81. Diego Cagna) - Gabriel Batistuta, Claudio Caniggia.
Trainer: Alfio Basile
Saudi Arabien: Saud Al Otaiba - Abdullah Al Dosari, Mohammed Al khilaiwi, Abdul Al Roomi - Salem Al Alawi, Fahad Al Bishi (67. Sami Al Rozan), Khalid Al Mawalid, Saeed Al Owairan, Fuad Amin - Sami Al Jaber (46. Fahad Al Mehalel).
Trainer: Nelsinho
Tore: 1:0 Rodriguez (18.), 2:0 Caniggia (24.), 3:0 Simeone (64.), 3:1 Al Owairan (65.)
Zuschauer: 75.000, Schiedsrichter: An Yan Lim Kee Chong (Mauritius)




1995 in Saudi Arabien

Vorrunde Gruppe A  
Riad Saudi Arabien - Mexico 2:0
Riad Saudi Arabien - Dänemark 2:0
Riad Dänemark - Mexico 1:1 n.V., 5:3 n.E.
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Dänemark 2 1 1 0   3:1 3-1
2. Mexico 2 1 1 0   3:1 3-1
3. Saudi Arabien 2 0 0 2   0:4 0-4

 

Vorrunde Gruppe B  
Riad Nigeria - Japan 3:0
Riad Argentinien - Japan 5:1
Riad Argentinien - Nigeria 0:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Argentinien 2 1 1 0   5:1 3-1
2. Nigeria 2 1 1 0   3:0 3-1
3. Japan 2 0 0 2   1:8 0-4


Spiel um den 3.Platz in Riad:
Mexico - Nigeria 1:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung, 5:4 nach Elfmeterschiessen
Mexico: Jorge Campos - Raul Gutierrez, Claudio Suarez, Marcos Ambris (89. Benjamin Galindo), Ramon Ramirez - Marcelono Bernal, Alberto Garcia Aspe - Jorge Radriguez, Joaquin del Olmo, Carlos Hermosillo, Luis Garcia.
Trainer: unbekannt
Nigeria: Peter Rufai - Augustine Eguavoen, Ben Iroha, Uche Okafor, Uche Okechukwu - Mutiu Adepoju, Jay Jay Okocha, Dominic Iorfa (73. Barnabas Imenger), Emmanuel Amunike - Samson Siasia, Daniel Amokachi.
Trainer: unbekannt
Tore: 1:0 Ramirez (20., Elfmeter), 1:1 Amokachi (31.), Elfmeterschiessen: unbekannt
Zuschauer: 20.000, Schiedsrichter: Craciunescu (Rumänien)

Finale am 23. Januar 1995 in Riad:
Dänemark Argentinien 2:0 (1:0)
Döenamrk: Morgens Krogh - Jakob Frijs-Hansen, Jens Hogh, Jacob Laursen (61. Jens Risager), Marc Rieper, Michael Schjonberg - Jesper Kristensen, Brian Steen Nielsen, Brian Laudrup, Michael Laudrup (26. Morten Wieghorst), Peter Rasmussen.
Trainer: Richard Möller-Nielsen.
Argentinin: Carlos Gustavo Bossio - Roberto Ayala, Jose Chamot, Nestor Fabbri - Christian Bassedas, Marcelo Escudero, Ruben Jiminez (65. Gustavo Lopez), Ariel Ortega, Javier Zanetti - Gabriel Batistuta (75. Marcelo Espina).
Trainer: Daniel Passarella
Tore: 1:0 M.Laudrup (8.), 2:0 Rasmussen (75.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Ali Mohamed Bujsaim (Vereinigte Arabische Emirate)




1997 in Saudi Arabien

Vorrunde Gruppe A  
12.12. Riad Australien .- Mexico 3:1
12.12. Riad Brasilien - Saudi Arabien 3:0
14.12. Riad Australien - Brasilien 0:0
14.12. Riad Mexico - Saudi Arabien 5:0
16.12. Riad Basilien - Mexico 3:2
16.12. Riad Saudi Arabien - Australien 1:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Brasilien 3 2 1 0   6:2 7
2. Australien 3 1 1 1   3:2 4
3. Mexico 3 1 0 2   8:6 3
4. Saudi Arabien 3 1 0 2   1:8 3

 

Vorrunde Gruppe B  
13.12. Riad Südafrika - Tschechien 2:2
13.12. Riad Uruguay - Vereinigte Arabische Emirate 2:0
15.12. Riad Uruguay - Tschechien 2:1
15.12. Riad Vereinigte Arabische Emirate - Südafrika 1:0
17.12. Riad Tschechien - Vereinigte Arabische Emirate 6:1
17.12. Riad Uruguay - Südafrika 4:3
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Uruguay 3 3 0 0   8:4 9
2. Tschechien 3 1 1 1   9:5 4
3. Vereinigte Arabische Emirate 3 1 0 2   2:8 3
4. Südafrika 3 0 1 2   5:7 1

 

Halbfinale    
19.12. Riad - Brasilien - Tschechien 2:0
19.12. Riad - Australien - Uruguay 1:0 n.V.


Spiel um den 3.Platz am 21. Dezember 1997 in Riad:
Tschechien - Uruguay 1:0 (0:0)
Tschechien: Pavel Srnicek - Radek Bejbl (58. Edvard Lasota), Petr Vlcek, Karel Rada, Milan Fukal - Zdenek Svoboda, Pavel Nedved, Jiri Nemec, Vladimir Smicer (78. Karel Poborsky) - Pavel Kuka, Vratislav Lokvenc (88. Michal Hornak)
Trainer: unbekannt
Uruguay: Claudio Flores - Diego Lopez, Gustavo Méndez, Paolo Montero, Edgardo Adinolfi - Gonzalo de los Santos, Pablo Garcia, Liber Vespa, Marcelo Zalayeta - Nicolás Olivera, Alvaro Recoba
Trainer: unbekannt
Tor: Lasota (63.)
Zuschauer: 27.000, Schiedsrichter: Bouchardeau (Niger)

Finale am 21. Dezember 1997 in Riad:
Brasilien Australien 6:0 (2:0)
Brasilien: Nelson Dida - Nascimento Santos Aldair, Cafu, Roberto Carlos, Junior Baiano - Carlos Dunga, Juninho Paulista, Cesar Sampaio - Denilson, Romario, Ronaldo.
Trainer: Mario Zagallo
Australien: Mark Bosnich - Steve Horvat (55. Matthew Bingley), Milan Ivanovic, Alex Tobin, Aurelio Vidmar (30. Kevin Muscat), Ned Zelic - Craig Foster, Harry Kewell, Stan Lazaridis - Aurelio Vidmar (31. John Aloisi), Mark Viduka.
Trainer: Terry Venables
Tore: 1:0 Ronaldo (15.), 2:0 Ronaldo (27.), 3:0 Romario (38.), 4:0 Romario (53.), 5:0 Ronaldo (59.), 6:0 Romario (75.)
Zuschauer: 65.000, Schiedsrichter: Pirom un Prasert (Thailand)




1999 in Mexico

Vorrunde Gruppe A  
25.07. Mexico City Ägypten - Bolivien 2:2
25.07. Mexico City Mexico - Saudi Arabien 5:1
27.07. Mexico City Mexico - Ägypten 2:2
27.07. Mexico City Bolivien - Saudi Arabien 0:0
29.07. Mexico City Saudi Arabien - Ägypten 5:1
29.07. Mexico City Mexico - Bolivien 1:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Mexico 3 2 1 0   8:3 7
2. Saudi Arabien 3 1 1 1   6:6 4
3. Bolivien 3 0 2 1   2:3 2
4. Ägypten 3 0 2 1   5:9 2

 

Vorrunde Gruppe B  
24.07. Mexico City Brasilien - Deutschland 4:0
24.07. Mexico City USA - Neuseeland 2:1
28.07. Mexico City Brasilien - USA 1:0
28.07. Mexico City Deutschland - Neuseeland 2:0
30.07. Mexico City Brasilien - Neuseeland 2:0
30.07. Mexico City USA - Deutschland 2:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Brasilien 3 3 0 0   7:0 9
2. USA 3 2 0 1   4:2 6
3. Deutschland 3 1 0 2   2:6 3
4. Neuseeland 3 0 0 3   1:6 0

 

Halbfinale    
01.08. Mexico City - Mexico - USA 1:0 n.V.
01.08. Mexico City - Brasilien - Saudi Arabien 8:0


Spiel um den 3.Platz am 3. August 1999 in Mexico City:
USA - Saudi Arabien 2:0 (1:0)
USA: Brad Friedel - Gregg Berhalter (74. Robin Fraser), Marcelo Balboa, C.J. Brown, Frankie Hejduk - Eddie Lewis, Paul Bravo (55. Cobi Jones), Matt McKeon, Ben Olsen - Jovan Kirovski (68. Richie Williams), Brian McBride
Trainer: unbekannt
Saudi Arabien: Mohammed Al Deayea - Mohammed Al Jahani (58. Fahad Al Subaie), Abdullah Zubromawi, Mohammed Al Khilaiwi - Hussein Abdul-Ghani, Soulaimani, Mohsin Harthi, Ibrahim Al Harbi (68. Khaled Gahwji), Marzouq Al Otaibi, Abdullah Al Sharani - Nawaf Al Temyat, Abdullah Bin-Shehan
Tore: 1:0 Bravo (27.), 2:0 McBride (78.)
Zuschauer: 38.000, Schiedsrichter: Aquino (Paraguay)

Finale am 4. August 1999 in Mexico-City:
Mexiko Brasilien 4:3 (2:1)
Mexiko: Jorge Campos - Salvador Carmona, Pavel Pardo, Claudio Suarez - Rafael Márquez, Ramon Ramirez, German Villa, Miguel Zepeda (83. Jesus Arellano) - Jose Manuel Abundis, Cuauhtemos Blanco, Juan Francisco Palencia (70. Isaac Terrazas).
Trainer: Manuel Lapuente
Brasilien: NelsonDida - Joao Carlos, Odvan, Serginho - Alex, Beto (45. Roni), Flavio Conceicao, Emerson, Ronaldinho, Vampeta, Zé Roberto (82. Warley).
Trainer: Wanderley Luxemburgo
Tore: 1:0 Zepeda (13.), 2:0 Abundis (28.), 2:1 Serginho (43.), 2:2 Roni (47.), 3:2 Zepeda (51.), 4:2 Blanco (62.), 4:3 Zé Roberto (63.)
Zuschauer: 111.000, Schiedsrichter: Frisk (Schweden)




2001 in Japan und Süd Korea

Vorrunde Gruppe A  
30.05. Seoul Australien - Mexico 2:0
30.05. Seoul Süd Korea - Frankreich 0:5
01.06. Seoul Australien - Frankreich 1:0
01.06. Seoul Süd Korea - Mexico 2:1
03.06. Seoul Frankreich - Mexico 4:0
03.06. Seoul Süd Korea - Australien 1:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Frankreich 3 2 0 1   9:1 6
2. Australien 3 2 0 1   3:1 6
3. Süd Korea 3 2 0 1   3:6 6
4. Mexico 3 0 0 3   1:8 0

 

Vorrunde Gruppe B  
31.05. Yokohama Brasilien - Kamerun 2:0
31.05. Yokohama Japan - Canada 3:0
02.06. Yokohama Brasilien - Canada 0:0
02.06. Yokohama Japan - Kamerun 2:0
04.06. Yokohama Kamerun - Canada 2:0
04.06. Yokohama Japan- Brasilien 0:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Japan 3 2 1 0   5:0 7
2. Brasilien 3 1 2 0   2:0 5
3. Kamerun 3 1 0 2   2:4 3
4. Canada 3 0 1 2   0:5 1

 

Halbfinale    
07.06. Yokohama - Japan - Australien 1:0
07.06. Seoul - Frankreich - Brasilien 2:1


Spiel um den 3.Platz am 9. Juni in Seoul:
Australien - Brasilien 1:0 (0:0)
Australien: Marc Schwarzer - Tony Vidmar, Tony Popovic, Steve Horvat, Josip Skoko (70. Mark Bresciano) - Stan Lazaridis, Steve Corica (60. Mile Sterjovski), Scott Chipeprfield, David Allen Zdrilic - Clayton Zane, Shaun Murphy
Trainer: Frank Farina
Brasilien: Nelson Dida - Marcelo Zé Maria, Claudio Cacapa, Edmilson, Leo - Vampeta, Fabio Rochemback, Ramon, Carlos Miguel - Washington, Magno Alves:
Trainer: Emerson Leao
Tor: 1:0 Murphy (84.)
Zuschauer: 28.500, Schiedsrichter: Krug (Deutschland)

Finale am 10. Juni 2001 in Tokio:
Frankreich - Japan 1:0 (1:0)
Frankreich: Ulrich Ramé - Marcel Desailly, Christian Karambeu, Frank Leboef, Bixente Lizarazu - Youri Djorkaeff (65. Eric Carriére), Robert Pires, Patrick Vieira, Sylvain Wiltfort -Nicolas  Anelka, Steve Marlet (58. Laurent Robert).
Trainer: Roger Lemerre
Japan: Yoshikatsu Kawaguchi - Yasuhiro Hato, Naoki Matsuda, Ryuzo Morioka - Junichi Inamoto (46. Atsuhiro Miura), Teruyoshi Ito, Hiroaki Morishima, Koji Nakata, Shinji Ono (60. Tatsuhiko Kubo), Kazuyuki Toda - Akinori Nishizawa (74. Masashi Nakayama).
Trainer: Philippe Troussier
Tor: 1:0 Vieira (30.)
zuschauer: 65.533, Schiedsrichter: Ali Mohamed Bujsaime (Vereinigte Arabische Emirate)




2003 in Frankreich

Vorrunde Gruppe A  
18.06. Paris-St.Denis Japan - Neuseeland 3:0
18.06. Paris-St.Denis Frankreich - Kolumbien 1:0
20.06. Paris-St.Denis Kolumbien - Neuseeland 3:1
20.06.Paris-St.Denis Frankreich - Japan 2:1
22.06.Paris-St.Denis Kolumbien - Japan 1:0
22.06.Paris-St.Denis Frankreich - Neuseeland 5:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Frankreich 3 3 0 0   8:1 9
2. Kolumbien 3 2 0 1   4:2 6
3. Japan 3 1 0 2   4:3 3
4. Neuseeland 3 0 0 3   1:11 0

 

Vorrunde Gruppe B  
19.06. Paris Türkei - USA 2:1
19.06. Paris Kamerun - Brasilien 1:0
21.06. Paris Kamerun - Türkei 1:0
21.06. Paris Brasilien - USA 1:0
23.06. Paris Brasilien - Türkei 2:2
23.06. Paris Kamerun - USA 0:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Kamerun 3 2 1 0   2:0 7
2. Türkei 3 1 1 1   4:4 4
3. Brasilien 3 1 1 1   3:3 4
4. USA 3 0 1 2   1:3 1

 

Halbfinale    
26.06. Paris - Kamerun - Kolumbien 1:0
26.06. Paris-St.Denis - Frankreich - Türkei 3:2 n.V.


Spiel um den 3.Platz am 28. Juni 2003 in Paris:
Türkei - Kolumbien 2:1 (1:0)
Türkei: Ömer Catkic - Fatih Sonkaya (60. Selcuk Sahin), Servet Cetin, Deniz Baris, Ibrahim Toraman - Serkan Balci, Volkan Arslan (87. Ergün Penbe), Ibrahim Üzülmez, Gökdeniz Karadeniz - Zuncay Sanli, Necati Ates (66. Okan Yilmaz).
Trainer: Senol Günes
Kolumbien: Oscar Eduardo Cordoba - Ivan Ramiro Cordoba, Gerardo Bedoya, Mario Yepes - Giovanni Hernandez, Ruben Velásquez, Jorge Lopez (28. Arnulfo Valentierra), Jairo Pantino - Gonzalo Caicedo Martinez, Elson Evelio Becerra (41. Eudalio Arriaga), Victor Aristizabal.
Trainer: Francisco Maturana
Tore: 1:0 Sanli (2.), 1:1 Hernandez (63.), 2:1 Yilmaz (86.)
Zuschauer: 18.200, Schiedsrichter: Shield (Australien)

Finale am 29. Juni 2003 in Paris-St.Denis:
Frankreich Kamerun 1:0 (1:0) nach golden Goal
Frankreich: Fabien Barthez - Marcel Desailly, William Gallas, Bixente Lizarazu, Willy Sagnol (76. Lilian Thuram) - Olivier Dacourt (90. Olivier Kapo), Ludovic Giuly, Benoit Pedretti, Sylvain Wiltford (65. Robert Pires) - Djibril Cissé, Thierry Henry.
Trainer: Jacques Santini
Kamerun: Idris Carlos Kameni - Thimothee Atouba, Lucien Mettomo, Rigobert Song - Eric Djemba-Djemba, Geremi, Modeste M 'Bami, Jean-Joel Perrier Doumbe - Mahammedou Idrissou, Valery Mezague (91. Achille Emana), Pius Sielenu N' diefi (67. Samuel Eto' o).
Trainer: Winfried Schäfer
Tor: 1:0 Henry (97.)
Zuschauer: 51.985, Schiedsrichter: Iwanow (Russland)




2005 in Deutschland

Vorrunde Gruppe A  
15.06. Köln Argentinien - Tunesien 2:1
15.06. Frankfurt/M Deutschland - Australien 4:3
18.06. Köln Deutschland - Tunesien 3:0
18.06. Nürnberg Argentinien - Australien 4:2
21.06. Leipzig Tunesien - Australien 2:0
21.06. Nürnberg Deutschland - Argentinien 2:2
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Deutschland 3 2 1 0   9:5 7
2. Argentinien 3 2 1 0   8:5 7
3. Tunesien 3 1 0 2   3:5 3
4. Australien 3 0 0 3   5:10 0

 

Vorrunde Gruppe B  
16.06. Hannover Mexico - Japan 2:1
16.06. Leipzig Brasilien - Griechenland 3:0
19.06. Frankfurt/M. Japan - Griechenland 1:0
19.06. Hannover Mexico - Brasilien 1:0
22.06. Frankfurt/M. Griechenland - Mexico 0:0
22.06. Köln Brasilien - Japan 2:2
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Mexico 3 2 1 0   3:1 7
2. Brasilien 3 1 1 1   5:3 4
3. Japan 3 1 1 1   4:4 4
4. Griechenland 3 0 1 2   0:4 1

 

Halbfinale    
25.06. Nürnberg - Deutschland - Brasilien 2:3
26.06. Hannover - Argentinien - Mexico 1:1 n.V., 7:6 n.E.


Spiel um den 3.Platz am 29. Juni 2005 in Leipzig:
Deutschland - Mexico 4:3 (3:3, 2:1) nach Verlängerung
Deutschland: Oliver Kahn - Andreas Hinkel, Per Mertesacker, Robert Huth - Bernd Schneider, Sebastian Deisler (67. Gerald Asamoah), Torsten Frings, Bastian Schweinsteiger (Fabian Ernst), Michael Ballack - Mike Hanke/54., Lukas Podolski (74. Kevin Kuranyi).
Trainer: Jürgen Kliensmann
Mexico: Oswaldo Sanchez - Carlos Salcido, Ricardo Osorio, Gonzalo Pineda, Mario Perez - Mario Mendez (58. Alberto Medina), Pavel Pardo, Ramon Morales (81. Rafael Marquez Lugo), Zinha - Jared Borgetti, Francisco Fonseca (46. Juan Pablo Rodriguez).
Trainer: Ricardo Lavolpe
Tore: 1:0 Podolski (37.), 1:1 Fonseca (40.), 2:1 Schweinsteige (41.), 2:2 Borgetti (58.), 3:2 Huth (79.), 3:3 Borgetti (85.), 4:3 Ballack (97.)
Zuschauer: 43.300, Schiedsrichter: Breeze (Australien)


Finale am 29. Juni 2005 in Frankfurt/M.:
Brasilien Argentinien 4:1 (2:0)
Brasilien: Nelson Dida - Cicinho (86. Maicon), Lucio, Jose Roque Junior, Gilberto - Emerson, Zé Roberto - Kaka (86. Renato), Ronaldinho - Adriano, Robinho (90. Juninho).
Trainer: Carlos Alberto
Argentinien: German Lux - Javier Zanetti, Fabricio Coloccini, Ivan Gabriel Heinze, Diego Rodolfo Placente - Estebán Cambiasso (56. Pablo Aimar), Lucas Ademar Bernardi, Juan Roman Riquelme, Juan Pablo Sorin - Luciano Figueroa (72. Carlos Tevez), Cesar Delgado (81. Luciano Galleti).
Trainer: José Pekerman
Tore: 1:0 Adriano (11.), 2:0 Kaka (16.), 3:0 Ronaldinho (47.), 4:0 Adriano (63.), 4:1 Aimar (65.)
Zuschauer: 45.591, Schiedsrichter: Michel (Slowakei)




2009 in Südafrika

Vorrunde Gruppe A  
14.06. Johannesburg Südafrika - Irak   0:0
14.06. Rustenburg Neuseeland - Spanien   0:5
17.06. Bloemfontein Spanien - Irak   1:0
17.06. Rustenburg Südafrika - Neuseeland   2:0
20.06. Johannesburg Irak - Neuseeland   0:0
20.06. Bloemfontein Spanien - Südafrika   2:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Spanien 3 3 0 0   8:0   9
2. Südafrika 3 1 1 1   2:2   4
3. Irak 3 0 2 1   0:1   2
4. Neuseeland 3 0 1 2   0:7   1

 

Vorrunde Gruppe B  
15.06. Bloemfontein Brasilien - Ägypten   4:3
15.06. Pretoria USA - Italien   1:3
18.06. Pretoria USA - Brasilien   0:3
18.06. Johannesburg Ägypten - Italien   1:0
21.06. Pretoria Italien - Brasilien   0:3
21.06. Rustenburg Ägypten - USA   0:3
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Brasilien 3 3 0 0 10:3   9
2. USA 3 1 0 2   4:6   3
3.  Italien 3 1 0 2   3:5   3
4. Ägypten 3 1 0 2   4:7   3

 

Halbfinale    
24.06. in Bloemfontein - Spanien - USA   0:2
25.06. in Johannesburg Brasilien - Südafrika   1:0


Spiel um den 3.Platz am 28. Juni 2009 in Rustenburg
Spanien - Südafrika 3:2 (2:2, 0:0) nach Verlängerung
Spanien: Iker Casillas - Alvaro Arbeola, Raul Albiol, Gerard Piquet, Joan Capdevila - Xabi Alonso - Santi Cazorla, Albert Riera - Sergi Busquets (81. Fernando Llorente), David Villa (57. David Silva), Fernando Torres (57. Daniel Guiza)
Trainer: Vicente del Bosque
Südafrika: Itumeleng Khune - Siboniso Gaxa, Matthew Booth, Aaron Mokoena, Tsepo Masilela - Kagisho Dikgacoi, MacBeth Sibaya - Steven Pienaar (64. Katlego Mphela), Teko Modise (70. Elrio van Heerden) - Siphiwe Tsabalala (85. Benson Mhlongo), Bernard Parker
Trainer: Joel Santana
Tore: 0:1 Mphela (73.), 1:1 Guiza (88.), 2:1 Guiza (89.), 2:2 Mphela (90.+3), 3:2 Xabi Alonso (107.)
Zuschauer: 31.000, Schiedsrichter: Breeze (Australien)

Finale am 28. Juni 2009 in Johannesburg
Brasilien - USA 3:2 (0:2)
Brasilien: Julio Cesar - Maicon, Lucio, Luisao, Andre Santos (67. Daniel Alves), Gilberto Silva - Felipe Melo, Ramires (67. Elano) - Kaka, Robinho, Luis Fabiano
Trainer: Carlos Dunga
USA: Tim Howard - Jonathan Spector, Oguchi Onyewu, Carlos Bocanegra, Jay DeMarit - Ricardo Clark (88. Conor Casey), Benny Feilhaber (75. Sacha Kljestan) - Clint Dempsey, Landon Donovan, Charlie Davies, Josmer Altidore (75. Jonathan Bornstein)
Trainer: Bob Bradley
Tore: 0:1 Dempsey (10.), 0:2 Donovan (27.), 1:2 Luis Fabiano (46.), 2:2 Luis Fabiano (74.), 3:2 Lucio (84.)
Zuschauer: 52.000, Schiedsrichter: Hansson (Schweden)



2013 in Brasilien

Vorrunde Gruppe A  
15.06. Brasilia Brasilien - Japan   3:0
16.06. Rio de Janeiro Mexico - Italien   1:2
19.06. Fortaleza Brasilien - Mexico   2:0
20.06. Recife Italien - Japan   4:3
22.06. Belo Horizonte Japan - Mexico   1:2
22.06. Salvador Italien - Brasilien   2:4
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Brasilien 3 3 0 0   9:2   9
2. Italien 3 2 0 1   8:8   6
3.  Mexico 3 1 0 2   3:5   3
4.  Japan 3 0 0 3   4:9   0

 

Vorrunde Gruppe B  
17.06. Recife Spanien - Uruguay   2:1
17.06. Belo Horizonte Tahiti - Nigeria   1:6
20.06. Rio de Janeiro Spanien - Tahiti 10:0
21.06. Salvador Nigeria - Uruguay   1:2
23.06. Fortaleza Nigeria - Spanien   0:3
21.06. Recife Uruguay - Tahiti   8:0
  Tabelle S G U V Tore Pkt.
1. Spanien 3 3 0 0 15:1   9
2. Uruguay 3 2 0 1 11:3   6
3. Nigeria 3 1 0 2   7:6   3
4. Tahiti 3 0 0 3   1:24   0

 

Halbfinale    
26.06. Belo Horizonte - Brasilien - Uruguay   2:1
25.06. Fortaleza -   Spanien - Italien   0:0 n.V., 7:6 n.E.


Spiel um den 3.Platz am 30. Juni 2013 in Salvador
Italien  -  Uruguay  2:2 n.V., 3:2 n.E (1:0, 2:2)
Italien: Gianluigi Buffon - Christian Maggio, Davide Astori (95. Leonardo Bonucci), Giorgio Chiellini, Mattia de Sciglio - Antonio Candreva, Daniele de Rossi (69. Alberto Aquilani), Riccardo Montolivo    (110.) - Alessandro Diamanti (83. Emanuele Giaccherini), Stephan El Shaarawy - Alberto Gilardino
Trainer: Cesare Prandelli
Uruguay: Fernando Muslera - Maxi Pereira(81. Alvaro Pereira), Diego Lugano, Diego Godin, Martin Caceres - Walter Gargano, Arevalo Rios (106. Diego Perez), Cristian Rodriguez (56. Alvaro Gonzalez) - Diego Forlan - Edinson Cavani, Luis Suarez
Trainer: Oscar Tabarez
Tore: 1:0 Astori (24.), 1:1 Cavanti (58.), 2:1 Diamanti (73.), 2:2 Cavani (78.)
Zuschauer: 43.382, Schiedsrichter: Haimoudi (Algerien)

Finale am 1. Juli 2013 in Rio de Janeiro
Brasilien  -  Spanien  3:0 (2:0)
​Brasilien: Julio Cesar - Dani Alves, Thiago Silva, David Luiz, Marcelo - Luiz Gustavo - Paulinho (88. Hernanez), Oscar - Hulk (73. Jadson), Neymar - Fred (79. Jo)
Trainer: Luiz Felipe Scolari
Spanien: Iker Casillas - Alvaro Arbeloa(46. Cesar Azpilicueta), Gerard Pique (68.), Sergio Ramos, Jordi Alba - Sergio Busquets - Xavi, Andres Iniesta - Pedro, Juan Manuel Mata (52. Jesus Navas) - Fernando Torres (59. David Villa)
Trainer: Vicete del Bosque
Tore: 1:0 Fred (2.), 2:0 Neymar (44.), 3:0 Fred (47.)
Zuschauer: 73.531, Schiedsrichter: Kuipers (Niederlande)



Ewige Tabelle

    Sp. G U V Tore Punkte CC-Sieger
  1.  Brasilien 33 23  5  5 78:26   74 97,05,09,13
  2.  Mexico 22 10   3   9 36:33   33 99
  3.  Frankreich 10   9   0   1 24:5   27 01,03
  4.  Spanien 10   8   0   2 26:8   24  
  5.  Argeninien 10   6   2   2 22:14   20 92
  6.  USA 15   6   1   8 20:20   19  
  7.  Japan 16   5   2   9 19:25   17  
  8.  Australien 13   5   1   7 13:20   16  
  9.  Uruguay 10   5   0   5 22:13   15  
10.  Deutschland   8   4   1   3 17:17   13  
11.  Kamerun   8   4   1   3   5:5   13  
12.  Italien   8   4   0   4 13:15   12  
13.  Saudi Arabien 12   3   1   8 11:31   10  
14.   Nigeria   6   2   1   3 11:7     7  
15.  Dänemark   3   2   1   0   5:1     7 93
16.  Tschechien   5   2   1   2 10:7     7  
17.  Türkei   5   2   1   2   8:8     7  
18.  Kolumbien   5   2   0   3   5:5     6  
19.  Südkorea   3   2   0   1   3:6     6  
20.  Südafrika   8   1   2   5   9:13     5  
21.  Ägypten   6   1   2   3   9:16     5  
22.  Tunesien   3   1   0   2   3:5     3  
23.  Ver.Arab.Emirate   3   1   0   2   2:8     3  
24.  Bolivien   3   0   2   1   2:3     2  
25.  Irak   3   0   2   1   0:1     2  
26.  Griechenland   3   0   1   2   0:4     1  
27.  Canada   3   0   1   2   0:5     1  
28.  Neuseeland   9   0   1   8   2:24     1  
29.  Elfenbeinküste   2   0   0   2   2:9     0  
30.  Tahiti   3   0   0   3   1:24     0  

 

 

Nach oben