Menü

DfB Pokal

DFB-POKAL 1953 bis 2011
   


von 1953 bis 2015 ( vorher: von Tschammer-Pokal, bis 1943)


* verlierer im Halbfinale des späteren DFB-Pokalsiegers, ** verlierer im Halbfinale des späteren Vize-DFB-Pokalsieger

  Ehrentafel der DFB- Pokalsieger Ehrentafel der Vizepokalsieger 3.Platz* 4.Platz**
1953
Rot Weiß Essen
 
Alemannia Aachen

SV Waldhof Mannheim

Wormatia Worms
1954
VfB Stuttgart
 
1.FC Köln

TuS Neuendorf

Hamburger SV
1955
Karlsruher SC

FC Schalke 04

Altonaer FC 93

Kickers Offenbach
1956
Karlsruher SC

Hamburger SV

FK Pirmasens

Fortuna Düsseldorf
1957
FC Bayern München
 
Fortuna Düsseldorf

1.FC Saarbrücken

Hamburger SV
1958
VfB Stuttgart
 
Fortuna Düsseldorf

1.FC Saarbrücken

Tasmania 1900 Berlin
1959
Schwarz-Weiß Essen
 
Borussia Neunkirchen

Hamburger SV

VfR Mannheim
1960
Borussia Mönchengladbach
 
Karlsruher SC

Hamburger SV

FK Pirmasens
1961
SV Werder Bremen
 
1.FC Kaiserslautern

Karlsruher SC
Wappen von Hamborn 07
Sportfreunde Hamborn 07
1962
1.FC Nürnberg
 
Fortuna Düsseldorf

Eintracht Frankfurt

FC Schalke 04
1963
Hamburger SV
 
Borussia Dortmund

Wuppertaler SV

SV Werder Bremen
1964
TSV 1860 München
 
Eintracht Frankfurt

Altonaer FC 93

Hertha BSC Berlin
1965
Borussia Dortmund
 
Alemannia Aachen

1.FC Nürnberg

FC Schalke 04
1966
FC Bayern München
 
Meidericher SV

1.FC Nürnberg

1.FC Kaiserslautern
1967
FC Bayern München
 
Hamburger SV

TSV 1860 München

Alemannia Aachen
1968
1.FC Köln
 
VfL Bochum

Borussia Dortmund

FC Bayern München
1969
FC Bayern München
 
FC Schalke 04

1.FC Nürnberg

1.FC Kaiserslautern
1970
Kickers Offenbach
 
1.FC Köln

1.FC Nürnberg

Alemannia Aachen
1971
FC Bayern München

1.FC Köln

Fortuna Düsseldorf

FC Schalke 04
1972
FC Schalke 04
 
1.FC Kaiserslautern

1.FC Köln

SV Werder Bremen
1973
Borussia Mönchengladbach
 
1.FC Köln

SV Werder Bremen

Kickers Offenbach
1974
Eintracht Frankfurt
 
Hamburger SV

FC Bayern München

Kickers Offenbach
1975
Eintracht Frankfurt
 
MSV Duisburg

Rot-Weiß Essen

Borussia Dortmund
1976
Hamburger SV
 
1.FC Kaiserslautern

FC Bayern München

Hertha BSC Berlin
1977
1.FC Köln
 
Hertha BSC Berlin

Rot-Weiß Essen

FC Bayer 05 Uerdingen
1978
1.FC Köln
 
Fortuna Düsseldorf

SV Werder Bremen

MSV Duisburg
1979
Fortuna Düsseldorf
 
Hertha BSC Berlin

1.FC Nürnberg

Eintracht Frankfurt
1980
Fortuna Düsseldorf
 
1.FC Köln

Borussia Dortmund

FC Schalke 04
1981
Eintracht Frankfurt
 
1.FC Kaiserslautern

Hertha BSC Berlin

Eintracht Braunschweig
1982
FC Bayern München
 
1.FC Nürnberg

VfL Bochum

Hamburger SV
1983
1.FC Köln
 
Fortuna Köln

VfB Stuttgart

Borussia Dortmund
1984
FC Bayern München
 
Borussia Mönchengladbach

FC Schalke 04

SV Werder Bremen
1985
FC Bayer 05 Uerdingen
 
FC Bayern München

1.FC Saarbrücken

Borussia Mönchengladbach
1986
FC Bayern München
 
VfB Stuttgart

SV Waldhof Mannheim

Borussia Dortmund
1987
Hamburger SV
 
Stuttgarter Kickers

Borussia Mönchengladbach

Fortuna Düsseldorf
1988
Eintracht Frankfurt
 
VfL Bochum

SV Werder Bremen

Hamburger SV
1989
Borussia Dortmund
 
SV Werder Bremen

VfB Stuttgart

SV Bayer 04 Leverkusen
1990
1.FC Kaiserslautern
 
SV Werder Bremen

Kickers Offenbach

Eintracht Braunschweig
1991
SV Werder Bremen
 
1.FC Köln

Eintracht Frankfurt

MSV Duisburg
1992
SV Hannover 96
 
Borussia Mönchengladbach

SV Werder Bremen

SV Bayer 04 Leverkusen
1993
SV Bayer 04 Leverkusen
 
Hertha BSC Berlin (Amat.)

Eintracht Frankfurt

Chemnitzer FC
1994
SV Werder Bremen
 
Rot-Weiß Essen

Dynamo Dresden

Tennis Borussia Berlin
1995
Borussia Mönchengladbach
 
VfL Wolfsburg

1.FC Kaiserslautern

1.FC Köln
1996
1.FC Kaiserslautern
 
Karlsruher SC

SV Bayer 04 Leverkusen

Fortuna Düsseldorf
1997
VfB Stuttgart
 
FC Energie Cottbus

Hamburger SV

Karlsruher SC
1998
FC Bayern München
 
MSV Duisburg

VfB Stuttgart
Vereinswappen von Eichtracht Trier
Eintracht Trier
1999
SV Werder Bremen
 
FC Bayern München

VfL Wolfsburg

Rot-Weiß Oberhausen
2000
FC Bayern München
 
SV Werder Bremen

FC Hansa Rostock

Stuttgarter Kickers
2001
FC Schalke 04
 
1.FC Union Berlin

VfB Stuttgart

Borussia Mönchengladbach
2002
FC Schalke 04
 
SV Bayer 04 Leverkusen

Bayern München

1.FC Köln
2003
Bayern München
 
1.FC Kaiserslautern

SV Bayer 04 Leverkusen

SV Werder Bremen
2004
SV Werder Bremen
 
Alemannia Aachen
Vereinswappen
VfB Lübeck

Borussia Mönchengladbach
2005
FC Bayern München
 
FC Schalke 04

Arminia Bielefeld

SV Werder Bremen
2006
FC Bayern München
 
Eintracht Frankfurt

FC St.Pauli

Arminia Bielefeld
2007
1.FC Nürnberg
 
VfB Stuttgart

Eintracht Frankfurt

VfL Wolfsburg
2008
FC Bayern München
 
Borussia Dortmund

VfL Wolfsburg

FC Carl-Zeis Jena
2009
SV Werder Bremen
 
SV Bayer 04 Leverkusen

Hamburger SV

1.FSV Mainz 05
2010
FC Bayern München
 
SV Werder Bremen

FC Schalke 04

FC Augsburg
2011
FC Schalke 04
 
MSV Duisburg

FC Bayern München

FC Energie Cottbus
2012
Borussia Dortmund
 
FC Bayern München

SpVgg.Greuther Fürth

Borussia Mönchengladbach
2013
FC Bayern München
 
VfB Stuttgart

VfL Wolfsburg

SC Freiburg
2014
FC Bayern München
 
Borussia Dortmund

1.FC Kaiserslautern

VfL Wolfsburg
2015
VfL Wolfsburg
 
Borussia Dortmund

Arminia Bielefeld

FC Bayern München








































































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 














































































































































1952/53
1.Runde: VfB Stuttgart - Kickers Offenbach 0:3 Rot Weiß Essen - Jahn Regensburg 5:0 SV Waldhof - Eintracht Braunschweig 2:1 Eintracht Osnabrück - Preußen Dellbrück 1:2 1.FC Saarbrücken - FC St.Pauli 1:2 Borussia Neunkirchen - FC Schalke 04 2:1 SpVgg.Fürth - VfR Kaiserslautern 6:1 Wacker 04 Berlin - 1.FC Nürnberg 2:6 Concordia Hamburg - Borussia Dortmund 4:3 Hamburger SV - Victoria Hamburg 6:1 Blau Weiß 90 Berlin - Eintracht Trier 0:1 VfB Mühlburg - Preußen Münster 5:3 n.V. Alemannia Aachen - SC Essen-West 81 5:2 SSV Reutlingen - Wormatia Worms 4:5 n.V. SV Hamborn 07 - SC Göttingen 05 4:1 n.V. VfL Osnabrück - Phönix Ludwigshafen 2:2 n.V., 2:0
Achtelfinale: SV Waldhof - SpVgg.Fürth 5:2 Concordia Hamburg - VfB Mühlburg 4:3 Preußen Dellbrück - Kickers Offenbach 2:3 n.V. Wormatia Worms - Eintracht Trier 4:1 1.FC Nürnberg - Alemannia Aachen 3:3 n.V., 0:2 Hamburger SV - Borussia Neunkirchen 2:0 SV hamborn 07 - FC St.Pauli 1:1 n.V., 4:3 Rot Weiß Essen - VfL Osnabrück 2:0
Viertelfinale: Rot Weiß Essen - Hamburger SV 6:1 Kickers Offenbach - Wormatia Worms 1:2 SV Waldhof - Concordia Hamburg 2:1 Alemannia Aachen - SV Hamborn 07 3:1
Halbfinale: Rot Weiß Essen - SV Waldhof 3:2 Alemannia Aachen - Wormatia Worms 3:1
Finale am 01.05.1953 in Düsseldorf
Rot Weiß Essen - Alemannia Aachen 2:1 (1:0)

Essen: Herkenrath, Göbel, Köchling, Jahnel, Wewers, Wientjes, Rahn, Islacker, Gottschalk, Abromeit, Termath.
Aachen: Heinrichs, Metzen, Coenen, Pfeiffer, Jansen, Richter, Hartmann, Gawell, G.Schmidt, Derwall, J.Schmidt.
Tore: 1:0 Islacker (32.), 2:0 Rahn (52.), 2:1 Derwall (56.).
Zuschauer: 40.000, SR.: Reinhardt (Stuttgart).


1953/54
Viertelfinale:
1.FC Kaiserslautern - Hamburger SV 2:3 1.FC Köln - Viktoria 89 Berlin 3:2 TuS Neuendorf - 1.FC Nürnberg 2:1 VfB Stuttgart - SSC 09 Berg.Gladbach 1:1 n.V., 6:0
Halbfinale: Hamburger SV - 1.FC Köln 1:3 n.V. VfB Stuttgart - TuS Neuendorf 2:2 n.V., 2:0
Finale am 17.04.1954 in Ludwigshafen
VfB Stuttgart - 1.FC Köln 1:0 (0:0,0:0) n.V.

Stuttgart: Bögelein, Retter, Steimle, Krieger, Schlienz, Barufka, Hinterstocker, Baitinger, Bühler, Blessing, Waldner.
Köln: de Munck, Langn, Graf, Mebus, Hartmann, Dörner, Müller, Stollenwerk, Nordmann, Röhrig, Schäfer.
Tor: 1:0 Waldner (96.)
Zuschauer: 60.000, SR.: Dusch (Kaiserslautern).


1954/55
1.Runde:
FC Schalke 04 - Jahn Regensburg 1:1 n.V.,6:3 Hamburger SV - Eintracht Trier 5:3 n.V. Kickers Offenbach - SV Hannover 96 6:3 1.FC Nürnberg - TSV Marl-Hüls 2:0 Eintracht Frankfurt - FK Pirmasens 1:0 Karlsruher SC - FSV Frankfurt 5:1 TuS Bremerhaven - SpVgg.Erkenschwick 5:1 VfB Stuttgart - Arminia Hannover 4:2 SG Düren 99 - 1.FC Kaiserslautern 2:5 Altonaer FC 93 - 1.FC Saarbrücken 3:2 1.FC Köln - STV Horst-Emscher 2:1 Tennis Bor.Berlin - FC Schweinfurt 05 2:4 Union Krefeld - Eintracht Braunschweig 4:0 Phönix Ludwigshafen - Alemannia Aachen 0:0 n.V., 0:4 Tura Ludwigshafen - FC St.Pauli 0:1 Spandauer SV - VfB Lübeck 1:2
Achtelfinale: FC Schalke 04 - FC Schweinfurt 05 1:1 n.V., 1:0 VfB Stuttgart - VfB Lübeck 5:1 Altonaer FC 93 - Eintracht Frankfurt 2:1 Karlsruher SC - 1.FC Nürnberg 1:0 TuS Bremerhaven 93 - Hamburger SV 3:1 1.FC Kaiserslautern - 1.FC Köln 7:0 Alemannia Aachen - Union Krefeld 4:2 n.V. Kickers Offenbach - FC St.Pauli 2:0
Viertelfinale: Altonaer FC 93 - Alemannia Aachen 2:0 VfB Stuttgart - Karlsruher SC 2:5 Kickers Offenbach - 1.FC Kaiserslautern 4:0 FC Schalke 04 - TuS Bremerhaven 93 2:0
Halbfinale: FC Schalke 04 - Kickers Offenbach 2:1 Altonaer FC 93 - Karlsruher SC 3:3 n.V., 0:3
Finale am 21.05.1955 in Braunschweig
Karlsruher SC - FC Schalke 04 3:2 (1:1)

Karlsruhe: R.Fischer, M.Fischer, Baureis, Roth, Geesemann, Dannenmeier, Traub, Sommerlatt, Kohn, Kunkel, Strittmatter.
Schalke: Orzessek, Garten, Brocker, Eppenhoff, Zwickhöfer, Harkener, B.Klodt, Laszig, Sadlowski, Piontek, Krämer. Tore: 1:0 Kunkel (20.), 1:1 Sadlowski (44.), 1:2 Sadlowski (70.), 2:2 Sommerlatt (83.), 3:2 Traub (86.).
Zuschauer: 25.000, SR.: Treichel (Berlin).


1955/56
Qualifikation:
Spandauer SV - FK Pirmasens 0:1
Halbfinale: Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV 1:2 FK Pirmasens - Karlsruher SC 1:5
Finale am 05.08.1956 in Karlsruhe
Karlsruher SC - Hamburger SV 3:1 (1:1)

Karlsruhe: R.Fischer, Hesse, Baureis, Ruppenstein, Geesemann, Siedl, Traub, Sommerlatt, Kohn, Beck, Termath. Hamburg: Schnoor, Klepatz, Schemel, Meinke, Posipal, Liese, Krug, Stürmer, U.Seeler, Schlegel, Reuter.
Tore: 0:1 U.Seeler (16.), 1:1 Termath (40.), 2:1 Termath (63.), 3:1 Kohn (87.).
Zuschauer: 25.000, SR.: Loser (Essen).


1956/57
Qualifikation:
Spandauer SV - Bayern München 1:4
Halbfinale: Bayern München - 1.FC Saarbrücken 3:1 n.V. Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV 1:0
Finale am 29.12.1957 in Augsburg
FC Bayern München - Fortuna Düsseldorf 1:0 (0:0)

München: Fazèkas, Knauer, Bauer, Mayer, Landerer, Manthey, Siedl, Sommerlatt, Velborn, Jobst, Huber.
Düsseldorf: Görtz, Mauritz, Juskowiak, Bayer, Jäger, M.Gramminger, Steffen, Wolfframm, K.Gramminger, Jansen, Neuschäfer.
Tor: 1:0 Jobst (78.).
Zuschauer: 42.000, SR.: Dusch (Kaiserslautern).


1957/58
Qualifikation:
Tasmania 1900 Berlin - VfL Osnabrück 1:1 n.V., 3:1
Halbfinale: Tasmania 1900 Berlin - Fortuna Düsseldorf 1:2 1.FC Saarbrücken - VfB Stuttgart 1:4
Finale am 16.11.1958 in Kassel
VfB Stuttgart - Fortuna Düsseldorf 4:3 (3:3,1:0) n.V.

Stuttgart: Sawitzki, H.Eisele, Seibold, Hartl, R.Hoffmann, Schlienz, Waldner, Geiger, Weise, Blessing, Praxl.
Düsseldorf: Klose, Vigna, Juskowiak, K.Hoffmann, Jäger, Mauritz, Steffen, Wolfframm, Jansen, Derwall, Wöske.
Tore: 1:0 Praxl (36.), 1:1 K.Hoffmann (50.), 1:2 Wolfframm (52.), 2:2 Geiger (62.), 3:2 Waldner (68.,Handelfmeter), 3:3 Wolfframm (79.), 4:3 Weise (113.).
Zuschauer: 28.000, SR.: Treichel (Berlin)


1958/59
Qualifikation:
Hertha BSC Berlin - Schwarz Weiß Essen 3:6
Halbfinale: Borussia Neunkirchen - VfR Mannheim 2:1 Hamburger SV - Schwarz Weiß Essen 1:2 n.V.
Finale am 27.12.1959 in Kassel
Schwarz Weiß Essen - Borussia Neunkirchen 5:2 ( 1:0)

Essen: Merchel, Mozin, Pips, Steinmann, Kasperski, Ingenbold, Schieth, Küppers, Trimhold, Rummel, Klöckner.
Neunkirchen: Jirasek, Frisch, Schreier, Harig, Lauck, Leist, Meurer, Dörrenbacher, Follmann, Emser, Ringel.
Tore: 1:0 Rummel (25.), 2:0 Rummel (50.), 3:0 Klöckner (66.), 4:0 Trimhold (66.), 5:0 Schieth (80.), 5:1 Emser (86.), 5:2 Dörrenbacher (87.).
Zuschauer: 20.000, SR.: Schulenburg (Hamburg)


1959/60
Qualifikation: Hertha BSC Berlin - FK Pirmasens 0:1
Halbfinale: Borussia Mönchengladbach - Hamburger SV 2:0 Karlsruher SC - FK Pirmasens 3:4 annuliert, 2:0
Finale am 05.10.1960 in Düsseldorf
Borussia Mönchengladbach - Karlsruher SC 3:2 (2:1)

M’gladbach: G.Jansen, Pfeiffer, de Lange, A.Jansen, Goebbels, Frontzek, Brungs, Brülls, Kohn, Mühlhausen, Fendel.
Karlsruhe: Jungmann, Dimmel, Witlatschil, Ruppenstein, Rihm, Szymaniak, Reitgaßl, Herrmann, Schwarz, Späth, Nedoschil.
Tore: 1:0 Mühlhausen (5.), 1:1 Herrmann (22.), 2:1 Kohn (25.), 2:2 Schwarz (58.), 3:2 Brülls (60.).
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Dusch (Kaiserslautern)


1960/61
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - 1.FC Köln 2:3 n.V. VfV Hildesheim - VfB Stuttgart 1:2 Tasmania 1900 Berlin - Altonaer FC 93 4:1 1.FC Saarbrücken - Werder Bremen 0:1 1.FC Kaiserslautern - Heider SV 2:0 Sportfreunde Hamborn 07 - SV Waldhof 3:1 Karlsruher SC - Wuppertaler SV 7:2 FK Pirmasens - VfL Bochum 3:2
Viertelfinale: VfB Stuttgart - Karlsruher SC 0:1 Werder Bremen - 1.FC Köln 3:2 1.FC Kaiserslautern - Tasmania 1900 Berlin 2:1 n.V. Sportfreunde Hamborn 07 - FK Pirmasens 3:2 n.V.
Halbfinale: Sportfreunde Hamborn 07 - 1.FC Kaiserslautern 1:2 Werder Bremen - Karlsruher SC 3:2 n.V.
Finale am 13.09.1961 in Gelsenkirchen
SV Werder Bremen - 1.FC Kaiserslautern 2:0 (1:0)

Bremen: Kokartis, Piontek, Nachtway, Schimeczek, Schütz, Jagielski, Wilmovius, Schröder, Barth, Soya, Hänel.
Kaiserslautern: Schnarr, Neumann, Miksa, Schneider, Liebrich, Pulter, Feldmüller, Bauer, Richter, Settelmayer, Kasperski.
Tore: 1:0 Schröder (10.), 2:0 Jagielski (52.).
Zuschauer: 18.000, Schiedsrichter: Sparing (Kassel).


1961/62
Achtelfinale:
VfV Hildesheim - Westfalia Herne 3:2 Holstein Kiel - FC Schalke 04 3:4 FSV Mainz 05 - 1.FC Köln 0:5 Fortuna Düsseldorf - Sportfreunde Lebenstedt 2:1 TSV 1860 München - Hessen Kassel 6:1 1.FC Saarbrücken - Eintracht Braunschweig 4:1 Saar 05 Saarbrücken - 1.FC Nürnberg 0:3 Eintracht Frankfurt - Tasmania 1900 Berlin 1:0
Viertelfinale: 1.FC Nürnberg - VfV Hildesheim 11:0 1.FC Saarbrücken - Fortuna Düsseldorf 2:2 n.V., 1:2 FC Schalke 04 - TSV 1860 München 4:2 1.FC Köln - Eintracht Frankfurt 1:2
Halbfinale: 1.FC Nürnberg - Eintracht Frankfurt 4:2 Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04 3:2
Finale am 29.08.1962 in Hannover
1.FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf 2:1 (1:1,0:0) n.V.

Nürnberg: Wabra, Derbfuß, Hilpert, Flachenecker, Wenauer, Reisch, Dachlauer, Haseneder, Strehl, Wild, Albrecht.
Düsseldorf: Görtz, Vigna, Zimmermann, K.Hoffmann, Krafft, Straschitz, Steffen, Wolfframm, Hoffer, Volberg, Meyer.
Tore: 0:1 Wolfframm (58.), 1:1 Haseneder (71.), 2:1 Wild (93.).
Zuschauer: 41.000, Schiedsrichter: Seekamp (Bremen).


1962/63
Achtelfinale:
Borussia Dortmund - Sportfreunde Saarbrücken 4:2 TSV 1860 München - FC Schalke 04 3:2 Bayern Hof - Hamburger SV 2:5 1.FC Saarbrücken - VfL Wolfsburg 3:0 Hessen Kassel - Wuppertaler SV 2:2 n.V., 0:3 1.FC Nürnberg - Borussia Neunkirchen 1:2 Werder Bremen - VfB Lohberg 4:3 Concordia Hamburg - Tasmania 1900 Berlin 1:3
Viertelfinale: Borussia Dortmund - TSV 1860 München 3:1 Hamburger SV - 1.FC Saarbrücken 1:0 Wuppertaler SV - Borussia Neunkirchen 1:0 Werder Bremen - Tasmania 1900 Berlin 1:0
Halbfinale: Borussia Dortmund - Werder Bremen 2:0 Wuppertaler SV - Hamburger SV 0:1
Finale am 14.08.1963 in Hannover
Hamburger SV - Borussia Dortmund 3:0 (2:0)

Hamburg: Schnoor, Krug, Kurbjuhn, Giesemann, Stapelfeldt, D.Seeler, Boyens, Wulf, U.Seeler, Kreuz, G.Dörfel.
Trainer: Martin Wilke
Dortmund: Wessel, Burgsmüller, Geisler, Kurrat, Sturm, Bracht, Wosab, Schmidt, Brungs, Rylewicz, Cyliax.
Trainer: Hermann Eppenhoff
Tore: 1:0 U.Seeler (31.), 2:0 U.Seeler (33.), 3:0 U.Seeler (84.).
Zuschauer: 68.000, Schiedsrichter: Kreitlein (Stuttgart).


1963/64:
1.Runde:
Hamburger SV - SpVgg.Fürth 1:1 n.V., 1:2 n.V. Meidericher SV - Hertha BSC Berlin 1:2 n.V. VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt 0:2 Wormatia Worms - Hessen Kassel 2:3 Kickers Stuttgart - Phönix Ludwigshafen 0:3 Werder Bremen - FC Schalke 04 0:2 1.FC Köln - 1.FC Nürnberg 3:2 n.V. Eintracht Trier - SV Hannover 96 1:1 n.V., 0:4 Altonaer FC 93 – Borussia Mönchengladbach 2:1 Eintracht gelsenkirchen - Duisburger SV 0:2 Preußen Münster - Karlsruher SC 1:3 1.FC Saarbrücken - Tennis Bor.Berlin 6:1 Eintracht Braunschweig - VfL Osnabrück 3:0 TSV 1860 München - Borussia Dortmund 2:0 1.FC Kaiserslautern - Wuppertaler SV 2:0 VfB Stuttgart - SSV Reutlingen 2:2 n.V., 4:0
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - Hessen Kassel 6:1 Phönix Ludwigshafen - FC Schalke 04 1:2 Hertha BSC Berlin - SpVgg.Fürth 4:3 1.FC Köln - SV Hannover 96 3:0 n.V. Altonaer FC 93 - Duisburger SV 2:1 1.FC Saarbrücken - Eintracht Braunschweig 2:1 n.V. TSV 1860 München - 1.FC Kaiserslautern 4:2 Karlsruher SC - VfB Stuttgart 2:1
Viertelfinale: Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04 2:1 Hertha BSC Berlin - 1.FC Köln 4:2 Altonaer FC 93 - Karlsruher SC 2:1 1.FC Saarbrücken - TSV 1860 München 1:3
Halbfinale: Eintracht Frankfurt - Hertha BSC Berlin 3:1 Altonaer FC 93 - TSV 1860 München 1:4 n.V.
Finale am 13.06.1964 in Stuttgart
TSV 1860 München - Eintracht Frankfurt 2:0 (1:0)

München: Radenkovic, Wagner, Steiner, Zeiser, Stemmer, Luttrop, E.Kraus, Kohlars, Brunnenmeier, Küppers, Heiß
Trainer: Max Merkel
Frankfurt: Loy, F.Lutz, Höfer, Lindner, Landerer, Stinka, H.Kraus, Trimhold, Stein, Huberts, Schämer.
Trainer: Ivica Horvat
Tore: 1:0 Kohlars (43.), 2:0 Brunnenmeier (63.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Malka (Herten)


1964/65
1.Runde: 1.FC Nürnberg - 1.FC Köln 2:0 Rot Weiß Oberhausen - Ulmer TSG 1846 5:0 1.FC Kaiserslautern - Karlsruher SC 3:0 Westfalia Herne - Tennis Bor.Berlin 3:4 n.V. VfR Frankenthal - VfB Stuttgart 0:5 Altonaer FC 93 - SV Hannover 96 0:5 Hertha BSC Berlin - Eintracht Braunschweig 1:5 VfL Wolfsburg - TSV 1860 München 3:4 Preußen Münster - Borussia Dortmund 0:1 VfL Osnabrück - Alemannia Aachen 1:3 FSV Mainz 05 - Werder Bremen 1:0 Hessen Kassel - Hamburger SV 0:2 SuS Northeim - Meidericher SV 0:1 n.V. Schwaben Augsburg - FC Schalke 04 5:7 n.V. Eintracht Frankfurt - Borussia Neunkirchen 2:1 Kickers Offenbach - Wormatia Worms 2:4
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04 1:2 FSV Mainz 05 - TSV 1860 München 2:2 n.V.,2:1 Wormatia Worms - VfB Stuttgart 0:2 1.FC Nürnberg - Hamburger SV 3:1 1.FC Kaiserslautern - SV Hannover 96 1:3 Meidericher SV - Eintracht Braunschweig 0:1 Tennis Bor.Berlin - Borussia Dortmund 1:2 Rot Weiß Oberhausen - Alemannia Aachen 0:1
Viertelfinale: Eintracht Braunschweig - Borussia Dortmund 0:2 FC Schalke 04 - VfB Stuttgart 4:2 Alemannia Aachen - SV Hannover 96 2:1 FSV Mainz 05 - 1.FC Nürnberg 0:3
Halbfinale: Borussia Dortmund - 1.FC Nürnberg 4:2 Alemannia Aachen - FC Schalke 04 4:3 n.V.
Finale am 22.05.1965 in Hannover
Borussia Dortmund - Alemannia Aachen 2:0 (2:0)

Dortmund: Tilkowski, Cyliax, Redder, Kurrat, Paul, Straschitz, Wosab, A.Schmidt, Konietzka, Sturm, Emmerich.
Aachen: Prokop, Nievelstein, Krisp, Breuer, Thelen, Hermandung, Glenski, Krieger, Martinelli, Nacken, Gronen.
Tore: 1:0 A.Schmidt (10.), 2:0 Emmerich (18.).
Zuschauer: 55.000, SR.: Jacobi (Heidelberg).


1965/66
Qualifikation:
Bayern München - Borussia Dortmund 2:0 Bor.Mönchengladbach - Opel Rüsselsheim 5:1
1.Runde: Werder Bremen - TSV 1860 München 4:0 Bayern München - Eintracht Braunschweig 1:0 1.FC Köln - Tasmania 1900 Berlin 1:1 n.V., 2:0 SV Hannover 96 - Hamburger SV 2:4 Meidericher SV - VfB Stuttgart 2:0 Borussia Mönchengladbach - Borussia Neunkirchen 0:1 n.V. Südwest Ludwigshafen - 1.FC kaiserslautern 0:1 Eintracht Frankfurt - SV Alsenborn 2:1 FC Schalke 04 - Tennis Borussia Berlin 3:1 n.V. Karlsruher SC - Preußen Münster 3:0 Schwaben Augsburg - 1.FC Nürnberg 0:1 Fortuna Düsseldorf - Kickers Offenbach 1:2 FC St.Pauli - 1.FC Saarbrücken 4:2 Holstein Kiel - Arminia Bielefeld 3:1 Freiburger FC - Alemannia Aachen 4:3 TuS Haste - Concordia Hamburg 1:2
Achtelfinale: Hamburger SV - Borussia Neunkirchen 4:0 Meidericher SV - FC Schalke 04 6:0 1.FC Nürnberg - Eintracht Frankfurt 2:1 Freiburger FC - Karlsruher SC 1:3 1.FC Kaiserslautern - Holstein Kiel 3:0 Werder Bremen - Concordia Hamburg 2:0 FC St.Pauli - Kickers Offenbach 3:1 Bayern München - 1.FC Köln 2:0
Viertelfinale: Meidericher SV - Karlsruher SC 1:0 Hamburger SV - Bayern München 1:2 1.FC Kaiserslautern - Werder Bremen 3:1 FC St.Pauli - 1.FC Nürnberg 0:1
Halbfinale: 1.FC Nürnberg - Bayern München 1:2 n.V. Meidericher SV - 1.FC Kaiserslautern 4:3
Finale am 04.06.1966 in Frankfurt/M.
FC Bayern München - Meidericher SV 4:2 (1:1)

München: S.Maier, Nowak, Olk, Rigotti, Beckenbauer, Kupferschmidt, Nafziger, G.Müller, Ohlhauser, Koulmann, Brenninger.
Zlatko Cajkovski
Meiderich: Manglitz, Heidemann, Sabath, Lotz, M.Müller, Bella, Rühl, Krämer, Mielke, van Haaren, Gecks.
Trainer: Hermann Eppenhoff
Tore: 0:1 Mielke (28.), 1:1 Ohlhauser (31.), 2:1 Brenninger (56.), 2:2 Heidemann (72.), 3:2 Brenninger (77.), 4:2 Beckenbauer (82.).
Zuschauer: 62.000, SR.: Schulenburg (Hamburg).


1966/67
Qualifikation:
Altonaer FC 93 - 1.FC Nürnberg 2:1 Hessen Kassel - Eintracht Frankfurt 6:2
1.Runde: Borussia Dortmund - 1.FC Köln 2:2 n.V., 0:1 Eintracht Braunschweig - MSV Duisburg 2:3 n.V. FC Schalke 04 - Borussia Mönchengladbach 4:2 Duisburger FV 08 - Schwarz Weiß Essen 0:2 Alemannia Aachen - FK Pirmasens 1:1 n.V., 1:0 SVW 07 Mannheim - Fortuna Düsseldorf 1:3 Hessen Kassel - Werder Bremen 2:2 n.V., 1:2 n.V. Hertha BSC Berlin - Bayern München 2:3 n.V. Altonaer FC 93 - Hamburger SV 0:6 Rot Weiß Essen - Karlsruher SC 1:2 VfB Lübeck - Kickers Offenbach 0:1 n.V. Arminia Hannover - TSV 1860 München 1:4 1.FC Saarbrücken - VfB Stuttgart 2:4 SpVgg.Erkenschwick - Kickers Stuttgart 1:0 SV Hannover 96 (A) - Borussia Neunkirchen 2:2 n.V., 1:2 1.FC Kaiserslautern - SV Hannover 96 2:1
Achtelfinale: 1.FC Köln - Hamburger SV 0:0 n.V., 0:2 Alemannia Aachen - Karlsruher SC 4:2 Borussia Neunkirchen - Werder Bremen 1:1 n.V., 2:1 VfB Stuttgart - FC Schalke 04 0:1 1.FC Kaiserslautern - Kickers Offenbach 0:0 n.V., 0:1 Schwarz Weiß Essen - Fortuna Düsseldorf 1:1 n.V., 0:1 SpVgg.Erkenschwick - Bayern München 1:3 TSV 1860 München - MSV Duisburg 1:0
Viertelfinale: TSV 1860 München - Fortuna Düsseldorf 2:0 Kickers Offenbach - Hamburger SV 0:0 n.V., 0:2 Alemannia Aachen - Borussia Neunkirchen 3:1 FC Schalke 04 - Bayern München 2:3
Halbfinale: Hamburger SV - Alemannia Aachen 3:1 Bayern München - TSV 1860 München 3:1
Finale am 10.06.1967 in Stuttgart
FC Bayern München - Hamburger SV 4:0 (1:0)

München: S.Maier, Kupferschmidt, Schwarzenbeck, Roth, Beckenbauer, Olk, Nafziger, Ohlhauser, G.Müller, Koulmann, Brenninger.
Trainer: Zlatko Cajkovski
Hamburg: Schnoor, Strauß, Kurbjuhn, Sandmann, Horst, W.Schulz, B.Dörfel, Pohlschmidt, U.Seeler, C.Dörfel, H.Schulz.
Trainer: Josef Schneider
Tore: 1:0 G.Müller (23.), 2:0 Ohlhauser (72.), 3:0 G.Müller (76.), 4:0 Brenninger (85.,Foulelfmeter)
Zuschauer: 67.000, SR.: Niemeyer (Bad Godesberg).


1967/68
1.Runde:
Borussia Neunkirchen - Eintracht Braunschweig 2:3 Bayer 04 Leverkusen - 1.FC Nürnberg 0:2 Röchlingen Völklingen - Werder Bremen 4:2 Hertha BSC Berlin - Hamburger SV 1:0 n.V. VfL Bochum - Karlsruher SC 3:2 Preußen Münster - Alemannia Aachen 2:1 FC Homburg/Saar - 1.FC Köln 1:4 Arminia Bielefeld - FC Schalke 04 0:1 Bayern Hof – Borussia Mönchengladbach 0:1 VfB Stuttgart - 1.FC Kaiserslautern 1:0 MSV Duisburg - SV Hannover 96 4:1 FC Schweinfurt 05 - Eintracht Frankfurt 1:2 n.V. VfB Lübeck - TSV 1860 München 0:1 Jahn Regensburg - Bayern München 1:4 n.V. VfB Oldenburg - Borussia Dortmund 2:3 SSV Reutlingen - Itzehoer SV 7:1
Achtelfinale: Bayern München - MSV Duisburg 3:1 VfL Bochum - VfB Stuttgart 2:1 SSV Reutlingen - Borussia Dortmund 1:3 FC Schalke 04 - Eintracht Braunschweig 2:3 1.FC Nürnberg - Preußen Münster 4:0 Hertha BSC Berlin - Röchlingen Völklingen 2:1 TSV 1860 München – Borussia Mönchengladbach 2:4 1.FC Köln - Eintracht Frankfurt 1:1 n.V., 1:0
Viertelfinale: Bayern München - 1.FC Nürnberg 2:1 Borussia Dortmund - Hertha BSC Berlin 2:1 Eintracht Braunschweig - 1.FC Köln 1:1 n.V., 1:2 VfL Bochum – Borussia Mönchengladbach 2:0
Halbfinale: 1.FC Köln - Borussia Dortmund 3:0 VfL Bochum - Bayern München 2:1
Finale am 09.06.1968 in Ludwigshafen
1.FC Köln - VfL Bochum 4:1 (2:1)

Köln: Soskic, Pott, Hemmersbach, Flohe, W.Weber, Thielen, Rühl, Simmet, Löhr, Overath, Hornig.
Trainer: Willi Multhaup
Bochum: Christopeit, Wiesemes, Versen, Schiller, Blome, Jablonski, Böttcher, Eversberg, Höher, Jansen (Moritz), Balte.
Trainer: Hermann Eppenhoff
Tore: 1:0 Jablonski (22.,Eigentor), 1:1 Böttcher (37.), 2:1 Rühl (38.), 3:1 Rühl (57.), 4:1 Löhr (70.).
Zuschauer: 60.000, SR.: Riegg (Augsburg).


1968/69
1.Runde:
Wormatia Worms - Preußen Münster 2:3 TSV Langenhorn Hamburg - Sperber Hamburg 1:2 Borussia Mönchengladbach - Hertha BSC Berlin 5:2 Rot Weiß Essen - Werder Bremen 1:2 SV Alsenborn - MSV Duisburg 2:1 Eintracht Trier - 1.FC Nürnberg 1:3 Rot Weiß Oberhausen - FC Schalke 04 2:3 n.V. VfL Wolfsburg - Hamburger SV 1:2 Jahn Regensburg - Alemannia Aachen 0:1 Freiburger FC - 1.FC Kaiserslautern 0:1 Arminia Hannover - FC Schweinfurt 05 4:0 VfB Stuttgart - 1.FC Köln 1:0 Eintracht Braunschweig - TSV 1860 München 1:0 Bayern München - Kickers Offenbach 0:0 n.V., 1:0 Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund 6:2 Wacker 04 Berlin - SV Hannover 96 1:4
Achtelfinale: Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach 2:0 n.V. Alemannia Aachen - Preußen Münster 2:0 Bayern München - Arminia Hannover 1:0 FC Schalke 04 - SV Alsenborn 3:1 1.FC Kaiserslautern - Eintracht Frankfurt 1:0 Werder Bremen - Eintracht Braunschweig 5:0 SV Hannover 96 - VfB Stuttgart 2:2 n.V., 1:0 Sperber Hamburg - 1.FC Nürnberg 0:0 n.V., 0:7
Viertelfinale: Hamburger SV - Bayern München 0:2 FC Schalke 04 - Alemannia Aachen 2:0 1.FC Kaiserslautern - Werder Bremen 3:0 1.FC Nürnberg - SV Hannover 96 1:0
Halbfinale: Bayern München - 1.FC Nürnberg 2:0 1.FC Kaiserslautern - FC Schalke 04 1:1 n.V., 1:3
Finale am 14.06.1969 in Frankfurt/M.
FC Bayern München - FC Schalke 04 2:1 (2:1)

München: S.Maier, Olk, Pumm, Schwarzenbeck, Beckenbauer, H.Schmidt, Roth, Ohlhauser, G.Müller, Starek, Brenninger.
Trainer: Branko Zebec
Schalke: Nigbur, Becher (Galbieg), Kreuz, Neuser, Fichtel, van Haaren (Slomiany), Libuda, Erlhoff, Pohlschmidt, Senger, Wittkamp.
Trainer: Rudi Gutendorf
Tore: 1:0 G.Müller (12.), 1:1 Pohlschmidt (20.), 2:1 G.Müller (35.).
Zuschauer: 60.000, SR.: Fritz (Oggersheim).


1969/70
1.Runde: Eintracht Gelsenkirchen – Borussia Mönchengladbach 1:3 1.FC Nürnberg - VfB Stuttgart 1:0 Kickers Offenbach - TSV 1860 München 4:1 SV Hannover 96 - Rot Weiß Oberhausen 3:2 Jahn Regensburg - Eintracht Braunschweig 1:0 FC 08 Villingen - Hamburger SV 1:3 Rot Weiß Essen - 1.FC Köln 3:3 n.V., 1:5 SG Wattenscheid 09 - Bayern München 1:6 SC Göttingen 05 - MSV Duisburg 0:1 n.V. Wuppertaler SV - 1.FC Kaiserslautern 1:0 VfL Osnabrück - Eintracht Frankfurt 1:2 n.V. SV Alsenborn - FC Schalke 04 1:5 FK Pirmasens - Hertha BSC Berlin 1:2 Schwarz Weiß Essen - Borussia Dortmund 1:2 Tennis Bor.Berlin - Werder Bremen 0:2 Arminia Hannover - Alemannia Aachen 0:3
Achtelfinale: Bayern München - Jahn Regensburg 4:0 SV Hannover 96 - Bor.Mönchengladbach 1:3 Eintracht Frankfurt - Hamburger SV 2:0 Wuppertaler SV - 1.FC Nürnberg 0:3 1.FC Köln - MSV Duisburg 6:1 FC Schalke 04 - Hertha BSC Berlin 0:0 n.V., 0:4 Alemannia Aachen - Werder Bremen 1:1 n.V.,1:1 n.V., Los für Aachen Kickers Offenbach - Borussia Dortmund 2:1 n.V.
Viertelfinale: Borussia Mönchengladbach - 1.FC Köln 2:3 n.V. 1.FC Nürnberg - Bayern München 2:1 Eintracht Frankfurt - Kickers Offenbach 0:3 Alemannia Aachen - Hertha BSC Berlin 1:0
Halbfinale: Alemannia Aachen - 1.FC Köln 0:4 Kickers Offenbach - 1.FC Nürnberg 4:2 n.V.
Finale am 29.08.1970 in Hannover
Kickers Offenbach - 1.FC Köln 2:1 (1:0)

Offenbach: Volz, Reich, Weilbächer, E.Schmitt, H.Kremers, H.Schmidt, Weida, Bechtold (Nerlinger), Schäfer, Gecks, Winkler.
Trainer: Kurt Schreiner
Köln: Manglitz, Thielen (Rupp), Hemmersbach, Simmet, Biskup, W.Weber, Kapellmann, Flohe, Parits, Overath, Löhr.
Trainer: Hans Merkle
Tore: 1:0 Winkler (27.), 2:0 Gecks (64.), 2:1 Löhr (73.).
Zuschauer: 50.000, SR.: Schulenburg (Hamburg)


1970/71
1.Runde:
Hessen Kassel - Bayern München 2:2 n.V., 0:3 TSV Westerland - Borussia Dortmund 0:4 SG Wattenscheid 09 - Hertha BSC Berlin 1:2 VfR Heilbronn - Kickers Offenbach 2:0 SV Alsenborn – Borussia Mönchengladbach 1:1 n.V., 1:3 SSV Reutlingen - 1.FC Köln 2:5 Borussia Neunkirchen - 1.FC Kaiserslautern 0:1 Tasmania 1900 Berlin - Eintracht Braunschweig 1:0 SV Hannover 96 - Hamburger SV 2:3 n.V. Rot Weiß Oberhausen - Rot Weiß Essen 4:3 FC St.Pauli - Eintracht Frankfurt 2:3 n.V. VfL Wolfsburg - FC Schalke 04 2:2 n.V., 1:1 n.V., 1:3 n.E. Fortuna Düsseldorf - Werder Bremen 3:1 n.V. FC Homburg/Saar - MSV Duisburg 1:1 n.V., 0:4 Holstein Kiel - VfB Stuttgart 2:1 Wuppertaler SV - Arminia Bielefeld 5:0
Achtelfinale: 1.FC Kaiserslautern - Bayern München 1:1 n.V., 0:5 Eintracht Frankfurt - 1.FC Köln 1:4 Hamburger SV - Borussia Dortmund 3:1 n.V. Fortuna Düsseldorf - Wuppertaler SV 4:0 MSV Duisburg - Tasmania 1900 Berlin 2:0 Holstein Kiel - Rot Weiß Oberhausen 2:5 n.V. Hertha BSC Berlin – Borussia Mönchengladbach 1:3 FC Schalke 04 - VfR Heilbronn 4:0
Viertelfinale: Bayern München - MSV Duisburg 4:0 1.FC Köln - Hamburger SV 2:0 Fortuna Düsseldorf – Borussia Mönchengladbach 3:1 FC Schalke 04 - Rot Weiß Oberhausen 1:0
Halbfinale: Fortuna Düsseldorf - Bayern München 0:1 FC Schalke 04 - 1.FC Köln 2:3
Finale am 19.06.1971 in Stuttgart
FC Bayern München - 1.FC Köln 2:1 (1:1,0:1) n.V.

München: S.Maier, Koppenhöfer/72., Breitner, Roth (Schneider), Beckenbauer, Schwarzenbeck, Zobel, Mrosko, G.Müller, U.Hoeneß (Hansen), Brenninger.
Trainer: Udo Lattek
Köln: Soskic, Thielen (Cullmann), Biskup, W.Weber, Hemmersbach, Flohe, Overath, Simmet (Kapellmann), Parits, Rupp, Löhr.
Trainer: Ernst Ocwirk
Tore: 0:1 Rupp (13.), 1:1 Beckenbauer (53.), 2:1 Schneider (102.).
Zuschauer: 71.000, SR.: Biwerse (Bliesransbach)


1971/72
1.Runde:
FC St.Pauli - Rot Weiß Oberhausen 1:1, 1:2 Bayer 04 Leverkusen – Borussia Mönchengladbach 0:3, 2:4 SV Alsenborn - Fortuna Düsseldorf 0:0, 0:3 Tasmania 1900 Berlin - VfL Bochum 2:2, 0:2 VfR Heilbronn - VfB Stuttgart 1:1, 0:4 Kickers Offenbach - Borussia Dortmund 1:1, 3:0 FC Schalke 04 - Hertha BSC Berlin 3:1, 0:3* Holstein Kiel - SV Hannover 96 5:4, 1:7 Freiburger FC - Hamburger SV 1:2, 2:2 Essener FV 1912 - 1.FC Köln 1:9, 0:5 Wuppertaler SV - 1.FC Kaiserslautern 2:1, 2:3 n.V., 3:5 n.E. Fortuna Köln - Bayern München 2:1, 0:6 Arminia Bielefeld - MSV Duisburg 1:1, 1:3 SpVgg.Bad Pyrmont - Werder Bremen 1:4, 0:6 Borussia Neunkirchen - Eintracht Braunschweig 2:4, 0:0 FC Schweinfurt 05 - Eintracht Frankfurt 1:0, 1:6
Achtelfinale: Borussia Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt 4:2, 2:3 SV Hannover 96 - VfL Bochum 0:0, 4:2 Werder Bremen - Hamburger SV 4:2, 0:1 Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04 1:1, 1:2 VfB Stuttgart - 1.FC Kaiserslautern 4:3, 1:3 MSV Duisburg - Rot Weiß Oberhausen 2:2, 0:1 Kickers Offenbach - 1.FC Köln 3:1, 0:4 Eintracht Braunschweig - Bayern München 0:0, 1:3 n.V.
Viertelfinale: Bayern München - 1.FC Köln 3:0, 1:5 Borussia Mönchengladbach - FC Schalke 04 2:2, 0:1 Rot Weiß Oberhausen - 1.FC Kaiserslautern 3:1, 0:5 n.V. SV Hannover 96 - Werder Bremen 4:1, 2:5 n.V.
Halbfinale: 1.FC Kaiserslautern - Werder Bremen 2:1, 2:1 1.FC Köln - FC Schalke 04 4:1, 2:5 n.V., 5:6 n.E.
Finale am 01.07.1972 in Hannover
FC Schalke 04 - 1.FC Kaiserslautern 5:0 (2:0)

Schalke: Nigbur, Huhse, Fichtel, Rüssmann, H.Kremers, Lütkebohmert, Scheer, van Haaren, Libuda, K.Fischer, E.Kremers.
Trainer: Ivica Horvat
Kaiserslautern: Elting, Reinders, Diehl, Schwager, Fuchs, Friedrich, Bitz, Hosic (Vogt), Pirrung, Seel, Ackermann.
Trainer: Dietrich Weise
Tore: 1:0 H.Kremers (13.), 2:0 Scheer (32.), 3:0 Lütkebohmert (57.), K.Fischer (66.), 5:0 H.Kremers (82.)   
Zuschauer: 61.000, SR.: Aldinger (Waiblingen).


1972/73
1.Runde:
SV Hannover 96 - Eintracht Frankfurt 1:0, 2:4 VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart 2:2, 2:3 OSV Hannover - Hertha BSC Berlin 0:6, 0:3 FK Pirmasens - Rot Weiß Oberhausen 4:1, 0:4 Kickers Stuttgart - Eintracht Braunschweig 1:1, 1:5 Wacker 04 Berlin - Werder Bremen 3:1, 0:3 Rot Weiß Essen - Hamburger SV 5:3, 0:5 n.V. FC St.Pauli - Kickers Offenbach 3:1, 0:3 Wormatia Worms - VfL Bochum 4:4, 1:3 Südwest Ludwigshafen - FC Schalke 04 1:3, 1:3 Preußen Münster - MSV Duisburg 2:1, 0:3 HSV Barmbek-Uhlenhorst - Bayern München 1:4, 0:7 Freiburger FC – Borussia Mönchengladbach 3:1, 1:7 SpVgg.Bayreuth - 1.FC Kaiserslautern 4:2, 0:4 Fortuna Köln - 1.FC Köln 2:1, 0:4 n.V. Wuppertaler SV - Fortuna Düsseldorf 3:0, 0:2
Achtelfinale: Eintracht Braunschweig - Eintracht Frankfurt 1:0, 2:2 Wuppertaler SV - Kickers Offenbach 3:2, 0:3 MSV Duisburg - Hertha BSC Berlin 1:2, 2:4 FC Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach 0:2, 1:1 Hamburger SV - 1.FC Köln 2:2, 1:4 Rot Weiß Oberhausen - Bayern München 1:2, 1:3 VfL Bochum - Werder Bremen 4:4, 1:2 VfB Stuttgart - 1.FC Kaiserslautern 2:1, 0:2 n.V.
Viertelfinale: Eintracht Braunschweig - 1.FC Köln 0:5, 2:3 Kickers Offenbach - Bayern München 2:2, 4:2 Werder Bremen - Hertha BSC Berlin 2:0, 2:2 Borussia Mönchengladbach - 1.FC kaiserslautern 2:1, 3:1
Halbfinale: Werder Bremen – Borussia Mönchengladbach 1:3, 2:4 1.FC Köln - Kickers Offenbach 5:0, 1:1
Finale am 23.06.1973 in Düsseldorf
Borussia Mönchengladbach - 1.FC Köln 2:1 (1:1,1:1) n.V.

M’gladbach: Kleff, Michalik, Vogts, Sieloff, Bonhof, Danner, Wimmer, Kulik (Netzer), Jensen, Rupp (Stielicke), Heynckes.
Trainer: Hennes Weisweiler
Köln: Welz, Hein, Neumann, W.Weber, Cullmann, Simmet, Glowacz (Gebauer), Flohe, Kapellmann, Overath (Konopka), Löhr.
Trainer: Rudi Schlott
Tore: 1:0 Wimmer (24.), 1:1 Neumann (40.), 2:1 Netzer (94.)
Zuschauer: 69.600, SR.: Tschenscher (Mannheim).


1973/74
1.Runde:
TuS Neuendorf - Wuppertaler SV 0:2 FC Schalke 04 - SG Wattenscheid 09 1:2 Bayern München - MSV Duisburg 3:1 Arminia Bielefeld - Alemannia Aachen 2:1 1.FC Köln - Eintracht Braunschweig 2:0 Tennis Bor.Berlin - Eintracht Frankfurt 1:8 1.FC Nürnberg - FSV Mainz 05 4:1 VfB Oldenburg – Borussia Mönchengladbach 0:6 Fortuna Köln - VfB Stuttgart 3:2 n.V. 1.FC kaiserslautern - Rot Weiß Essen 5:3 n.V. Hertha BSC Berlin - Fortuna Düsseldorf 2:2 n.V., 1:1 n.V., 4:1 n.E. Hamburger SV - SV Darmstadt 98 3:1 Borussia Dortmund - SV Hannover 96 1:4 Kickers Offenbach - VfR Heilbronn 2:2 n.V., 3:2 n.V. Hessen Kassel - HSV Barmbek-Uhlenhorst 2:1 VfL Bochum - Werder Bremen 2:2 n.V., 1:2
Achtelfinale: 1.FC Köln - Wuppertaler SV 1:0 Werder Bremen - Bayern München 1:2 Arminia Bielefeld - 1.FC Kaiserslautern 1:1 n.V., 0:3 Hessen Kassel - Eintracht Frankfurt 2:3 Kickers Offenbach - 1.FC Nürnberg 3:2 Fortuna Köln - SV Hannover 96 0:0 n.V., 0:2 Borussia Mönchengladbach - Hamburger SV 2:2 n.V.,1:1 n.V., 3:1 n.E. SG Wattenscheid 09 - Hertha BSC Berlin 1:0
Viertelfinale: Bayern München - SV Hannover 96 3:2 SG Wattenscheid 09 - Hamburger SV 0:1 n.V. Eintracht Frankfurt - 1.FC Köln 4:3 n.V. Kickers Offenbach - 1.FC Kaiserslautern 2:2 n.V., 3:2 n.V.
Halbfinale: Hamburger SV - Kickers Offenbach 1:0 Eintracht Frankfurt - Bayern München 3:2
Finale am 17.08.1974 in Düsseldorf
Eintracht Frankfurt - Hamburger SV 3:1 (1:1,1:0) n.V.

Frankfurt: Kunter, Reichel (H.Müller), Trinklein, Körbel, Kalb, Nickel, Grabowski, Weidle (Kraus), Beverungen, Hölzenbein, Rohrbach.
Trainer: Dietrich Weise
Hamburg: Kargus, Kaltz, Nogly, Winkler, Ripp, Björnmose, Zaczyk, Krobbach (Eigl), Sperlich, Bertl (Reimann), Volkert.
Trainer: Bruno Klötzer
Tore: 1:0 Trinklein (40.), 1:1 Björnmose (75.), 2:1 Hölzenbein (95.), 3:1 Kraus (115.).
Zuschauer: 52.000, SR.: Weyland (Oberhausen)


1974/75
1.Runde:
Eintracht Braunschweig - Hertha BSC Berlin 4:1 n.V. Bayern München - VfB Stuttgart 3:2 FC Schweinfurt 05 - 1.FC Kaiserslautern 3:4 SpVgg.Bayreuth - FC Schalke 04 1:2 Arminia Bielefeld - Eintracht Frankfurt 1:3 Preußen Münster - Hamburger SV 0:4 SV Darmstadt 98 - Wuppertaler SV 2:1 Werder Bremen - BSC Grünhöfe 11:1 TV Gültstein – Borussia Mönchengladbach 0:5 Blumenthaler SV - MSV Duisburg 1:3 Fortuna Düsseldorf - ASV Neumarkt 6:0 OSV Hannover - Rot Weoß Essen 2:5 SC Herford - VfL Bochum 0:3 VfB Oldenburg - 1.FC Köln 2:6 Union Solingen - Kickers Offenbach 2:1 Rheydter SV - Tennis Borussia Berlin 1:2 VfL Osnabrück - Borussia Neunkirchen 0:2 SC Göttingen 05 - SV Hannover 96 3:2 Karlsruher SC - Bayern Hof 0:1 Schwarz Weiß Essen - SG Wattenscheid 09 3:0 FC Augsburg - 1.FC Saarbrücken 2:1 Alemannia Aachen - SpVgg.Erkenschwick 1:0 Wacker 04 Berlin - FSV Mainz 05 0:1 n.V. Borussia Dortmund - VfR Heilbronn 3:0 TSV 1860 München - Wormatia Worms 3:2 n.V. VfR Mannheim - Sperber Hamburg 8:0 TuS Bremerhaven 93 - VfL Wolfsburg 1:2 FK Pirmasens - VfR Neumünster 7:1 FV 09 Weinheim - Bayer 05 Uerdingen 2:4 n.V. FC Homburg/Saar - TuS Schwachhausen 3:0 FC St.Pauli - SC Bad Neuenahr 3:0 TSV Weißenburg - SpVgg.Fürth 0:5 Viktoria Köln - Kickers Stuttgart 4:0 1.FC Nürnberg - Wacker München 2:2 n.V., 5:2 SpVgg.Ludwigsburg - 1.FC Mülheim-Styrum 2:2 n.V., 1:3 SVW 07 Mannheim - Heider SV 4:0 VfB Eppingen - Röchlingen Völklingen 2:1 HSV Barmbek-Uhlenhorst - SF Siegen 1:2 Sportfreeunde Hamborn 07 - Fortuna Köln 1:3 Olympia Wilhelmshaven - Eintracht Trier 4:1 Rot Weiß Oberhausen - TuS Langerwehe 4:2 n.V. VfB Homberg - DJK Gütersloh 1:3 FV Lörrach - ASV Landau 1:2 SV Leiwen - 1.FC Pforzheim 2:2 n.V., 0:0 n.V., 3:5 n.E. Holstein Kiel - Rot Weiß Frankfurt 6:1 FV Eppelborn - Sportfreeunde Eisbachtal 4:2 FV Baden-Oos - Arminia Hannover 1:3 Rapide Wedding - TuS Mayen 3:0 TSV Klein-Linden - Rot Weiß Lüdenscheid 1:2 SV Sandhausen - FC Wunstorf 3:1 Eintracht Bad Kreuznach II - Bayer 04 Leverkusen 1:3 SB Heidenheim - Hertha Zehlendorf 2:2 n.V., 0:5 VfB Stuttgart (A) - FC 08 Villingen 8:4 n.V. TuS Ahlen - VfB Theley 1:2 TSV Ersen - VfB Dillingen 0:1 n.V. Eintracht Nordhorn - Westend 01 Berlin 5:1 SC Jülich 1910 - SV Göppingen 2:1 TSG Usingen - Teutonia Obernau 3:2 ASC Dudweiler - FC Emmendingen 2:1 Victoria Hamburg - Altonaer FC 93 1:2 n.V. VfB Lübeck - Bayern München (A) 3:1 Spandauer SV - Hamburger SV (A) 2:0 Eintracht Bad Kreuznach - Westfalia Herne 2:0 FC Rodalben - TSV Bleidenstadt 0:1 n.V.
2.Runde: Borussia Mönchengladbach - 1.FC Köln 3:5 MSV Duisburg - 1.FC Nürnberg 3:0 Rot Weiß Essen - DJK Gütersloh 6:2 Bayern München - Rot Weiß Oberhausen 2:0 Bayern Hof - VfL Bochum 2:2 n.V., 0:5 VfL Wolfsburg - Werder Bremen 1:4 Fortuna Düsseldorf - FV Eppelborn 4:1 1.FC Kaiserslautern - Spandauer SV 7:1 FC Schalke 04 - Hertha Zehlendorf 6:0 Tennis Bor.Berlin - Rapide Wedding 4:0 Rot Weiß Lüdenscheid - Eintracht Braunschweig 3:5 VfB Eppingen - Hamburger SV 2:1 Union Solingen - Eintracht Frankfurt 1:2 n.V. Alemannia Aachen - Borussia Neunkirchen 2:1 FC St.Pauli - FSV Mainz 05 8:3 SpVgg.Fürth - Borussia Dortmund 1:1 n.V., 0:1 Fortuna Köln - Olympia Wilhelmshaven 7:2 1.FC Mülheim-Styrum - VfR Mannheim 2:0 Schwarz Weiß Essen - SV Darmstadt 98 2:0 FK Pirmasens - VfB Lübeck 6:0 SVW 07 Mannheim - SV Sandhausen 0:1 Holstein Kiel - Bayer 05 Uerdingen 0:1 ASV Landau - FC Augsburg 0:1 TSV Bleiderstadt - FC Homburg/Saar 0:0 n.V., 0:0 n.V., 2:0 n.E. Eintracht Bad Kreuznach - TSV 1860 München 2:4 SF Siegen - SC Göttingen 05 1:0 Viktoria Köln - TSG Usingen 6:1 n.V. VfB Theley - Altonaer FC 93 2:4 n.V. Bayer 04 Leverkusen - Eintracht Nordhorn 2:0 Arminia Hannover -ASC Dudweiler 5:0 VfB Dillingen - SC Jülich 1910 2:2 n.V., 0:4 VfB Stuttgart (A) - 1.FC Pforzheim 2:0
3.Runde: Fortuna Düsseldorf - 1.FC Kaiserslautern 3:2 n.V. Bayern München - MSV Duisburg 2:3 Fortuna Köln - FC Schalke 04 2:0 Bayer 05 Uerdingen - VfL Bochum 0:2 Werder Bremen - FC Augsburg 2:2 n.V., 2:1 1.FC Köln - FC St.Pauli 4:1 1.FC Mülheim-Styrum - Eintracht Frankfurt 0:3 Tennis Bor.Berlin - Alemannia Aachen 1:0 Schwarz Weiß Essen - Rot Weiß Essen 1:2 Eintracht Braunschweig - Viktoria Köln 1:2 FK Pirmasens - TSV 1860 München 4:2 Borussia Dortmund - SF Siegen 2:1 SV Sandhausen - VfB Eppingen 1:2 VfB Stuttgart (A) - Bayer 04 Leverkusen 2:0 SC Jülich 1910 - TSV Bleidenstadt 4:2 Altonaer FC 93 - Arminia Hannover 2:0
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - VfL Bochum 1:0 Fortuna Düsseldorf - 1.FC Köln 5:2 Rot Weiß Essen - FK Pirmasens 6:0 MSV Duisburg - Altonaer FC 93 7:0 VfB Stuttgart (A) - Tennis Bor.Berlin 2:1 VfB Eppingen - Werder Bremen 0:2 Fortuna Köln - SC Jülich 1910 0:0 n.V., 1:0 Viktoria Köln - Borussia Dortmund 0:0 n.V., 0:3
Viertelfinale: Werder Bremen - MSV Duisburg 0:2 Rot Weiß Essen - Fortuna Düsseldorf 1:0 Eintracht Frankfurt - Fortuna Köln 4:2 VfB Stuttgart (A) - Borussia Dortmund 0:4
Halbfinale: MSV Duisburg - Borussia Dortmund 2:1 n.V. Eintracht Frankfurt - Rot Weiß Essen 3:1 n.V.
Finale am 21.06.1975 in Hannover
Eintracht Frankfurt - MSV Duisburg 1:0 (0:0)

Frankfurt: Wienhold, Reichel, Körbel, Trinklein, Neuberger, Weidle, Beverungen, Nickel, Hölzenbein, Grabowski, Lorenz.
Trainer: Dietrich Weise
Duisburg: Linders, Schneider, Worm, Pirsig, Dietz, Bella, Bruckmann (Bregmann), Lehmann (W.Krause), Bücker, Seliger, Thies.
Trainer: Willibert Kremer
Tor: 1:0 Körbel (57.).
Zuschauer: 43.000, SR.: Horstmann (Hildesheim).


1975/76
1.Runde:
Werder Bremen – Borussia Mönchengladbach 0:3 Bayern München - 1.FC Saarbrücken 3:1 Karlsruher SC - SpVgg.Bayreuth 4:2 1.FC Nürnberg - Rot Weiß Essen 2:1 FC Augsburg - Fortuna Düsseldorf 0:1 SpVgg.Erkenschwick - VfL Bochum 2:3 Schwarz Weiß Essen - Bayer 05 Uerdingen 2:1 n.V. ASV Landau - SV Hannover 96 1:7 VfB Oldenburg - FC Schalke 04 0:6 Borussia Neunkirchen - Kickers Offenbach 2:0 Hamburger SV - 1.FC Köln (A) 4:0 1.FC Köln - Olympia Wilhelmshaven 2:0 Eintracht Frankfurt - Viktoria Köln 6:0 FV 09 Weinheim - Hertha BSC Berlin 1:7 1.FC Kaiserslautern - VfR Mannheim 2:0 MTV Fürth - MSV Duisburg 2:10 SpVgg.Freudenstadt - Eintracht Braunschweig 0:7 TSV 1860 München - SC Göttingen 05 2:1 FC St.Pauli - FK Pirmasens 1:1 n.V., 2:5 Tennis Borussia Berlin - FC Schweinfurt 05 2:0 FSV Frankfurt - SpVgg.Fürth 1:1 n.V., 0:1 FC Homburg/Saar - Union Solingen 4:0 Wuppertaler SV - Schwarz Weiß Essen (A) 3:0 Rapide Wedding - VfB Stuttgart 2:9 VfR Bürstadt - Bayern Hof 1:2 SV Darmstadt 98 - VfB Eppingen 4:1 SpVgg.Andernach - DJK Gütersloh 0:2 Fortuna Köln - ASV Bergedorf 85 6:1 SVW 07 Mannheim - SV Cuxhaven 2:1 SpVgg.Ludwigsburg - Borussia Dortmund 0:6 SG Wattenscheid 09 - Condor Hamburg 4:0 SC Jülich 1910 - Wacker 04 Berlin 3:0 Kickers Stuttgart - Holstein Kiel 1:1 n.V., 2:1 Röchlingen Völklingen - Wacker München 5:1 Arminia Bielefeld - SV St.Georg 4:0 Westfalia Herne - Freiburger FC 3:1 TSG Thannhausen - Bayer 04 Leverkusen 0:6 Spandauer SV - Rot Weiß Oberhausen 2:1 FSV Mainz 05 - TSV Osterholz 7:2 Preußen Münster - SC Siemensstadt 7:1 1.FC Mülheim - SpVgg.06/07 Sterkrade 4:2 VfL Osnabrück - VfL Wolfsburg 3:2 Hessen Kassel - Alemannia Aachen 1:0 SV Hasborn - VfL Neuwied 3:1 VfL Trier - TSV Kücknitz 3:6 n.V. SV Auersmacher - VfB Gaggenau 6:0 FK Clausen - Wormatia Worms 0:2 SpVgg.Lindau - Itzehoer SV 3:0 Hassia Bingen - Frisia Husum 7:0 ASV Idar-Oberstein - SG Höchst 3:2 Sportfreunde Salzgitter - SV Weiskirchen 0:1 Offenburger FV - FSV Cappel 2:0 SC Freiburg - Victoria Hamburg 2:1 SF Siegen - ATS Kulmbach 4:2 SGO Bremen - 1.FC Herzogenaurach 5:1 TuS Xanten - TS Woltmershausen 0:2 Sportfreunde Schw.-Hall - TuS Mayen 5:1 Eintracht Höhr - SV Spielberg 4:3 Union Salzgitter - TSV Abbehausen 5:0 VfR Heilbronn - Rot Weiß Lüdenscheid 3:2 n.V. VfB Stuttgart (A) - HSV Barmbek-Uhlenhorst 1:3 SC Herford - SC Friedrichsthal 3:1 Bünder SV 08/09 - VfR Pforzheim 2:2 n.V., 2:1 Hertha Zehlendorf - Blumenthaler SV 0:1 n.V.
2.Runde: MSV Duisburg - Karlsruher SC 4:0 Bayer 04 Leverkusen - VfL Bochum 0:2 FC Schalke 04 - Borussia Dortmund 2:1 SV Hannover 96 - FC Homburg/Saar 1:2 Hertha BSC Berlin - VfB Stuttgart 4:2 1.FC Köln - SC Freiburg 8:2 Bor.Mönchengladbach - SV Hasborn 3:0 Hamburger SV - Union Salzgitter 4:0 Bünder SV 08/09 - Bayern München 0:3 Wormatia Worms - Eintracht Braunschweig 0:3 Offenburger FV - Eintracht Frankfurt 1:5 Hessen Kassel - Fortuna Düsseldorf 2:3 Blumenthaler SV - 1.FC Kaiserslautern 1:5 Preußen Münster - Wuppertaler SV 1:0 1.FC Nürnberg - Fortuna Köln 1:0 n.V. SVW 07 Mannheim - TSV 1860 München 4:1 FSV Mainz 05 - Röchlingen Völklingen 1:2 FK Pirmasens - Spandauer SV 7:1 1.FC Mülheim - Bayern Hof 1:3 n.V. Arminia Bielefeld - Eintracht Höhr 5:1 Schwarz Weiß Essen - SGO Bremen 3:0 SV Darmstadt 98 - VfR Heilbronn 4:0 Sportfreunde Schw.-Hall - Kickers Stuttgart 0:5 TSV Kücknitz - DJK Gütersloh 0:1 SF Siegen - Tennis Borussia Berlin 1:2 VfL Osnabrück - Borussia Neunkirchen 3:2 SpVgg.Fürth - TS Woltmershausen 7:1 SG Wattenscheid 09 - SC Herford 4:0 Westfalia Herne - ASV Idar-Oberstein 4:0 SV Weiskirchen - SV Auersmacher 4:1 SC Jülich 1910 - SpVgg.Lindau 5:1 HSV Barmbek-Uhlenhorst - Hassia Bingen 2:3 n.V.
3.Runde: MSV Duisburg - Bor.Mönchengladbach 0:1 FC Schalke 04 - Eintracht Braunschweig 1:2 Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum 4:4 n.V., 3:1 n.V. 1.FC Köln - SpVgg.Fürth 3:1 Bayern München - Tennis Borussia Berlin 3:0 Kickers Stuttgart - Hertha BSC Berlin 1:3 Eintracht Frankfurt - VfL Osnabrück 3:0 Westfalia Herne - 1.FC Kaiserslautern 1:3 Hamburger SV - SC Jülich 1910 4:0 Arminia Bielefeld - DJK Gütersloh 3:2 Preußen Münster - Schwarz Weiß Essen 2:2 n.V., 2:3 SV Darmstadt 98 - 1.FC Nürnberg 3:1 n.V. FC Homburg/Saar - SVW 07 Mannheim 1:0 SG Wattenscheid 09 - Bayern Hof 2:3 SV Weiskirchen - FK Pirmasens 0:1 Röchlingen Völklingen - Hassia Bingen 4:1
Achtelfinale: Bayern Hof - Hamburger SV 0:2 Schwarz Weiß Essen - 1.FC Köln 1:1 n.V., 0:1 n.V. FC Homburg/Saar - SV Darmstadt 98 3:0 1.FC Kaiserslautern - Eintracht Braunschweig 2:0 Fortuna Düsseldorf – Borussia Mönchengladbach 3:2 Hertha BSC Berlin - Eintracht Frankfurt 1:0 n.V. FK Pirmasens - Bayern München 0:2 Röchlingen Völklingen - Arminia Bielefeld 1:0
Viertelfinale: 1.FC Köln - Bayern München 2:5 FC Homburg/Saar - Hamburger SV 1:2 Hertha BSC Berlin - Röchlingen Völklingen 1:1 n.V., 2:1 1.FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf 3:0
Halbfinale: Hamburger SV - Bayern München 2:2 n.V., 1:0 1.FC Kaiserslautern - Hertha BSC Berlin 4:2
Finale am 26.06.1976 in Frankfurt/M.
Hamburger SV - 1.FC Kaiserslautern 2:0 (2:0)

Hamburg: Kargus, Kaltz, Nogly, Blankenburg, Hidien, Memering, Zaczyk (Sperlich), Eigl, Reimann, Björnmose, Volkert.
Trainer: Kuno Klötzer
Kaiserslautern: Hellström, Kroth, Diehl, Melzer, Frosch, R.Meier, Scheer, Riedl, Pirrung (Wilhelmi), Stickel (Schwarz), Sandberg.
Trainer: Erich Ribbeck
Tore: 1:0 Nogly (22.), 2:0 Björnmose (37.).
Zuschauer: 61.000, SR.: Eschweiler (Euskirchen).


1976/77
1.Runde:
Borussia Mönchengladbach - Eintracht Braunschweig 0:2 SV Hannover 96 - MSV Duisburg 0:1 Hamburger SV - Schwarz Weiß Essen 4:1 Fortuna Düsseldorf - Eintracht Trier 3:1 SV Wiesbaden - FC Schalke 04 1:3 1.FC Kaiserslautern - VfR Mannheim 1:0 Werder Bremen - Südwest Ludwigshafen 4:0 Karlsruher SC - 1.FC Bocholt 2:0 Preußen Hameln - 1.FC Saarbrücken 0:5 Hertha BSC Berlin - TuS Langerwehe 7:3 Borussia Dortmund - Concordia Haaren 10:0 SpVgg.Steinhagen - VfL Bochum 0:3 Saar 05 Saarbrücken - Eintracht Frankfurt 1:6 Tennis Bor.Berlin - Sparta Bremerhaven 5:0 SV Meppen - Rot Weiß Essen 2:3 n.V. Itzehoer SV - 1.FC Köln 0:7 SV Hannover 96 (A) - Bayern München 0:10 Fortuna Köln - Westfalia Herne 4:1 Kickers Offenbach - SpVgg.Bayreuth 4:4 n.V., 1:4 TSV 1860 München - Wuppertaler SV 1:0 n.V. VfB Stuttgart - SpVgg.Fürth 3:0 FK Pirmasens - Preußen Münster 5:1 Bayer 05 Uerdingen - VfB Weidenau 6:0 Bayern Hof - VfB Oldenburg 3:2 VfL Pinneberg - FC Augsburg 0:4 SVW 07 Mannheim - Bremer SV 6:0 1.FC Köln (A) - Röchlingen Völklingen 1:2 FC Konstanz - Alemannia Aachen 0:2 SG Wattenscheid 09 - Tura Harksheide 5:1 FC Homburg/Saar - SpVgg.Erkenschwick 2:1 Arminia Bielefeld - 1.FC Passau 6:2 n.V. Bayer 04 Leverkusen - IF Tönning 4:0 Werder Bremen (A) - 1.FC Nürnberg 0:3 SC Freiburg - Kickers Stuttgart 1:6 Jahn Regensburg - VfR Heilbronn 3:1 VfL Osnabrück - Union 06 Berlin 12:1 Wacker 04 Berlin - FC 08 Villingen 1:0 Urania Hamburg - FC St.Pauli 1:6 Union Solingen - VfR Frankenthal 1:1 n.V., 1:0 n.V. SVA Gütersloh - SV Darmstadt 98 2:3 n.V. Wormatia Worms - SC Göttingen 05 2:1 FV Faurndau - FC Hanau 93 1:4 SSV Dillenburg - Bayern München (A) 1:3 FC Schweinfurt 05 - Hassia Bingen 2:3 Hertha BSC Berlin (A) - DJK Gütersloh 0:2 FC Niederembt - Spandauer SV 1:3 VfB Theley - Preußen Berlin 2:0 VfR Pforzheim - Olympia Bocholt 2:3 SV Neckargerach - SSV Ulm 1846 3:1 SpVgg.Andernach - FSV Mainz 05 1:1 n.V., 0:3 Phönix Lübeck - Eintracht Bad Kreuznach 0:2 Sportfreunde Salzgitter - Hülser SC 1920 2:1 Lüner SV - SG Ellingen 0:1 n.V. SVO Germaringen - VfR Laboe 9:0 Hertha Zehlendorf - TuS Mayen 1:0 Victoria Hamburg - FC Ensdorf 1:0 TuS Feuchtwangen - SV Weiskirchen 4:3 n.V. 1.FC Mülheim - SG Egelsbach 0:3 TV Unterboihingen - SG Dielheim 8:2 Sportfreunde Eisbachtal - TSG Leihgestern 1:1 n.V., 2:0 VfR Achern - BV Bad Lippspringe 2:0 TSV Güntersleben - SSV Reutlingen 1:2 n.V. TuS Bremerhaven 93 - VfR Neuss 3:0 FSV Frankfurt - SpVgg.Freudenstadt 5:0
2.Runde: Bayern München - Hamburger SV 5:1 Fortuna Düsseldorf - 1.FC Köln 2:4 n.V. 1.FC Saarbrücken - Rot Weiß Essen 0:3 Hertha BSC Berlin - Bayern Hof 3:1 Kickers Stuttgart - 1.FC Kaiserslautern 1:1 n.V., 1:3 Werder Bremen - SG Wattenscheid 09 4:1 Alemannia Aachen - Borussia Dortmund 0:0 n.V., 0:2 Röchlingen Völklingen - Eintr.Braunschweig 2:1 FC Homburg/Saar - Karlsruher SC 1:0 annuliert, 0:2 Eintracht Frankfurt - Hertha Zehlendorf 10:2 FC Schalke 04 - SG Ellingen 6:1 VfB Theley - MSV Duisburg 0:4 Tennis Borussia Berlin - Olympia Bocholt 4:4 n.V.,1:1 n.V., 3:1 n.E. Jahn Regensburg - Fortuna Köln 1:2 n.V. TuS Bremerhaven 93 - VfL Bochum 1:3 Bayer 04 Leverkusen - FC St.Pauli 3:1 n.V. VfB Stuttgart - Union Solingen 2:0 Wacker 04 Berlin - 1.FC Nürnberg 0:5 FSV Frankfurt - Eintracht Bad Kreuznach 2:1 n.V. SG Egelsbach - VfL Osnabrück 0:2 Arminia Bielefeld - SVO Germaringen 6:0 FC Hanau 93 - TSV 1860 München 1:6 Victoria Hamburg - SVW 07 Mannheim 2:5 SV Neckargerach - FK Pirmasens 2:3 SpVgg.Bayreuth - SSV Reutlingen 2:1 Spandauer SV - SV Darmstadt 98 2:3 Sportfreunde Salzgitter - Bayern München (A) 1:2 TuS Feuchtwangen - DJK Gütersloh 2:3 n.V. Sportfeewunde Eisbachtal - Hassia Bingen 0:4 VfR Achern - TV Unterboihingen 1:2 Bayer 05 Uerdingen - FSV Mainz 05 3:0 Wormatia Worms - FC Augsburg 1:2
3.Runde: Rot Weiß Essen - VfL Bochum 5:1 1.FC Köln - Tennis Borussia Berlin 5:1 Bayer 05 Uerdingen - 1.FC Kaiserslautern 3:1 Werder Bremen - Bayer 04 Leverkusen 3:0 SV Darmstadt 98 - Hertha BSC Berlin 0:1 n.V. Röchlingen Völklingen - Eintracht Frankfurt 2:3 FC Schalke 04 - FSV Frankfurt 1:0 VfL Osnabrück - Borussia Dortmund 3:1 n.V. Bayern München - TV Unterboihingen 10:1 FC Augsburg - TSV 1860 München 2:1 FK Pirmasens - Arminia Bielefeld 3:4 1.FC Nürnberg - SVW 07 Mannheim 3:2 DJK Gütersloh - FC Homburg/Saar 0:6 Bayern München (A) - VfB Stuttgart 2:1 SpVgg.Bayreuth - Hassia Bingen 2:1 MSV Duisburg - Fortuna Köln 4:0
Achtelfinale: MSV Duisburg - Hertha BSC Berlin 1:2 FC Schalke 04 - Eintracht Frankfurt 2:2 n.V., 3:4 1.FC Köln - FC Homburg/Saar 7:2 Rot Weiß Essen - Arminia Bielefeld 2:0 Bayer 05 Uerdingen - Werder Bremen 2:0 Bayern München - Bayern München (A) 5:3 1.FC Nürnberg - VfL Osnabrück 1:0 SpVgg.Bayreuth - FC Augsburg
Viertelfinale: Hertha BSC Berlin - Bayern München 4:2 n.V. 1.FC Köln - 1.FC Nürnberg 4:2 Bayer 05 Uerdingen - Eintracht Frankfurt 6:3 n.V. SpVgg.Bayreuth - Rot Weiß Essen 1:2
Halbfinale: Bayer 05 Uerdingen - Hertha BSC Berlin 0:1 1.FC Köln - Rot Weiß Essen 4:0
1.Finale am 28.05.1977 in Hannover
1.FC Köln - Hertha BSC Berlin 1:1 (1:1, 1:0) n.V.

Köln: Schumacher, Konopka, H.Zimmermann, Strack, Simmet, Overath (91. Neumann), Flohe, van Gool, D.Müller, Löhr (81. Elkjaer-Larsen)
Trainer: Hennes Weisweiler
Berlin: Nigbur, Sziedat, Kliemann, Brück, Weiner, Herrmandung (69. Gersdorff), Sidka, Beer, Grau (112. H.-J. Förster), Granitza, Horr
Trainer: Georg Kessler
Tor: 1:0 D.Müller (70.).
Zuschauer: 35.000, SR.: Ohmsen (Hamburg).
2.Endpiel am 30.05.1977 in Hannover
1.FC Köln - Hertha BSC Berlin  1:0 (0:0)

Köln: Schumacher, Konopka, Strack, Gerber, Zimmermann, Neumann (77. Cullmann), Simmet, Flohe, van Gool, D.Müller, Löhr
Trainer: Hennes Weisweiler
Berlin: Nigbur, Sziedat, Kliemann, Brück, Weiner, Hermandung (80. Kristensen), Beer, Sidka (70. Gersdorff), Grau, Granizua, Horr
Trainer: Georg Kessler
Tor: 1:0 D.Müller (70.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Ohmsen (Köln)


1977/78
1.Runde:
1.FC Saarbrücken - Bayern München 1:2 TSV 1860 München - Arminia Bielefeld 4:2 Kickers Offenbach - 1.FC Köln 0:4 SC Göttingen 05 - FC Schalke 04 0:2 TSV Ofterdingen - Hamburger SV 0:5 Eintracht Braunschweig - Eintracht Nordhorn 10:1 VfB Stuttgart - Eintracht Bremen 10:0 RSV Rehburg - Hertha BSC Berlin 1:6 FC Konstanz - Eintracht Frankfurt 1:6 FC St.Wendel - Fortuna Düsseldorf 1:6 Blumenthaler SV - Werder Bremen 1:5 SG Ellingen - FC St.Pauli 1:6 1.FC Viersen – Borussia Mönchengladbach 0:8 FSV Oggersheim - 1.FC Kaiserslautern 0:3 TuS Sulzbach - MSV Duisburg 1:11 VfB Oldenburg - VfL Bochum 0:2 TSV Ottobrunn - Borussia Dortmund 0:9 Rot Weiß Essen - VfR Bürstadt 3:2 Wuppertaler SV - SC Herford 2:2 n.V., 0:3 OSC Bremerhaven - Preußen Münster 3:2 KSV Baunatal - Alemannia Aachen 2:3 Karlsruher SC - 1.FC Nürnberg 2:1 Union Solingen - Schwarz Weiß Essen 2:2 n.V., 0:2 FC 08 Villingen - SpVgg.Bayreuth 0:1 SB Heidenheim - FK Pirmasens 1:2 SVW 07 Mannheim - Lüssumer TV 12:0 SG Wattenscheid 09 - TSV Bleidenstadt 1:2 n.V. Bayer 04 Leverkusen - FSV Salmrohr 5:0 FV Würzburg 04 - Jahn Regensburg 1:0 Rendsburger TSV - VfL Osnabrück 0:2 Normannia Gmünd - Fortuna Köln 2:0 Eintracht Trier - Blau Weiß Wulfen 3:0 Arminia Hannover - FC Augsburg (A) 0:1 Südwest Nürnberg - SV Darmstadt 98 1:3 Hassia Bingen - Kickers Stuttgart 0:1 BV 08 Lüttrninghausen - Freiburger FC 1:2 Concordia Hamburg - Bayern Hof 2:0 OSV Hannover - FSV Frankfurt 2:5 Westfalia Herne - BC Efferen 1920 6:1 SpVgg.Bad Homburg - FC Homburg/Saar 1:2 Olympia Kirrlach - Bayer 05 Uerdingen 0:6 Hummelsbütteler SV - TuS Schloß-Neuhaus 0:2 BV 04 Düsseldorf - VfL Bad Schwartau 3:0 SV Schleswig 06 - Röchlingen Völklingen 0:1 VfV Hildesheim - TV Unterboihingen 4:1 n.V. Itzehoer SV - Borussia Brand 2:1 VfL Wolfsburg - FSV Bad Orb 3:1 Saar 05 Saarbrücken - Wacker 04 Berlin 0:0 n.V., 1:1 n.V., 4:5 n.E. Tura Harksheide - SV Ottweiler 1:1 n.V., 1:2 Horner TV - Alemannia Eggenstein 2:1 annuliert, 0:8 FSV Mainz 05 - Hertha Zehlendorf 7:1 Viktoria Köln - Eintracht Bad Kreuznach 0:2 SC Gladenbach - SuS Elpe 2:1 Eintr.Glas/Chemie Wirges - DSC Wanne-Eickel 2:3 Viktoria 89 Berlin - BSV Schwenningen 2:3 n.V. FC Tailfingen - SpVgg.Neckargemünd 3:2 Bonner SC - Sportfreunde Eisbachtal 5:1 SV Sandhausen - Traber FC Berlin 3:1 FC Rastatt - TuS Struck 2:1 Lichterfelder SV - Alemannia Plaidt 2:2 n.V., 1:3 Warendorfer SU - FSV Hemmersdorf 3:1 TuS Langerwehe - VfB Coburg 3:0 FC Augsburg - SpVgg.Fürth 1:0 SV Hannover 96 - Tennis Borussia Berlin 0:2
2.Runde: Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund 3:1 MSV Duisburg - VfB Stuttgart 3:0 FC St.Pauli - VfL Bochum 0:3 SVW 07 Mannheim - Hertha BSC Berlin 1:3 Eintracht Braunschweig - Kickers Stuttgart 3:1 Bayern München - Eintracht Trier 3:1 1.FC Kaiserslautern - Wacker 04 Berlin 4:1 BV 04 Düsseldorf - Bor.Mönchengladbach 1:4 TuS Schloß-Neuhaus - Eintracht Frankfurt 2:2 n.V., 0:4 1.FC Köln - Eintracht Bad Kreuznach 3:1 FSV Mainz 05 - Hamburger SV 1:4 Röchlingen Völklingen - Werder Bremen 0:4 Karlsruher SC - FK Pirmasens 4:3 n.V. Bayer 05 Uerdingen - FSV Frankfurt 0:3 Tennis Bor.Berlin - Westfalia Herne 1:3 VfL Osnabrück - SV Darmstadt 98 2:1 FC Homburg/Saar - SC Herford 3:0 OSC Bremerhaven - FC Augsburg 0:1 FC Tailfingen - Rot Weiß Essen 1:2 Bayer 04 Leverkusen - FC Rastatt 3:1 Schwarz Weiß Essen - Concordia Hamburg 2:0 Warendorfer SU - Freiburger FC 1:4 TuS Langerwehe - FV Würzburg 04 1:0 n.V. VfV Hildesheim - Alemannia Aachen 3:0 Itzehoer SV - SpVgg.Bayreuth 1:6 Normannia Gmünd - FC Augsburg (A) 1:2 SC Gladenbach - SV Sandhausen 1:5 DSC Wanne-Eickel - VfL Wolfsburg 3:1 Alemannia Plaidt - Bonner SC 1:2 BSV Schwenningen - SV Ottweiler 4:0 FC Schalke 04 - TSV Bleidenstadt 8:1 TSV 1860 München - Horner TV 15:0 annuliert, 7:1
3.Runde: MSV Duisburg - 1.FC Kaiserslautern 2:1 FC Schalke 04 - Eintracht Frankfurt 1:0 FC Homburg/Saar - Bayern München 3:1 TSV 1860 München - FC Augsburg 3:0 Fortuna Düsseldorf - Rot Weiß Essen 4:1 Freiburger FC - VfL Bochum 2:6 FSV Frankfurt - 1.FC Köln 0:3 FC Augsburg (A) - Hertha BSC Berlin 0:4 SV Sandhausen - Eintracht Braunschweig 0:4 DSC Wanne-Eickel - Werder Bremen 0:2 Hamburger SV - VfV Hildesheim 6:0 Borussia Mönchengladbach - Bonner SC 3:0 Bayer 04 Leverkusen - Westfalia Herne 1:5 Karlsruher SC - SpVgg.Bayreuth 2:0 TuS Langerwehe - VfL Osnabrück 2:0 Schwarz Weiß Essen - BSV Schwenningen 2:1 n.V.
Achtelfinale: FC Schalke 04 - Hamburger SV 4:2 Werder Bremen - TSV 1860 München 2:1 1.FC Köln - Karlsruher SC 4:0 TuS Langerwehe - MSV Duisburg 1:3 Borussia Mönchengladbach - VfL Bochum 3:0 Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig 3:1 FC Homburg/Saar - Hertha BSC Berlin 1:1 n.V., 1:4 n.V. Schwarz Weiß Essen - Westfalia Herne 0:0 n.V., 1:0
Viertelfinale: 1.FC Köln - Schwarz Weiß Essen 9:0 MSV Duisburg - Hertha BSC Berlin 1:0 Werder Bremen - Bor.Mönchengladbach 2:1 FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf 1:1 n.V., 0:1
Halbfinale: 1.FC Köln - Werder Bremen 1:0 Fortuna Düsseldorf - MSV Duisburg 4:1
Finale am 15.04.1978 in Gelsenkirchen
1.FC Köln - Fortuna Düsseldorf 2:0 (0:0)

Köln: Schumacher, Konopka, Gerber, Strack, H.Zimmermann, Cullmann, Flohe, Neumann, van Gool, D.Müller, Okudera.
Trainer: Hennes Weisweiler
Düsseldorf: Daniel, Brei, Zewe, G.Zimmermann, Baltes, Köhnen, Weikl, K.Allofs, Lund (78. Bommer), Hickersberger, Seel.
Trainer: Dietrich Weise
Tore: 1:0 Cullmann (71.), 2:0 van Gool (90.)
Zuschauer: 70.000, SR.: Riedels (Hannover).


1978/79
1.Runde: Arminia Bielefeld - Hamburger SV 2:1 n.V. MSV Duisburg - SG Wattenscheid 09 4:3 Fortuna Düsseldorf - Kickers Stuttgart 7:2 FV Würzburg 04 - Hertha BSC Berlin 0:2 n.V. Borussia Mönchengladbach - Wuppertaler SV 4:2 TSV 1860 München - FC Schalke 04 0:5 Rot Weiß Lüdenscheid - 1.FC Köln 1:4 Bayern München - SSV Glött 5:0 Eintracht Braunschweig - Schwarz Weiß Essen 2:0 VfB Stuttgart - Spandauer SV 12:0 SV Darmstadt 98 - DJK Abenberg 4:1 Werder Bremen - SV Holzwickede 5:0 1.FC Kaiserslautern - Preußen Berlin 7:0 VfL Bochum - Bünder SV 4:0 SpVgg.Bad Pyrmont - Eintracht Frankfurt 1:2 Borussia Dortmund - BSV Schwenningen 14:1 1.FC Nürnberg - ASV Neumarkt 4:0 1.FC Saarbrücken - SpVgg.Fürth 1:0 n.V. Tennis Borussia Berlin - Union Solingen 2:0 n.V. Fortuna Köln - FC Hanau 93 2:0 SC Freiburg - Rot Weiß Essen 3:1 Freiburger FC - SpVgg.Neckarelz 6:1 Eintracht Trier - FC Fuchsmühl 3:1 DSC Wanne-Eickel - VfR Mannheim 2:1 SC Pfullendorf - FC Homburg/Saar 0:3 Preußen Münster - SV Leiwen 6:0 SSV Dillenburg - FSV Frankfurt 2:4 SVW 07 Mannheim - SV Börnsen 5:0 SC Jülich 1910 - Kickers Offenbach 1:10 VfB Schrecksbach - Arminia Hannover 3:5 Karlsruher SC - Eintracht Bad Kreuznach 3:1 FC Augsburg - Offenburger FV 4:2 TSV Nord-Harrislee - Borussia Neunkirchen 0:6 Holstein Kiel - Saar 05 Saarbrücken 5:0 Viktoria Sindlingen - Bayer 04 Leverkusen 0:3 Wormatia Worms - VfB Remscheid 4:2 Union Böckingen - Bayer 05 Uerdingen 2:8 Alemannia Aachen - FC Eislingen 4:1 FC St.Pauli - Bayern Hof 3:0 n.V. KSV Baunatal - Union Frintrop 5:0 SV Haidlfing - SpVgg.Bayreuth 0:5 TuS Hessisch-Oldendorf - Westfalia Herne 0:4 TuS Iserlohn - VfL Osnabrück 0:2 OSC Bremerhaven - SV Hannover 96 0:3 ASV Burgenlengenfeld - Viktoria Köln 1:4 ESV Ingolstadt - Viktoria Klein-Gladbach 4:0 FC Tailfingen - SV Sandhausen 4:3 Südwest Ludwigshafen - Concordia Hamburg 2:0 SV Memmelsdorf - 1.FC Bocholt 1:8 SVO Germaringen - VfR Bürstadt 1:7 Rot Weiß Oberhausen - ETSV Landshut 5:1 n.V. SG Bad Soden-Salmünster - VfL Neustadt/W. 1:3 SG Ellingen - VfB Lübeck 3:1 SC Göttingen 05 - FC Epe 2:0 SC Herford - Kickers Würzburg 2:1 OSV Hannover - TSV Helmstedt 5:1 FC Gütersloh - Eintracht Nordhorn 4:1 1.FC Kirchheim - Eintr.Glas/Chemie Wirges 1:2 SV Bliesen - FV Melsungen 2:3 Werder Bremen (A) - TuS Neuendorf 1:1 n.V., 2:5 MTV Gifhorn - FK Pirmasens 0:3 Victoria Hamburg - SSV Ulm 1846 0:6 VfR Heilbronn - TuS Langerwehe 1:0 Blumenthaler SV - Fortuna Düsseldorf (A) 1:2 n.V.
2.Runde: MSV Duisburg - Arminia Bielefeld 3:1 FC Schalke 04 - VfB Stuttgart 3:2 Werder Bremen - Eintracht Frankfurt 2:3 VfL Bochum - DSC Wanne-Eickel 4:2 n.V. Bayern München - VfL Osnabrück 4:5 Borussia Mönchengladbach - Arminia Hannover 6:1 Eintracht Trier - 1.FC Kaiserslautern 0:1 SV Darmstadt 98 - Preußen Münster 2:1 FC Augsburg - 1.FC Nürnberg 1:3 Borussia Neunkirchen - Borussia Dortmund 0:0 n.V., 0:2 Wormatia Worms - Hertha BSC Berlin 1:1 n.V., 0:2 Westfalia Herne - 1.FC Köln 2:3 Eintracht Braunschweig - SG Ellingen 1:0 Fortuna Düsseldorf - VfR Heilbronn 3:0 1.FC Saarbrücken - Bayer 05 Uerdingen 2:3 SV Hannover 96 - Alemannia Aachen 1:3 Tennis Borussia Berlin - VfR Bürstadt 3:3 n.V., 0:0 n.V., 4:3 n.E. Südwest Ludwigshafen - Viktoria Köln 4:2 SSV Ulm 1846 - FSV Frankfurt 4:2 Kickers Offenbach - ESV Ingolstadt 3:0 SC Herford - Holstein Kiel 0:3 SVW 07 Mannheim - VfL neustadt/W. 7:0 KSV Baunatal - SC Göttingen 05 3:0 FC Homburg/Saar - FK Pirmasens 4:2 SC Freiburg - FC Tailfingen 2:0 OSV Hannover - Bayer 04 Leverkusen 0:3 SpVgg.Bayreuth - FV Melsungen 6:0 Eintr.Glas/Chemie Wirges - Fortuna Köln 1:7 FC Gütersloh - Karlsruher SC 1:1 n.V., 0:3 Rot Weiß Oberhausen - Fortuna Düsseldorf (A) 3:2 FC St.Pauli - TuS Neuendorf 1:2 Freiburger FC - 1.FC Bocholt 2:2 n.V, 2:3 n.V.
3.Runde: 1.FC Köln - Eintracht Braunschweig 3:2 n.V. Hertha BSC Berlin – Borussia Mönchengladbach 2:0 Tennis Borussia Berlin - 1.FC Nürnberg 0:2 Fortuna Düsseldorf - Alemannia Aachen 2:1 FC Homburg/Saar - VfL Bochum 0:0 n.V., 0:1 MSV Duisburg - SVW 07 Mannheim 2:1 Borussia Dortmund - Kickers Offenbach 6:0 Eintracht Frankfurt - KSV Baunatal 4:1 Bayer 05 Uerdingen - FC Schalke 04 2:1 SV Darmstadt 98 - SSV Ulm 1846 1:5 Südwest Ludwigshafen - 1.FC Kaiserslautern 2:1 Holstein Kiel - Karlsruher SC 5:2 VfL Osnabrück - Fortuna Köln 2:1 Bayer 04 Leverkusen - SpVgg.Bayreuth 1:0 Rot Weiß Oberhausen - SC Freiburg 1:1 n.V.,0:0 n.V., 3:2 n.E. TuS Neuendorf - 1.FC Bocholt 3:1 n.V.
Achtelfinale: MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf 0:1 Hertha BSC Berlin - 1.FC Köln 2:0 n.V. Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt 1:3 Südwest Ludwigshafen - SSV Ulm 1846 1:1 n.V., 1:0 1.FC Nürnberg - Holstein Kiel 7:1 Bayer 05 Uerdingen - VfL Bochum 4:2 Rot Weiß Oberhausen - VfL Osnabrück 1:0 TuS Neuendorf - Bayer 04 Leverkusen 1:4
Viertelfinale: 1.FC Nürnberg - Südwest Ludwigshafen 2:0 Hertha BSC Berlin - Bayer 05 Uerdingen 6:1 Fortuna Düsseldorf - Bayer 04 Leverkusen 2:1 Eintracht Frankfurt - Rot Weiß Oberhausen 2:1
Halbfinale: Fortuna Düsseldorf - 1.FC Nürnberg 4:1 n.V. Hertha BSC Berlin - Eintracht Frankfurt 2:1
Finale am 23.06.1979 in Hannover
Fortuna Düsseldorf - Hertha BSC Berlin 1:0 (0:0, 0:0) n.V.

Düsseldorf: Daniel, Weikl, Zewe, Fanz, Baltes, Bommer, H.Schmitz, Köhnen, Th.Allofs (72. Dusend), K.Allofs, Seel.
Trainer: Hans-Dieter Tippenhauer
Berlin: Nigbur, Sziedat, Kliemann, Rasmussen, Weiner, Brück, Sidka, Nüssing, Milewski (72. Agerbeck), Beer, Krämer (91. Remark).
Trainer: Kuno Klötzer
Tor: 1:0 Seel (116.)
Zuschauer: 56.000, SR.: Linn (Altendiez)


1979/80
1.Runde:
1.FC Kaiserslautern - MSV Duisburg 2:0 Alemannia Aachen - Werder Bremen 0:1 Eintracht Braunschweig - Preußen Münster 1:0 SB Heidenheim - Hertha BSC Berlin 0:4 Hamburger SV - FC 08 Villingen 6:0 Eintracht Frankfurt - BSK Neugablonz 6:1 Borussia Mönchengladbach - FV Biberach 2:1 Borussia Dortmund - Bremer SV 7:0 1.FC Köln - FSV Mainz 05 5:1 Borussia Neunkirchen - Fortuna Düsseldorf 0:4 TSV 1860 München - FC St.Pauli 5:0 TSV Buxtehude - Bayer 05 Uerdingen 0:6 FV Weingarten - VfL Bochum 2:7 MTV Gifhorn - Bayer 04 Leverkusen 1:4 VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart 0:3 Sportfreunde Eisbachtal - FC Schalke 04 0:1 FC Östringen - Bayern München 1:10 Karlsruher SC - SC Freiburg 5:1 Freiburger FC - 1.FC Saarbrücken 2:1 Kickers Offenbach - SV Hannover 96 3:1 Wuppertaler SV - Wormatia Worms 1:4 Holstein kiel - OSV Hannover 3:2 Viktoria Köln - Tennis Borussia Berlin 1:0 SG Wattenscheid 09 - MTV Ingolstadt 2:1 VfL Osnabrück - Rot Weiß Lüdenscheid 3:2 n.V. SpVgg.Fürth - BSV Weißenthurm 3:1 Eintracht Trier - Wuppertaler SV (A) 4:2 SpVgg.Bayreuth - Preußen Hameln 5:0 Arminia Bielefeld - Preußen Berlin 1:0 Rot Weiß Essen - 1.FC Köln (A) 2:1 1.FC Nürnberg - Eintracht Braunschweig (A) 3:0 FC Vilshofen - FV Würzburg 04 2:3 n.V. VfB Gießen - FC Homburg/Saar 2:4 Kickers Stuttgart - TSV Ofterdingen 3:0 SV Geinsheim - DSC Wanne-Eickel 2:4 Union Solingen - VfR Aalen 3:1 SV Heng - Fortuna Köln 0:4 Westfalia Weitmar - SV Darmstadt 98 1:2 TuS Chlodwig Zülpich - ESV Ingolstadt 2:6 FSV Frankfurt - Viktoria Aschaffenburg 2:0 TuS Xanten - Arminia Hannover 2:1 SVW 07 Mannheim - TBV Lemgo 5:1 FC Hanau 93 - Wacker 04 Berlin 2:2 n.V., 1:4 FC Augsburg - FC Wipfeld 7:0 TSV Ampfing - Bramfelder SV 1:2 n.V. FT Geestemünde - SV Zeitlarn 4:1 TSV Battenberg - SV Auersmacher 5:4 n.V. TuS Schloß-Neuhaus - 1.FC Nürnberg (A) 3:2 BV 08 Lüttringhausen - SpVgg.Erkenschwick 3:2 VfB Gaggenau - SpVgg.Au 2:2 n.V., 0:5 SV Göppingen - TuS Neuendorf 3:1 SG Ohetal - KSV Baunatal 0:2 Reinickendorfer Füchse - VfB Lübeck 4:2 SV 07 Elversberg - Heider SV 5:2 n.V. TuS Langerwehe - SV Hasborn 4:2 1.FC Kaiserslautern (A) - SV Meppen 3:1 Altonaer FC 93 - Viktoria Sindlingen 1:0 Westfalia Herne - SG Hagen-Vorhalle 4:0 Union Neumünster - Spfr./DJK Freiburg 0:2 Bonner SC - Salamander Türkheim 4:0 VfB Oldenburg - SC Verl 1:2 1.FC Bocholt - SV Speicher 8:0 VfL Frohnlach - Alemannia Haibach 8:4 n.V. 1.FC Pforzheim - Phönix Düdelsheim 10:2
2.Runde: Werder Bremen - Hertha BSC Berlin 0:2 Bor.Mönchengladbach - Rot Weiß Essen 4:0 1.FC Nürnberg - Bayer 04 Leverkusen 5:2 VfB Stuttgart - SG Wattenscheid 09 10:2 FSV Frankfurt - Borussia Dortmund 1:3 n.V. Eintracht Braunschweig - Holstein Kiel 3:1 Viktoria Köln - Bayern München 1:3 SV Darmstadt 98 - 1.FC Kaiserslautern 4:0 Freiburger FC - Eintracht Frankfurt 1:4 Wormatia Worms - Hamburger SV 0:3 VfL Bochum - SpVgg.Fürth 2:1 TSV 1860 München - 1.FC Pforzheim 6:1 Bayer 05 Uerdingen - Reinickendorfer Füchse 5:0 FC Schalke 04 - KSV Baunatal 3:0 Fortuna Düsseldorf - Wacker 04 Berlin 2:0 1.FC Köln - Altonaer FC 93 10:0 DSC Wanne-Eickel - Kickers Offenbach 3:5 FC Homburg/Saar - FV Würzburg 04 5:0 Union Solingen - ESV Ingolstadt 3:0 FC Augsburg - Karlsruher SC 1:1 n.V., 0:3 SpVgg.Bayreuth - SpVgg.Au 6:0 SVW 07 Mannheim - Spfr./DJK Freiburg 7:2 TuS Xanten - Arminia Bielefeld 1:8 1.FC Bocholt - VfL Osnabrück 1:1 n.V., 2:3 Kickers Stuttgart - VfL Frohnlach 9:0 Eintracht Trier - TuS Langerwehe 0:2 TuS Schloß-Neuhaus - Fortuna Köln 1:2 n.V. TSV Battenberg - Bramfelder SV 2:0 n.V. SC Verl - SV 07 Elversberg 3:1 SV Göpingen - FT Geestemünde 3:1 1.FC Kaiserslautern (A) - Bonner SC 2:3 n.V. Westfalia Herne - BV 08 Lüttringhausen 1:4
3.Runde: Eintracht Braunschweig - VfB Stuttgart 2:3 n.V. VfL Bochum - 1.FC Köln 3:3 n.V., 1:2 Einttracht Frankfurt - SVW 07 Mannheim 2:0 Borussia Dortmund - Arminia Bielefeld 3:1 n.V. SpVgg.Bayreuth - Bayern München 1:0 Karlsruher SC - Bor.Mönchengladbach 1:0 n.V. Bayer 05 Uerdingen - Union Solingen 2:0 Kickers Offenbach - Hamburger SV 2:0 SV Göppingen - Fortuna Düsseldorf 1:4 Hertha BSC Berlin - TuS Langerwehe 0:0 n.V., 1:2 TSV 1860 München - BV 08 Lüttringhausen 3:0 FC Schalke 04 - Bonner SC 3:1 1.FC Nürnberg - FC Homburg/Saar 1:2 SV Darmstadt 98 - Fortuna Köln 7:2 SC Verl - Kickers Stuttgart 1:7 VfL Osnabrück - TSV Battenberg 4:0
Achtelfinale: Karlsruher SC - Fortuna Düsseldorf 3:5 VfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt 3:2 Borussia Dortmund - Bayer 05 Uerdingen 2:1 FC Homburg/Saar - TSV 1860 München 1:0 Kickers Stuttgart - Kickers Offenbach 2:5 SpVgg.Bayreuth - TuS Langerwehe 5:2 n.V. FC Schalke 04 - VfL Osnabrück 2:0 1.FC Köln - SV Darmstadt 98 3:1
Viertelfinale: Borussia Dortmund - VfB Stuttgart 3:1 FC Homburg/Saar - 1.FC Köln 1:4 FC Schalke 04 - SpVgg.Bayreuth 3:1 Kickers Offenbach - Fortuna Düsseldorf 2:5 n.V.
Halbfinale: FC Schalke 04 - 1.FC Köln 0:2 Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund 3:1
Finale am 04.06.1980 in Gelsenkirchen
Fortuna Düsseldorf - 1.FC Köln 2:1 (0:1)

Düsseldorf: Daniel, Zewe, Weikl, Köhnen, Baltes, Wenzel (89. Bansemer), Wirtz, Bommer, Th.Allofs, K.Allofs, Seel.
Trainer: Otto Rehhagel
Köln: Schumacher, Strack, Konopka, H.Zimmermann, Prestin, Schuster, Cullmann, Kroth (66. Okudera), Littbarski (71. Willmer), D.Müller, Woodcock.
Trainer: Karl-Heinz Heddergott
Tore: 0:1 Cullmann (26.), 1:1 Wenzel (60.), 2:1 Th.Allofs (65.).
Zuschauer: 56.000, SR.: Aldinger (Waiblingen)


1980/81
1.Runde:
Bayern München - Arminia Bielefeld 2:0 VfB Stuttgart (A) - Borussia Dortmund 2:5 n.V. SV Hannover 96 - Borussia Hannover 8:1 MSV Duisburg - Wacker 04 Berlin 9:0 Concordia Hamburg - Hammer Spvgg. 2:2 n.V., 2:3 SV Darmstadt 98 - FSV Hemmersdorf 10:0 FV Lauda - VfB Oldenburg 1:2 n.V. RSV Würges - FC Ottering 2:0 FC Schalke 04 - Bayer 05 Uerdingen 2:5 Hamburger SV - Wormatia Worms 11:1 VfB Stuttgart - Fortuna Köln 4:0 Borussia Mönchengladbach - OSV Hannover 7:3 VfB Gaggenau - Eintracht Frankfurt 0:3 SpVgg.Emsdetten - 1.FC Köln 0:6 Bramfelder SV - Bayer 04 Leverkusen 2:8 VfL Bochum - SV Wilhelmshaven 4:1 Eintracht Trier - Fortuna Düsseldorf 0:1 Hertha BSC Berlin - Holstein Kiel 3:1 Werder Bremen - Viktoria Köln 6:3 n.V. Alemannia Aachen - VfB Eppingen 3:0 Rot Weiß Essen - VfR Neuß 7:2 Blau Weiß Niederembt - Preußen Münster 1:4 n.V. FSV Frankfurt - Röchlingen Völklingen 3:1 SC Herford - Eintracht Nordhorn 3:0 Eintracht Braunschweig - SC Fürstenfeldbruck 4:1 SC Freiburg - Bremer SV 4:2 FC Homburg/Saar - SG Limburgerhof 3:0 TuS Neuendorf - SG Egelsbach 3:4 n.V. VfL Klafeld - Rot Weiß Frankfurt 1:2 Rot Weiß Niebüll - Eintracht Braunschweig (A) 3:2 Bünder SV - Südwest Ludwigshafen 2:0 TuS Langerwehe - SV Rot 5:0 SpVgg.Ansbach - FSV Pfaffenhofen 1:0 TSV Gersthofen - OSC Bremerhaven 0:1 SG Pirmasens - TSV 1860 München 0:8 Borussia Neunkirchen - SpVgg.Bayreuth 1:1 n.V., 1:2 TSV Plön - 1.FC Saarbrücken 0:3 Arminia Hannover - SpVgg.Erkenschwick 2:1 Moselfeuer Lehmen - Kickers Offenbach 1:15 Sportfreunde Eisbachtal - SG Wattenscheid 09 1:3 Buchonia Flieden - ESV Ingolstadt 1:4 VfB Bielefeld - VfB Friedrichshafen 1:3 VfR Heilbronn - 1.FC Kaiserslautern 0:3 TSV Pliezhausen - SSV Ulm 1846 0:3 DSC Wanne-Eickel - SpVgg.Frechen 1:3 Kickers Würzburg - TSV Hirschaid 2:1 n.V. SVW 07 Mannheim - FSV Harburg 8:0 FC Augsburg - Wuppertaler SV 2:0 1.FC Viersen - Karlsruher SC 2:2 n.V., 1:2 SpVgg.Fürth - 1.FC Nürnberg 1:1 n.V., 0:3 Schwarz Weiß Essen - FC Neureut 6:0 ASV Burglengenfeld - VfB Wissen 2:3 Rot Weiß Oberhausen - Offenburger FV 1:0 TSV Röttenbach - Hessen Kassel 2:4 Freiburger FC - VfB Bottrop 3:1 ASC Dudweiler - FV Würzburg 04 0:1 Blumenthaler SV - SC Pfullendorf 0:2 Atlas Delmenhorst - Blau Weiß Wesselburen 6:2 SV Siegburg 04 - Preußen Berlin 2:1 VfL Osnabrück - Tennis Borussia Berlin 2:0 n.V. Kickers Stuttgart - Rot Weiß Lüdenscheid 2:0 FSV Mainz 05 - MTV Ingolstadt 3:2 VfR Bürstadt - SSV Dillenburg 4:1 n.V. TuS Celle - Union Solingen 0:0 n.V., 0:5
2.Runde: Bayer 05 Uerdingen - SG Wattenscheid 09 4:1 SV Hannover 96 - Werder Bremen 5:5 n.V., 0:1 Eintracht Braunschweig - Preußen Münster 3:1 Hertha BSC Berlin - FV Würzburg 04 4:1 VfL Bochum - Rot Weiß Essen 5:1 Kickers Offenbach - Bayer 04 Leverkusen 5:2 Rot Weiß Niebüll - Schwarz Weiß Essen 0:4 SpVgg.Bayreuth - VfB Stuttgart 1:3 Kickers Würzburg - Fortuna Düsseldorf 0:2 TuS Langerwehe – Borussia Mönchengladbach 1:7 FC Homburg/Saar - VfB Oldenburg 0:1 SV Darmstadt 98 - VfR Bürstadt 4:1 n.V. SSV Ulm 1846 - SC Herford 1:0 OSC Bremerhaven - RSV Würges 0:2 Bünder SV - SpVgg.Frechen 3:1 Borussia Dortmund - TSV 1860 München 3:1 1.FC Köln - SC Freiburg 1:1 n.V., 1:3 Bayern München - SVW 07 Mannheim 4:2 Karlsruher SC - Alemannia Aachen 1:1 n.V., 0:1 Eintracht Frankfurt - VfB Friedrichshafen 6:0 Kickers Stuttgart - SpVgg.Ansbach 13:0 Union Solingen - Rot Weiß Frankfurt 1:2 FC Augsburg - FSV Mainz 05 2:0 VfB Wissen - VfL Osnabrück 1:7 SC Pfullendorf - SV Siegburg 04 0:1 Hessen Kassel - Hammer SpVgg. 4:0 ESV Ingolstadt - 1.FC Nürnberg 1:3 1.FC Saarbrücken - Freiburger FC 2:2 n.V., 1:3 FSV Frankfurt - MSV Duisburg 2:0 Arminia Hannover - Hamburger SV 3:7 SG Egelsbach - 1.FC Kaiserslautern 1:3 Atlas Delmenhorst - Rot Weiß Oberhausen 1:0
3.Runde: 1.FC Kaiserslautern - Bayern München 2:1 VfB Stuttgart - 1.FC Nürnberg 2:0 Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund 3:0 Eintracht Frankfurt - SSV Ulm 1846 3:0 Schwarz Weiß Essen - Bayer 05 Uerdingen 1:2 Bünder SV - Bor.Mönchengladbach 1:7 Hamburger SV - Rot Weiß Frankfurt 11:0 SC Freiburg - Hessen Kassel 2:1 n.V. Eintracht Braunschweig - Kickers Stuttgart 3:2 Hertha BSC Berlin - SV Darmstadt 98 4:1 Alemannia Aachen - Freiburger FC 5:2 FC Augsburg - Werder Bremen 1:3 SV Siegburg 04 - VfB Oldenburg 1:2 n.V. RSV Würges - VfL Osnabrück 0:1 Kickers Offenbach - Atlas Delmenhorst 1:1 n.V., 1:2 FSV Frankfurt - VfL Bochum 1:2
Achtelfinale: Hamburger SV - VfL Bochum 4:1 Fortuna Düsseldorf - Werder Bremen 2:0 VfL Osnabrück - VfB Stuttgart 1:3 VfB Oldenburg - Eintracht Frankfurt 4:5 Borussia Mönchengladbach - Atlas Delmenhorst 6:1 1.FC Kaiserslautern - Alemannia Aachen 3:0 Hertha BSC Berlin - Bayer 05 Uerdingen 5:1 Eintracht Braunschweig - SC Freiburg 1:0
Viertelfinale: Eintracht Braunschweig - Hamburger SV 4:3 n.V. Hertha BSC Berlin - Fortuna Düsseldorf 2:1 1.FC Kaiserslautern – Borussia Mönchengladbach 3:1 Eintracht Frankfurt - VfB Stuttgart 2:1
Halbfinale: Eintracht Frankfurt - Hertha BSC Berlin 1:0 1.FC Kaiserslautern - Eintracht Braunschweig 3:2
Finale am 02.05.1981 in Stuttgart
Eintracht Frankfurt - 1.FC Kaiserslautern 3:1 (2:0)

Frankfurt: Pahl, Pezzey, Sziedat, Körbel, Neuberger, Lorant, Borchers, Nachtweih, Nickel, Hölzenbein, Cha.
Trainer: Lothar Buchmann
Kaiserslautern: Hellström, W.Wolf, Dusek, Melzer, Briegel, Neues, Geye, Funkel, Wendt, Bongartz, Hofeditz.
Trainer: Karl-heinz Feldkamp
Tore: 1:0 Neuberger (38.), 2:0 Borchers (40.), 3:0 Cha (64.), 3:1 Geye (90.).
Zuschauer: 71.000, SR.: Joos (Stuttgart).


1981/82
1.Runde:
Hertha BSC Berlin - Bayer 04 Leverkusen (A) 5:1 VfB Stuttgart - FC Rastatt 5:0 VfL Osnabrück - VfB Bottrop 5:0 Bayern München - SC Jülich 1910 8:0 SV Sandhausen - Arminia Bielefeld 3:6 SpVgg.Landshut - Hassia Bingen 2:3 TSV Nördlingen - VfB Oldenburg 0:3 SV Leiwen - SC Herford 3:2 n.V. Preußen Berlin - Schwarz Weiß Essen 2:0 MSV Duisburg - 1.FC Köln 2:1 Werder Bremen - 1.FC Kaiserslautern 1:0 Kickers Stuttgart - Hamburger SV 1:5 Karlsruher SC - Union Solingen 3:0 FC Grone 1910 - Borussia Dortmund 0:4 VfL Bochum - 1.FC Paderborn 3:2 Eintracht Frankfurt - BSC Brunsbüttel 6:1 SSV Dillenburg – Borussia Mönchengladbach 2:7 Fortuna Düsseldorf - SSV Überherrn 10:1 FC Eislingen - SV Darmstadt 98 0:3 1.FC Haßfurt - 1.FC Nürnberg 0:2 Wuppertaler SV - Eintr.Braunschweig 1:0 SV Hannover 96 - Kickers Offenbach 5:1 SpVgg.Bayreuth - Bayer 05 Uerdingen 3:1 Bayern Hof - SVW 07 Mannheim 0:2 TuS Stetten - Wormatia Worms 1:2 Freiburger FC - TS Woltmershausen 4:0 Rot Weiß Essen - OSV Hannover 2:0 1.FC Saarbrücken - Alemannia Aachen 0:0 n.V., 1:2 Rasensport Osnabrück - Fortuna Köln 1:2 FC Tailfingen - SV Ruchheim 3:1 ASC Dudweiler - FSV Salmrohr 0:0 n.V., 1:3 SV Neckargerach - Kickers Würzburg 4:2 FV 09 Weinheim - SpVgg.Ludwigsburg 2:1 n.V. Urania Hamburg - VfL Hamm 6:4 n.V. FC Homburg/Saar - 1.FC Kaiserslautern (A) 1:4 Eintracht Trier - FSV Frankfurt II. 2:1 FC St.Pauli - 1.FC Bocholt 1:2 n.V. Rendsburger TSV - Viktoria Köln 1:1 n.V., 0:3 SSV Ulm 46 - 1.FC Nürnberg (A) 1:1 n.V., 3:1 Union Salzgitter - FC Augsburg 2:0 Borussia Neunkirchen - Preußen Münster 1:0 TuS Oberwinter - FC Rhade 2:0 Holstein Kiel - Hermannia Kassel 3:2 n.V. Offenburger FV - Reinickendorfer Füchse 3:0 TSV Röttenbach - SV 07 Elversberg 1:3 SV Siegburg 04 - FK Pirmasens 0:1 TSV 1860 München - SpVgg.Fürth 2:0 TSV Marktl - SC Freiburg 0:4 VfB Eppingen - SV Hannover 96 (A) 3:1 Tennis Borussia Berlin - Post SV Rendsburg 4:3 SpVgg.Erkenschwick - Bayer 04 Leverkusen 0:3 SG Wattenscheid 09 - TuS Iserlohn 2:0 n.V. TuS Xanten - SC Göttingen 05 0:1 Viktoria Griesheim - Hamburger SV (A) 8:2 FC Gohfeld - FVgg.Kastel 2:1 Rot Weiß Oberhausen - Tuspo Ziegenhain 5:3 FSV Frankfurt - VfL Witten 07 2:0 TuS Celle - ESV Ingolstadt 4:2 Rot Weiß Lüdenscheid - VfL Wolfsburg 1:2 1.FC Köln (A) - OSC Bremerhaven 3:2 n.V. VfB Stuttgart (A) - VfL Klafeld 4:0 Hessen Kassel - FC Schalke 04 4:1 SC Geislingen - VfR Bürstadt 1:1 n.V., 0:4 Arminia Hannover - TSV Kappeln 6:1
2.Runde: Bayern München - SV Neckargerach 5:1 MSV Duisburg - FK Pirmasens 3:0 Alermannia Aachen - SC Freiburg 2:1 Rot Weiß Essen - SV Leiwen 4:1 Fortuna Düsseldorf - Eintracht Frankfurt 3:1 Arminia Bielefeld - 1.FC Nürnberg 0:1 SV Darmstadt 98 - Hassia Bingen 4:1 FSV Salmrohr - Werder Bremen 0:3 Hamburger SV - Eintracht Trier 2:1 Borussia Mönchengladbach - Arminia Hannover 3:1 Karlsruher SC - Wuppertaler SV 3:0 VfB Stuttgart - TuS Oberwinter 10:1 VfL Bochum - FC Tailfingen 3:1 SV 07 Elversberg - Borussia Dortmund 1:4 SG Wattenscheid 09 - SV Hannover 96 2:2 n.V., 0:6 Hessen Kassel - Fortuna Köln 1:0 n.V. TSV 1860 München - SVW 07 Mannheim 0:1 n.V. Freiburger SC - TuS Celle 5:1 FV 09 Weinheim - VfL Osnabrück 1:3 Hertha BSC Berlin - Viktoria Griesheim 6:2 Borussia Neunkirchen - Wormatia Worms 1:2 SC Göttingen 05 - Rot Weiß Oberhausen 1:0 n.V. VfB Eppingen - Preußen Berlin 2:0 FSV Frankfurt - FC Gohfeld 2:0 SSV Ulm 46 - VfL Wolfsburg 2:1 1.FC Kaiserslautern (A) - Urania Hamburg 1:3 Viktoria Köln - VfR Bürstadt 1:1 n.V., 0:1 n.V. VfB Stuttgart (A) - SpVgg.Bayreuth 1:2 Tennis Borussia Berlin - VfB Oldenburg 1:2 1.FC Bocholt - Offenburger FV 2:1 Holstein Kiel - Union Salzgitter 3:2 1.FC Köln (A) - Bayer 04 Leverkusen 3:3 n.V., 0:5
3.Runde: Alemannia Aachen - Hamburger SV 0:3 SV Hannover 96 - VfL Osnabrück 2:0 Hertha BSC Berlin - SSV Ulm 46 1:2 MSV Duisburg - Karlsruher SC 1:2 n.V. VfB Stuttgart – Borussia Mönchengladbach 0:2 Bayern München - Borussia Dortmund 4:0 SV Darmstadt 98 - Werder Bremen 1:3 Hessen Kassel - VfL Bochum 1:2 SVW 07 Mannheim - VfB Eppingen 3:1 Freiburger FC - Holstein Kiel 2:0 Urania Hamburg - SC Göttingen 05 1:3 1.FC Bocholt - VfR Bürstadt 3:1 Rot Weiß Essen - Bayer 04 Leverkusen 4:1 1.FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf 2:0 Wormatia Worms - FSV Frankfurt 0:2 SpVgg.Bayreuth - VfB Oldenburg 2:0 n.V.
Achtelfinale: SV Hannover 96 - 1.FC Nürnberg 1:3 Rot Weiß Essen – Borussia Mönchengladbach 0:4 Werder Bremen - SpVgg.Bayreuth 2:0 SV W 07 Mannheim - VfL Bochum 1:1 n.V., 1:3 1.FC Bocholt - SC Göttingen 05 3:3 n.V., 2:3 SSV Ulm 46 - FSV Frankfurt 1:0 Freiburger FC - Bayern München 0:3 Hamburger SV - Karlsruher SC 6:1
Viertelfinale: SC Göttingen 05 - Hamburger SV 2:4 1.FC Nürnberg - Bor.Mönchengladbach 3:1 Werder Bremen - Bayern München 1:2 n.V. VfL Bochum - SSV Ulm 46 3:1 n.V.
Halbfinale: 1.FC Nürnberg - Hamburger SV 2:0 VfL Bochum - Bayern München 1:2
Finale am 01.05.1982 in Frankfurt/M.
FC Bayern München - 1.FC Nürnberg 4:2 (0:2)

München: M.Müller, Weiner, Beierlorzer (25. Niedermeyer), Augenthaler, Horsmann, Kraus, Dürnberger, Breitner, Dremmler, D.Hoeneß, K.H.Rummenigge.
Trainer: Pal Csernai
Nürnberg: Kargus, Weyrich, Brunner (74. Brendel), Reinhardt, Eder, Stocker, Hintermayer, Schlegel (78. Lieberwirth), Heidenreich, Heck, Dreßel.
Trainer: Udo Klug
Tore: 0:1 Hintermayer (31.), 0:2 Dreßel (44.), 1:1 K.H.Rummenigge (54.), 2:2 Kraus (65.), 3:2 Breitner (72.,Foulelfmeter), 4:2 D.Hoeneß (89.).
Zuschauer: 61.000, SR.: Hennig (Duisburg)


1982/83
1.Runde:
Kickers Offenbach - Fortuna Düsseldorf 1:3 n.V. SG Wattenscheid - Eintr.Braunschweig 0:3 SV Hannover 96 (A) - Bayer 04 Leverkusen 2:3 n.V. Fortuna Köln - SC Freiburg 2:0 VfL Bochum - Karlsruher SC 3:1 FSV Frankfurt - 1.FC Kaiserslautern 3:2 SVW 07 Mannheim - Eintracht Frankfurt 2:0 1.FC Köln - Bayer 05 Uerdingen 3:1 FC Schalke 04 - Hessen Kassel 1:0 Rot Weiß Essen - Borussia Dortmund 1:3 VfL Osnabrück - VfB Stuttgart 0:2 VfB Wissen – Borussia Mönchengladbach 0:4 Germania Walsrode - 1.FC Nürnberg 0:3 Hertha Zehlendorf - Hertha BSC Berlin 2:4 n.V. Offenburger FV - Werder Bremen 1:4 ASV Bergedorf 85 - Bayern München 1:5 n.V. Bayern Hof - Arminia Bielefeld 0:5 SpVgg.Bayreuth - SpVgg.Fürth 3:1 FC Ensdorf - Union Solingen 1:3 SSV Ulm 46 - TuS Schloß-Neuhaus 3:1 Wormatia Worms - Alemannia Aachen 3:1 n.V. VfB Stuttgart (A) - Kickers Stuttgart 1:5 Arminia Hannover - Eintracht Trier 0:2 n.V. Bayern München (A) - Werder Bremen (A) 5:3 n.V. Freiburger FC - Rot Weiß Lüdenscheid 1:1 n.V., 1:2 MSV Duisburg - Hamburger SV 1:1 n.V., 0:5 SV Hannover 96 - SV Darmstadt 98 0:4 Bayer 05 Uerdingen (A) - KSV Baunatal 0:3 SVO Germaringen - Hammer SpVgg. 1:2 1.FC Köln (A) - FSV Mainz 05 1:3 SV Sandhausen - Rot Weiß Oberhausen 1:3 Heider SV - TSV 1860 München 1:1 n.V., 1:2
2.Runde: Rot Weiß Lüdenscheid - SV Darmstadt 98 1:3 1.FC Köln - Bayer 04 Leverkusen 3:1 Fortuna Düsseldorf - VfB Stuttgart 0:2 Hamburger SV - Werder Bremen 3:2 Arminia Bielefeld - 1.FC Nürnberg 2:0 Eintr.Braunschweig - Bayern München 2:0 Union Solingen – Borussia Mönchengladbach 0:2 FSV Mainz 05 - FC Schalke 04 3:6 n.V. SpVgg.Bayreuth - Hertha BSC Berlin 0:1 Rot Weiß Oberhausen - Borussia Dortmund 0:1 SVW 07 Mannheim - FSV Frankfurt 2:0 Eintracht Trier - Kickers Stuttgart 1:2 Wormatia Worms - KSV Baunatal 2:0 TSV 1860 München - Bayern München (A) 1:0 Hammer SpVgg. - VfL Bochum 1:1 n.V., 1:6 SSV Ulm 46 - Fortuna Köln 0:0 n.V., 0:3
Achtelfinale: Eintr.Braunschweig - Fortuna Köln 1:2 Borussia Dortmund - SV Darmstadt 98 4:2 Bor.Mönchengladbach - SVW 07 Mannheim 1:0 Hertha BSC Berlin - Hamburger SV 2:1 Wormatia Worms - VfB Stuttgart 0:4 TSV 1860 München - VfL Bochum 1:3 1.FC Köln - Kickers Stuttgart 5:1 FC Schalke 04 - Arminia Bielefeld 2:2 n.V., 1:0
Viertelfinale: Borussia Mönchengladbach - Fortuna Köln 2:2 n.V., 1:2 VfB Stuttgart - Hertha BSC Berlin 2:0 1.FC Köln - FC Schalke 04 5:0 Borussia Dortmund - VfL Bochum 3:1 n.V.
Halbfinale: 1.FC Köln - VfB Stuttgart 3:2 n.V. Fortuna Köln - Borussia Dortmund 5:0
Finale am 11.06.1983 in Köln
1.FC Köln - Fortuna Köln 1:0 (0:0)

1.FC: Schumacher, Strack, Prestin, Steiner, H.Zimmermann, Konopka (81. Willmer), Neumann, Engels, Littbarski, K.Fischer,K.Allofs (90. F.Hartmann).
Trainer: Rinus Michels
Fortuna: Helmschrot, Kuntze, Hinterberger, Finkler, Baier, Werres (71. Hanschitz), Gede, Linssen, Grabosch, Schatzschneider, Lemke.
Trainer: Martin Luppen
Tor: 1:0 Littbarski (68.).
Zuschauer: 61.000, SR.: Engel (Reimsbach).


1983/84
1.Runde:
FSV Mainz 05 - VfB Stuttgart 0:1 VfL Osnabrück - 1.FC Nürnberg 3:1 Alemannia Aachen - VfL Bochum 1:0 FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf 3:0 SV Heidingsfeld - SV Göppingen 5:1 Hamburger SV - Borussia Dortmund 4:1 SVW 07 Mannheim - Bayer 04 Leverkusen 3:1 Hessen Kassel - Bayern München 0:3 Fortuna Köln – Borussia Mönchengladbach 2:3 MSV Duisburg - 1.FC Kaiserslautern 1:2 n.V. Werder Bremen - SV Darmstadt 98 5:0 SV Sandhausen - Bayer 05 Uerdingen 0:0 n.V., 0:2 VfR Forst - 1.FC Köln 1:6 SC Pfullendorf - Eintr.Braunschweig 0:7 Rot Weiß Essen - SV Hannover 96 3:4 SC Charlottenburg - SG Wattenscheid 09 2:1 SC Freiburg - Union Solingen 3:2 Werder Bremen (A) - Kickers Stuttgart 1:3 Rot Weiß Lüdenscheid - SSV Ulm 46 3:2 FC Homburg/Saar - Hertha BSC Berlin 0:6 SC Herford - Karlsruher SC 0:3 1.FC Köln (A) - FC Gohfeld 2:1 SpVgg.Fürth - TuS Lingen 2:1 n.V. ASV Burglengenfeld - KSV Baunatal 2:1 n.V. Arminia Hannover - SpVgg.Neu-Isenburg 1:2 SG Ellingen - Holstein Kiel 2:3 FC Augsburg - SpVgg.Bayreuth 2:1 n.V. Hummelsbüttler SV - Kickers Offenbach 1:6 FSV Frankfurt - Arminia Bielefeld 1:3 SC Göttingen 05 - Eintracht Frankfurt 4:2 TuS Schloß-Neuhaus - BV 08 Lüttringhausen 2:0 Hassia Bingen - 1.FC Bocholt 4:4 n.V., 2:3
2.Runde: FC Augsburg - Bayern München 0:6 Eintr.Braunschweig - VfL Osnabrück 2:1 Alemannia Aachen - SVW 07 Mannheim 1:0 SC Charlottenburg - FC Schalke 04 0:3 SV Heidingsfeld - SV Hannover 96 1:3 Bor.Mönchengladbach - Arminia Bielefeld 3:0 1.FC Köln - Kickers Offenbach 6:2 SC Freiburg - Hamburger SV 1:4 Karlsruher SC - 1.FC Kaiserslautern 5:4 n.V. ASV Burglengenfeld - Werder Bremen 0:3 Holstein Kiel - Bayer 05 Uerdingen 1:2 1.FC Bocholt - Kickers Stuttgart 3:1 TuS Schloß-Neuhaus - Hertha BSC Berlin 0:2 SpVgg.Fürth - Rot Weiß Lüdenscheid 1:0 SpVgg.Neu-Isenburg - SC Göttingen 05 0:1 1.FC Köln (A) - VfB Stuttgart 1:8
Achtelfinale: SpVgg.Fürth - Bor.Mönchengladbach 0:6 SV Hannover 96 - 1.FC Köln 3:2 FC Schalke 04 - Karlsruher SC 2:1 SC Göttingen 05 - Hertha BSC Berlin 0:1 1.FC Bocholt - Eintr.Braunschweig 3:1 n.V. VfB Stuttgart - Hamburger SV 1:1 n.V., 4:3 n.V. Bayer 05 Uerdingen - Bayern München 0:0 n.V., 0:1 Alemannia Aachen - Werder Bremen 0:1 n.V.
Viertelfinale: SV Hannover 96 - Bor.Mönchengladbach 0:1 1.FC Bocholt - Bayern München 1:2 Werder Bremen - VfB Stuttgart 1:0 Hertha BSC Berlin - FC Schalke 04 3:3 n.V., 0:2
Halbfinale: Bor.Mönchengladbach - Werder Bremen 5:4 n.V. FC Schalke 04 - Bayern München 6:6 n.V., 2:3
Finale am 31.05.1984 in Frankfurt/M.
FC Bayern München - Borussia Mönchengladbach 1:1 (0:1, 1:1) n.V., 7:6 n.E.

München: Pfaff, Martin, Augenthaler, Grobe, Dürnberger (58. D.Hoeneß), Nachtweih, Dremmler, Kraus (46. Mathy), Lerby, K.H.Rummenigge, M.Rummenigge.
Trainer: Udo Lattek
M’gladbach: Sude, Borowka, Hannes, Brülls, Herlovsen, Matthäus, Rahn (68. Criens), Schäfer (72. Ringels), Frontzeck, Mill, Lienen.
Trainer: Jupp Heynckes
Tore: 0:1 Mill (33.), 1:1 Dremmler (82.). Elfmeterschießen: 1:0 Lerby, 1:1 Herlovsen, 2:1 Nachtweih, 2:2 Borowka, 3:2 Grobe, 3:3 Bruns, 3:4 Hannes, 4:4 K.H.Rummenigge, 4:5 Criens, 5:5 Dremmler, 5:6 Frontzeck, 6:6 Martin, 7:6 M.Rummenigge. Matthäus, Ringels und Augenthaler verschiessen.
Zuschauer: 61.000, SR.: Roth (Salzgitter).


1984/85
1.Runde:
FV 08 Duisburg - SVW 07 Mannheim 1:4 VfB Stuttgart - Rot Weiß Oberhausen 5:4 VfL Osnabrück - Friesen Hänigsen 2:5 n.V. TSV Havelse - VfL Bochum 2:2 n.V., 0:4 Altonaer FC 93 - Eintracht Trier 2:1 Bayer 04 Leverkusen - 1.FC Kaiserslautern 5:0 1.FC Paderborn - SV Hannover 96 1:4 1.FC Köln - Kickers Stuttgart 8:0 Borussia Mönchengladbach - Blau weiß 90 Berlin 4:1 TSV Ofterdingen - VfL Bochum (A) 0:1 Rot Weiß Essen - 1.FC Saarbrücken 1:2 Olympia Bocholt - FC Schalke 04 1:3 Eintr.Braunschweig - Eintracht Frankfurt 1:3 SpVgg.Bayreuth - SV Mettlach 7:0 1.FC Nürnberg (A) - Südwest Ludwigshafen 1:0 Hertha BSC Berlin - Hessen Kassel 1:0 VfL Kellinghusen - Union Solingen 1:4 ASC Dudweiler - Borussia Dortmund 1:5 SV Darmstadt 98 - SC Freiburg 3:0 Arminia Bielefeld - 1.FC Nürnberg 1:3 n.V. SC Geislingen - Hamburger SV 2:0 SC Jülich 1910 - FC Rastatt 2:1 VfB Oldenburg - Bayer 05 Uerdingen 1:6 BV 08 Lüttringhausen - Bayern München 0:1 SC Herford - Kickers Offenbach 2:3 SV Schwetzingen - Alemannia Aachen 1:2 Fortuna Köln - MSV Duisburg 2:2 n.V., 2:2 n.V., 5:3 n.E. Eintracht Haiger - CSC 03 Kassel 2:1 n.V. SC Charlottenburg - Karlsruher SC 1:3 n.V. Bayern München (A) - SG Wattenscheid 09 3:5 OSC Bremerhaven - Werder Bremen 0:4 Fortuna Düsseldorf - SSV Ulm 46 2:0
2.Runde: Borussia Dortmund - FC Schalke 04 1:1 n.V.,2:3 Bayer 05 Uerdingen - Fortuna Düsseldorf 2:1 VfL Bochum (A) - VfB Stuttgart 1:2 SpVgg.Bayreuth - Union Solingen 1:2 Friesen Hänigsen - Bayern München 0:8 1.FC Nürnberg (A) - SC Jülich 1910 0:3 SC Geislingen - Kickers Offenbach 4:2 Altonaer FC 93 - Bayer 04 Leverkusen 0:3 Eintracht Haiger - Karlsruher SC 1:0 n.V. Hertha BSC Berlin - Fortuna Köln 4:3 n.V. SG Wattenscheid 09 - SVW 07 Mannheim 0:4 Werder Bremen - SV Darmstadt 98 5:0 1.FC Saarbrücken - 1.FC Nürnberg 4:1 Borussia Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt 4:2 n.V. Alemannia Aachen - VfL Bochum 3:0 SV Hannover 96 - 1.FC Köln 2:1
Achtelfinale: Bayern München - SVW 07 Mannheim 1:0 SC Jülich 1910 - Werder Bremen 2:4 SC Geislingen - Bayer 05 Uerdingen 0:2 Eintracht Haiger - Union Solingen 0:8 SV Hannover 96 - FC Schalke 04 1:0 Alemannia Aachen - Bor.Mönchengladbach 0:2 VfB Stuttgart - 1.FC Saarbrücken 0:0 n.V., 2:2 n.V., 0:2 n.E. Hertha BSC Berlin - Bayer 04 Leverkusen 0:4
Viertelfinale: Union Solingen - Bor.Mönchengladbach 1:2 Bayer 04 Leverkusen - Bayern München 1:3 Bayer 05 Uerdingen - Werder Bremen 2:1 1.FC Saarbrücken - SV Hannover 96 1:0
Halbfinale: 1.FC Saarbrücken - Bayer 05 Uerdingen 0:1 Bayern München - Bor.Mönchengladbach 1:0 n.V.
Finale am 26.05.1985 in West-Berlin
FC Bayer 05 Uerdingen - FC Bayern München 2:1 (1:1)

Uerdingen: Vollack, Wöhrlin, Herget, Brinkmann, L.van de Loo, Feilzer (60. Loontiens), W.Funkel, F.Funkel, Buttgereit, Schäfer, Gudmundsson (82. Thomas).
Trainer: Karl-Heinz Feldkamp
München: Aumann, Dremmler, Augenthaler, Eder, Matthäus, Lerby, Pflügler, Willmer (71. M.Rummenigge), Wohlfahrt (51. Beierlorzer), D.Hoeneß, Kögl.
Trainer: Udo Lattek
Tore: 0:1 D.Hoeneß (8.), 1:1 Feilzer (9.), 2:1 Schäfer (66.).
Zuschauer: 70.000, SR.: Föckler (Weissenheim).


1985/86
1.Runde:
1.FC Kaiserslautern - Eintracht Frankfurt 3:1 VfL bochum - Hamburger SV 3:2 VfB Stuttgart - Eintr.Braunschweig 6:3 SV Hannover 96 - SC Freiburg 3:1 Hertha BSC Berlin - Bayer 04 Leverkusen 2:5 SG Wattenscheid 09 – Borussia Mönchengladbach 2:5 Kickers Offenbach - Bayern München 1:3 SV Weil - Werder Bremen 0:7 SpVgg.Ansbach - SVW 07 Mannheim 0:7 TSV 1860 München - 1.FC Köln 2:4 VfR Bürstadt - Bayer 05 Uerdingen 1:3 Altonaer FC 93 - Fortuna Düsseldorf 2:3 n.V. Sportfreunde Eisbachtal - FC Schalke 04 1:2 SC Neukirchen - Borussia Dortmund 2:9 SC Göttingen 05 - 1.FC Saarbrücken 1:6 FV Ebingen - 1.FC Nürnberg 2:7 Blau Weiß 90 Berlin - Fortuna Köln 3:0 Alemannia Aachen - Tennis Borussia Berlin 1:0 Eintracht Trier - Karlsruher SC 3:0 1.FC Achterberg - VfL Osnabrück 0:2 Wuppertaler SV - Hessen Kassel 2:3 Borussia Neunkirchen - Rot Weiß Oberhausen 3:2 Bremer SV - MSV Duisburg 1:3 SV Sandhausen - Union Solingen 1:0 FC Wangen - SV Darmstadt 98 2:1 FC St.Pauli - Arminia Bielefeld 2:0 n.V. SpVgg.Plattling - Itzehoer SV 2:0 VfR Langelsheim - DSC Wanne-Eickel 2:5 TuS Paderborn-Neuhaus - 1.FC Köln (A) 5:3 VfL Erp - SSV Ulm 46 1:2 FC Erbach - SC Birkenfeld 2:1 Kickers Stuttgart - FC Homburg/Saar 3:3 n.V., 1:4
2.Runde: 1.FC Nürnberg - VfB Stuttgart 0:1 FC Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach 3:1 1.FC Kaiserslautern - 1.FC Köln 4:1 n.V. 1.FC Saarbrücken - Bayern München 1:3 SVW 07 Mannheim - VfL Osnabrück 4:1 SV Hannover 96 - Hessen Kassel 2:1 SpVgg.Plattling - Bayer 04 Leverkusen 0:2 TuS Pderborn-Neuhaus - Borussia Dortmund 2:4 DSC Wanne-Eickel - Werder Bremen 0:4 Alemannia Aachen - MSV Duisburg 4:3 n.V. FC erbach - Blau Weiß 90 Berlin 0:1 Borussia Neunkirchen - FC Homburg/Saar 1:3 SSV Ulm 46 - FC St.Pauli 5:2 SV Sandhausen - FC Wangen 4:1 Eintracht Trier - Bayer 05 Uerdingen 0:0 n.V., 3:0 Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum 1:1 n.V., 2:2 n.V., 1:3 n.E.
Achtelfinale: SVW 07 Mannheim - SV Hannover 96 5:1 VfB Stuttgart - Werder Bremen 2:0 VfL Bochum - Bayern München 1:1 n.V., 0:2 FC Homburg/Saar - Borussia Dortmund 1:3 n.V. Alemannia Aachen - FC Schalke 04 1:2 n.V. SSV Ulm 46 - 1.FC Kaiserslautern 3:4 n.V. Eintracht Trier - Bayer 04 Leverkusen 1:3 n.V. SV Sandhausen - Blau Weiß 90 Berlin 3:2
Viertelfinale: Bayer 04 Leverkusen - SVW 07 Mannheim 0:1 SV Sandhausen - Borussia Dortmund 1:3 VfB Stuttgart - FC Schalke 04 6:2 1.FC Kaiserslautern - Bayern München 0:3
Halbfinale: SVW 07 Mannheim - Bayern München 0:2 VfB Stuttgart - Borussia Dortmund 4:1
Finale am 03.05.1986 in West-Berlin
FC Bayern München - VfB Stuttgart 5:2 (2:0)

München: Pfaff, Eder, Augenthaler, Pflügler, Nachtweih, Matthäus, Lerby, Mathy, Wohlfahrt (84. F.Hartmann), D.Hoeneß, M.Rummenigge (84. Willmer).
Trainer: Udo Lattek
Stuttgart: Jäger, Schäfer, Zietsch, Kh.Förster, Nushöhr (46. Spies), A.Müller, Buchwald, Allgöwer (46. J.Hartmann), Sigurvinsson, Klinsmann, Pasic.
Trainer: Willi Entenmann
Tore: 1:0 Wohlfahrt (34.), 2:0 Wohlfahrt (40.), 3:0 M.Rummenigge (65.), 4:0 M.Rummenigge (72.), 4:1 Buchwald (75.), 5:1 Wohlfahrt (77.), 5:2 Klinsmann (85.).
Zuschauer: 76.000, SR.: Pauly (Rheydt).


1986/87
1.Runde:
SC Charlottenburg - SV Darmstadt 98 0:3 TSG Giengen - SV Hannover 96 1:3 Werder Bremen - Alemannia Aachen 0:0 n.V., 0:0 n.V., 6:7 n.E. Eintracht Frankfurt – Eintracht Braunschweig 3:1 Hamburger SV - Union Solingen 3:0 Rot Weiß Lüdenscheid - 1.FC Saarbrücken 2:4 n.V. Tennis Bor.Berlin - Kickers Stuttgart 0:5 Blau Weiß Freidrichstadt - Hassia Bingen 1:0 VfL Wolfsburg - Karlsruher SC 2:2 n.V., 1:4 Hertha BSC Berlin - Bayern München 1:2 DSC Wanne-Eickel - Blau Weiß 90 Berlin 2:4 SV Sandhausen - Fortuna Köln 0:1 Viktoria Köln - SC Freiburg 2:5 Viktoria Goch - FC Homburg/Saar 0:3 1.FC Amberg – Borussia Mönchengladbach 0:7 VfR Aalen - Fortuna Düsseldorf 0:2 FSV Mainz 05 - FC Schalke 04 1:0 TSV Stelingen - Arminia Bielefeld 1:5 Bayer 05 Uerdingen - VfB Stuttgart 6:4 n.V. SKV Mörfelden - Borussia Neunkirchen 1:3 SV Meppen - MSV Duisburg 1:2 SpVgg.Bayreuth - SG Wattenscheid 09 0:3 n.V. Rot Weiß Oberhausen - Borussia Dortmund 1:3 FC Emmendingen - 1.FC Köln 0:4 Bayer 04 Leverkusen - VfL Osnabrück 6:0 VfL Hamm - FC Gütersloh 1:1 n.V.,2:2 n.V., 4:5 n.E. TSV 1860 München - FC Augsburg 1:5 n.V. Viktoria Aschaffenburg - SVW 07 Mannheim 1:2 VfL Bochum - FC St.Pauli 1:2 Bremer SV - Hessen Kassel 2:2 n.V.,1:1 n.V., 5:4 n.E. BVL 08 Remscheid - 1.FC Kaiserslautern 3:0 FSV Frankfurt - 1.FC Nürnberg 2:8
2.Runde: FC Augsburg - Hamburger SV 1:2 MSV Duisburg - SG Wattenscheid 09 1:1 n.V., 1:2 Fortuna Köln - SC Freiburg 1:1 n.V., 2:1 Arminia Bielefeld - Karlsruher SC 0:2 Alemannia Aachen - 1.FC Saarbrücken 4:0 Bayer 05 Uerdingen - 1.FC Nürnberg 3:2 FC Homburg/Saar - Bayern München 1:3 FC Gütersloh - Blau Weiß 90 Berlin 0:5 Fortuna Düsseldorf - Bayer 04 Leverkusen 2:1 n.V. 1.FC Köln - SVW 07 Mannheim 3:1 Bremer SV - FC St.Pauli 0:3 Blau Weiß Friedrichstadt - SV Darmstadt 98 1:2 Borussia Neunkirchen - Kickers Stuttgart 2:3 FSV Mainz 05 - Eintracht Frankfurt 0:1 n.V. Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund 6:1 BVL 08 Remscheid - SV Hannover 96 3:3 n.V., 1:2
Achtelfinale: Fortuna Düsseldorf - Bayern München 3:0 SG Wattenscheid 09 - Eintracht Frankfurt 1:3 Kickers Stuttgart - SV Hannover 96 2:0 Hamburger SV - FC St.Pauli 6:0 Blau Weiß 90 Berlin - Karlsruher SC 1:2 Fortuna Köln - SV Darmstadt 98 0:2 n.V. Alemannia Aachen – Borussia Mönchengladbach 0:2 n.V. Bayer 05 Uerdingen - 1.FC Köln 3:1
Viertelfinale: SV Darmstadt 98 - Hamburger SV 0:1 Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC 1:0 Borussia Mönchengladbach - Bayer 05 Uerdingen 9:2 Kickers Stuttgart - Eintracht frankfurt 3:1
Halbfinale: Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach 1:0 Kickers Stuttgart - Fortuna Düsseldorf 3:0
Finale am 20.06.1987 in West-Berlin
Hamburger SV - Kickers Stuttgart 3:1 (1:1)

Hamburg: Stein, Kaltz, Jakobs, Beiersdorfer, Homp, Lux, von Heesen, Jusufi (68. Schmöller), Kroth, Kastl, Okonski.
Trainer: Ernst Happel
Stuttgart: Jäger, Förster, Schlotterbeck, Finke (66. Stadtler), Baffoe, Hein, Kmiecik, Elser, Schindler, Kurtenbach, Vollmer (83. Olaidotter).
Trainer: Dieter Renner
Tore: 0:1 Kurtenbach (13.), 1:1 Beiersdorfer (15.), 2:1 Kaltz (88.), 3:1 Schlotterbeck (90.,Eigentor).
Zuschauer: 76.000, SR.: Gabor (Berlin).


1987/88
1.Runde:
Südwest Ludwigshafen - Fortuna Köln 1:6 FC St.Pauli - Blau Weiß 90 Berlin 0:3 n.V. 1.FC Pforzheim - 1.FC Saarbrücken 3:2 TSV Verden - Werder Bremen 0:4 Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04 3:2 VfB Oldenburg - VfL Bochum 0:0 n.V., 1:4 VfL Wolfsburg - SV Hannover 96 3:0 1.FC Kaiserslautern - SVW 07 Mannheim 3:1 n.V. Hamburger SV - FC Homburg/Saar 3:0 Borussia Mönchengladbach - Bayer 04 Leverkusen 2:1 n.V. 1.FC Köln - VfB Stuttgart 3:0 Rot Weiß Essen - Bayern München 1:3 VfR Aachen-Forst - Karlsruher SC 0:5 SV Heidingsfeld - Bayer 05 Uerdingen 1:2 Arminia Bielefeld - SC Freiburg 1:4 n.V. TuS Paderborn-Neuhaus - Kickers Stuttgart 0:5 RSV Würges - Fortuna Düsseldorf 0:3 TSV Vestenbergsgreuth - SV Darmstadt 98 0:4 SV St.Ingbert - Union Solingen 0:2 Viktoria Aschaffenburg - SG Wattenscheid 09 4:0 VfR Aalen - Alemannia Aachen 1:2 FSV Salmrohr - VfL Osnabrück 2:0 VfL Hamm - Hessen Kassel 2:7 VfB Dillingen - TSG Giengen 0:1 Werder Bremen (A) - MTV Ingolstadt 5:1 Eintr.Braunschweig - 1.FC Nürnberg 2:3 KSV Baunatal - SSV Ulm 46 1:1 n.V., 1:2 Offenburger FV - Borussia Dortmund 3:3 n.V., 0:5 Viktoria Köln - Hertha BSC Berlin 1:3 VfB Lübeck - Schwarz Weiß Essen 1:2 Concordia Hamburg - SpVgg.Erkenschwick 3:0 n.V. Preußen Münster - Rot Weiß Oberhausen 1:1 n.V., 2:0
2.Runde: 1.FC Kaiserslautern - Blau Weiß 90 Berlin 4:3 Werder Bremen (A) - Hamburger SV 1:3 Preußen Münster - Alemannia Aachen 2:2 n.V., 1:0 TSG Giengen - VfL Bochum 1:2 n.V. Hertha BSC Berlin - Bayer 05 Uerdingen 1:2 1.FC Pforzheim - Concordia Hamburg 2:0 Viktoria Aschaffenburg - 1.FC Köln 1:0 Eintracht frankfurt - SSV Ulm 46 3:0 Hessen Kassel - Kickers Stuttgart 3:1 Karlsruher SC - 1.FC Nürnberg 1:1 n.V., 1:2 Fortuna Köln - SC Freiburg 1:0 Union Solingen - Fortuna Düsseldorf 1:2 FSV Salmrohr - Borussia Dortmund 0:1 Schwarz Weiß Essen - SV Darmstadt 98 1:0 Borussia Mönchengladbach - Bayern München 2:2 n.V., 2:3 n.V. VfL Wolfsburg - Werder Bremen 4:5 n.V.
Achtelfinale: Fortuna Düsseldorf - Einttracht Frankfurt 0:1 Preußen Münster - Fortuna Köln 2:3 Bayer 05 Uerdingen - Borussia Dortmund 3:3 n.V., 2:1 1.FC Pforzheim - Werder Bremen 1:1 n.V., 1:3 Hessen Kassel - Viktoria Aschaffenburg 0:1 1.FC Kaiserslautern - Hamburger SV 1:2 Bayern München - 1.FC Nürnberg 3:1 Schwarz Weiß Essen - VfL Bochum 0:1
Viertelfinale: Hamburger SV - Bayern München 2:1 Viktoria Aschaffenburg - Werder Bremen 1:3 Eintracht Frankfurt - Bayer 05 Uerdingen 4:2 VfL Bochum - Fortuna Köln 4:1
Halbfinale: VfL Bochum - Hamburger SV 2:0 Werder Bremen - Eintracht Frankfurt 0:1
Finale am 28.05.1988 in West-Berlin
Eintracht Frankfurt - VfL Bochum 1:0 (0:0)

Frankfurt: Stein, Schlindwein, Binz, Körbel, Kostner (71. Klepper), Sievers, F.Schulz, Detari, Roth, Friz (78. Turowski), Smolarek.
Trainer: Karl-Heinz Feldkamp
Bochum: Zumdick, Woelk, Oswald, Kree, Rzehaczek, Heinemann, Iwan, Reekers, Legat, Nehl (66. Epp), Leifeld.
Trainer: Hermann Gerland
Tor: 1:0 Detari (81.).
Zuschauer: 76.000, SR.: Heitmann (Drentwede).


1988/89
1.Runde: 1.FC Kaiserslautern - FC St.Pauli 2:1 Werder Bremen - SV Hannover 96 4:1 Karlsruher SC - Kickers Stuttgart 2:1 Borussia Dortmund – Eintracht Braunschweig 6:0 1.FC Köln - SV Darmstadt 98 6:1 Bayern München - Blau Weiß 90 Berlin 11:2 FC Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach 1:1 n.V., 2:1 SV Meppen - Bayer 05 Uerdingen 1:2 SSV Ulm 46 - 1.FC Nürnberg 1:4 VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt 1:1 n.V., 1:6 SKG Heidelberg - SVW 07 Mannheim 1:3 Arminia Bielefeld - VfL Bochum 0:0 n.V., 1:4 n.V. SV Ottfingen - VfB Stuttgart 0:5 BSC Erlangen - Bayer 04 Leverkusen 0:5 MSV Duisburg - Hamburger SV 3:5 n.V. SG Wattenscheid 09 - VfL Osnabrück 1:1 n.V., 1:2 Fortuna Köln - Fortuna Düsseldorf 1:0 TSV Verden - Rot Weiß Essen 1:2 FC Augsburg - Alemannia Aachen 1:4 Germania Dörnigheim - SpVgg.Bayreuth 0:5 SG Düren 99 - Kickers Offenbach 1:3 TBV Lemgo - FC Homburg/Saar 0:4 FSV Salmrohr - SC Freiburg 2:0 STV Horst Emscher - Union Solingen 0:0 n.V., 1:5 Wormatia Worms - 1.FC Saarbrücken 1:3 VfL Kirchheim/Teck - SV Wehen 1:2 TuS Hoisdorf - Rot Weiß Oberhausen 3:0 SSV Reutlingen - Sportfreunde Hamborn 07 2:1 Türkiyemspor Berlin - FC Emmendingen 0:2 Meiendorfer SV - TSV Osterholz 0:1 BVL 08 Remscheid - SpVgg.Landshut 2:3 FC Bitburg - Saar 05 Saarbrücken 1:3
2.Runde: 1.FC Köln - SVW 07 Mannheim 1:2 1.FC Nürnberg - Karlsruher SC 1:1 n.V., 0:1 VfB Stuttgart - VfL Bochum 3:2 n.V. Bayer 05 Uerdingen - Eintracht Frankfurt 5:4 n.V. VfL Osnabrück - Hamburger SV 0:1 Werder Bremen - SpVgg.Bayreuth 6:1 1.FC Kaiserslautern - Kickers Offenbach 5:0 Borussia Dortmund - FC Homburg/Saar 2:1 TuS Hoisdorf - Bayern München 0:4 TSV Osterholz - Bayer 04 Leverkusen 0:6 Union Solingen - Fortuna Köln 2:2 n.V., 2:5 Saar 05 Saarbrücken - FC Schalke 04 3:3 n.V., 1:7 SSV reutlingen - Rot Weiß Essen 1:1 n.V., 1:3 SpVgg.Landshut - Alemannia Aachen 1:2 FSV Salmrohr - 1.FC Saarbrücken 0:1 n.V. FC Emmendingen - SV Wehen 1:3
Achtelfinale: FC Schalke 04 - Borussia Dortmund 2:3 Bayer 04 Leverkusen - SVW 07 Mannheim 5:2 SV Wehen - 1.FC Kaiserslautern 2:3 Bayern München - Karlsruher SC 3:4 Alemannia Aachen - Bayer 05 Uerdingen 1:4 Werder Bremen - Fortuna Köln 3:1 n.V. Hamburger SV - Rot Weiß Essen 3:1 VfB Stuttgart - 1.FC Saarbrücken 2:0 n.V.
Viertelfinale: Borussia Dortmund - Karlsruher SC 1:0 Bayer 04 Leverkusen - Bayer 05 Uerdingen 2:0 VfB Stuttgart - 1.FC Kaiserslautern 4:0 Hamburger SV - Werder Bremen 0:1
Halbfinale: Borussia Dortmund - VfB Stuttgart 2:0 Bayer 04 Leverkusen - Werder Bremen 1:2
Finale am 24.06.1989 in West-Berlin
Borussia Dortmund - SV Werder Bremen 4:1 (1:1)

Dortmund: de Beer, Kutowski, Kroth, Helmer, Breitzke (73. Lusch), Zorc, A.Möller, M.Rummenigge, MacLeod, Dickel (77. Storck), Mill.
Trainer: Horst Köppel
Bremen: Reck, Schaaf, Bratseth, Sauer (77. Burgsmüller), Otten (55. Ordenewitz), Wolter, Votava, Eilts, Hermann, Riedle, Neubarth.
Trainer: Otto Rehhagel
Tore: 0:1 Riedle (15.), 1:1 Dickel (21.), 2:1 Mill (58.), 3:1 Dickel (73.), 4:1 Lusch (74.).
Zuschauer: 76.000, SR.: Tritschler (Freiburg).


1989/90
1.Runde:
VfL Bückeburg – Eintracht Braunschweig 0:2 Rot Weiß Frankfurt - SVW 07 Mannheim 0:1 Arminia Hannover - FC Homburg/Saar 2:1 FC St.Pauli - Werder Bremen 1:2 Kickers Offenbach - Bayer 05 Uerdingen 2:1 VfR Sölde - 1.FC Köln 0:3 Eintracht Frankfurt - Bayern München 0:1 Hamburger SV - MSV Duisburg 2:4 SV Hannover 96 – Borussia Mönchengladbach 0:3 VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart 1:3 Bayer 04 Leverkusen (A) - 1.FC Kaiserslautern 0:1 Hertha Zehlendorf - 1.FC Nürnberg 0:4 SpVgg.Plattling - Fortuna Düsseldorf 1:2 n.V. 1.FC Saarbrücken - SV Meppen 3:1 Rot Weiß Essen - SG Wattenscheid 09 1:2 VfL Osnabrück - FC Schalke 04 3:1 n.V. SV Langenau - Kickers Stuttgart 0:6 SC Jülich 1910 - Blau Weiß 90 Berlin 2:2 n.V., 0:1 FC Wangen - SV Darmstadt 98 0:3 1.FC Pforzheim - SpVgg.Bayreuth 4:1 FC Schweinfurt 05 - Altonaer FC 93 1:0 TSG Pfeddersheim - VfB Gaggenau 2:0 SC Geislingen - TSV 1860 München 0:3 SV Edenkoben - Saar 05 Saarbrücken 1:0 Borussia Dortmund - Fortuna Köln 3:0 SV Wiesbaden - VfL Bochum 0:2 Werder Bremen (A) - Bayer 04 Leverkusen 1:4 Union Solingen - SC Freiburg 1:3 n.V. FC Gütersloh - Hertha BSC Berlin 1:1 n.V., 1:0 FSV Salmrohr - TuS Hoisdorf 1:3 Viktoria Aschaffenburg - Karlsruher SC 2:6 FSV Mainz 05 - Alemannia Aachen 2:0
2.Runde: Borussia Mönchengladbach - 1.FC Nürnberg 4:1 Bayern München - SVW 07 Mannheim 2:0 SC Freiburg - Karlsruher SC 1:2 SV Darmstadt 98 - Bayer 04 Leverkusen 1:0 Kickers Stuttgart - Werder Bremen 2:3 Borussia Dortmund – Eintracht Braunschweig 2:3 Fortuna Düsseldorf - 1.FC Saarbrücken 4:0 1.FC Pforzheim - VfL Bochum 1:0 Arminia Hannover - 1.FC Köln 2:4 FSV Minz 05 - 1.FC Kaiserslautern 1:3 FC Gütersloh - VfB Stuttgart 0:2 n.V. SG Wattenscheid 09 - VfL Osnabrück 0:2 SV Edenkoben - MSV Duisburg 1:2 n.V. FC Schweinfurt 05 - Blau Weiß 90 Berlin 4:2 TSG Pfeddersheim - Kickers Offenbach 1:3 TuS Hoisdorf - TSV 1860 München 0:2
Achtelfinale: TSV 1860 München - Werder Bremen 1:2 1.FC Kaiserslautern - 1.FC Köln 2:1 VfB Stuttgart - Bayern München 3:0 Kickers Offenbach – Borussia Mönchengladbach 1:0 n.V. FC Schweinfurt 05 – Eintracht Braunschweig 0:2 1.FC Pforzheim - Fortuna Düsseldorf 1:3 MSV Duisburg - SV Darmstadt 98 4:1 VfL Osnabrück - Karlsruher SC 3:2
Viertelfinale: Werder Bremen - VfB Stuttgart 3:0 1.FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf 3:1 Eintracht Braunschweig - VfL Osnabrück 3:2 Kickers Offenbach - MSV Duisburg 1:1 n.V., 1:0
Halbfinale: Werder Bremen – Eintracht Braunschweig 2:0 Kickers Offenbach - 1.FC Kaiserslautern 0:1
Finale am 19.05.1990 in West-Berlin
1.FC Kaiserslautern - SV Werder Bremen 3:2 (3:0)

Kaiserslautern: Ehrmann, Stumpf, Foda, Friedmann (57. Lutz), Scherr, Schupp (77. Roos), Hotic, Dooley, Lelle, Labbadia, Kuntz.
Trainer: Karl-Heinz Feldkamp
Bremen: Reck, Borowka (52. Burgsmüller), Bratseth, Otten, Wolter (35. Neubarth), Votava, Harttgen, Eilts, Hermann, Riedle, Rufer.
Trainer: Otto Rehhagel
Tore: 1:0 Labbadia (19.), 2:0 Labbadia (26.), 3:0 Kuntz (30.), 3:1 Neubarth (54.), 3:2 Burgsmüller (72.).
Zuschauer: 76.000, SR.: Neuner (Leimen).


1990/91
1.Runde:
SVW 07 Mannheim - VfL Bochum 3:2 Alemannia Aachen - Bayer 05 Uerdingen 0:1 n.V. FV 09 Weinheim - Bayern München 1:0 Eintracht Haiger – Borussia Mönchengladbach 1:2 Kilia Kiel - FC St.Pauli 1:4 VfL Wolfsburg - 1.FC Köln 1:6 Eintracht Trier - VfB Stuttgart 0:1 ASC Schöppingen - Eintracht Frankfurt 1:2 DSC Wanne-Eickel - Hertha BSC Berlin 1:3 Werder Bremen (A) - SG Wattenscheid 09 1:3 SpVgg.Fürth - Borussia Dortmund 3:1 SpVgg.Weiden - Werder Bremen 1:2 Borussia Neunkirchen - Fortuna Düsseldorf 2:3 n.V. Victoria Hamburg - Bayer 04 Leverkusen 0:5 SC Göttingen 05 - Hamburger SV 0:4 SSV Reutlingen - Karlsruher SC 3:6 n.V. Südwest Ludwigshafen - 1.FC Kaiserslautern 1:7 FC Miltach - 1.FC Nürnberg 1:3 Kickers Stuttgart - SV Darmstadt 98 4:0 SpVgg.Unterhaching - FC Schalke 04 0:1 Hessen Kassel - FC Homburg/Saar 1:0 FC Wangen - Rot Weiß Essen 1:2 FSV Frankfurt - Preußen Münster 3:4 n.V. Teutonia Waltrop – Eintracht Braunschweig 0:1 Türkiyemspor Berlin - 1.FC Saarbrücken 2:6 SC Pfullendorf - MSV Duisburg 0:2 Viktoria Köln - VfL Osnabrück 2:4 SpVgg.Bayreuth - Blau Weiß 90 Berlin 0:3 SV Hilden-Nord - SC Freiburg 2:1 n.V. TuS Bersenbrück - SV Hannover 96 0:4 SV Ludweiler - SV Meppen 0:3 FC Remscheid - Fortuna Köln 3:2 n.V.
2.Runde: Werder Bremen - FC St.Pauli 2:0 SpVgg.Fürth - 1.FC Saarbrücken 0:1 SV Hilden-Nord - Preußen Münster 0:4 FC Schalke 04 – Eintracht Braunschweig 4:0 Bayer 04 Leverkusen - Bayer 05 Uerdingen 0:1 Eintracht Frankfurt - 1.FC Nürnberg 0:0 n.V., 2:0 n.V. Karlsruher SC - VfB Stuttgart 0:2 1.FC Kaiserslautern - 1.FC Köln 1:2 Fortuna Düsseldorf - Blau Weiß 90 Berlin 0:0 n.V., 0:1 Hertha BSC Berlin - MSV Duisburg 1:2 SV Hannover 96 - Hamburger SV 0:0 n.V., 1:2 FV 09 Weinheim - Rot Weiß Essen 1:3 FC Remscheid – Borussia Mönchengladbach 3:2 SV Meppen - SVW 07 Mannheim 2:0 VfL Osnabrück - SG Wattenscheid 09 1:2 n.V.
Achtelfinale: Preußen Münster - VfB Stuttgart 0:1 Werder Bremen - FC schalke 04 3:1 Bayer 05 Uerdingen - Rot Weiß Essen 4:2 n.V. 1.FC Köln - SV Meppen 1:0 MSV Duisburg - Blau Weiß 90 Berlin 3:2 n.V. 1.FC Saarbrücken - Eintracht Frankfurt 0:0 n.V., 2:3 n.V. Hamburger SV - SG Wattenscheid 09 1:2 FC Remscheid - Hessen Kassel 2:3 n.V.
Viertelfinale: Bayer 05 Uerdingen - MSV Duisburg 1:4 Eintracht Frankfurt - SG Wattenscheid 09 3:1 Hessen Kassel - Werder Bremen 0:2 1.FC Köln - VfB Stuttgart 1:0 n.V.
Halbfinale: MSV Duisburg - 1.FC Köln 0:0 n.V., 0:3 Eintracht Frankfurt - Werder Bremen 2:2 n.V., 3:6
Finale am 22.06.1991 in Berlin
SV Werder Bremen - 1.FC Köl 1:1 (0:0, 1:1) n.V., 4:3 n.E.

Bremen: Reck, Bratseth, Votava, Borowka, Wolter, Hermann (75. Sauer), Eilts, Neubarth (70. Harttgen), Bode, K.Allofs, Rufer.
Trainer: Otto Rehhagel
Köln: Illgner, Jensen, Baumann, Gielchen, Andersen (96. Rudy), Sturm (59. Heldt), Littbarski, Higl, Greiner, Banach, Götz.
Trainer: Erich Rutemöller
Tore: 1:0 Eilts (48.), 1:1 Banach (62.). Elfmeterschießen: 0:1 Higl, 1:1 Rufer, 2:1 Bratseth, 2:2 Banach, 3:2 Harttgen, 3:3 Götz, 4:3 Borowka. Klaus Allofs und Littbarski verschiessen.
Zuschauer: 73.000, SR.: Schmidhuber (Ottobrunn).


1991/92
Qualifikation Nordost, 1.Runde:
Motor Eberswalde - Stahl Hennigsdorf 5:1 Rot Weiß Prenzlau - Bergmann-Borsig Berlin 2:8 Victoria Frankfurt/O. - Rotation Berlin 4:2 Aktivist Schwarze Pumpe - Lok/Altmark Stendal 2:1 Greifswalder SC - Post Neubrandenburg 3:1 Stahl Riesa - Anhalt Dessau 5:1 Wismut Aue - 1.FC Markkleeberg 3:0 Soemtron Sömmerda - Wismut Gera 1:2 Kali-Werra Tiefenort - Motor Weimar 1:6 BSV Borna - Stahl Thale 1:4 Energie Cottbus - Wacker Nordhausen 0:2 Fortschritt Bischofswerda - Hafen Rostock Rostock nicht angetreten Germania Illmenau - Chemnitzer SV 51 Illmenau nicht angetreten TSG Meißen - 1.Suhler SV 06 Meißen nicht angetreten Glückauf Brieske Senftenberg - TSV 1860 Stralsund Stralsund hat zurück gezogen
Qualifikation Nordost 2.Runde: Bergamnn-Borsig Berlin - Wismut Gera 3:1 Motor Eberswalde - Aktivist Schwarze Pumpe 1:1 n.V., 3:4 n.E. Stahl Thale - Greifswalder SC 2:2 n.V., 4:5 n.E. Wismut Aue - Glückauf Brieske Senftenberg 2:1 Chemie Guben - Fortschritt Bischofswerda 4:3 Chemnitzer SV 51 - 1.SDuhler SV 06 0:1 Stahl Riesa - Motor Weimar 3:1 Wacker Nordhausen - Victoria Frankfurt/O. Frankfurt/O. nicht angetreten
Qualifikation Nordost 3.Runde: Wismut Aue - Aktivist Schwarze Pumpe 4:2 Wacker Nordhausen - Bergmann-Borsig Berlin 2:3 Chemie Guben - 1.Suhler SV 06 2:4 Greifswalder SC - Stahl Riesa 3:3 n.V., 5:3 n.E.
1.Runde: (Freilos für 20 Bundesligisten & 20 Amateurklubs) Viktoria Herxheim - FC St.Pauli 2:3 n.V. Wismut Aue - VfB Leipzig 2:4 n.V. ESV Lok Cottbus - VfB Oldenburg 0:3 FC Schweinfurt 05 - SVW 07 Mannheim 1:6 SC Jülich 1910 - Hertha BSC Berlin 2:1 Arminia Bielefeld - FSV Mainz 05 1:0 Karlsruher SC (A) - SV Meppen 1:0 SpVgg.Fürth - Carl-Zeis Jena 1:0 Greifswalder SC - Stahl Brandenburg 2:2 n.V., 3:2 n.E. SV 1910 Kahla - Rot Weiß Erfurt 1:4 SpVgg.Weiden - SV Darmstadt 98 1:2 n.V. SpVgg.Unterhaching - Bayer 05 Uerdingen 0:0 n.V., 1:3 n.E. Marathon 02 Berlin - SV Hannover 96 0:7 SC Neukirchen - Hallescher FC 1:3 Freiburger FC - Chemnitzer FC 3:1 FC Berlin - SC Freiburg 0:2 Eintr.Glas/Chemie Wirges - FC Homburg/Saar 1:6 Blau Weiß Parchim - Eisenhüttenstädter FC Stahl 1:0 Türkiyemspor Berlin - Blau Weiß 90 Berlin 2:1 Bremer SV – Fortuna Köln 0:7 Preußen Münster - VfL Osnabrück 1:2 Borussia Dortmund (A) - 1.FC Saarbrücken 2:5 SpVgg.Ludwigsburg - Eintr.Braunschweig 3:2 n.V. SpVgg.Zschopau - Rot Weiß Hasborn 2:3 n.V.
2.Runde: Borussia Mönchengladbach - SG Wattenscheid 09 2:0 Greifswalder SC - Dynamo Dresden 0:2 Werder Bremen (A) - VfB Stuttgart 1:5 MSV Duisburg - 1.FC Kaiserslautern 0:2 n.V. Werder Bremen - Hamburger SV 3:1 Bayern München - FC Homburg/Saar 2:4 n.V. Hansa Rostock - SV Darmstadt 98 3:1 Fortuna Düsseldorf - FC St.Pauli 2:1 VfL Bochum - SV Hannover 96 2:3 Rot Weiß Erfurt - FC Schalke 04 2:1 Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund 0:2 TSV Havelse - 1.FC Nürnberg 1:1 n.V., 4:2 n.E. SpVgg.Ludwigsburg - Eintracht Frankfurt 1:6 Blau Gelb Berlin - VfB Leipzig 0:5 Holstein Kiel - Bayer 05 Uerdingen 1:2 Bergmann-Borsig Berlin - SC Freiburg 2:1 SpVgg.Brakel - Fortuna Köln 0:3 SpVgg.Fürth - SVW 07 Mannheim 0:3 Rot WeißHasborn - VfL Osnabrück 1:1 n.V., 5:4 n.E. TSG Backnang - 1.Suhler SV 06 1:3 VfL Wolfsburg - Viktoria Aschaffenburg 4:3 n.V. Viktoria Köln - Blau Weiß Parchim 2:0 Rot Weiß Wernigerode - 1.FC Köln 0:4 Freiburger FC - Karlsruher SC (A) 3:2 SSV Reutlingen - TSV Krähenwinkel 4:1 Rot Weiß Essen - Karlsruher SC 0:2 Türkiyemspor Berlin - Kickers Stuttgart 0:4 Eintracht Trier - Bayer 04 Leverkusen 0:2 FC Remscheid - VfB Oldenburg 2:0 Hamburger SV (A) - Hallescher FC 1:0 SC 08 Bamberg - 1.FC Saarbrücken 4:1 Arminia Hannover - SC Jülich 1910 1:5
3.Runde: Fortuna Düsseldorf - Werder Bremen 1:3 Bayer 04 Leverkusen - 1.FC Köln 2:0 Eintracht Frankfurt - Karlsruher SC 0:1 Kickers Stuttgart - VfB Leipzig 3:1 n.V. Borussia Dortmund - SV Hannover 96 2:3 FC Homburg/Saar - 1.FC Kaiserslautern 0:0 n.V., 1:3 n.E. Fortuna Köln - Hansa Rostock 5:3 n.V. 1.Suhler SV 06 - Dynamo Dresden 0:5 VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart 1:3 SC Jülich 1910 – Borussia Mönchengladbach 0:1 FC Remscheid - Bayer 05 Uerdingen 1:3 SSV Reutlingen - Rot Weiß Erfurt 3:1 Freiburger FC - Rot Weiß Hasborn 1:0 Hamburger SV (A) - Bergmann-Borsig Berlin 2:2 n.V., 6:5 n.E. SC 08 Bamberg - TSV Havelse 4:0 Viktoria Köln - SVW 07 Mannheim 1:0
Achtelfinale: SSV Reutlingen - Bayer 04 Leverkusen 2:3 n.V. Werder Bremen - Dynamo Dresden 4:1 Borussia Mönchengladbach - Fortuna Köln 2:0 SV Hannover 96 - Bayer 05 Uerdingen 1:0 Freiburger FC - VfB Stuttgart 1:6 SC 08 Bamberg - 1.FC Kaiserslautern 0:1 Viktoria Köln - Kickers Stuttgart 1:2 n.V. Hamburger SV (A) - Karlsruher SC 0:1
Viertelfinale: Borussia Mönchengladbach - Kickers Stuttgart 2:0 Bayer 04 Leverkusen - VfB Stuttgart 1:0 n.V. SV Hannover 96 - Karlsruher SC 1:0 Werder Bremen - 1.FC Kaiserslautern 2:0
Halbfinale: SV Hannover 96 - Werder Bremen 1:1 n.V., 6:5 n.E. Bor.Mönchengladbach - Bayer 04 Leverkusen 2:2 n.V., 2:0 n.E.
Finale am 23.05.1992 in Berlin
SV Hannover 96 - Borussia Mönchengladbach 0:0 (0:0, 0:0) n.V., 4:3 n.E.

Hannover: Sievers, Wojcicki, Klütz, Sundermann, Schjönberg, Freund, Kretzschmar, Surmann, Heemsoth (119. Kuhlmey), Djelmas, Koch (68. Jursch).
Trainer: Michael Lorkowski
M’gladbach: Kamps, Fach, Klinkert, Huschbeck (46. Stadler), Kastenmaier, Schneider, Pflipsen, Hochstätter, Neun, Max (73. Dahlin), Criens.
Trainer: Jürgen Gelsdorf
Tore: ---. Elfmeterschießen: 0:1 Kastenmaier, 1:1 Djelmas, 1:2 Criens, 2:2 Wojcicki, 3:2 Kretzschmar, 3:3 Neun, 4:3 Schjönberg. Pflipsen, Fach und Freund verschießen
Zuschauer: 76.000, SR.: Heinen (Magdeburg).


1992/93
1.Runde:
(Freilose für 23 Amateurvereine & 22 Zweitligisten) Stahl Brandenburg - 1.FC Kaiserslautern 0:2 Wacker Nordhausen - 1.FC Köln 0:8 FC Gundelfingen - Bayer 05 Uerdingen 0:1 TSV 1860 München - Dynamo Dresden 1:2 Bayer 04 Leverkusen (A) - Hamburger SV 2:2 n.V., 7:8 n.E. OT Bremen - 1.FC Nürnberg 1:7 SV Wehen - Eintracht Frankfurt 2:3 Kickers Emden - 1.FC Saarbrücken 1:5 Fortuna Düsseldorf (A) – Borussia Mönchengladbach 1:2 Jahn Regensburg - VfB Lübeck 2:1 Hallescher FC - Borussia Dortmund 1:4 SpVgg.Fürth - VfL Bochum 0:2 Lüneburger SK - Karlsruher SC 0:3 SC Göttingen 05 - FC Schalke 04 1:3 FSV Salmrohr - SG Wattenscheid 09 2:0 SC Jülich 1910 - Werder Bremen 1:5 n.V. Sportfreunde Siegen - VfB Stuttgart 0:6 ASV Bergedorf 85 - Bayer 04 Leverkusen 1:3 Borussia Neunkirchen - Bayern München 0:6
2.Runde: Viktoria Aschaffenburg - VfL Osnabrück 0:6 MSV Duisburg - 1.FC Köln 0:0 n.V., 4:3 n.E. Karlsruher SC - Hamburger SV 4:2 VfL Bochum - SV Hannover 96 1:2 Fortuna Köln - SV Meppen 0:1 Bischofswerdaer FV 08 - VfB Oldenburg 3:0 Rot Weiß Erfurt - Bayer 05 Uerdingen 0:0 n.V., 2:4 n.E. SC 08 Bamberg - Eintracht Frankfurt 1:3 Sportfreunde Ricklingen - SC Verl 5:4 n.V. Freiburger FC - FSV Mainz 05 0:3 Kickers Stuttgart - Chemnitzer FC 1:2 Wormatia Worms - Fortuna Düsseldorf 2:4 FC St.Pauli - 1.FC Nürnberg 2:3 n.V. Bayer 04 Leverkusen - 1.FC Kaiserslautern 1:0 Werder Bremen (A) – Borussia Mönchengladbach 1:2 Carl-Zeis Jena - 1.FC Saarbrücken 2:1 FC Remscheid - SV Darmstadt 98 2:1 SSV Ulm 46 - Post Neubrandenburg 2:1 SpVgg.Plattling - Jahn Regensburg 2:1 Eisenhüttenstädter FC Stahl - Wuppertaler SV 1:1 n.V., 5:4 n.E. SpVgg.Beckum - Werder Bremen 0:7 SpVgg.Bad Homburg – Eintracht Braunschweig 1:5 Hansa Rostock - VfB Stuttgart 2:0 n.V. TuS Hoppstädten - VfR Heilbronn 0:3 VfR Aalen - FC Homburg/Saar 1:2 Dynamo Dresden - VfB Leipzig 2:3 Hertha BSC Berlin (A) - SGK Heidelberg 3:0 Lok/Altmark Stendal - FSV Salmrohr 0:1 Borussia Dortmund - Bayern München 2:2 n.V., 5:4 n.E. Rot Weiß Essen - FC Schalke 04 2:0 SC Freiburg - Hertha BSC Berlin 2:4 Rot Weiß Frankfurt - SVW 07 Mannheim 3:4
3.Runde: 1.FC Nürnberg - FC Remscheid 5:2 n.V. VfL Osnabrück – Borussia Mönchengladbach 4:1 Bayer 05 Uerdingen - SV Hannover 96 0:1 Eintracht Frankfurt - SVW 07 Mannheim 4:1 n.V. Werder Bremen - FSV Mainz 05 3:1 SSV Ulm 46 - Borussia Dortmund 1:3 Bischofswerdaer FV 08 - Karlsruher SC 0:1 n.V. VfR Heilbronn - Bayer 04 Leverkusen 0:2 MSV Duisburg – Eintracht Braunschweig 3:1 Fortuna Düsseldorf - Hansa Rostock 2:2 n.V., 3:0 n.E. SV Meppen - Hertha BSC Berlin 2:4 n.V. Sportfreunde Ricklingen - Chemnitzer FC 0:2 SpVgg.Plattling - Carl-Zeis Jena 1:3 FSV Salmrohr - FC Homburg/Saar 0:1 Hertha BSC Berlin (A) - VfB Leipzig 4:2 Rot Weiß Essen - Eisenhüttenstädter FC Stahl 3:2
Achtelfinale: Carl-Zeis Jena - MSV Duisburg 3:2 n.V. FC Homburg/Saar - 1.FC Nürnberg 0:0 n.V., 2:4 n.E. Hertha BSC Berlin (A) - SV Hannover 96 4:3 Bayer 04 Leverkusen - Hertha BSC Berlin 1:0 Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC 0:1 Eintracht Frankfurt - VfL Osnabrück 3:1 Rot Weiß Essen - Chemnitzer FC 0:1 Werder Bremen - Borussia Dortmund 2:0
Viertelfinale: Hertha BSC Berlin (A) - 1.FC Nürnberg 2:1 Chemnitzer FC - Werder Bremen 2:1 n.V. Carl-Zeis Jena - Bayer 04 Leverkusen 0:2 Karlsruher SC - Eintracht Frankfurt 1:1 n.V., 3:5 n.E.
Halbfinale: Eintracht Frankfurt - Bayer 04 Leverkusen 0:3 Hertha BSC Berlin (A) - Chemnitzer FC 2:1
Finale am 12.06.1993 in Berlin
SV Bayer 04 Leverkusen - Hertha BSC Berlin (Amat.) 1:0 (0:0)

Leverkusen: Vollborn, Foda, Wörns, Kree, A.Fischer, Scholz, Lupescu, Hapal, Happe, Thom, Kirsten.
Berlin: Fiedler, Meyer, O.Schmidt (73. Höpfner), Nied, A.Schmidt, Kolczyk, Holzbecher, Klews, Ramelow, Kaiser, Gezen. Tor: 1:0 Kirsten (77.).
Zuschauer: 76.000, SR.: Merk (Kaiserslautern).


1993/94
1.Runde:
(Freilose für 11 Bundesligisten, 14 Zweitligisten & 27 Amateurklubs) Werder Bremen (A) - Bayern München 1:5 SV Sandhausen - Karlsruher SC 1:4 SpVgg.Plattling - FSV Mainz 05 4:3 Kilia Kiel - SC Freiburg 0:8 SV Ludweiler - Borussia Dortmund 1:4 Bayern München (A) - FC Homburg/Saar 2:1 n.V. 1.FC Pforzheim - 1.FC Kaiserslautern 0:4 FC Remscheid - Hertha BSC Berlin 2:3 SV Böblingen - MSV Duisburg 0:5 FSV Salmrohr - 1.FC Saarbrücken 1:3 VfL osnabrück - SV Hannover 96 0:4 SpVgg.Erkenschwick – Borussia Mönchengladbach 0:2
2.Runde: TSV Havelse - Karlsruher SC 0:3 FC Schalke 04 - VfL Bochum 1:0 n.V. TSF Ditzingen - Hansa Rostock 0:2 1.FC Magdeburg - Wuppertaler SV 3:3 n.V., 5:4 n.E. FC Oberneuland - Chemnitzer FC 1:8 ASV Neumarkt - Tennis Borussia Berlin 0:4 SpVgg.Plattling – Borussia Mönchengladbach 0:3 Sportfreunde Ricklingen - MSV Duisburg 0:1 FC Augsburg - Rot Weiß Lüdenscheid 2:0 SV Darmstadt 98 - Bayern München (A) 1:2 n.V. SC Freiburg - Fortuna Köln 4:1 1.FC Köln - SVW 07 Mannheim 4:1 Hertha BSC Berlin - Hamburger SV 3:5 n.V. Alemannia Aachen - 1.FC Saarbrücken 0:3 Borussia Dortmund - Carl-Zeis Jena 0:1 Bayer 05 Uerdingen - VfB Leipzig 1:0 Eisenhüttenstädter FC Stahl - SpVgg.Unterhaching 0:2 SV Mettlach - SG Wattenscheid 09 0:2 Sachsen Leipzig - FC St.Pauli 2:2 n.V., 3:4 n.E. VfB Gaggenau - SV Hannover 96 1:3 n.V. SpVgg.Marl - Borussia Fulda 3:2 Greifswalder SC - TSG Pfeddersheim 0:2 Eintracht Haiger - FTSV Elmshorn 3:1 1.FC Bocholt - Rot Weiß Essen 2:3 Kickers Offenbach - SV Meppen 4:2 n.V. Werder Bremen - Kickers Stuttgart 2:1 n.V. Dynamo Dresden - VfL Wolfsburg 0:0 n.V., 4:2 n.E. Fortuna Düsseldorf - Eintracht Frankfurt 0:2 Eintr.Braunschweig - VfB Oldenburg 4:3 Bayer 04 Leverkusen - 1.FC Nürnberg 3:0 Carl-Zeis Jena (A) - Bayern München 0:2 VfB Stuttgart - 1.FC Kaiserslautern 2:6 n.V.
3.Runde: Borussia Mönchengladbach - Karlsruher SC 5:3 n.V.*,1:0 SC Freiburg - Eintracht Frankfurt 5:3 n.V. FC Schalke 04 - Bayern München 2:3 n.V. SV Hannover 96 - Dynamo Dresden 2:3 1.FC Saarbrücken - Hamburger SV 2:4 Chemnitzer FC - SG Wattenscheid 09 1:2 n.V. 1.FC Magdeburg - Bayer 04 Leverkusen 1:5 Eintracht Haiger - 1.FC Kaiserslautern 1:3 n.V. Bayern München (A) - 1.FC Köln 0:0 n.V., 5:4 n.E. TSG Pfeddersheim - MSV Duisburg 1:3 n.V. Kickers Offenbach - Werder Bremen 1:1 n.V., 3:5 n.E. Rot Weiß Essen - FC St.Pauli 3:2 n.V. Bayer 05 Uerdingen - Carl-Zeis Jena 2:3 SpVgg.Unterhaching - Hansa Rostock 1:2 Eintr.Braunschweig - Tennis Borussia Berlin 0:1 FC Augsburg - SpVgg.Marl 3:0
Achtelfinale: SC Freiburg - Hansa Rostock 3:0 FC Augsburg - Bayer 04 Leverkusen 0:0 n.V., 3:4 n.E. Carl-Zeis Jena - SG Wattenscheid 09 1:0 Werder Bremen - Hamburger SV 4:2 Rot Weiß Essen - MSV Duisburg 4:2 Bayern München (A) - Tennis Borussia Berlin 3:3 n.V., 4:5 n.E. Dynamo Dresden - Bayern München 2:1 Borussia Mönchengladbach - 1.FC Kaiserslautern 2:3
Viertelfinale: Carl-Zeis Jena - Rot Weiß Essen 0:0 n.V., 5:6 n.E. SC Freiburg - Tennis Borussia Berlin 0:1 Dynamo Dresden - Bayer 04 Leverkusen 1:1 n.V., 5:4 n.E. Werder Bremen - 1.FC Kaiserslautern 2:2 n.V., 4:3 n.E.
Halbfinale: Rot Weiß Essen - Tennis Borussia Berlin 2:0 Dynamo Dresden - Werder Bremen 0:2
Finale am 14.05.1994 in Berlin
SV Werder Bremen - Rot Weiß Essen 3:1 (2:0)

Bremen: Reck, Bratseth, Beiersdorfer, Wolter, Basler (75. Wiedener), Votava, Herzog (84. Borowka), Eilts, Bode, Hobsch, Rufer.
Trainer: Otto Rehhagel
Essen: Kurth, Kügler, Jack, Pickenäcker (39. Geschlecht), Margref, Lipinski, Bangoura, Spyrka, Zedi, Reichert (49. Grein), Dondera.
Trainer: Wolfgang Frank
Tore: 1:0 Beiersdorfer (17.), 2:0 Herzog (38.), 2:1 Bangoura (50.), 3:1 Rufer (88.).
Zuschauer: 76.000, SR.: Amerell (München).


1994/95
1.Runde: FSV Salmrohr - VfB Leipzig 2:1 SSV Ulm 46 - 1.FC Nürnberg 1:0 n.V. Spfr.Oesede Georgsmarienhütte - Karlsruher SC 1:6 Hallescher FC - Bayer 05 Uerdingen 1:4 Kickers Offenbach - Hertha BSC Berlin 3:1 BSV Brandenburg - Bayer 04 Leverkusen 0:11 Altonaer FC 93 - Borussia Dortmund 0:2 Union Berlin - FC St.Pauli 2:3 SC Großrosseln - Hamburger SV 1:5 Kickers Stuttgart - SC Freiburg 3:1 SV Linx - FC Schalke 04 1:2 Bayern München (A) - Werder Bremen 2:1 Sachsen Leipzig - TSV 1860 München 0:0 n.V., 3:4 n.E. Rot Weiß Erfurt - MSV Duisburg 0:2 n.V. Greifswalder SC – Borussia Mönchengladbach 1:4 SG Egelsbach - 1.FC Kaiserslautern 0:2 SC Göttingen 05 - Eintracht Frankfurt 0:6 Alemannia Aachen - FC Homburg/Saar 0:2 Wuppertaler SV - Fortuna Köln 1:2 FC Schalke 04 (A) - VfL Wolfsburg 0:2 Holstein Kiel - 1.FC Saarbrücken 0:2 SV Edenkoben - SVW 07 Mannheim 1:2 SV Meppen - Dynamo Dresden 0:1 FC Remscheid - 1.FC Köln 0:7 Carl-Zeis Jena - VfB Stuttgart 0:2 Tennis Bor.Berlin - Hansa Rostock 2:1 TuS Paderborn Neuhaus - Chemnitzer FC 2:2 n.V., 4:5 n.E. Preußen Münster - SV Hannover 96 0:5 Werder Bremen (A) - FSV Mainz 05 0:1 Rot Weiß Essen - VfL Bochum 0:2 n.V. Karlsruher SC (A) - SG Wattenscheid 09 1:3 TSV Vestensbergsgreuth - Bayern München 1:0
2.Runde: SG Wattenscheid 09 - 1.FC Köln 1:3 TSV 1860 München - Bayer 04 Leverkusen 1:1 n.V., 4:1 n.E. Eintracht Frankfurt - VfL Wolfsburg 0:0 n.V., 3:4 n.E. SSV Ulm 46 - VfB Stuttgart 0:1 FC Schalke 04 - Hamburger SV 3:2 Kickers Stuttgart - FSV Salmrohr 4:0 TSV Vestenbergsgreuth - FC Homburg/Saar 5:1 Tennis Borussia Berlin - FC St.Pauli 3:4 Dynamo Dresden - Bayer 05 Uerdingen 1:0 Fortuna Köln - VfL Bochum 2:1 n.V. Karlsruher SC - SVW 07 Mannheim 1:1 n.V., 3:2 n.E. Kickers Offenbach – Borussia Mönchengladbach 0:1 SV Hannover 96 - 1.FC Saarbrücken 0:2 Bayern München (A) - Chemnitzer FC 2:2 n.V., 4:1 n.E. MSV Duisburg - FSV Mainz 05 0:2 1.FC Kaiserslautern - Borussia Dortmund 6:3 n.V.
Achtelfinale: Borussia Mönchengladbach - FSV Mainz 05 6:4 1.FC Saarbrücken - FC St.Pauli 1:4 1.FC Köln - Dynamo Dresden 2:1 TSV 1860 München - FCSchalke 04 1:2 n.V. TSV Vestenbergsgreuth - VfL Wolfsburg 1:1 n.V., 3:4 n.E. Kickers Stuttgart - Karlsruher SC 0:2 1.FC Kaiserslautern - Fortuna Köln 7:3 Bayern München (A) - VfB Stuttgart 2:2 n.V., 7:6 n.E.
Viertelfinale: 1.FC Kaiserslautern - FC St.Pauli 4:2 Bayern München (A) - VfL Wolfsburg 1:2 1.FC Köln - Karlsruher SC 2:1 Borussia Mönchengladbach - FC Schalke 04 3:2
Halbfinale: 1.FC Köln - VfL Wolfsburg 0:1 Borussia Mönchengladbach - 1.FC Kaiserslautern 1:0 n.V.
Finale am 24.06.1995 in Berlin
Borussia Mönchengladbach - VfL Wolfsburg 3:0 (1:0)

M’gladbach: Kamps, Kastenmaier, Klinkert, Andersson, Neun, Hochstätter 65. Fach), Pflipsen, Effenberg, Wynhoff (88. Stadler), Herrlich, Dahlin.
Trainer: Bernd Krauss
Wolfsburg: U.Zimmermann, Lieberam, Probst, Jensen (17. Täuber), Dammeier (75. Butrej), Wollitz, Seeliger, Brunnen, Klein, Meissner, Reich.
Trainer: Eckhard Krautzun
Tore: 1:0 Dahlin (13.), 2:0 Effenberg (61.), 3:0 Herrlich (86.).
Zuschauer: 75.700, SR.: Strigel (Horb).


1995/96
1.Runde:
TSG Pfeddersheim - Borussia Dortmund 1:1 n.V., 3:4 n.E. Fortuna Köln - 1.FC Kaiserslautern 3:4 n.V. SSV Ulm 46 - Chemnitzer FC 2:3 n.V. FV Zeulenroda - FSV Zwickau 0:1 Werder Bremen (A) - SpVgg.Unterhaching 0:2 SV Mettlach - Hertha BSC Berlin 0:4 FC Homburg/Saar - FC St.Pauli 2:1 n.V. 1.FC Nürnberg - Hansa Rostock 2:1 Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf 1:3 VfL Osnabrück - SVW 07 Mannheim 0:1 n.V. FSV Frankfurt - Carl-Zeis Jena 1:3 SpVgg.Beckum - 1.FC Köln 0:0 n.V., 4:3 n.E. Greifswalder SC - VfB Lübeck 4:1 Heider SV - SC Freiburg 1:6 SSV Vorsfelde - FC Schalke 04 0:5 Rot Weiß Essen - SV Hannover 96 2:0 1.FC Nürnberg (A) – Borussia Mönchengladbach 0:3 SC Neukirchen - FSV Mainz 05 2:2 n.V., 5:6 n.E. 1.SC Norderstedt - SG Wattenscheid 09 0:1 VfB Gaggenau - TSV 1860 München 1:6 FSV Salmrohr - VfB Leipzig 0:2 Sachsen Leipzig - VfL Bochum 2:1 Bayern München (A) - Werder Bremen 0:1 Energie Cottbus - SV Meppen 1:2 Tennis Borussia Berlin - Karlsruher SC 1:2 Arminia Bielefeld - Hamburger SV 2:1 MSV Duisburg - Bayer 04 Leverkusen 0:2 1.FC Saarbrücken - Eintracht Frankfurt 1:2 n.V. Lok/Altmark Stendal - VfL Wolfsburg 1:1 wg. Dunkelheit abgebr. 0:0 n.V.,4:3 n.E. SV Sandhausen - VfB Stuttgart 2:2 n.V.,13:12 n.E. 1.FC Köln (A) - KFC 05 Uerdingen 0:2 Kickers Stuttgart - Bayern München 0:1
2.Runde: Fortuna Düsseldorf - Bayern München 3:1 VfB Leipzig - FC Schalke 04 0:1 SpVgg.Beckum - SpVgg.Unterhaching 2:3 Borussia Dortmund - KFC 05 Uerdingen 3:0 1.FC Kaiserslautern - SG Wattenscheid 09 3:0 SC Freiburg - Arminia Bielefeld 1:0 1.FC Nürnberg - SV Meppen 2:1 TSV 1860 München - Eintracht Frankfurt 5:1 Lok/Altmark Stendal - Hertha BSC Berlin 3:2 n.V. Greifswalder SC - Rot Weiß Essen 1:4 Sachsen Leipzig - Karlsruher SC 0:2 SV Sandhausen - FC Homburg/Saar 1:2 Carl-Zeis Jena - Chemnitzer FC 2:5 Bayer 04 Leverkusen – Borussia Mönchengladbach 2:0 FSV Mainz 05 - Werder Bremen 2:3 SVW 07 Mannheim - FSV Zwickau 2:0
Achtelfinale: 1.FC Kaiserslautern - FC Schalke 04 1:0 SC Freiburg - Borussia Dortmund 0:1 n.V. 1.FC Nürnberg - Werder Bremen 3:2 SpVgg.Unterhaching - Karlsruher SC 2:3 Fortuna Düsseldorf - Chemnitzer FC 3:1 FC Homburg/Saar - TSV 1860 München 2:1 Rot Weiß Essen - Bayer 04 Leverkusen 4:4 n.V., 1:4 n.E. Lok/Altmark Stendal - SVW 07 Mannheim 2:2 n.V., 5:4 n.E.
Viertelfinale: Lokomotive/Altmark Stendal - Bayer 04 Leverkusen 0:0 n.V., 4:5 n.E. Fortuna Düsseldorf - 1.FC Nürnberg 1:0 FC Homburg/Saar - 1.FC Kaiserslautern 3:4 n.V. Borussia Dortmund - Karlsruher SC 1:3
Halbfinale: 1.FC Kaiserslautern - Bayer 04 Leverkusen 1:0 Karlsruher SC - Fortuna Düsseldorf 2:0
Finale am 25.05.1996 in Berlin
1.FC Kaiserslautern - Karlsruher SC 1:0 (1:0)

Kaiserslautern: Reinke, Koch, Kadlec, Schäfer, Greiner, Hengen, Roos (82. Wegmann), Brehme/72., M.Wagner, Marschall (75. Lutz), Kuka (87. Wollitz).
Trainer: Eckhard Krautzun
Karlsruhe: Reitmeier, Nowotny, Ritter (82. Carl), D.Schuster, Tarnat, Bender, Häßler, Fink, Metz (73. E.Schmitt), Knup, Dundee.
Trainer: Winfried Schäfer
Tor: 1:0 Wagner (42.).
Zuschauer: 75.800, SR.: Krug (Gelsenkirchen)


1996/97
1.Runde: 1.FC Nürnberg - FSV Mainz 05 1:0 Hamburger SV (A) - Arminia Bielefeld 1:3 FC Bremerhaven - Karlsruher SC 2:3 FC Schweinfurt 05 - Hansa Rostock 2:5 SV Bonlanden - VfL Bochum 2:4 n.V. Rot Weiß Oberhausen - FC St.Pauli 1:4 Tennis Borussia Berlin - Bayern München 0:3 FC Donaueschingen - 1.FC Köln 1:3 Bayer 04 Leverkusen (A) - MSV Duisburg 1:3 n.V. SpVgg.Greuther Fürth - 1.FC Kaiserslautern 1:0 Kickers Emden - Fortuna Düsseldorf 1:3 VfR Mannheim – Borussia Mönchengladbach 0:2 VfB Stuttgart - Fortuna Köln 0:0 n.V., 4:1 n.E. KFC 05 Uerdingen - SC Freiburg 0:2 Greifswalder SC - SpVgg.Unterhaching 0:3 Borussia Neunkirchen - VfB Leipzig 1:1 n.V., 5:4 n.E. Wacker Nordhausen - TSV 1860 München 1:5 Lok/Altmark Stendal - Hertha BSC Berlin 1:5 SSV Ulm 46 - FC Schalke 04 0:2 SG Wattenscheid 09 - Borussia Dortmund 4:3 n.V. TuS Paderborn-Neuhaus - Hamburger SV 1:3 Chemnitzer FC - SVW 07 Mannheim 0:1 FSV Salmrohr - VfB Oldenburg 1:3 SV Hannover 96 - FC Gütersloh 1:0 SV Wehen - VfB Lübeck 1:2 VfB Leipzig (A) - VfL Wolfsburg 0:4 Karlsruher SC (A) - Carl-Zeis Jena 2:0 Holstein Kiel - Eintracht Frankfurt 2:4 TSG Pfeddersheim - FSV Zwickau 1:2 Werder Bremen - Bayer 04 Leverkusen 1:1 n.V., 5:3 n.E. TSV Pansdorf - Energie Cottbus 1:4 Reinickendorfer Füchse - SV Meppen 0:2
2.Runde: Karlsruher SC - Hansa Rostock 2:0 MSV Duisburg - VfB Lübeck 1:0 n.V. Borussia Neunkirchen - FC St.Pauli 1:3 SV Meppen - Eintracht Frankfurt 6:1 Energie Cottbus - VfL Wolfsburg 1:0 SpVgg.Greuther Fürth - 1.FC Nürnberg 2:1 FSV Zwickau - 1.FC Köln 3:1 n.V. SG Wattenscheid 09 - Karlsruher SC (A) 0:0 n.V., 2:4 n.E. VfB Oldenburg - Werder Bremen 1:2 Arminia Bielefeld - SpVgg.Unterhaching 0:1 Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV 1:4 FC Schalke 04 - VfL Bochum 2:3 SVW 07 Mannheim - SC Freiburg 0:1 SV Hannover 96 - TSV 1860 München 2:4 Hertha BSC Berlin - VfB Stuttgart 1:1 n.V., 4:5 n.E. Borussia Mönchengladbach - Bayern München 1:2
Achtelfinale: TSV 1860 München - Hamburger SV 1:2 FC St.Pauli - SpVgg.Unterhaching 1:0 SC Freiburg - SV Meppen 2:1 Karlsruher SC (A) - VfL Bochum 0:1 Energie Cottbus - MSV Duisburg 2:2 n.V., 5:4 n.E. SpVgg.Greuther Fürth - Karlsruher SC 1:3 VfB Stuttgart - FSV Zwickau 2:0 Bayern München - Werder Bremen 3:1
Viertelfinale: Energie Cottbus - FC St.Pauli 0:0 n.V., 5:4 n.E. Hamburger SV - VfL Bochum 2:1 SC Freiburg - VfB Stuttgart 1:1 n.V., 2:4 n.E. Karlsruher SC - Bayern München 1:0
Halbfinale: Energie Cottbus - Karlsruher SC 3:0 VfB Stuttgart - Hamburger SV 2:1
Finale am 14.06.1997 in Berlin
VfB Stuttgart - FC Energie Cottbus 2:0 (1:0)

Stuttgart: Wohlfahrt, Haber, Verlaat, Berthold, Hagner (70. T.Schneider), Soldo, Poschner, Legat, Balakov, Elber (89. Schwarz), Bobic (81. Gilewicz).
Cottbus: Wehner, Hoßmang, Melzig, Benken, Kronhardt, Woltmann (81. Enguelle), I.Schneider (65. M.Zimmermann), Zöphal, Irrgang, Seifert (65. Lazic), Konetzke.
Tore: 1:0 Elber (18.), 2:0 Elber (52.).
Zuschauer: 76.400, SR.: Steinborn (Sinzig).


1997/98
1.Runde:
Hansa Rostock - Bayer 04 Leverkusen 0:2 FSV Zwickau - FC Schalke 04 0:1 Chemnitzer FC - Karlsruher SC 1:3 SV Warnemünde - Borussia Dortmund 0:8 Rot Weiß Oberhausen - Werder Bremen 0:2 SSV Ulm 46 - 1.FC Köln 3:1 DJK Waldberg - Bayern München 0:16 Rot Weiß Essen - MSV Duisburg 1:2 Hamburger SV (A) - VfL Bochum 2:3 Bor.Mönchengladbach (A) - VfB Stuttgart 0:1 SV Hannover 96 – Borussia Mönchengladbach 1:1 n.V., 5:3 n.E. Wacker Nordhausen - Hamburger SV 1:3 1.FC kaiserslautern (A) - 1.FC Kaiserslautern 0:5 Werder Bremen (A) - VfL Wolfsburg 2:3 n.V. TuS Celle - TSV 1860 München 0:2 SSV Reutlingen - Arminia Bielefeld 0:3 Eisenhüttenstädter FC Stahl - Hertha BSC Berlin 0:4 VfB Leipzig - FC Gütersloh 2:1 Carl-Zeis Jena - FC St.Pauli 1:1 n.V., 4:2 n.E. SVW 07 Mannheim - SG Wattenscheid 09 ?:? n.V., 4:3 n.E. TSV Pansdorf - Energie Cottbus 1:4 1.FC Saarbrücken - SC Freiburg 1:0 Alemannia Aachen - 1.FC Nürnberg 0:0 n.V., 4:3 n.E. VfR Mannheim - Fortuna Köln 6:2 Reinickendorfer Füchse - SV Meppen 0:2 VfB Lübeck - Fortuna Düsseldorf 2:1 FC Singen 04 - SpVgg.Greuther Fürth 0:2 Preußen Münster - FSV Mainz 05 2:2 n.V., 6:7 n.E. SC Neukirchen - KFC 05 Uerdingen 0:2 VfL Halle 99 - Eintracht Frankfurt 0:4 Eintracht Trier - SpVgg.Unterhaching 2:1 VfB Oldenburg - Kickers Stuttgart 2:4
2.Runde: Eintracht Trier - FC Schalke 04 1:0 SVW 07 Mannheim - Energie Cottbus 4:3 Eintracht Frankfurt - Werder Bremen 3:0 Alemannia Aachen - VfB Leipzig 2:1 n.V. MSV Duisburg - VfL Bochum 1:0 VfL Wolfsburg - Bayern München 3:3 n.V., 3:4 n.E. Karlsruher SC - Arminia Bielefeld 2:2 n.V., 2:4 n.E. SV Hannover 96 - TSV 1860 München 1:0 SSV Ulm 46 - FSV Mainz 05 4:1 VfB Stuttgart - Hertha BSC Berlin 2:0 SV Meppen - Kickers Stuttgart 4:1 SpVgg.Greuther Fürth - Borussia Dortmund 2:4 1.FC Saarbrücken - 1.FC Kaiserslautern 0:4 VfR Mannheim - Carl-Zeis Jena 1:1 n.V., 3:4 n.E. Bayer 04 Leverkusen - Hamburger SV 2:1 n.V. VfB Lübeck - KFC 05 Uerdingen 1:4
Achtelfinale: Eintracht Trier - Borussia Dortmund 2:1 1.FC Kaiserslautern - Bayern München 1:2 Bayer 04 Leverkusen - Arminia Bielefeld 1:1 n.V., 4:3 n.E. MSV Duisburg - Eintracht Frankfurt 1:0 SSV Ulm 46 - VfB Stuttgart 1:3 SV Meppen - KFC 05 Uerdingen 0:2 SV Hannover 96 - Carl-Zeis Jena 1:1 n.V., 2:4 n.E. Alemannia Aachen - SVW 07 Mannheim 1:1 n.V., 4:5 n.E.
Viertelfinale: KFC 05 Uerdingen - VfB Stuttgart 0:4 Carl-Zeis Jena - MSV Duisburg 1:2 Eintracht Trier - SVW 07 Mannheim 1:0 Bayern München - Bayer 04 Leverkusen 2:0
Halbfinale: Bayern München - VfB Stuttgart 3:0 Eintracht Trier - MSV Duisburg 1:1 n.V. 9:10 n.E
Finale am 16.05.1998 in Berlin
FC Bayern München - MSV Duisburg 2:1 (0:1)

München: Kahn, Matthäus, Helmer (34. Fink), Babbel, Basler, Nerlinger, Hamann, Tarnat, Lizarazu (34. Jancker), Scholl (76. Strunz), Elber.
Trainer: Giovanni Trapattoni
Duisburg: Gill, Vana, Wohlert, Komljenovic, Wolters, Zeyer, Töfting, Hajto, Hirsch, Salou (73. Osthoff), Spies.
Trainer: Friedhelm Funkel
Tore: 0:1 Salou (20.), 1:1 Babbel (70.), 2:1 Basler (89.)
Zuschauer: 75.800, SR.: Strampe (Handorf).


1998/99
1.Runde: Karlsruher SC - VfL Wolfsburg 3:4 1.FC Köln - Hansa Rostock 0:1 Fortuna Köln - 1.FC Kaiserslautern 1:3 1.FC Saarbrücken - Borussia Dortmund 1:1 n.V., 1:3 n.E. FC St.Pauli (A) - Bayer 04 Leverkusen 0:5 Hansa Rostock (A) - MSV Duisburg 0:3 Chemnitzer FC - SC Freiburg 1:2 Bayer 04 Leverkusen (A) - Werder Bremen 1:2 n.V. VfB Lübeck - VfB Stuttgart 1:2 VfB Leipzig - TSV 1860 München 2:4 n.V. FC Denzlingen - Hamburger SV 0:3 SVW 07 Mannheim – Borussia Mönchengladbach 1:5 VfB Lichterfelde - FC Schalke 04 0:6 VfL Osnabrück - 1.FC Nürnberg 0:2 FSV Zwickau - VfL Bochum 2:5 Post/Süd Regensburg - Hertha BSC Berlin 0:2 Rot Weiß Erfurt - Eintracht Frankfurt 1:6 LR Ahlen - Bayern München 0:5 Sportfreunde Eisbachtal - FC Gütersloh 1:0 n.V. Kickers Offenbach - SG Wattenscheid 09 0:1 Energie Cottbus (A) - SpVgg.Greuther Fürth 0:1 Werder Bremen (A) - Rot Weiß Oberhausen 0:1 Sportfreunde Dorfmerkingen - Kickers Stuttgart 0:3 SG Hoechst - Energie Cottbus 1:2 SV Straelen - Fortuna Düsseldorf 4:7 Sportfreunde Siegen - FSV Mainz 05 3:1 n.V. Carl-Zeis Jena - SSV Ulm 46 1:0 SC Idar-Oberstein - Arminia Bielefeld 0:1 1.FC Magdeburg - KFC 05 Uerdingen 1:2 SV Meppen - FC St.Pauli 0:1
2.Runde: Hamburger SV - SpVgg.Unterhaching 4:0 Energie Cottbus – Borussia Mönchengladbach 2:4 Werder Bremen - Hansa Rostock 3:2 1.FC Kaiserslautern - VfL Bochum 1:1 n.V., 4:5 n.E. Bayer 04 Leverkusen - Hertha BSC Berlin 1:1 n.V., 3:4 n.E. VfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt 3:2 VfL Wolfsburg - 1.FC Nürnberg 3:0 n.V. Borussia Dortmund - FC Schalke 04 1:0 n.V. Fortuna Düsseldorf - TSV 1860 München 2:1 SpVgg.Greuther Fürth - Bayern München 0:0 n.V., 3:4 n.E. Sportfreunde Siegen - SC Freiburg 1:0 Carl-Zeis Jena - MSV Duisburg 1:2 Tennis Borussia Berlin - Kickers Stuttgart 4:2 Arminia Bielefeld - SG Wattenscheid 09 2:1 KFC 05 Uerdingen - FC St.Pauli 1:1 n.V., 5:4 n.E. Sportfreunde Eisbachtal - Rot Weiß Oberhausen 1:4
Achtelfinale: Rot Weiß Oberhausen - Hamburger SV 3:3 n.V., 4:3 n.E. VfL Bochum – Borussia Mönchengladbach 0:1 VfB Stuttgart - Borussia Dortmund 3:1 VfL Wolfsburg - Arminia Bielefeld 3:1 Werder Bremen - Fortuna Düsseldorf 3:2 Tennis Bor.Berlin - Hertha BSC Berlin 4:2 MSV Duisburg - Bayern München 2:4 Sportfreunde Siegen - KFC 05 Uerdingen 1:0
Viertelfinale: Bayern München - VfB Stuttgart 3:0 Sportfreunde Siegen - VfL Wolfsburg 1:3 Rot Weiß Oberhausen – Borussia Mönchengladbach 2:0 Werder Bremen - Tennis Borussia Berlin 2:1 n.V.
Halbfinale: Rot Weiß Oberhausen - Bayern München 1:3 VfL Wolfsburg - Werder Bremen 0:1
Finale am 12.06.1999 in Berlin
SV Werder Bremen - FC Bayern München 1:1 (1:1, 1:1) n.V., 5:4 n.E.

Bremen: Rost, Trares, Wicky, Todt, Eilts, Maximow, Dabrowski (69. Bogdanovic), Wiedener, Frings, Herzog (45. Wojtala), Bode.
Trainer: Thomas Schaaf
München: Kahn, Matthäus, Kuffour (37. Daei), Linke, Babbel, Effenberg, Jeremies (57. Fink), Tarnat, Basler/114., Jancker, Scholl (84. Salihamidzic)
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Tore: 1:0 Maximov (4.), 1:1 Jancker (45.). 11-meter Schießen: 1:0 Bode, 1:1 Salihamidzic, 1:2 Daei, 2:2 Bogdanovic, 3:2 Tarnat, 3:3 Wicky, 3:4 Jancker, 4:4 Eilts, 5:4 Rost, Todt, Effenberg und Matthäus verschießen
Zuschauer: 75.800, SR.: Aust (Köln), GelbRot: Basler (114.).


1999/2000
1.Runde:
(Freilose für 18 Bundesligisten, 9 Zweitligisten & 19 Amateurklubs) SC Verl – Borussia Mönchengladbach 0:0 n.V., 6:5 n.E. SV Darmstadt 98 - Chemnitzer FC 2:4 Carl-Zeis Jena - SpVgg.Greuther Fürth 1:2 VfC Plauen - Alemannia Aachen 1:0 VfL Osnabrück - Energie Cottbus 0:1 VfL Hamm - Kickers Stuttgart 0:4 FC Singen 04 - Rot Weiß Oberhausen 3:2 Fortuna Düsseldorf - 1.FC Nürnberg 2:0 Wuppertaler SV - Kickers Offenbach 1:2
2.Runde: (Freilose für 9 Bundesligisten) SV Babelsberg 03 - SpVgg.Unterhaching 1:0 FK Pirmasens - TSV 1860 München 0:3 SpVgg.Landshut - Hansa Rostock 0:2 Fortuna Düsseldorf - SSV Ulm 46 0:2 1.FC Saarbrücken - FC Schalke 04 0:1 1.FC Pforzheim - SC Freiburg 0:2 SC Verl - Eintracht Frankfurt 0:4 Dynamo Berlin - Arminia Bielefeld 0:2 1.SC Norderstedt - VfB Stuttgart 0:3 Werder Bremen (A) - Fortuna Köln 3:1 Eintracht Trier - Karlsruher SC 1:1 n.V., 5:4 n.E. SG Wattenscheid 09 - 1.FC Köln 1:7 KFC 05 Uerdingen - Tennis Borussia Berlin 0:4 FC Gütersloh - Energie Cottbus 0:1 SSV Reutlingen - VfL Bochum 2:3 SV Meppen - Kickers Offenbach 2:1 TSV 1860 Rosenheim - FC St.Pauli 1:2 VfC Plauen - Kickers Stuttgart 1:2 TuS Langerwehe - Chemnitzer FC 0:6 FC Singen 04 - SpVgg.Greuther Fürth 1:3 VfB Lübeck - SV Hannover 96 0:1 VfL Halle 99 - FSV Mainz 05 1:2 FC Schönberg - SVW 07 Mannheim 0:3
3.Runde: Werder Bremen - 1.FC Kaiserslautern 2:2 n.V., 4:3 n.E. Chemnitzer FC - VfL Wolfsburg 2:3 VfL Bochum - MSV Duisburg 1:1 n.V., 6:5 n.E. FSV Mainz 05 - Hamburger SV 2:0 SV Hannover 96 - Arminia Bielefeld 1:2 FC St.Pauli - SSV Ulm 46 0:2 SpVgg.Greuther Fürth - Hansa Rostock 1:3 1.FC Köln - Eintracht Frankfurt 2:1 SVW 07 Mannheim - Bayer 04 Leverkusen 3:2 n.V. Energie Cottbus - FC Schalke 04 2:2 n.V., 5:4 n.E. Kickers Stuttgart - Borussia Dortmund 3:1 Tennis Borussia Berlin - Hertha BSC Berlin 2:3 n.V. SV Babelsberg 03 - SC Freiburg 2:4 n.V. Werder Bremen (A) - VfB Stuttgart 0:1 SV Meppen - Bayern München 1:4 Eintracht Trier - TSV 1860 München 2:1
Achtelfinale: Werder Bremen - SSV Ulm 46 2:1 SVW 07 Mannheim - Bayern München 0:3 SC Freiburg - Energie Cottbus 2:0 FSV Mainz 05 - Hertha BSC Berlin 2:1 n.V. VfB Stuttgart - 1.FC Köln 4:0 Kickers Stuttgart - Arminia Bielefeld 3:2 n.V. VfL Bochum - VfL Wolfsburg 5:4 Eintracht Trier - Hansa Rostock 0:4
Viertelfinale: Hansa Rostock - VfB Stuttgart 2:1 VfL Bochum - Werder Bremen 1:2 Kickers Stuttgart - SC Freiburg 1:0 Bayern München - FSV Mainz 05 3:0
Halbfinale: Werder Bremen - Kickers Stuttgart 2:1 n.V. Bayern München - Hansa Rostock 3:2
Finale am 06.05.2000 in Berlin
FC Bayern München - SV Werder Bremen 3:0 (0:0)

München: Kahn, Babbel, Kuffour, Andersson, Tarnat, Salihamidzic, Jeremies, Effenberg (81. Fink), Sergio, Jancker (74. Santa Cruz), Elber (86. Scholl).
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Bremen: Rost, Frings, Baumann, Barten, Wiedener (15. Skripnik), Eilts (64. Flock), Bode, Trares (71. Wicky), Herzog, Pizarro, Ailton.
Trainer: Thomas Schaaf
Tore: 1:0 Elber (57.), 2:0 Sergio (83.), 3:0 Scholl (90.).
Zuschauer: 76.000, SR.: Berg (Konz)


2000/01
1.Runde: TuS Dassendorf - SpVgg.Unterhaching 0:5 VfB Stuttgart (A) - Eintracht Frankfurt 6:1 Tennis Borussia Berlin II. - Werder Bremen 0:2 FC Ismaning - Borussia Dortmund 0:4 FC Schönberg - Bayern München 0:4 Wuppertaler SV - VfB Stuttgart 1:3 Werder Bremen (A) - VfL Wolfsburg 0:1 SV Babelsberg 03 - VfL Bochum 1:6 1.FC Magdeburg - 1.FC Köln 5:2 TSV Rain/Lech - FC Schalke 04 0:7 VfL Hamm - Energie Cottbus 0:6 Fortuna Köln - Bayer 04 Leverkusen 0:4 TSG Pfeddersheim - TSV 1860 München 0:7 SC Pfullendorf - SC Freiburg 1:3 Erzgebierge Aue - Hamburger SV 0:3 SC Paderborn 07 - Hansa Rostock 1:2 Kickers Offenbach - 1.FC Kaiserslautern 0:4 VfL Osnabrück - SV Hannover 96 0:1 LR Ahlen – Borussia Mönchengladbach 1:2 1.FC Saarbrücken - SpVgg.Greuther Fürth 0:1 Rot Weiß Erfurt - SSV Ulm 46 0:2 Karlsruher SC - Chemnitzer FC 2:1 Bayer 04 Leverkusen (A) - FC St.Pauli 1:2 SC Halberg Brebach - 1.FC Nürnberg 0:5 Tennis Bor.Berlin - Arminia Bielefeld 1:3 Kickers Emden - FSV Mainz 05 0:1 Karlsruher SC II. - Alemannia Aachen 0:2 SV Wehen - Kickers Stuttgart 2:1 FC Tenningen - MSV Duisburg 0:3 Union Berlin - Rot Weiß Oberhausen 2:0 VfB Lübeck - SVW 07 Mannheim 2:2 n.V., 3:2 n.E.
2.Runde: SC Freiburg - Werder Bremen 1:0 SpVgg.Unterhaching - TSV 1860 München 1:2 n.V. VfL Wolfsburg - Hertha BSC Berlin 3:1 Arminia Bielefeld - VfL Bochum 0:4 Alemannia Aachen - Bayer 04 Leverkusen 1:2 SSV Ulm 46 - Energie Cottbus 2:0 SV Hannover 96 - Hansa Rostock 2:1 Borussia Mönchengladbach - 1.FC Kaiserslautern 5:1 FC St.Pauli - FC Schalke 04 1:3 n.V. Karlsruher SC - Hamburger SV 1:0 SV Wehen - Borussia Dortmund 0:1 n.V. VfB Stuttgart (A) - VfB Stuttgart 0:3 1.FC Magdeburg - Bayern München 1:1 n.V., 4:2 n.E. 1.FC Nürnberg - FSV Mainz 05 4:0 Union Berlin - SpVgg.Greuther Fürth 1:0 VfB Lübeck - MSV Duisburg 1:1 n.V., 3:5 n.E.
Achtelfinale: SC Freiburg - Bayer 04 Leverkusen 3:2 TSV 1860 München - VfL Bochum 0:5 FC Schalke 04 - Borussia Dortmund 2:1 VfL Wolfsburg - MSV Duisburg 1:1 n.V., 3:4 n.E. VfB Stuttgart - SV Hannover 96 2:1 Borussia Mönchengladbach - 1.FC Nürnberg 1:0 Union Berlin - SSV Ulm 46 4:2 1.FC Magdeburg - Karlsruher SC 5:3 n.V.
Viertelfinale: VfB Stuttgart - SC Freiburg 2:1 n.V. Union Berlin - VfL Bochum 1:0 1.FC Magdeburg - FC Schalke 04 0:1 MSV Duisburg – Borussia Mönchengladbach 0:1
Halbfinale: Union Berlin – Borussia Mönchengladbach 2:2 n.V., 4:2 n.E. VfB Stuttgart - FC Schalke 04 0:3
Finale am 27.05.2001 Berlin
FC Schalke 04 - 1.FC Union Berlin 2:0 (0:0)

Schalke: Reck, Hajto, van Hoogdalem, Nemec (84. Thon), Oude Kamphuis, van Kerckhoven (88. Büskens), Böhme, A.Möller, Asamoah (80. Latal), Sand, Mpenza.
Berlin: Beuckert, Tschiedel (82. Tredup), Persich, Ernemann (56. Teixeira), Menze, Nikol, Kollov, Kremenliev, Okeke, Isa (70. Zechner), Djurkovic.
Tore: 1:0 Böhme (53.), 2:0 Böhme (58.,Foulelfmeter).
Zuschauer: 73.000, SR.: Albrecht (Landshut).


2001/02
1.Runde:
Rot Weiß Erfurt - LR Ahlen 2:2 n.V., 9:8 n.E. VfB Stuttgart (A) - SpVgg.Greuther Fürth 0:1 VfR Mannheim - SV Hannover 96 1:3 Yesilyurt Berlin - SC Freiburg 2:4 SV Babelsberg 03 - Hertha BSC Berlin 1:2 FC Homburg/Saar - Hamburger SV 2:5 FC St.Pauli (A) - Eintracht Frankfurt 0:1 n.V. KFC 05 Uerdingen - Energie Cottbus 1:0 Würzburger FV - TSV 1860 München 0:10 VfR Aalen - Rot Weiß Oberhausen 0:2 Erzgebierge Aue - FSV Mainz 05 1:2 n.V. Blau Weiß Brühl - 1.FC Kaiserslautern 1:4 VfL Osnabrück - Hansa Rostock 2:1 VfB Lübeck - Werder Bremen 2:3 Eintracht Trier - Alemannia Aachen 2:4 n.V. Kickers Stuttgart - SpVgg.Unterhaching 1:5 Karlsruher SC - SVW 07 Mannheim 2:5 VfL Wolfsburg (A) - Borussia Dortmund 1:0 SV Darmstadt 98 - FC St.Pauli 3:1 Werder Bremen (A) - 1.FC Saarbrücken 5:0 Energie Cottbus (A) - Arminia Bielefeld 0:4 FC Schüttorf 09 - SSV Reutlingen 1:4 FC Schalke 04 (A) - VfL Bochum 0:1 FC Schönberg - VfB Stuttgart 2:4 Jahn Regensburg - Bayer 04 Leverkusen 0:3 Chemnitzer FC - 1.FC Köln 2:5 FSV Mainz 05 (A) – Borussia Mönchengladbach 0:0 n.V., 2:4 n.E. SC Freiburg (A) - FC Schalke 04 0:1 1.FC Magdeburg - VfL Wolfsburg 1:5 Union Berlin - MSV Duisburg 1:0 SSV Ulm 46 - 1.FC Nürnberg 2:1 SC Paderborn 07 - Bayern München 1:5
2.Runde: Rot Weiß Erfurt - Hertha BSC Berlin 1:2 n.V. KFC 05 Uerdingen - Werder Bremen 1:1 n.V., 4:3 n.E. Arminia Bielefeld - FC Schalke 04 1:2 Hamburger SV - VfB Stuttgart 0:2 FSV Mainz 05 - SpVgg.Greuther Fürth 3:2 VfL Wolfsburg - SpVgg.Unterhaching 3:0 SV Darmstadt 98 - SC Freiburg 3:3 n.V., 3:1 n.E. VfL Wolfsburg (A) - SV Hannover 96 0:4 SSV Ulm 46 - Union Berlin 0:3 Werder Bremen (A) - Eintracht Frankfurt 3:3 n.V., 2:4 n.E. SVW 07 Mannheim - 1.FC Kaiserslautern 2:3 Alemannia Aachen - 1.FC Köln 1:2 TSV 1860 München – Borussia Mönchengladbach 4:3 SSV Reutlingen - Rot Weiß Oberhausen 2:2 n.V., 3:4 n.E. VfL Bochum - Bayer 04 Leverkusen 2:3 VfL Osnabrück - Bayern München 0:2
Achtelfinale: VfB Stuttgart - TSV 1860 München 2:2 n.V., 2:4 n.E. Union Berlin - Rot Weiß Oberhausen 1:2 FSV Mainz 05 - 1.FC Kaiserslautern 2:3 Eintracht Frankfurt - Hertha BSC Berlin 1:2 n.V. KFC 05 Uerdingen - 1.FC Köln 1:1 n.V., 3:5 n.E. SV Darmstadt 98 - FC Schalke 04 0:1 n.V. Bayern München - VfL Wolfsburg 2:1 SV Hannover 96 - Bayer 04 Leverkusen 1:2
Viertelfinale: Hertha BSC Berlin - 1.FC Köln 1:2 n.V. FC Schalke 04 - Rot Weiß Oberhausen 2:0 Bayer 04 Leverkusen - TSV 1860 München 3:0 1.FC Kaiserslautern - Bayern München 0:0 n.V., 3:5 n.E.
Halbfinale: Bayer 04 Leverkusen - 1.FC Köln 3:1 n.V. FC Schalke 04 - Bayern München 2:0 n.V.
Finale am 11.05.2002 in Berlin
FC Schalke 04 - SV Bayer 04 Leverkusen 4:2 (1:1)

Schalke: Reck, Hajto (46. Oude Kamphuis), Waldoch, van Hoogdalem, van Kerckhoven, Asamoah (81. Vermant), Nemec, Böhme, A.Möller (75. Wilmots), Agali/90., Sand.
Trainer: Huub Stevens
Leverkusen: Butt, Zivkovic, Ramelow, Lucio, Placente, B.Schneider, Ballack, Zé Roberto, Bastürk, Neuville (67. Brdaric), Berbatov (77. Kirsten).
Trainer: Klaus Toppmöller
Tore: 0:1 Berbatov (27.), 1:1 Böhme (45.), 2:1 Agali (68.), 3:1 A.Möller (71.), 4:1 Sand (85.), 4:2 Kirsten (89.).
Zuschauer: 70.000, SR.: Wack (Biberach)


2002/03
1.Runde:
Eintracht Trier - 1.FC Nürnberg 0:2 Wacker Burghausen - Energie Cottbus 0:2 SC Paderborn 07 - VfB Stuttgart 1:4 Erzgebierge Aue - VfL Bochum 1:3 Werder Bremen (A) - Bayern München 0:3 Eisenhüttenstädter FC Stahl - Werder Bremen 0:1 Concordia Ihrhoven - Borussia Dortmund 0:3 FC Schönberg 95 - Hamburger SV 0:6 VfR Aalen - SV Hannover 96 2:3 n.V. Bayern München (A) - FC Schalke 04 1:2 Holstein Kiel - Hertha BSC Berlin 0:0 n.V., 3:0 n.E. Alemannia Aachen (A) - TSV 1860 München 0:7 1.FC Saarbrücken II. - Arminia Bielefeld 0:5 USC Paloma Hamburg - 1.FC Kaiserslautern 0:5 FSV Mainz 05 (A) - Hansa Rostock 0:2 SV Babelsberg 03 – Borussia Mönchengladbach 0:1 FSV Salmrohr - VfL Wolfsburg 0:2 Rot Weiß Essen - Bayer 04 Leverkusen 0:1 VfB Lübeck - MSV Duisburg 2:3 n.V. Eintracht Braunschweig - SSV Reutlingen 1:2 Tennis Borussia Berlin - FC St.Pauli 1:2 1.FC Saarbrücken - SVW 07 Mannheim 1:1 n.V., 3:4 n.E. SpVgg.Unterhaching - FSV Mainz 05 1:1 n.V., 4:2 n.E. FC Schweinfurt 05 - Union Berlin 1:2 n.V. TSG Hoffenheim - SpVgg.Greuther Fürth 4:1 Jahn Regensburg - LR Ahlen 1:2 VfL Wolfsburg (A) - 1.FC Köln 1:3 Bahlinger SC - Alemannia Aachen 1:0 Kickers Offenbach - Karlsruher SC 3:1 n.V. Hallescher FC - SC Freiburg 1:3 Sportfreunde Siegen - Rot Weiß Oberhausen 0:1 n.V. Rot Weiß Erfurt - Eintracht Frankfurt 2:3 n.V.
2.Runde: TSV 1860 München - VfL Wolfsburg 2:2 n.V., 8:7 n.E. Bayern München - SV Hannover 96 2:1 Energie Cottbus - 1.FC Kaiserslautern 0:1 Bayer 04 Leverkusen - VfB Stuttgart 3:0 FC Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach 5:0 Hansa Rostock - Eintracht Frankfurt 1:0 Hamburger SV - MSV Duisburg 2:0 SC Freiburg - Borussia Dortmund 3:0 Rot Weiß Oberhausen - Arminia Bielefeld 1:0 FC St.Pauli - Werder Bremen 0:3 Holstein Kiel - VfL Bochum 1:2 Kickers Offenbach - 1.FC Nürnberg 2:3 n.V. LR Ahlen - SSV Reutlingen 3:1 SpVgg.Unterhaching - Union Berlin 1:0 TSG Hoffenheim - 1.FC Köln 1:5 Bahlinger SC - SVW 07 Mannheim 1:2
Achtelfinale: Hamburger SV - VfL Bochum 0:1 Bayern München - FC Schalke 04 0:0 n.V., 5:4 n.E. TSV 1860 München - Rot Weiß Oberhausen 2:1 Bayer 04 Leverkusen - SVW 07 Mannheim 2:1 1.FC Kaiserslautern - SC Freiburg 2:0 1.FC Nürnberg - 1.FC Köln 0:2 LR Ahlen - Werder Bremen 1:2 SpVgg.Unterhaching - Hansa Rostock 3:2
Viertelfinale: VfL Bochum - 1.FC Kaiserslautern 2:2 n.V., 3:4 n.E. TSV 1860 München - Werder Bremen 1:4 n.V. Bayern München - 1.FC Köln 8:0 SpVgg.Unterhaching - Bayer 04 Leverkusen 2:2 n.V., 4:5 n.E.
Halbfinale: 1.FC Kaiserslautern - Werder Bremen 3:0 Bayern München - Bayer 04 Leverkusen 3:1
Finale am 31.05.2003 in Berlin
FC Bayern München - 1.FC Kaiserslautern 3:1 (2:0)

München: Kahn, Sagnol, Kuffour, Linke, Lizarazu (84. Tarnat), Hargreaves, Jeremies (76. Fink), Zé Roberto (76. Scholl), Ballack, Elber, Pizarro.
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Kaiserslautern: Wiese, Koch (46. Riedl), Klos, Lembi, Tschato, Anfang, Hristov/78., Dominguez (81. Teber), Lincoln (63. Timm), Klose, Lokvenc.
Trainer: Erik Gerets
Tore: 1:0 Ballack (3.), 2:0 Ballack (10.,Foulelfmeter), 3:0 Pizarro (50.), 3:1 Klose (80.).
Zuschauer: 70.500, SR.: Fröhlich (Berlin)


2003/04
1.Runde:
VfL Wolfsburg (A) - Energie Cottbus 2:0 TSG Hoffenheim - Eintracht Trier 4:3 n.V. Rot Weiß Erfurt - Alemannia Aachen 1:1 n.V., 3:4 n.E. SVW 07 Mannheim - Union Berlin 0:4 SSV Reutlingen - Hertha BSC Berlin 1:6 Holstein Kiel - Bayer 04 Leverkusen 1:3 FSV Mainz 05 - Karlsruher SC 1:1 n.V., 2:3 n.E. Erzgebierge Aue - SpVgg.Greuther Fürth 0:3 Jahn Regensburg - VfL Bochum 2:1 Bayer 04 Leverkusen (A) - VfB Stuttgart 0:4 Ludwigsfelder FC - Werder Bremen 1:9 SpVgg.Unterhaching - Rot Weiß Oberhausen 6:2 TSV Gerbrunn - Wacker Burghausen 0:14 ASV Bergedorf - VfL Wolfsburg 1:6 Borussia Neunkirchen - Bayern München 0:5 TSV Aindling - FC Schalke 04 0:3 FC Emmendingen 03 - SC Freiburg 1:4 FC Oberneuland - 1.FC Köln 2:5 n.V. Eintracht Braunschweig - 1.FC Kaiserslautern 4:1 Schwarz Weiß Rehden - TSV 1860 München 1:5 1.FC Magdeburg - MSV Duisburg 0:0 n.V., 3:4 n.E. SSVg.Velbert - FSV Mainz 05 0:0 n.V., 5:3 n.E. Reinickendorfer Füchse - 1.FC Nürnberg 0:2 Sportfreunde Siegen - LR Ahlen 2:0 VfL Kirchheim/Teck - SV Hannover 96 0:3 VfL Osnabrück - Hansa Rostock 0:0 n.V., 4:5 n.E. FC Schönberg – Borussia Mönchengladbach 0:3 Eintracht Rheine - VfB Lübeck 0:2 SpVgg.Wirges - Borussia Dortmund 0:3 Kickers Offenbach - Eintracht Frankfurt 1:1 n.V., 3:4 n.E. FC St.Pauli - Arminia Bielefeld 0:0 n.V., 4:3 n.E. Dynamo Dresden - Hamburger SV 0:1
2.Runde: FC St.Pauli - VfB Lübeck 2:3 n.V. VfL Wolfsburg (A) - 1.FC Köln 2:3 Hansa Rostock - Hertha BSC Berlin 2:2 n.V., 3:4 n.E. Werder Bremen - VfL Wolfsburg 3:1 n.V. Wacker Burghausen - VfB Stuttgart 0:1 Bayern München - 1.FC Nürnberg 1:1 n.V., 7:6 n.E. SSVg.Velbert - Jahn Regensburg 1:2 n.V. Eintracht Braunschweig - SV Hannover 96 2:0 TSG Hoffenheim - Karlsruher SC 4:0 Sportfreunde Siegen - SpVgg.Greuther Fürth 1:2 n.V. Eintracht Frankfurt - MSV Duisburg 1:2 n.V. Union Berlin - Bayer 04 Leverkusen 0:5 SC Freiburg - FC Schalke 04 7:3 n.V. Alemannia Aachen - TSV 1860 München 1:1 n.V., 5:4 n.E. SpVgg.Unterhaching - Hamburger SV 2:4 Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund 2:1
Achtelfinale: Jahn Regensburg - MSV Duisburg 3:3 n.V., 2:5 n.E. Eintracht Braunschweig - Alemannia Aachen 0:5 TSG Hoffenheim - Bayer 04 Leverkusen 3:2 Borussia Mönchengladbach - VfB Stuttgart 4:2 1.FC Köln - SpVgg.Greuther Fürth 1:1 n.V., 1:3 n.E. VfB Lübeck - SC Freiburg 1:0 Werder Bremen - Hertha BSC Berlin 6:1 Bayern München - Hamburger SV 3:0
Viertelfinale: Borussia Mönchengladbach - MSV Duisburg 2:2 n.V., 4:3 n.E. TSG 1899 Hoffenheim - VfB Lübeck 0:1 SpVgg.Greuther Fürth - Werder Bremen 2:3 Alemannia Aachen - Bayern München 2:1
Halbfinale: Werder Bremen - VfB Lübeck 3:2 n.V. Alemannia Aachen – Borussia Mönchengladbach 1:0
Finale am 29.05.2004 in Berlin
SV Werder Bremen - Alemannia Aachen 3:2 ( 2:0)

Bremen: Reinke, Stalteri, Ismael, Krstajic, C.Schulz (90. Skripnik), Borowski (88. Charisteas), F.Baumann, Ernst, Micoud, Klasnic (87. Valdez), Ailton.
Trainer: Thomas Schaaf
Aachen: Straub, Landgraf (73. Fiel), Klitzpera, Mbwando/76., Blank, Paulus, Grlic, Brinkmann (83. van der Luer), K.H.Pflipsen (79. Gomez), Salou, Meijer.
Trainer: Jörg Berger
Tore: 1:0 Borowski (31.), 2:0 Klasnic (45.), 2:1 Blank (52.), 3:1 Borowski (84.), 3:2 Meijer (90.).
Zuschauer: 70.000, SR.: Fandel (Kyllburg)


2004/05
1.Runde:
Werder Bremen - MSV Duisburg 1:2 FC Teningen - 1.FC Nürnberg 1:2 FC St.Pauli - Energie Cottbus 1:3 Jahn Regensburg II. - SpVgg.Unterhaching 1:3 Kickers Offenbach - LR Ahlen 1:2 Eintracht Braunschweig - Wacker Burghausen 1:0 n.V. 1.FC Saarbrücken - 1.FC Köln 1:4 SC Paderborn 07 - Hamburger SV 4:2 VfL Osnabrück - Erzgebierge Aue 3:2 FC Schönberg 95 - 1.FC Kaiserslautern 0:15 Jahn Regensburg - Werder Bremen 0:2 SV Hannover 96 (A) - Rot Weiß Oberhausen 0:3 Union Berlin - SC Freiburg 0:4 VfB Lübeck - Borussia Dortmund 0:1 Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum 1:3 Rot Weiß Erfurt - Eintracht Frankfurt 0:1 TSV Völpke - Bayern München 0:6 TuS Mayen - VfB Stuttgart 0:6 Hertha BSC Berlin (A) - FC Schalke 04 0:2 TSG Hoffenheim - Hansa Rostock 1:2 FSV Mainz 05 (A) - Bayer 04 Leverkusen 1:3 Carl-Zeis Jena - SpVgg.Greuther Fürth 1:2 n.V. Dynamo Dresden - Karlsruher SC 1:2 1.FC Köln (A) - VfL Wolfsburg 2:0 gewertet* Germania 90 Schöneiche - TSV 1860 München 1:2 Bayern München (A) – Borussia Mönchengladbach 1:1 n.V., 6:5 n.E. TSV Aindling - Hertha BSC Berlin 0:1 VfR Neumünster - SV Hannover 96 0:3 SG Wattenscheid 09 - Eintracht Trier 1:3 Rot Weiß Essen - Alemannia Aachen 0:2 VfR Aalen - FSV Mainz 05 2:5 VfC Plauen - Arminia Bielefeld 1:2
2.Runde: SC Paderborn 07 - MSV Duisburg 2:1 TSV 1860 München - Eintracht Trier 0:0 n.V., 3:4 n.E. 1.FC Nürnberg - LR Ahlen 2:3 n.V. SC Freiburg - VfL Bochum 3:2 n.V. Karlsruher SC - FSV Mainz 05 1:1 n.V., 3:0 n.E. 1.FC Köln (A) - Arminia Bielefeld 2:4 VfL Osnabrück - Bayern München 2:3 Bayern München (A) - Alemannia Aachen 2:1 Eintracht Braunschweig - Hertha BSC Berlin 3:2 1.FC Kaiserslautern - FC Schalke 04 4:4 n.V., 3:2 n.E. Rot Weiß Oberhausen - VfB Stuttgart 0:2 Energie Cottbus - SV Hannover 96 2:2 n.V., 4:5 n.E. Eintracht Frankfurt - SpVgg.Greuther Fürth 4:2 n.V. 1.FC Köln - Hansa Rostock 3:3 n.V., 2:4 n.E. Borussia Dortmund - SpVgg.Unterhaching 3:1 Werder Bremen - Bayer 04 Leverkusen 3:2
Achtelfinale: SV Hannover 96 - Borussia Dortmund 1:0 Werder Bremen - Eintracht Trier 3:1 n.V. Arminia Bielefeld - Karlsruher SC 4:0 Bayern München (A) – Eintracht Braunschweig 3:2 SC Paderborn 07 - SC Freiburg 2:2 n.V., 1:4 n.E. LR Ahlen - Hansa Rostock 2:3 n.V. Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04 0:2 Bayern München - VfB Stuttgart 3:0
Viertelfinale: Arminia Bielefeld - Hansa Rostock 1:0 Bayern München (A) - Werder Bremen 0:3 FC schalke 04 - SV Hannover 96 3:1 SC Freiburg - Bayern München 0:7
Halbfinale: FC Schalke 04 - Werder Bremen 2:2 n.V., 5:4 n.E. Arminia Bielefeld - Bayern München 0:2
Finale am 28.05.2005 in Berlin
FC Bayern München - FC Schalke 04 2:1 (1:1)

München: Kahn, Sagnol (90. Deisler), Kovac, Lucio, Lizarazu, Schweinsteiger (75. Salihamidzic), Demichelisl, Ballack, Zé Roberto (82. Frings), Pizarro, Makaay.
Trainer: Felix Magath
Schalke: Rost, Oude Kamphuis (46. H.Altintop), Bordon, Kristajic, Kobiashvili, Asamoah, Vermant, Poulsen (82. Rodriguez), Lincoln, Sand, Ailton (71. Hanke).
Trainer: Ralf Rangnick
Tore: 1:0 Makaay (42.), 1:1 Lincoln (45.,Foulelfmeter), 2:1 Salihamidzic (76.).
Zuschauer: 74.400, SR.: Meyer (Burgdorf)


2005/06
1.Runde:
Wuppertaler SV - TSV 1860 München 1:2 Holstein Kiel - SpVgg.Unterhaching 0:2 Rot Weiß Essen - Energie Cottbus 2:2 n.V., 4:5 n.E. Rot Weiß Oberhausen - Eintracht Frankfurt 1:2 1.FC Köln II. - SV Hannover 96 0:4 VfL Bochum II. - Erzgebierge Aue 2:3 Rot Weiß Erfurt - LR Ahlen 2:1 n.V. FSV Mainz 05 II. - Karlsruher SC 0:3 FC St.Pauli - Wacker Burghausen 3:2 n.V. Jahn Regensburg - Alemannia Aachen 1:3 n.V. ESV Ingolstadt - 1.FC Saarbrücken 1:1 n.V., 4:5 n.E. Kickers Offenbach - 1.FC Köln 3:1 Tennis Borussia Berlin - VfL Bochum 0:6 Kickers Stuttgart - Hamburger SV 1:5 Eintracht Trier - 1.FC Kaiserslautern 0:3 SC Paderborn 07 - VfL Wolfsburg 0:2 SG Wattenscheid 09 - Werder Bremen 1:3 FC 08 Villingen - Hansa Rostock 2:5 n.V. Rot Weiß Erfurt II. - Bayer 04 Leverkusen 0:8 FC Bremerhaven - FC Schalke 04 0:3 TuS Koblenz - Hertha BSC Berlin 2:3 n.V. Sachsen Leipzig - Dynamo Dresden 1:1 n.V., 3:5 n.E. TSG Hoffenheim - VfB Stuttgart 3:4 n.V. VfL Osnabrück - SpVgg.Greuther Fürth 2:2 n.V. 10:9 n.E. Sportfreunde Siegen - SC Freiburg 0:1 1.FC Eschborn - 1.FC Nürnberg 0:4 FC Kutzhof – Borussia Mönchengladbach 0:3 VfL Wolfsburg II. - MSV Duisburg 0:1 MSV 1919 Neuruppin - Bayern München 0:4 Hansa Rostock II. - FSV Mainz 05 0:3 Magdeburger SV - Arminia Bielefeld 0:3 Eintracht Braunschweig - Borussia Dortmund 2:1
2.Runde: FC St.Pauli - VfL Bochum 4:0 Rot Weiß Erfurt - 1.FC Kaiserslautern 2:4 SpVgg.Unterhaching - 1.FC Saarbrücken 2:1 n.V. Werder Bremen - VfL Wolfsburg 2:2 n.V., 5:4 n.E. Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04 6:0 1.FC Nürnberg - Dynamo Dresden 3:0 Alemannia Aachen - SV Hannover 96 1:2 SC Freiburg – Eintracht Braunschweig 4:1 VfL Osnabrück - FSV Mainz 05 2:2 n.V., 2:4 n.E. Hamburger SV - Bayer 04 Leverkusen 3:2 TSV 1860 München - MSV Duisburg 3:2 Arminia Bielefeld - Energie Cottbus 2:1 Hansa Rostock - VfB Stuttgart 3:2 Kickers Offenbach - Karlsruher SC 2:1 Hertha BSC Berlin – Borussia Mönchengladbach 3:0 Erzgebierge Aue - Bayern München 0:1
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - 1.FC Nürnberg 1:1 n.V., 4:1 n.E. SC Freiburg - TSV 1860 München 1:3 n.V. 1.FC Kaiserslautern - FSV Mainz 05 1:1 n.V., 3:4 n.E. SV Hannover 96 - Werder Bremen 1:4 FC St.Pauli - Hertha BSC Berlin 4:3 n.V. Bayern München - Hamburger SV 1:0 n.V. Hansa Rostock - Kickers Offenbach 1:1 n.V., 3:4 n.E. Arminia Bielefeld - SpVgg.Unterhaching 2:0
Viertelfinale: Bayern München - FSV Mainz 05 3:2 n.V. FC St.Pauli - Werder Bremen 3:1 Arminia Bielefeld - Kickers Offenbach 1:1 n.V., 4:2 n.E. TSV 1860 München - Eintracht Frankfurt 1:3
Halbfinale: FC St.Pauli - Bayern München 0:3 Eintracht Frankfurt - Arminia Bielefeld 1:0
Finale am 29.04.2006 in Berlin
Bayern München – Eintracht Frankfurt 1:0 (0:0)

München: Kahn, Sagnol, Lucio, Ismael, Lahm, Demichelis, Salihamidzic (46. Zé Roberto),Ballack, Hargreaves (82. Jeremies), Makkay (90. Scholl), Pizarro.
Trainer: Felix Magath
Frankfurt: Nikolov, Rehmer (34. Cimen, 82. Weissenberger), Russ, Vasoski, Ochs, Huggel, Spycher, Lexa (72. Copado), Meier, Köhler, Amanatidis.
Trainer: Friedhelm Funkel
Tor: 1:0 Pizarro (58.)
Zuschauer: 74.349, SR.: Herbert Fandel


2006/07
1.Runde:
SV Sandhausen – SpVgg. Greuther Fürth 0:2 VfL Osnabrück – Eintracht Braunschweig 3:1 Westfalia Herne – Erzgebierge Aue 1:2 1.FC Magdeburg – SC Paderborn 07 1:1 n.V., 6:7 n.E. SpVgg.Bayreuth – Kickers Offenbach 0:2 Tennis Borussia Berlin – Karlsruher SC 1:3 Dynamo Dresden – SC Freiburg 2:4 Hansa Rostock II – FC Schalke 04 1:9 TSG Thannhausen – Borussia Dortmund 0:3 FK Pirmasens – Werder Bremen 1:1 n.V., 4:2 n.E. BV Cloppenburg – 1.FC Nürnberg 0:1 1.FC Gera 03 – 1.FC Kaiserslautern 0:2 Rot Weis Essen – Energie Cottbus 1:0 Kickers Stuttgart – Hamburger SV 4:3 n.V. TuS Koblenz – Bayer 04 Leverkusen 2:2 n.V., 1:3 n.E. FC Augsburg – Wacker Burghausen 3:4 n.V. Sportfreunde Siegen – Eintracht Frankfurt 0:2 Alemannia Aachen II – VfB Stuttgart 0:4 FC 08 Homburg – VfL Bochum 1:2 FC St.Pauli – Bayern München 1:2 n.V. SSVg.St.Velbert – SpVgg.Unterhaching 0:3 SV Rossbach – Borussia Mönchengladbach 1:4 Rot Weiß Ahlen – MSV Duisburg 1:2 SV Babelsberg 03 – Hansa Rostock 2:1 Carl Zeis Jena – 1.FC Köln 1:2 VfB Lübeck – TSV 1860 München 1:0 FC Bremerhaven – VfL Wolfsburg 1:3 1.FC Saarbrücken – FSV Mainz 05 1:0 Chemnitzer FC – Alemannia Aachen 0:2 SV Darmstadt 98 – Hertha BSC Berlin 0:1 n.V. SC Pfullendorf – Arminia Bielefeld 2:1
2.Runde: SV Babelsberg – VfB Stuttgart 2:4 1.FC Saarbrücken – SpVgg.Greuther Fürth 0:2 FK Pirmasens – SpVgg.Unterhaching 0:3 VfB Lübeck – Wacker Burghausen 0:0 n.V., 4:5 n.E. VfL Bochum – Karlsruher SC 3:2 VfL Wolfsburg – SC Freiburg 1:0 Borussia Dortmund – SV Hannover 96 0:1 1.FC Köln – FC Schalke 04 4:2 n.V. Alemannia Aachen – Erzgebierge Aue 4:2 n.V. SC Pfullendorf – Kickers Offenbach 0:2 VfL Osnabrück – Borussia Mönchengladbach 2:1 SC Paderborn 07 – 1.FC Nürnberg 1:2 n.V. Rot Weiß Essen – Eintracht Frankfurt 1:2 MSV Duisburg – Bayer 04 Leverkusen 3:2 n.V. Kickers Stuttgart – Hertha BSC Berlin 0:2 Bayern München – 1.FC Kaiserslautern 1:0
Achtelfinale: VfL Osnabrück - Hertha BSC Berlin 0:3 VfL Bochum - VfB Stuttgart 1:4 Eintracht Frankfurt - 1.FC Köln 3:1 n.V. 1.FC Nürnberg - Bayer 04 Leverkusen 0:0 n.V., 2:1 n.E. Kickers Offenbach - Wacker Burghausen 2:1 SpVgg.Greuther Fürth - VfL Wolfsburg 1:3 SV Hannover 96 - MSV Duisburg 1:0 Alemannia Aachen - Bayern München 4:2
Viertelfinale: 1.FC Nürnberg - SV Hannover 96 0:0 n.V., 4:2 n.E. VfL Wolfsburg - Alemannia Aachen 2:0 Kickers Offenbach - Eintracht Frankfurt 0:3 VfB Stuttgart - Hertha BSC Berlin 2:0
Halbfinale: 1.FC Nürnberg - Eintracht Frankfurt 4:0 VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart 0:1
Finale am 26.05.2007 in Berlin
1.FC Nürnberg – VfB Stuttgart 3:2 (1:1, 2:2) n.V.

Nürnberg: Schäfer – Reinhardt, Wolf, Nikl (73. Spiranovic), Pinola (115. Banovic) – Kristiansen, Galasek, Engelhardt – Mintal (35. Polak) – Schroth, Sajenko.
Trainer: Hans Meyer
Stuttgart: Hildebrand – Osorío (68. Boka), Meira, Delpierre, Magnin – Pardo – Khedira (101. Tasci), Hitzlsberger – Hilbert, da Silva (46. Gomez) – Cacau/31.
Trainer: Armin Veh
Tore: 0:1 Cacau (20.), 1:1 Mintal (27.), 2:1 Engelhardt (47.), 2:2 Pardo (80., Foulelfmeter), 3:2 Kristiansen (109.)
Zuschauer: 74.220, SR.: Weiner (Gießen), Rot: Cacau (31.)


2007/08
1.Runde:
TSG 1899 Hoffenheim – FC Augsburg 4:2 n.V. SV Sandhausen – Kickers Offenbach 0:4 Vfl Osnabrück – Borussia Mönchengladbach 0:1 SC Verl – TSV 1860 München 0:3 FC St.Pauli – Bayer 04 Leverkusen 1:0 1.FC Magdeburg – Borussia Dortmund 1:4 SpVgg.Unterhaching – Hertha BSC Berlin 0:3 Eintracht Braunschweig – Werder Bremen 0:1 Rot-Weiss Ahlen – SV Hannover 96 1:3 Rot-Weiss Essen – Energie Cottbus 2:2 n.V., 6:5 n.E. SV Wilhelmshaven – 1.FC Kaiserslautern 0:4 SV Hasborn – Hansa Rostock 0:8 SV Wehen-Wiesbaden – VfB Stuttgart 1:2 1.FC Gera 03 – FC Carl Zeis Jena 0:3 Wuppertaler SV Borussia – FC Erzgebierge Aue 1:1 n.V., 4:3 n.E. FC Villingen 08 – SC Freiburg 1:3 SC Victoria Hamburg – 1.FC Nürnberg 0:6 Holstein Kiel – Hamburger SV 0:5 Werder Bremen II. - 1.FC Köln 4:2 n.V. FC Union Berlin – Eintracht Frankfurt 1:4 SV Babelsberg 03 – MSV Duisburg 0:4 Bayer Leverkusen II. - SC Paderborn 07 0:1 Normannia Gmünd – Alemannia Aachen 0:3 TSG Neustrelitz – Karlsruher SC 0:2 n.V. TSV Havelse – TuS Koblenz 0:3 Dynamo Dresden – VfL Bochum 0:1 SV Seligenporten – Arminia Bielefeld 0:2 Würzburger FV – VfL Wolfsburg 0:4 Eintracht Trier – FC Schalke 04 0:9 Wormatia Worms – FSV Mainz 05 1:6 SV Darmstadt 98 – SpVgg.Greuther Fürth 1:3 Wacker Burghausen – Bayern München 1:1 n.V., 3:4 n.E.
2.Runde: Werder Bremen II. - FC St.Pauli 2:2 n.V., 4:2 n.E. Rot Weiss Essen – 1.FC Kaiserslautern 2:1 Wuppertaler SV Borussia – Hertha BSC Berlin 2:0 Alemannia Aachen – Vfl Bochum 3:2 Hansa Rostock – Kickers Offenbach 6:0 TSV 1860 München – FSV Mainz 05 2:1 VfB Stuttgart – SC Paderborn 07 3:2 n.V. Hamburger SV – SC Freiburg 3:1 Werder Bremen – MSV Duisburg 4:0 Karlsruher SC – VfL Wolfsburg 0:1 Borussia Dortmund – Eintracht Frankfurt 2:1 TuS Koblenz – Arminia Bielefeld 1:2 n.V. TSG 1899 Hoffenheim – SpVgg.Greuther Fürth 2:1 FC Schalke 04 – SV Hannover 96 2:0 n.V. FC Carl Zeis Jena – 1.FC Nürnberg 2:2 n.V., 5:4 n.E. Bayern München – Borussia Mönchengladbach 3:1
Achtelfinale: TSG 1899 Hoffenheim – Hansa Rostock 2:1 Alemannia Aachen – TSV 1860 München 2:3 Wuppertaler SV Borussia – Bayern München 2:5 Borussia Dortmund – Werder Bremen 2:1 FC Carl Zeis Jena – Arminia Bielefeld 2:1 n.V. Werder Bremen II – VfB Stuttgart 2:3 VfL Wolfsburg – FC Schalke 04 1:1 n.V., 5:3 n.E.
Viertelfinale: Borussia Dortmund – TSG 1899 Hoffenheim 3:1 VfB Stuttgart – FC Carl Zeis Jena 2:2 n.V., 4:5 n.E. VfL Wolfsburg – Hamburger SV 2:1 n.V. Bayern München – TSV 1860 München 1:0 n.V.
Halbfinale: Borussia Dortmund – FC Carl Zeis Jena 3:0, Bayern München – VfL Wolfsburg 2:0
Finale am 19.04.2008 in Berlin
Bayern München - Borussia Dortmund 2:1 (1:0,1:1) n.V.
München: Kahn - Lell, Lucio, Demichellis, Lahm - Schweinsteiger (86. Sagnol), van Bommel, Ze Roberto (113. Ottl), Ribery - Klose (69. Podolsky), Toni
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Dortmund: Ziegler - Rukavina (79. Buckley), Wörns, Kovac, Dede - Blaszczkowsky/108., Kehl (86. Valdez), Kringe - Tinga - Frei (71. Klimowicz), Petric
Trainer: Thomas Doll
Tore: 1:0 Toni (11.), 1:1 Petric (90.), 2:1 Toni (103.)
Zuschauer: 74.244, SR.: Kircher (Rottenburg), Gelb-Rot: Blaszczykowski (108.)

 

2008/09
1.Runde:
SC Niederauerbach - 1.FC Köln 1:5, SpVgg.Unterhaching - SC Freiburg 0:2, Preußen Münster - VfL Bochum 0:0 n.V., 5:6 n.E., Erzgebierge Aue - FC St.Pauli 0:0 n.V., 5:4 n.E., Kickers Offenbach - SpVgg.Greuther Fürth 1:0, FSV Frankfurt - VfL Osnabrück 2:0, Eintracht Trier - Hertha BSC Berlin 1:3, Eintracht Nordhorn - Werder Bremen 3:9, Holstein Kiel - Hansa Rostock 0:2, SV Babelsberg 03 - FSV Mainz 05 1:2 n.V., Rot-Weiß Essen - Borussia Dotmund 1:3, Hallescher FC - SV Hannover 96 0:5, VfB Fichte Bielefeld - Borussia Mönchengladbach 1:8, FC Wegberg-Beeck - Alemannia Aachen 1:4, FC Ingolstadt - Hamburger SV 1:3, FC 08 Homburg - FC Schalke 04 0:3, SC Pfullendorf - Eintracht Frankfurt 0:3, Tennis Borussia Berlin - FC Energie Cottbus 0:3, FC Carl Zeis Jena - 1.FC Kaiserslautern 2:1, SC Paderborn - FC Augsburg 1:1 n.V., 2:4 n.E., SpVgg.Ansbach - Karlsruher SC 0:5, ASV Bergedorf 85 - MSV Duisburg 1:5, TSG Neustrelitz - TSV 1860 München 0:2, 1.FC Heidenheim - VfL Wolfsburg 0:3, FC Oberneuland - TuS Koblenz 1:1 n.V., 5:4 n.E., ASV Durlach - Arminia Bielefeld 1:2, SV Darmstadt 98 - SV Wehen Wiesbaden 0:2, Rot-Weiß Oberhausen - Bayer 04 Leverkusen 2:3 n.V., Chemnitzer FC - TSG 1899 Hoffenheim 0:1, FC Hansa Lüneburg - VfB Stuttgart 0:5, Rot-Weiß Ahlen - 1.FC Nürnberg 0:0 n.V., 3:4 n.E., Rot-Weiß Erfurt - Bayern München 3:4
2.Runde: Erzgebirge Aue - Werder Bremen 1:2, FC Energie Cottbus - Borussia Mönchengladbach 3:0, FSV Mainz 05 - 1.FC Köln 3:1, Eintracht Frankfurt - Hansa Rostock 1:2 n.V., FC Schalke 04 - SV Hannover 96 2:0, TSV 1860 München - MSV Duisburg 0:0 n.V., 5:4 n.E., FC Augsburg - Bayer 04 Leverkusen 0:2, Kickers Offenbach - Karlsruher SC 0:2, FC Oberneuland - VfL Wolfsburg 0:7, SV Wehen Wiesbaden - Alemannia Aachen 1:0, Hamburger SV - VfL Bochum 2:0, Borussia Dortmund - Hertha BSC Berlin 2:1 n.V., FC Carl Zeis Jena - FSV Frankfurt 1:0, Bayern München - 1.FC Nürnberg 2:0, VfB Stuttgart - Arminia Bielefeld 2:0, SC Freiburg - TSG 1899 Hoffenheim 3:1
Achtelfinale: Hamburger SV - TSV 1860 München 3:1, FC Carl Zeis Jena - FC Schalke 04 1:4, SC Freiburg - FSV Mainz 05 1:3, VfB Stuttgart - Bayern München 1:5, Bayer 04 Leverkusen - FC Energie Cottbus 3:1, Borussia Dortmund - Werder Bremen 1:2, Karlsruher SC - SV Wehen Wiesbaden 0:1, VfL Wolfsburg - Hansa Rostock 5:1
Viertelfinale: FSV Mainz 05 - FC Schalke 04 1:0, VfL Wolfsburg - Werder Bremen 2:5, Hamburger SV - SV Wehen Wiesbaden 2:1, SV Bayer 04 Leverkusen - Bayern München 4:2
Halbfinale: Hamburger SV - Werder Bremen 1:1 n.V., 1:3 n.E., Bayer 04 Leverkusen - FSV Mainz 05 4:1 n.V.
Finale am 30.05.2009 in Berlin
Werder Bremen - Bayer 04 Leverkusen 1:0 (0:0)
Bremen: Wiese - Fritz, Prödl, Naldo, Boenisch - Baumann (60. Niemeyer), Frings, Özil (87. Tsiolis) - Diego, Pizarro, Almeida (90. Rosenberg)
Leverkusen: Adler - Castro (85. Charisteas), Friedrich, Sinkiewicz, Kadlec - Rolfes, Renato Augusto, Vidal (85. Kroos), Barnetta - Kießling, Helmes.
Tor: 1:0 Özil (58.)
Zuschauer: 73.000, Schiedsrichter: Dr. Helmut Fleischer (Ulm)


2009/10
1.Runde: Dynamo Dresden - 1.FC Nürnberg 0:3, Rot-Weiß Erfurt - MSV Duisburg 1:2, Sonnenheim Großaspach - VfB Stuttgart 1:4, SC Paderborn 07 - TSV 1860 München 0:1, SpVgg.Weiden - Borussia Dortmund 1:3, VfL Osnabrück - Hansa Rostock 2:1, SV Babelsberg 03 - Bayer 04 Leverkusen 0:1, Germania Dattenfeld - FC Schalke 04 0:4 Eintracht Trier - SV Hannover 96 3:1, 1.FC Magdeburg - Energie Cottbus 1:3, VfB Lübeck - FSV Mainz 05 2:1 n.V., SV Elversberg - SC Freiburg 0:2, FC Ingolstadt 04 - FC Augsburg 1:2, FSV Frankfurt - Borussia Mönchengladbach 1:2, SpVgg.Neckarelz - Bayern München 1:3, Union Berlin - Werder Bremen 0:5, Kickers Offenbach - Eintracht Frankfurt 0:3, FC Oberneuland 1948 - TSG 1899 Hoffenheim 0:2, FC 1908 Villingen - FC St.Pauli 0:2 n.V., SpVgg.Unterhaching - Arminia Bielefeld 0:3, Eintracht Braunschweig - 1.FC Kaiserslautern 0:1, SV Wehen Wiesbaden - VfL Wolfsburg 1:4, Concordia Hamburg - TuS Koblenz 0:4, Wormatia Worms - SpVgg.Greuther Fürth 0:1 n.V., Tennis Borussia Berlin - Karlsruher SC 0:2, Wacker Burghausen - Rot-Weiß Ahlen 1:1 n.V., 4:5 n.E., Sportfreunde Lotte - VfL Bochum 0:1, Kickers Emden - 1.FC Köln 0:3, Preußen Münster - Hertha BSC Berlin 1:3 n.V., Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV 3:3 n.V., 1:4 n.E., VfB Speldorf - Rot-Weiß Oberhausen 0:3, Torgelower SV Greif - Alemannia Aachen 1:4
2.Runde: VfL Osnabrück - Hamburger SV 3:3 n.V., 4:2 n.E., VfB Lübeck - VfB Stuttgart 1:3 n.V., Eintracht Trier - Arminia Bielefeld 4:2 n.V., TSV 1860 München - Hertha BSC Berlin 2:2 n.V., 4:1 n.E., Rot-Weiß Ahlen - SpVgg.Greuther Fürth 2:3 n.V., FC Augsburg - SC Freiburg 1:0, Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0:3, 1.FC Nürnberg - TSG 1899 Hoffenheim 0:1, 1.FC Kaiserslautern - Bayer 04 Leverkusen 2:1, 1.FC Köln - VfL Wolfsburg 3:2, VfL Bochum - FC Schalke 04 0:3, Werder Bremen - FC St.Pauli 2:1, Eintracht Frankfurt - Alemannia Aachen 6:4, Bayern München - Rot-Weiß Oberhausen 5:0, Borussia Mönchengladbach - MSV Duisburg 0:1, TuS Koblenz - Energie Cottbus 4:2 n.V.
Achtelfinale: SpVgg.Greuther Fürth - VfB Stuttgart 1:0, Eintracht Trier - 1.FC Köln 0:3, VfL Osnabrück - Borussia Dortmund 3:2, FC Augsburg - MSV Duisburg 5:0, TSV 1860 München - FC Schalke 04 0:3, Werder Bremen - 1.FC Kaiserslautern 3:0, TSG 1899 Hoffenheim - TuS Koblenz 4:0, Eintracht Frankfurt - Bayern München 0:4
Viertelfinale: Vfl Osnabrück - FC Schalke 04 0:1, Bayern München - SpVgg.Greuther Fürth 6:2, Werder Bremen - TSG 1899 Hoffenheim 2:1, FC Augsburg - 1.FC Köln 2:0
Halbfinale: Werder Bremen - FC Augsburg 2:0, FC Schalke 04 - Bayern München 0:1 n.V.
Finale am 15.05.2010 in Berlin:
Bayern München - Werder Bremen 4:0 (1:0)
  
München: Butt - van Buyten, Demichelis, Badstuber - van Bommel, Schweinsteiger - Robben (H.Altintop), Ribery - Th.Müller (77. Tymoshchuk), Olic (80. Klose).
Trainer: van Gaal
Bremen: Wiese - Fritz, Mertesacker, Naldo, Boenisch - Bargfrede (54. Marin), Frings/76. - Hunt (46. Almeida), Borowski (70. D.Jensen) - Özil - Pizarro
Trainer: Schaaf
Tore: 1:0 Robben (35., Elfmeter), 2:0 Olic (51.), 3:0 Ribery (63.), 4:0 Schweinsteiger (83.)
Zuschauer: 75.420, Schiedsrichter: Thorsten Kinhöfer (Herne)

2010/11
1.Runde:
SV Wilhelmshaven - Eintracht Frankfurt 0:4, FC Ingolstadt 04 - Karlsruher SC 2:0, VfB Lübeck - MSV Duisburg 0:2, FSV Frankfurt - SC Paderborn 07 2:0, VfL Osnabrück , 1.FC Kaisersautern 2:3 n.V., Jahn Regensburg - Arminia Bielefeld 1:1 n.V., 5:6 n.E., FK Pirmasens - Bayer 04 Leverkusen 1:11, Wacker Burghausen - Borussia Dortmund 0:3, SV Babelsberg 03 - VfB Stuttgart 1:2, FC Oberneuland - SC Freiburg 0:1, SC Pfullendorf - Hertha BSC Berlin 0:2, Rot-Weiß Ahlen - Werder Bremen 0:4, SC Verl - TSV 1860 München 1:2, Hansa Rostock - TSG 1899 Hoffenheim 0:4, Chemnitzer FC - FC St.Pauli 1:0, SV Sandhausen - FC Augsburg 4:4 n.V., 1:3 n.E., SV Elversberg - SV Hannover 96 0:0 n.V., 5:4 n.E., Eintracht Braunschweig - SpVgg. Greuther Fürth 1:2 n.V., Erzgebierge Aue - Borussia Mönchengladbach 1:3, Schwarz-Weiß Essen - Alemannia Aachen 1:2, TuS Koblenz - Fortuna Düsseldorf 1:0, Victoria Hamburg - Rot-Weiß Oberhausen 1:0, ZFC Meuselwitz - 1.FC Köln 0:2, TuS Heeslingen - Energie Cottbus 1:2, Eintracht Trier - 1.FC Nürnberg 0:2, Berliner AK 07 - FSV Mainz 05 1:2, Hallescher FC - Union Berlin 1:0, Torgelower SV Greif - Hamburger SV 1:5, Preußen Münster - VfL Wolfsburg 1:2, Kickers Offenbach - VfL Bochum 3:0, Germania Windeck - Bayern München 0:4, VfR Aalen - FC Schalke 04 1:2
2.Runde: TuS Koblenz - Hertha BSC Berlin 2:1, Victoria Hamburg - VfL Wolfsburg 1:3, 1.FC Köln - TSV 1860 München 3:0, SpVgg. Greuther Fürth - FC Augsburg 2:4 n.V., Energie Cottbus - SC Freiburg 2:1, FSV Frankfurt - FC Schalke 04 0:1, Bayern München - Werder Bremen 2:1, 1.FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld 3:0, Hallescher FC - MSV Duisburg 0:3, Eintracht Frankfurt - Hamburger SV 5:2, TSG 1899 Hoffenheim - FC Ingolstadt 04 1:0, Alemannia Aachen - FSV Mainz 05 2:1, Kickers Offenbach - Borussia Dortmund 0:0 n.V., 4:2 n.E., SV Elversberg - 1.FC Nürnberg 0:3, Chemnitzer FC - VfB Stuttgart 1:3 n.V., Borussia Mönchengladbach - Bayer 04 Leverkusen 1:1 n.V., 5:4 n.E.
Achtelfinale: VfL Wolfsburg - Energie Cottbus 1:3, VfB Stuttgart - Bayern München 3:6, FC Augsburg - FC Schalke 04 0:1, Kickers Offenbach - 1.FC Nürnberg 0:2, 1.FC Köln - MSV Duisburg 1:2, Alemannia Aachen - Eintracht Frankfurt 1:1 n.V., 5:3 n.E., TuS Koblenz - 1.FC Kaiserslautern 1:4, TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Mönchengladbach 2:0
Viertelfinale: FC Schalke 04 - 1.FC Nürnberg 3:2 n.V., Energie Cottbus - TSG 1899 Hoffenheim 1:0, Alemannia Aachen - Bayern München 0:4, MSV Duisburg - 1.FC Kaiserslautern 2:0
Halbfinale: Bayern München - FC Schalke 04 0:1, MSV Duisburg - Energie Cottbus 2:1

Finale am 21.05.2011 in Berlin:
FC Schalke 04 - MSV Duisburg  5:0 (3:0)
Schalke: Neuer - Höwedes, Papadopoulos, Metzelder, Sarpei (43. Escudero) - Kluge (81. Uchida), Jurado - Farfan, Draxler (72. Matip) - Raul - Huntelaar
Trainer: Rangnick
Duisburg: Yelldell - B.Kern (77. Exslager), Reiche (60. Trojan), Bajic, Veigneau - Banovic, Sukalo - Yilmaz, Grlic, Sahan - Schäffler
Trainer: Sasic
Tore: 1:0 Draxler (18.), 2:0 Huntelaar (22.), 3:0 Höwedes (42.), 4:0 Jurado (55.), 5:0 Huntelaar (70.)
Zuschauer: 74.708, Schiedsrichter: Wolfgang Stark (Ergolding)


2011/12
1.Runde:
FC Teningen - FC Schalke 04 1:11, Rot-Weiß Essen - Union Berlin 2:2 n.V., 4:3 n.E., Hessen Kassel . Fortuna Düsseldorf 0:3, FC Oberneuland - FC Ingolstadt 1:4, Holstein Kiel - Energie Cottbus 3:0, SpVgg. Unterhaching - SC Freiburg 3:2, Dynamo Berlin - 1.FC Kaiserslautern 4:3 n.V., Karlsruher SC - Alemannia Aachen 3:1, ZFC Meuselwitz - Hertha BSC Berlin 0:4, Hallescher FC - Eintracht Frankfurt 0:2, 1.FC Heidenheim - Werder Bremen 2:1, Germania Windeck - TSG 1899 Hoffenheim 1:3 n.V., SV Sandhausen - Borussia Dortmund 0:3, Dynamo Dresden - Bayer 04 Leverkusen 0:3, Red Bull Leipzig - VfL Wolfsburg 3:2, Eintracht Trier - FC St.Pauli 2:1, Arminia Bielefeld - 1.FC Nürnberg 1:5, Rot-Weiß Ahlen - SC Paderborn 07 0:10, SVN Zweibrücken - FSV Mainz 05 1:2 n.V., 1.FC Saarbrücken - Erzgebierge Aue 1:3 n.V., Eimsbütteler TV - SpVgg.Greuther Fürth 0:10, SC Wiedenbrück 2000 - 1.FC Köln 0:3, Eintracht Braunschweig - Bayern München 0:3, Anker Wismar - SV Hannover 96 0:6, SV Babelsberg 03 - MSV Duisburg 0:2, Jahn Regensburg - Borussia Mönchengladbach 1:3, Kickers Emden - FSV Frankfurt 1:5 n.V., VfB Oldenburg - Hamburger SV 1:2, SV Wehen Wiesbaden - VfB Stuttgart 1:2, VfL Osnabrück - TSV 1860 München 2:3 n.V., Hansa Rostock - VfL Bochum 2:2 n.V., 3:5 n.E., Rot-Weiß Oberhausen - FC Augsburg 1:2 n.V.
2.Runde: Holstein Kiel - MSV Duisburg 2:0, Red Bull Leipzig - FC Augsburg 0:1, SpVgg.Unterhaching - VfL Bochum 1:4, Eintracht Trier - Hamburger SV 1:2 n.V., 1.FC Heidenheim - Borussia Mönchengladbach 0:0 n.V., 3:4 n.E., Rot-Weiß Essen - Hertha BSC Berlin 0:3, Borussia Dortmund - Dynamo Dresden 2:0, SpVgg.Greuther Fürth - SC Paderborn 07 4:0, Erzgebierge Aue - 1.FC Nürnberg 1:2, TSG 1899 Hoffenheim - 1.FC Köln 2:1, SV Hannover 96 - FSV Mainz 05 0:1 n.V., Fortuna Düsseldorf - TSV 1860 München 3:0, Bayern München - FC Ingolstadt 04 6:0, VfB Stuttgart - FSV Frankfurt 3:0, Eintracht Frankfurt - 1.FC Kaiserslautern 0:1 n.V., Karlsruher SC - FC Schalke 04 0:2
Achtelfinale: VfB Stuttgart - Hamburger SV 2:1, TSV 1899 Hoffenheim - FC Augsburg 2:1, Hertha BSC Berlin - 1.FC Kaiserslautern 3:1, Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund 0:0 n.V.,4:5 n.E., Holstein Kiel - FSV Mainz 05 2:0, Borussia Mönchengladbach - FC Schalke 04 3:1, VfL Bochum - Bayern München 1:2, 1.FC Nürnberg - SpVgg.Greuther Fürth 0:1
Viertelfinale: Holstein Kiel - Borussia Dortmund 0:4, TSG 1899 Hoffenheim - SpVgg.Greuther Fürth 0:1, Hertha BSC Berlin - Borussia Mönchengladbach 0:2 n.V., VfB Stuttgart - Bayern München 0:2   
Halbfinale: SpVgg.Greuther Fürth - Borussia Dortmund 0:1 n.V., Borussia Mönchengladbach - Bayern München 0:0 n.V.,2:4 n.E.

Finale am 12.05.2012 in Berlin:
Borussia Dortmund - Bayern München  5:2 (3:1)
Dortmund: Weidenfeller (34. Langerak) - Piszczek, Subotic, Hummels, Schmelzer - Gündogan, Kehl - Blaszczykowski (84. Perisic), Kagawa (81. S.Bender), Großkreutz - Lewandowski
Trainer: Klopp
München: Neuer - Lahm, Badstuber, Alaba (69. Contento) - Schweinsteiger, Luiz Gustavo (46. T.Müller) - Robben, Kroos, Ribery - Gomez
Trainer: Heynckes
Tore: 1:0 Kagawa (3.), 1:1 Robben (25., Foulelfmeter), 2:1 Hummels (41., Foulelfmeter), 3:1 Lewandowski (45.+1), 4:1 Lewandowski (58.), 4:2 Ribery (75.), 5:2 Lewandowski (81.)
Zuschauer: 74.794, Schiedsrichter: Gagelmann (Bremen)


2012/13
1.Runde:
SG Sonnenhof Großaspach - FSV Frankfurt 1:2, VfB Lübeck - Eintracht Braunschweig 0:3, SV Wilhelmshaven - FC Augsburg 0:2, Hallescher FC - MSV Duisburg 0:1, FC Oberneuland - Borussia Dortmund 0:3, Victoria Hamburg - SC Freiburg 1:2, SpVgg.Unterhaching - 1.FC Köln 1:2, SV Falkensee-Finkenkrug - VfB Stuttgart 0:5, Offenburger FV - FC St.Pauli 0:3, Carl Zeiss Jena - Bayer 04 Leverkusen 0:4, Berliner AK 07 - TSG 1899 Hoffenheim 4:0, Alemannia Aachen - Borussia Mönchengadbach 0:2, 1.FC Heidenheim - VfL Bochum 0:2, FC Schönberg 95 - VfL Wolfsburg 0:5, Kickers Offenbach - SpVgg.Greuther Fürth 2:0, FC Nöttingen - SV Hannover 96 1:6, Wormatia Worms - Hertha BSC Berlin 2:1, Karlsruher SC - Hamburger SV 4:2, TSV Havelse - 1.FC Nürnberg 3:2 n.V., FC Hennef 05 - TSV 1860 München 0:6, VfR Aalen - FC Ingolstadt 04 3:0, Arminia Bielfeld - Werder Bremen 4:2 n.V., Erzgebierge Aue - Eintracht Frankfurt 3:0, 1.FC Saarbrücken - FC Schalke 04 0:5, Wacker Burghausen - Fortuna Düsseldorf 0:1, Hansa Rostock - 1.FC Kaiserslautern 1:3, SV Roßbach/Verscheid - FSV Mainz 05 0:4, Chemnitzer FC - Dynamo Dresden 0:3, Rot-Weiß Essen - Union Berlin 0:1 n.V., SV Sandhausen - Energie Cottbus 3:0, Jahn Regensburg - Bayern München 0:4
2.Runde: Berliner AK 07 - TSV 1860 München 0:3, Preußen Münster - FC Augsburg 0:1, Eintracht Braunschweig - SC Freiburg 0:2, TSV Havelse - VfL Bochum 1:3, FSV Mainz 05 - Erzgebirge Aue 2:0, Kickers Offenbach - Union Berlin 2:0, Wormatia Worms - 1.FC Köln 0:0 n.V.,3:4 n.E., FC Schalke 04 - SV Sandhausen 3:0, VfR Aalen - Borussia Dortmund 1:4, Karlsruher SC - MSV Duisburg 1:0, VfB Stuttgart - FC St.Pauli 3:0, Arminia Bielefeld - Bayer 04 Leverkusen 2:3 n.V., VfL Wolfsburg - FSV Frankfurt 2:0, Bayern München - 1.FC Kaiserslautern 4:0, SV Hannover 96 - Dynamo Dresden 1:1 n.V., 4:3 n.E., Fortuna Düsseldorf - Borussia Mönchengladbach 1:0 n.V.
Achtelfinale: Karlsruher SC - SC Freiburg 0:1, FC Schalke 04 - FSV Mainz 05 1:2, Kickers Offenbach - Fortuna Düsseldorf 2:0, FC Augsburg - Bayern München 0:2, VfL Wolfsburg - Bayer Leverkusen 2:1, VfL Bochum - TSV 1860 München 3:0, Borussia Dortmund - SV Hannover 96 5:1, VfB Stuttgart - 1.FC Köln 2:1
Viertelfinale: Kickers Offenbach - VfL Wolfsburg 1:2, Bayern München - Borussia Dortmund 1:0, VfB Stuttgart - VfL Bochum 2:0, FSV Mainz 05 - SC Freiburg 2:3 n.V.
Halbfinale: Bayern München - VfL Wolfsburg 6:1, VfB Stuttgart - SC Freiburg 2:1

Finale am 01.06.2013 in Berlin:
Bayern München - VfB Stuttgart  3:2 (1:0)
München: Neuer - Lahm, van Buyten, Boateng, Alaba - Javi Martinez, Schweinsteiger - Robben (83. Tymoshchuk), T.Müller, Ribery (90.+1 Shaqiri) - Gomez (62. Mandzukic)
Trainer: Heynckes
Stuttgart: Ulreich - Rüdiger, Tasci, Niedermeier, Molinaro (67. Sakai) - Gentner, Boka - Harnik, Maxim (61. Okazaki), Traore (75. Cacau) - Ibisevic
Trainer: Labbadia
Tore: 1:0 Müller (37., Foulelfmeter), 2:0 Gomez (48.), 3:0 Gomez (61.), 3:1 Harnik (71.), 3:2 Harnik (80.)
Zuschauer: 74.244, Schiedsrichter: Gräfe (Berlin)


2013/14
1.Runde:
 VfL Osnabrück - Erzgebierge Aue 3:0, 1.FC Heidenheim - TSV 1860 München 1:1 n.V.,3:4 n.E., RasenBallsport Leipzig - FC Augsburg 0:2, Sportfreunde Baumberg - FC Ingolstadt 04 1:4, SG Aumund-Vegesack - TSG 1899 Hoffenheim 0:9, Neckarsulmer SU - 1.FC Kaiserslautern 0:7, SV Lippstadt 08 - SV Bayer 04 Leverkusen 1:6, Fortuna Köln - 1.FSV Mainz 05 1:2, TSG Neustrelitz - SC Freiburg 0:2 n.V., 1.FC Magdeburg - Energie Cottbus 0:1, SV Wilhelmshaven - Borussia Dortmund 0:3, Bahlinger SC - VfL Bochum 1:3, TSV 1860 Rosenheim - VfR Aalen 0:2, Eintracht Trier - 1.FC Köln 0:2, Karlsruher SC - VfL Wolfsburg 1:3, TSG Pfeddersheim - SpVgg. Greuther Fürth 0:2, 1.FC Saarbrücken - SV Werder Bremen 3:1 n.V., SV Darmstadt 98 - Borussia Mönchengladbach 0:0 n.V.,5:4 n.E., Arminia Bielefeld - Eintracht Braunschweig 2:1, Victoria Hamburg - SV Hannover 96 0:2, SV Schott Jena - Hamburger SV 0:4, SC Wiedenbrück 2000 - Fortuna Düsseldorf 1:0, Optik Rathenow - FSV Frankfurt 1:3 n.V., Dynamo Berlin - VfB Stuttgart 0:2, VfR Neumünster - Hertha BSC Berlin 2:3 n.V., FV Illertissen - Einracht Frankfurt 0:2, Preußen Münster - FC St.Pauli 1:0, SV Sandhausen - 1.FC Nürnberg 1:1 n.V.,4:3 n.E., MSV Duisburg - SC Paderborn 07 2:3, Jahn Regensburg - Union Berlin 1:2, FC Nöttingen - FC Schalke 04 0:2, BSV Schwarz-Weiß Rehden - Bayern München 0:5
2.Runde: Preußen Münster - FC Augsburg 0:3, SC Wiedenbrück 2000 - SV Sandhausen 1:3, TSV 1860 München - Borussia Dortmund 0:2 n.V., VfL Wolfsburg - VfR Aalen 2:0, Arminia Bielefeld - Bayer 04 Leverkusen 0:2, Hamburger SV - SpVgg. Greuther Fürth 1:0, TSG 1899 Hoffenheim - Energie Cottbus 3.0 n.V., 1.FSV Mainz 05 - 1.FC Köln 0:1, 1.FC Saarbrücken - SC Paderborn 07 2:1, Eintracht Frankfurt - VfL Bochum 2:0, FSV Frankfurt - FC Ingolstadt 04 0:2, 1.FC Kaiserslautern - Hertha BSC Berlin 3:1, VfL Osnabrück - 1.FC Union Berlin 0:1, SV Darmstadt 98 - FC Schalke 04 1:3, Bayern München - SV Hannover 96 4:1, SC Freiburg - VfB Stuttgart 2:1
Achtelfinale: 1.FC Union Berlin - 1.FC Kaiserslautern 0:3, Hamburger SV - 1.FC Köln 2:1, FC Schalke 04 - TSG 1899 Hoffenheim 1:3, 1.FC Saarbrücken - Borussia Dortmund 0:2, SC Freiburg - Bayer 04 Leverkusen 1:2, VfL Wolfsburg - FC Ingolstadt 04 2:1, Einracht Frankfurt - SV Sandhausen 4:2, FC Augsburg - Bayern München 0:2
Viertelfinale: Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund 0:1, TSG 1899 Hoffenheim - VfL Wolfsburg 2:3, Bayer 04 Leverkusen - 1.FC Kaiserslautern 0:1 n.V., Hamburger SV - Bayern München 0:5
Halbfinale: Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg 2:0, Bayern München - 1.FC Kaiserslautern 5:1

Finale am 18.05.2014 in Berlin:
Bayern München - Borussia Dortmund  2:0 (0:0,0:0) n.V.
München: Neuer - Boateng, Martinez, Dante - Höjbjerg (102. van Buyten), Lahm (31. Ribery, 109. Pizarro), Kroos, Rafinja - Müller, Götze - Robben
Trainer: Guardiola
Dortmund: Weidenfeller - Piszczek, Sokratis, Hummels, Schmelzer - Sahin - Jojic (83. Aubameyang), Großkreutz (110. Hofmann) - Mkhitaryan (60. Kirch), Lewandowski - Reus
Trainer: Klopp
Tore: 1:0 Robben (107.), 2:0 Müller (120.+3)
Zuschauer: 76.197, Schiedsrichter: Meyer (Burgdorf) 


2014/15
1.Runde: Chemnitzer FC - FSV Mainz 05 5:5 n.V., 5:4 n.E., Alemannia Waldalgesheim - Bayer 04 Leverkusen 0:6, MSV Duisburg - 1.FC Nürnberg 1:0, FC 08 Homburg - Borussia Mönchengladbach 1:3, Optik Rathenow - FC St.Pauli 1:3, Bremer SV - Eintracht Braunschweig 0:1, VfL Bochum - VfB Stuttgart 2:0, Viktoria Köln - Hertha BSC Berlin 2:4, Stuttgarter Kickers - Borussia Dortmund 1:4, FC Astoria Walldorf - SV Hannover 96 1:3, FT Braunschweig - 1.FC Köln 0:4, SV Waldkirch - SpVgg. Greuther Fürth 0:3, SV Wehen Wiesbaden - 1.FC Kaiserslautern 0:0 n.V., 3:5 n.E., Viktoria 89 Berlin - Eintracht Frankfurt 0:2, Sportfreunde Siegen - FSV Frankfurt 3:3 n.V., 4:5 n.E., BSV SW Reden - VfR Aalen 1:1 n.V., 3:4 n.E., Holstein Kiel - TSV 1860 München 1:2, FV Illertissen - Werder Bremen 2:3 n.V., Carl Zeis Jena - Erzgebierge Aue 0:1, USC Paloma Hamburg - TSG 1899 Hoffenheim 0:9, Eintracht Trier - SC Freiburg 0:2, Preußen Münster - Bayern München 1:4, Würzburger Kickers - Fortuna Düsseldorf 3:2 n.V., 1.FC Neubrandenburg - Karlsruher SC 1:3, Arminia Bielefeld - SV Sandhausen 4:1, 1.FC Magdeburg - FC Augsburg 1:0, RB Leipzig - SC Paderborn 07 2:1 n.V., SV Darmstadt 98 - VfL Wolfsburg 0:0 n.V., 4:5 n.E., 1.FC Heidenheim - 1.FC Union Berlin 2:1, Kickers Offenbach - FC Ingolstadt 04 0:0 n.V., 4:2 n.E., Energie Cottbus - Hamburger SV 2:2 n.V., 1:4 n.E., Dynamo Dresden - FC Schalke 04 2:1
2.Runde: Chemnitzer FC - Werder Bremen 0:2, Arminia Bielefeld - Hertha BSC Berlin 0:0 n.V., 4:2 n.E., Kickers Offenbach - Karlsruher SC 1:0, VfR Aalen - SV Hannover 96 2:0, Dynamo Dresden - VfL Bochum 2:1 n.V., MSV Duisburg - 1.FC Köln 0:0 n.V., 1:4 n.E., 1.FC Kaiserslautern - SpVgg. Greuther Fürth 2:0, FC St.Pauli - Borussia Dortmund 0:3, 1.FC Magdeburg - Bayer 04 Leverkusen 2:2 n.V., 4:5 n.E., Würzburger Kickers - Eintracht Braunschweig 0:1, TSV 1860 München - SC Freiburg 2:5, RB Leipzig - Erzgebierge Aue 3:1 n.V., Hamburger SV - Bayern München 1:3, TSG 1899 Hoffenheim - FSV Frankfurt 5:1, VfL Wolfsburg - 1.FC Heidenheim 4:1, Eintracht Frankfurt - Borussia Mönchengladbach 1:2
Achtelfinale: Bayer 04 Leverkusen - 1.FC Kaiserslautern 2:0 n.V., VfR Aalen - TSG 1899 Hoffenheim 0:2, SC Freiburg - 1.FC Köln 2:1, Dynamo Dresden - Borussia Dortmund 0:2, RB Leipzig - VfL Wolfsburg 0:2, Arminia Bielefeld - Werder Bremen 3:1, Kickers Offenbach - Borussia Mönchengladbach 0:2, Bayern München - Eintracht Braunschweig 2:0
Viertelfinale: VfL Wolfsburg - SC Freiburg 1:0, Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim 3:2 n.V., Arminia Bielefeld - Borussia Mönchengladbach 1:1 n.V., 5:4 n.E., Bayer 04 Leverkusen - Bayern München 0:0 n.V., 3:5 n.E.
Halbfinale: Bayern München - Borussia Dortmund 1:1 n.V., 0:2 n.E., Arminia Bielefeld - VfL Wolfsburg 0:4

Finale am 30.05.2015 in Berlin
VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund 3:1 (3:1)
VFL: Benaglio - Vieirinha, Klose, Naldo, Rodriguez - Arnold (81. Schürrle), Gustavo - Caligiuri (85. Träsch), De Bruyne, Perisic (74. Guilavogui - Bas Dost
Trainer: Hecking
BVB: Langerak - Durm (Piszczek), Subotic, Hummels, Schmelzer - Kehl (68. Blaszczykowski), Gündogan - Mchitarjan, Kagawa, Reus (79. Immobile) - Aubameyang
Trainer: Klopp
Tore: 0:1 Aubameyang (5.), 1:1 Gustavo (22.), 2:1 De Bruyne (33.), 3:1 Bas Dost (38.)
Zuschauer: 75.815, Schiedsrichter: Felix Brych (München)


2015/16
1.Runde:

Nach oben


nPage.de-Seiten: der Freizeitmaler | www.anwaltrauhut.npage.de