Menü

ALLE "FDGB"-POKALSIEGER DER "DDR"

von links nach rechts: FDGB-Pokal von 1949 - 1973; 1974 - 1978; 1979 - 1985
 
von links nach rechts: FDGB-Pokal von 1986 - 1987; 1988 - 1991

 

  Ehrentafel der FDGB-Pokalsieger Ehrentafel der Vizepokalsieger
1949 Waggonbau Dessau BSG Gera-Süd
1950 BSG EHW Thale KWU Erfurt
1952 Volkspolizei Dresden Einheit Pankow
1953 kein Pokalsieger kein Vizepokalsieger
1954 Vorwärts Berlin Motor Zwickau
1955 Wismut Karl-Marx-Stadt Empor Rostock
1956 Chemie Halle Vorwärts Berlin
1957 Lokomotive Leipzig Empor Rostock
1958 Einheit Dresden Lokomotive Leipzig
1959 Dynamo Berlin Wismut Karl-Marx-Stadt
1960 Motor Jena Empor Rostock
1962 Chemie Halle Dynamo Berlin
1963 Motor Zwickau Chemie Zeitz
1964 Aufbau Magdeburg SC Leipzig
1965 Aufbau Magdeburg Motor Jena
1966 Chemie Leipzig Lokomotive Stendal
1967 Motor Zwickau Hansa Rostock
1968 Union Berlin FC Carl Zeiss Jena
1969 1.FC Magdeburg FC Karl-Marx-Stadt
1970 Vorwärts Berlin Lokomotive Leipzig
1971 Dynamo Dresden Dynamo Berlin
1972 FC Carl Zeis Jena Dynamo Dresden
1973 1.FC Magdeburg Lokomotive Leipzig
1974 FC Carl Zeis Jena Dynamo Dresden
1975 Sachsenring Zwickau Dynamo Dresden
1976 Lokomotive Leipzig Vorwärts Frankfurt/Oder
1977 Dynamo Dresden Lokomotive Leipzig
1978 1.FC Magdeburg Dynamo Dresden
1979 1.FC Magdeburg Dynamo Berlin
1980 FC Carl Zeis Jena Rot-Weiß Erfurt
1981 Lokomotive Leipzig Vorwärts Frankfurt/Oder
1982 Dynamo Dresden Dynamo Berlin
1983 1.FC Magdeburg FC Karl-Marx-Stadt
1984 Dynamo Dresden Dynamo Berlin
1985 Dynamo Dresden Dynamo Berlin
1986 Lokomotive Leipzig Union Berlin
1987 Lokomotive Leipzig Hansa Rostock
1988 Dynamo Berlin FC Carl Zeiss Jena
1989 Dynamo Berlin FC Karl-Marx-Stadt
1990 Dynamo Dresden Post SV Schwerin
1991 Hansa Rostock Eisenhütter FC Stahl


1948/49
Auscheidungsspiel: Volkspolizei Potsdam - Concordia Berlin-Wilhelmsruh 7:3
Viertelfinale: Horch Zwickau - ZSG Welzow 12:1, Waggonbau Dessau - Volkspolizei Dessau 6:3, Carl Zeis Jena - ECW Eilenburg 3:1, BSG Gera Süd - Konsum Chemnitz 1:1 n.V., 3:0
Halbfinale: BSG Gera Süd - Horch Zwickau 1:0, Waggonbau Dessau - Carl Zeis Jena 2:0
Spiel um den 3.Platz: Horch Zwickau - Carl Zeis Jena 1:1 n.V., 2:2 n.V., 3:0
Endspiel am 28. August 1949 im Kurt-Wabbel-Stadion in Halle:
Waggonfabrik Dessau - BSG Gera Süd 1:0 (0:0)
Dessau: Döbler, Höhne, Elze, Gerngroß, Breitmann, Matthies, Witte, Kusmierek, Kersten, Welzel, Rottmann.
Gera: Blumert, Sturm, Zergiebel, Wollenschläger, Gold, G.Breitenstein, Thomas, Frey, Ritter, Buschner, Klotz.
Tor: 1:0 Kusmierek (76.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Pähner (Zwickau)



1949/50
1.Runde: SG Wittenberge - Aktivist Brieske-Ost 0:2, Textil Cottbus - Volkspolizei Berlin 2:5, Konsum Potsdam - Sparta Siemens Berlin 1:0, BEWAG Berlin - ZSG Großräschen 3:4, TEWA Luckenwalde - Glühlampenwerk Berlin 1:1 n.V., Glühlampenwerk  kampflos weiter, VEB Buchholz - BSG Finow 2:4, Klosterfelde - Voran Friedrichshain 3:5, BHW Johannisthal - Lokomotive Cottbus 3:4, Brauereien Berlin - Kjellberg Nossen 5:1, Trikot Limbach - KWU erfurt 1:3, Metall Apolda - Industrie Leipzig 2:5, Tabak Dresden - BSG Gera-Süd 8:0, Lokomotive Nordhausen - August Babel Zwickau 2:1, Chemie Meissen - KWU Weimar 3:0, Chemie Jena - Industrie Sonnenberg 5:2, ZSG Zittau - ZSG Altenburg 3:2 n.V., Rheinmetall Sömerda - Aktivist Steinkohle Zwickau 2:1, Industrie Weida - Union Halle 1:6, Fischlanschmuck Ribnitz - ZSG Burg 1:4, Einheit Rostock - Einheit Meerane 1:3, Energie Neubrandenburg - Motor Dessau 2:8, Klein Wanzleben - Volkspolizei Schwerin 2:5, Kreisverwaltung Ludwigslust - Eisenhüttenwerk Thale 0:17, Union Halle Abteilung MEKA - Sachsenverlag Dresden 2:7, Warnowwerft Warnemünde - Schuhmetro Weissenfels 0:9, Grün-Rot Magdeburg - Motor Zwickau 0:3, Fahlke Sandersdorf - Spinnstoff Glauchau 2:1, ZSG Heiddorf - lokomotive Stendal 5:2, Fortschritt Eilenburg - Carl Zeis Jena 0:1, Alfred Kempe Stollberg - Hydrierwerk Zeitz Ergebniss unbekannt, Zeitz gewonnen, Anker Wismar - Mörkische Volksstimme Babelsberg Ergebniss unbekannt, Babelsberg gewonnen
2.Runde: Märkische Volksstimme Babelsberg - ZSG Großräschen 9:1, Carl Zeis Jena - Union Halle 0:1, Motor Dessau - Tabak Dresden 1:7, KWU erfurt - Keramik Meissen 3:0, Industrie Leipzig - Chemie Jena 5:2, ZSG Zittau - Aktivist Brieske-Ost 2:0, Motor Friedrichshain - Eisenhüttenwerk Thale 1:9, Lokomotive Cottbus - sachsenverlag Dresden 1:4, Kjellberg Finsterwalde - Volkspolizei Berlin 0:1, BSG Finow - Glühlampenwerk Berlin 3:1 n.V., Schuhmetro Weissenfels - Rheinmetall Sömerda 4:0, ZSG heiddorf - ZSG Burg 0:7, Einheit Meerane - ZSG neustadt/Orla 1:2, Motor Zwickau - Fahlke Sandersdorf 5:0, Volkspolizei Schwerin - Konsum Potsdam 7:1, Chemie Zeitz - Lokomotive Nordhausen 4:1,
3.Runde: Turbine Halle - ZSG Zittau 6:0, Eisenhüttenwerk Thale - BSG Finow 14:1, Sachsenverlag Dresden - Tabak Dresden 2:0, ZSG Neustadt/Orla - KWU erfurt 1:2, Märkische Volksstimme Babelsberg - Volkspolizei Berlin 9:0, ZSG Burg - Volkspolizei Schwerin 4:1 n.V., Chemie Zeitz - Motor Zwickau 2:1, Schuhmetro Weissenfels - Chemie Leipzig 2:0   
Achtelfinale: Turbine Halle - ZSG Zittau 6:0, Eisenhüttenwerk Thale - BSG Finow 14:1, Sachsenverlag Dresden - Tabak Dresden 2:0, ZSG Neustadt/Orla - KWU Erfurt 1:2, Märkische Volksstimme Babelsberg - Volkspolizei Berlin 9:0, ZSG Burg - Volkspolizei Schwerin 4:1 n.V., Chemie Zeitz - Motor Zwickau 2:1, Schuhmetro Weißenfels - Chemie Leipzig 2:0
Viertelfinale: KWU Erfurt - Chemie Zeitz 5:2, ZSG Burg - Turbine Halle 4:3, Eisenhüttenwerk Thale - Schuhmetro Weißenfels 2:1, Rotation (vorher Sachsenverlag) Dresden - Märkische Volksstimme Babelsberg 3:3 n.V., 0:11
Halbfinale: KWU Dresden - ZSG Burg 4:1, Eisenhüttenwerk Thale - Märkische Volksstimme Babelsberg 3:2
Endspiel am 3. September 1950 im Walter-Ulbricht-Stadion in Ost-Berlin:
Eisenhüttenwerk Thale - KWU Erfurt 4:0 (1:0)
Thale: Bernhardt, Bake, Grützemann, Klapproth, Tolldenier, Feuerberg, Weitkuhn, Apel, Oberländer, Wlassny, Gropp.
Erfurt: Senftleben, Hoffmeyer, Machts, Brock, Nordhaus, J.Müller, Franke, Hammer, Nitzsche, Herz, Lipper.
Tore: 1:0 Weitkuhn (1.), 2:0 Wlassny (65.), 3:0 Oberländer (80.), 4:0 Gropp (87.)
Zuschauer: 15.000, Schiedsrichter: Schulz (Berlin)



1951/52
1.Runde: unbekannt
2.Runde: unbekannt
3.Runde: Empor Wurzen-West - Aktivist Brieske-Ost 5:2, Chemie Döbern - Volkspolizei Dresen 0:6, Eintracht Oranienburg - Motor Wismar 3:2 n.V., Motor Finsterwalde-Süd - Motor Altenburg 0:5, Chemie Zeitz - Rotation dresden 2:3, Stahl Thale - Chemie Lauscha 2:1 n.V., Motor Torgelow - Einheit Pankow 1:2, Motor Nordhausen-West - Lokomotive Stendal 2:6
Achtelfinale: Empor Wurzen-West - Aktivist Brieske-Ost 5:2, Chemie Döbern - Volkspolizei Dresden 0:6, Eintracht Oranienburg - Motor Wismar 3:2 n.V., Motor Finsterwalde-Süd - Motor Altenburg 0:5, Chemie Zeitz - Rotation Dresden 2:3, Stahl Thale - Chemie Lauscha 2:1 n.V., Motor Torgelow - Einheit Pankow 1:2, Motor Nordhausen-West - Lokomotive Stendal 2:6
Viertelfinale: Rotation Dresden - Empor Wurzen-West 1:5, Lokomotive Stendal - Stahl Thale 6:2, Motor Altenburg - Volkspolizei Dresden 1:3 n.V., Einheit Pankow - Eintracht Oranienburg 7:0
Halbfinale: Lokomotive Stendal - Einheit Pankow 1:0, Stendal disqualifiziert, Volkspolizei Dresden - Empor Wurzen-West 3:1
Endspiel am 14. September 1952 im Heinz-Steyer-Stadion in Dresden:
Volkspolizei Dresden - Einheit Pankow 3:0 (2:0)
Dresden: Klemm, Michael, Haufe, Fischer, Schön, Usemann, Holze, Schröter, Hänsicke, Möbius, Matzen.
Pankow: Spickenagel, Schmidt, Radunski, Braun, Landmann, Schulz, Zöller (70. Assmy), Hofmann, Ginzel, Jokel, Grille.
Tore: 1:0 Matzen (5.). 2:0 Holze (21.), 3:0 Holze (82.)
Zuschauer: 18.000, Schiedsrichter: Köpcke (Wusterhausen)



1952/53
1.Runde: Motor Oberschöneweide - Lokomotive Stendal 3:1, Fortschritt Weissenfels - Turbine Erfurt Weissenfelf disqualifiziert, Einheit Schwerin - Stahl Thale 3:1 n.V., Motor Jena - Einheit Pankow 7:0, Chemie Leipzig - Chemie Zeitz 2:3, Empor Wurzen-West - Dynamo erfurt 7:1, Motor Nord Erfurt - Motor Zwickau 0:3, Aktivist Laubusch - Fortschritt Meerane 3:1, Turbine Weimar - Wissenschaft Halle 1:0, Chemie Großräschen - Aktivist Kaiserode-Tiefenort 0:1, Wismut Gera - Motor Süd Brandenburg 3:0, Rotation Plauen - Aktivist Brieske-Ost 5:3 n.V., Empor Tabak Dresden - Motor Mitte Magdeburg 4:1, Rotation Nordost Leipzig - Adlershofer BC 08 1:0, Aufbau Katyhütte - Einheit Ost Leipzig ß:3, Traktor Rögatz - Rotation Babelsberg 1:7, Traktor Gröbers - Chemie Karl-Marx-Stadt 0:2, Wismar Bärenstein - Dynamo Berlin 1:0, Einheit Nauen - Dynamo Rostock 5:1, Einheit Wismar - Chemie Boitzenburg 5:2, Stahl Calpe - Motor Altenburg 2:6, Einheit Güstrow - Aktivist Welzow 2:3, Motor Gotha - Motor Wismar 0:1, Fortschritt Guben - Einheit Burg 3:0, Empor Anklam - Empor Lauter 2:6, Aktivist Karl-Marx Zwickau - Motor Dessau 7:1, Einheit Spremberg - Wismut Aue 2:1, Dynamo drseden - Turbine Halle 1:2, Einheit Greifswald - Rotation Dresden 2:0, Empor Apolda - Chemie Agfa Wolfen 2:1, Motor Schkeuditz - Motor Nordhausen-West 1:1 n.V., 3:7, Chemie Lauscha - Vorwärts Berlin 1:1 n.V., X:0
2.Runde: Aktivist Kaiserode-Tiefenort - Empor Tabak Dresden, Motor Jena - Einheit Nauen, Rotation Dresden - Fortschritt Weissenfels, Empor Lauter - Motor Altenburg, Wismut Bärenstein - Empor Apolda, Motor Nordhausen-West - Aktivist Welzow, Aktivist Kalr-Marx Zwickau - Empor Wurzen-West, Einheit Wismar - Rotation babelsberg, Einheit Schwerin - Motor Zwickau, Turbine Weimar - Einheit Spremberg, Motor Wismar - Vorwärts Berlin, Turbine Halle - Einheit Ost Leipzig, Motor Oberschöneweide - Aktivist Laubusch, Wismut Gera - Fortschritt Guben, Rotation Plauen - Chemie Zeitz, Chemie Chemnitz - Rotation Nordost Leipzig.
Alle Spie aufgrund der Vorkommnisse des 17. Juni ausgefallen. Der FDGB Pokal wird 1952/53 nicht weitergeführt.

1953/54
1.Runde: Motor Oberschöneweide - Lokomotive Stendal 3:1, Fortschritt Weissenfels - Turbine Erfurt Weissenfels disqualifiziert, Einheit Schwerin - Stahl Thale 3:1 n.V., Motor Jena - Einheit Pankow 7:0, Chemie Leipzig - Chemie Zeitz 2:3, Empor Wurzen-West - Dynamo Erfurt 7:1, Motor Nord Erfurt - Motor Zwickau 0:3, Aktivist Laubusch - Fortschritt Meerane 3:1, Turbine Weimar - Wissenschaft Halle 1:0, Chemie Großräschen - Aktivist Kaiseroda-Tiefenort 0:1, Wismut Gera - Motor Süd Brandenburg 3:0, Rotation Plauen - Aktivist Brieske-Ost 5:3 n.V., Empor Tabak Dresden - Motor Mitte Magdeburg 4:1, Rotation Nordost Leipzig - Adlershofer BC 08 1:0, Aufbau Katzhütte - Einheit Ost Leipzig 0:3, Traktor Rögatz - Rotation Babelsberg 1:7, Traktor Gröbers - Chemie Karl-Marx-Stadt 0:2, Wismut Bärenstein - Dynamo Berlin 1:0, Einheit Nauen - Dynamo Rostock 5:1, Einheit Wismar - Chemie Boitzenburg 5:2, Stahl Calpe - Motor Altenburg 2:6, Einheit Güstrow - Aktivist Welzow 2:3, Motor Gotha - Motor Wismar 0:1, Fortschritt Guben - Einheit Burg 3:0, Empor Anklam - Empor Lauter 2:6, Aktivist Karl-Marx Zwickau - Motor Dessau 7:1, Einheit Spremberg - Wismut Aue 2:1, Dynamo dresden - Turbine Halle 1:2, Einheit Greifswald - Rotation Dresden 2:0, Empor Apolda - Chemie Agfa Wolfen 2:1, Motor Schkeuditz - Motor Nordhausen-West 1:1 n.V.,3:7, Chemie Lauscha - Vorwärts Berlin 1:1 n.V.,?:0
2.Runde: Motor Wismar - Motor Oberschöneweide 5:1, Turbine Erfurt - Rotation Plauen 1:4, Chemie Karl-Marx-Stadt - Einheit Spremberg 4:1, Empor Lauter - Rotation Nordost Leipzig 4:1, Motor Zwickau - Aktivist Laubusch 5:1, Turbine Halle - Motor Jena 1:0 n.V., Rotation babelsberg - Einheit Wismar 6:2, Motor Nordhausen-West - Einheit Nauen 4:2, Aktivist Welzow - Empor Tabak Dresden 2:0, Aktivist Kaiseroda-Tiefenort - Empor Wurzen-West 3:5 n.V., Einheit Ost Leipzig - Aktivist Karl-Marx Zwickau 1:0 n.V., Chemie Zeitz - Wismut Bärenstein 10:0, Einheit Greifswald - Einheit Schwerin 2:1, Motor Altenburg Fortschritt Guben 8:1, Vorwärts Berlin - Turbine Weimar 4:1, Chemie Apolda - Wismut Gera 3:2 
Achtelfinale: Rotation Plauen - Chemie Apolda 3:2 n.V., Empor Wurzen-West - Chemie Karl-Marx-Stadt 3:0, Empor Lauter - Aktivist Welzow 3:1, Turbine Halle - Chemie Zeitz 0:1, Motor Nordhausen-West - Rotation Babelsberg 4:1, Motor Altenburg - Motor Wismar 4:6 n.V., Motor Zwickau - Einheit Greifswald 1:0, Einheit Ost-Leipzig - Vorwärts Berlin 1:4
Viertelfinale: Chemie Zeitz - Motor Nordhausen-West 4:1, Motor Wismar - Motor Zwickau 1:3, Vorwärts Berlin - Rotation Plauen 5:0, Empor Wurzen-West - Empor Lauter 3:1
Halbfinale: Vorwärts Berlin - Chemie Zeitz 1:0, Motor Zwickau - Empor Wurzen-West 2:0
Endspiel am 3. Juli 1954 im Heinz-Steyer-Stadion in Dresden:
Vorwärts Berlin - Motor Zwickau 2:1 (1:1)
Berlin: Jaschke, Eilitz, Marotzke, Händler, Scherbaum, Baumann, Ebert (Reichelt), Mitzschke, Fröhlich, Wolf, Weigel.
Zwickau: R.Baumann, Witzger, Schubert, Schmidt, Schneider, Kunack, Meinold, Heinze, Kaiser, W.Baumann, Meier.
Tore: 1:0 Mitzschge (18.), 1:1 W.Baumann (27.), 2:1 Fröhlich (79., Foulelfmeter)
Zuschauer: 18.000, Schiedsrichter: Green (Limbach)



1954/55
1.Runde: Motor Zwickau - Wismut Gera 3:1, Fortschritt Meerane - Chemie Glauchau 3:0, Vorwärts Berlin - Chemie Lauschau 7:1, Motor Eberswalde - Rotation Babelsberg 0:2, Motor West-Nordhausen - Wissenschaft Halle 0:1, Lokomotive Stendal - Fortschritt Weißenfels 2:4, Motor Jena - Chemie Leipzig 5:0, Rotation Dresden - Empor Wurzen-West 0:1, Einheit Ost-Leipzig - Motor Dessau 6:1, Chemie Karl-Marx-Stadt - Wismut Aue 0:3, Dynamo Erfurt - Turbine Halle 0:5, Aktivist Nachterstedt - SC DHfK Leipzig 0:1, Traktor Teuchern - Chemie Triptis 1:0, Chemie Apolda - Lokomotive Weimar 0:1, Turbine Halle - Motor Erfurt-Nord 4:1, Turbine Magdeburg - Stahl Thale 1:4, Einheit Rostock - Motor Mitte-Magdeburg 1:2, Einheit Wismar - Einheit Greifswald 3:0, Motor Stralsund - Motor Wismar 1:0, Motor Bautzen - Lokomotive Cottbus 2:1, Fortschritt Cottbus - Chemie Riesa 1:4, SC Lichtenberg 47 - Motor Oberschöneweide 1:5, Motor Teltow - SG Grünau 2:0, Einheit Malchin - Sparta Lichtenberg 2:0, Motor Nord-Torgelow - Dynamo Berlin-Mitte 0:1, Aktivist Großräschen - Chemie Radebeul 1:3, Motor Nord-Brandenburg - Einheit Pankow 0:2, Motor Hennigsdorf - Aktivist Brieske-Ost 0:1, Chemie Zeitz - Dynamo Dresden 0:2, Aufbau Jüterbog - Lokomotive Wittenberge 2:8, Motor Limbach-Oberfrohna - Empor Lauter 2:4, Motor Reichenbach - Motor Altenburg 2:2 n.V., 0:2, Traktor Obermaßfeld - Post Jena 1:0, Motor Steinbach - Chemie Jena 2:0, Motor Oberlind-Sonneberg - Rotation Plauen 8:2, Stahl Brandis - Stahl Freital 2:2 n.V., 0:1, Aufbau Wernigerode - Chemie Leuna 1:5, Stahl Lippendorf - Dynamo Eisleben 5:1, Motor Ronneburg - Motor Zschopau 1:5, Dynamo Schwerin - Lokomotive Altentreptow 7:1, Chemie Agfa Wolfen - Fortschritt Hartha 3.1, Einheit Frankfurt/Oder - Chemie Großräschen 6:1, Chemie Fürstenwalde - Motor Süd-Brandenburg 0:1
2.Runde: Lokomotive Weimar - Motor Zwickau 0:1 n.V., Wissenschaft Halle - Vorwärts Berlin 4:6 n.V., Rotation Babelsberg - Motor Jena 2:1, Chemie Leuna - Stahl Lippendorf 4:0, SC DHfK Leipzig - Dynamo Berlin-Mitte 4:1, Motor Zschopau - Traktor Obermaßfeld 5:0, Stahl Freital - Chemie Riesa 4:3, Lokomotive Haldensleben - Einheit Malchin 4:1, Motor Altenburg - Motor Teltow 2:0, Chemie Radebeul - Traktor Teuchern 1:4, Empor Wurzen-West - Motor Oberlind-Sonneberg 2:0, Wismut Aue - Chemie Agfa Wolfen 0:1, 1:0 gewertet, Aktivist Brieske-Ost - Einheit Frankfurt/Oder 15:0, Lokomotive Wittenberge - Einheit Wismar 4:3, Einheit Pankow - Motor Stralsund 1:2, Stahl Thale - Dynamo Schwerin 5:1, Motor Süd-Brandenburg - Fortschritt Meerane 0:2, Fortschritt Weißenfels - Turbine Halle 1:0, Motor Mitte-Magdeburg - Turbine Erfurt 1:3, Empor Lauter - Motor Steinach 3:2, Dynamo Dresden - Motor Bautzen 7:1, Motor Oberschöneweide - Einheit Ost-Leipzig 3:2
3.Runde: Traktor Teuchern - Dynamo Berlin-Mitte 3:4, Motor Zwickau - Motor Altenburg 5:0, Rotation Babelsberg - Fortschritt Weißenfels 2:3, Empor Rostock (vorher Lauter) - Empor Wurzen-West 4:1, Motor Oberschöneweide - Chemie Leuna 2:2 n.V., 1:3, Chemie Wittenberge - Aktivist Brieske-Senftenberg (vorher Ost) 2:7, Dynamo Berlin (vorher Dresden) - Stahl Thale 1:0, Fortschritt Meerane - Motor Zschopau 5:2, Turbine Erfurt - Lokomotive Wittenberge 5:0, Vorwärts Berlin - Stahl Freital 3:0, Wismut Karl-Marx-Stadt (vorher Aue) - Lokomotive Haldensleben 5:0
Achtelfinale: Dynamo Berlin - Wismut Karl-Marx-Stadt 3:5 n.V., Dynamo Berlin-Mitte - Vorwärts Berlin 1:4, Chemie Leuna - Turbine Erfurt 2:3, Aktivist Brieske-Senftenberg - Motor Zwickau 2:1, Fortschritt Weißenfels - Motor Stralsund 3:1, Freilose: Fortschritt Meerane, Empor Rostock
Viertelfinale: Empor Rostock - Fortschritt Meerane 2:0, Turbine Erfurt - Vorwärts Berlin 3:1, Fortschritt Weißenfels - Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 n.V., 0:9, Freilos: Wismut Karl-Marx-Stadt
Halbfinale: Empor Rostock - Turbine Erfurt 2:1 n.V., Wismut Karl-Marx-Stadt - Aktivist Brieske-Senftenberg 4:2
Endspiel am 19. Juni 1955 im Bruno-Plache-Stadion in Leipzig:
Wismut Karl-Marx-Stadt - Empor Rostock 3:2 (1:0, 2:2) n.Verl.
KMS: Steinbach, Glaser, Müller, K.Wolf, S.Wolf, Wagner, H.Meyer, Kaiser, Viertel, Günther, Mohr.
Rostock: Leber, Schaller, Zapf, Singer, Schneider, Minuth, F.Bialas (46. Zwahr), A.Bialas, Holtfreter, Zedel, Pöschel.
Tore: 1:0 Kaiser (2.), 1:1 Zwahr (46.), 2:1 Viertel (58.), 2:2 Pöschel (71.), 3:2 Günther (111.)
Zuschauer: 18.000, Schiedsrichter: Schulz (Berlin)



1956:
1.Runde:   Lokomotive Frankfurt/Oder - Aufbau Großräschen 4:3, Motor Rostock - Lokomotive Stendal 1:4, Dynamo Schwerin - Vorwärts Berlin 1:7, Motor Warnowwerft Rostock - Chemie Agfa Wolfen 0:3, Einheit Greifswald - Empor Rostock 0:0 n.V.,1:3, Einheit Osterburg - Motor Dessau 2:3, Einheit Wismar - Lokomotive Schöneweide 5:1, Lokomotive Wittenberge - Motor Magdeburg-Mitte 2:4, Motor Brandenburg-Süd - Rotation Leipzig 2:5, Einheit Burg - Chemie Halle-Leuna 2:4, Chemie Bitterfeld - Wismut Karl-Marx-Stadt 2:3, Stahl Thale - Turbine Erfurt 1:3, Dynamo Eisleben - Motor Zwickau 0:3, Chemie Greppin - Motor Nordhausen-West 6:1, Chemie Buna Schkopau - Eiheit Dresden 0:5, SG Hohenschönhausen - Wissenschaft Halle Ergebnis unbekannt Hohenschönhausen gewonnen, Aufbau Rüdersdorf - Aktivist Brieske-Senftenberg 1:10, Dynamo Frankfurt/Oder - Rotation Babelsberg 0:3, Chemie Jena - Wismut Auersbach 4:2, Wissenschaft DHfK Leipzig - Aktivist Karl-Zeis Zwickau 3:1 n.V., Stahl Gröditz - Chemie Glauchau 2:0, Empor Tabak Dresden - Empor Wurzen-West 5:0, Motor Bautzen - Motor Karl-Marx-Stadt 3:0, Motor Döhlen - Chemie Zeitz 0:2, Stahl Riesa - Fortschritt Meerane 2:6, Chemie Halle-Leuna - Fortschritt Weissenfels 0:1, Motor Neustadt/Orla - Wismut Schneeberg 1:1 n.V.,Ergebnis unbekannt Schneeberg gewonnen, Lokomotive Weimar - Lokomotive Leipzig 0:1, Wismut Plauen - Motor Jena 3:4 n.V., Motor Oberlind - Wismut Gera 3:2, Fortschritt oelsnitz/Vogtland - Motor Altenburg 1:5, Motor Wismar - Dynamo Berlin 1:3 n.V.
2.Runde: Wismut Schneeberg - Empor Rostock 0:6, Motor Dessau - Motor Oberlind 4:2, Chemie Halle-Leuna - Einheit Wismar 8:0, Fortschritt Weißenfels - Chemie Greppin 2:0, Motor Magdeburg-Mitte - Lokomotive Frankfurt/Oder 8:0, Lokomotive Stenal - SG Hohenschönhausen 1:0, Chemie Zeitz - Stahl Gröditz 6:3, Einheit Dresden - Chemie Jena 6:2, Vorwärts Berlin - Empor Tabak Dresen 7:0, Motor Altenburg - Motor Bautzen 4:1, Rotation Leipzig - Wismut Karl-Marx-Stadt 3:3 n.V., 0:2, Dynamo Berlin - Fortschritt Meerane 6:2, Rotatio Babelsberg - Turbine Erfurt 1:2 n.V., Chemie Agfa Wolfen - Wissenschaft DHfK Leipzig 3:1 n.V., Aktivist Brieske-Senftenberg - Motor Jena 3:2 n.V., Lokomotive Leipzig - Motor Zwickau 3:0
Achtelfinale: Empor Rostock - Aktivist Brieske-Senftenberg 0:1, Motor Dessau - Chemie Zeitz 2:3, Motor Altenburg - Vorwärts Berlin 0:3, Motor Magdeburg-Mitte - Chemie Halle-Leuna 1:2, Lokomotive Stendal - Einheit DResen 1:3, Wismut Karl-Marx-Stadt - Dyanmo Berlin 8:0, Turbine Erfurt - Fortschritt Weißenfels 3:1 n.V., Lokomotive Leipzig - Chemie Agfa Wolfen 1:2
Viertelfinale: Chemie Agfa Wolfen - Vorwärts Berlin 1:2 n.V., Chemie Halle-Leuna - Aktivist Brieske-Senftenberg 4:3 n.V., Chemie Zeitz - Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2, Turbine Erfurt - Einheit DResden 6:3
Halbfinale: Vorwärts Berlin - Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0, Turbine Erfurt - Chemie Halle-Leuna 1:1 n.V., 0:5
Endspiel am 6. Dezember 1956 im Ernst-Grube-Stadion in Karl-Marx-Stadt:
Chemie Halle - Vorwärts Berlin 2:1 (1:0)
Halle: Melchior, Oelze, K.Hoffmann, Heyer, Streit, imhof, Jaukus, Lehmann, Schmidt, Büchner (84. R.Hoffmann).
Berlin: Spickenagel, Kalinke, Marotzke, Eilitz, Unger, Küchler, Assmy, Kaulmann, Reichelt (59. Wachtel), Meyer, Wirth.
Tore: 1:0 Büchner (18.), 1:1 Kaulmann (73.), 2:1 Imhof (84.)
Zuschauer: 25.000, Schiedsrichter: Küpcke (Wusterhausen)



1957:
1.Runde: Motor Coswig - Fortschritt Meerane 2:3, Chemie Riesa - Wissenschaft Halle 2:1, Aktivist Tiefenort - lokomotive Weimar 1:5, Lokomotive Zwickau - Wismut Gera 4:3, Dynamo Dresden - Motor Zwickau 3:1, Turbine Bewag Berlin - Stahl Stalinstadt 2:1 n.V., TSC Oberschöneweide - Einheit Dresden 4:2, Chemie Leuna - Rotation Leipzig 3:0, Vorwärts Potsdam - Dynamo Berlin 1:6, Chemie Bitterfeld - Chemie Halle 2:1 n.V., Vorwärts Leipzig - Motor Karl-Marx-Stadt 1:0, Empor Anklam - Vorwärts Berlin 0:6, Empor Apolda - Wismut Karl-Marx-Stadt 3:7 n.V., Aufbau Meißen - Aktivist Brieske-Senftenberg 2:3, Traktor Teuchern - Lokomotive Leipzig 1:3, Dynamo Schwerin - Motor Mitte-Magdeburg 2:0, Dynamo Schönberg - Lokomotive Stendal 2:3 n.V., Motor Eberswalde - Rotation Babelsberg 1:2, Motor Oberschöneweide - Aktivist Senftenberg 1:2, Einheit Burg - Lokomotive Lichtenberg 2:0, Lokomotive Wittenberge - Empor Rostock 0:2, Dynamo Eisleben - Chemie Zeitz 5:1, Motor Ammendorf - Chemie Glauchau 3:1, Aktivist Nachterstedt - Motor Magdeburg-Neustadt 0:1, Motor Rathenow - Traktor Schwerin 2:4, Motor Oberlind-Sonneberg - Turbine Erfurt 2:5, Motor Eisenach - Motor Jena 1:4, Chemie Grünau-Schmöckwitz - Motor Dessau 1:0, Stahl Thale - Fortschritt Weißenfels 5:2, Aktivist Laubusch - Motor Altenburg 3:1, Motor Süd-Brandenburg - Chemie Wolfen 0:3, Aktivist Amsdorf - Empor Wurzen-West 0:0 n.V., 3:0
2.Runde: Lokomotive Stendal - Vorwärts Leipzig 3:0, Aktivist Brieske-Senftenberg - Chemie Riesa 7:0, Motor Magdeburg-Neustadt - Einheit Burg 1:3, Fortschritt Meerane - Dynamo Schwerin 4:1, Dynamo Berlin - Lokomotive Zwickau 4:1, Wismut Karl-Marx-Stadt - Dynamo Eisleben 5:0, Traktor Schwerin - TSC Oberschöneweide 3:5, Aktivist Senftenberg - Motor Ammendorf 0:3, Empor Rostock - Chemie Leuna 6:1, Vorwärts Berlin - Dynamo Dresden 5:1, Motor Jena - Turbine Bewag Berlin 14:1, Turbine Erfurt - Stahl Thale 5:1, Chemie Wolfen - Chemie Bitterfeld 1:1 n.V., 2:4, Lokomotive Leipzig - Aktivist Amsdorf 4:2 n.V., Rotation Babelsberg - Aktivist Laubusch 1:0, Lokomotive Weimar - Chemie Grünau-Schmöckwitz 0:0 n.V., 1:3
Achtelfinale: Aktivist Brieske-Senftenberg - Fortschritt Meerane 2:0, Roatation babelsberg - Motor Jena 1:0, Wismut Karl-Marx-Stadt - Dynamo Berlin 1:4, Einheit Burg - Lokomotive Leipzig 2:4 n.V., Motor Ammendorf - Empor Rostock 0:1, TSC Oberschöneweide - Vorwärts Berlin 1:4, Chemie Grünau-Schmöckwitz - Lokomotive Stendal 1:2, Chemie Bitterfeld - Turbine Erfurt 1:0
Viertelfinale: Empor Rostock - Aktivist Brieske-Senftenberg 7:2, Lokomotive Stendal - Vorwärts Berlin 0:2, Lokomotive Leipzig - Chemie Bitterfeld 1:1 n.V., 3:0, Dynamo Berlin - Rotation Babelsberg 2:1
Halbfinale: Vorwärts Berlin - Empor Rostock 1:2, Lokomotive Leipzig - Dynamo Berlin 2:1
Endspiel am 22. Dezember 1957 im Ernst-Thälmann-Stadion in Karl-Marx-Stadt:
Lokomotive Leipzig - Empor Rostock 2:1 (0:0, 1:1) n.Verl.
Leipzig: G.Busch, Strieglitz, D.Busch, Brandt, Polland, Söllner, Walther, Fischer (46. Konzack), Schoppe, Fröhlich, Behne.
Rostock: Schröbler, Schmidt, Zapf, Singer, Pöschel, Minuth, Schneider, A.Bialas, Leeb, Zedel, Speth (100. Levknecht)
Tore: 0:1 A.Bialas (53.), 1:1 Schoppe (58.), 2:1 Fröhlich (104., Handelfmeter)
Zuschauer: 6.000, Schiedsrichter: Green (Limbach)



1958:
1.Runde: Motor Köpenick - Dynamo Berlin 2:4, SG Adlershof Berlin - Rotations Babelsberg 4:2, Lokomotive Zittau - Aktivist Brieske-Senftenberg 0:6, Chemie Leuna - Chemie Halle-Leuna 3:1, Motor Stadtilm - Motor Jena 0:7, Aktivist Hohenmölsen - Lokomotive Leipzig 1:1 n.V.,1:8, Turbine Magdeburg - Wissenschaft Halle 1:1 n.V.,1:2, Lokomotive Lichtenberg - Motor Hennigsdorf 1:2, Motor Oberlin - Turbine Erfurt 2:0, Motor Dessau - Rotation Leipzig 3:1, Traktor Teuchern - Motor Zwickau 2:1, Fortschritt Neustadt/Glewe - Aufbau Magdeburg 3:1 n.V., Chemie Wittenberge - Chemie Agfa Wolfen 0:5, Lichtenberg 47 Berlin - Stahl Stalinstadt 2:1, Empor Tabek Dresden - Empor Wurzen-West 4:5, Chemie Jena - Fortschritt Meerane 2:3 n.V., Einheit Greifswald - Vorwärts Berlin 3:4, Stahl Maxhütte - Fortschritt Weißenfels 1:3, Motor Erfurt-Nord - Chemie Zeitz 1:0, Motor West Karl-Mrax-Stadt - Wismut Gera 2:3, Stahl Hettstedt - Lokomotive Weimar 2:4, Motor Sömmerda - Chemie Glauchau 4:1, Einheit Burg - Dynamo Eisleben 1:2, Traktor Schwerin - Lokomotive Stendal 1:1 n.V.,0:3, Motor Neustadt/Orla - Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 n.V.,2:4, Einheit Osterberg - TSC Oberschöneweide 3:4, Motor Rathenow - Dynamo Hohenschönhausen 2:0, Stahl Riesa - Wismut Karl-Marx-Stadt 1:5, Dynamo Schwerin - Empor Rostock 1:7, Aktivist Schkopau - Motor Bautzen 1:3, Turbine Halle - Motor Altenburg 0:1, Aufbau Aue-Bernsbach - Einheit Dresden 1:3
2.Runde: Empor Rostock - Fortschritt Neustadt/Glewe 2:1, Fortschritt Meerane - Motor Oberlin 2:0, Wismut Karl-Marx-Stadt - Chemie Leuna 2:0, Motor Jena - Motor Karl-Marx-Stadt 6:0, Fortschritt Weißenfels - Motor Sömmerda 5:2, Motor Altenburg - Einheit DResden 0:3, Chemie (vorher Wissenschaft) Halle II - Lichtenberg 47 Berlin 2:1, Wismut Gera - Motor Erfurt-Nord 5:1, Empor Wurzen-West - SG Adlershof Berlin 3:0, Motor Bautzen - Lokomotive Leipzig 0:1, TSC Oberschöneweide - Motor Dessau 5:2, Aktivist Brieske-Senftenberg - Motor Hennigsdorf 1:0, Vorwärts Berlin - Lokomotive Stendal 10:1, Lokomotive Weimar - Traktor Teuchern 5:2, Dynamo Eisleben - Motor Rathenow 5:1, Chemie Agfa Wolfen - Dynamo Berlin 4:0 
Achtelfinale: Empor Wurzen-West - Chemie Halle II 4:2 n.V., Lokomotive Leipzig - Wismut Gera 2:1, Lokomotive Weimar - TSC Oberschöneweide Berlin 3:0, Dynamo Eisleben - Aktivist Brieske-Senftenberg 4:1, Wismut Karl-Marx-Stadt - Motor Jena 4:1, Fortschritt Weißenfels - Empor Rostock 0:1, Einheit Dresden - Fortschritt Meerane 2:1, Chemie Agfa Wolfen - Vorwärts Berlin 1:2
Viertelfinale: Empor Rostock - Lokomotive Leipzig 0:1, Vorwärts Berlin - Dynamo Eisleben 1:0, Einheit Dresden - Empor Wurzen-West 5:0, Lokomotive Weimar - Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1
Halbfinale: Vorwärts Berlin - Einheit Dresden 1:3, Lokomotive Leipzig - Lokomotive Weimar 2:1
Endspiel am 14. Dezember 1958 im Max-Reimann-Stadion in Cottbus:
Einheit Dresden - Lokomotive Leipzig 2:1 (0:0, 1:1) n.Verl.
Dresden: Großstück, Albig, Losert, Jochmann, Pfeifer, Hansen, Müller, Walter, Vogel, Matthes, Petersohn (108. Knappe)
Leipzig: Sommer, Frauendorf, Brandt, D.Busch, Polland, Söllner, Gase (112. Konzack), Fischer, Scherbarth, Baumann, Behne.
Tore: 0:1 Scherbarth (60.), 1:1 Pfeifer (68), 2:1 Söllner (113., Eigentor)
Zuschauer: 15.000, Schiedsrichter: Bergmann (Hildburghausen)



1959:
1.Runde: Berliner Verkehrsbetriebe - Chemie Grünau-Schmöckwitz 0:3, Einheit Greifswald - Einheit Rostock 5:2, Traktor Schwerin - Lokomotive Stendal 0:0 n.V.,2:1 n.V., Vorwärts Rostock - Rotation Babelsberg II 2:1, Einheit Ueckermünde - Vorwärts Berlin 0:6, Motor Sonnenberg - Wismut Plauen 2:4 n.V., Rotation babelsberg - Motor Hennigsdorf 5:1, Vorwärts Neubrandenburg - Empor Rostock 1:4, Motor Eberswalde - Aktivist Brieske-Senftenberg 0:2, Motor Erfurt-Nord - Stahl Thale 6:0, Stahl Stalinstadt - Aktivist Laubusch 3:0, Chemie Halle - Chemie Zeitz 10:2, Dynamo Eisleben - Fortschritt Weißenfels 0:2, Motor Bautzen - Wismut Karl-Marx-Stadt 2:7, Stahl Silbitz - Motor Brand-Langenau 4:3, Chemie Riesa - Lokomotive Leipzig 1:0, Motor West Karl-Marx-Stadt - Einheit Dresden 0:2, Empor Wurzen-West - Motor Jena 1:4, Wismut Gera - Rotation Leipzig 0:1, TSC Oberschöneweide - Dynamo Hohenschönhausen 4:7, Aufbau Magdeburg - Dynamo Berlin 3:3 n.V.,1:4, Motor Saalfeld - dynamo erfurt 1:2, Aktivist Straßfurt - Motor Brandenburg-Süd 2:4, Chemie Buna Schkopau - Chemie Greppin 0:2, Chemie Lauscha - Motor Zwickau 1:3, Aktivist Brieske-Ost - Stahl Riesa 1:2, Dynamo Frankfurt/Oder - Chemie Schwarzheide 1:2 n.V., Glückauf Bleichenrode - Lokomotive Halberstadt 7:0, Lokomotive Haldensleben - Chemie Leuna 2:2 n.V.,0:3, Aktivist Karl-Mrax Zwickau - Motor Karl-Mrax-Stadt 0:3, Motor Gholis Nord Leipzig - Vorwärts Leipzig 1:2, Aktivist Tiefenort - Turbine Erfurt 1:4
2.Runde: Stahl Riesa - Vorwärts Berlin 0:6, Wismut Plauen - Wismut Karl-Marx-Stadt 1:4, Motor Brandenburg-Süd - Chemie Riesa 6:3, Dynamo Erfurt - Motor Zwickau 1:3, Einheit Dresden - Vorwärts Leipzig 3:4, Chemie Schwarzheide - Chemie Halle 0:2, Chemie Leuna - Stahl Silbitz 3:1, Rotation Leipzig - Aktivist Brieske-Senftenberg 3:2 n.V., Einheit Greifswald - Dynamo Berlin 2:5, Chemie Greppin - Turbine Erfurt 0:4, Empor Rostock - Vorwärts Rostock 2:3, Chemie Grünau-Schmöckwitz - Rotation Babelsberg 2:4, Motor Karl-Marx-Stadt - Motor Jena 1:4, Fortschritt Weißenfels - Motor Erfurt-Nord 1:0, Traktor Schwerin - Glückauf Bleicherode 2:0, Dynamo Hohenschönhausen - Stahl Stalinstadt 3:0 
Achtelfinale: Vorwärts Berlin - Chemie Leuna 4:1, Wismut Karl-Marx-Stadt - Vorwärts Rostock 2:0, Motor Zwickau - Rotation Leipzig 9:2, Dynamo Berlin - Chemie Halle 3:2, Turbine Erfurt - Dynamo Hohenschönhausen 1:0, Rotation Babelsberg - Traktor Schwerin 1:2, Vorwärts Berlin - Motor Süd-Brandenburg 2:1, Motor Jena - Fortschritt Weißenfels 2:4
Viertelfinale: Traktor Schwerin - Dynamo berlin 0:4, Fortschritt Weißenfels - Motor Zwickau 0:1, Vorwärts Leipzig - Turbine Erfurt 0:3, Vorwärts Berlin - Wismut Karl-Marx-Stadt 2:3
Halbfinale: Turbine Erfurt - Wismut Karl-Marx-Stadt 0:3, Dynamo Berlin - Motor Zwickau 2:1 n.V.
Endspiel am 6. Dezember 1959 im Bruno-Plache-Stadion in Magdeburg:
Dynamo Berlin - Wismut Karl-Marx-Stadt 3:2 (1:1)
Berlin: Marquardt, Dorner, Heine, Skaba, Maschke, Mühlbächer, Hofmann, Blei, Thiemann, Schröter, Quest (46. Schäffner)
KMStadt: Thiele, Schlägel, Müller, S.Wolf, Erler, Zink, M.Kaiser, Killermann, Eberlein, Tröger, S.Kaiser.
Tore: 1:0 Hofmann (17.), 1:1 Tröger (30.), 2:1 Schräter (53., Foulelfmeter), 2:2 S.Kaiser (65.), 3:2 Hofmann (67.)
Zuschauer: 8.000, Schiedsrichter: Bergmann (Hildburghausen)



1960:
1.Hauptrunde: Motor Wismar - Aufbau Magdeburg 1:3, Chemie Grünau-Schmöckwitz - Dynamo Berlin 0:1, Empor Wurzen-West - Motor Zwickau 1:2, Einheit Burg - SG Adlershof 1:0 n.V., Dynamo Hohenschönhausen - Einheit Ludwigslust 10:1, Motor Brand-Langenau - Rotation Leipzig 0:1, Glückauf Bleicherode - Chemie Zeitz 1:3 n.V., Aktivist Gommern - Vorwärts Leipzig 0:1, Motor Stralsund - Traktor Schwerin 3:2, Einheit Greifswald - Motor Warnowwerft Warnemünde 5:2, Dynamo Dresden - Chemie Greppin 6:2, Lokomotive Halberstadt - Motor Nordhausen-West 3:1, Motor Eisenach - Motor Jena 0:4, Dynamo Eisleben - Motor Kranichfeld 5:0, Chemie Leuna - Aktivist "Karl Marx" Zwickau 2:1, Motor Rostock Empor Neustrelitz 2:3, Dynamo Frankfurt/Oder - Vorwärts Berlin 1:3, Wismut Gera - Einheit Dresden 4:1, Motor Schönebeck - Fortschritt Weißenfels 2:0, Aktivist Böhlen - Wismut Karl-Marx-Stadt 0:3, Lokomotive Stendal - Motor Gohlis-Nord Leipzig 2:0, Motor Bautzen - Einheit Kamenz 2:0, Stahl Riesa - Chemie Halle 0:1, Turbine Erfurt - Stahl Eisleben 2:3, Stahl Thale - Lokomotive Leipzig 1:2, Lokomotive Weimar - Aktivist Oelsnitz 5:2, Aktivist Geiseltal - SG Zwenau 3:0, Wissenschaft Halle - Stahl Silbitz 6:1, Motor Karl-Marx-Stadt - Chemie Riesa 4:2, Dynamo Erfurt - Motor Oberlin-Sonneberg 3:0, Turbine Neubrandenburg - Empor Rostock 1:4 n.V., Chemie Bitetrfeld - Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 n.V., 1:4 n.V.
2.Hauptrunde: Motor Jena - Dynamo Eisleben 1:0 in Kolpin, Motor Stralsund - Motor Schönebeck 1:2 in Franzburg, Aktivist Brieske-Senftenberg - Wissenschaft Halle 2:3 n.V. in Gramzow, Empor Rostock - Lokomotive Halberstadt 2:0 in Sternberg, Chemie Halle - Einheit Burg 3:1 n.V. in Neukloster, Vorwärts Berlin - Dynamo Hohenschönhausen 3:1 in Karstädt, Dynamo Erfurt - Wismut Gera 1:0 n.V. in Nonnendorf, Lokomotive Leipzig - Motor Bautzen 2:0 in Röbel, Motor Zwickau - Lokomotive Weimar 4:3 in Alt Ruppin, Chemie Zeitz - Chemie Leuna 1:0 in Neubukow, Stahl Eisleben - Lokomotive Stendal 2:4 in Lübtheen, Aufbau magdeburg - Motor Karl-Marx-Stadt 0:1 in Gransee, Dynamo Berlin - Aktivist Geiseltal 2:0 in Ziltendorf, Rotation Leipzig - Vorwärts Leipzig 0:2 in Ferdinandshof, Wismut Karl-Marx-Stadt - Dynamo Drseden 2:0 in Seelow, Empor Neustrelitz - Einheit Greifswald 0:2 in Mirow
Achtelfinale: Wissenschaft Halle - Vorwärts Berlin 0:7, Vorwärts Leipzig - Chemie Halle 0:1, Chemie Zeitz - Lokomotive Leipzig 1:4, Dynamo Erfurt - Einheit Greifswald 2:0, Empor Rostock - Dynamo Berlin 1:0, Lokomotive Stendal - Wismut Karl-Marx-Stadt 3:0, Motor Schönebeck - Motor Karl-Marx-Stadt 0:3, Motor Jena - Motor Zwickau 3:2
Viertelfinale: Vorwärts Berlin - Empor Rostock 1:2 n.V., Lokomotive Leipzig - Motor Jena 0:2, Chemie Halle - Dynamo Erfurt 8:1, Motor Karl-Marx-Stadt - Lokomotive Stendal 2:0
Halbfinale: Empor Rostock - Chemie Halle 1:0, Motor Jena - Motor Karl-Marx-Stadt 7:1
Enspiel am 7. Oktober 1960 im Ernst-Grube-Stadion in Magdeburg:
Motor Jena - Empor Rostock 3:2 (0:1, 2:2) n.Verl.
Jena: Fritzsche, Ahnert, Eglmeyer, Otto, Graupe, Woitzat, R.Ducke, Müller, P.Ducke, Lange, Kirsch.
Rostock: Heinsch, Schmidt, Zapf, Söllner, Pankau, Minuth, Leeb, Bialas, Ernst, Kleiminger (89. Schaller), Drews.
Tore: 0:1 Drews (30.), 0:2 Pankau (63.), 1:2 P.Ducke (78.), 2:2 P.Ducke (90.), 3:2 Kirsch (110.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Bergmann (Hildburghausen)



1961/62:
1.Runde: Rotation Babelsberg - SC Potsdam 2:3, Chemie Lauscha - Wismut Gera 2:3, Stahl Thale - Fortschritt Weißenfels 2:0, Glück-Auf Bleicherode - Aktivist Tiefenort 2:0, Lokomotive Halberstadt - Chemie Wolfen 0:1, Traktor Schwerin - Motor Brandeburg-Süd 0:1, Turbine Neubrandenburg - Dynamo Hohenschönhausen 0:1 n.V., SG Grünau Berlin - Motor Dessau 2:3, Aktivist Karl-Marx Zwickau - Motor Steinach 0:3, Motor Rudisleben - Wissenschaft Halle 0:2, Chemie Schwarzheide - Stahl Stalinstadt 6:1, Aktivist Schwarze Pumpe - Dynamo Dresden 1:0, Chemie Leuna - Stahl Riesa 1:2, Motor Schönebeck - Dynamo Eisleben 1:3, Motor Sonnenberg - Fortschritt Meerane 5:1, Empor Wurzen - Aktivist Laubusch 2:3, Motor Suhl - Wismut Plauen 2:1 n.V., Aufbau Meissen - Vorwärts Cottbus 2:3, Chemie Glauchau - Motor Nord Erfurt 3:0, Motor Eisenach - Motor Aschersleben 3:2, Chemie Kahla - Motor Gohlis Nord Leipzig 3:2 n.V., Dynamo Erfurt - Motor Nordhausen-West 5:3, Stahl Helbra - Motor Hennigsdorf 4:3, Chemie Bitterfeld - Lichtenberg 47 Berlin 1:3, Dynamo Frankfurt/Oder - Motor Bautzen 1:0, Tiefbau Berlin - Einheit Frankfurt/Oder 5:1, Dynamo Löcknitz - Einheit Greifswald 2:4, Fortschritt Neustadt/Glewe - Vorwärts Rostock 0:1, Motor Warnowwerft Rostock - Vorwärts Neubrandenburg 3:1, Vorwarts Leipzig - Motor Brand Langenau 3:1, Einheit Elsterberg - Motor Karl-Marx-Stadt 2:2 n.V.,1:5, Lokomotive Kirchmöser - Chemie Schönebeck 1:1 n.V.,3:2, Lichtenberg 47 Berlin II - Dynamo Schwerin 1:1 n.V.,0:8, Aktivist Böhlen - Chemie Zeitz 1:1 n.V., Stahl Eisleben - Lokomotive Weimar 1:1 n.V.,Ergebnis unbekannt Eisleben weiter, Chemie Veritas Wittenberge II - Motor Rathenow 2:2 n.V.,Ergebnis unbekannt Rathenow gewonnen
2.Runde: Motor Karl-Marx-Stadt - Vorwärts Leipzig 1:0, Vorwärts Rostock - SC Potsdam 2:3 n.V., Wismut Gera - Motor Sonneberg 7:0, Lichtenberg 47 Berlin - Motor Warnowwerft Rostock 0:2, Vorwärts Cottbus - Stahl Eisleben 3:1, Aktivist Laubusch - Stahl Helbra 3:1, Motor Suhl - Dynamo Eisleben 2:3, Dynamo Hohenschönhausen - Dynamo Frankfurt/Oder 3:2, Chemie Wolfen - Chemie Glauchau 2:1, Lokomotive Kirchmöser - Chemie Zeitz 2:5, Motor Dessau - Dynamo Erfurt 2:0, Wissenschaft Halle - Motor Eisenach 2:1, Motor Brandeburg-Süd - Chemie Schwarzheide 4:3, Einheit Greifswald - Tiefbau Berlin 2:2 n.V.,Ergebnis unbekannt Berlin gewonnen, Dynamo Schwerin - Stahl Thale 1:1 n.V.,0:2, Stahl Riesa - Chemie Kahla Ergebnis unbekannt Riesa gewonnen Motor Steinach - Glückauf Bleicherode Ergebnis unbekannt Steinach gewonnen, Motor Rathenow - Aktivist Schwarze Pumpe Ergebnis unbekannt Schwarze Pumpe gewonnen
3.Runde: Chemie Zeitz - Aufbau Magdenburg 3:5, Einheit Dresden - Wismut Gera 3:2, Wissenschaft Halle - Lokomotive Leipzig 0:6, Stahl Thale - Aktivist Brieske-Senftenberg 3:4 n.V., SC Potsdam - Lokomotive Stendal 2:1, Stahl Riesa - Vorwärts Cottbus 0:5, Aktivist Schwarze Pumpe - Empor Rostock 2:5, Aktivist Laubusch - Dynamo Berlin 2:6, Motor Steinach - Motor Karl-Marx-Stadt 3:5, Chemie Wolfen - Rotation Leipzig 1:2 n.V., Tiebau Berlin - Vorwärts Berlin 1:7, Motor Warnowwerft Rostock - Chemie Halle 1:3, Motor Brandeburg-Süd - Motor Dessau 0:5, Wismut Karl-Marx-Stadt - Motor Zwickau 3:0, Motor Jena - Turbine Erfurt 5:3, Dynamo Eisleben - Dynamo Hohenschönhausen 2:2 n.V.,1:2
Achtelfinale: Empor Rostock - Vorwärts Berlin 1:0, Motor Dessau - Dynamo Hohenschönhausen 0:3, Vorwärts Cottbus - Rotation Leipzig 4:3 n.V., Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Potsdam 1:2, Chemie Halle - Einheit Dresden 5:0, Dynamo Berlin - Aufbau Magdeburg 4:1, Lokomotive Leipzig Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1, Motor Karl-Marx-Stadt - Motor Jena 1:3
Viertelfinale: Dynamo Hohenschönhausen - Dynamo Berlin 0:3, Motor Jena - Vorwärts Cottbus 2:0, Empor Rostock - Lokomotive Leipzig 1:0, SC Potsdam - Chemie Halle 1:1 n.V., 0:2
Halbfinale: Chemie Halle - Motor Jena 2:1 n.V., Dynamo Belrin - Empor Rostock 5:1
Endspiel am 10. Juni 1962 im Ernst-thälmann-Stadion in Karl-Marx-Stadt:
Chemie Halle - Dynamo Berlin 3:1 (1:0)
Halle: Wilk, Okupniak, K.Hoffmann, Minnich, Urbanczyk, Walter, G.Hoffmann, Schimpf, Topf, Lehrmann, Busch.
Berlin: Marquardt, Dorner, Heine, Skaba, Mühlbächer, Bley, Maschke, Schmidt, Quest, Klingbiel, Schröter.
Tore: 1:0 Lehrmann (21.), 2:0 Schimpf (55.), 2:1 Schröter (68), 3:1 Walter (85.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Kunze (Karl-Marx-Stadt)



1962/63:
1.Runde: SC Potsdam - Chemie Wolfen 8:1, Aufbau Großräschen - Einheit Dresden 1:2, Wismar - SC Neubrandenburg 3:1, Chemie Zeitz - Turbine Neubrandenburg 4:2, Vorwärts Neubrandenburg - Traktor Schwerin 2:1, Chemie Bitterfeld - Dynamo Hohenschönhausen 0:5, Motor Köpenick - SC Frankfurt/Oder 3:2, TSG Gröditz - Vorwärts Cottbus 0:2, Stahl Riesa - Aktivist Laubusch 2:1, Dynamo Berlin - Einheit Greifswald 2:3 n.V., Chemie Schwarza - Wismut Gera 2:0 n.V., Motor Mitte Suhl - Fortschritt Greiz 4:1, Motor Ammendorf - Dynamo Eisleben 2:1, Motor Schönebeck - Motor Süd Brandenburg 5:0, Stahl Eisleben - Motor Nordhausen West 2:1, Wismut Plauen - Motor Rudisleben 1:0, Einheit Rostock - Motor Warnowwerft Rostock 2:4, Traktor Plate - Lokomotive Waren 1:9, Empor Neusterlitz - Chemie Veritas Wittenberge 0:2, Stahl Helbra - Motor Weimar 2:0, Stahl Freital - Motor West Karl-Marx-Stadt 1:2, Aktivist Böhlen II - Einheit Reichenbach 1:4, Chemie Glauchau - Fortstritt Meerane 2:3, Chemie Lauscha - Aktivist Karl Marx Zwickau 2:1, Lokomotive Halberstadt - Glückauf Bleicherode 2:1, Stahl Eissenhütenstadt - Motor Bautzen 4:1, Aktivist Tiefenort - Motor Eisenach 2:1, Dynamo Erfurt - Aktivist Böhlen I 2:0, Aktivist Geiseltal - Motor Steinach 3:2, Lokomotive Kirchmöser - Motor Dessau 3:4, Motor Stralsund - Lokomotive Stendal 3:4, Motor Hennigsdorf - Vorwärts Rostock/Gehlsdorf 2:4, Chemie Riesa - TSC Oberschöneweide 2:5, Motor Schkeuditz - Fortschritt Weißenfels 3:3 n.V.,Ergebnis unbekannt Weißenfels gewonnen, Empor Wurzen - Vorwärts Leipzig 2:2 n.V., Ergebnis unbekannt Leipzig gewonnen, Tiefbau Berlin - Motor Weißensee Ergebnis unbekannt Berlin gewonnen
2.Runde: Lokomotive Stendal - Stahl Eisleben 6:0, Vorwärts Cottbus - Aktivist Geiseltal 7:0, Einheit Greifswald - Motor Köpenick 1:2, Vorwärts Leipzig - Dynamo Erfurt 2:1, Einheit Dresden - Wismut Plauen 4:2, Motor Warnowwerft Rostock - Vorwärts Neubrandenburg 0:1 n.V., Lokomotive Waren - Stahl Eissenhüttenstadt 1:3, Chemie Veritas Wittenberge - SC Potsdam 1:5, Motor West Karl-Marx-Stadt - Chemie Schwarza 1:0, Einheit Reichenbach - Motor Suhl 1:0 n.V., Dynamo Hohenschönhausen - Tiefbau Berlin 2:1, Fortschritt Meerane - Chemie Laubusch 1:2, Motor Dessau - Stahl Riesa 2:0, Vorwärts Rostock/Gehlsdorf - Wismar 7:0, TSC Oberschöneweide - Motor Schönebeck 7:1, Fortschritt Weißenfels - Stahl Helbra 3:2, Motor Ammendorf - Lokomotive Halberstadt 0:1, Aktivist Tiefenort - Chemie Zeitz 0:2
3.Runde: Lomomotive Leipzig - Dynamo Dresden 3:0, Motor Dessau - Motor Zwickau 0:5, Chemie Zeitz - Turbine Erfurt 2:0 n.V., Einheit Dresden - Vorwärts Rostock/Gehlsdorf 5:2, Chemie Halle - Aktivist Brieske-Senftenberg 7:1, Dynamo Berlin - TSC Oberschöneweide 3:0, Motor Köpenick - Vorwärts Berlin 0:6, Dynamo Hohenschönhausen - Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2 n.V., Vorwärts Neubrandenburg - Vorwärts Cottbus 2:0, SC Potsdam - Rotation Leipzig 2:0, Einheit Reichenbach - Lokomotive Stendal 1:2 n.V., Motor Karl-Marx-Stadt - Motor Jena 2:1, Chemie Lauscha - Fortschritt Weißenfels 2:1, Lokomotive Halberstadt - Vorwärts Leipzig 1:2, Stahl Eissenhüttenstadt - Motor West Karl-Marx-Stadt 0:3, Empor Rostock - Aufbau Magdenburg 0:0 n.V.,2:1 n.V.
Achtelfinale: Wismut Karl-Mrax-Stadt - Lokomotive Leipzig 2:1, Empor Rostock - Vorwärts Neubrandenburg 8:1, Vorwärts Leipzig - Chemie Zeitz 0:1, Motor Zwickau - SC Potsdam 8:2, Vorwärts Berlin - Einheit Dresden 2:1, Motor Karl-Marx-Stadt - Chemie Halle 2:3 n.V., Motor West-Karl-Marx-Stadt - Dynamo Berlin 3:1, Lokomotive Stendal - Chemie Lauscha Lauscha nicht angetreten
Viertelfinale: Motor Zwickau - Empor Rostock 4:0, Chemie Halle - Vorwärts Berlin 1:0, Motor West-Karl-Marx-Stadt - Lokomotive Stendal 3:0, Chemie Zeitz - Wismut Karl-Marx-Stadt 1:0
Halbfinale: Chemie Halle - Motor Zwickau 2:2 n.V., 0:3, Chemie Zeitz - Motor West-Karl-Marx-Stadt 1:1 n.V., 3:2
Endspiel am 1. Mai 1963 im Lennin Stadion in Altenburg:
Motor Zwickau - Chemie Zeitz 3:0 (2:0)
Zwickau: Meyer, Glaubitz, Beier, Röhner, Gruner, Dimanski, E.Franz, Witzger, Jura, Henschel, Speth.
Zeitz: Ernst, Lucker, Zeyher, Handt, Fischer, Tympel, Gentzsch, Bauchspieß, Pacholski, Schneider, Kohl.
Tore: 1:0 Speth (19.), 2:0 Witzger (37.), 3:0 Speth (80.)
Zuschauer: 25.000, Schiedsrichter: Glöckner (Markranstädt)



1963/64:
1.Runde: Einheit Dresden - Stahl Eissenhütenstadt 0:1 n.V., Dynamo Erfurt - Fortschritt Weißenfels 0:3, Motor Bautzen - Vorwärts Cottbus 2:1, Motor Dessau - Dynamo Eisleben 0:4, Motor Hennigsdorf - Dynamo Hohenschönhausen 3:4, Motor Stralsund - Vorwärts Rostock 1:4, Lichtenberg 47 Berlin - TSC Berlin 1:2, Motor Rudisleben - Chemie Zeitz 0:2, Glauchau - Motor Ammendorf 1:2, TSG Velten - Einheit Greifswald 0:4, Motor Brand Langenau - Wismut Gera 1:2, Chemie Bitterfeld - SC Potsdam 0:1, Motor Köthen - Stahl Riesa 0:1, Lokomotive Kirchmöser - Vorwärts Neubrandenburg 1:3, Motor Eberswalde - Vorwärts Karpin 3:2, Chemie Schwarzheide - Dynamo Dresden 0:1, Motor Görlitz - SC Cottbus 3:2, SC Cottbus II - Lokomotive Zittau 0:1, Dynamo Gera - Motor Werdau 1:2, Empor Neustrelitz - SC Frankfurt/Oder 3:1 n.V., Einheit Burg - Stahl Thale 3:4 n.V., Einheit Wernigerode - Motor Aschersleben 1:4, Chemie Veritas Wittenberge - Deutsche Lufthansa Berlin 4:0, Traktor Schwerin - Turbine Magdenburg 4:2, Motor WeMa Plauen - Stahl Lippendorf 4:0, Lokomotive Ost Leipzig - TSG Gröditz 1:2, Lokomotive Halberstadt - Dynamo Schwerin 3:2, Motor Nordhausen West - Motor Veilsdorf 4:1, Empor Halle - Aktivist Karl-Marx Zwickau 1:4, Motor Gispersleben - Motor West Karl-Marx-Stadt 2:1, Motor Köpenick - Vorwärts Schwerin 4:2, SC Neubrandenburg - Lokomotive Wittenberge 7:0, Stahl Eisleben - Einheit Elsterberg 2:1, Chemie Lauscha - Motor Weimar 1:2, Rotation Berlin - Chemie Wolfen 1:4, Wissenschaft Freiberg - Vorwärts Leipzig 2:1,
2.Runde: Lokomotive Zittau - Dynamo Dresden 2:1, Wismut Gera - Motor Nordhausen West 3:1, Chemie Wolfen - SC Neubrandenburg 3:5, Stahl Thale - Lokomotive Halberstadt 0:1 n.V., Motor Werdau - Motor Bautzen 0:2, Dynamo Hohenschönhausen - Stahl Eisleben 4:3 n.V., Vorwärts Neubrandenburg - Motor Eberswalde 4:0, Vorwärts Rostock - Chemie Veritas Wittenberge 2:1, Chemie Zeitz - Motor Gispersleben 4:0, Motor Weimar - Motor WeMa Plauen 7:2 n.V., Stahl Eissenhütenstadt - Motor Görlitz 3:1, Dynamo Eisleben - Motor Köpenick 2:1, Motor Ammendorf - Fortschritt Weißenfels 2:0, Einheit Greifswald - Traktor Schwerin 3:2, Gröditz - Aktivist Karl Marx Zwickau 0:0 n.V.,1:5, Motor Aschersleben - TSC Berlin 1:1 n.V.,0:4, SC Potsdam - Empor Neustrelitz 2:2 n.V.,0:1, Stahl Riesa - Wissenschaft Freiberg 1:1 n.V.,Ergebnis unbekannt Riesa gewonnen
3.Runde: Wismut Aue (ehem. Karl-Marx-Stadt) - Vorwärts Neubrandenburg 0:3, Motor Ammendorf - Empor Rostock 0:1, Lokomotive Zittau - Vorwärts Berlin 0:4, SC Karl-Marx-Stadt - Motor Steinach 0:2, TSC Berlin - Lokomotive Stendal 0:1, Chemie Zeitz - Wismut Gera 1:0 n.V., SC Neubrandenburg - Motor Zwickau 1:3, Motor Bautzen - Motor Jena 1:2, Empor Neustrelitz - Dynamo Hohenschönhausen 7:0, Motor Weimar - Turbine Erfurt 2:0, Stahl Riesa - Dynamo Eisleben 0:1, Aktivist Karl Marx Zwickau - Aufbau Magdenburg 1:2, Chemie Leipzig - Stahl Eissenhütenstadt 1:0, Lokomotive Halberstadt - SC Leipzig 1:4, Dynamo Berlin - Einheit Greifswald 10:0, Vorwärts Rostock - Chemie Halle 2:2 n.V.,1:3 Achtelfinale: SC Leipzig - Chemie Halle 4:0, Dynamo Eisleben - Dynamo berlin 0:1, Empor Neustrelitz - Motor Jena 1:2, Vorwärts Neubrandenburg - Chemie Leipzig 2:1, Motor Zwickau - Motor Weimar 2:0, Aufbau Magdeburg - Chemie Zeitz 2:0, Lokomotive Stendal - Empor Rostock 2:5, Vorwärts Berlin - Motor Steinach 4:2
Viertelfinale: Empor Rostock - Motor Zwickau 0:1, Motor Jena - Vorwärts Berlin 2:1, Dynamo berlin - Aufbau Magdeburg 1:4, SC Leipzig - Vorwärts Neubrandenburg 7:2
Halbfinale: Aufbau Magdeburg - Motor Jena 3:2, Motor Zwickau - SC Leipzig 2:3 n.V.
Endspiel am 13. Juni 1964 im Paul-Greifzu-Stadion in Dessau:
Aufbau Magdeburg - SC Leipzig 3:2 (1:2)
Magdeburg: Moldenhauer, Wiedemann, Busch, Retschlag, Kubisch, Fronzeck, Walter, Hirschmann, Lehrmann, Behne, Stöcker.
Leipzig: Nauert, Faber, Geisler, Pfeufer, Dräßler, Trojan, Engelhardt, Tröllitzsch, Frenzel, V.Franke, Zerbe.
Tore: 0:1 Faber (8.), 0:2 Engelhardt (37.), 1:2 Walter (40.), 2:2 Walter (74.), 3:2 Stäcker (90.)
Zuschauer: 12.000, Schiedsrichter: Kunze (Karl-Marx-Stadt)


1964/65:
1.Runde: Dynamo Eisleben - Turbine Erfurt 1:0, Fortschritt Weißenfels - Chemie Halle 1:3, Chemie Zeitz - SC Potsdam 3:2, Einheit Greifswald - Vorwärts Neubrandenburg 0:3, Dynamo Schwerin - Turbine Magdenburg 0:1, Motor Wolgast - TSG Wismar 2:4, Dynamo Hohenschönhausen - Lokomotive Halberstadt 0:1 n.V., Motor Dessau - SC Frankfurt/Oder 7:1, SC Cottbus - Aufbau Jüterborg 2:0, Motor Eisenach - Motor Weimar 2:1, Aktivist Karl Marx Zwickau - Einheit Reichenbach 3:0, Vorwärts Leipzig - Stahl Lippendorf 1:0 n.V. in Altenburg, Motor Bautzen - Vorwärts Cottbus 1:2, Wismut Gera - Einheit Dresden 2:1, Stahl Riesa - Stahl Eissenhüttenstadt 5:0, Chemie Wolfen - Motor Köpenick 0:0 n.V.,Ergebnis unbekannt Köpenick gewonnen
2.Runde: Chemie Halle - Motor Steinach 6:0, Wismut Gera - Aufbau Magdenburg 1:2, Chemie Zeitz - Motor Zwickau 2:3, SC Cottbus - SC Neubrandenburg 0:2, TSG Wismar - Empor Rostock 0:2, Vorwärts Leipzig - SC Leipzig 0:4, Turbine Magdenburg - Motor Dessau 0:1, Lokomotive Halberstsdt - SC Karl-Marx-Stadt 1:2 n.V., Vorwärts Cottbus - Dynamo Dresden 2:1 n.V., Stahl Riesa - Chemie Leipzig 0:1, Vorwärts Neubrandenburg - Dynamo Berlin 1:0 n.V. in Waren, Dynamo Eisleben - Lokomotive Stendal 2:3, Aktivist Karl Marx Zwickau - Wismut Aue 1:1 n.V.,1:6, Motor Köpenick - Vorwärts Berlin 1:1 n.V.,0:0 n.V.,Los für Berlin Motor Eisenach - Motor Jena 0:0 n.V.,0:3,
Achtelfinale: Empor Rostock - Motor Jena 0:1, Chemie Leipzig - Vorwärts Berlin 3:1, Motor Zwickau - Vorwärts Cottbus 3:1, SC Leipzig - Vorwärts Neubrandenburg 5:2, Lokomotive Stendal - Wismut Aue 2:5, Motor Dessau - Chemie Halle 2:2 n.V., 0:3, SC Neubrandenburg - Aufbau magdeburg 1:1 n.V., 0:2, Freilos: SC Karl-Marx-Stadt
Viertelfinale: SC Kalr-Marx-Stadt - Aufbau magdeburg 2:4 n.V., Wismut Aue - Chemie Leipzig 1:0, Motor Jena - SC Leipzig 3:1, Chemie Halle - Motor Zwickau 0:0 n.V., 2:0
Halbfinale: Chemie Halle - Motor Jena 0:1, Aufbau magdeburg - Wismut Aue 4:2 n.V.
Endspiel am 8. Mai 1965 im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark in Ost-Berlin:
Aufbau Magdeburg - Motor Jena 2:1 (0:0)
Magdeburg: Blochwitz, Wiedemann, Fronzeck, Zapf, Kubisch, Rohloff, Stöcke, Hirschmann, Walter, Seguin, Klingbiel.
Jena: Fritzsche, Stricksner, Rock, Woitzat, Hergert, Marx, Knobloch, Müller, P.Ducke, Lange, R.Ducke.
Tore: 0:1 Müller (66.), 1:1 Walter (82.), 2:1 Hirschmann (89., Foulelfmeter)
zuschauer: 25.000, Schiedsrichter: Riedel (Falkensee)


1965/66:
1.Runde: Motor Rudisleben-Ichtershausen - Motor Weimar 5:1, Chemie Riesa - Vorwärts Cottbus 2:3, Vorwärts Neubrandenburg - Chemie Zeitz 6:0, Vorwärts Rostock - Einheit Dresden 3:0, Motor Schkeuditz - Vorwärts Leipzig 0:3, Einheit Güstrow - Dynamo Schwerin 0:4, Motor Oschersleben - Motor Dessau 2:1, Vorwärts Potsdam/Stahnsdorf - SC Potsdam 1:3, Motor Wolgast - TSG Wismar 5:2, Traktor Ducherow - SC Neubrandenburg 2:8, TSG Fürstenwalde - Stahl Eissenhüttenstadt 1:5, Aktivst Welzow - SC Cottbus 0:3, Lokomotive Dresden - Stahl Riesa 1:5, Motor Brand/Langenau - Aktivist Karl-Marx Zwickau 2:1, Motor West Karl-Marx-Stadt - Motor WeMa Plauen 2:1, Turbine Erfurt II - Motor Eisenach 0:2, Chemie Schwarza - Wismut Gera 1:4, Empor Neustrelitz - Einheit Greifswald 2:1, Turbine Magdenburg - Dynamo Hohenschönhausen 0:3, Aktivist Brieske-Ost - Motor Bautzen 1:4, Stahl Hettstedt - Dynamo Eisleben 2:2 n.V.,3:5, Lichtenberg 47 Berlin - TSC Berlin 2:2 n.V.,1:3, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Motor Steinach 3:3 n.V.,0:2
Zwischenrunde: Motor Eisenach - Dynamo Eisleben 2:0, Fortschritt Weissenfels - Motor Steinach 0:1, Wismut Gera - SC Potsdam 2:0, Stahl Riesa - Dynamo Hohenschönhausen 3:1, Vorwärts Rostock - Vorwärts Neubrandenburg 0:0 n.V.,3:1, Motor Oschersleben - SC Neubrandenburg 2:3
2.Runde: SC Cottbus - Motor Jena 0:2, Wismut Gera - SC Karl-Marx-Stadt 0:2, Vorwärts Leipzig - Vorwärts Berlin 1:2 n.V., Vorwärts Cottbus - Chemie Halle 2:0, Vorwärts Rostock - Dynamo Berlin 0:2, Motor Brand/Langenau - Lokomotive Stendal 0:4, Dynamo Schwerin - Motor Bautzen 5:0, Motor Eisenach - Motor Zwickau 0:6, Motor Wolgast - Wismut Aue 1:2, Empor Neustrelitz - Motor Rudisleben-Ichtershausen 0:2 n.V., Motor West Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 0:1, Stahl Eissenhüttenstadt - Empor Rostock 0:1, SC Neubrandenburg - Chemie Leipzig 0:1, Motor Steinach - Turbine Erfurt 2:0, Stahl Riesa - SC Leipzig 1:2, TSC Berlin - SC Magdeburg 0:0 n.V.,1:1 n.V.,Los für Magdeburg Achtelfinale: Motor Zwickau - Motor Steinach 3:0, Motor Rudisleben - FC Karl-Marx-Stadt 0:4, Lokomotive Stendal - FC Carl Zeis Jena 1:0, Hansa Rostock - Dynamo Schwerin 1:0, Dynamo Dresden - Dynamo Berlin 3:5 n.V., 1.FC Magdeburg - Lokomotive Leipzig 2:1, Vorwärts Berlin - Wismut Aue 0:1, Vorwärts Cottbus - Chemie Leipzig 0:2 n.V.
Viertelfinale: 1.FC Magdburg - Hansa Rostock 0:1, Wismut Aue - Chemie Leipzig 2:3, FC Karl-Marx-Stadt - Motor Zwickau 0:3, Lokomotive Stendal - Dynamo Berlin 2:1
Halbfinale: Chemie Leipzig - Motor Zwickau 2:0, Lokomotive Stendal - Hansa Rostock 1:0
Endspiel am 30. April 1966 im Müllerwiese Stadion in Bautzen:
Chemie Leipzig - Lokomotive Stendal 1:0 (0:0)
Leipzig: Günther, Herzog, Walter, Herrmann, Krause, Slaby, Behla, Matoul, Scherbarth, Bauchspieß, Lisiewicz.
Stendal: Zeppmeisel, Felke, Nathow, Lindner, Prebusch, Liebrecht, Strohmeyer, Schmidt, Backhaus, Karow, Abraham.
Tor: 1:0 Matoul (73.)
Zuschauer: 15.000, Schiedsrichter: Köpcke (Wusterhausen)



1966/67:
1.Runde: Chemie Veritas Wittenberge - Dynamo Schwerin 8:2, TSG Wismar II - Vorwärts Rostock 1:0, Motor Nord-Torgelow - Vorwärts Neubrandenburg 0:9, Lichtenberg 47 Berlin - Motor Köpenick Berlin 0:2, Stahl Eisenhüttenstadt II - Energie Cottbus 0:1, Aufbau Großräschen - Motor Hennigsdorf 1:2 n.V., Lokomotive Zittau - Aktivist Karl marx Zwickau 1:4, Vorwärts Marienberg - Vorwärts Cottbus 1:6, Aktivist Zwenkau - Dynamo Mansfeldkombinat Eisleben 3:2, FC Carl Zei Jena II - Motor Weimar 1:3, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Motor Steinach 2:3, Dynamo Erfurt - Vorwärts Meiningen 1:3, Stahl Helbra - Vorwärts Leipzig 3:6 n.V., Traktor Klötze - 1.FC Magdeburg 0:2, Lokomotive Kirchmöser - TSG Wismar 1:0, Chemie Zeitz - Motor Eisenach 2:0, Lokomotive Dresden - Motor WEMA Plauen 4:0, Fortschritt Weißenfels - Motor Dessau 4:0, Einheit Greifswald - Post Neubrandenburg 0:2, Chemie Buna Schkopau - Rot-Weiß Erfurt 1:2, Aktivist Schwarze Pumpe - Stahl Eisenhüttenstadt 1:2, Dynamo Berlin II - Motor Babelsberg 4:0, WaMa Görlitz - Stahl Riesa 1:2, Freilose: Motor Bautzen und alle Mannschaften der Oberliga
Zwischenrunde: TSG Wismar II - Vorwärts Neubrandenburg 2:1, Fortschritt Weißenfels - Rot-Weiß Erfurt 0:2, Vorwärts Cottbus - Lokomotive Dresden 5:0. Stahl Eisenhüttenstadt - Motor Bautzen 4:0, Motor Hennigsdorf - Energie Cottbus 1:2, Aktivist Zwenkau -Aktivist Karl Marx Zwickau 1:1 n.V., 1:0
2.Runde: Motor Steinach - Motor Zwickau 0:1, Stahl Riesa - FC Carl Zeis Jena 1:2, 1.FC Magdeburg - Dynamo Berlin 0:2, Stahl Eisenhüttenstadt - Dynamo Dresden 1:2 n.V., Vorwärts Leipzig - Wismut Aue 4:1, Post Neubrandenburg - Chemie Halle 1:2, Motor Weimar - Wismut Gera 1:0, Vorwärts Meiningen - Chemie Leipzig 1:0, Energie Cottbus - Lokomotive Leipzig 0:1, Rot-Weiß Erfurt - Chemie Zeitz 5:1, Lokomotive Kirchmöser - Lokomotive Stendal 0:3, Vorwärts Cottbus - FC Karl-Marx-Stadt 1:2 n.V., Chemie Veritas Wittenberge - Vorwärts Berlin 2:5, TSG Wismar II - Hansa Rostock 0:4, Dynamo Berlin II - Aktivist Zwenkau 8:0, Motor Köpenick Berlin - Union Berlin 0:0 n.V., 4:0
Achtelfinale: FC Carl Zeis Jena - Lokomotive Stendal 1:0, Lokomotive Leipzig - Motor Zwickau 0:0 n.V., 0:3, FC Karl-Marx-Stadt - hansa Rostock 1:2, Motor Weimar - Dynamo Dresden 1:1 n.V., 0:2, Chemie Halle - Vorwärts Leipzig 5:1, Vorwärts Berlin - Motor Köpenick Belrin 2:0, Dynamo Berlin II - Rot-Weiß Erfurt 2:2 n.V., 2:3, Dynamo Berlin - Vorwärts meiningen 4:1
Viertelfinale: Dynamo Berlin - Chemie Halle 1:2 n.V., FC Carl Zeis Jena - Hansa Rostock 0:2, Motor Zwickau - Rot-Weiß Erfurt 2:0, Dynamo Dresden - Vorwärts Berlin 2:4
Halbfinale: Motor Zwickau - Chemie Halle 2:0, Hansa Rostock - Vorwärts Berlin 0:0 n.V., 1:0
Endspiel am 30. April 1967 im Stahl Stadion in Brandenburg:
Motor Zwickau - Hansa Rostock 3:0 (2:0)
Zwickau: Croy, Söldner, Glaubitz, Beier, Erdmann, Irmscher, Jura, Resch, Rentzsch, Henschel, Hoffmann.
Rostock: Heinsch, D.Wruck, Zapf, Sykora, Pankau, Rump, Madeja, Kleiminger, Decker, Seehaus, Drews.
Tore: 1:0 Beier (22.), 2:0 Renrtzsch (45.), 3:0 Henschel /(48.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Bader (Bremen/Röhn)



1967/68:
1.Runde: Empor Neustrelitz - Post Neubrandenburg 1:0, FC Carl Zeiss Jena II - Wismut Gera 2:0, Chemie Veritas Wittenberge - Motor Hennigsdorf 0:4, Einheit Pankow - Stahl Eissenhüttenstadt 1:2, Motor Eberswalde - Vorwärts Stralsund (vorher Rostock) 3:4, Stahl Riesa II - Lokomotive Dresden 0:2, Wismut Aue II - Motor WeMa Plauen 3:0, Motor Leipzig/Lindenau - Aktivist Karl Marx Zwickau 1:2 n.V., Motor West Zella-Mehlis - Motor Steinach 1:5, Rot-Weiß Erfurt II - Motor Eisenach 3:0, Chemie Buna Schkopau - Chemie Zeitz 1:3, 1. FC Magdenburg II - Lichtenberg 47 Berlin 5:4, Motor Süd Brandenburg - Dynamo Schwerin 2:4, Motor Dessau - Dynamo Berlin 1:2, Motor Stralsund - TSG Wismar 0:1, Lokomotive Halberstadt - Dynamo Eisleben 3:2, Aktivist Böhlen - Stahl Riesa 1:4, Chemie Jena - Vorwärts Meiningen 0:6, Motor Bautzen - Vorwärts Cottbus 0:1, Motor Babelsberg - Motor Köpenick 2:0, Motor Weimar - Vorwärts Leipzig 0:2, Hansa Rostock II - Vorwärts Neubrandenburg 1:1 n.V.,2:0, Aktivist Brieske-Ost - Energie Cottbus 0:0 n.V.,0:2
Zwischenrunde: Vorwärts Stralsund - Hansa Rostock II 1:0, Dynamo Schwerin - Motor Babelsberg 5:0, Dynamo Berlin - Stahl Eissenhüttenstadt 1:0, Wismut Aue II - Aktivist Karl-Marx Zwickau 1:0, Lokomotive Halberstadt - Rot-Weiß Erfurt II 1:2 n.V., Motor Nordhausen-West - FC Carl Zeiss Jena II 2:3
2.Runde: Dynamo Berlin - Chemie Halle 3:0, Vorwärts Meiningen - FC Karl-Marx-Stadt 1:0, Stahl Riesa - Vorwärts Berlin 1:3, Vorwärts Cottbus - Union Berlin 0:1, Rot-Weiß Erfurt II - Motor Zwickau 0:1, Empor Neustrelitz - Vorwärts Stralsund 2:3, FC Carl Zeiss Jena II - Wismut Aue 2:4, Dynamo Schwerin - Hansa Rostock 0:4, Vorwärts Leipzig - Dynamo Dresden 0:1 n.V., Motor Hennigsdorf - Lokomotive Stendal 0:1, Wismar - 1. FC Magdenburg 1:3, Wismut Aue II - Lokomotive Leipzig 0:1, Chemie Zeitz - FC Carl Zeiss Jena 0:4, 1. FC Magdenburg II - Energie Cottbus 1:3, Motor Steinach - Rot-Weiss Erfurt 1:1 n.V.,0:1, Lokomotive Dresden - Chemie Leipzig 1:1 n.V.,0:2
Achtelfinale: Rot-Weiss Erfurt - Lokomotive Stendal 2:3, Chemie Leipzig - Sachsenring Zwickau 0:1, Vorwärts Stralsund - Wismut Aue 3:2 n.V., 1. FC Magdenburg - FC Carl Zeiss Jena 1:2, Dynamo Dresden - Hansa Rostock 1:0, Vorwärts Berlin - Vorwärts Meiningen 4:1, Lokomotive Leipzig - Dynamo Berlin 0:0 n.V.,2:1, Energie Cottbus - Union Berlin 1:1 n.V.,0:1
Viertelfinale: Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 4:0, Union Berlin - Sachsenring Zwickau 1:0, Vorwärts Berlin - Lokomotive Stendal 4:0, Vorwärts Stralsund - FC Carl Zeiss Jena 0:2
Halbfinale: FC Carl Zeiss Jena - Lokomotive Leipzig 2:1 Union Berlin - Vorwärts Berlin 2:1
Endspiel am 19. Juni1968 im Kurt-Wabbel-Stadion in Halle:
Union Berlin - FC Carl Zeis Jena 2:1 (1:1)
Berlin: Ignaczak, Hillmann (67. Zedler), Wruck, Lauck, Hoge, Felsch, Quest, Uentz, Stoppok, Prüfke, Betke.
Jena: Blochwitz, Werner, Strempel, Rock, Preuße (70. P.Ducke), Schlutter, Brunner (46. Marx), R.Ducke, Scheitler, Stein, W.Krauß.
Tore: 0:1 W.Krauß (1.), 1:1 Uentz (29., Handelfmeter), 2:1 Quest (63.)
Zuschauer: 13.000, Schiedsrichter: Glöckner (Markranstädt)

1968/69:
1.Runde: Dynamo Berlin II - Post Neubrandenburg 3:1, Motor Bautzen - Dynamo Dresden 0:3, Motor Babelsberg - Energie Cottbus 2:1, TSG Wismar - Vorwärts Stralsund 0:1 n.V., Motor Eisenach - Chemie Zeitz 2:0, Chemie Veritas Wittenberge - Lichtenberg 47 Berlin 6:1, Post Neubrandenburg II - Hansa Rostock II 2:3, Motor Ludwigsfelde - Dynamo Schwerin 0:2, Dynamo Frankfurt/Oder - Lokomotive Stendal 1:5, Motor Grimma - Aktivist Karl-Marx Zwickau 3:2, Fortschritt Weißenfels - FC Carl Zeiss Jena II 0:2, Vorwärts Cottbus II - Motor Hennigsdorf 2:5, Lokomotive Halberstadt - Dynamo Eisleben 2:3, Dynamo Dresden II - Vorwärts Leipzig 0:1, Chemie Buna Schkopau - Rot-Weiß Erfurt II 2:3, Motor Gotha - Vorärts Meiningen 2:4, Blau-Weiß Reichenbach - Lokomotive Dresden 2:1, Chemie Schwarza - Motor WeMa Plauen 0:1 n.V., SG Dernbach - Wismut Gera 1:4, Aktivist Schwarze Pumpe - Stahl Eissenhüttenstadt 2:1, Motor Köpenick - Vorwärts Cottbus 1:0, Motor Weimar - Motor Steinach 1:1 n.V.,0:2, Einheit Greifswald - Vorwärts Neubrandenburg 2:2 n.V.,3:4
Zwischenrunde: Motor Babelsberg - Wismut Gera 0:1, Vorärts Meiningen - Rot-Weiß Erfurt II 1:0 in Suhl, Chemie Veritas Wittenberge - Dynamo Berlin II 0:4, Aktivist Schwarze Pumpe - Vorwärts Leipzig 2:0, Blau-Weiß Reichenbach - Motor Eisenach 1:1 n.V.,0:2, Vorwärts Stralsund - Chemie Premnitz 0:0 n.V.,2:1 n.V.
2.Runde: Vorwärts Neubrandenburg - 1. FC Magdenburg 0:6, Motor Grimma - FC Carl Zeiss Jena 1:1 n.V.,1:10, FC Carl Zeiss Jena II - Chemie Halle 1:5, Dynamo Eisleben - Wismut Aue 2:3 n.V., Vorärts Meiningen - Sachsenring Zwickau 2:3 n.V., Dynamo Schwerin - Vorwärts Berlin 0:3, Vorwärts Stralsund - Dynamo Berlin 1:1 n.V.,0:5, Motor Eisenach - Chemie Leipzig 0:0 n.V.,0:4, Dynamo Berlin II - Dynamo Dresden 1:2, Hansa Rostock II - Union Berlin 1:1 n.V.,1:3 n.V., Motor Steinach - FC Karl-Marx-Stadt 1:3, Motor Köpenick - Lokomotive Stendal 1:2, Motor Hennigsdorf - Hansa Rostock 2:0, Wismut Gera - Rot-Weiß Erfurt 2:1, Motor WeMa Plauen - Stahl Riesa 2:1, Aktivist Schwarze Pumpe - Lokomotive Leipzig 0:2
Achtelfinale: 1. FC Magdenburg - Sachsenring Zwickau 4:1, Wismut Gera - Chemie Halle 1:0, Motor WeMa Plauen - Chemie Leipzig 0:2, Dynamo Dresden - Lokomotive Leipzig 2:1, FC Karl-Marx-Stadt - Wismut Aue 3:1, Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena 0:1, Motor Hennigsdorf - Vorwärts Berlin 0:2, Dynamo Berlin - Lokomotive Stendal 1:0 n.V.
Viertelfinale: Vorwärts Berlin - FC Carl Zeiss Jena 4:1, Dynamo Berlin - Dynamo Dresden 3:0, FC Karl-Marx-Stadt - Wismut Gera 5:3, Chemie Leipzig - 1. FC Magdenburg 1:2
Halbfinale: FC Karl-Marx-Stadt - Vorwärts Berlin 2:1, Dynamo Berlin - 1. FC Magdenburg 1:2
Endspiel am 31. Mai 1969 im Rudolf Harbig Stadion in Dresden:
1.FC Magdeburg . FC Karl-Marx-Stadt 4:0 (1:0)
Magdeburg: Moldenhauer, Fronzeck, Sykora, Ohm, Zapf, Retschlag, Stöcker, Seguin, Abraham, Sparwasser, Walter.
KMStadt: Gröper (63. Kaschel), A.Müller, P.Müller, Feister, Schuster, Erler, Steinmann, Göcke, Vogel, Lindemann, Zölfi (46. Zeidler)
Tore: 1:0 Ohm (28.), 2:0 Walter (51.), 3:0 Ohm (60.), 4:0 Sparwasser (68.)
Zuschauer: 20.000, Schiedsrichter: Schulz (Görlitz)



1969/70:
1.Runde: Motor Grimma - Motor Steinach 1:0, Wismut Pirna-Copitz - Lokomotive Leipzig 0:2, 1. FC Magdenburg II - Chemie Wolfen 1:0, Dynamo Berlin III - Energie Cottbus 2:5, Motor Schwerin - Hansa Rostock II 0:5, Chemie Premnitz - Lokomotive Stendal 2:5, Chemie Zeitz - Dynamo Eisleben 1:0, Chemie Riesa - Motor WeMa Plauen 3:0, EAB Lichtenberg 47 Berlin - Vorwärts Stralsund 1:0, Rot-Weiß Erfurt II - Vorwärts Meiningen 3:1, Motor Sömmerda - Motor Eisenach 1:2, Motor Hennigsdorf - Vorwärts Neubrandenburg 2:1, FC Karl-Marx-Stadt II - Lokomotive Dresden 5:0, Motor Babelsberg - Dynamo Schwerin 3:4 n.V., Lokomotive Prenzlau - Post Neubrandenburg 0:4, Fortschritt Weissenfels - Wismut Gera 1:2, Fortschritt Greiz - Sachsenring Zwickau II 0:2, Chemie Glas Ilmenau - Vorwärts Leipzig 0:1, KKW Nord Greifswald - Dynamo Berlin II 4:5, Hansa Rostock III - TSG Wismar 1:3, FC Carl Zeiss Jena II - Aktivist Kali Werra Tiefenort 2:1 n.V., Stahl Finow - Vorwärts Cottbus 2:2 n.V.,1:2 n.V., Aktivist Brieske-Ost - Union Berlin 0:0 n.V.,0:1
Zwischenrunde: Energie Cottbus - Dynamo Berlin II 5:1, 1. FC Magdenburg II - Chemie Zeitz 2:1, Vorwärts Leipzig - Chemie Böhlen 1:3, Motor Hennigsdorf - EAB Lichtenberg 47 Berlin 2:1, Motor Zwickau - Sachsenring Zwickau 1:4, Hansa Rostock II - Post Neubrandenburg 1:1 n.V.,0:3
2.Runde: Post Neubrandenburg - Vorwärts Berlin 0:2, TSG Wismar - Dynamo Berlin 1:2, Dynamo Schwerin - Chemie Halle 1:4, Vorwärts Cottbus - Hansa Rostock 0:1, 1. FC Magdenburg II - FC Karl-Marx-Stadt 3:5 n.V., Union Berlin - Stahl Eissenhüttenstadt 2:0, Sachsenring Zwickau II - Stahl Riesa 2:3, Motor Grimma - Chemie Böhlen 2:1, FC Karl-Marx-Stadt II - Wismut Aue 0:3, Rot-Weiß Erfurt II - Sachsenring Zwickau 1:0, Chemie Riesa - Lokomotive Leipzig 1:4, Lokomotive Stendal - Rot-Weiß Erfurt 1:0, Motor Hennigsdorf - Dynamo Dresden 0:2, FC Carl Zeiss Jena II - 1. FC Magdenburg 1:3, Energie Cottbus - Chemie Leipzig 4:2, Wismut Gera - FC Carl Zeiss Jena 1:2 n.V.
Achtelfinale: Union Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 0:6, Stahl Riesa - Dynamo Dresden 0:1 n.V., Energie Cottbus - Lokomotive Leipzig 0:5, Motor Grimma - Chemie Halle 1:0, Wismut Aue - 1. FC Magdenburg 1:1 n.V.,0:1, Dynamo Berlin - Hansa Rostock 0:0 n.V.,0:2 Lokomotive Stendal - FC Carl Zeiss Jena 0:1, Vorwärts Berlin - Rot-Weiß Erfurt II 3:0
Viertelfinale: Dynamo Dresden - Lokomotive Leipzig 1:2, Vorwärts Berlin - FC Carl Zeiss Jena 2:0, 1. FC Magdenburg - Hansa Rostock 0:2, Motor Grimma - FC Karl-Marx-Stadt 1:5
Halbfinale: FC Karl-Marx-Stadt - Vorwärts Berlin 1:2, 1. FC Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 2:1
Endspiel am 13. Juni 1970 im Dynamo Stadion in Dresden:
Vorwärts Berlin - Lokomotive Leipzig 4:2 (2:0)
Berlin: Zulkowski, Fräßdorf, Müller, Hamann, Withulz, Körner, Srrübing, Nöldner, Wruck (79. Pfefferkorn), Begerad, Piepenburg.
Leipzig: Friese, Faber, Gießner, Sekora (79. Benes), Gröbner, Zerbe, Köditz, Geisler, Löwe, Frenzel, Kupfer.
Tore: 1:0 Begerad (4.), 2:0 Wruck (15.), 3:0 Gießner (52., Eigentor), 3:1 Löwe (62.), 3:2 Köditz (67.), 3:2 Nöldner (82.)
Zuschauer: 12.000, Schiedsrichter: Kunze (Karl-Marx-Stadt)



1970/71:
1.Runde: Dynamo Dresden II - FC Karl-Marx-Stadt 2:0, Aufbau Schwedt - Stahl Eissenhüttenstadt 0:2, Stahl Eissenhüttenstadt II - Energie Cottbus 1:3, Motor Hennigsdorf - Dynamo Berliner II 2:3 n.V., Aktivist Schwarze Pumpe - Chemie Wolfen 3:0, Vorwärts Perlberg - Dynamo Schwerin 0:4, Lokomotive Bergen - Post Neubrandenburg 0:4, Lokomotive Malchin - Hansa Rostock II 1:2, Union Berlin II - Vorwärts Cottbus 2:1, Stahl Blankenburg - Lokomotive Stendal 3:2, Chemie Buna Schkopau - Wismut Gera 1:3, Motor Sömmerda - Vorwärts Meiningen 1:4, FC Karl-Marx-Stadt II - Lokomotive Dresden 1:0, Wismut Gera II - Motor Steinach 3:1, Chemie Leipzig II - Motor WeMa Plauen 3:0, Motor Bad Liebenstein - Sachsenring Zwickau II 0:1, Motor Hermsdorf - Chemie Böhlen 3:2 n.V., 1. FC Magdenburg II - Dynamo Eisleben 2:3, Vorwärts Neubrandenburg - Vorwärts Berlin II 2:1, TSG Wismar - Vorwärts Stralsund 1:3, Motor Nordhausen West - Chemie Halle II 2:0, Vorwärts Leipzig - FC Carl Zeiss Jena II 1:1 n.V.,1:2, Motor Eisenach - Aktivist Kali Werra Tiefenort 1:1 n.V.,1:2
Zwischenrunde: Vorwärts Neubrandenburg - KKW Nord Greifswald 2:1, Stahl Eissenhüttenstadt - Energie Cottbus 3:1, Dynamo Berlin II - Post Neubrandenburg 4:3, Stahl Blankenburg - Wismut Gera 0:1, Vorwärts Meiningen - Aktivist Kali Werra Tiefenort 6:2, Wismut Gera II - FC Carl Zeiss Jena II 1:1 n.V.,0:2
2.Runde: FC Carl Zeiss Jena II - Motor Nordhausen West 3:2, Dynamo Eisleben - Dynamo Dresden 2:3 n.V., Chemie Leipzig II - Rot-Weiß Erfurt 2:4, Vorwärts Neubrandenburg - Union Berlin 0:2, Vorwärts Meiningen - Wismut Aue 0:1, Dynamo Dresden II - Chemie Halle 1:3, Stahl Eissenhüttenstadt - Chemie Leipzig 2:0, Motor Hermsdorf - FC Carl Zeiss Jena 0:2, Hansa Rostock II - Dynamo Berlin 1:2, Wismut Gera - Sachsenring Zwickau 2:1, Union Berlin - Dynamo Berlin 1:0, Aktivist Schwarze Pumpe - Stahl Riesa 2:0 n.V., Vorwärts Stralsund - 1. FC Magdenburg 1:2, Dynamo Schwerin - Hansa Rostock 1:2, Sachsenring Zwickau II - Lokomotive Leipzig 0:2, FC Karl-Marx-Stadt II - Vorwärts Berlin 2:2 n.V.,1:1 n.V.,Ergebnis unbekannt Krl-Marx-Stadt gewonnen
Achtelfinale: Aktivist Schwarze Pumpe - Wismut Aue 2:1, Union Berlin II - Chemie Halle 1:3, FC Carl Zeiss Jena- Union Berlin 6:2, Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 2:0, Dynamo Berlin - Wismut Gera 1:0, FC Karl-Marx-Stadt II - Lokomotive Leipzig 1:2, 1. FC Magdenburg - FC Carl Zeiss Jena II 4:0, Hansa Rostock - Stahl Eissenhüttenstadt 0:0 n.V.,1:0
Viertelfinale: FC Carl Zeiss Jena - Lokomotive Leipzig 2:1, 1. FC Magdenburg - Hansa Rostock 2:1, Dynamo Berlin - Chemie Halle 2:0, Dynamo Dresden - Aktivist Schwarze Pumpe 2:0
Halbfinale: 1. FC Magdenburg - Dynamo Dresden 2:3, DynamoBerlin - FC Carl Zeiss Jena 1:0
Endspiel am 20. Juni 1971 im Kurt-Wabbel-Stadion in Halle:
Dynamo Dresden - Dynamo Berlin 2:1 (0:0, 1:1) n.Verl.
Dresden: Kallenbach, Dörner, Haustein, Sammer, Ganzera, Ziegler, Kreische, Rau (106. Wätzlich), Riedel (100. Heidler), Sachse, Geyer.
Berlin: Lihsa, Brillat, Trümpler, Stumpf, P.Rohde, Terletzki, Filohn, Schütze (73. Fleischer), Johannse, Labes (104. Lyszczan).
Tore: 1:0 Sammer (65.), 1:1 Johannsen (70., Foulelfmeter), 2:1 Sammer (119.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Gläckner (Markranstädt)



1971/72:
1.Runde: Dynamo Eisleben - Chemie Leipzig 1:3, Lokomotive Dresden - Energie Cottbus 1:2, Stahl Eissenhüttenstadt - KKW Nord Greifswald 2:0, Wismut Pirna-Copitz - Wismut Gera 3:2, Chemie Schwarza - Rot-Weiß Erfurt 0:11, Motor Schwerin - Stahl Brandenburg 1:2, KKW Nord Greifswald II - Post Neubrandenburg 0:0 n.V., 1-4 n.E., Vorwärts Neubrandenburg - Hansa Rostock II 3:2, Motor Hennigsdorf - Dynamo Schwerin 0:3, TSC Stollberg - Dynamo Dresden II 0:1, EAB 47 Lichtenberg Berlin - TSG Wismar 4:1, Motor/Vorwärts Oschersleben - Dynamo Berlin II 1:2, Aktivist Schwarze Pumpe - Vorwärts Frankfurt/Oder (vorher Berlin) II 2:3 n.V., Chemie Bitterfeld - Lokomotive Stendal 1:3 n.V., Motor Weimar - Vorwärts Meiningen 1:1 n.V., 4-5 n.E., Motor Grimma - Motor WeMa Plauen 0:1, ESKA Hildburgshausen - Sachsenring Zwickau II 0:3, Motor Steinach - Chemie Wolfen 1:0, Chemie Böhlen - FC Carl Zeiss Jena II 2:1, Vorwärts Cottbus - Motor Warnowwerft Warnemünde (vorher Rostock) 2:0, Chemie Leipzig II - Chemie Halle II 1:3, Motor Nordhausen West - Aktivist Kali Werra Tiefenort 3:1,
Zwischenrunde: Stahl Brandenburg - Vorwärts Neubrandenburg 0:2, Lokomotive Stendal - Stahl Eissenhüttenstadt 2:1, Rot-Weiß Erfurt - Motor Steinach 4:1, Dynamo Dresden II - EAB 47 Lichtenberg Berlin 4:0, Energie Cottbus - Chemie Glauchau 2:3 n.V.
2.Runde: Vorwärts Cottbus - Dynamo Dresden 0:2, Lokomotive Stendal - Vorwärts Stralsund 1:4, Dynamo Berlin II - Stahl Riesa 0:1, Vorwärts Meiningen - Chemie Leipzig 1:0, Vorwärts Frankfurt/Oder II - Lokomotive Leipzig 0:2 n.V., Sachsenring Zwickau II - FC Carl Zeiss Jena 0:3, Chemie Glauchau - Chemie Halle 1:3, Chemie Halle II - Rot-Weiß Erfurt 0:2, Wismut Pirna-Copitz - Wismut Aue 0:4, Dynamo Dresden II - Union Berlin 2:3, Motor WeMa Plauen - Sachsenring Zwickau 1:2, Vorwärts Neubrandenburg - Hansa Rostock 1:2, Post Neubrandenburg - Dynamo Berlin 1:2, Chemie Böhlen - FC Karl-Marx-Stadt 0:2, Motor Nordhausen West - 1. FC Magdenburg 2:8, Dynamo Schwerin - Vorwärts Frankfurt/Oder 5:6 n.V.
Achtelfinale: Stahl Riesa - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:3, Chemie Halle - FC Karl-Marx-Stadt 2:4, Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 1:3, Union Berlin - 1. FC Magdenburg 1:3, Wismut Aue - Vorwärts Stralsund 4:0, Hansa Rostock - Sachsenring Zwickau 2:3, Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 0:1 n.V., Dynamo Berlin - Vorwärts Meiningen 6:0
Viertelfinale: Vorwärts Frankfurt/Oder - Dynamo Dresden 1:3, Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 2:5 n.V., Sachsenring Zwickau - 1. FC Magdenburg 1:0, FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Berlin 1:0
Halbfinale: Dynamo Dresden - Sachsenring Zwickau 5:2, FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt 1:0
Endspiel am 13. Mai 1972 im Zentralstadion in Leipzig:
FC Carl Zeis Jena - Dynamo Dresden 2:1 (1:1)
Jena: Blochwitz, Rock, Weise, Hoppe, Kurbjuweit, Irmscher, Goebel, Schlütter, Schumann (68. Scheitler), P.Ducke, Vogel.
Dresden: Boden, Kern, Ganzera, Sammer, Wätzlich, Kreische, Dörner, Häfner (75. Rau), Heidler, Geyer, Sachse (46. Richter).
Tore: 0:1 Dörner (22.), 1:1 P.Ducke (45.), 2:1 P.Ducke (55.)
Zuschauer: 33.000, Schiedsrichter: Männig (Böhlen)



1972/73:
1.Runde: Motor/Vörwärts Oscherleben - Lokomotive Stendal 1:0 n.V., Rot-Weiß Erfurt II - Vorwärts Meiningen 1:1 n.V., 4:2 n.E., Chemie Zeitz - Wismut Gera 4:2, Aufbau Schwedt - EAB 47 Lichtenberg Berlin 0:1, NARVA Berlin - Stahl Brandenburg 2:0, ZWK Nebra - Vorwärts Leipzig 2:5 n.V., Motor Schwerin - Stahl Hennigsdorf 2:0, Aktivist Kali Werra Tiefenort II - Motor Nordhausen West 0:3, Chemie Leipzig II - Motor WeMa Plauen 1:3, Wismut Gera II - Aktivist Kali Werra Tiefenort 3:1, TSG Wismar II - Motor Warnowwerft Warnemünde 2:1, Lokomotive Malchin - Hansa Rostock II 0:2, Fortschritt Krumhermersdorf - Wismut Aue II 4:1, Stahl Riesa II - Vorwärts Löbau 0:2, Vorwärts Cottbus II - Stahl Eisenhüttenstadt 1:3, Motor Hennigsdorf - Vorwärts Neubrandenburg 0:8, Aufbau Boitzenburg - Dynamo Schwerin 1:4, Lokomotive Bergen - Vorwärts Stralsund 1:5, Einheit Grevesmühlen - TSG Wismar 2:1, Motor Nord Torgelow - Dynamo Fürstenwalde 0:5, Einheit Pankow Berlin - Chemie Veritas Wittenberge 3:0, Aktivist Brieske-Senftenberg - Lokomotive Dresden 2:1, Vorwärts Cottbus - KKW Nord Greifswald 0:1, Motor Babelsberg - Post Neubrandenburg 2:1, Chemie Buna Schkopau - Energie Cottbus 2:1, Lokomotive Ost Leipzig - Motor Hermsdorf 0:3, Dynamo Eisleben - Aktivist Schwarze Pumpe 2:1, Chemie Glauchau - FC Carl Zeiss Jena II 1:2, Wismut Pirna-Copitz - Dynamo Berlin II 2:3 n.V., Lokomotive Meiningen - Sachsenring Zwickau II 0:2, Motor Ernst Thälmann Suhl - Motor Werdau 1:4, Motor Weimar - Dynamo Dresden II 0:6, Motor Steinach - Chemie Böhlen 3:1, Zentronik Sömmerda - Lokomotive/Vorwärts Halberstadt 2:1 n.V., Fortschritt Greiz - Stahl Riesa 0:2, 1. FC Magdenburg II - Vorwärts Frankfurt/Oder II 4:2 n.V.
Zwischenrunde: Stahl Eisenhüttenstadt - Vorwärts Stralsund 2:1, Vorwärts Leipzig - Dynamo Berlin II 1:1 n.V., 5:3 n.E., NARVA Berlin - Stahl Riesa 1:4, Motor Babelsberg - Dynamo Eisleben 1:1 n.V., 4:2 n.E., FC Carl Zeiss Jena II - Chemie Zeitz 2:2 n.V., 1-3 n.E., Wismar II - Hansa Rostock II 1:8, KKW Nord Greifswald - Dynamo Fürstenwalde 3:1, Aktivist Brieske/Senftenberg - Vorwärts Löbau 1:2, Einheit Grevesmühlen - Motor Schwerin 1:0 n.V., Einheit Pankow Berlin - 1. FC Magdenburg II 2:3 n.V., Chemie Buna Schkopau - Motor WeMa Plauen 2:0, Motor Hermsdorf - Dynamo Dresden II 0:1 n.V., Wismut Gera II - Motor Steinach 7:0, Fortschritt Krumhermersdorf - Sachsenring Zwiackau II 3:1, Dynamo Schwerin - Motor/Vörwärts Oscherleben 3:2, Motor Werdau - Rot-Weiß Erfurt II 3:1, Vorwärts Neubrandenburg - EAB 47 Lichtenberg Berlin 4:1, Motor Nordhausen West - Zentronik Sömmerda 1:1 n.V., 3-0 n.E.,
2.Runde: Vorwärts Leipzig - Sachsenring Zwickau 1:0, Stahl Riesa - Vörwärts Frankfurt/Oder 1:0, KKW Nord Greifswald - Union Berlin 2:3, 1. FC Magdenburg II - Dynamo Schwerin 1:2, Chemie Buna Schkopau - FC Karl-Marx-Stadt 0:1, Motor Nordhausen West - Chemie Leipzig 0:1, Wismut Gera II - Rot-Weiß Erfurt 1:2, Motor Babelsberg - 1. FC Magdenburg 0:2, Dynamo Dresden II - Lokomotive Leipzig 1:4 n.V., Einheit Grevesmühlen - Hansa Rostock 0:1, Motor Werdau - Chemie Halle 1:4, Vorwärts Löbau - Dynamo Dresden 1:3, Fortschritt Krumhermersdorf - FC Carl Zeiss Jena 1:4, Chemie Zeitz - Wismut Aue 2:0, Vorwärts Neubrandenburg - Dynamo Berlin 0:2, Hansa Rostock II - Stahl Eissenhüttenstadt 3:1 n.V.
Achtelfinale: Dynamo Dresden - FC Karl-Marx-Stadt 8:1,3:2, Rot-Weiß Erfurt - Stahl Riesa 2:0,0:1, Dynamo Berlin - Vorwärts Leipzig 5:1,2:1, Chemie Halle - Lokomotive Leipzig 2:1,1:3 in Gräfenhainichen, Union Berlin - Chemie Leipzig 0:0,1:1, FC Carl Zeiss Jena - Hansa Rostock 4:1,0:3, Hansa Rostock II - Chemie Zeitz 3:0,1:0, Dynamo Schwerin - 1. FC Magdeburg 0:5,0:1
Viertelfinale: Hansa Rostock - 1. FC Magdeburg 1:2,1:2, Dynamo Berlin - Hansa Rostock II 2:1,3:1, Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 1:0,2:3, Tot-Weiß Erfurt - Union Berlin 4:0,1:1
Halbfinale: Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Magdeburg 0:1,0:2, Dynamo Berlin - Lokomotive Leipzig 1:2,1:1
Endspiel am 1. Mai 1973 im Paul-Greifzu-Stadion in Dessau:
1.FC Magdeburg - Lokomotive Leipzig 3:2 (1:1)
Magdeburg: Schulze, Zapf, Enge, Decker, Achtel, Seguin, Tyll, Pommerenke, Abraham (75. Herrmann), Mewes, Sparwasser.
Leipzig: Friese, Geisler, Sekora, Gröbner, Fritzsche, Köditz, Moldt, Altmann, Kupfer (72. Naumann), Frenzel, Matoul.
Tore: 0:1 Frenzel (5.), 1:1 Zapf (19.), 2:1 Sparwasser (49.), 2:2 Altmann (73.), 3:2 Sparwasser (86.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Riedel (Falkensee)



1973/74:
1.Runde: Lokomotive Bergen - Vorwärts Stralsund 0:6, Aufbau Sternberg - TSG Wismar 0:4, Lokomotive Prenzlau - Shiffahrt/Hafen Rostock 0:2, Aufbau Schwedt - Vorwärts Neubrandenburg 2:0, Dynamo Berlin II - Stahl Eissenhüttenstadt 1:4 n.V., Motor Babelsberg - Dynamo Schwerin 2:0, Motor Schönebeck - Union Berlin 2:4, SG Jänschwalde - Aktivist Schwarze Pumpe 3:4, WaMa Görlitz - Lokomotive Dresden 0:1, Motor Germania Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden II 0:4, Chemie Leipzig II - Wismut Gera 0:1, Wismut Gera II - Motor Werdau 1:2, Vorwärts Meiningen II - Zentronik Sömmerda 1:0, Chemie Buna Schkopau - Vorwärts Cottbus 0:1, Glückauf Sondershausen - Vorwärts Meiningen 3:0, Motor Nord Torgelow - KKW Nord Greifswald 3:1, Motor Warnowwerft Warnemünde - Dynamo Berlin II 0:2, Verkehrsbetriebe Waren - Stahl Brandenburg 1:3, Motor Köpenick - Motor Eberswalde 0:2, Aufbau Großräschen - Vorwärts Löbau 2:7, Motor Hennigsdorf - EAB 47 Lichtenberg Berlin 1:3, Motor/Vörwärts Oscherleben - Chemie Halle 1:2, Chemie Wolfen - FC Karl-Marx-Stadt II 1:0 n.V., Dynamo Eisleben - Motor Nordhausen West 3:2, Wismut Pirna-Copitz - Vorwärts Leipzig 0:1, Motor WeMa Plauen - Chemie Zeitz 2:1 n.V., Wismut Aue II - TSG Gröditz 5:1 n.V., Chemie Glas Ilmenau - Rot-Weiß Erfurt II 3:0, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Chemie Halle II 3:2 n.V., Post Neubrandenburg - Vorwärts Frankfurt/Oder II 1:0, Motor Schwerin - Chemie Veritas Wittenberge 3:1, Dynamo Fürstenwalde - Hansa Rostock II 3:4, Motor Steinach - Lokomotive Leipzig II 1:2, Sachsenring Zwickau II - Stahl Maxhütte 3:0, Chemie Böhlen - Lokomotive/Vorwärts Halberstadt 3:0, 1. FC Magdenburg II - Lokomotive Stendal 2:2 n.V., 4:2 n.E.
Zwischenrunde: Vorwärts Meiningen II - Wismut Gera 2:3, Motor Nord Torgelow - Motor Eberswalde 0:0 n.V., 3:4 n.E., Dynamo Eisleben - 1. FC Magdenburg II 1:3, Motor WeMa Plauen - Chemie Böhlen 1:3, Wismut Aue II - Motor Werdau 1:2, Chemie Glas Ilmenau - Sachsenring Zwickau II 2:3, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Vorwärts Leipzig 0:1 n.V., Glückauf Sondershausen - Lokomotive Leipzig 1:4, Vorwärts Löbau - Dynamo Dresden II 3:4, Vorwärts Stralsund - Dynamo Berlin 1:0, Chemie Halle - Aktivist Schwarze Pumpe 0:2, Stahl Eisenhüttenstadt - Hansa Rostock II 2:1 n.V., TSG Wismar - Aufbau Schwedt 6:4, Lokomotive Dresden - Motor Babelsberg 3:2, EAB 47 Lichtenberg 47 Berlin - Chemie Wolfen 2:0, Stahl Brandenburg - Post Neubrandenburg 4:1, Schiffahrt/Hafen Rostock - Motor Schwerin 4:1, Vorwärts Cottbus - Union Berlin 0:6
2.Runde: Lokomotive Dresden - Sachsenring Zwickau 2:1, Aktivist Schwarze Pumpe - Lokomotive Leipzig 1:5, 1. FC Magdenburg II - Chemie Leipzig 0:1, Schiffahrt/Hafen Rostock - Vörwärts Frankfurt/Oder 0:9, Motor Werdau - FC Carl Zeiss Jena 1:8, Vorwärts Leipzig - Wismut Aue 0:4, Union Berlin - Vorwärts Stralsund 1:1 n.V., 2:4 n.E., Wismut Gera - Dynamo Dresden 2:3, Stahl Brandenburg - Dynamo Berlin 1:4, Chemie Böhlen - Rot-Weiß Erfurt 2:6, Lokomotive Leipzig II - Energie Cottbus 2:5, Motor Eberswalde - Hansa Rostock 2:5, Sachsenring Zwickau II - Stahl Riesa 0:3, Dynamo Dresden II - Stahl Eissenhüttenstadt 3:0, EAB 47 Lichtenberg Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 0:1, TSG Wismar - 1. FC Magdenburg 1:4
Achtelfinale: Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeis Jena 2:0,1:4, Dynamo Dresden - Wismut Aue 2:1,1:1, Chemie Leipzig - Stahl Riesa 1:2,1:1, 1. FC Magdeburg - Vorwärts Frankfurt/Oder 3:0,1:1, Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Berlin 2:1,0:1, Dynamo Dresden II - Hansa Rostock 4:0,2:5, FC Karl-Marx-Stadt - Vorwärts Stralsund 2:0,2:1, Energie Cottbus - Lokomotive Dresden 1:0,1:1
Viertelfinale: 1. FC Magdenburg - Dynamo Berlin 0:2,0:2 FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 0:0,1:4 BSG Stahl Riesa - FC Carl Zeis Jena 1:5,1:3 SG Dynamo Dresden II - Energie Cottbus 2:0,0:4
Halbfinale: Dynamo Berlin - Dynamo Dresden 1:0,0:2, FC Energie Cottbus - FC Carl Zeis Jena 1:1,1:7
Endspiel am 13. April 1974 im Zentralstadion in Leipzig:
FC Carl Zeis Jena - Dynamo Dresden 3:1 (0:1, 1:1) n.Verl.
Jena: Blochwitz, Bransch, Göhr, Weise, Kurbjuweit, Goebel, Irmscher, Schlutter, Schumann, P.Ducke, Vogel (68. Stein).
Dresden: Boden, Dörner, Sammer, Helm, Wätzlich, Häfner (76. Schmuck), Ganzera (110. Richter), Kreische, Heidler, Riedel (118. Feldvereis), Kotte.
Tore: 0:1 Häfner (20.), 1:1 Schlutter (78.), 2:1 Schumann (114.), 3:1 Bransch (116.)
Zuschauer: 32.000, Schiedsrichter: Gläckner (Markranstädt)



1974/75:
1.Runde: Union Berlin II - Aufbau Schwedt 4:0, Dynamo Lübben - EAB 47 Lichtenberg Berlin 2:1 n.V., WaMa Görlitz - Dynamo Dresden II 1:5, Lokomotive Erurt - Motor Steinach 2:1, Aufbau Eissenhüttenstadt - Motor Eberswalde 0:1 n.V., FC Carl Zeiss Jena III - Rot-Weiß Erfurt II 1:0, Dynamo Eisleben - Zentronik Sömmerda 2:1, Fortschritt Krumhermersdorf - Lokomotive Dresden 1:2, SC DHfK Leipzig - Wismut Gera 2:4 n.V., Stahl Blankenburg - 1. FC Magdenburg II 1:5 n.V., Lokomotive Malchin - Post Neubrandenburg 2:1, Motor Hennigsdorf - Stahl Eissenhüttenstadt 3:2, Lokomotive Bergen - Hansa Rostock II 1:2, Aufbau Boitzenburg - Dynamo Schwerin 1:2, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Motor Ernst Thälmann Suhl 4:0, Vorwärts Neubrandenburg - Vörwärts Frankfurt/Oder II 1:5, Demminer Verkehrsbetriebe - Dynamo Berlin II 0:5, Motor Schwerin - Stahl Brandenburg 1:4, Motor Köpenick - Chemie Veritas Wittenberge 0:2, Rotation 1950 Leipzig - Chemie Zeitz 4:4 n.V., 4:3 n.E., Chemie Wolfen - Motor Germania Karl-Marx-Stadt 2:4, Bau Rostock - TSG Wismar 2:3, Vorwärts Löbau - TSG Gröditz 2:1, Motor Eisenach - Lokomotive/Vorwärts Halberstadt 2:3 n.V., Chemie Schwarza - Sachsenring Zwickau II 2:0, Motor Schönebeck - Motor Babelsberg 1:5, Lokomotive Stendal -Stahl Hennigsdorf 1:0, Energie Cottbus - Vorwärts Dessau (vorher Leipzig) 1:0, Motor Nordhausen West - Chemie Buna Schkopau 5:2, Vorwärts Kamenz - Motor Werdau 3:1, KKW Nord Greifswald - Union Berlin 3:3 n.V., 4:5 n.E., Einheit Güstrow - Shiffahrt/Hafen Rostock 3:1, Stahl Riesa II - FC Carl Zeiss Jena II 3:1, Lokomotive Leipzig II - Chemie Leipzig 4:5, FC Karl-Marx-Stadt II - Chemie Böhlen 1:2, Aktivist Schwarze Pumpe - Aktivist Brieske/Senftenberg 3:0
Zwischenrunde: Lokomotive Malchin - Hansa Rostock II 0:1, Einheit Güstrow - TSG Wismar 3:1, Chemie Veritas Wittenberge - Dynamo Schwerin 1:2, Rotation 1950 Leipzig - Lokomotive Stendal 3:2, Lokomotive/Vorwärts Halberstadt - Chemie Leipzig 0:4, 1. FC Magdenburg II - Dynamo Eisleben 3:2, Stahl Brandenburg - Chemie Böhlen 1:1 n.V., 5:6 n.E., FC Carl Zeiss Jena III - Motor Nordhausen West 0:3, Lokomotive Erfurt - Aktivist Kali Werra Tiefenort 2:1, Chemie Schwarza - Wismut Gera 0:1, Union Berlin II - Motor Babelsberg 3:2, Dynamo Lübben - Vorwärts Frankfurt/Oder II 0:2, Motor Eberswalde - Dynamo Berlin II 1:2, Motor Hennigsdorf - Union Berlin 0:4, Stahl Riesa II - Aktivist Schwarze Pumpe 1:0, Vorwärts Löbau - Lokomotive Dresden 4:1, Vorwärts Kamenz - Energie Cottbus 0:2, Motor Germania Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden II 1:2
2.Runde: Energie Cottbus - Dynamo Dresden 1:2 n.V., Hansa Rostock II - 1. FC Magdenburg 1:2, Motor Nordhausen West - Chemie Leipzig 2:0, Vorwärts Löbau - FC Karl-Marx-Stadt 0:1, 1. FC Magdenburg II - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2, Chemie Böhlen - Wismut Aue 1:3, Lokomotive Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 0:2, Stahl Riesa II - Lokomotive Leipzig 0:5, Dynamo Berlin II - Hansa Rostock 0:4, Einheit Güstrow - Dynamo Berlin 0:4, Vorwärts Frankfurt/Oder II - Stahl Riesa 0:2, Dynamo Dresden II - Rot-Weiß Erfurt 0:2, Dynamo Schwerin - Vorwärts Stralsund 2:4, Rotation 1950 Leipzig - Sachsenring Zwickau 1:3, Union Berlin II - Chemie Halle 0:3, Wismut Gera - Union Berlin 0:3
Achtelfinale: Dynamo Dresden - 1.FC Magdeburg 3:3,1:0, Wismut Aue - Chemie Halle 4:0,1:3, Vorwärts Frankfurt/Oder - Hansa Rostock 1:5,1:1, Rot-Weiß Erfurt - Lokomotive Leipzig 1:1,1:3, Dynamo Berlin - Sachsenring zwickau 2:3,2:4, FC Carl Zeis Jena - Union Berlin 1:0,1:1, Stahl Riesa - Motor Nordhausen-west 1:0,1:0, Vorwärts Stralsund - FC Karl-Marx-Stadt Ergebniss unbekannt, Stralsund gewonnen
Viertelfinale: Dynamo Dresden - Stahl Riesa 2:0,2:1, Vorwärts Stralsund - Sachsenring zwickau 1:1,2:4, FC Carl Zeis Jena - Lokomotive Leipzig 3:1,0:1, Wismut Aue - Hansa Rostock 2:0,2:1
Halbfinale: Dynamo Dresden - FC Carl Zeis Jena 3:1,0:1, Sachsenring Zwickau - Wismut Aue 1:0,1:2
Endspiel am 14. Juni 1975 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Sachsenring Zwickau - Dynamo Dresden 2:2 (0:0, 1:1) n.Verl., 4:3 n.Elfm.
Zwickau: Croy, H.Schykowski, Stemmler, Henschel (74. Schubert), J.Schykowski, Leuschner (11. Reichelt), Dietzsch, Braun, Blank, Nestler, Bräutigam.
Dresden: Boden, Dörner, Weber, Schmuck, Wätzlich, Häfner, Geyer, Ganzera, Riedel, Kotte, Heidler (80. Richter).
Tore: 0:1 Heidler (65.), 1:1 J.Schykowski (73.), 1:2 Richter (99.), 2:2 Nestler (119.). Elfmeterschiessen: 0:1 Wätzlich,1:1 Dietzsch, 1:2 Geyer, 2:2 Bräutigam, 3:2 H.Schykowski, 3:3 Kotte, 4:3 Croy
Zuschauer: 55.000, Schiedsrichter: Einbeck (Berlin)



1975/76:
1.Runde: TSG Wismar II - Vorwärts Neubrandenburg 0:2, SG Hohenschönhausen - Stahl Finow 0:1, Aktivist Laubusch - Motor Bautzen 1:2 n.V., Robur Zittau - Wismut Gera 2:1, TSG Apolda - Aktivist Kali Werra Tiefenort 0:1, Motor Eberswalde - EAB Lichtenberg 47 2:1, Wismut Gera II - Motor Suhl 0:1 n.V., Fortschritt Weißenfels - Lokomotive Leipzig II 0:3, Wismut Aue II - Dynamo Dresden II 1:2, MAB Schkeuditz - Vorwärts Dessau 0:2, Einheit Wernigerode - Motor Nordhausen-West 4:1, Lokomotive Malchin - Hansa Rostock 2:7, Chemie Premnitz - Dynamo Berlin II 0:1, Vorwärts Glöwen - Bau Rostock 1:3, Chemie Glas Ilmenau - Rot-Weiß Erfurt 2:0, Aufbau Boizenburg - Lokomotive Stendal 0:1, Verkehrsbetriebe Waren - Hansa Rostock II 0:2, Neuansetzung: 1:2, Motor Ludwigsfelde - TSG Gröditz 4:1, KKW Nord-Greifswald - NARVA Berlin 1:1 n.V., 5:4 n.E., Aufbau Schwedt - Vorwärts Stralsund 1:1 n.V., 3:5 n.E., Schiffahrt/Hafen Rostock - Lokomotive Bergen 2:0, Lokomotive Leipzig-Ost - FC Carl Zeis Jena II 2:1, Lokomotive Cottbus - Motor Babelsberg 2:1, Motor Germania Karl-Marx-Stadt - Vorwärts Plauen 0:0 n.V., 6:5 n.E., Motor Steinach - Dynamo Eisleben 1:4, TSG Ruhla - Stahl Blankenburg 1:0, CM Veritas Wittenberge - Dynamo Schwerin 0:2, TSG Wismar - Union Berlin 3:6, Stahl Eisenhüttenstadt - Aktivist Schwarze Pumpe 1:2, Stahl Brandenburg - Dynamo Fürstenwalde 5:0, Lokomotive Dresden - Sachsenring Zwickau II 1:3, Motor Werdau - Motor Hermsdorf 10:1, Zentronik Sömmerda - Chemie Buna Schkopau 0:1, Chemie Böhlen - Chemie Zeitz 3:0, Post Neubrandenburg - Aktivist Brieske-Senftenberg 5:2, Lokomotive/Vorwärts Halberstadt - 1.FC Magdeburg II 1:7
Zwischenrunde: 1.FC Magdeburg II - Motor Eberswalde 4:0, Chemie Glas Ilmenau - Dynamo Eisleben 3:4 n.V., Aktivist Kali Werra Tiefenort - Chemie Buna Schkopau 2:3, TSG Ruhla - Motor Suhl 1:4, Lokomotive Leipzig II - Motor Werdau 3:1, Hansa Rostock II - KKW Nord-Greifswald 5:5 n.V., 1:3 n.E., Bau Roastock - Schiffahrt/hafen Rostock 2:1, Vorwärts Neubrandenburg - Hansa Rostock 1:1 n.V., 4:2 n.E., Dynamo Schwerin - Einheit Wernigerode 5:0, Aktivist Schwarze Pumpe - Sachsenring Zwickau II 3:2, Stahl Finow - Stahl Brandenburg 4:5, Lokomotive Leipzig-Ost - Vorwärts Dessau 1:7, Motor Germania Karl-Marx-Stadt - Dynamo dresden II 0:6, Lokomotive Cottbus - Union Berlin 2:1, Lokomotive Stendal - Vorwärts Stralsund 2:1, Dynamo Berlin II - Post Neubrandenburg 1:2, Motor Ludwigsfelde - Chemie Böhlen 1:4, Robur Zittau - Motor Bautzen 1:2 n.V.
2.Runde: Bau Rostock - Dynamo Berlin 0:9, KKW Nord-Greifswald - 1.FC Magdeburg 0:1, Dynamo Schwerin - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:3, Post Neubrandenburg - Energie Cottbus 0:2, Lokomotive Stendal - Chemie Halle 1:3, 1.FC magdeburg II - Chemie Leipzig 0:1, Dynamo Eisleben - FC Karl-Marx-Stadt 5:2, Aktivist Schwarze Pumpe - Lokomotive Leipzig 2:3 n.V., Chemie Buna Schkopau - Rot-Weiß Erfurt 3:4, Lokomotive leipzig II - Stahl Riesa 0:2, Chemie Böhlen - Dynamo Dresden 1:2 n.V., Dynamo Dresden II - Wismut Aue 2:0, Motor Bautzen - Sachsenring Zwickau 1:2, Motor Shul - FC carl Zeis Jena 0:3, Stahl Brandenburg - Vorwärts Neubrandenburg 2:1, Vorwärts Dessau - Lokomotive Cottbus 7:2
Achtelfinale: Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 5:1,3:2, Dynamo Dresden II - Sachsenring Zwickau 2:1,0:2, Vorwärts Dessau - Chemie Leipzig 1:0,1:2, Dynamo Eisleben - Dynamo Dresden 1:4,1:8, Stahl Riesa - FC Carl Zeis Jena 1:2,3:4, Vorwärts Frankfurt/Oder - Chemie Halle 7:1,0:2, Energie Cottbus - 1.FC Magdeburg 0:3,0:3, Dynamo Berlin - Stahl Brandenburg 5:0,9:0
Viertelfinale: Dynamo Dresden - Vorwärts Dessau 3:0,4:1, Vorwärts Frankfurt/Oder - Sachsenring Zwickau 3:0, 1:2, FC carl zeis Jena - Lokomotive Leipzig 2:3, 1:4, Dynamo Berlin - 1.FC Magdeburg 3:1,0:4
Halbfinale: Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 1:1,3:1, Vorwärts Frankfurt/Oder - 1.FC Magdeburg 1:2, 3:0
Endspiel am 1. Mai 1976 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Lokomotive Leipzig - Vorwärts Frankfurt/Oder 3:0 (1:0)
Leipzig: Friese, Hammer, Sekora, Gröbner, Fritsche, Moldt, Lisiewicz, Frenzel, Roth, Löwe, Kühn (78. Bornschein.
Frankfurt/Oder: Kreutzer, Strübing, Probst, Hause, Andreßen, Herbst (80. Schuth), Krautzig, Segger, Conrad (53. Nachtigall), Andrich, Wruck.
Tore: 1:0 Frenzel (44.), 2:0 Frenzel (47.), 3:0 Roth (70.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Prokop (Erfurt)



1976/77:
1.Runde: NARVA Berlin - Stahl Hennigsdorf 0:3, Aktivist Brieske/Senftenberg - Dynamo Fürstenwalde 0:0 n.V.,3:5 n.E.,Vorwärts Kamenz - Vorwärts Plauen 1:4, Fortschritt Leinefelde - Aktivist Kali Werra Tiefenort 2:1, Aufbau Schwedt - Stahl Brandenburg 4:2, Wismut Gera II - Zentronik Sömmerda 0:1, Fortschritt Groitzsch - Chemie Böhlen 2:6, Wismut/Rotation Crossen - Lokomotive Dresden 0:2, Chemie Piesteritz - TSG Gröditz 2:2 n.V.,3:4 n.E.,Turbine Magdenburg - Aktivist Espenhain 1:1 n.V.,2:1 n.E.,TSG Neustrelitz - Post Neubrandenburg 2:1 n.V., Stahl Oranienburg - Motor Eberswalde 2:1, Vorwärts Stralsund II - Shiffahrt/Hafen Rostock 5:4, Motor Schwerin - Chemie Veritas Wittenberge 2:2 n.V.,4:1 n.E., Lokomotive Meiningen - Motor Weimar 3:0, Lokomotive Bergen - Kern-Kraft-Werk Greifswald 0:1, Einheit Pankow - Stahl Finow 3:2, Chemie Premnitz - Motor Babelsberg 2:3, Motor Bautzen - Stahl Blankenburg 3:1, Bau Rostock - Einheit Güstrow 2:1, Vorwärts Neubrandenburg - TSG Wismar 2:3, Nord Max-Mattern Tolgelow - Stahl Eissenhüttenstadt 0:3, Einheit Wernigerode - Chemie Zeitz 0:1, Motor Hermsdorf - Chemie Buna Schkopau 2:0, Einheit Grevesmühlen - Dynamo Schwerin 1:6, Lokomotive Stendal - EAB 47 Lichtenberg Berlin 4:1, Motor Nordhausen - Motor Veilsdorf 3:2, Freilose: Energie Cottbus, Vorwärts Dessau, Dynamo Eisleben, Wismut Gera, Chemie Leipzig, Vorwärts Stralsund, Motor Suhl, Motor Werdau
Zwischenrunde: Stahl Hennigsdorf - Energie Cottbus 2:1, Turbine Magdenburg - Vorwärts Dessau 0:2, Chemie Zeitz - Dynamo Eisleben 2:1, Chemie Böhlen - Wismut Gera 1:2, Aktivist Schwarze Pumpe - Chemie Leipzig 3:2, TSG Neustrelitz - Vorwärts Stralsund 2:1, ZSG Leinefelde - Motor Suhl 1:4, Chemie Schwarza - Motor Werdau 0:5, Aufbau Schwedt - Bau Rostock 3:2, Motor Schwerin - Lokomotive Stendal 0:1, Lokomotive Meiningen - Motor Nordhausen 1:2, Stahl Eissenhüttenstadt - Lokomotive Dresden 3:1, Zentronick Sömmerda - Vorwärts Plauen 0:1, TSG Gröditz - Motor Hermsdorf 7:2, Stahl Oranienburg - Dynamo Fürstenwalde 5:3, Vorwärts Stralsund II - Kern-Kraft-Werk Greifswald 2:1, Einheit Pankow - Motor Babelsberg 1:2, TSG Wismar - Dynamo Schwerin 3:5
2.Runde: Motor Babelsberg - Chemie Halle 0:1, Stahl Hennigsdorf - Vorwärts Frankfurt/Oder 1:6, TSG Gröditz - Dynamo Dresden 2:3, Stahl Eissenhüttenstadt - Lokomotive Leipzig 1:2, Chemie Zeitz - 1. FC Magdenburg 2:6, Motor Suhl - FC Karl-Marx-Stadt 1:0, Motor Werdau - Wismut Aue 3:1, Motor Nordhausen - FC Carl Zeiss Jena 1:6, Aktivist Schwarze Pumpe - Sachsenring Zwickau 0:0 n.V., 3:4 n.E., Lokomotive Stendal - Vorwärts Stralsund II 1:4, TSG Neustrelitz - Dynamo Berlin 0:3, Dynamo Schwerin - Hansa Rostock 1:5, Aufbau Schwedt - Union Berlin 0:1, Vorwärts Plauen - Rot-Weiß Erfurt 1:2, Stahl Oranienburg - Vorwärts Dessau 2:5, Wismut Gera - Stahl Riesa 0:3 n.V.
Achtelfinale: Lokomotive Leipzig - Sachsenring Zwickau 3:1,2:3 n.V., Dynamo Dresden - Dynamo Berlin 4:1,1:3, FC Carl Zeis Jena - 1. FC Magdenburg 1:0,1:2, Motor Suhl - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:2,3:3, Stahl Riesa - Union Berlin 4:0,0:1, Vorwärts Dessau - Hansa Rostock 1:2,2:2, Chemie Halle - Motor Werdau 5:3,3:3, Vorwärts Stralsund II - Rot-Weiß Erfurt 1:4,0:4
Viertelfinale: Chemie Halle - Hansa Rostock 4:1,2:1, Motor Suhl - Lokomotive Leipzig 4:4,0:3, Stahl Riesa - FC Carl Zeis Jena 1:0,1:3, FC Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 0:2,0:1
Halbfinale: Chemie Halle - Lokomotive Leipzig 1:3,1:2, FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 0:2,1:2
Endspiel am 28. Mai 1977 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Dynamo Dresden - Lokomotive Leipzig 3:2 (0:0)
Dresden: Boden, Dörner, Weber, Schmuck, K.Müller, Häfner, M.Müller, Schade, Riedel (74. Kotte), Sachse, Heidler.
Leipzig: Friese, Hammer, Sekora, Gröbner, Fritsche, Roth, Frenzel (74. Bornschein), Altmann, Eichhorn, Kühn, Löwe.
Tore: 1:0 Sachse (46.), 1:1 Löwe (55.), 1:2 Sekora (63.), 2:2 Weber (85.), 3:2 Sachse (87.)
Zuschauer: 55.000, Schiedsrichter: Scheurell (Wisterhausen)



1977/78:
1.Runde:
Sparta Lichtenberg Berlin - Dynamo Fürstenwalde 3:5 n.V., Aufbau Großräschen - Motor Werdau 2:3, Wismut Pirna-Copitz - Aktivist Brieske/Senftenberg 2:1, ZSG Leinefelde - Chemie-Glas IW Ilmenau 1:0, Empor Beeskow - Motor Hennigsdorf 2:1, Fortschritt Münchenbernsdorf - Umformtechnik Erfurt 1:4, Stahl WW Hettstedt - Lokomotive Halberstadt 3:1, Vorwärts Plauen II - Fortschritt Bischofswerda 0:0 n.V., 3:1 n.E., DIMO Böhlitz/Ehrenberg - Lokomotive Dresden 1:6, Aktivist Gommern - Chemie Veritas Wittenberge 5:7 n.V., Demminer Verkehrsbetriebe - Bau Rostock 0:6, Chemie Velten - Energie Cottbus 1:6, Motor Warnowwerft Warnemünde - Einheit Güstrow 4:1, ISG Schwerin Süd - Vorwärts Neubrandenburg 0:1, Aktivist Kali Werra Tiefenort II - Zentronik Sömmerda 1:4, Post Neubrandenburg - Hansa Rostock 1:0, Dynamo Schwerin - Lokomotive Stendal 4:0, Stahl Hennigsdorf - Motor Schwerin 6:2, Chemie PCK Schwedt - Kern-Kraft-Werk Greifswald 0:1 in Angermünde, Aktivist Schwarze Pumpe - Aktivist Espenhain 2:1, Shiffahrt/Hafen Rostock - Einheit Grevesmühlen 4:1, TSG Wismar - TSG Neustrelitz 2:1, Stahl Blankenburg - Motor Nordhausen 3:2 n.V., Motor Weimar - Einheit Wernigerode 4:0, Stahl Thale - Aktivist Kali Werra Tiefenort 2:1, Dynamo Eisleben - Motor Altenburg 3:0, Chemie Buna Schkopau - Fortschritt Weida 5:0, Stahl Finow - Stahl Brandenburg 2:1, TSG Gröditz - Stahl Eissenhüttenstadt 1:1 n.V., 6:5 n.E., Motor Suhl - Chemie Leipzig 5:3, Rotes Banner Trinwillershagen - Vorwärts Stralsund 2:7, Motor Eberswalde - EAB Lichtenberg 47 Berlin 3:0, Vorwärts Dessau - Motor Babelsberg 3:1, Rotation Berlin - Stahl Riesa 0:1, Motor Hermsdorf - Fortschritt Krummhermersdorf 4:3, Chemie Zeitz - Vorwärts Plauen 0:1
Zwischenrunde: Wismut Pirna-Copitz - Vorwärts Plauen 2:3, Stahl WW Hettstedt - TSG Gröditz 1:2, Vorwärts Plauen II - Motor Weimar 1:3, Motor Warnowwerft Warnemünde - TSG Wismar 3:1, ZSG Leinefelde - Dynamo Eisleben 0:1, Empor Beeskow - Dynamo Fürstenwalde 1:2, Umformtechnik Erfurt - Chemie Buna Schkopau 1:2, Bau Rostock - Stahl Hennigsdorf 2:3, Zentronik Sömmerda - Stahl Thale 2:4, Energie Cottbus - Vorwärts Dessau 4:2, Vorwärts Stralsund - Shiffahrt/Hafen Rostock 3:1, Stahl Riesa - Aktivist Schwarze Pumpe 2:0, Motor Werdau - Motor Suhl 2:1, Lokomotive Dresden - Motor Hermsdorf 4:2 n.V., Vorwärts Neubrandenburg - Dynamo Schwerin 4:0, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Post Neubrandenburg 1:1 n.V., 4:2 n.E., Chemie Veritas Wittenberge - Stahl Blankenburg 2:3, Stahl Finow - Motor Eberswalde 1:2
2.Runde: Dynamo Fürstenwalde - Dynamo Dresden 2:3, Motor Weimar - FC Carl Zeiss Jena 0:2, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Dynamo Berlin 0:2, Stahl Hennigsdorf - 1. FC Magdenburg 1:6, Stahl Riesa - Chemie Halle 4:1, Motor Werdau - Union Berlin 0:0 n.V., 3:1 n.E., Dynamo Eisleben - Chemie Böhlen 1:0, Vorwärts Plauen - Lokomotive Leipzig 0:3, Stahl Blankenburg - Rot-Weiß Erfurt 0:3, Vorwärts Neubrandenburg - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2, Chemie Buna Schkopau - Sachsenring Zwickau 2:0, Lokomotive Dresden - Wismut Aue 1:0 n.V., TSG Gröditz - FC Karl-Marx-Stadt 0:2, Stahl Thale - Wismut Gera 1:2 n.V., Vorwärts Stralsund - Motor Warnowwerft Warnemünde 7:1, Motor Eberswalde - Energie Cottbus 1:3
Achtelfinale: Dynamo Berlin - Lokomotive Leipzig 5:0,1:2, Rot-Weiß Erfurt - Wismut Gera 1:2,2:0, 1. FC Magdeburg - Stahl Riesa 2:1,5:0, Lokomotive Dresden - Dynamo Dresden 1:7,0:4, Energie Cottbus - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:1,0:4, Dynamo Eisleben - Chemie Buna Schkopau 2:2,1:1, FC Karl-Marx-Stadt - Motor Werdau 0:1,2:3, FC Carl Zeiss Jena - Vorwärts Stralsund 1:2,1:0
Viertelfinale: Dynamo Dresden - Motor Werdau 5:1,3:0, Vorwärts Stralsund - Dynamo Berlin 0:4,0:3, 1. FC Magdeburg - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:0,3:1, Rot-Weiß Erfurt - Chemie Buna Schkopau 4:0,1:0
Halbfinale: 1. FC Magdeburg - Dynamo Berlin 4:0,1:1, FC Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 1:2,0:0
Endspiel am 29. April 1978 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
1.FC Magdeburg - Dynamo Dresden 1:0 (1:0)
Magdeburg: Heyne, Zapf, Decker, Seguin, Raugust, Mewes, Tyll, Pommerenke, Hoffmann, Sparwasser, Streich.
Dresden: Jakubowski, Dörner, K.Müller, Weber, Helm, Riedel, Schade, Häfner, Richter, Sachse (75. Kotte), Heidler.
Tor: 1:0 Zapf (8.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Prokop (Erfurt)



1978/79:
1.Runde: Fortschritt Weida - Motor Werdau 3:2 n.V., ISG Schwerin Süd - Stahl Blankenburg 3:2, Aktivist Kali Werra Tiefenort II - Motor Weimar 2:0, Demminer Verkehrsbetriebe - Vorwärts Stralsund 1:6, Einheit Güstrow - Shiffahrt/Hafen Rostock 3:3 n.V., 3:4 n.E., Rotes Banner Trinwillershagen - KK-Werk Greifswald 1:1 n.V., 3:2 n.E., Traktos Groß Lindow - Stahl Brandenburg 1:4, Motor Hennigsdorf - Energie Cottbus 0:2, Dynamo Fürstenwalde - Vorwärts Dessau 2:0, Chemie Schönebeck - Stahl Hennigsdorf 1:2, MAB Schkeuditz - TSG Gröditz 2:3, Vorwärts Plauen - Dynamo Eisleben 1:4, Chemie Zeitz - Chemie Leipzig 0:3, Motor Ascota Karl-Marx-Stadt - Chemie Wolfen 1:2, Dynamo Lübben - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:5, Landbau Bad Langensalza - Einheit Wernigerode 3:4, NARVA Berlin - Motor Eberswalde 2:3, Aktivist Brieske/Senftenberg II - Motor WaMa Görlitz 2:2 n.V., 3:5 n.E., Vorwärts Kamenz - Aktivist Schwarze Pumpe 0:0 n.V., 1:3 n.E., Motor Rudisleben - Motor Suhl 3:5, Ingenieurhochbau Frankfurt/Oder - Motor Babelsberg 1:3 n.V., Motor Zeulenroda - Robotron Sömmerda 1:3, ZWK Nebra - Aktivist Kali Werra Tiefenort 0:3, Wismut Aue - Dynamo Gera 0:2, Chemie Eilenburg - Stahl Thale 0:0 n.V., 0:2 n.E., Lokomotive Stendal - Bergmann Borsig Pankow Berlin 1:0, Lokomotive Malchin - Dynamo Schwerin 2:3, Motor Rathenow - Chemie Premnitz 1:4, Einheit Grimmen II - Vorwärts Neubrandenburg 1:4, Chemie Veritas Wittenberge - TSG Wismar 1:0, Motor Nordhausen - Chemie Buna Schkopau 1:4 n.V., Stahl Eissenhüttenstadt - Lokomotive Dresden 4:2, Bau Rostock - Post Neubrandenburg 2:1, Motor Wolgast - Chemie PCK Schwedt 1:2, Fortschritt Bischofswerda - Wismut Gera 1:1 n.V., 3:4 n.E., Rotation Berlin - Aktivist Brieske/Senftenberg 0:2
Zwischenrunde: Stahl Thale - Wismut Gera 2:1, Lokomotive Stendal - ISG Schwerin Süd 2:1 n.V., Chemie Veritas Wittenberge - Einheit Wernigerode 1:3 n.V., Aktivist Kali Werra Tiefenort II - Motor Suhl 1:3 n.V., Dynamo Fürstenwalde - Chemie Premnitz 3:0, Dynamo Gera - Aktivist Kali Werra Tiefenort 1:2, Rotes Banner Trinwillershagen - Bau Rostock 0:1 n.V., Dynamo Eisleben - Fortschritt Weida 7:1, Motor WaMa Görlitz - Aktivist Brieske/Senftenberg 0:1, Vorwärts Neubrandenburg - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:1 n.V., Vorwärts Stralsund - Chemie PCK Schwedt 1:2, Shiffahrt/Hafen Rostock - Stahl Hennigsdorf 0:3, Motor Babelsberg - TSG Gröditz 2:1, Chemie Leipzig - Aktivist Schwarze Pumpe 1:0, Energie Cottbus - Stahl Eissenhüttenstadt 3:2, Robotron Sömmerda - Chemie Wolfen 1:3 n.V., Dynamo Schwerin - Motor Eberswalde 2:0
2.Runde: Stahl Thale - 1. FC Magdenburg 1:4 n.V., Chemie Wolfen - Sachsenring Zwickau 1:0, Aktivist Brieske/Senftenberg - Dynamo Dresden 0:3, Chemie PCK Schwedt - Dynamo Berliner 0:6, Motor Babelsberg - Lokomotive Leipzig 0:2, Motor Suhl - Wismut Aue 3:1, Dynamo Fürstenwalde - Hansa Rostock 0:2, Einheit Wernigerode - Rot-Weiß Erfurt 3:5, Stahl Hennigsdorf - Chemie Halle 1:0, Chemie Leipzig - Stahl Riesa 1:1 n.V., 4:3 n.E., Stahl Brandeburg - Dynamo Schwerin 2:1, Energie Cottbus - Chemie Böhlen 2:1, Bau Rostock - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:4, Aktivist Kali Werra Tiefenort - FC Karl-Marx-Stadt 0:1, Dynamo Eisleben - FC Carl Zeiss Jena 1:5, Lokomotive Stendal - Union Berlin 1:2
Achtelfinale: Union Berlin - Dynamo Berlin 1:8,1:7, Lokomotive Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 3:2,4:1, Vorwärts Frankfurt/Oder - 1.FC Magdeburg 0:1,2:2, Hansa Rostock - Chemie Leipzig 4:0,1:1, Dynamo Dresden - FC Carl Zeis Jena 5:0,3:0, Rot-Weiß Erfurt - Stahl Brandenburg 4:0,3:1, Chemie Wolfen - Motor Suhl 0:5,1:4, Energie Cottbus - Stahl Hennigsdorf 3:0,0:2
Viertelfinale: Dynamo Berlin - Hansa Rostock 4:1,7:1, Rot-Weiß Erfurt - Lokomotive Leipzig 1:1,2:3, 1.FC Magdeburg - Motor Suhl 3:1,5:2, Energie Cottbus - Dynamo Dresden 1:4,0:2
Halbfinale: 1.FC Magdeburg - Lokomotive Leipzig 5:1,2:0, Dynamo Berlin - Dynamo Dresden 1:0,1:1
Endspiel am 28 April 1979 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
1.FC Magdeburg - Dynamo Berlin 1:0 (0:0, 0:0) n.Verl.
Magdeburg: Heyne, Zapf, Raugust, Seguin, Decker, Tyll (106. Mewes), Pommerenke, Steinbach, Sparwasser (106. Döbbel), Streich.
Berlin: Rudwaleit, Trieloff, Noack, Troppa, Ullrich, Terletzki, Lauck, Jüngling (102. Brillat), Riediger, Sträßer (70. Pelka), Netz.
Tor: 1:0 Seguin (101.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Herrmann (Leipzig)



1979/80:
1.Runde: Chemie Premnitz - Stahl Hennigsdorf 1:3, Bergmann Borsig Pankow Berlin II - Motor Babelsberg 0:8, Energie Cottbus II - Lokomotive Dresden 0:1, Vorwärts Kamenz - Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt 3:0, Landbau Bad Langensalza - Vorwärts Plauen 2:5 n.V., Vorwärts Strausberg - Motor Stralsund 5:0, WiWeNa Naumburg - Motor Nordhausen 1:2, Motor Neustadt/Orla - Chemie IW Ilmenau 4:2 n.V., Fortschritt Meerane - Fortschritt Weida 1:3, MAB Schkeuditz - Chemie Zeitz 1:3, Traktor Klötze - Lokomotive Stendal 1:0, Lokomotive Malchin - Post Neubrandenburg 0:9, Motor Hennigsdorf - ISG Schwerin Süd 4:0, Vorwärts Stralsund II - TSG Wismar 1:2, Aufbau Stenberg - Shiffahrt/Hafen Rostock 1:0, Lokomotive Meiningen - Motor Rudisleben 2:6, Motor Wolgast - Hansa Rostock 0:3, Dynamo Schwerin - Bergmann Borsig Pankow Berlin 3:0, NARVA Berlin - TSG Neustrelitz 1:0, Fortschritt Weißenfels - Motor Suhl 6:4, Aktivist Brieske/Senftenberg - Stahl Eissenhüttenstadt 3:0, Aktivist Schwarze Pumpe - Halbleiterwerk Frankfurt/O. 3:0, Wismut Gera - Dynamo Eisleben 2:0, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Stahl Blankenburg 0:1, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Motor Eberswalde 4:4 n.V., 4:3 n.E., Stahl Nordwest Leipzig - Stahl Brandenburg 1:2, TSG Gröditz - Vorwärts Dessau 1:2, Motor ROBUR Zittau - Fortschritt Bischofswerda 0:1, TSG Lübbenau - Chemie Böhlen 1:7, Motor Hermsdorf - Motor Werdau 1:2, Robotron Sömmerda - Chemie Buna Schkopau 0:4, Chemie Schwarza - Aktivist Espenhain 4:5, Chemie PCK Schwedt - Vorwärts Stralsund 1:2, Einheit Wernigerode - Motor Weimar 1:4, Chemie Wolfen - Energie Cottbus 2:4, Chemie Veritas Wittenberge - Bau Rostock 3:4
Zwischenrunde: Motor Neustadt/Orla - Motor Rudisleben 1:2, Traktor Klötze - Dynamo Schwerin 1:3, Fortschritt Weißenfels - Chemie Zeitz 2:1, NARVA Berlin - Bau Rostock 1:8, Motor Babelsberg - Aktivist Schwarze Pumpe 3:0, Post Neubrandenburg - Motor Hennigsdorf 3:2, Stahl Hennigsdorf - TSG Wismar 2:4, Chemie Buna Schkopau - Fortschritt Weida 3:1, Vorwärts Kamenz - Wismut Gera 4:1, Motor Werdau - Fortschritt Bischofswerda 4:0, Vorwärts Stralsund - Kern-Kraft-Werk Greifswald 5:1, Aufbau Stenberg - Hansa Rostock 1:3, Energie Cottbus - Stahl Brandenburg 1:0, Motor Weimar - Vorwärts Plauen 2:1 n.V., Stahl Blankenburg - Aktivist Espenhain 3:0, Vorwärts Dessau - Motor Nordhausen 1:0, Lokomotive Dresden - Chemie Böhlen 1:2 n.V., Vorwärts Strausberg - Aktivist Brieske/Senftenberg 1:2
2.Runde: Motor Weimar - 1. FC Magdenburg 0:4, Dynamo Schwerin - Union Berlin 3:2, Motor Werdau - Dynamo Dresden 0:4, TSG Wismar - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:1 n.V., Chemie Buna Schkopau - FC Karl-Marx-Stadt 0:1, Fortschritt Weißenfels - Rot-Weiß Erfurt 2:6, Hansa Rostock - Energie Cottbus 4:1, Vorwärts Kamenz - Dynamo Berlin 1:2, Stahl Blankenburg - FC Carl Zeiss Jena 2:3, Vorwärts Stralsund - Chemie Leipzig 5:0, Motor Babelsberg - Stahl Riesa 0:3, Chemie Böhlen - Wismut Aue 5:4 n.V., Motor Rudisleben - Chemie Halle 0:1, Bau Rostock - Vorwärts Dessau 1:3, Aktivist Brieske/Senftenberg - Sachsenring Zwickau 1:3, Post Neubrandenburg - Lokomotive Leipzig 2:5 n.V.
Achtelfinale: Dynamo Dresden - Chemie Halle 4:0, Vorwärts Dessau - Hansa Rostock 1:3, Lokomotive Leipzig - Dynamo Schwerin 4:0, Stahl Riesa - 1.FC Magdeburg 4:3 n.V., Chemie Böhlen - Dynamo Berlin 0:2, Rot-Weiß Erfurt - FC Karl-Mrax-Stadt 3:1, FC Carl Zeis Jena - Sachsenring Zwicau 3:1, Vorwärts Stralsund - Vorwärts Frankfurt/Oder 1:2
Viertelfinale: Hansa Rostock - FC Carl Zeis Jena 1:2, Rot-Weiß Erfurt - Stahl Riesa 2:0, Lokomotive Leipzig - Dynamo Berlin 2:1, Vorwärts Frankfurt/Oder - Dynamo dresden 0:1
Halbfinale: Carl zeis Jena - Dynamo Dresden 1:1 n.V., 3:2 n.E., Rot-Weiß Erfurt - Lokomotive Leipzig 4:2 n.V.
Endspiel am 17. Mai 1980 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
FC Carl Zeis Jena - Rot Weiß Erfurt 3:1 (0:1, 1:1) n.Verl.
Jena: Grapenthin, Schnuphase, Kurbjuweit, Weise, Schilling, Krause, Lindemann, Hoppe, Vogel (72. Sengewald), Raab, Trocha (60. Töpfer).
Erfurt: Benkert, Teich, Becker, Göpel, Brosselt, K.Schröder (97. Hornik), Fritz, Vogel (96. Vlay), Jffarth, Heun, Romstedt.
Tore: 0:1 Romstedt (40.), 1:1 Raab (81.), 2:1 Kurbjuweit (94.), 3:1 Sengewald (97.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Kirschen (Frankfurt/Oder)



1980/81:
1.Runde:
EAB 47 Lichtenberg 47 Berlin - Wismut Gera 0:0 n.V., 3:4 n.E., Lokomotive Cottbus - Dynamo Fürstenwalde 0:5, Empor Löbau - Fortschritt Bischofswerda 1:7, TSG Ruhla - Aktivist Kali Werra Tiefenort 0:1, Chemie PCK Schwedt II - Energie Cottbus 4:3 n.V., Fortschritt Pößneck - Motor Suhl 2:2 n.V., 4:5 n.E., Fortschritt Weißenfels - Landbau Bad Langensalza 0:1, Motor Limbach/Oberfrohna - Lokomotive Dresden 3:0, Vorwärts Havelberg - Vorwärts Dessau 1:2, MAB Sckeuditz - Vorwärts Kamenz 1:10, Vorwärts Neubrandenburg II - Vorwärts Stralsund 0:4, Elektronik Neuruppin - Chemie PCK Schwedt 0:3, Vorwärts Stralsund II - Shiffahrt/Hafen Rostock 1:3, Vorwärts Demen - Dynamo Schwerin 1:0, Vorwärts Bad Salzungen - Chemie IW Ilmenau 2:1, Hydraulik Parchim - Kabel-Werk-Oberspree Berlin 0:2, Motor Warnowwerft Warnemünde - Bau Rostock 2:4, Rotation Berlin - Dynamo Eisleben 2:4 n.V., Motor Babelsberg - Chemie Leipzig 0:3, TSG Neustrelitz - Kern-Kraft-Werk Greifswald 0:1, SG Sosa - Fortschritt Weida 0:1, Einheit Wernigerode - Motor Nordhausen 0:2, Aktivist Brieske/Senftenberg - Chemie Wolfen 4:2, Dynamo Lübben - Stahl Eissenhüttenstadt 2:3, Werkzeugkombinat Schmalkalden - Chemie Zeitz 3:1, Motor Altenburg - Motor Werdau 0:2, Halbleiterwerk Frankfurt/O. - Vorwärts Neubrandenburg 1:3, Schwerin Süd - Lokomotive Stendal 1:0, Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt - Chemie Schkpau 1:0, Stahl Hennigsdorf - Post Neubrandenburg 3:1, TSG Wismar - Union Berlin 1:4, Stahl Brandenburg - Aktivist Schwarze Pumpe 2:0, Vorwärts Plauen - Aktivist Espenhain 3:0, Stahl Thale - Motor Weimar 0:0 n.V., 5:4 n.E., Motor Rudisleben - Stahl Blankenburg 1:2 n.V., Chemie Premnitz - Motor Hennigsdorf 2:1,
Zwischenrunde: Chemie PCK Schwedt II - Shiffahrt/Hafen Rostock 0:0 n.V., 6:7 n.E., Motor Limbach/Oberfrohna - Chemie Leipzig 0:0 n.V., 4:3 n.E., Vorwärts Demen - Schwerin Süd 1:3, Vorwärts Bad Salzungen - Motor Suhl 0:1, Aktivist Brieske/Senftenberg - KWO Berlin 3:4, Chemie Premnitz - Union Berlin 1:4, Werkzeugkombinat Schamalkalden - Vorwärts Plauen 1:2, Landbau Bad Langensalza - Dynamo Eisleben 3:2 n.V., Motor Nordhausen - Stahl Thale 3:1, Stahl Blankenburg - Aktivist Kali Werra Tiefenort 2:1, Vorwärts Stralsund - Stahl Hennigsdorf 2:0, Bau Rostock - Chemie PCK Schwedt 0:1, Fortschritt Bischofswerda - Vorwärts Dessau 2:3, Fortschritt Weida - Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt 3:0, Wismut Gera - Motor Werdau 2:1, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Dynamo Fürstenwalde 2:2 n.V., 5:4 n.E., Stahl Eissenhüttenstadt - Vorwärts Kamenz 0:0 n.V., 3:2 n.E., Vorwärts Neubrandenburg - Stahl Brandenburg 3:1,
2.Runde: Vorwärts Plauen - Rot-Weiß Erfurt 0:2, Shiffahrt/Hafen Rostock - Dynamo Berlin 0:5, Motor Suhl - FC Carl Zeiss Jena 0:6, Wismut Gera - Sachsenring Zwickau 2:2 n.V., 4:3 n.E., Fortschritt Weida - Dynamo Dresden 0:4, Stahl Blankenburg - Chemie Halle 2:3, Motor Nordhausen - Lokomotive Leipzig 1:3, Stahl Eissebhüttenstadt - Chemie Böhlen 2:2 n.V., 4:5 n.E., Vorwärts Dessau - Stahl Riesa 3:2 n.V., Kabel-Werk-Oberspree Berlin - Hansa Rostock 0:3, Union Berlin - Vorwärts Stralsund 3:4 n.V., Motor Limbach/Oberfrohna - FC Karl-Marx-Stadt 0:7, Chemie PCK Schwedt - Vorwärts Neubrandenburg 3:1, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:7, Landbau Bad Langensalza - Wismut Aue 1:4, ISG Schwerin Süd - 1. FC Magdenburg 1:3,
Achtelfinale: Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdenburg 2:1, Vorwärts Stralsund - Dynamo Dresden 1:3, Vorwärts Frankfurt/Oder - Chemie PCK Schwedt 3:1, FC Karl-Marx-Stadt - Wismut Gera 5:0, Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 1:1 n.V., 3:2 n.E., ChemieHalle - Hansa Rostock 0:3, Chemie Böhlen - Wismut Aue 3:1, Dynamo Berlin - Vorwärts Dessau 3:1,
Viertelfinale: Chemie Böhlen - Dynamo Dresden 0:3, Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Karl-Marx-Stadt 4:0, Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Berlin 0:1, Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 1:0
Halbfinale: Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 2:0, Vorwärts Frankfurt/Oder - Dynamo Berlin 1:1 n.V., 5:4 n.E.
Endspiel am 6. Juni 1981 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Lokomotive Leipzig - Vorwärts Frankfurt/Oder 4:1 (0:1)
Leipzig: Müller, Baum, Fritsche, Dennstedt, Zötzsche, Moldt, Altmann, Roth, Liebers, Großmann (87. Kinne), Englisch (87. Sekora).
Frankfurt/Oder: Kreutzer, Hause, Schuth, Geyer, Probst (70. Rudolph), Jarmuszkiewicz, Andrich, Krautzig, Otto (63. Enzmann), Pietsch, Gramenz.
Tore: 0:1 Andrich /17.), 1:1 Zötsche (60.), 2:1 Liebers (62.), 3:1 Fritsche (67., Foulelfmeter), 4:1 Moldt (79.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Stumpf (Jena)



1981/82:
1.Runde:
Rotation Berlin - Dynamo Fürstenwalde 1:2, Turbine Spremberg Berlin - Vorwärts Kamenz 1:2, Robur Zittau - Fortschritt Bischofswerda 1:2 n.V., Motor Gotha - Chemie IW Ilmenau 0:1, Chemie PCK Schwedt II - Stahl Eissenhüttenstadt 0:2, Chemie Schwarza - Motor Weimar 0:4, Vorwärts Dessau II - Motor Nordhausen 1:1 n.V., 5:3 n.E., Motor Lößnitz - Aufbau Krummherhersdorf 1:2, Chemie Markkleeberg - Fortschritt Weida 4:2, Traktor Klötze - Stahl Thale 0:4, Vorwärts Neubrandenburg II - TSG Wismar 1:3, Motor Teltow - Bergmann Borsig Pankow Berlin 1:3, Traktor Behrenhoff - Post Neubrandenburg 0:2, Hydraulik Parchim - Lokomotive Stendal 1:3, Vorwärts Bad Salzungen - Aktivist Kali Werra Tiefenort 5:5 n.V., 4:5 n.E., Stahl Nordwest Leipzig - Motor Hennigsdorf 3:2, Stahl Brandenburg - Schwerin Süd 6:0, Stahl Hennigsdorf - Vorwärts Neubrandenburg 1:4, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Vorwärts Stralsund 1:2 n.V., Motor Wolgast - Kabel-Werk-Oberspree Berlin 2:3, Halbleiterwerk Frankfurt/O. - Aktivist Schwarze Pumpe 0:1, Chemie Veritas Wittenberge - Dynamo Schwerin 2:3, Motor Eberswalde - Vorwärts Dessau 0:6, Maschinen-Kombinat Sangershausen - Glückauf Sodershausen 5:1, Chemie Wolfen - Chemie Leipzig 2:2 n.V., 2:4 n.E., Aktivist Espenhain - Dynamo Eisleben 1:3, Vorwärts Plauen - Wismut Gera 4:2, Motor Steinach - Chemie Zeitz 3:1, Landbau Bad Langensalza - Stahl Blankenburg 3:2, Motor Hermsdorf - Stahl Riesa 0:3, Lokomotive Anklam - Chemie PCK Schwedt 1:1 n.V., 5:4 n.E., TSG Gröditz - Union Berlin 0:5, Motor Suhl - Motor Werdau 0:2 n.V., Lokomotive Dresden - Chemie Böhlen 2:3, Motor Rudisleben - Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt 2:3
Zwischenrunde: Motor Steinach - Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt 2:6, Landbau Bad Langensalza - Stahl Thale 1:2, Dynamo Fürstenwalde - Lokomotive Anklam 7:2, Kabel-Werk-Oberspree Berlin - Bau Rostock 3:1, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Stahl NW Leipzig 1:0, TSG Wismar - Vorwärts Neubrandenburg 0:1, Vorwärts Plauen - Chemie Böhlen 2:4, Chemie Markkleeberg - Dynamo Eisleben 6:3, Chemie Leipzig - Stahl Brandenburg 2:1 n.V., Union Berlin - Post Neubrandenburg 3:2, Vorwärts Dessau II - Stahl Riesa 2:0 n.V., Vorwärts Stralsund - Bergmann Borsig Pankow Berlin 2:0, Motor Weimar - Aufbau Krummherhersdorf 3:1, Fortschritt Bischofswerda - Aktivist Schwarze Pumpe 1:2 n.V., Maschinen-Kombinat Sangershausen - Chemie IW Ilmenau 2:3, Motor Werdau - Vorwärts Dessau 2:1, Dynamo Schwerin - Lokomotive Stendal 4:5, Vorwärts Kamenz - Stahl Eissenhüttenstadt 3:0 n.V.
2.Runde: Stahl Thale - Lokomotive Leipzig 0:1, Chemie Böhlen - Sachsenring Zwickau 3:1, Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:6, Vorwärts Dessau II - 1. FC Magdenburg 0:2, Aktivist Kali Werra Tiefenort - FC Carl Zeiss Jena 1:7, Chemie IW Ilmenau - Rot-Weiß Erfurt 0:1, Vorwärts Stralsund - Dynamo Fürstenwalde 4:1 n.V., Chemie Markkleeberg - Energie Cottbus 2:3 n.V., Vorwärts Kamenz - Dynamo Dresden 0:1, Vorwärts Neubrandenburg - Dynamo Berlin 1:5, Aktivist Schwarze Pumpe - Wismut Aue 0:1, Motor Weimar - FC Karl-Marx-Stadt 0:1, Chemie Leipzig - Union Berlin 3:3 n.V., 4:3 n.E., Lokomotive Stendal - Chemie Halle 2:5 n.V., Motor Werdau - Chemie Buna Schkopau 3:1, Kabel-Werk-Oberspree Berlin - Hansa Rostock 3:1
Achtelfinale: Motor Werdau - FC Carl Zeiss Jena 0:5, Vorwärts Frankfurt/Oder - Lokomotive Leipzig 3:2, 1. FC Magdenburg - Dynamo Berlin 1:2, FC Karl-Marx-Stadt - Chemie Leipzig 2:1, Chemie Halle - Wismut Aue 3:1, Kabel-Werk-Oberspree Berlin - Dynamo Dresden 0:2, Rot-Weiß Erfurt - Chemie Böhlen 3:0, Vorwärts Stralsund - Energie Cottbus 3:3 n.V., 8:9 n.E.
Viertelfinale: Dynamo Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 5:3, Energie Cottbus - Chemie Halle 2:1 n.V., Vorwärts Frankfurt/Oder - Rot-Weiß Erfurt 1:0, FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 2:3 n.V.
Halbfinale: Dynamo Dresden - Energie Cottbus 4:1, Dynamo Berlin - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:0
Endspiel am 1. Mai 1982 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Dynamo Dresden - Dynamo Berlin 1:1 (0:0, 1:1) n.Verl., 5:4 n.Elfm.
Dresden: Jakubowski, Schmuck, Schuster, Trautmann, Mittag, Häfner, Pilz, Schade, Schülbe (75. Gütschow), Minge, Heidler.
Berlin: Rudwaleit, Trieloff, Noack, Troppa, Ullrich, Backs, Terletzki, Ernst, Netz (75. Schulz), Sträßer, Riediger.
Tore: 1:0 Trautmann (51.), 1:1 Riediger (85.), Elfmeterschiessen: 0:1 Ullrich, 1:1 Mittag, 1:2 Ernst, 2:2 Schmuck, 3:2 Trautmann, 3:3 Troppa, 4:3 Gütschow, 4:4 Terletzki, 5:4 Pilz
Zuschauer: 48.000, Schiedsrichter: Kulicke (Oderberg)



1982/83:
1.Runde:
Chemie PCK Schwedt - Dynamo Fürstenwalde 2:0 n.V., Chemie Zeitz - Chemie Leipzig 1:3, Motor Werdau - Motor Weimar 0:1, Rotation Berlin - Stahl Hennigsdorf 0:1, Turbine Spremberg Berlin - Fortschritt Bischofswerda 2:6, Fortschritt Neustadt - Vorwärts Kamenz 0:2, Motor Heiligenstsdt - Aktivist Kali Werra Tiefenort 1:3 n.V., Dynamo Fürstenwalde II - Stahl Brandenburg 0:2, Rotasyn Pößneck - Motor Suhl 0:1, Vorwärts Dessau II - Stahl Riesa 1:5, Chemie Leipzig II - Stahl Blankenburg 1:0, Motor WeMa/Aufbau Plauen - Lokomotive Dresden 3:2, Chemie Schönebeck - Lokomotive Stendal 3:1, Stahl Brandenburg II - Vorwärts Neubrandenburg 3:2 n.V., Rotes Banner Trinwillershagen - Vorwärts Stralsund 0:2, Motor ESKA Hildburghausen - Motor Eisenach 3:3 n.V., 2:3 n.E., Motor Warnowwerft Warnemünde - Shiffahrt/Hafen Rostock 1:4, Lokomotive Anklam - Energie Cottbus 0:2, EAB 47 Lichtenberg 47 Berlin - Eiheit Wernigerode 0:3, Stahl Finow - Aktivist Brieske-Senftenberg 2:3, Stahl Nordwest Leipzig - TSG Gröditz 2:3, Empor Halle - Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt 0:4, Robur Zittau - Aktivist Schwarze Pumpe 2:1, Aufbau Krummherhersdorf - Chemie IW Ilmenau 2:1 n.V., Motor Ascota Karl-Marx-Stadt - Motor Rudisleben 2:0, Werkzeugkombinat Schmalkalden - Dynamo Eisleben 2:4, Stahl Silbitz - Chemie Buna Schkopau 0:3, Motor Nordhausen - Stahl Thale 1:3, Dynamo Schwerin - Bau Rostock 3:1, Motor Altenburg - Glückauf Sodershausen 1:0, Hydraulik Parchim - Motor Babelsberg 1:2, Post Neubrandenburg - Stahl Eissenhüttenstadt 1:3, Bergmann Borsig Pankow Berlin - Vorwärts Dessau 1:3, Motor Hennigsdorf - ISG Schwerin Süd 3:6 n.V., Motor Schwerin - TSG Schwerin 1:2, Motor Süd Brandenburg - Kabel-Werk-Oberspree Berlin 3:5 n.V.
Zwischenrunde: Motor WeMa/Aufbau Plauen - Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt 0:2, Chemie Leipzig II - TSG Gröditz 3:1, Chemie Schönebeck - Stahl Brandenburg 1:2, Stahl Brandenburg II - Vorwärts Dessau 1:2 n.V., Aktivist Schwarze Pumpe - Vorwärts Kamenz 2:0, Aufbau Krummherhersdorf - Motor Suhl 2:4, Motor Ascota Karl-Marx-Stadt - Chemie Buna Schkopau 0:4, Vorwärts Stralsund - Chemie PCK Schwedt 4:2, Eiheit Wernigerode - Motor Eisenach 1:0, Fortschritt Bischofswerda - Energie Cottbus 0:4, Stahl Hennigsdorf - Dynamo Schwerin 1:3, Motor Weimar - Motor Altenburg 1:0, Aktivist Brieske-Senftenberg - Chemie Leipzig 2:5, Stahl Thale - Aktivist Kali Werra Tiefenort 1:0, ISG Schwerin Süd - TSG Wismar 3:2 n.V., Stahl Riesa - Stahl Eissenhüttenstadt 3:0, Motor Babelsberg - Dynamo Eisleben 3:1, Shiffahrt/Hafen Rostock - Kabel-Werk-Oberspree Berlin 7:0
2.Runde: Vorwärts Stralsund - Chemie Halle 3:2, Shiffahrt/Hafen Rostock - Union Berlin 0:1, Chemie Leipzig II - Dynamo Dresden 1:2, Eiheit Wernigerode - Rot-Weiß Erfurt 1:3, Vorwärts Dessau - Wismut Aue 1:3 n.V., Motor Suhl - Chemie Böhlen 3:2, Chemie Leipzig - ISG Schwerin Süd 3:1, Motor Weimar - Lokomotive Leipzig 0:6, Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:3, Stahl Brandenburg - 1. FC Magdenburg 1:2, Motor Babelsberg - Dynamo Berlin 0:5, Stahl Thale - FC Carl Zeiss Jena 3:4, Chemie Buna Schkopau - Sachsenring Zwickau 2:1, Aktivist Schwarze Pumpe - Vorwärts Frankfurt/Oder 1:3, Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt - Energie Cottbus 4:2, Dynamo Schwerin - Hansa Rostock 1:2
Achtelfinale: Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Berlin 2:4, Dynamo Dresden - Union Berlin 3:2, Lokomotive Leipzig - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2, FC Karl-Marx-Stadt - Wismut Aue 4:2 n.V., FC Carl Zeiss Jena - Chemie Leipzig 3:0, Chemie Buna Schkopau - Hansa Rostock 0:1, 1. FC Magdenburg - Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt 4:0, Motor Suhl - Vorwärts Stralsund 2:1
Viertelfinale: FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Berlin 4:2, 1. FC Magdenburg - Vorwärts Frankfurt/Oder 1:0, FC Karl-Marx-Stadt - Hansa Rostock 1:1 n.V., 4:3 n.E., Dynamo Dresden - Motor Suhl 3:0
Halbfinale: FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 1:0, 1. FC Magdenburg - Dynamo Dresden 4:1
Endspiel am 4. Juni 1983 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
1.FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 4:0 (2:0)
Magdeburg: Heyne, Stahmann, Raugust, Mewes, Schößler, Wittke, Pemmerenke, Steinbach, Halata, Streich, Hoffmann.
KM-Stadt: Krahnke, Bähringer, Birner, Uhlig, Schwemmer, A.Müller, Eitemüller, J.Müller, Neuhäuser, Bemme, Richter.
Tore: 1:0 Streich (34.), 2:0 Wittke (37.), 3:0 Streich (53.), 4:0 Pommerenke (87.)
Zuschauer: 48.000, Schiedsrichter: Stenzel (Senftenberg)



1983/84:
Runde 1:
Motor Werdau - Chemie Buna Schkopau 0:2 n.V., Kern-Kraft-Werk Greifswald - Post Neubrandenburg 0:3, Aktivist Brieske-Senftenberg - Chemie Wolfen 4:1, EAB 47 Lichtenberg 47 Berlin - Motor Babelsberg 1:2, Aktivist Knappenrode-Lohsa - Fortschritt Bischofswerda 1:4, Wismut Pirna-Copitz - Aktivist Schwarze Pumpe 4:4 n.V.,3:1 n.E., Motor Nordhausen II - Chemie IW Ilmenau 1:3, Motor Eberswalde - Lokomotive/Armaturen Prenzlau 3:2, Jenapharm Jena - Motor Rudisleben 0:4, Chemie Zeitz - Glückauf Sodershausen 0:3, Aufbau Krummherhersdorf - TSG Gröditz 1:2, Aktivist Espenhain - Sachsenring Zwickau 1:4, Aktivist Gommern - Stahl Thale 1:2, Einheit Templin - Vorwärts Stralsund 0:2, Fortschritt Wittstock - Energie Cottbus 1:0, Vorwärts Stralsund II - ISG Schwerin 0:5, Vorwärts Hagenow - Shiffahrt/Hafen Rostock 2:0, Vorwärts Bad Salzungen - Motor Weimar 0:2, TSG Wismar - Dynamo Schwerin 2:0, Hydraulik Parchim - Bau Rostock 1:5, Chemie Veritas Wittenberge - Eiheit Wernigerode 2:5 n.V., Stahl Brandenburg - Motor Schönebeck 5:1, Bergmann Borsig Pankow Berlin - Chemie PCK Schwedt 1:5, Kabel-Werk-Oberspree Berlin - Vorwärts Neubrandenburg 5:2, Stahl Blankenburg - Motor Nordhausen 3:5, Motor Altenburg - Wismut Gera 1:3, Lokomotive Stendal - Chemie Premnitz 0:1, Fosrtschritt Neustadt/Sachsen - Lokomotive Dresden 3:2, Lokomotive Cottbus - Rotation Berlin 0:3, Vorwärts Plauen - Aktivist Kali Werra Tiefenort 0:2, Motor Hermsdorf - Motor Böhlen 1:6, Motor Eisenach - Dynamo Eisleben 1:3, Motor Suhl - Chemie Markkleeberg 2:3, Vorwärts Kamenz - Stahl Eissenhüttenstadt 2:3, Vorwärts Dessau - Stahl Hennigsdorf 3:1, Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt - TSG Ruhla 5:1
Zwischenrunde: Wismut Pirna-Copitz - Wismut Gera 1:5, Fortschritt Wittstock - Stahl Brandenburg 3:4, Vorwärts Hagenow - Rotation Berlin 0:3, Chemie PCK Schwedt - TSG Wismar 4:1, Motor Nordhausen - TSG Gröditz 1:1 n.V.,3:4 n.E., Fosrtschritt Neustadt/Sachsen - Chemie Böhlen 0:2, Motor Babelsberg - Fortschritt Bischofswerda 5:3, Stahl Eissenhüttenstadt - Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2, Sachsenring Zwickau - Chemie IW Ilmenau 2:0, Dynamo Eisleben - Motor Rudisleben 2:3, Eiheit Wernigerode - Motor Suhl 2:0, Kabel-Werk-Oberspree Berlin - Vorwärts Dessau 1:2, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt 2:3, Vorwärts Stralsund - Motor Eberswalde 4:1 n.V., Stahl Thale - Motor Weimar 1:0, Glückauf Sondershausen - Chemie Buna Schkopau 2:5, Post Neubrandenburg - Bau Rostock 4:1
1.Runde: Stahl Thale - 1. FC Magdenburg 0:5, Chemie Böhlen - Wismut Aue 0:3, TSG Gröditz - Chemie Halle 0:1, Aktivist Brieske-Senftenberg - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:4, Stahl Brandenburg - Post Neubrandenburg 3:0, Chemie PCK Schwedt - Hansa Rostock 1:3, Rotation Berlin - Lokomotive Leipzig 0:6, Chemie Premnitz - Dynamo Berlin 1:5, Chemie Buna Schkopau - Dynamo Dresden 0:4, Vorwärts Dessau - Stahl Riesa 0:7, Vorwärts Stralsund - Union Berlin 1:0, Wismut Gera - Rot-Weiß Erfurt 0:3, Sachsenring Zwickau - Chemie Leipzig 2:0, Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt - Motor Babelsberg 1:4, Motor Rudisleben - FC Carl Zeiss Jena 1:4, Eiheit Wernigerode - FC Karl-Marx-Stadt 0:2
Achtelfinale: Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdenburg 0:2, Dynamo Berlin - Chemie Halle 5:2, Stahl Riesa - Vorwärts Stralsund 3:1, Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 0:5, Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt 1:3, Vorwärts Frankfurt/Oder - Stahl Brandenburg 4:2, FC Carl Zeiss Jena - Sachsenring Zwickau 4:1, Wismut Aue - Motor Babelsberg 4:2
Viertelfinale: Dynamo Dresden - 1. FC Magdenburg 2:0, Wismut Aue - Dynamo Berlin 3:4, Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Carl Zeiss Jena 2:3, FC Karl-Marx-Stadt - Stahl Riesa 2:0
Halbfinale: Dynamo Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 2:1, Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 3:0
Endspiel am 26. Mai 1984 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Dynamo Dresden - Dynamo Berlin 2:1 (0:0)
Dresden: Jakubowski, Dörner, Dörschner, Trautmann, Schuster, Stübner, Pilz, Häfner, Lippmann (84. Schade), Minge, Gütschow (87. Schülbe).
Berlin: Rudwaleit, Trieloff, Rohde, Ullrich, Troppa, Maek, Terletzki, Schulz, Backs, Ernst, Prange (69. Kubowitz).
Tore: 1:0 Dörner (81.), 2:0 Häfner (82.), 2:1 Troppa (85.)
Zuschauer: 48.000, Schiedsrichter: Hennig (Rostock)



1984/85:
1.Runde:
Union Berlin - Chemie Leipzig 1:1 n.V.,3:5 n.E., TSG Ruhla - Motor Suhl 2:1 n.V., Chemie Premnitz - Hansa Rostock 0:2, Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt - Rot-Weiß Erfurt 0:2 n.V., Maschinen-Kombinat Sangershausen - FC Karl-Marx-Stadt 0:2, Motor Nordhausen II - Dynamo Berlin 1:6, Robotron Sömmerda - Lokomotive Leipzig 0:6, TSG Elsterwerda - Stahl Brandenburg 0:1, TSG Gröditz - 1. FC Magdenburg 1:5, Stahl Thale - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:1, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Stahl Riesa 1:1 n.V.,2:4 n.E., Motor Weimar - Dynamo Dresden 1:3, Lokomotive/Armaturen Prenzlau - FC Carl Zeiss Jena 1:3 n.V., Post Neubrandenburg - Wismut Aue 0:1, Vorwärts Hagenow II - 1. FC Magdenburg II 2:3, Dynamo Schwerin - Dynamo Berlin II 0:1, Bau Rostock - Vorwärts Dessau 0:1, Einheit Wernigerode - Vorwärts Stralsund 2:3 n.V., Motor Babelsberg - Chemie Böhlen 0:3, Chemie Buna Schkopau - Aufbau Krummherhersdorf 5:0, Chemie Markkleeberg - Rotation Berlin 1:0, Glückauf Sodershausen - Chemie Wolfen 7:1, Dynamo Dresden II - Chemie Halle 2:1, Empor Tabak Dresden - Chemie Velten 2:4, Aktivist Schwarze Pumpe - Dynamo Eisleben 2:0, Sachsenring Zwickau - Aktivist Brieske-Senftenberg 4:1, Hansa Rostock II - Vorwärts Frankfurt/Oder II 5:0, Chemie PCK Schwedt - Lokomotive Dresden 0:4, Fortschritt Bischofswerda - Stahl Eissenhüttenstadt 6:2, Fortschritt Weida - Energie Cottbus 2:1, Motor Nordhausen - Dynamo Fürstenwalde 2:0, Shiffahrt/Hafen Rostock - FC Carl Zeiss Jena II 1:2
2.Runde: Chemie Böhlen - Dynamo Berlin 0:2, Fortschritt Bischofswerda - Stahl Riesa 0:6, Chemie Markkleeberg - Lokomotive Leipzig 0:2, Chemie Velten - FC Carl Zeiss Jena 1:0, Sachsenring Zwickau - FC Karl-Marx-Stadt 3:1, TSG Ruhla - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:1, Vorwärts Stralsund - Stahl Brandenburg 2:0, Aktivist Schwarze Pumpe - 1. FC Magdenburg 2:3 n.V., Lokomotive Dresden - Chemie Leipzig 1:3, Chemie Buna Schkopau - Dynamo Dresden 2:4 n.V., Glückauf Sodershausen - Hansa Rostock 1:6, Vorwärts Dessau - Wismut Aue 0:2, Motor Nordhausen - Rot-Weiß Erfurt 0:2, Dynamo Dresden II - FC Carl Zeiss Jena II 5:1, Fortschritt Weida - 1. FC Magdenburg II 1:2, Hansa Rostock II - Dynamo Berlin 2:4
Achtelfinale: Wismut Aue - Dynamo Berlin 3:1,0:2 Sachsenring Zwickau - 1. FC Magdeburg 1:1,0:1 Hansa Rostock - Dynamo Dresden 2:2,1:1 Lokomotive Leipzig - Vorwärts Frankfurt/Oder 3:1,0:3 Stahl Riesa - Chemie Leipzig 0:0,0:1 Chemie Velten - Vrwärts Stralsund 2:2,1:3 Dynamo Dresden II - Dynamo Berlin II 1:2,2:2 1. FC Magdenburg II - Rot-Weiß Erfurt 1:3,0:2
Viertelfinale: Dynamo drseden - Dynamo Berlin II 1:2,2:1 n.V.,5:3 n.E. Dynamo Berlin - Vorwärts Stralsund 7:0,1:0 Chemie Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:1,1:4 Rot-Weiß Erfurt - Vorwärts Frankfurt/Oder 3:1,0:3
Halbfinale: Dynamo Dresden - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2,2:0 n.V., 4:2 n.E., Dynamo Berlin - 1. FC Magdenburg 3:4,2:0
Endspiel am 8. Juni 1985 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Dynamo Dresden - Dynamo Berlin 3:2 (1:0)
Dresden: Jakubowski, Dörner, Bittner, Trautmann, Dörschner, Häfner, Pilz, Stübner, Kirsten (86. Schuster), Minge, Lippmann (32. Gütschow).
Berlin: Rudwaleit, Rohde, Grether, Trieoff (70. Maek), Ullrich, Terletzki, Schulz, Nacks (80. Voß), Pastor, Ernst, Thom.
Tore: 1:0 Döschner (43.), 1:1 Thom (51.), 2:1 Stübner (59.), 3:1 Minge (67.), 3:2 Ernst (88.)
Zuschauer: 48.000, Schiedsrichter: Roßner (Gera)



1985/86:
1.Runde:
Energie Cottbus - Vorwärts Frankfurt/Oder 1:0, Motor Grimma - Stahl Riesa 2:1, Motor Werdau - Dynamo Dresden 0:10, Lokomotive/Armaturen Prenzlau - Dynamo Berlin 0:8, Stahl Blankenburg - Lokomotive Leipzig 0:7, Stahl Nordwest Leipzig - Sachsenring Zwickau 0:7, ISG Schwerin - Stahl Brandenburg 2:3, Chemie Markkleeberg - 1. FC Magdenburg 0:3, Motor Eisenach - FC Carl Zeiss Jena 1:2, Aufbau DKK Krumhermersdorf - Wismut Aue 0:3, Chemie IW Ilmenau - Rot-Weiß Erfurt 0:2, Fortschritt Weida - FC Karl-Marx-Stadt 2:3, Motor Eberswalde - Union Berlin 1:2, Vorwärts Hagenow - Hansa Rostock 0:4, Rotation Berlin - Chemie Halle 5:0, Chemie Wolfen - Motor Suhl 0:1, Union Berlin II - Vorwärts Frankfurt/Oder II 4:1, Aktivist Brieske-Senftenberg II - Fortschritt Bischofswerda 0:2, Fortschritt Kirschau - Aktivist Schwarze Pumpe 1:2, Chemie Halle II - Dynamo Fürstenwalde 4:1, Motor Babelsberg II - Shiffahrt/Hafen Rostock 2:4, Shiffahrt/Hafen Rostock II - Dynamo Schwerin 0:3, Post Neubrandenburg - Dynamo Berlin II 2:3, Aktivist Kali Werra Tiefenort - FC Carl Zeiss Jena II 0:1, Motor Nordhausen - Vorwärts Dessau 2:0, Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt - Motor Babelsberg 2:1 n.V., Wismut Gera - Chemie Leipzig 0:0 n.V., 5:4 n.E., Vorwärts Stralsund - Bau Rostock 1:0, Stahl Eissenhüttenstadt - Dynamo Dresden II 0:2, Dynamo Eisleben - Glückauf Sondershausen 4:1, Chemie Böhlen - Aktivist Brieske-Senftenberg 3:2, Rot-Weiß Erfurt II - Chemie Buna Schkopau 1:0
2.Runde: Wismut Gera - FC Carl Zeiss Jena 1:4, Motor Grimma - Dynamo Dresden 2:7, Motor Suhl - Dynamo Berlin 2:3, Aktivist Schwarze Pumpe - Lokomotive Leipzig 0:9, Vorwärts Stralsund - Sachsenring Zwickau 4:2 n.V., Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt - Hansa Rostock 0:1, Shiffahrt/Hafen Rostock - Wismut Aue 4:2, Dynamo Eisleben - 1. FC Magdenburg 3:3 n.V.,2:4 n.E., Rotation Berlin - Union Berlin 1:4, Fortschritt Bischofswerda - FC Karl-Marx-Stadt 1:2, Chemie Böhlen - Stahl Brandenburg 3:0, Energie Cottbus - Rot-Weiß Erfurt 0:5, Union Berlin II - Dynamo Schwerin 2:1, Dynamo Dresden II - Dynamo Berlin II 2:0, Chemie Halle II - Rot-Weiß Erfurt II 4:1, Motor Nordhausen - FC Carl Zeiss Jena II 3:1
Achtelfinale: Union Berlin - 1. FC Magdenburg 4:1,2:2, Lokomotive Leipzig - Vorwärts Stralsund 5:1,2:2, FC Carl Zeis Jena - Dynamo Dresden II 3:1,2:1, Chemie Halle II - Hansa Rostock 1:4,2:2, FC Karl-Marx-Stadt - Chemie Böhlen 2:0,2:1, Shiffahrt/Hafen Rostock - Motor Nordhausen 1:2,1:0, Dynamo Dresden - Union Berlin II 4:1,4:2, Dynamo Berlin - Rot-Weiß Erfurt 2:0,2:2 n.V.
Viertelfinale: Dynamo Berlin - Hansa Rostock 5:1,3:2, Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 0:0,0:0 n.V.,4:2 n.E., FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 2:0,1:5 n.V., Union Berlin - Motor Nordhausen 3:0,1:2
Halbfinale: Dynamo Berlin - Lokomotive Leipzig 4:2,1:3, Union Berlin - Dynamo Dresden 1:2,4:3
Endspiel am 31. Mai 1986 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Lokomotive Leipzig - Union Berlin 5:1 (1:0)
Leipzig: Müller, Baum, Kreer, Kracht, Zötzsche, Altmann (85. Marschall), Bredow, Liebers, Leitzke (85. Moldt), Kühn, Richter.
Berlin: Matthies, Weniger, Probst, Koenen, Reinhold, Sattler, Lahn (55. Hendel), Seier, Roßdeutscher (55. Borchardt), Sträßer, Unglaube.
Tore: 1:0 Altmann (32.), 2:0 Zötzsche (50.), 3:0 Richter (65.), 3:1 Probst (80.), 4:1 Richter (85.), 5:1 Richter (88.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Peschel (Radebeul)



1986/87:
1.Runde:
Dynamo Eisleben - Wismut Aue 1:0, Aktivist Brieske-Senftenberg - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:2 n.V.,5:4 n.E., Rot-Weiß Erfurt II - Wismut Gera 0:1, Vorwärts Dessau - Dynamo Dresden II 3:1, Chemie Leipzig - Motor Nordhausen 2:1 n.V., Stahl Eissenhüttenstadt - Fortschritt Bischofswerda 3:1, Aktivist Schwarze Pumpe - Post Neubrandenburg 1:0, Glückauf Sondershausen - FC Carl Zeiss Jena 0:2, Chemie Buna Schkopau - Vorwärts Frankfurt/Oder II 2:1, Chemie IW Ilmenau - Energie Cottbus 3:1, Motor Weimar - FC Karl-Marx-Stadt 1:2, Lokomotive/Armaturen Prenzlau - Chemie Böhlen 1:3, Motor Suhl - Dynamo Dresden 0:2, Fortschritt Weida - Rot-Weiß Erfurt 1:2, Motor Babelsberg - Chemie Markkleeberg 4:4 n.V.,4:2 n.E., Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt - Dynamo Berlin II 3:1 n.V., Wismut Aue II - Chemie Halle II 3:3 n.V.,4:5 n.E., Robotron Sömmerda - Lokomotive Leipzig 0:3, KWO Berlin - Kern-Kraft-Werk Greifswald 1:0 n.V., Lokomotive RAW Cottbus - Rotation Berlin 1:3, Stahl Riesa II - Dynamo Fürstenwalde 4:3, Stahl Walzwerk Hettstedt - Sachsenring Zwickau 1:4, Aufbau DKK Krumhermersdorf - FC Carl Zeiss Jena II 0:3, Chemie Böhlen - Vorwärts Stralsund 0:3, Lokomotive Stendal - Union Berlin 1:5, Vorwärts Fünfeichen - Stahl Brandenburg 0:2, Chemie Velten - Dynamo Schwerin 3:1, TSG Wismar - Hansa Rostock 1:5, ISG Schwerin - Motor Grimma 3:2, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Stahl Riesa 0:5, Motor Eberswalde - Dynamo Berlin 0:7, Chemie Halle II - 1. FC Magdenburg 0:3
2.Runde: Chemie Böhlen - Dynamo Berlin 1:0, ISG Schwerin - Stahl Brandenburg 0:1, Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt - Stahl Riesa 0:1, FC Carl Zeiss Jena II - Lokomotive Leipzig 0:5, Stahl Riesa II - Union Berlin 0:2, Chemie Velten - Dynamo Dresden 0:2, FC Hansa Rostock - 1. FC Magdenburg 2:1, Chemie Buna Schkopau - Rot-Weiß Erfurt 2:3 n.V., Vorwärts Dessau - FC Carl Zeiss Jena 0:2, Dynamo Eisleben - FC Karl-Marx-Stadt 2:2 n.V.,6:7 n.E., Kabel-Werk-Oberspree Berlin - Chemie IW Ilmenau 4:0, Wismut Gera - Stahl Eissenhüttenstadt 2:1, Aktivist Brieske-Senftenberg - Aktivist Schwarze Pumpe 1:0, Chemie Halle - Vorwärts Stralsund 4:1, Sachsenring Zwickau - Motor Babelsberg 3:2, Chemie Leipzig - Rotation Berlin 1:0
Achtelfinale:  Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 4:1, FC Karl-Marx-Stadt - Union Berlin 0:0 n.V.,4:3 n.E., Chemie Halle - Stahl Riesa 0:1, Hansa Rostock - Chemie Böhlen 3:1, Lokomotive Leipzig - Kabel-Werk-Oberspree Berlin 4:1, Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 2:1, Stahl Brandenburg - Aktivist Brieske-Senftenberg 3:0, Wismut Gera - Sachsenring Zwickau 0:3
Viertelfinale: Dynamo Dresden - Lokomotive Leipzig 0:2, Sachsenring Zwickau - FC Karl-Marx-Stadt 1:2, Stahl Riesa - Stahl Brandenburg 0:1, Hansa Rostock - Chemie Leipzig 3:1
Halbfinale: FC Karl-Marx-Stadt - Lokomotive Leipzig 1:3, Hansa Rostock - Stahl Brandenburg 1:0
Endspiel am 13. Juni 1987 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 4:1 (1:1)
Leipzig: Müller, Baum, Kreer, Lindner, Zötzsche, Bredow, Scholz, Liebers (78. Altmann), Marschall, Richter (85. Leitzke), Kühn.
Rostock: Hauschild, März, Arnholdt, Alms, Littmann, Weiland (84. Ullrich), Schulz (70. Wendorf), Schlünz, Röhrich, Jarohs, Kruse.
Tore: 0:1 März (22.), 1:1 Kühn (22.), 2:1 Kühn (58.), 3:1 Marschall (66.), 4:1 Leitzke (88.)
Zuschauer: 47.000, Schiedsrichter: Prokop (Erfurt)



1987/88:
1.Runde:
Funkwerk Kölleda - FC Carl Zeiss Jena 1:5, Dynamo Eisleben - Wismut Aue 1:4, Kabel-Werk-Oberspree Berlin - Chemie Halle 3:3 n.V.,3:4 n.E., Dynamo Dresden II - Vorwärts Frankfurt/Oder 2:1, Aktivist Brieske-Senftenberg - FC Karl-Marx-Stadt 0:2, Chemie Veritas Wittenberge - Hansa Rostock 0:5, TSG Gröditz - Lokomotive Leipzig 0:4, Chemie Petrol-Chemisches-Kombinat Schwedt - Dynamo Berlin 2:7, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Union Berlin 0:2, Dynamo Rostock-Mitte - 1. FC Magdenburg 1:4, Stahl Thale - Rot-Weiß Erfurt 2:3, Motor Süd Brandenburg - Stahl Brandenburg 0:3, Lokomotive Zwickau - Dynamo Dresden 2:4, Fortschritt Weida - Sachsenring Zwickau 0:2, Lokomotive Leipzig II - Energie Cottbus 1:4, Stahl Hennigsdorf - Rotation Berlin 0:2, 1. FC Magdenburg II - Aktivist Kali Werra Tiefenort 1:1 n.V.,3:4 n.E., Vorwärts Bad Salzungen - Motor Weimar 1:2, Schiffahrt/Hafen Rostock - Post Neubrandenburg 3:2, Motor Grimma - Vorwärts Frankfurt/Oder II 4:4 n.V.,8:7 n.E., Motor Schönebeck - Chemie Leipzig 3:2, Chemie Böhlen - Motor Ludwigsfelde 3:1, Motor Nordhausen - Dynamo Berlin II 1:3, TSG Markkleeberg - Stahl Eissenhüttenstadt 1:2, Vorwärts Stralsund - ISG Schwerin 3:2, Wismut Gera - Lokomotive/Armaturen Prenzlau 4:1, Chemie Buna Schkopau - Motor Babelsberg 4:0, Dynamo Schwerin - FC Carl Zeiss Jena II 4:1, Glückauf Sondershausen - Motor Suhl 1:2, Dynamo Fürstenwalde - Fortschritt Bischofswerda 1:2, Vorwärts Dessau - Aktivist Schwarze Pumpe 3:1
2.Runde: Rotation Berlin - Rot-Weiß Erfurt 0:1, Vorwärts Dessau - Dynamo Dresden 1:2, Schiffahrt/Hafen Rostock - Stahl Brandenburg 0:4, Motor Suhl - Wismut Aue 0:6, Chemie Buna Schkopau - Hansa Rostock 2:4, Stahl Eissenhüttenstadt - Dynamo Berlin 1:4, Motor Weimar - FC Carl Zeiss Jena 1:3 n.V., Sachsenring Zwickau - Dynamo Berlin II 0:1, Vorwärts Stralsund - Dynamo Dresden II 0:2, Fortschritt Weida - 1. FC Magdenburg 2:2 n.V.,7:6 n.E., Dynamo Schwerin - Lokomotive Leipzig 0:2, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Chemie Halle 0:5, Motor Schönebeck - FC Karl-Marx-Stadt 0:1, Motor Grimma - Union Berlin 2:2 n.V.,3:4 n.E., Energie Cottbus - Chemie Böhlen 2:0, Fortschritt Bischofswerda - Wismut Gera 2:1
Achtelfinale: Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 2:1, FC Karl-Marx-Stadt - Union Berlin 1:0, Wismut Aue - Dynamo Dresden 1:2, Chemie Halle - Stahl Brandenburg 1:0, Dynamo Berlin - Dynamo Berlin II 3:2, Hansa Rostock - Energie Cottbus 3:2, FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden II 2:1, Fortschritt Bischofswerda - Fortschritt Weida 2:1 n.V.
Viertelfinale: FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 4:0, Fortschritt Bischofswerda - Dynamo Berlin 0:1, Lokomotive Leipzig - Chemie Halle 2:1, Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt 2:1
Halbfinale: FC Carl Zeiss Jena - Lokomotive Leipzig 1:1 n.V.,3:2 n.E., Dynamo Berlin - Hansa Rostock 4:0
Endspiel am 4. Juni 1988 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Dynamo Berlin - FC Carl Zeis Jena 2:0 (0:0, 0:0) n.Verl.
Berlin: Rudwaleit, Rohde, Ksienzyk, Reich, Köller, B.Schulz, Ernst, Küttner, Doll (118. Fochler), Pastor (114. M.Schulz), Thom.
Jena: Bräutigam, Peschke, Penzel, Ludwig, Röser, Böger, Meixner, Raab, Stolz, Sträßer, Lesser (109. J.Burow).
Tore: 1:0 Doll (112.), 2:0 M.Schulz (116.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Supp (Meiningen)


1988/89:
1.Runde: Chemie Halle II - Vorwärts Frankfurt/Oder 3:2, Hansa Rostock II - Energie Cottbus 3:3 n.V.,2:4 n.E., Bergmann Borsig Pankow Berlin - Stahl Brandenburg 0:3, Energie Cottbus II - Dynamo Berlin 0:4, Stahl Riesa II - Lokomotive Leipzig 0:5, Rotasym Pößneck - FC Carl Zeiss Jena 0:4, Chemie PCK Schwedt - Union Berlin 1:9, Motor Eisenach - Wismut Aue 0:2, Aktivist Schwarze Pumpe - 1. FC Magdenburg 0:1, Chemie IW Ilmenau - Sachsenring Zwickau 2:3, Dynamo Berlin II - FC Karl-Marx-Stadt 1:3 n.V., Dynamo Dresden II - Chemie Halle 1:2, Vorwärts Frankfurt/Oder II - Hansa Rostock 1:5, Robotron Sömmerda - Dynamo Dresden 1:3, Motor Suhl - Rot-Weiß Erfurt 1:3, Aufbau DKK Krumhermersdorf - Dynamo Fürstenwalde 4:4 n.V.,6:7 n.E., Lokomotive Leipzig II - Fortschritt Bischofswerda 0:3, Lokomotive Halberstadt - Motor Weimar 0:1, TSG Neustrelitz - Vorwärts Stralsund 0:0 n.V.,4:2 n.E., Chemie Velten - Rotation Berlin 1:2, Bau Rostock - Dynamo Schwerin 2:3, TSG/Tiefbau Schwerin - Stahl Thale 0:4, Lokomotive/Armaturen Prenzlau - KKW Greifswald 1:2, Motor Babelsberg - Chemie Böhlen 2:0, Stahl Eissenhüttenstadt - Vorwärts Dessau 4:1 n.V., Aktivist Kali Werra Tiefenort - Wismut Gera 2:3, Chemie Leipzig - Aktivist Brieske-Senftenberg 0:1, Motor Ludwigsfelde - Motor Grimma 5:2, Fortschritt Weida - TSG Markkleeberg 3:2, Post Neubrandenburg - Chemie Buna Schkopau 4:2, Lokomotive Stendal - Motor Nordhausen 2:0, Motor Schönebeck - Stahl Riesa 5:2
2.Runde: Motor Babelsberg - Dynamo Berlin 0:8, TSG Neustrelitz - Union Berlin 2:4, Post Neubrandenburg - Chemie Halle 5:3 n.V., Chemie Halle II - FC Karl-Marx-Stadt 0:6, Fortschritt Weida - Energie Cottbus 0:2, Aktivist Brieske-Senftenberg - FC Carl Zeiss Jena 1:2 n.V., Motor Weimar - Dynamo Dresden 1:2, Motor Ludwigsfelde - Fortschritt Bischofswerda 1:0, Dynamo Schwerin - 1. FC Magdenburg 3:1, Stahl Eissenhüttenstadt - Wismut Aue 0:5, Wismut Gera - Rot-Weiß Erfurt 0:3, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Stahl Brandenburg 2:1, Rotation Berlin - Stahl Thale 1:1 n.V.,5:4 n.E., Lokomotive Stendal - Lokomotive Leipzig 1:0, Motor Schönebeck - Hansa Rostock 1:0, Dynamo Fürstenwalde - Sachsenring Zwickau 2:0
Achtelfinale: Motor Schönebeck - Dynamo Berlin 2:6 n.V., Union Berlin - Dynamo Fürstenwalde 4:1, Kern-Kraft-Werk Greifswald - Rot-Weiß Erfurt 1:3, Dynamo Schwerin - Post Neubrandenburg 1:0, Motor Ludwigsfelde - Rotation Berlin 1:0, FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 2:1 n.V., Lokomotive Stendal - FC Carl Zeiss Jena 0:2, Wismut Aue - Energie Cottbus 3:0
Viertelfinale: Union Berlin - Dynamo Berlin 0:2, Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 3:1 n.V., FC Karl-Marx-Stadt - Motor Ludwigsfelde 4:1, Dynamo Schwerin - Rot-Weiß Erfurt 0:3
Halbfinale: Dynamo Berlin - Rot-Weiß Erfurt 6:1, Wismut Aue - FC Karl-Marx-Stadt 1:2
Endspiel am 1. April 1989 im Stadion der Weltjugend in Ost-Berlin:
Dynamo Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
Berlin: Rudwaleit, Reich, B.Schulz, Zöphel (83. Ksienczyk), Köller, Küttner (85. Albrecht), Ernst, Rohde, Fügner, Doll, Thom.
KM-Stadt: Schmidt, Laudeley, Illing, Barsikow,Köhler, Keller (72. Seifert), D.Müller, Heidrich (58. Ziffert), Wienhold, Mehlhorn, Richter.
Tor: 1:0 Thom (57.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Ziller (Königsbrück)



1989/90:
1.Runde:
TSG Lübbenau - Dynamo Berlin 0:5, Motor WaMa Görlitz - FC Karl-Marx-Stadt 0:3, Lokomotive Stendal - Rot-Weiß Erfurt 0:1, TSG Markkleeberg - Stahl Eissenhüttenstadt 0:1, TSG Meissen - Chemie Halle 0:3, Union Mühlhausen - Wismut Aue 2:2 n.V.,8:9 n.E., Stahl Walzwerk Hettstedt - FC Carl Zeiss Jena 0:2, Wismut Aue II - Dynamo Dresden 0:6, Motor Ludwigsfelde - Lokomotive Leipzig 0:2, Vorwärts Frankfurt/Oder - Fortschritt Bischofswerda 3:1, Bergmann Borsig Pankow Berlin - 1. FC Magdenburg 0:3, Chemie Leipzig II - Stahl Brandenburg 2:1 n.V., Wismut Gera - Energie Cottbus 4:0, Vorwärts Hagenow - Hansa Rostock 0:1, Motor Babelsberg - Dynamo Schwerin 0:2, Tiefbau Berlin - Motor Stralsund 0:1, Aktivist Brieske-Senftenberg - Motor Weimar 4:2, Aktivist Kali Werra Tiefenort - Aktivist Schwarze Pumpe 0:3, Aktivist Borna - Motor Suhl 6:2 n.V., Motor Nordhausen - Sachsenring Zwickau 2:0 n.V., Chemie Velten - SG Dessau 89 2:1, Chemie PCK Schwedt - Schiffahrt/Hafen Rostock 1:2, Elektronik Gera - Robotron Sömmerda 1:2, Chemie Böhlen - Motor Schönebeck 2:1, Lokomotive/Armaturen Prenzlau - Chemie Leipzig 1:2, Bau Rostock - Kern-Kraft-Werk Greifswald 2:0, Motor Wernigerode - Post Neubrandenburg 2:1, Stahl Hennigsdorf - Dynamo Eisleben 1:2, Dynamo Fürstenwalde - Stahl Thale 2:3 n.V., Chemie Buna Schkopau - Union Berlin 1:1 n.V.,5:4 n.E., Stahl Riesa - Kaberl-Werk-Oberspree Berlin 2:1
2.Runde: Aktivist Brieske-Senftenberg - Dynamo Dresden 1:4, Chemie Velten - Hansa Rostock 0:2, Robotron Sömmerda - Wismut Aue 3:2 n.V., Chemie Leipzig II - Rot-Weiß Erfurt 0:9, Motor Wernigerode - Dynamo Berlin 0:5, Motor Stralsund - Stahl Eissenhüttenstadt 0:1, Motor Nordhausen - 1. FC Magdenburg 1:2, Dynamo Eisleben - Lokomotive Leipzig 2:4 n.V., Stahl Thale - FC Carl Zeiss Jena 0:2 n.V., Aktivist Borna - FC Karl-Marx-Stadt 0:2, Wismut Gera - Chemie Halle 1:3, Aktivist Schwarze Pumpe - Chemie Leipzig 0:0 n.V.,5:4 n.E., Chemie Böhlen - Schiffahrt/Hafen Rostock 0:4, Dynamo Schwerin - Stahl Riesa 3:1, Bau Rostock - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2, Rotation Berlin - Chemie Buna Schkopau 0:1
Achtelfinale: Chemie Halle - Dynamo Berlin 1:3, 1. FC Magdenburg - Rot-Weiß Erfurt 2:0 n.V., FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 4:1, Aktivist Schwarze Pumpe - Vorwärts Frankfurt/Oder 0:3, Dynamo Dresden - Stahl Eissenhüttenstadt 6:0, Robotron Sömmerda - Lokomotive Leipzig 0:3, Hansa Rostock - Chemie Buna Schkopau 0:1, Dynamo Schwerin - Schiffahrt/Hafen Rostock 3:2
Viertelfinale: Vorwärts Frankfurt/Oder - Dynamo Berlin 2:0 n.V., Dynamo Dresden - FC Karl-Marx-Stadt 4:0, Lokomotive Leipzig - Chemie Buna Schkopau 1:0, Dynamo Schwerin - 1. FC Magdeburg 3:1
Halbfinale: Dynamo Dresden - Vorwärts Frankfurt/Oder 3:0, Dynamo Schwerin - Lokomotive Leipzig 1:0
Endspiel am 2. Juni 1990 im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark in Ost-Berlin:
Dynamo Dresden - Post SV Schwerin 2:1 (1:1)
Dresden: Schulze, Lieberam, Wagenhaus, Schößler, Büttner, Stübner, Pilz (52. Platzverweis), Sammer, Kirsten, Döschner (74. Radtke), Gütschow (87. Minge).
Schwerin: Reinke, Eggert, Herzberg, Beutling, Stammann, Prange, Drews, Ruppach, Kort, Gottschalk (76. Buchsteiner), Baumgart (66. Benthin).
Tore: 0:1 Kort (5.), 1:1 Stübner (18.), 2:1 Kirsten (84.)
Zuschauer: 5.750, Schiedsrichter: Gläser (Breitungen)



1990/91:
1.Runde:
Chemnitzer SV Heckert 51 - Lokomotive Leipzig 0:2, Hafen Rostock - FC Berlin 0:3, 1.Suhler SV 06 - Chemnitzer FC 0:3, TSV 1860 Stralsund - 1. FC Magdenburg 0:1, Motor Eberswalde - Stahl Brandenburg 2:6, Soemtron Sommerda - Hallescher FC Chemie 0:5, Stahl Riesa - Eissenhüttenstädter FC Stahl 2:6, Blau-Gelb Berlin - Viktoria Frankfurt/Oder 0:3, Gelb-Weiß Görlitz - Energie Cottbus 1:6, Motor Zeulenroda - Sachsen Leipzig 0:2, Chemie Wolfen - Rot-Weiß Erfurt 0:1, Union Mühlhausen - Dynamo Dresden 0:9, Einheit Templin - Hansa Rostock 1:5, Glückauf Brieske-Senftenberg - FSV Zwickau 1:6, Wacker 90 Nordhausen - Aktivist Schwarze Pumpe 1:5, Fortschritt Bischofswerda - Wismut Gera 3:1, Chemie 1990 Guben - TSG Meissen 3:1, Stahl Thale - Stahl Hennigsdorf 6:0, Buna Schkopau - Bergmann Borsig Pankow Berlin 2:1, Optik Rathenow - Polizei SV Schwerin 6:3 n.V., Rot-Weiß Wernigerode - Germania Ilmenau 2:2 n.V.,4:1 n.E., FSV Velten 90 - 1. FC Markkleeberg 0:1, Schönebecker SV 1861 - Post Neubrandenburg 0:2, Elektro-Keramik Veilsdorf - Motor Weimar 0:6, Mansfelder SV Eisleben - Rot-Weiß Prenzlau 0:5, FSV Kitzscher - Wismut Aue 0:11, Motor Ludwigsfelde - Anhalt Dessau 1:5, Hydraulik Nord Parchim - Greiswalder SC 0:2, Greiswalder SC II - Union Berlin 1:3, Freilose: FC Carl Zeiss Jena, Rotation Berlin, Wismut Aue (A)
2.Runde: Energie Cottbus - Chemnitzer FC 0:2, Sachsen Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 0:2, Hansa Rostock - Hallescher FC Chemie 2:0, Lokomotive Leipzig - Aktivist Schwarze Pumpe 1:0, FSV Zwickau - Dynamo Dresden 1:2 n.V., Stahl Brandenburg - Rotation Berlin 8:0, Eissenhüttenstädter FC Stahl - Chemie 1990 Guben 1:0, Union Berlin - FC Berlin 2:1 n.V., Viktoria Frankfurt/Oder - Motor Weimar 4:3 n.V., FC Carl Zeiss Jena - Fortschritt Bischofswerda 2:1, Wismut Aue (A) - 1. FC Magdenburg 0:4, Stahl Thale - Post Neubrandenburg 1:0, 1. FC Markkleeberg - Greiswalder SC 4:2 n.V., Optik Rathenow - Anhalt Dessau 0:1, Buna Schkopau - Rot-Weiß Prenzlau 2:1 n.V., Rot-Weiß Wernigerode - Wismut Aue 2:1
Achtelfinale: Eissenhüttenstädter FC Stahl - 1. FC Magdenburg 4:0, Viktoria Frankfurt/Oder - Lokomotive Leipzig 1:2, Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 1:2, Hansa Rostock -Stahl Thale 2:0, Stahl Brandenburg - 1. FC Markkleeberg 3:0, Rot-Weiß Erfurt - Anhalt Dessau 5:2, Rot-Weiß Wernigerode - Chemnitzer FC 1:3, Buna Schkopau - Union Berlin 0:4
Viertelfinale: Hansa Rostock - Rot-Weiß Erfurt 1:0, Lokomotive Leipzig - Stahl Brandenburg 2:0, Eissenhüttenstädter FC Stahl - FC Carl Zeiss Jena 1:0, Union Berlin - Chemnitzer FC 1:0
Halbfinale: Eissenhüttenstädter FC Stahl - Union Berlin 2:0, Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 1:1 n.V.,1:3 n.E.
Endspiel am 1. Juni 1991 im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark in Berlin:
Hansa Rostock - Eisenhüttenstädter FC Stahl 1:0 (1:0)
Rostock: Hoffmann, Caligiuri, Alms, Werner, März, Weilandt (74. Rillich), Wahl, Dowe, Weichert, Röhrich, Fuchs (87. Schlünz).
Eisenhüttenstadt: Rudwaleit, A.Wittke, Bartz, Kluge, Backasch, Menze, K.Schulz (66. Lahn), Schnürer, Rambow, Milanovic (60. Richert), Löhnert.
Tor: 1:0 Wahl (43.)
Zuschauer: 4.800, Schiedsrichter: Scheurell (Wusterhausen)

Nach oben