Menü

Europa Pokal der Pokalsieger

EUROPA-POKAL DER POKALSIEGER von 1961 bis 1999


der Wettbewerb wird seit 1999 nicht mehr ausgetragen, die Pokalsieger qualifizieren sich seit 2000 für den UEFA-Cup

 

    Ehrentafel der Europapokal der Pokalsieger Ehrentafel der Zweitplazierten
1961 AC Florenz Celtic Glasgow
1962 Atletico Madrid AC Florenz
1963 Tottenham Hotspur Atletico Madrid
1964 Sporting Lissabon MTK Budapest
1965 West Ham United London TSV 1860 München
1966 Borussia Dortmund FC Liverpool
1967 Bayern München Glasgow Rangers
1968 AC Mailand Hamburger SV
1969 Slovan Bratislava FC Barcelona
1970 Manchester City Gornik Zabrze
1971 FC Chelsea London Real Madrid
1972 Glasgow Rangers Dynamo Moskau
1973 AC Mailand Leeds United
1974 1.FC Magdeburg AC Mailand
1975 Dynamo Kiew Ferencvaros Budapest
1976 RSC Anderlecht West Ham United London
1977 Hamburger SV RSC Anderlecht
1978 RSC Anderlecht Austria Wien
1979 FC Barcelona Fortuna Düsseldorf
1980 FC Valencia Arsenal London
1981 Dynamo Tiflis FC Carl Zeiss Jena
1982 FC Barcelona Standart Lüttich
1983 FC Aberdeen Real Madrid
1984 Juventus Turin FC Porto
1985 FC Everton Rapid Wien
1986 Dynamo Kiew Atletico Madrid
1987 Ajax Amsterdam Lokomotive Leipzig
1988 KV Mechelen Ajax Amsterdam
1989 FC Barcelona Sampdoria Genua
1990 Sampdoria Genua RSC Anderlecht
1991 Manchester United FC Barcelona
1992 Werder Bremen AS Monaco
1993 AC Parma FC Antwerpen
1994 Arsenal London AC Parma
1995 Real Raragossa Arsenal London
1996 FC Paris-St.Germain Rapid Wien
1997 FC Barcelona FC Paris St.Germain
1998 FC Chelsea London VfB Stuttgart
1999 Lazio Rom Real Mallorca


































 

 

 

 

 

 

 

 

















1960/61
Qualifikation: Vorwärts Berlin - Roter Stern Brünn 2:1,0:2
Viertelfinale: Borussia Mönchengladbach - Glasgow Rangers 0:2 in Düsseldorf,0:8 Roter Stern Brünn - Dinamo Zagreb 0:0,0:2 Austria Wien - Wolverhampton Wanderers 2:0,0:5 FC Luzern - AC Florenz 0:3,2:6
Halbfinale: AC Florenz - Dinamo Zagreb 3:0,1:2 Glasgow Rangers - Wolverhampton Wanderers 2:0,1:1

1.Finale am 11. Mai 1961 im Ibrox Park in Glasgow
Celtic Glasgow AC Florenz  0:2 (0:1)
Glasgow: William Ritchie - Bobby Shearer, Eric Caldow - Harold Davis, William Paterson, james Baxter - Davie Wilson, John Ian McMillan, Alexander Scott, Ralph Brand, Robert Hume
Trainer: Scott Symon
Florenz: Enrico Albertosi - Enzo Robotti, Sergio Castelletti - Piero Gonfiantini, Alberto Orzan, Claudio Rimbaldo - Kurt Hamrin, Dante Micheli, Dino da Costa, Luigi Milan, Gianfranco Petris
Trainer: Nándor Hidekuti
Tore: 0:1 Milan (12.), 0:2 Milan (88.)
Zuschauer: 80.000, Schiedsrichter: Erich Steiner (Österreich)

2.Finale am 27. Mai 1961 im Stadio Comunale in Florenz
AC Florenz - Glasgow Rangers  2:1 (1:0)
Florenz: Enrico Albertosi - Enzo Robotti, Sergio Castelletti - Piero Gonfiantini, Alberto Orzan, Claudio Rimbaldo - Kurt Hamrin, Dante Micheli, Dino da Costa, Luigi Milan, Gianfranco Petris
Trainer: Nándor Hidekuti
Glasgow: William Ritchie - Bobby Shearer, Eric Caldow - Harold Davis, William Paterson, James Baxter, Alexander Scott, Jaohn ian McMillan, James Millar, Ralph Brand, Davie Wilson
Trainer: Scott Symon
Tore: 1:0 Milan (12.), 1:1 Scott (60.), 2:1 Hamrin (86.)
Zuschauer: 27.000, Schiedsrichter: Vilmos Hernádi (Ungarn)



1961/62
1.Runde: Swansea City - Motor Jena 2:2 in Linz,1:5 FC La Chaux-de-Fonds - Leixoes Porto 6:2,0:5 Dunfermiline Athletic - St.Patrick's Athletic 4:1,4:0 Rapid Wien - Spartak Trnava 0:0,5:2 UA Sedan-Torcy - Atletico Madrid 2:3,1:4 FC Glebnovan Lurgan - Leicester City 1:4 in Belfast,1:3 FC Floriana - Ujpest Budapest 2:5,2:10 Freilos: Ajax Amsterdam Freilos: SV Werder Bremen Freilos: Aarhus GF Freilos: Alliance Düdllingen Freilos: Progresul Bukarest Freilos: Vardar Skopje Freilos: Dynamo Zilina Freilos: Olympiakos Piräus Freilos: AC Florenz
Achtelfinale: Werder Bremen - Aarhus GF 2:0,3:2 Motor Jena - Alliance Düdelingen 7:0,2:2 in Erfurt Ajax Amsterdam - Ujpest Budapest 2:1,1:3 Leicester City - Atletico Madrid 1:1,0:2 Olympiakos Piräus - Dynamo Zilina 2:3,0:1 Dunfermline Athletic - Vardar Skopje 5:0,0:2 AC Florenz - Rapid Wien 3:1,6:2 Leixoes Porto - Progresul Bukarest 1:1 in Lissabon,1:0
Viertelfinale: Werder Bremen - Atletico Madrid 1:1,1:3 Motor Jena - Leixoes Porto 1:1,3:1 in Gera Ujpest Budapest - Dunfermline Athletic 4:3,1:0 Dynamo Zilina - AC Florenz 3:2,0:2
Halbfinale: Motor Jena - Atletico Madrid 0.1,0:4 in Malmö AC Florenz - Ujpest Budapest 2:1,1:0

Finale am 10. Mai im Hampden Park Stadium in Glasgow
Atletico Madrid - AC Florenz  1:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung
Madrid: Edgardo Madinabeytia - Feliciano Rivilla, Isacio Calleja, Ramiro Rodrigues - Antonio Chuzo, Jesús Glaría - Miguel Jones, Adelordo Rodriguez, José Mendonca, Joaquín Peiró, Enrique Collar
Trainer: José Villalonga
Florenz: Giuliano Sarti - Alberto Orzan, Sergio Castelletti - Amilcaro Ferretti, Piero Confiantini, Claudio Rimbaldo - Kurt Hamrin, Can Bartu, Aurelio Milani, Lucio Dell'Angelo, Gianfranco Petris
Trainer: Nándor Hidekuti
Tore: 1: Peiró (11.), 1:1 Hamrin (27.)
Zuschauer: 27.000, Schiedsrichter: Thomas Wharton (Schottland)

Wiederholungsspiel am 5. September 1962 im Neckarstadion in Stuttgart
Atletico Madrid - AC Florenz   3:0 (2:0)
Madrid: Edgardo Madinabeytia - Feliciano Rivilla, Isacio Calleja, Ramiro Rodrigues - Bernardo Griffa, Jesús Glaría - Miguel Jones, Adelardo Rodríguez, José Mendonca, Joaquín Peiró, Enrique Collar
Trainer: José Villalonga
Florenz: Enrico Albertosi - Vincenzo Robotti, Sergio Castelletti - Alberto Orzan, Saul Malatrasi, Rino Marchsi - Kurt Hamrin, Amilcaro Ferretti, Aurelio Milani, Lucio Dell'Angelo, Gianfranco Petris
Trainer: Nándor Hidekuti
Tore: 1:0 Jones (8.), 2:0 Mendoca (27.), 3:0 Peiró (59.)
Zuschauer: 38.000, Schiedsrichter: Kurt Tschenscher (Deutschland)



1962/63
1.Runde: OFK Begrad - Chemie Halle 2:0,3:3 Alliance Düdelingen - B 1909 Odense 1:1 in Esch,1:8 Glasgow Rangers - FC Sevilla 4:0,0:2 Bangor City - SSC Neapel 2:0,1:3,1:2 in London Ujpest Budapest - Zaglebie Sosnowitz 5:0,0:0 Steaua Bukarest - Botev Plovdiv 3:2,1:5 Lausanne Sports - Sparta Rotterdam 3:0,2:4 AS St.Etienne - Vitoria Setubal 1:1,3:0 Hibernian Paola - Olympiakos Piräus Piräus verzichtet Feilos: 1.FC Nürnberg Freilos: Tottenham Hotspur Freilos: Slovan Bratislava Freilos: FC Portadown Freilos: Grazer AK Freilos: Shamrock Rovers Freilos: Atletico Madrid
Achtelfinale: AS St.Etienne - 1.FC Nürnberg 0:0,0:3 Atletico Madrid - Hibernians Paola 4:0,1:0 in Gzira Shamrock Rovers - Botev Plovdiv 0:4,0:1 Grazer AK - B 1909 Odense 1:1,3:5 Tottenham Hotspur - Glasgow Rangers 5:2,3:2 Lausanne Sports - Slovan Bratislava 1:1,0:1 OFK Belgrad - FC Portadown 5:1,2:3 in Belfast Ujpest Budapest - SSC Neapel 1:1,1:1,1:3 in Lausanne
Viertelfinale: B 1909 Odense - 1.FC Nürnberg 0:1 in Augsburg,0:6 OFK Belgrad - SSC Neapel 2:0,1:3,3:1 in Marseille Botev Plovdiv - Atletico Madrid 1:1,0:4 Slovan Preßburg - Tottenham Hotspur 2:0,0:6
Halbfinale: 1.FC Nürnberg - Atletico Madrid 2:1,0:2 OFK Belgrad - Tottenham Hotspur 1:2,1:3

Finale am 15. Mai 1963 im Stadion Feijenoord in Rotterdam
Tottenham Hotspur - Atletico Madrid  5:1 (2:0)
Tottenham: Bill Brown - Peter Baker, Maurice Norman, Ron Henry - Danny Blanchflower, Tony Marchi - Cliff Jones, John White, John Smith, Jimmy Greaves, Terry Dyson
Trainer: Bill Nicholson
Madrid: Edgardo Madinabeytia - Feliciano Rivilla, Bernardo Griffa, José Antonio Rodriguez - Ramiro Rodrigues, Jesús Glaría - Miguel Jones, Adelardo Rodríguez, Antonio Chuzo, José Mendonca, Enrique Collar
Trainer: Sabino Barinaga
Tore: 1:0 Greaves (16.), 2:0 White (35.), 2:1 Collar (47., Elfmeter), 3:1 Dyson (67.), 4:1 Greaves (80.), 5:1 Dyson (85.)
Zuschauer: 49.143, Schiedsrichter: Andries van Leeuwen (Niederlande)



1963/64
1.Runde: Hamburger SV - US Luxemburg 4:0,3:2 Atalanta Bergamo - Sporting lissabon 2:0,1:3,1:3 n.V. in Barcelona APOEL Nikosia - Gjövik Lyn 6:0,0:1 Fenerbahce Istanbul - Petrolul Ploeiesti 4:1,0:1 HPS Helsinki - Slovan Bratislava 1:4,1:8 Sliema Wanderers - Borough United 0:0,0:2 FC Basel - Celtic Glasgow 1:5,0:5 FC Shelbourne - FC Barcelona 0:2,1:3 Olympiakos Piräus - Zaglebie Sosnowitz 2:1,0:1,2:0 in Wien Willem II Tilburg - Manchester United 1:1,1:6 MTK Budapest - Slavia Sofia 1:0,1:1 Olympique Lyon - B 1913 Odense 3:1,3:1 Linzer ASK - Dinamo Zagreb 1:0,0:1,1:1 n.V. in Linz, Los für Zagreb Freilos: Motor Zwickau Freilos: Tottenham Hotspur Freilos: FC Linfield Belfast
Achtelfinale: FC Barcelona - Hamburger SV 4:4,0:0,2:3 in Lausanne Motor Zwickau - MTK Budapest 1:0,0:2 Celtic Glasgow - Dinamo Zagreb 3:0,1:2 Fenerbahce Istanbul - FC Linfield Belfast 4:1,0:2 Sporting Lissabon - APOEL Nikosia 16:1,2:0 in Lissabon Olympique Lyon - Olympiakos Piräus 4:1,1:2 Tottenham Hotspur - Manchester United 2:0,1:4 Borough United - Slovan Bratislava 0:1 in Wrexham,0:3
Viertelfinale: Hamburger SV - Olympique Lyon 1:1,0:2 Celtic Glasgow - Slovan Bratislava 1:0,1:0 MTK Budapest - Fenerbahce Istanbul 2:0,1:3,1:0 in Rom Manchester United - Sporting Lissabon 4:1,0:5
Halbfinale: Olympique Lyon - Sporting Lissabon 0:0,1:1,0:1 in Madrid Celtic Glasgow - MTK Budapest 3:0,0:4

Finale am 13. Mai 1964 im Heysel Stadion in Brüssel
Sporting Lissabon - MTK Budapest 3:3 (3:3, 2:1) nach Verlängerung
Lissabon: Joaquim Carvalho - José Pedro Gomes, Alexander Baptista, José Carlos - Joao Maráis, Fernando mendes - Osvaldo da Silva, Mascarenhas, Ernest Figueiredo, Géo Carvalho, Bé Bocaleri
Trainer: Anselmo Fernandes
Budapest: Ferenc Kovalik - György Keszei, József Danszky, István Jenei - István Nagy, Ferenc Kovács - Károly Sandor, Mihály Vasas, László Bödör, István Kuti, István Hálapi
Trainer: Béla Volentik
Tore: 0:1 Sandor (19.), 1:1 Mascarenhas (40.), 2:1 Figueiredo (45.), 2:2 Kuti (73.), 2:3 Sandor (75.), 3:3 Figueiredo (80.)
Zuschauer: 3.208, Schiedsrichter: Lucien van Nuffel (Belgien)

Wiederholungsspiel am 15. Mai 1964 im Bosuilstadion in Antwerpen
Sporting Lissabon - MTK Budapest  1:0 (1:0)
Lissabon: Joaquim Carvalho - José Pedro Gomes, Alexander Baptista, José Carlos - José Perides, Fernando Mendes - Osvaldo da Silva, Mascarenhas, Ernesto Figueiredo, Géo Carvalho, Joao Moráis
Trainer: Anselmo Fernandes
Budapest: Ferenc Kovalik - György Keszei, József Danszky, István Jenei - István Nagy, Ferenc Kovács - Károly Sandor, Mihály Vasas, László Bödör, István Kuti, István Hálapi
Trainer: Béla Volentik
Tor: 1:0 Moráis (20.)
zuschauer: 19.924, Schiedsrichter: Gérard Versyp (Belgien)



1964/65
1.Runde: US Luxemburg - TSV 1860 München 0:4,0:6 Aufbau Magdeburg - Galatasaray Istanbul 1:1,1:1,1:1 n.V. in Wien Los für Istanbul FC Porto - Olympique Lyon 3:0,1:0 Admira Wien - Legia Warschau 1:3,0:1 Skeid Oslo - Haka Valkeakoski 1:0,0:2 AC Turin - Fortuna Geleen 3:1,2:2 Steaua Bukarest - Derry City 3:0,2:0 AEK Athen - Dinamo Zagreb 2:0,0:3 AA Gent - West Ham United London 0:1,1:1 Spartak Sokolovo Prag - Anorthosis Famagusta 10:0,6:0 in Pilsen Slavia Sofia - Cork Celtic 1:1,0:2 Lausanne Sports - Honved Budapest 2:0,0:1 Esbjerg FB - Cardiff City 0:0,0:1 FC Valetta - Real Saragossa 0:3 in Gzira,1:5 Freilos: Sporting Lissabon Freilos: FC Dundee
Achtelfinale: FC Porto - TSV 1860 München 0:1,1:1 Legia Warschau - Galatasaray Istanbul 2:1,0:1,1:0 in Bukarest haka Valkeakoski - AC Turin 0:1,0:5 Steaua Bukarest - Dinamo Zagreb 1:3,0:2 West Ham United London - Spartak Sokolovo Prag 2:0,1:2 Slavia Sofia - Lausanne Sports 1:0.1:2,2:3 in Rom Sporting Lissabon - Cardiff City 1:2,0:0 FC Dundee - Real Saragossa 2:2,1:2
Viertelfinale: Legia Warschau - TSV 1860 München 0:4,0:0 AC Turin - Dinamo Zagreb 1:1,2:1 Lausanne Sports - West Ham United London 1:2,3:4 Real Saragossa - Cardiff City 2:2,1:0
Halbfinale: AC Turin - TSV 1860 München 2:0,1:3,0:2 in Zürich West Ham United London - Real Saragossa 2:1,1:1

Finale am 19. Mai 1965 im Wembley Stadium in London:
West Ham United London - TSV 1860 München  2:0 (0:0)
London: Jim Standen - Joe Kirkup, Ken Brown, Jack Burkett, Martin Peters - Bobby Moore, Alan Sealey - Ronnie Boyce, Geoff Hurst, Brian Dear, John Sissons
Trainer: Ron Greenwood
München: Petar Radenkovic - Manfred Wagner, Hans Reich, Winfried Kohlars, Stefan Bena - Otto Luttrop, AlfredHeiß, Hans Küppers - Rudi Brunnenmeier, Peter Grosser, Hans Rebele.
Trainer: Max Merkel
Tore: 1:0 Sealey (70.), 2:0 Sealey (72.)
Zuschauer: 97.974, Schiedsrichter: Zsolt (Ungarn)



1965/66
1.Runde: FC Floriana - Borussia Dortmund 1:5 in Gzira,0:8 1.FC Magdeburg - Spora Luxemburg 1:0,2:0 FC Limerick - ZSKA Sofia 1:2,0:2 Atletico Madrid - Dinamo Zagreb 4:0,1:0 Wieber-Neustädter SC - Stiinta Cluj 0:1,0:2 Omonia Nikosia - Olympiakos Piräus 0:1,1:1 FC Sion - Galatasaray Istanbul 5:1,1:2 Go Ahead Deventer - Celtic Glasgow 0:6.0:1 Aarhus GF - Vitoria Setubal 2:1,2:1 FC Coleraine - Dynamo Kiew 1:6,0:4 KR Reykjavik - Rosenborg Trondheim 1:3,1:3 Juventus Turin - FC Liverpool 1:0,0:2 Cardiff City - Standart Lüttich 1:2,0:1 Reipas Lahti - Honved Budapest 2:10,0:6 Dukla Prag - Stade Rennes 2:0,0:0
Achtelfinale: Borussia Dortmund - ZSKA Sofia 3:0,2:4 1.FC Magdeburg - FC Sion 8:1,2:2 Stiinta Cluj - Atletico Madrid 0:2,0:4 West Ham United London - Olympiakos Piräus 4:0,2:2 Aarhus GF - Celtic Glasgow 0:1,0:2 Rosenborg Trondheim - Dynamo Kiew 1:4,0:2 FC Liverpool - Standart Lüttich 3:1,2:1 Dukla Prag - Honved Budapest 2:3,2:1
Viertelfinale: Atletico Madrid - Borussia Dortmund 1:1,0:1 West Ham United London - 1.FC Magdeburg 1:0,1:1 Celtic Glasgow - Dynamo Kiew 3:0,1:1 in Tiflis Honved Budapest - FC Liverpool 0:0,0:2
Halbfinale: West Ham United London - Borussia Dortmund 1:2,1:3 Celtic Glasgow - FC Liverpool 1:0,0:2

Finale am 5. Mai 1966 im Hampden Park Stadium in Glasgow:
Borussia Dortmund - FC Liverpool  2:1 (1:1, 0:0) nach Verlängerung
Dortmund: Hans Tilkowski - Gerhard Cyliax, Wolfgang Paul, Rudolf Assauer, Theo Redder - Dieter Kurrat, Alfred Schmidt, Wilhelm Sturm - Reinhard Libuda, Siegfried Held, Lothar Emmerich.
Trainer: Willi Multhaupt
Liverpool: Tommy Lawrence - Chris Lawler, Ron Yeats, Willy Stevenson, Gerry Byrne - Gordon Milne, Tommy Smith - Ian Callaghan, Roger Hunt, Ian St.John, Peter Thompson
Trainer: Bill Shankly
Tore: 1:0 Held (62.), 1:1 Hunt (68.), 2:1 Libuda (109.)
Zuschauer: 41.657, Schiedsrichter: Pierre Schwinte (Frankreich)



1966/67
Qualifikation: Valur Reykjavik - Standart Lüttich 1:1,1:8
1.Runde: Tatran Presov - Bayern München 1:1,2:3 Chemie Leipzig - Legia Warschau 3:0,2:2 Rapid Wien - Galatasaray Istanbul 4:0,5:3 Standart Lüttich - Apollon Limassol 5:1,1:0 in Jambes AC Florenz - Raba ETO Györ 1:0,2:4 FC Floriana - Sparta Rotterdam 1:1 in Gzira,0:6 Shamrock Rovers - Spora Luxemburg 4:1,4:1 Glentoran Belfast - Glasgow Rangers 1:1,0:4 Swansea Town - Slavia Sofia 1:1,0:4 OFK Belgrad - Spartak Moskau 1:3,0:3 AEK Athen - Sporting Braga 0:1,2:3 Servette Genf - AIFK Turku 1:1,2:1 in Helsinki Aalborg BK - FC Everton 0:0,1:2 Skeid Oslo - Real Saragossa 3:2,1:3 Racing Strasburg - Steaua Bukarest 1:0,1:1 Freilos: Borussia Dortmund
Achtelfinale: Shamrock Rovers - Bayern München 1:1,2:3 Glasgow Rangers - Borussia Dortmund 2:0,0:0 Chemie Leipzig - Standart Lüttich 2:1,0:1 Spartak Moskau - Rapid Wien 1:1,0:1 Racing Strasburg - Slavia Sofia 1:0,0:2 Servette Genf - Sparta Rotterdam 2:0,0:1 Real Saragossa - FC Everton 2:0,0:1 Raba ETO Györ - Sporting Braga 3:0,0:2
Viertelfinale: Rpid Wien - Bayern München 1:0,0:2 n.V. Raba ETO Györ - Standart Lüttich 2:1,0:2 Servette Genf - Slavia Prag 1:0,0:3 Glasgow Rangers - Real Saragossa 2;0,0:2 n.V., Los Glasgow
Halbfinale Bayern München - Standart Lüttich 2:0,3:1 Slavia Sofia - Glasgow Rangers 0:1,0:1

Finale am 31. Mai 1967 Stadion am Dutzendteich (Zapo) in Nürnberg:
Bayern München - Glasgow Rangers  1:0 (0:0, 0:0) nach Verlängerung
München: Sepp Maier - Hans Nowak, Franz Beckenbauer, Werner Olk, Peter Kupferschmidt - Franz Roth, Rainer Ohlhauser, Dieter Koulmann - Rudolf Nafziger, Gerd Müller, Dieter Brenninger.
Trainer: Zlatko Cajkovski
Glasgow: Norman Martin - Kai Johansen, David Provan - William Jardine, Ronnie McKinnon, John Greig - Willie Henderson, Alexander Smith, Roger Hynd, David Smith, Willie Johnston
Trainer: Scott Symon
Tor: 1:0 Roth (108.)
Zuschauer: 69.480, Schiedsrichter: Concetto Lo Bello (Italien)



1967/68
1.Runde: Bayern München - Panathinaikos Athen 5:0,2:1 Hamburger SV - Randers Freija 5:3,2:0 Torpedo Moskau - Motor Zwickau 0:0,1:0 AC Mailand - Levski Sofia 5:1,1:1 Raba ETO Györ - Apollon Limassol 5:0,4:0 in Szekesfehervar Altay Izmir - Standart Lüttich 2:3,0:0 FC Aberdeen - KR Reykjavik 10:0,4:1 FC Valencia - Crusaders Belfast 4:0,4:2 Austria Wien - Steaua Bukarest 0:2,1:2 Fredrikstad FK - Vitoria Setubal 1:5,1:2 HJK Helsinki - Wisla Krakau 1:4,0:4 Aris Bonneweg - Olympique Lyon 0:3,1:2 Hajduk Split - Tottenham Hotspur 0:2,3:4 Shamrock Rovers - Cardiff City 1:1,0:2 FC Floriana - NAC Breda 1:2 in Gzira,0:1 in Eindhoven Lausanne Sports - Spartak Trnava 3:2,0:2
Achtelfinale: Bayern München - Vitoria Setubal 6:2,1:1 Wisla Krakau - Hamburger SV 0:1,0:4 Raba ETO Györ - AC Mailand 2:2,1:1 Standart Lüttich - FC Aberdeen 3:0,0:2 FC Valencia - Steaua Bukarest 3:0,0:1 Olympique Lyon - Tottenham Hotspur 1:0,3:4 NAC Breda - Cardiff City 1:1 in Eindhoven,1:4 Torpedo Moskau - Spartak Trnava 3:0 in Taschkent,3:1
Viertelfinale: FC Valencia - Bayern München 1:0,0:1 Hamburger SV - Olympique Lyon 2:0,0:2,2:0 in Hamburg Standart Lüttich - AC Mailand 1:1,1:1,2:0 in Mailand Cardiff City - Torpedo Moskau 1:0,0:1,1:0 in Augsburg
Halbfinale AC Mailand - Bayern München 2:0,0:0 Hamburger SV - Cardiff City 1:1,3:2

Finale am 23. Mai 1968 im Feijenoord Stadion in Rotterdam:
AC Mailand - Hamburger SV  2:0 (2:0)
Mailand: Fabio Cudicini - Angelo Anquilletti, Roberto Rosato, Giovanni Trapattoni, Karl-Heinz Schnellinger - Giovanni Lodetti, Gianni Rivera, Nevio Scala - Kurt Hamrin, Angelo Benedicto Sormani, Pierino Prati
Trainer: Nereo Rocco
Hamburg: Arkoc Özcan - Helmut Sandmann, Willi Schulz, Holger Dieckmann, Jürgen Kurbjuhn - Werner Krämer, Egon Horst - Bernd Dörfel, Uwe Seeler, Franz-Josef Hönig, Gerd Dörfel.
Trainer: Kurt Koch
Tore: 1:0 Hamrin (3.), 2:0 Hamrin (15.)
Zuschauer: 53.276, Schiedsrichter: José Ortiz de Mendíbil (Spanien)



1968/69
1.Runde: Girondins Bordeaux - 1.FC Köln 2:1,0:3 Dunfermline Athletic - APOEL Nikosia 10:1,2:0 FC Lugano - FC Barcelona 0:1,0:3 Altay Izmir - Lyn Oslo 3:1,1:4 Slovan Bratislava - FK Bor 3:0,0:2 Crusaders Belfast - IFK Norrköping 2:2,1:4 Randers Freja - Shamrock Rovers 1:0,2:1 US Rümelingen - Sliema Wanderers 2:1 in Esch,0:1 FC Brügge - West Bromwich Albion 3:1,0:2 Partizani Tirana - AC Turin 1:0,1:3 Cardiff City - FC porto 2:2,1:2 ADO Den Haag - Grazer AK 4:1,2:0 Olympiakos Piräus - KR Reykjavik 2:0 in Athen,2.0 in Saloniki Raba ETO Györ - Dinamo Bukarest Györ verzichtet Union Berlin verzichtet Gornik Zabrze verzichtet Dynamo Moskau verzichtet
Achtelfinale: ADO Den Haag - 1.FC Köln 0:1,0:3 Lyn oslo - IFK Norrköping 2:0,2:3 Dunfermline Athletic - olympiakos Piräus 4:0,0:3 randers Freja - Sliema Wanderers 6:0,2:0 FC Porto - Slovan Bratislava 1:0,0:4 Dinamo Bukarest - West Bromwich Albion 1:1,0:4 Freilos: AC Turin Freilos: FC Barcelona
Viertelfinale:1.FC Köln - Randers Freija 2:1,3:0 AC Turin - Slovan Bratislava 0:1,1:2 Dunfermline Athletic - West Bromwich Albion 0:0,1:0 FC Barcelona - Lyn Oslo 3:2,2:2 in Barcelona
Halbfinale: 1.FC Köln - FC Barcelona 2:2,1:4 Dunfermline Athletic - Slovan Bratislava 1:1,0:1

Finale am 21. Mai 1969 im St.Jakob Stadion in Basel:
Slovan Bratislava - FC Barcelona  3:2 (3:1)
Preßburg: Alexander Vencel - Jozef Filio, Vladimir Hrivnak, Alexander Horváth, Jan Zlocha - Ludovit Cvetler, Jozef Capkovic, Ivan Hrdlicka, Karol Jokl - Ladislav Moder (67. Jozef Hatar), Jan Capkovic
Trainer: Michal Vican
Barcelona: Salvador Sadurní - Josep Franch (11. Jesús Pereda), Joaquím Rifé, Fernando Olivella, Silvestre Eladio - Pedro Zabalza, Carlos Pellicer, Santiago Castro (46. José Mendonca), José Maria Fusté, José Antonio Zaldúa, Carlos Rexach
Trainer: Salvador Artigas
Tore: 1:0 Cvetler (1.), 1:1 Zaldúa (15.), 2:1 Hrivnak (29.), 3:1 Jan Capkovic (42.), 3:2 Rexach (51.)
Zuschauer: 19.478, Schiedsrichter: Laurens van Ravens (Niederlande)



1969/70
Qualifikation: Rapid Wien - Torpedo Moskau 0:0,1:1
1.Runde: Shamrock Rovers - FC Schalke 04 2:1,0:3 1.FC Magdeburg - MTK Budapest 1:0,1:1 n.V. Rapid Wien - PSV Eindhoven 1:2,2:4 Frem Kopenhagen - FC St.Gallen 2:1,0:1 Dukla Prag - Olympique Marseille 1:0,0:2 n.V. Glasgow Rangers - Steaua Bukarest 2:0,0:0 Dinamo Zagreb - Slovan Bratislava 3:0,0:0 IFK Norrköping - Sliema Wanderers 5:1,0:1 Göztepe Izmir - US Luxemburg 3:0,3:2 FC Ards Newtownards - AS Rom 0:0,1:3 Lierse SK - APOEL Nikosia 10:1,1:0 IB Vestmannaeyar - Levski/Spartak Sofia 0:4,0:4 Olympiakos Piräus - Gornik Zabrze 2:2,0:5 Academica Coimbra - Kuopio PS 0:0,1:0 Atletico Bilbao - Manchester City 3:3,0:3 IF Möndjalen - Cardiff City 1:7,1:5
Achtelfinale: IFK Norrköping - FC Schalke 04 0:0,0:1 1.FC Magdeburg - Academica Coimbra 1:0,0:2 Olympique Marseille - Dinamo Zagreb 1:1,0:2 Gornik Zabrze - Glasgow Rangers 3.1,3:1 AS Rom - PSV Eindhoven 1:0,0:1 n.V., Los für Rom Göztepe Izmir - Cardiff City 3:0,0:1 Lierse SK - Manchester City 0:3,0:5 Levski/Spartak Sofia - FC St.Gallen 4:0,0:0
Viertelfinale: Dinamo Zagreb - FC Schalke 04 1:3,0:1 Levski/Spartak Sofia - Gornik Zabrze 3:2,1:2 Academica Coimbra - Manchester City 0:0,0:1 n.V. AS Rom - Göztepe Izmir 2:0,0:0
Halbfinale: FC Schalke 04 - Manchester City 1:0,1:5 AS Rom - Gornik Zabrze 1:1,2:2 n.V.,1:1 n.V.in Strasburg

Finale am 29. April 1970 im Praterstadion in Wien:
Manchester City - Gornik Zabrze  2:1 (2:0)
Manchester: Joe Corrigan - Tony Book, Tommy Booth, George Heslop, Glyn Pardoe - Mike Doyle (23. Ian Bowyer), Alan Oakes, Tony Towers - Colin Bell, Francis Lee, Neil Young
Trainer: Joe Mercer
Zabrze: Hubert Kostka - Jerzy Gorgon, Stanislaw Oslizlo, Stefan Florenski (85. Rainer Kuchta), Henryk Latocha - Alfred Olek, Zygfryd Szolysik, Erwin Wilczek (75. Hubert Skowronek) - Jan Banas, Wlodzimierz Lubanski, Wladislaw Szarynski
Trainer: Geza Kaloczai und Michal Matyas
Tore: 1:0 Young (12.), 2:0 Lee (43., Elfmeter), 2:1 Oslizlo (68.)
Zuschauer: 7.968, Schiedsrichter: Paul Schiller (Österreich)



1970/71
Qualifikation:
Atvidaberg FF - Partizani Tirana 1:1,0:2 Bohemians Duplin - TJ Gottwaldov 1:2,1:2
1.Runde: Kickers Offenbach - FC Brügge 2:1,0:2 Vorwärts Berlin - FC Bologna 0:0,1:1 n.V. Aris Saloniki - Chelsea London 1:1,1:5 Hibernians Paola - Real Madrid 0:0,0:5 FC Zürich - IB Akureyri 7:1,7:0 in St.Gallen Wacker Innsbruck - Partizani Tirana 3:2,2:1 Olimpija Lubljana - Benfica Lissabon 1:1,1:8 Cardiff City - Pezoporikos Larnaca 8:0,0:0 Karpaty Lwow - Steaua Bukarest 0:1,3:3 ZSKA Sofia - Haka Valkeakoski 9:0,2:1 FC Aberdeen - Honved Budapest 3:1,1:3 n.V.,4:5 n.E. Strömsgodset Drammen - FC Nantes 0:5,3:2 Göztepe Izmir - US Luxemburg 5:0,0:1 TJ Gottwaldov - PSV Eindhoven 2:1,0:1 Manchester City - FC Linfield Belfast 1:0,1:2 Aalborg BK - Gornik Zabrze 0:1,1:8
Achtelfinale: Benfica Lissabon - Vorwärts Berlin 2:0,0:2 n.V.,3:5 n.E. ZSKA Sofia - Chelsea London 0:1,0:1 Real Madrid - Wacker Innsbruck 0:1,2:0 FC Brügge - FC Zürich 2:0,2.3 PSV Eindhoven - Steaua Bukarest 4:0,3:0 Göztepe Izmir - Gornik Zabrze 0:1,0:3 Honved Budapest - Manchester City 0:1,0:2 Cardiff City - FC Nantes 5:1,2:1
Viertelfinale: PSV Eindhoven - Vorwärts Berlin 2:0,0:1 FC Brügge - Chelsea London 2:0,0:4 n.V. Cardiff City - Real Madrid 1:0,0:2 Gornik Zabrze - Manchester City 2:0 in Chorzow,0:2 n.V.,1:3 in Kopenhagen
Halbfinale: Chelsea london - Manchester City 1:0,1:0 PSV Eindhoven - Real Madrid 0:0,1:2

Finale am 19. Mai 1971 im Karaiskakis Stadion in Piräus:
FC Chelsea London - Real Madrid 1:1 (1:1, 0:0) nach Verlängerung
London: Peter Bonetti - John Boyle, John Dempsey, John Hollins (91. Paddy Mulligan), Ron Harris - Keith Weller, Charlie Cooke, David Webb - Alan Hudson, Peter Osgood (86. Tommy Baldwin), Peter Houseman
Trainer: dave Sexton
Madrid: José Luis Borja - José Luis, Gregorio Benito, Ignacio Zoco, Fernando Zunzunegui - Pirri, Manuel Velázquez, Miguel Pérez (65. Sebastián Fleitas) - Amancio Amaro, Ramon Grosso, Francisco Gento (70. José Grande)
Trainer: Miguel Munoz
Tore: 1:0 Osgood (56.), 1:1 Zoco (90.)
Zuschauer: 42.000, Schiedsrichter: Rudolf Scheurer (Schweiz)

Widerholungsspiel am 21. Mai 1971 im Karaiskaiks Stadion in Piräus
FC Chelsea London - Real Madrid  2:1 (2:0)
London: Peter Bonetti - John Boyle, John Dempsey, Charlie Cooke, Ron Harris - Keith Weller, Tommy Baldwin, David Webb - Alan Hudson, Peter Osgood (73. Derek Smethurst), Peter Houseman
Trainer: Dave Sexton
Madrid: José Luis Borja - José Luis, Gergorio Benito, Ignacio Zoco, Fernando Zunzunegui - Pirri, Manuel Velázquez (75. Francisco Gento), Sebastián Fleitas - Amancio Amaro, Ramon Grosso, Manuel Bueno (60. José Grande)
Trainer: Miguel Munoz
Tore: 1:0 Dempsey (31.), 2:0 Osgood (39.), 2:1 Fleitas (75.)
Zuschauer: 19.917, Schiedsrichter: Anton Bucheli (Schweiz)



1971/72
Qualifikation: B 1909 Odense - Austria Wien 4:2,0:2 Hibernians Paola - Fram Reykjavik 3:0 auf Malta,0:2 auf Malta
1.Runde: Skoda Pilsen - Bayern München 0:1,1:6 Dynamo Berlin - Cardiff City 1:1,1:1 n.V.,5:4 n.E. Dinamo Tirana - Austria Wien 1:1,0:1 Servette Genf - FC Liverpool 2:1,0:2 Distillery Belfast - FC Barcelona 1:3,0:4 Jeunesse Hautcharage - Chelsea London 0:8 in Luxemburg,0:13 FC Limerick - AC Turin 0:1,0:4 Sporting Lissabon - Lyn Oslo 4:0,3:0 Banyasz Komlö - Roter Stern Belgrad 2:7,2:1 Olympiakos Piräus - Dynamo Moskau 0:2,2:1 Stade Rennes - Glasgowe Rangers 1:1,0:1 Levski/Spartak Sofia - Sparta Rotterdam 1:1,0:2 Zaglebie Sosnowitz - Atvidaberg FF 3:4,1:1 Hibernian Paola - Steaua Bukarest 0:0,0:1 VAV Beerscjot - Aporthosis Famagusta 7:0 in Antwerpen,1:0 in Antwerpen Mikkeli MP - Eskisehirspor 0:0,0:4
Achtelfinale: FC Liverpool - Bayern München 0:0,1:3 VAV Beerschot - Dynamo Berlin 1:3,1:3 Sparta Rotterdam - Roter Stern Belgrad 1.1,1:2 AC Turin - Austria Wien 1:0,0:0 Glasgow Rangers - Sporting Lissabon 3:2,3:4 n.V. Eskisehirspor - Dynamo Moskau 0:1,0:1 FC Barcelona - Steaua Bukarest 0:1,1:2 Atvidaberg FF - Chelsea London 0:0,1:1
Viertelfinale: Steaua Bukarest - Bayern München 1:0,0:0 Atvidabergs FF - Dynamo Berlin 0:2 in Stockholm,2:2 AC Turin - Glasgow Rangers 1:1,0:1 Roter Stern Belgrad - Dynamo Moskau 1:2,1:1 in Taschkent
Halbfinale: Bayern München - Glasgow Rangers 1:1,0:2 Dynamo Berlin - Dynamo Moskau 1:1,1:1 n.V.,1:4 n.E.

Finale am 10. Mai 1972 im Estadio Camp Nou in Barcelona:
Glasgow Rangers - Dynamo Moskau  3:2 (3:0)
Glasgow: Peter McCloy - William Jardine, John Greig, Derek Johnstone, William Mathieson - David Smith, Alfred Conn, Alex MacDonald - Tommy McLean, Colin Stein, Willie Johnson
Trainer: William Waddell
Moskau: Vladimir Pilgui - Vladimir Basalev, József Szabó, Valeri Zhikov, Vladimir Dolbonosev (69. Mikhail Gershkovic) - Evgeni Zhukov, Oleg Dalmatov, Alexandre Machovikov - Anatoli Baidachni, Andrei Jakubik (56. Vladimir Estrekov), Gennadi Evryouzhikhin
Trainer: Konstantin Beskov
Tore: 1:0 Stein (23.), 2:0 Johnstone (40.), 3:0 Johnstone (49.), 3:1 Estrekov (60.), 3:2 Machovikov (87.)
Zuschauer: 24.701, Schiedsrichter: José Maria Ortiz de Mendebill (Spanien)



1972/73
1.Runde: FC Schalke 04 - Slavia Sofia 2:1,3:1 Carl Zeis Jena - Mikkeli MP 6:1,2:3 SEC Bastia - Atletico Madrid 0:0 in Ajaccio,1:2 Red Boys Differdingen - AC Mailand 1:4,0:3 FC Floriana - Ferencvaros Budapest 1:0,0:6 Standart Lüttich - Sparta Prag 1:0,2:4 Spartak oskau - FC Den Haag 1:0,0:0 Vikingur Reykjavik - Legia Warschau 0:2,0:9 MKE Ankaragücü - Leeds United 1:1,0:1 Hajduk Split - FK Fredrikstad 1:0,1:0 Rapid Wien - PAOK Saloniki 0:0,2:2 FC Zürich - FC Wrexham 1:1,1:2 Sporting Lissabon - Hibernian Edinburgh 2.1,1:6 Rapid Bukarest - Landskrona Bols 3:0,0:1 Pezoporikos Larnaca - Cork Hibernians 1:2 in Cork,1:4 Fremad Amagar - Besa Kavaje 1:1,0:0 in Durres
Achtelfinale: Cork Hibernians - FC Schalke 04 0:0,0:3 Carl Zeis Jena - Leeds United 0:0,0:2 Rapid Wien - Rapid Bukarest 1:1,1:3 FC Wrexham - Hajduk Split 3:1,0:2 Atletico Madrid - Spartak Moskau 3:4,2:1 Hibernian Edinburgh - Besa Kavaje 7:1 in Durres,1:1 Ferencvaros Budapest - Sparta Prag 2:0,1:4 Legia Warschau - AC Mailand 1:1,1:2 n.V
Viertelfinale: FC Schalke 04 - Sparta Prag 2:1,0:3 Spartak Moskau - AC Mailand 0:1 in Sotschi,1:1 Leeds United - Rapid Bukarest 5:0,3:1 Hibernian Edinburgh - Hajduk Split 4:2,0:3
Halbfinale: AC Mailand - Sparta Prag 1:0,1:0 Leeds United - Hajduk Split 1:0,0:0

Finale am 16. Mai 1973 im Kaftanzoglio Stadion in Thessaloniki:
AC Mailand - Leeds United 1:0 (1:0)
Mailand: Villiam Vecchi - Guiseppe Sabadini - Guilio Zignolo, Angelo Anquilletti, Maurizio Turone - Roberto Rosato (59. Dario Dolci), Gianni Rivera, Romeo Benetti - Riccardo Sogliano/88., Alberto Bigon, Luciano Chiarigu
Trainer: Nereo Rocco
Leeds: David Harvey - Paul Reaney - Trevor Cherry, Paul Madaley, Norman Hunter/88. - Mick Bates, Frank Gray, Terry Yorath (54. Gordon McQueen), Peter Lorimer - Joe Jordan, Mick Jones
Trainer: Don Revie
Tor: 1:0 Chiarugi (5.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Hristos Michas (Griechenland)



1973/74
1.Runde: IB Vestmannaeyjar - Borussia Mönchengladbach 0:7 in Reykjavik,1:9 NAC Breda - 1.FC Magdeburg 0:0 in Rotterdam,0:2 Randers Freja - Rapid Wien 0:0,1:2 RSC Anderlecht - FC Zürich 3:2,0:1 Beroe Stara Zagora - Fola Esch 7:0,4:1 in Stara Zagora Banik Ostrau - Cork Hibernians 1:0,2:1 Legia Warschau - PAOK Saloniki 1:1,0:1 Vasas Budapest - FC Sunderland 0:2,0:1 MKE Ankaragücü - Glasgow Rangers 0:2,0:4 AC Mailand - Dinamo Zagreb 3:1,1:0 Torpedo Moskau - Atletico Bilbao 0:0,0:2 Gzira United - Brann Bergen 0:2,0:7 Chimia Rimnicu Vilcea - Glentoran Belfast 2:2,0:2 Pezoporikos Larnaca - Malmö FF 0:0,0:11 Reipas Lahti - Olympique Lyon 0:0,0:2 Cardiff City - Sporting Lissabon 0:0,1:2
Achtelfinale: Borussia Mönchengladbach - Glasgow Rangers 3:0,2:3 Banik Ostrau - 1.FC Magdeburg 2:0,0:3 n.V. FC Zürich - Malmö FF 0:0,1:1 AC Mailand - Rapid Wien 0:0,2:0 FC Sunderland - Sporting Lissabon 2:1,0:2 Beroe Stara Zagora - Atletico Bilbao 3:0,0:1 Olympique Lyon - PAOK Saloniki 3:3,0:4 Brann Bergen - Glentoran Belfast 1:1,1:3
Viertelfinale: Glentoran Belfast - Borussia Mönchengladbach 0:2,0:5 1.FC Magdeburg - Beroe Stara Zagora 2:0,1:1 Sporting Lissabon - FC Zürich 3:0,1:1 AC Mailand - PAOK Saloniki 3:0,2:2
Halbfinale: AC Mailand - Borussia Mönchengladbach 2:0,0:1 in Düsseldorf Sporting Lissabon - 1.FC Magdeburg 1:1,1:2

Finale am 8. Mai 1974 im Stadion de Kuip in Rotterdam:
1.FC Magdeburg - AC Mailand  2:0 (1:0)
Magdeburg: Ulrich Schulze - Manfred Zapf - Detlef Enge, Wolfgang Abraham - Wolfgang Seguin, Jürgen Pommerenke, Helmut Gaube, Axel Tyll - Detlef Raugust, Jürgen Sparwasser, Martin Hoffmann
Trainer: Heinz Krügel
Mailand: Pierluigi Pizzaballa - Karl-Heinz Schnellinger - Angelo Anquiletti, Enrico Lanzi, Guiseppe Sabadini - Mario Bergamaschi (60. Alessandro Turini), Romeo Benetti, Gianni Rivera, Aldo Maldera - Alberto Bigon, Carlo Tresoldi
Tore: 1:0 Lanzi (40., Eigentor), 2:0 Seguin (74.)
Zuschauer: 4.641, Schiedsrichter: Arie van Gemert (Niederlande)



1974/75
1.Runde: Eintracht Frankfurt - AS Monaco 3:0,2:2 Slavia Prag - Carl Zeis Jena 1:0,0:1 n.V.,2:3 n.E. PSV Eindhoven - FC Ards Newtownards 10:0,4:1 Dynamo Kiew - ZSKA Sofia 1:0,1:0 Gwardia Warschau - FC Bologna 2:1,1:2 n.V.,5:3 n.E. FC Liverpool - Srtrömsgodset Drammen 11:0,1:0 in Oslo PAOK Saloniki - Roter Stern Belgrad 1:0,0:2 n.V. Benfica Lissabon - Vanlose IF 4:0,4:1 Ferencvaros Budapest - Cardiff City 2:0,4:1 Fram Reykjavik - Real Madrid 0:2,0:6 SV waregem - Austria/WAC Wien 2:1,1:4 Bursaspor - Finn Harps Ballybofey 4:2,0:0 Dundee United - Jiul Petrosani 3:0,0:2 Malmö FF - FC Sion 1:0,0:1 n.V.,5:4 n.E. Sliema Wanderers - Reipas Lahti 2:0 in Gzira,1:4 EN Paralimni - Avenir Beggen Paralimni verzichtet
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - Dynamo Kiew 2:3,1:2 Carl Zeis Jena - Benfica Lissabon 1:1,0:0 Gwardia Warschau - PSV Eindoven 1:5,0:3 Dundee United - Bursaspor 0:0,0:1 Malmö FF - Reipas Lahti 3:1,0:0 Avenir Beggen - Roter Stern Belgrad 1:6 in Luxemburg,1:5 Real Madrid - Austria/WAC Wien 3:0,2:2 FC Liverpool - Ferencvaros Budapest 1:1,0:0
Viertelfinale: Real Madrid - Roter Stern Belgrad 2:0,0:2 n.V.,5:6 n.E. Malmö FF - Ferencvaros Budapest 1:3,1:1 PSV Eindhoven - Benfica Lissabon 0:0,2:1 Bursaspor - Dynamo Kiew 0:1,0:2
Halbfinale: Dynamo Kiew - PSV Eindoven 3:0,1:2 Ferencvaros Budapest - Roter Stern Belgrad 2.1,2:2

Finale am 14. Mai 1975 im St.Jakob Stadion in Basel:
Dynamo Kiew - Ferencvaros Budapest  3:0 (2:0)
Kiew: Jewgeni Rudakov - Michail Fomenko - Wladimir Troschkin, Stefan Reschko, Viktor Matwijenko - Anatoli Konkov, Wladimir Muntjan, Viktor Kolotov, Leonid Burjak - Wladimir Onistschenko, Oleg Blochin
Trainer: Waleri Lobanowski
Budapest: István Géczi - Miklós Pataki - Gyözö Martos, Tibor Rab, István Megyesi - István Juhász, Tibor Nyilasi (60. Tibor Ohnhausz), József Mucha - Ferenc Szabó, János Máté, István Magyar
Trainer: Jenö Dalnoki
Tore: 1:0 Onistschenko (18.), 2:0 Onistschenko (38.), 3:0 Blochin (67.)
Zuschauer: 12.000, Schiedsrichter: Robert Davidson (Schottland)



1975/76
1.Runde: Eintracht Frankfurt - FC Coleraine 5:1,6:2 Panathinaikos Athen - Sachsenring Zwickau 0:0 in Patras,0:2 Rapid Bukarest - RSC Anderlecht 1:0,0:2 Reipas Lahti - West Ham United London 2:2 in Helsinki,0:3 Valur Reykjavik - Celtic Glasgow 0:2,0:7 Haladas Szombathely - FC Valetta 7:0,1:1 in Gzira Spartak Trnava - Boavista Porto 0:0,0:3 Ararat Erewan - Anorthosis Famagusta 9:0,1:1 in Nikosia Home Farm Duplin - RC Lens 1:1,0:6 Borac Banja Luka - US Rümelingen 9:0,5:1 in Esch Besiktas Istanbul - AC Florenz 0:3,0:3 Skeid Oslo - Stal Rzeszow 1:4,0:4 Veijle BK - FC Den Haag 0:2,0:2 Sturm Graz - Slavia Sofia 3.1,0:1 FC Wrexham - Djurgarden Stockholm 2:1,1:1 FC Basel - Atletico Madrid 1:2,1:1
Achtelfinale: Atletico Madrid - Eintracht Frankfurt 1:2,0:1 AC Florenz - Sachsenring Zwickau 1:0,0:1 n.V.,4:5 n.E. Ararat Erewan - West Ham United London 1:1,1:3 FC Wrexham - Stal Rzeszow 2:0,1:1 Sturm Graz - Haladas Szombathely 2:0,1:1 FC Den Haag - RC Lens 3:2,3:1 Boavista Porto - Celtic Glasgow 0:0,1:3 RSC Anderlecht - Borac Banja Luka 3:0,0:1
Viertelfinale: Sturm Graz - Eintracht Frankfurt 0:2,0:1 Celtic Glasgow - Sachsenring Zwickau 1:1,0:1 RSC Anderlecht - FC Wrexham 1:0,1:1 FC Den Haag - West Ham United London 4.2,1:3
Halbfinale: Eintracht Frankfurt - West Ham United London 2:1,1:3 Sachsenring Zwickau - RSC Anderlecht 0:3,0:2

Finale am 5. Mai 1976 im Heyselstadion in Brüssel:
RSC Anderlecht - West Ham United London  4:2 (1:1)
Anderlecht: Jan Ruiter - Michel Lomme - Gilbert van Binst, Hugo Broons, Jean Thissen - Francois van der Elst, Arie Haan, Ludo Coeck (32. Franky Vercauteren), Jean Dockx - Peter Ressel, Rob Rensenbrink
Trainer: Hans Croon
London: Mervyn Day - Keith Coleman - Tommy Taylor, Billy Bonds, Frank Lampard (46. Alan Taylor) - John McDowell, Graham Paddon, Trevor Brooking - Pat Holland, Billy Jennings, Keith Robson
Trainer: John Lyall
Tore: 0:1 Holland (28.), 1:1 Rensenbrink (44.), 2:1 van der Elst (47.), 2:2 Robson (68.), 3:2 Rensenbrink (73.), 4:2 van der Elst (88.)
Zuschauer: 65.000, Schiedsrichter: Robert Wurtz (Frankreich)



1976/77
Qualifikation: Cardiff City - Servette Genf 1:0,1:2
1.Runde: Hamburger SV - IB Keflavik 3:0,1:1 Lokomotive Leipzig - Heart of Midlothian 2:0,1:5 MTK/VM Budapest - Sparta Prag 3:1,1:1 RSC Anderlecht - Roda JC Kerkrade 2.1,3:2 Lierse SK - Hajduk Split 1:0,0:3 Rapid Wien - Atletico Madrid 1:2,1:1 Cardiff City - Dynamo Tiflis 1:0,0:3 Bohemians Dublin - Esbjerg FB 2:1,1:0 FC Southampton - Olympique Marseille 4:0,1:2 AIK Stockholm - Galatasaray Istanbul 1:2,1:1 CSU Galati - Boavista Porto 2:3,0:2 Carrick Rangers - Aris Bonneweg 3.1,1:2 in Luxemburg FK Bodö/Glimt - SSC Neapel 0:2,0:1 Iraklis Saloniki - APOEL Nikosia 0:0,0:2 Levski/Spartak Sofia - Reipas Lahti 12:2,7:1 in Helsinki FC Loriana - Slask Breslau 1:4 in Gzira,0:2
Achtelfinale: Hamburger SV - Heart of Midlothian 4:2,4:1 Dynamo Tiflis - MTK/VM Budapest 1:4,0:1 Atletico Madrid - Hajduk Split 1:0,2:1 RSC Anderlecht - Galatasaray Istanbul 5:1,5:1 Carrick Rangers - FC Southampton 2:5,1:4 Boavista Porto - Levski/Spartak Sofia 3:1,0:2 Slask Breslau - Bohemians Dublin 3:0,1:0 APOEL Nikosia - SSC Neapel 1:1,0:2
Viertelfinale: MTK/VM Budapest - Hamburger SV 1:1,1:4 Levski/Spartak Sofia - Atletico Madrid 2:1,0:2 RSC Anderlecht - FC Southampton 2:0,1:2 Slask Breslau - SSC Neapel 0:0,0:2
Halbfinale: Atletico Madrid . Hamburger SV 3:1,0:3 SSC Neapel - RSC Anderlecht 1:0,0:2

Finale am 11. Mai 1977 im Olympiastadion in Amsterdam:
Hamburger SV - RSC Anderlecht  2:0 (0:0)
Hamburg: Rudi Kargus - Hans-Jürgen Ripp - Manfred Kaltz, Peter Nogly, Peter Hidien - Caspar Memering, Felix Magath - Arno Steffenhagen, Willi Reimann, Ferdinand Keller, Georg Volkert.
Trainer: Kuno Klötzer
Anderlecht: Jan Ruiter - Erwin van den Daele, Gilbert van Binst, Hugo Broos, Jean Thissen - Jean Dockx (83. Ronny van Poucke), Francois van der Elst, Arie Haan, Ludo Coeck - Peter Ressel, Rob Rensenbrink
Trainer: Raymond Goethals
Tore: 1:0 Volkert (82., Foulelfmeter), 2:0 Magath (90.)
Zuschauer: 58.000, Schiedsrichter: Patrick Partridge (England)



1977/78
Qualifikation: Glasgow Rangers - Young Boys Bern 1:0,2:2
1.Runde: 1.FC Köln - FC Porto 2:2,0:1 in Coimbra Hamburger SV - Reipas Lahti 8:1,5:2 FC Coleraine - Lokomotive Leipzig 1:4,2:2 Glasgow Rangers - Twente Enschede 0:0,0:3 FC Dundalk - Hajduk Split 1:0,0:4 Real Betis Sevilla - AC Mailand 2:0,1:2 Progres Niederkorn - Vejle BK 0:1 in Differdingen,0:9 Olympiakos Nikosia - Universitatea Craiova 1:6,0:2 Brann Bergen - IA Akranes 1:0,4:0 Besiktas Istanbul - VTK Diosgyör 2:0,0:5 FC Valetta - Dynamo Moskau 0:2,0:5 Cardiff City - Austria Wien 0:0,0:1 PAOK Saloniki - Zaglebie Sosnowitz 2:0,2:0 Lokomotive Kosice - Östers Växjö 0:0,2:2 AS St.Etienne - Manchester United 1:1,0:2 in Plymouth Lokomotive Sofia - RSC Anderlecht 1:6,0:2
Achtelfinale: Hamburger SV - RSC Anderlecht 1:2,1:1 Lokomotive Leipzig - Real Betis Sevilla 1:1,1:2 Austria Wien - Lokomotive Kosice 0:0,1:1 Twente Enschede - Brann Bergen 2:0,2:1 FC Porto - Manchester United 4:0,2:5 Dynamo Moskau - Universitatea Craiova 2:0,0:2 n.V.,3:0 n.E. VTK Diosgyör - Hajduk Split 2:1,1:2 n.V.,3:4 n.E. Vejle BK - PAOK Saloniki 3:0,1:2
Viertelfinale: Vejile BK - Twente Enschede 0:3,0:4 FC Porto - RSC Anderlecht 1:0,0:3 Real Betis Sevilla - Dynamo Moskau 0:0,0:3 in Tiflis Austria Wien - Hajduk Split 1:1,1:1 n.V.,5:4 n.E.
Halbfinale: Dynamo Moskau - Austria Wien 2:1 in Tiflis,1:2 n.V.,4:5 n.E. Twente Enschede - RSC Anderlecht 0:1,0:2

Finale am 3. Mai 1978 im Prinzenparkstadion in Paris:
RSC Anderlecht - Austria Wien  4:0 (3:0)
Anderlecht: Nico de Bree - Hugo Broos - Gilbert van Brinst, Johnny Dusbaba, Jean Thissen - Arie Haan, Ludo Coeck, Franky Vercauteren (87. Jean Dockx) - Benny Nielsen, Francois van der Elst, Ron Rensenbrink
Trainer: Raymond Gethals
Wien: Hubert Baumgartner - Erich Obermayer - Robert Sara, Josef Sara, Ernst Baumeister - Herbert Prohaska, Karl Daxbacher (60. Alberto Martínez), Felix Gasselich - Thomas Parits, Hans Pirkner, Julio Cesar Morales (74. Friedrich Drazan)
Trainer: Josef Sara
Tore: 1:0 Rensebrink (13.), 2:0 Rensenbrink (44.), 3:0 van Binst (34.), 4:0 van Binst (82.)
Zuschauer: 48.679, Schiedsrichter: Heinz Aldinger (Deutschland)



1978/79
1.Runde: Universitatea Craiova - Fortuna Düsseldorf 3:4,1:1 Valur Reykjavik - 1.FC Magdeburg 1:1,0:4 Zaglebie Sosnowitz - Wacker Innsbruck 2:3,1:1 PAOK Saloniki - Servette Genf 2:0,0:4 SK Beveren - Ballymena United 3:0,3:0 AZ 67 Alkmaar - Ipswich Town 0:0,0:2 Frem Kopenhagen - AS Nancy 2:0,0:4 Sporting Lissabon - Banik Ostrau 0:1,0:1 FC Barcelona - Schachtjor Donezk 3:0,1:1 Marek Stanke Dimitrov - FC Aberdeen 3:2,0:3 Ferencvaros Budapest - Kalmar FF 2:0,2:2 Shamrock Rovers - APOEL Nikosia 2:0,1:0 NK Rijeka - FC Wrexham 3:0,0:2 FC Floriana - Inter Mailand 1:3 in Gzira,0:5 FK Bodö/Glimt - US Luxemburg 4:1,0:1 Freilos: RSC Anderlecht
Achtelfinale: Fortuna Düsseldorf - FC Aberdeen 3:0,0:2 1.FC Magdeburg - Ferencvaros Budapest 1:0,1:2 Banik Ostrau - Shamrock Rovers 3:0,3:1 Ipswich Town - Wacker Innsbruck 1:0,1:1 n.V. Servette Genf - AS Nancy 2:1,2:2 RSC Anderlecht - FC Barcelona 3:0,0:3 n.V.,1:4 n.E. Inter Mailand - FK Bodö/Glimt 5:0,2:1 NK Rijeka - SK Beveren 0:0,0:2
Viertelfinale: Fortuna Düsseldorf - Servette Genf 0:0,1:1 1.FC Magdeburg - Banik Ostrau 2:1,2:4 Inter Mailand - SK Beveren 0:0,0:1 Ipswich Town - FC Barcelona 2:1,0:1
Halbfinale: Fortuna Düsseldorf - Banik Ostrau 3.1,1:2 FC Barcelona - SK Beveren 1:0,1:0

Finale am 16. Mai 1979 im St.Jakob Stadion in Basel:
FC Barcelona - Fortuna Düsseldorf  4:3 (2:2, 2:2) nach Verlängerung
Barcelona: Pedro María Artola - Zuviria - Migueli, Costas (65. Martínez), Albaladejo (57. de la Cruz) - Johan Neeskens, Juan Manuel Asensi, Carlos Rexach - Sánchez, Hans Krankl, Francisco Carrasco
Trainer: Joaquim Rifé
Düsseldorf: Jörg Daniel - Gerd Zewe - Dieter Brei (25. Josef Weikl), Gerd Zimmermann (83. Fleming Lund), Heiner Baltes - Egon Köhnen, Rudi Bommer, Hubert Schmitz - Thomas Allofs, Klaus Allofs, Wolfgang Seel.
Trainer: Hans-Dieter Tippenhauer
Tore: 1:0 Sánchez (5.), 1:1 T.Allofs (8.), 2:1 Asensi (34.), 2:2 Seel (42.), 3:2 Rexach (103.), 4:2 Krankl (111.), 4:3 Seel (114.)
Zuschauer: 58.500, Schiedsrichter: Károly Palotai (Ungarn)



1979/80
Qualifikation: Glasgow Rangers - Lilleström SK 1:0,2:0 in Oslo B 1903 Kopenhagen - APOEL Nikosia 6:0,1:0
1.Runde: Glasgow Rangers - Fortuna Düsseldorf 2:1,0:0 FC Wrexham - 1.FC Magdeburg 3:2,2:5 Juventus Turin - Raba ETO Györ 2:0,1:2 Panionios Athen - Twente Enschede 4:0,1:3 Arka Gdingen - Beroe Stara Zagora 3:2,0.2 Young Boys Bern - Steaua Bukarest 2:2,0:6 Reipas Lahti - Aris Bonneweg 0:1,0:1 Wacker Innsbruck - Lokomotive Kosice 1.2,0:1 B 1903 Kopenhagen - FC Valencia 2:2,0:4 Sliema Wanderers - Boavista Porto 2:1,0:8 Arsenal London - Fenerbahce Istanbul 2:0,0:0 IFK Göteborg - FC Waterford 1:0,1:1 VAV Beerschot - NK Rijeka 0:0,1:2 Cliftonville Belfast - FC Nantes 0:1,0:7 IA Akranes - FC Barcelona 0:1,0:5 Dynamo Moskau - Vllaznija Shkoder Vllaznija verzichtet
Achtelfinale: Arsenal London - 1.FC Magdeburg 2:1,2:2 Aris Bonneweg - FC Barcelona 1:4 in Luxemburg,1:7 Panionios Athen - IFK Göteborg 1:0,0:2 Lokomotive Kosice - NK Rijeka 2:0,0:3 FC Nantes - Steaua Bukarest 3:2,2:1 Dynamo Moskau - Boavista Porto 0:0,1:1 Beroe Stara Zagora - Juventus Turin 1:0,0:3 n.V. FC Valencia - Glasgow Rangers 1:1,3:1
Viertelfinale: Arsenal London - IFK Göteborg 5:1,0:0 FC Barcelona - FC Valencia 0:1,3:4 Dynamo Moskau - FC Nantes 0:2 in Tiflis,3:2 NK Rijeka - Juventus Turin 0:0,0:2
Halbfinale: Arsenal London - Juventus Turin 1:1,1:0 FC Nantes - FC Valencia 2:1,0:4

Finale am 14. Mai 1980 im Heyselstadion in Brüssel:
FC Valencia - FC Arsenal London  0:0 (0:0, 0:0) nach verlängerung, 5:4 nach Elfmeterschießen
Valencia: Carlos Pereira - Ricardo Arias - José Carrete, Miguel Tendillo, Manuel Botubot - Daniel Solsona, Rainer Bonhof, javier Subirats (112. Ángel Castellanos), pablo Rodríguez - Enrique Saura, Mario Kempes
Trainer: Alfredo di Stéfano
London: Pat jennings - Pat Rice, David O'Leary, Willie Young, Sammy Nelson - Brian Talbot, Liam Brady, Alan Sunderland, David Price (106. John Hollins) - Frank Stapleton, Graham Rix
Trainer: Terry Neill
Tore: ---, Elfmeterschießen: Kempes , Brady , Solsona , Stapleton , Rodríguez , Sunderland , Castellanos , Talbot , Bonhof , Hollins , Arias , Rix
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Vojtech Christov (CSSR)



1980/81
Qualifikation: Celtic Glasgow - VTK Diosgyör 6:0,1:2 Altay Izmir - Benfica Lissabon 0:0,0:4
1.Runde: Fortuna Düsseldorf - VTK Diosgyör 6:0,1:2 Altay Izmir - Carl Zeis Jena 0:0,0:4 FC Sion - Haugar Haugesund 1:1,0:2 AS Kastoria - Dynamo Tiflis 0:0,0:2 Spora Luxemburg - Sparta Prag 0:6,0:6 Hibernians Paola - FC Waterford 1:0,0:4 Hvidovre Kopenhagen - Fram Reykjavik 1:0,2:0 Omonia Nikosia - THOR Waterschei 1:3,0:4 Slavia Sofia - Legia Warschau 3:1,0:1 Ilves Tampere - Feyenoord Rotterdam 1:3,2:4 Newport County - Crusaders Belfast 4:0,0:0 Malmö FF - Partizani Tirana 1:0,0:0 FC Valencia - AS Monaco 2:0,3:3 FC Castilla Madrid - West Ham United London 3:1,1:5 n.V. Dinamo Zagreb - Benfica Lissabon 0:0,0:2 Celtic Glasgow - Politehnica Timisoara 2:1,0:1
Achtelfinale: THOR Waterschei - Fortuna Düsseldorf 0:0,0:1 Carl Zeis Jena - FC Valencia 3.1,0:1 FC Waterford - Dynamo Tiflis 0:1,0:4 West Ham United London - Politehnica Timisoara 4:0,0:1 Hvidovre Kopenhagen - Feyenoord Rotterdam 1:2,0:1 Malmö FF - Benfica Lissabon 1:0,0:2 Sparta Prag - Slavia Sofia 2:0,0:3 Haugar Haugesund - Newport County 0:0,0:6
Viertelfinale: Fortuna Düsseldorf - Benfica Lissabon 2:2,0:1 Carl Zeis Jena - Newport County 2:2,1:0 West Ham United London - Dynamo Tiflis 1:4,1:0 Slavia Sofia - Feyenoord Rotterdam 3:0,0:2
Halbfinale: Carl Zeis Jena - Benfica Lissabon 2:0,0:1Dynamo Tiflis - Feyenoord Rotterdam 3:0,0:2

Finale am 13. Mai 1981 im Rheinstadion in Düsseldorf:
Dinamo Tiflis - FC Carl Zeis Jena  2:1 (0:0)
Tiflis: Otari Gabelija - Nodar Chisanischwili - Georgi Tawadse, Alexandre Tschiwadse, Tamaz Kostawa - Zaur Swanadse (67. Nugsar Kakilaschwili), Vitali Darasselija, Tengiz Sulakwelidse - Wladimir Guzajew, Dawit Kipiani, Ramaz Schengelija
Trainer: Nodar Achalkazi
Jena: Hans-Ulrich Grapenthin - Rüdiger Schnuphase - Gerd Brauer, Lothar Kurbjuweit, Wolfgang Schilling - Gerhard Hoppe (89. Ulrich Oevermann), Andreas Krause, Lutz Lindemann - Andreas Bielau (74. Thomas Töpfer), Jürgen Raab, Eberhard Vogel
Trainer: Hans Meyer
Tore: 0:1 Hoppe (63.), 1:1 Guzajew (67.), 2:1 Daraselija (87.)
Zuschauer: 9.000, Schiedsrichter: Riccardo Lattanzi (Italien)



1981/82
Qualifikation: Politehnica Timisoara - Lokomotive Leipzig 2:0,0:5
1.Runde: Eintracht Frankfurt - PAOK Saloniki 2:0,0:2 n.V.,5:4 n.E. Swansea City - Lokomotive Leipzig 0:1,1:2 Dynamo Tiflis - Grazer AK 2:0,2:2 Lausanne Sports - Kalmar FF 2:1,2:3 Ajax Amsterdam - Tottenham Hotspur 1:3,0:3 FC Floriana - Standart Lüttich 1:3,0:9 Jeunesse Esch - Velez Mostar 1:1,1:6 Kotka TP - SEC Bastia 0:0,0:5 Valerengen Oslo - Legia Warschau 2:2,1:4 SKA Rostow - MKE Ankaragücü 3:0,2:0 EN Paralimni - Vasas Budapest 1:0,0:8 Ballymenao United - AS Rom 0:2,0:4 Fram Reykjavik - FC Dundalk 2:1,0:4 Vejle BK - FC Porto 2:1,0:3 Dulka Prag - Glasgow Rangers 3:0,1:2 FC Barcelona - Trakia Plovdiv 4.1,0:1
Achtelfinale: SKA Rostow - Eintracht Frankfurt 1:0,0:2 Lokomotive Leipzig - Velez Mostar 1:1,1:1 n.V.,3:0 n.E. Legia Warschau - Lausanne Sports 2.1,1:1 Dukla Prag - FC Barcelona 1:0,0:4 FC Porto - AS Rom 2:0,0:0 FC Dundalk - Tottenham Hotspur 1:1,0:1 Vasas Budapest - Standart Lüttich 0:2,1:2 SEC Bastia - Dynamo Tiflis 1:1,1:3
Viertelfinale: Tottenham Hotspur - Eintracht Frankfurt 2:0,1:2 Lokomotive Leipzig - FC Barcelona 0:3,2:1 Legia Warschau - Dynamo Tiflis 0:1,0:1 Standart Lüttich - FC Porto 2:0,2:2
Halbfinale: Dynamo Tiflis - Standart Lüttich 0:1,0:1 Tottenham Hotspur - FC Barcelona 1:1,0:1

Finale am 12. Mai 1982 im Estadio CampNou in Barcelona:
FC Barcelona - Standart Lüttich  2:1 (1:1)
Barcelona: Urruti - Alesanco - Gerardo, Migueli, Manolo - Sanchez, Esteban, Moratalla - Allan Simonsen, Quini, Francisco Carrasco
Trainer: Udo Lattek
Lüttich: Michel Preud'homme - Walter Meeuws,/88. - Eric Gerets, Theo Poel, Gerard Plessers - Guy Vandersmissen, Jos Daerden, Arie Haan, René Botteron - Simon Tahamata, Benny Wendt
Trainer: Raymond Goethals
Tore: 0:1 Vandersmissen (8.), 1:1 Simonsen (45.), 2:1 Quini (63.)
Zuschauer: 85.000, Schiedsrichter: Walter Eschweiler (Deutschland)



1982/83
Qualifikation: FC Aberdeen - FC Sion 7:0,4:1 Swansea City - Sporting Braga 3:0,0:1
1.Runde: Torpedo Moskau - Bayern München 1:1,0:0 Dynamo Dresden - B 1893 Kopenhagen 3:2,1:2 IFK Göteborg - Ujpest Budapest 1:1,1:3 Limerick United - AZ 67 Alkmaar 1:1,0:1 THOR Waterschei - Red Boys Differdingen 7:1,1:0 IB Vestmannaeyar - Lech Posen 0:1 in Kopavogur,0:3 Galatasaray Istanbul - Kuusys Lahti 2:1,1:1 Lokomotive Sofia - FC Paris St.Germain 1:0,1:5 Lilleström SK - Roter Stern Belgrad 0:4,0:3 FC Barcelona - Apollon Limassol 8:0,1:1 FC Baia Mare - Real Madrid 0:0,2:5 Austria Wien - Panathinaikos Athen 2:0,1:2 Inter Mailand - Slovan Bratislava 2:0,1:2 FC Coleraine - Tottenham Hotspur 0:3,0:4 FC Aberdeen - Dynamo Tirana 1:0,0:0 Swansea City - Sliema Wanderers 12:0,5:0
Achtelfinale: Tottenham Hotspur - Bayern München 1:1,1:4 Galatasaray Istanbul - Austria Wien 2:4,1:0 Roter Stern Belgrad - FC Barcelona 2:4,1:2 AZ 67 Alkmaar - Inter Mailand 1:0,0:2 FC Aberdeen - Lech Posen 2:0,1:0 Swansea City - FC Paris-St.Germain 0:1,0:2 B 1893 Kopenhagen - THOR Waterschei 0:2,1:4 Real Madrid - Ujpest Budapest 3.1,1:0
Viertelfinale: Bayern München - FC Aberdeen 0:0,2:3 FC Paris-St.Germain - THOR Waterschei 2:0,0:3 n.V. Austria Wien - FC Barcelona 0:0,1:1 Inter Mailand - Real Madrid 2:2,1:3
Halbfinale: FC Aberdeen - THOR Waterschei 5:1,0:1 Austria Wien - Real Madrid 2.2,1:3

Finale am 11. Mai 1983 im Nya Ullevi Stadion in Göteborg:
FC Aberdeen - Real Madrid  2:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung)
Aberdeen: Jim Leighton - Doug Rougvie, Willie Miller, Alex Mcleish, John McMaster - Neale Cooper, Neil Simpson, Gordon Strachan - Mark McGhee (87. John Hewitt), Eric Black, Petr Weir
Trainer: Alex Ferguson
Madrid: Augustin - Juan José, John Metgod, Bonet, José Antonio Camacho (91. San José) - Ricardo Gallego, Angel, Uli Stielike - Juanito, Santillana, Isidoro (104. José Antonio Salguero)
Trainer: Alfredo di Stefano
Tore: 1:0 Black (7.), 1:1 Juanito (15., Foulelfmeter), 2:1 Hewitt (112.)
Zuschauer: 17.804, Schiedsrichter: Guianfranco Menegali (Italien)



1983/84
Qualifikation: Swansea City - 1.FC Magdeburg 1:1,0:1
1.Runde: Wacker Innsbruck - 1.FC Köln 1:0,1:7 1.FC Magdeburg - FC Barcelona 1:5,0:2 IA Akranes - FC Aberdeen 1:2 in Reykjavik,1:1 FC Valetta - Glasgow Rangers 0:8,0:10 Glentoran Belfast - FC Paris-St.Germain 1:2,1:2 Juventus Turin - Lechia Danzig 7:0,3:2 EN Paralimni - SK beveren 2:4,1:3 Dinamo Zagreb - FC Porto 2:1,0:1 Mersin Idmanyurdu - Spartak Varna 0:0,0:1 Manchester United - Dukla Prag 1:1,2:2 Servette Genf - Avenir Beggen 4:0,5:1 NEC Nijmwegen - Brann Bergen 1:1,1:0 AEK Athen - Ujpest Budapest 2:0,1:4 Sligo Rovers - Haka Valkeakoski 0:1,0:3 B 1901 Nyköping - Schachtjor Donezk 1:5,2:4 Hammarby IF - 17 Nentori Tirana 4:0,1:2
Achtelfinale: Ujpest Budapest - 1.FC Köln 3:1,2:4 Schachtjor Donezk - Servette Genf 1:0,2:1 FC Paris-St.Germain - Juventus Turin 2:2,0:0 SK beveren - FC Aberdeen 0:0,1:4 Hammarby IF - Haka Valkeakoski 1:1,1:2 n.V. in Helsinki NEC Nijmwegen - FC Barcelona 2:3,0:2 Glasgow Rangers - FC Porto 2:1,0:1 Spartak Varna - Manchester United 1:2,0:2
Viertelfinale: Haka Valkeakoski - Juventus Turin 0:1 in Strasbourg,0:1 Ujpest Budapest - FC Aberdeen 2:0,0:3 n.V. FC Barcelona - Manchester United 2:0,0:3 FC Porto - Schachtjor Donezk 3:2,1:1
Halbfinale: Manchester United - Juventus Turin 1:1,1:2 FC Porto - FC Aberdeen 1:0,1:0

Finale am 16. Mai 1984 im St.Jakob Stadion in Basel:
Juventus Turin - FC Porto  2:1 (2:1)
Turin: Stefano Tacconi - Claudio Gentile, Gaetano Scirea, Sergio Brio, Antonio Cabrini - Massimo Bonini, Marco Tardelli, Michel Platini, Beniamino Vignola (89. Nicola Capricola) - Paolo Rossi, Zbigniew Boniek
Trainer: Giovanni Trappattoni
Porto: Zé Beto - Joao Pinto, António Lima Pereira, Eurico, Eduardo Luís (83. José Costa) - Jaime Magalhaes (65. Mickey Walsh), Frasco, Jaime Pacheco, António Sousa - Fernando Gomes, Vermelinho
Trainer: António Morales
Tore: 1:0 Vignola (13.), Sousa (29.), Boniek (41.)
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter: Adolf Prokop (DDR)



1984/85
1.Runde: Bayern München - Moss FK 4:1,2:1 Malmö FF - Dynamo Dresden 2:0,1:4 Rapid Wien - Besiktas Istanbul 4:1,1:1 Trakia Plovdiv - US Luxemburg 4:0,1:1 APOEL Nikosia - Servette Genf 0:3,1:3 Dynamo Moskau - Hajduk Split 1:0,5:2 in Osijek KB Kopenhagen - Fortuna Sittard 0:0,0:3 Wisla Krakau - IB Vestmannaeyjar 4:2,3:1 Banyasz Siofok - FC Larissa 1:1 in Szekesfehervar,0:2 Ballymena United - Hamrun Spartans 0:1,1:2 Inter Bratislava - Kuusysi Lahti 2:1,0:0 AA gent - Celtic Glasgow 1:0,0:3 FC Wrexham - FC Porto 1:0,3:4 FC Metz - FC Barcelona 2:4,4:1 AS Rom - Steaua Bukarest 1:0,0:0 UC Dublin - FC Everton 0:0,0:1
Achtelfinale: Bayern München - Trakia Plovdiv 4.1,0:2 Dynamo Dresden - FC Metz 3:1,0:0 Fortuna Sittard - Wisla Krakau 2:0,1:2 Dynamo Moskau - Hamrun Spartans 5:0,1:0 Inter Bratislava - FC Everton 0:1,0:3 AS Rom - FC Wrexham 2:0,1:0 Rapid Wien - Celtic Glasgow 3:1,0:3 annuliert,1:0 in Manchester FC Larissa - Servette Genf 2:1,1:0
Viertelfinale: Bayern München - AS Rom 2:0,2:1 Dynamo Dresden - Rapid Wien 3:0,0:5 FC Everton - Fortuna Sittard 3:0,2:0 FC Larissa - Dynamo Moskau 0:0,0:1
Halbfinale: Bayern München - FC Everton 0:0,1:3 Rapid Wien - Dynamo Moskau 3:1,1:1

Finale am 15. Mai 1985 im Stadion de Kuip in Rotterdam:
FC Everton - Rapid Wien  3:1 (0:0)
Everton: Neville Southall - Gary Stevens, Derek Mountfield, Kevin Ratcliffe, Pat van den Hauwe - Trevor Steven, Peter reid, Paul Bracewell, Kevin Sheedy - Andy Gray, Graeme Sharp
Trainer: Howard Kendall
Wien: Michael Konsel - Heribert Weber - Reinhard Kienast, Kurt Garger - Karl Brauneder, Leopold Lainer, Zlatko Kranjcar, Peter Hristic, Rudolf Weinhofer (67. Antonín Panenka) - Peter Pacult (60. Johann Gröss), Hans Krankl
Trainer: Otto Baric
Tore: 1:0 Gray (58.), 2:0 Stevens (73.), 2:1 Krankl (84.), 3:1 Sheedy (85.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Paolo Casarin (Italien)



1985/86
1.Runde: FC Zurrieq - Bayer Uerdingen 0:3 in Valetta,0:9 Cercle Brügge - Dynamo Dresden 3:2,1:2 AS Monaco - Universitatea Craiova 2:0,0:3 Rapid Wien - Banyasz Tatabanya 5:0,1:1 Galatasaray Istanbul - Widzew Lodz 1:0,1:2 HJK helsinki - Flamurtari Vlora 3:2,2:1 Atletico Madrid - Celtic Glasgow 1:1,2:1 FC Utrecht - Dynamo Kiew 2:1,1:4 AIK Stockholm - Red Boys Differdingen 8:0,5:0 FC Larissa - Sampdoria Genua 1:1,0:1 AEL Limassol - Dukla Prag 2:2,0:4 Fredrikstad FK - Bangor City 1:1,0:0 Roter Stern Belgrad - FC Aarau 2:0,2:2 in Zürich Fram Reykjavik - Glentoran Belfast 3:1,0:1 Lyngby BK - Galway United 1:0,3:2 Freilos: Benfica Lissabon
Achtelfinale: Bayer Uerdingen - Galatasaray Istanbul 2:0,1:1 HJK Helsinki - Dynamo Dresden 1:0,2:7 Dukla Prag - AIK Stockholm 1:0,2:2 Benfica Lissabon - Sampdoria Genua 2:0,0:1 Rapid Wien - Fram Reykjavik 3:0,1:2 Lyngby BK - Roter Stern Belgrad 2:2,1:3 Universitatea Craiova - Dynamo Kiew 2:2,0:3 Bangor City - Atletico Madrid 0:2,0:1
Viertelfinale: Dynamo Dresden - Bayer Uerdingen 2:0,3:7 Rapid Wien - Dynamo Kiew 1:4,1:5 Dukla Prag - Benfica Lissabon 1:0,1:2 Roter Stern Belgrad - Atletico Madrid 0:2,1:1
Halbfinale: Atletico Madrid - Bayer Uerdingen 1:0,3:2 Dynamo Kiew - Dukla Prag 3:0,1:1

Finale am 2. Mai 1986 im Stade Municipal de Gerland in Lyon:
Dynamo Kiew - Atletico Madrid  3:0 (1:0)
Kiew: Viktor Chanov - Wolodymyr Bessanow - Sergei Pavlovich Baltacha (39. Andriy Bal), Oleg Kuznetsov - Anatoliy Demyanenko, Ivan Yaremchuk, Wassili Raz, Pavel Yokovenko, Alexander Sawarow (69. Vadym Yevtushenko) - Igor Bilanow, Oleg Blochin
Trainer: Walerij Lobanowskyj
Madrid: Ubaldo Fillol - Arteche - Tomás, Ruíz García - Clemente, julio Prieto, Marina, Quique Ramos, Landaburu (60. Quique Setien) - Jorge da Silva, Cabrera
Trainer: Luis Aragonés
Tore: 1:0 Sawarow (5.), 2:0 Blochin (85.), 3:0 Yevtushenko (88.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Franz Wöhrer (Österreich)



1986/87
1.Runde: VfB Stuttgart - Spartak Trnava 1:0,0:0 Glentoran Belfast - Lokomotive Leipzig 1:1,0:2 Rapid Wien - FC Brügge 4:3,3:3 AS Rom - Real Saragossa 2:0,0:2 n.V.,3:4 n.E. Benfica Lissabon - Lilleström SK 2:0,2:1 17 Nentori Tirana - Dinamo Bukarest 1:0,2:1 Malmö FF - Apollon Limassol 6:0,1:2 FC Aberdeen - FC Sion 2:1,0:3 FC Waterford - Girondins Bordeaux 1:2 in Dublin,0:4 Bursaspor - Ajax Amsterdam 0:2,0:5 FC Zurrieq - FC Wrexham 0:3,0:4 Haka Valkeakoski - Torpedo Moskau 2:2,1:3 Olympiakos Piräus - US Luxemburg 3:0,3:0 Fram Reykajvik - GKS Kattowitz 0:3,0:1 B 1903 Kopenhagen - Vitoscha Sofia 1:0,0:2 Vasas Budapest - Velez Mostar 2:2,2:3
Achtelfinale: Torpedo Moskau - VfB Stuttgart 2:0,5:3 Rapid Wien - Lokomotive Leipzig 1:1,1:2 n.V. Benfica Lissabon - Girondins Bordeaux 1:1,0:1 17 Nentori Tirana - Malmö FF 0:3,0:0 Ajax Amsterdam - Olympiakos Piräus 4:0,1:1 Real Saragossa - FC Wrexham 0:0,2:2 n.V. Vitoschi Sofia - Velez Mostar 2:0,3:4 GKS Kattowitz - FC Sion 2:2 in Chorzow,0:3
Viertelfinale: Lokomotive Leipzig - FC Sion 2:0,0:0 Malmö FF - Ajax Amsterdam 1:0,1:3 Girondins Bordeaux - Torpedo Moskau 1:0,2:3 in Tiflis Real Saragossa - Vitoscha Sofia 2:0,2:0
Halbfinale: Girondins Bordeaux - Lokomotive Leipzig 0:1,1:0 n.V.,5:6 n.E. Real Saragossa - Ajax Amsterdam 2.3,0:3

Finale am 13. Mai 1987 im Olympiastadion in Athen:
Ajax Amsterdam - 1.FC Lokomotive Leipzig  1:0 (1:0)
Amsterdam: Stanley Menzo - Peter Boeve - Sonny Silooy, Frank Verlaat - Jan Wouters, Aron Winter, Frank Rijkaard, Arnold Mühren (83. Arnold Scholten) - John van't Schip, Marco van Basten, Rob Witschge (66. Dennis Bergkamp)
Trainer: Johan Cruyff
Leipzig: René Müller - Frank Baum - Ronald Kreer, Matthias Lindner, Uwe Zötsche - Heiko Scholz, Uwe Bredow, Frank Edmond (54. Hans-Jörg Leitzke), Matthias Liebers (76. Dieter Kühn) - Hans Richter, Olaf Marschall.
Trainer: Hans-Ulrich Thomale
Tor: 1:0 van Basten (21.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Luigi Agnolin (Italien)



1987/88
Qualifikation: AEL Limassol - DAC Dunajska Streda 0:1,1:5
1.Runde: Avenir Beggen - Hamburger SV 0:5,0:3 Lokomotive Leipzig - Olympique Marseille 0:0,0:1 KV Mechelen - Dinamo Bukarest 1:0,2:0 Aalborg BK - Hajduk Split 1:0,0:1 n.V.,2:4 n.E. Ajax Amsterdam - FC Dundalk 4:0,2:0 Real Sociedad San Sebastian - Slask Breslau 0:0 in Bilbao,2:0 Sporting Lissabon - Tirol Innsbruck 4:0,2:4 Dynamo Minsk - Genclerbirligi 2:0,2:1 Rovaniemi PS - Glentoran Belfast 0:0,1:1 Vllaznija Shkoder - Sliema Wanderers 2:0,4:0 DAC Dunajska Streda - Young Boys Bern 2:1,1:3 IA Akranes - Kalmar FF 0:0,0:1 n.V. Vitoscha Sofia - OFI Kreta 1:0,1:3 Ujpest Budapest - FC Den Haag 1:0,1:3 FC St.Mirren - Tromsö IL 1:0,0:0 Merthyr Tydfil - Atalanta Bergamo 2:1,0:2
Achtelfinale: Hamburger SV - Ajax Amsterdam 0:1,0:2 Vllaznija Shkoder - Rovaniemi PS 0:1,0.1 OFI Kreta - Atalanta Bergamo 1:0 in Saloniki,0:2 FC Den Haag - Young Boys Bern 2:1,0:1 Real Sociedad San Sebastian - Dynamo Minsk 1:1,0:0 Kalmar FF - Sporting Lissabon 1:0,0:5 KV Mechelen - FC St.Mirren 0:0,2:0 Olympique Marseille - Hajduk Split 4:0,0:2 mit 3:0 gewertet
Viertelfinale: KV Mechelen - Dynamo Minsk 1:0,1:1 Atalanta Bergamo - Sporting Lissabon 2:0,1:1 Young Boys Bern - Ajax Amsterdam 0:1,0:1 Rovaniemi PS - Olympique Marseille 0:1 in Lecce,0:3
Halbfinale: KV Mechelen - Atalanta Bergamo 2:1,2:1 Olympique Marseille - Ajax Amsterdam 0:3,2:1

Finale am 11. Mai 1988 im Stade de la Meinau in Strasbourg:
KV Mechelen - Ajax Amsterdam 1:0 (0:0)
Mechelen: Michel Preud'homme - Wim Hofkens (60. Paul Demesmaeker), Lei Clijsters, Graeme Rutjes, Geert Deferm - Koenraad Sanders, Marc Emmers, Erwin Koeman, Pascal de Wilde (73. Paul Theunis) - Pier den Boer, Eli Ohana
Trainer: Aad de Mos
Amsterdam: Stanley Menzo - Danny Blind, Peter Larsson, Jan Wouters, Frank Verlaat (73. Hennie Meijer) - Aron Winter (65. Mickey Walsh), Arnold Mühren, Arnold Scholtenmón, John van 't Schip (37. Dennis Bergkamp) - John Bosman, Rob Witschke
Trainer: Spitz Kohn
Tor: 1:0 den Boer (53.)
Zuschauer: 39.446, Schiedsrichter: Dieter Pauly (Deutschland)



1988/89
Qualifikation: ESSC Bekescsaba - Bryne IL 3:0,1:2
1.Runde: Grasshoppers Zürich - Eintracht Frankfurt 0:0 in Basel,0:1 Carl Zeis Jena - Kremser SC 5:0,0:1 Omonia Nikosia - Panathinaikos Athen 0:1,0:2 FC Floriana - Dundee United 0:0,0:1 Sakaryaspor - ESSC Bekescsaba 2:0,0:1 Dinamo Bukarest - Kuusysi Lahti 3:0,3:0 Flamurtari Vlora - Lech Posen 2:3,0:1 Derry City - Cardiff City 0:0,0:4 IFK Norrköping - Sampdoria Genua 2:1,0:2 in Cremona FC Metz - RSC Anderlecht 1:3,0:2 Borac Banja Luka - Metallist Charkow 2:0,0:4 Roda JC Kerkrade - Vitoria Guimaraes 2:0,0:1 KV Mechelen - Avenir Beggen 5:0,3:1 Inter Bratislava - ZFKA Sredets Sofia 2:3,0:5 Fram Reykjavik - FC Barcelona 0:2,0:5 FC Glenovan Belfast - Aarhus GF 1:4,1:3
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - Sakaryaspor 3.1,3:0 Carl Zeis Jena - Sampdoria Genua 1:1,1:3 KV Mechelen - RSC Anderlecht 1:0,2:0 Dundee United - Dinamo Bukarest 0:1,1:1 FC Barcelona - Lech Posen 1:1,1:1 n.V.,5:4 n.E. ZFKA sredets Sofia - Panathinaikos Athen 2:0,1:0 Cardiff City - Aarhus GF 1:2,0:4 Roda JC Kerkrade - Metallist Charkow 1:0,0:0
Viertelfinale: Eintracht Frankfurt - KV Mechelen 0:0,0:1 ZFKA Sofia - Roda JC Kerkrade 2:1,1:2 n.V.,4:3 n.E. Dinamo Bukarest - Sampdoria Genua 1:1,0:0 in Cremona Aarhus GF - FC Barcelona 0:1,0:0
Halbfinale: FC Barcelona - ZFKA Sofia 4:2,2:1 KV Mechelen - Sampdoria Genua 2.1,0:3

Finale am 10. Mai 1989 im Wankdorfstadion in Bern:
FC Barcelona - Sampdoria Genua 2:0 (1:0)
Barcelona: Andoni Zubizarreta - Aloísio, José Ramón Alexanko, Urbano Ortega, Luis Milla (61. Miquel Soler) - Guillermo Amor, Eusebio Sacristán, Roberto Fernández - Gary Lineker, Julio Salinas, Txiki Begiristain (74. Luis María López Rekarte)
Trainer: Johan Cruyff
Genua: Gianluca Pagliuca - Luca Pellegrini (49. Fulvio Bonomi), Moreno Mannini (27. Stefano Pellegrini), Marco Lanna, Fausto Salsano - Fausto Pari, Víctor Munoz, Toninho Cerezo, Guiseppe Dossena, Gianluca Vialli, Roberto Mancini
Trainer: Vujadin Boskov
Tore: 1:0 Salinas (4.), 2:0 Rekarte (79.)
Zuschauer: 42.707, Schiedsrichter: George Courtney (England)



1989/90
Qualifikation: Tschernomoretz Burgas - Dinamo Tirana 3:1,0:4
1.Runde: Besiktas Istanbul - Borussia Dortmund 0:1,1:2 Valur Reykjavik - Dynamo Berlin 1:2,1:2 Panathinaikos Athen - Swansea City 3:2,3:2 RSC Anderlecht - Ballymena United 6:0,4:0 Brann Bergen - Sampdoria Genua 0:2,0:1 FC Barcelona - Legia Warschau 1:1,1:0 US Luxemburg - Djurgarden Stockholm 0:0,0:5 Partizan Belgrad - Celtic Glasgow 2:1 in Mostar,4:5 Slovan Bratislava - Grasshoppers Zürich 3:0,0:4 n.V. Belenenses Lissabon - AS Monaco 1:1,0:3 Real Valladolid - Hamrun Spartans 5:0,1:0 Dinamo Tirana - Dinamo Bukarest 1:0,0:2 FC Groningen - Ikast FS 1:0,2:1 Ferencvaros Budapest - Haka Valkeakoski 5:1,1:1 Admira/Wacker Wien - AEL Limassol 3:0,0:1 Torpedo Moskau - Cork City 5:0,1:0
Achtelfinale: Borussia Dortmund - Sampdoria Genua 1:1,0:2 AS Monaco - Dynamo Berlin 0:0,1:1 n.V. RSC Anderlecht - FC Barcelona 2:0,1:2 n.V. Admira/Wacker Wien - Ferencvaros Budapest 1:0,1:0 in Szeged Torpedo Moskau - Grasshoppers Zürich 1:1,0:3 Real Valladolid - Djurgarden Stockholm 2:0,2:2 Panathinaikos Athen - Dinamo Bukarest 0:2,1:6 FC Groningen - Partizan Belgrad 4:3,1:3
Viertelfinale: Sampdoria Genua - Grasshoppers Zürich 2:0,2:1 RSC Anderlecht - Admira/Wacker Wien 2:0,1:1 Dinamo Bukarest - Partizan Belgrad 2:1,2:0 in Titograd Real Valladolid - AS Monaco 0:0,0:0 n.V.,1:3 n.E.
Halbfinale: AS Monaco - Sampdoria Genua 2:2,0:2 RSC Anderlecht - Dinamo Bukarest 1:0,1:0

Finale am 9. Mai 1990 im Ullevi Stadion in Göteborg:
Sampdoria Genua - RSC Anderlecht 2:0 (0:0, 0:0) nach Verlängerung
Genua: Gianluca Pagliuca - Luca Pellegrini, Moreno Mannini, Pietro Vierchowod, Amedeo Carboni - Fausto Pari, Srecko Katanec (93. Fausto Salsano), Giovanni Invernizzi (53. Attilo Lombardo), Guiseppe Dossena - Gianluca Vialli, Roberto Mancini
Trainer: Vujadin Boskov
Anderlecht: Filip de Wilde - Georges Grün, Guy Marchoul, Stephen keshi - Wim Kooiman, Patrick Vervoot, Charly Musonda, Arnór Guojahnsen, Milan Jankovic (112. Luis Oliveira) - Marc Degryse (103. Luc Nilis), marc Vanderlinden
Trainer: Aad de Mos
Tore: 1:0 Vialli (105.), 2:0 Vialli (107.)
Zuschauer: 20.103, Schiedsrichter: Bruno Galler (Schweiz)



1990/91
Qualifikation: Bray Wanderers - Trabzonspor 1:1 in Dublin,0:2
1.Runde: 1.FC Kaiserslautern - Sampdoria Genua 1:0,0:2 Post SV Schwerin - Austria Wien 0:2 in Rostock,0:0 Legia Warschau - Swift Hesperingen 3:0,3:0 in Esch Trabzonspor - FC Barcelona 1:0,2:7 Viking Stavanger - FC Lüttich 0:2,0:3 FC Sliven - Juventus Turin 0:2,1:6 Manchester United - MSC Pecs 2:0,1:0 Kuopio PS - Dynamo Kiew 2:2,0:4 Sliema Wanderers - Dukla Prag 1:2,0:2 Nea Salamis Famagusta - FC Aberdeen 0:2,0:3 SC Montpellier - PSV Eindhoven 1:0,0:0 Plympiakos Piräus - Flamurtari Vlora 3:1,2:0 FC Glentoran Belfast - Steaua Bukarest 1:1,0:5 FC Wrexham - Lyngby BK 0:0,1:0 Estrela Amadora - Xamax Neuchatel 1:1,1:1 n.V.,4:3 n.E. Fram Reykjavik - Djurgarden Stockholm 3:0,1:1
Achtelfinale: Dynamo Kiew - Dukla Prag 1:0,2:2 Manchester United - FC Wrexham 3:0,2:0 Olympiakos Piräus - Sampdoria Genua 0:1,1:3 Fram Reykjavik - FC Barcelona 1:2,0:3 SC Montpellier - Steaua Bukarest 5:0,3:0 FC Lüttich - Estrela Amadora 2:0,0:1 FC Aberdeen - Legia Warschau 0:0,0:1 Austria Wien - Juventus Turin 0:4,0:4
Viertelfinale: Legia Warschau - Sampdoria Genua 1:0,2:2 Dynamo Kiew - FC Barcelona 2:3,1:1 Manchester United - SC Montpellier 1:1,2:0 FC Lüttich - Juventus Turin 1:3,0:3
Halbfinale: Legia Warschau - Manchester United 1:3,1:1 FC Barcelona - Juventus Turin 3:1,0:1

Finale am 15. Mai 1991 im Feijenoord Stadion in Rotterdam:
Manchester United - FC Barcelona 2:1 (0:0)
Manchester: Les Sealey - Denis Irwin, Clayton Blackmore, Steve Bruce, Gary Pallister - Mike Phelan, Bryan Robson, Paul Ince, Lee Sharpe - Brian McClair, Mark Hughes
Trainer: Alex Ferguson
Barcelona: Carles Busquets - Nando Munoz/87., José Ramón Alexanko (72. Antonio Pinilla), Ronald Koeman, Albert Ferrer - José Marí Bakero, Jon Andoni Goikoetxea, Eusebio Sacristán - Julio Salinas, Michael Laudrup, Txiki Begiristain
Trainer: Johan Cruyff
Tore: 1:0 Hughes (67.), 2:0 Hughes (74.), 2:1 Koeman (79.)
Zuschauer: 43.500, Schiedsrichter: Bo Karlsson (Schweden)



1991/92
Qualifikation: Galway United - Odense BK 0:3,0:4 SV Sockerau - Tottenham Hotspur 0:1 in Wien,0:1
1.Runde: FC Bacau - Werder Bremen 0:6,0:5 Stahl Eisenhüttenstadt - Galatasaray Istanbul 1:2,0:3 Valur Reykjavik - FC Sion 0:1,1:1 Hajduk Split - Tottenham Hotspur 1:0, in Linz,0:2 FC Glenovan Lurgan - Ilves Tampere 3:2,1:2 Swansea City - AS Monaco 1:2,0:8 Athinaikos Athen - Manchester United 0:0,0:2 n.V. GKS Kattowitz - FC Motherwell 2:0,1:3 Partizani Tirana - Feyenoord Rotterdam 0:0,0:1 Levski Sofia - Ferencvaros Budapest 2:3,1:4 ZSKA Moskau - AS Rom 1:2,1:0 IFK Norrköping - Jeunesse Esch 4:0,2:1 Odense BK - Banik Ostrau 0:2,1:2 Fyllingen IL - Atletico Madrid 0:1,2:7 Omonia Nikosia - FC Brügge 0:2,0:2 FC Valetta - FC Porto 0:3,0:1
Achtelfinale: Werder Bremen - Ferencvaros Budapest 3:2,1:0 IFK Norrköping - AS Monaco 1:2,0:1 Tottenham Hotspur - FC Porto 3:1,0:0 GKS Kattowitz - FC Brügge 0:1,0:3 Ilves Tampere - AS Rom 1:1,2:5 FC Sion - Feyenoord Rotterdam 0:0,0:0 n.V.,3:5 n.E. Galatasaray Istanbul - Banik Ostrau 0:1,2:1 Atletico Madrid - Manchester United 3:0,1:1
Viertelfinale: Werder Bremen - Galatasaray Istanbul 2:1,0:0 Feyenoord Rotterdam - Tottenham Hotspur 1:0,0:0 Atletico Madrid - FC Brügge 3:2,1:2 AS Rom - AS Monaco 0:0,0:1
Halbfinale: FC Brügge - Werder Bremen 1:0,0:2 AS Monaco - Feyenoord Rotterdam 1:1,2:2

Finale am 6. Mai 1992 im Estadio da Luz in Lissabon:
Werder Bremen - AS Monaco  2:0 (1:0)
Bremen: Jürgen Rollmann - Rune Bratseth - Thomas Wolter (34. Thomas Schaaf), Ulrich Borowka, Manfred Bockenfeld - Mirko Votava, Dieter Eilts, Frank Neubarth (75. Stefan Kohn), Marco Bode - Wynton Rufer, Klaus Allofs.
Trainer: Otto Rehhagel
Monaco: Jean-Luc Ettori - Patrick Valery (62. Youri Djorkaeff), Roger Mendy, Emmanuel Petit, Luc Sonor - Jerome Gnako, Rui Barros, Marcel Dib, Gerald Passi - George Weah, Yousouf Fofana (58. Benjamin Clement)
Trainer: Arsene Wenger
Tore: 1:0 K.Allofs (41.), 2:0 Rufer (55.)
Zuschauer: 15.000, Schiedsrichter: Pietro d'Elia (Italien)



1992/93
Qualifikation: Branik Maribor - Hamrun Spartans 4:0,1:2 Strömsgodset Drammen - Hapoel Petach Tikva 0:2,0:2 FC Vaduz - Tschernomorez Odessa 0:5,1:7 Avenir Beggen - B36 Thorshavn 1:0,1:1
1.Runde: Werder Bremen - SV Hannover 96 3.1,1:2 AIK Stockholm - Aarhus GF 3:3,1:1 FC Glenovan Lurgan - FC Antwerpen 1:1,1:1 n.V.,1:4 n.E. FC Airdrieonians - Sparta Prag 0:1,1:2 Trabzonspor - Turku PS 2:0,2:2 Miedz Legnica - AS Monaco 0:1,0:0 Branik Maribor - Atletico Madrid 0:3,1:6 Levski Sofia - FC Luzern 2:1,0:1 Spartak Moskau - Avenir Beggen 0:0,5:1 Feyenoord Rotterdam - Hapoel Petach Tikva 1:0,1:2 Cardiff City - Admira/Wacker Wien 1:1,0:2 Bohemians Dublin - Steaua Bukarest 0:0,0:4 FC Liverpool - Apollon Limassol 6:1,2:1 AC Parma - Ujpest Budapest 1:0,1:1 Valur Reykjavik - Boavista Porto 0:0,0:3 Olympiakos Piräus - Tschernomorez Odessa 0:1,3:0
Achtelfinale: Werder Bremen - Sparta Prag 2:3,0:1 Admira/Wacker Wien - FC Antwerpen 2:4,4:3 n.V. AC Parma - Boavista Porto 0:0,2:0 in Torres Novas FC Luzern - Feyenoord Rotterdam 1:0,1:4 AS Monaco - Olympiakos Piräus 0:1,0:0 Aarhus GF - Steaua Bukarest 3:2,1:2 Trabzonspor - Atletico Madrid 0:2,0:0 Spartak Moskau - FC Liverpool 4:2,2:0
Viertelfinale: Feyenoord Rotterdam - Spartak Moskau 0:1,1:3 Sparta Prag - AC Parma 0:0,0:2 Olimpiakos Piräus - Atletico Madrid 1:1,1:3 FC Antwerpen - Steaua Bukarest 0:0,1:1
Halbfinale: Atletico Madrid - AC Parma 1:2,1:0 Spartak Moskau - FC Antwerpen 1:0,1:3

Finale am 12. Mai 1993 im Wembley Stadium in London:
AC Parma - FC Antwerpen  3:1 (2:1)
Parma: Marco Ballotta - Antonio Benarrivo, Alberto di Chiara, Lorenze Minotti, Luigi Apolloni - Georges Grün, Alessandro Melli, Daniele Zoratto (27. Gabriele Pin), Marco Osio (66. Fausto Pizzi) - Stefano Cuoghi, Tomas Brolin
Trainer: Nevio Scala
Antwerpen: Stefan Stojanovic - Wim Kiekens, Nicolas Broeckaert, Rudi Taeymans, Rudi Smidts - Dragan Jakovljevic (57. Patrick van Veirdeghem), Ronny van Rethy, Didier Segers (86. Noureddine Moukrim), Francis Severeyns - Hans-Peter Lehnhoff, Alexandre Czerniatynski
Trainer: Walter Meeuws
Tore: 1:0 Minotti (9.), 1:1 Severeyns (12.), 2:1 Melli (30.), 3:1 Cuoghi (86.)
Zuschauer: 37.393, Schiedsrichter: Karl-Josef Assenmacher (Deutschland)



1993/94
Qualifikation: Karpaty Lwow - FC Shelbourne 1:0,1:3 RAF Jelgava Riga - HB Thorshavn 1:0,0:3-Wertung Sliema Wanderers - Degerfors IF 1:3,0:3 FC Bangor - APOEL Nikosia 1:1,1:2 F91 Düdelingen - Maccabi Haifa 0:1,1:6 Valur Reykjavik - MyPa Anjalankoski 3:1,1:0 FC Balzers - Albpetrol Patos 3:1,0:0 Nikol Tallin - Lilleström SK 0:4,1:4 1.FC Kosice - Zalgiris Wilna 2:0,1:0 FC Lugano - Neman Grodno 5:0,1:2 Publikum Celje - Odense BK 0:1,0:0
1.Runde: Bayer 04 Leverkusen - Boby Brünn 2:0,3:0 ZSKA Sofia - FC Balzers 8:0,3:1 Real Madrid - FC Lugano 3:0,3:1 Torpedo Moskau - Maccabi Haifa 1:0,1:3 1.FC Kosice - Besiktas Istanbul 2:1,0:2 Panathinaikos Athen - FC Shelbourne 3:0,2:1 Odense BK - Arsenal London 1:2,1:1 Universitatea Craiova - HB Thorshavn 4:0,3:0 Tirol Innsbruck - Ferencvaros Budapest 3:0,2:1 Standart Lüttich - Cardiff City 5:2,3:1 APOEL Nikosia - FC Paris-St.Germain 0:1,0:2 Hajduk Split - Ajax Amsterdam 1:0 in Ljubljana,0:6 Lilleström SK - Turin Calcio 0:2,2:1 Benfica Lissabon - GKS Kattowitz 1:0,1:1 Degerfors IF - AC Parma 1:2,0:2 Valur Reykjavik - FC Aberdeen 0:3,0:4
Achtelfinale: Panathinaikos Athen - Bayer 04 Leverkusen 1:4,2:1 Benfica Lissabon - ZSKA Sofia 3.1,3:1 Maccabi Haifa - AC Parma 0:1,1:0 n.V.,1:3 n.E. FC Paris-St.Germain - Universitatea Craiova 4:0,2:0 Ajax Amsterdam - Besiktas Istanbul 2:1,4:0 Tirol Innsbruck - Real Madrid 1:1,0:3 Arsenal London - Standart Lüttich 3:0,7:0 Turin Calcio - FC Aberdeen 3:2,2:1
Viertelfinale: Benfica Lissabon - Bayer Leverkusen 1:1,4:4 Turin Calcio - Arsenal London 0:0,0:1 Ajax Amsterdam - AC Parma 0:0,0:2 Real Madrid - FC Paris-St.Germain 0:1,1:1
Halbfinale: FC Paris-St.Germain - Arsenal London 1:1,0:1 Benfica Lissabon - AC Parma 2.1,0:1

Finale am 4. Mai 1994 im Stadion Parken Arena in Kopenhagen:
FC Arsenal London - AC Parma  1:0 (1:0)
London: David Seaman - Lee Dixon, Nigel Winterburn, Steve Bould, Tony Adams - Paul Davis, Steve Morrow, Paul Merson (86. Eddie McGoldrick), Ian Selley - Kevin Campbell, Alan Smith
Trainer: George Graham
Parma: Luca Bucci - Antonio Benarrivo, Alberto di Chiara, Luigi Apolloni, Roberto Néstor Sensini - Lorenzo Minotti, Gabriele Pin (71. Alessandro Melli), Massimo Crippa - Tomas Brolin, Gianfranco Zola, Faustino Asprilla
Trainer: Nevio Scala
Tor: 1:0 Smith (20.)
Zuschauer: 33.765, Schiedsrichter: Vaclav Krondi (Tschechien)



1994/95
Qualifikation: Viktoria Zizkov - IFK Norrköping 1:0,3:3 Pirin Blagojevgrad - FC Schaan 3:0,1:0 Norma Tallin - Branik Maribor 1:4,0:10 Fandok Bobruisk - SK Tirana 4:1,0:3 Tiligul Tiraspol - Omonia Nikosia 0:1,1:3 FK Bodö/Glimt - Olimpija Riga 6:0 in Oslo,0:0 FC Floriana - Sligo Rovers 2:2,0.1 FC Bangor - Tatran Presov 0:1,0:4 Ferencvaros Budapest - F91 Düdelingen 6:1,6:1 B71 Sandur - HJK Helsinki 0:5,0:2 IB Kevlavik - Maccabi Tel Aviv 1:2,1:4 AFC Barry Town - Zalgiris Wilna 0:1,0:6
1.Runde: Maccabi Tel Aviv - Werder Bremen 0:0,0:2 ZSKA Moskau - Ferencvaros Budapest 2.1,1:2 n.V.,6:7 n.E. Omonia Nikosia - Arsenal London 1:3,0:3 Dundee United - Tatran Presov 3:2,1:3 Pirin Blagojevgrad - Panathinaikos Athen 0:2,1:6 Besiktas Istanbul - HJK Helsinki 2:0,1:1 Croatia Zagreb - AJ Auxerre 3:1,0:3 Grasshoppers Zürich - Tschernomorez Odessa 3:0,0:1 Branik Maribor - Austria Wien 1:1,0:3 FK Bodö/Glimt - Sampdoria Genua 3:2 in Oslo,0:2 Bröndby Kopenhagen - SK Tirana 3:0,1:0 Chelsea London - Viktoria Zizkov 4:2,0:0 in Jablonec Gloria Bistrita - Real Saragossa 2.1,0:4 in Valencia FC Porto - LKS Lodz 2:0,1:0 Sligo Rovers - FC Brügge 1:2,1:3 Zalgiris Wilna - Feyenoord Rotterdam 1:1,1:2
Achtelfinale: Feyenoord Rotterdam - Werder Bremen 1:0,4:3 Chelsea London - Austria Wien 0:0,1:1 Bröndby Kopenhagen - Arsenal London 1:2,2:2 Tatran Presov - Real Saragossa 0:4,1:2 FC Porto - Ferencvaros Budapest 6:0,0:2 FC Brügge - Panathinaikos Athen 1:0,0:0 Sampdoria Genua - Grasshoppers Zürich 3:0,2:3 Besiktas Istanbul - AJ Auxerre 2:2,0:2
Viertelfinale: Feynoord Rotterdam - Real Saragossa 1:0,0:2 Sampdoria Genua - FC Porto 0:1,1:0 n.V.,4:3 n.E. Arsenal London - AJ Auxerre 1:1,1:0 FC Brügge - Chelsea London 1:0,0:2
Halbfinale: Arsenal London - Sampdoria Genua 3:2,2:3 n.V.,3:2 n.E. Real Saragossa - Chelsea London 3:0,1:3

Finale am 10. Mai 1995 im Prinzenparkstadion in Paris:
Real Saragossa - FC Arsenal London  2:1 (1:1, 0:0) nach Verlängerung
Saragossa: Andoni Cedrún - Alberto Belsúe, Jesús Ángel Solana, Fernando Cáceres, Xavier Aguado - Miguel Pardeza, Santiago Aragón, Francisco Higuera (77. Jesús García Sanjuan, 111. Geli), Gustavo Poyet - Nayim, Juan Esnáider
Trainer: Victor Fernández
London: David Seaman - Lee Dixon, Nigel Winterburn (47. Steve Morrow), Andy Linigham, Tony Adams, Martin Keown (46. David Hillier) - Stefan Schwarz, Paul Merson, Ray Parlour - Ian Wright, John Hartson
Trainer: Stewart Houston
Tore: 1:0 Esnáider (68.), 1:1 Hartson (76.), 2:1 Nayim (120.)
Zuschauer: 42.000, Schiedsrichter: Piero Ceccarini (Italien)



1995/96
Qualifikation: Tiligul Tiraspol - FC Sion 0:0,2:3 FC Vac - Sileks Kratovo 1:1,1:3 Turku PS - Teuta Durres 1:0,0:3 APOEL Nikosia - Neftschi Baku 3:0,0:0 FC Wrexham - Petrolul Ploiesti 0:0,0:1 FC Valetta - Inter Bratislava 0:0,2:5 Schachtjor Donezk - FC Linfield 4:1,1:0 Zalgiris Wilna - Mura Murska Sobota 2:0,1:2 GKS Kattowitz - Ararat Erewan 2:0,0:2 n.V.,4:5 n.E. FC Obilic - Dinamo Batumi 0:1,2:2 Derry City - Lokomotive Sofia 1:0,0:2 Maccabi Haifa - KI Klakksvik 4:0,2:3 Dynamo Minsk - Molde FK 1:1,1:2 CS Grevenmacher - KR Reykjavik 3:2,0:2 DAG Liepaja - Lantana Tallin 1:2, 3:0 gewertet, 0:0 FC Vaduz - SK Hradec Kralove 0:5,1:9
1.Runde: Borussia Mönchengaldbach - Sileks Kratovo 3:0,3:2 in Skopje AEK Athen - FC Sion 2:0,2:2 DAG Liepaja - Feyenoord Rotterdam 0:7,0:6 FC Brügge - Schachtjor Donezk 1:0,1:1 Dinamo Batumi - Celtic Glasgow 2:3,0:4 SK hradec Kralove - FC Kopenhagen 5:0,2:2 Lokomotive Sofia - Halmstad BK 3:1,0:2 KR Reykjavik - FC Everton 2:3,1:3 Inter Bratislava - Real Saragossa 0:2,1:3 Rapid Wien - Petrolul Ploiesti 3:1,0:0 Molde FK - FC Paris-St.Germain 2:3,0:3 Dynamo Moskau - Ararat Erewan 3:1,1:0 Teuta Durres - AC Parma 0:2,0:2 Zalgiris Wilna - Trabzonspor 2:2,0:1 Sporting Lissabon - Maccabi Haifa 4:0,0:0 APOEL Nikosia - Deportivo La Coruna 0:0,0:8
Achtelfinale: Borussia Mönchengladbach - AEK Athen 4:1,1:0 Sporting Lissabon - Rapid Wien 2:0,0:4 n.V. Dynamo Moskau - SK Hradec Kralove 1:0,0:1 n.V.,3:1 n.E. Halmstad BK - AC Parma 3:0 in Göteborg,0:4 FC Paris-St.Germain - Celtic Glasgow 1:0,3:0 Real Saragossa - FC Brügge 2:1,1:0 FC Everton - Feyenoord Rotterdam 0:0,0:1 Trabzonspor - Deportivo La Coruna 0:1,0:3
Viertelfinale: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord Rotterdam 2:2 in Düsseldorf,0:1 Dynamo Moskau - Rapid Wien 0:1,0:3 AC Parma - FC Paris-St.Germain 1:0,1:3 Deportivo La Coruna - Real Saragossa 1:0,1:1
Halbfinale: Deportivo La Coruna - FC Paris-St.Germain 0:1,0:1 Feyenoord Rotterdam - Rapid Wien 1:1,0.3

Finale am 8. Mai 1996 im König Baudouin Stadion in Brüssel:
FC Paris St.Germain - Rapid Wien  1:0 (1:0)
Paris: Bernard Lamar - Paul Le Guen, Bruno N'Gotty, Alain Roche, Laurent Fournier (78. Francis Llacer), Youri Djorkaeff - Daniel Bravo, Patrick Colleter, Vincent Guérin - Patrice Loko, Raí (12. Julio César Dely Valdéz)
Trainer: Luis Fernandez
Wien: Michael Konsel - Trifon Ivanov, Peter Schöttel, Michael Hatz, Peter Guggi, Dietmar Kühbauer - Andreas Heraf, Peter Stöger, Stephan Marasek - Carsten Jancker, Christian Stumpf (46. Zoran Barisic)
Trainer: Ernst Dokupil
Tor: 1:0 N'Gotty (29.)
Zuschauer: 37.000, Schiedsrichter: Pierluigi Pairetto (Italien)



1996/97
Qualifikation: Chemlon Humenne - Flamurtari Vlora 1:0,2:0 FC Sion - Kareda Siauliai 4:2,0:0 Olimpija Ljubljana - Levski Sofia 1:0,0:1 n.V.,4:3 n.E. Roter Stern Belgrad - Heart of Midlothian 0:0,1:1 Karabach Agdam - MyPa Anjalankoski 0:1,1:1 n.V. Kotaik Abovian - AEK Larnaca 1:0,0:5 Constructorul Chisinau - Hapoel Ironi Rishon Lezion 1:0,2:3 FC Valetta - Gloria Bistrita 1:2,1:2 MPKZ Mosyr - KR Reykjavik 2:2,0:1 FC Shelbourne - Brann Bergen 1:3,1:2 FC Llansantffraid - Ruch Chorzow 1:1 in Wrexham,0:5 Kispest-Honved Budapest - Sloga Skopje 1:0,1:0 Varteks Varazdin - US Luxemburg 2:1,3:0 Universitate Riga - FC Vaduz 1:1,1:1 n.V.,2:4 n.E. FC Glentoran - Sparta Prag 1:2,0:8 Dinamo Batumi - HB Thorshavn 6:0,3:0 Sadam Tallin - Niva Vinnitza 2:1,0:1
1.Runde: 1.FC Kaiserslautern - Roter Stern Belgrad 1:0,0:4 n.V. FC Vaduz - FC Paris-St.Germain 0:4,0:3 Lokomotive Moskau - Varteks Varadzin 1:0,1:2 KR Reykjavik - AIK Stockholm 0:1,1:1 FC Barcelona - AEK Larnaca 2:0,0:0 Benfica Lissabon - Ruch Chorzow 5:1,0:0 AEK Athen - Chemlon Humenne 1:0,2:1 Gloria Bistrita - AC Florenz 1:1,0:1 Dinamo Batumi - PSV Eindhoven 1:1,0:3 MyPa Anjalankoski - FC Liverpool 0:1,1:3 FC Sion - Niva Vinnitza 2:0,4:0 Aarhus GF - Olimpija Ljubljana 1:1,0:0 Cercle Brügge - Brann Bergen 3:2,0:4 Olympique Nimes - Kispest-Honved Budapest 3:1,2:1 Sturm Graz - Sparta Prag 2:2,1:1 Constructorul Chisinau - Galatasararay Istanbul 0:1,0:4
Achtelfinale: Olimpija Ljubljana - AEK Athen 0:2,0:4 FC Barcelona - Roter Stern Belgrad 3:1,1:1 Galatasaray Istanbul - FC Paris-St.Germain 4:2,0:4 Brann Bergen - PSV Eindhoven 2:1,2:2 AC Florenz - Sparta Prag 2:1,1:1 FC Sion - FC Liverpool 1:2,3:6 Olympique Nimes - AIK Stockholm 1:3,1:0 Benfica Lissabon - Lokomotive Moskau 1:0,3:2
Viertelfinale: Benfica Lissabon - AC Florenz 0:2,1:0 FC Paris-St.Germain - AEK Athen 0:0,3:0 Brann Bergen - FC Liverpool 1:1,0:3 FC Barcelona - AIK Stockholm 3:1,1:1
Halbfinale: FC Barcelona - AC Florenz 1:1,2:0 FC Paris-St.Germain - FC Liverpool 3:0,0:2

Finale am 14. Mai 1997 im Feijenoord Stadion in Rotterdam:
FC Barcelona - FC Paris St.Germain  1:0 (1:0)
Barcelona: Vítor Baía - Albert Ferrer, Abelardo Fernández Antuna, Fernando Couto, Gheorghe Popescu (46. Guillermo Amor), Sergi Barjuán - Josep Guardiola, Iván de la Pena (85. Christo Stoitschkow), Luis Enrique (89. Juan Antonio Pizzi) - Luís Figo, Ronaldo
Trainer: Bobby Robson
Paris: Bernard Lamar - Laurent Fournier (58. Jimmy Algerino), Bruno N'Gotty, Paul Le Guen, Leonardo, Didier Domi - Jerome Leroy, Vincent Guérin (69. Julio César Dely Valdés), Raí - Benoit Cauet, Patrice Loko (78. Cyrille Pouget)
Trainer: Ricardo Gomes
Tor: 1:0 Ronaldo (37., Elfmeter)
Zuschauer: 52.000, Schiedsrichter: Markus Merk (Deutschland)



1997/98
Qualifikation: FC Glenovan Lurgan - Legia Warschau 1:1,0:4 Cwmbran Town - National Bukarest 2:5,0:7 Zalgiris Wilna - Hapoel Beer Sheva 0:0,1:2 n.V. Zimbru Chisinau - Schachtjor Donezk 1:1,0:3 FC Dinaburg Daugavpils - Kapaz Ganja 1:0,1:0 FC Kilmarnock - FC Shelbourne 2:1,1:1 HJK Helsinki - Roter Stern Belgrad 1:0,0:3 Sloga Skopje - FC Zagreb 1:0,0:2 FC Balzers - BVSC Budapest 1:3 in Vaduz,0:2 Sadam Tallin - Belschina Bobruisk 1:1,1:4 Primorje Ajdovscina - US Luxemburg 2:0,1:0 Levski Sofia - Slovan Bratislava 1:1,1:2 Dinamo Batumi -Ararat Erewan 0:3,2:0 FC Hibernian Paola - IB Vestmannaeyjar 0:1,0:3 HB Torshavn - APOEL Nikosia 1:1,0:6
1.Runde: IB Vestmannaeyjar - VfB Stuttgart 1:3,1:2 Kocaelispor - National Bukarest 2:0,1:0 APOEL Nikosia - Sturm Graz 0:1,0:3 Boavista Porto - Schachtjor Donezk 2:3,1:1 Germinal Ekeren - Roter Stern Belgrad 3:2,1:1 AIK Stockholm - Primorje Ajdoviscina 0:1,1:1 n.V. AEK Athen - FC Dinaburg Daugavpils 5:0,4:2 Slavia Prag - FC Luzern 4:2,2:0 Hapoel Beer Sheva - Roda JC Kerkrade 1:4,0:10 NK Zagreb - Tromsö IL 3:2,2:4 n.V. FC Kopenhagen - Ararat Erewan 3:0,2:0 Belschina Bobruisk - Lokomotive Moskau 1:2,0:3 Chelsea London - Slovan Bratislava 2:0,2:0 OGC Nizza - FC Kilmarnock 3:1,1:1 Real Betis Sevilla - BVSC Budapest 2:0,2:0 Vicenza Calcio - Legia Warschau 2:0,1:1
Achtelfinale: Germinal Ekeren - VfB Stuttgart 0:4,4:2 Tromsö IL - Chelsea London 3:2,1:7 Lokomotive Moskau - Kocaelispor 2:1,0:0 Schachtjor Donezk - Vicenza Calcio 1:3,1:2 Real Betis Sevilla - FC Kopenhagen 2:0,1:1 AEK Athen - Sturm Graz 2:0,0:1 OGC Nizza - Slavia Prag 2:2,1:1 Primorje Ajdovscina - Roda JC Kerkrade 0:2,0:4
Viertelfinale: Slavia Prag - VfB Stuttgart 1:1,0:2 Roda JC Kerkrade - Vicenza Calcio 1:4,0:5 AEK Athen - Lokomotive Moskau 0:0,1:2 Real Betis Sevilla - Chelsea London 1:2,1:3
Halbfinale: VfB Stuttgart - Lokomotive Moskau 2:1,1:0 Vecenza Calcio - Chelsea London 1:0,1:3

Finale am 13. Mai 1998 im Rasundastadion in Stockholm:
FC Chelsea London - VfB Stuttgart  1:0 (0:0)
London: Ed de Goey - Dan Petrescu/85., Frank Leboeuf, Steve Clarke, Gustavo Poyet (81. Eddie Newton), Michael Duberry - Dennis Wise, Daniel Granville, Roberto di Matteo - Gianluca Vialli, André Flo (71. Gianfranco Zola)
Trainer: Gianluca Vialli
Stuttgart: Franz Wohlfahrt - Thomas Schneider (55. Jochen Endreß), Thomas Berthold, Gerhard Poschner/90., Murat Yakin, Zvonimir Soldo - Matthias Hagner (79. Sreto Ristic), Marco Haber (75. Kristijan Djordjevic), Krassimir Balakov - Fredi Bobic, Jonathan Akpoborie
Trainer: Joachim Löw
Tor: 1:0 Zola (71.)
Zuschauer: 30.216, Schiedsrichter: Stefano Braschi (Italien)



1998/99
Qualifikation: Rudar Velenje - Constructorul Chisinau 2:0,0:0 FC Vaduz - Helsingborg IF 0:2,0:3 Lausanne Sports - Zement Ararat 5:1,2:1 in Erewan Cork City - ZSKA Kiew 2:1,0:2 Ekranas Panevezys - Apollon Limassol 1:2,3:3 Apolonia Fier - RC Genk 1:5 in Tirana,0:4 Bangor City - Haka Valkeakoski 0:2,0:1 Levski Sofia - Lokomotive Witebsk 8:1,1:1 Metalurgs Liepaja - IB kevlavik 4:2,0:1 CS Grevenmacher - Rapid Bukarest 2:6 in Luxemburg,0:2 Lantana Tallin - Heart of Midlothian 0:1,0:5 Amica Wronki - Hibernians Paola 4:0,1:0 GI Götu - MTK Budapest 1:3 in Toftir,0:7 FC Glentoran - Maccabi Haifa 0:1,1:2 Vardar Skopje - Spartak Trnava 0:1,0:2 FC Kopenhagen - Karabach Agdam 6:0,4:0 in Baku Partizan Belgrad - Dinamo Batumi 2:0,0:1
1.Runde: MSV Duisburg - RC Genk 1:1,0:5 in Brüssel Rudar Velenje - Varteks Varadzin 0:1,0:1 Panionios Athen - Haka Valkeakoski 2:0,3:1 SV Ried - MTK Budapest 2:0,1:0 Levski Sofia - FC Kopenhagen 0:2,1:4 SC Heerenveen - Amica Wronski 3:1,1:0 Heart of Midlothian - RCD Mallorca 0:1,1:1 Chelsea London - Helsingborg IF 1:0,0:0 Besiktas Istanbul - Spartak Trnava 3:0,1:2 Rapid Bukarest - Valerengen Oslo 2:0,0:0 Apollon Limassol - FK Jablonec 2:1,1:1 n.V.,4:3 n.E. Newcastele United - Partizan Belgrad 2:1,0:1 Lazio Rom - Lausanne Sports 1:1,2:2 FC Paris-St.Germain - Maccabi Haifa 1:1,2:3 Metalurgs Liepaja - Sporting Braga 0:0,0:4 ZSKA Kiew - Lokomotive Moskau 0:2,1:3
Achtelfinale: Lazio Rom - Partizan Belgrad 0:0,3:2 Valerengen Oslo - Besiktas Istanbul 1:0,3:3 SC Heerenveen - Varteks Varazdin 2:1,2:4 n.V. RC Genk - RCD Mallorca 1:1 in Brüssel,0:0 Panionios Athen - Apollon Limassol 3:2,1:0 SV Ried - Maccabi Haifa 2:1 in Linz,1:4 Lokomotive Moskau - Sporting Braga 3:1,0:1 Chelsea London - FC Kopenhagen 1:1,1:0
Viertelfinale: Chelsea London - Valerengen Oslo 3:0,3:2 Lokomotive Moskau - Maccabi Tel Aviv 3:0,1:0 Varteks Varazdin - RCD Mallorca 0:0,1:3 Panionios Athen - Lazio Rom 0:4,0:3
Halbfinale: Chelsea London - RCD Mallorca 1:1,0:1 Lokomotive Moskau - Lazio Rom 1:1,0:0

Finale am 19. Mai 1999 im Villa Park Stadium in Birmingham:
Lazio Rom - Real Mallorca  2:1 (1:1)
Rom: Luca Marchegiani - Guiseppe Favalli, Alessandro Nesta, Sinisa Mihajlovic, Pavel Nedved (84. Attilio Lombardo), Dejan Stankovic (56. Sérgio Conceicao) - Matías Almeyda, Roberto Mancini (91. Fernando Couto), Guiseppe Pancaro - Christian Vieri, Marcelo Salas
Trainer: Sven-Göran Eriksson
Mallorca: Carlos Roa - Miquel Soler, Gustavo Siviero, Javier Olaizola, Marcelino Sierra, Ariel Ibagaza - Jovan Stankovic, Lauren, Vicente Engonga - Leonardo Biagini (73. Veljko Paunovic), Dani García
Trainer: Héctor Cúper
Tore: 1:0 Vieri (7.), 1:1 García (11.), 2:1 Nedved (81.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Günter Benkö (Österreich)

Nach oben


nPage.de-Seiten: Rc Modellbau | Wetter-Funk-Nordfriesland.npage.de