Menü

Messepokal

Messepokal 1958 bis 1970
 
 

  Ehrentafel der Messepokalsieger Ehrentafel der Zweitplatzierten
1958 FC Barcelona Stadtauswahl London
1960 FC Barcelona Birmingham City
1961 AS Rom Birmingham City
1962 FC Valencia FC Barcelona
1963 FC Valencia Dinamo Zagreb
1964 Real Saragossa FC Valencia
1965 Fernecvaros Budapest Juventus Turin
1966 FC Barcelona Real Saragossa
1967 Dinamo Zagreb Leeds United
1968 Leeds United Fernecvaros Budapest
1969 Newcastel United Ujpest Budapest
1970 Arsenal London RSC Anderlecht

1955-58
Gruppe 1: FC Barcelona - KB Kopenhagen 6:2,1:1
1.FC Barcelona 3-1 Punkte, 7:3 Tore 2.Stadtauswahl Kopenhagen 1-3 Punkte, 3:7 Tore, 3.Stadtauswahl Wien verichtete
Gruppe 2: Inter Mailand - Birmingham City 0:0,1:2, Stadtauswahl Zagreb - Birmingham City 0:1, 0:3, Stadtauswahl - Inter Mailand 0:1,0:4
1.Birmingham City 7-1 Punkte, 6:1 Tore 2.Inter Mailand 5-3 Punkte, 6:2 Tore 3.Stadtauswahl Zagreb 0-8 Punkte, 0:9 Tore
Gruppe 3: Stadtauswahl Leipzig - Lausanne Sports 6:3,3:7
1.Lausanne Sports 2-2 Punte, 10:9 Tore 2.Stadtauswahl Leipzig 2-2 Punkte, 9:10 Tore
Gruppe 4: FC Basel - Stadtauswahl london 0:5,0:1, Stadtauswahl London - Stadtauswahl Frankfurt 3:2,0:1, Stadtauswahl Frankfurt - FC basel 5:1,2:6
1.Stadtauswahl London 6-2 Punkte, 9:3 Tore 2.Stadtauswahl Frankfurt 4-4 Punkte, 10:10 Tore 3.Stadtauswahl Basel 2-6 Punkte, 7:13 Tore
Halbfinale: Lausanne Sports - Stadtauswahl London 2:1,0:2 Birmingham City - FC Barcelona 4:3,0:1,1:2 in Basel

1.Endspiel am 5. März 1958 in London
Stadtauswahl London - FC Barcelona  2:2 (1:2)
London: Kelsey (Arsenal), P.Sillett (Chelsea), Langley (Fulham), Blanchflower, Norman (both Tottenham Hotspur), Coote (Brentford), Groves (Arsenal), Greaves (Chelsea), Smith (Tottenham Hotspur), Haynes (Fulham), Robb (Bradford)
Barcelona: Estrems, Olivelia, Segarra, Gracia, Gensana, Ribelles, Vasora, Evaristo, Martinez, Villaverde, Tejada
Tore: 0:1 Tejada (4.), 1:1 Greaves (5.), 1:2 Martinez (43.), 2:2 Langley (88., Elfmeter)
Zuschauer: 45.466 im Stamford Bidge Stadium


2.Endspiel am 1. Mai 1958 in Barcelona
FC Barcelona - Stadtauswahl London  6:0 (3:0)
Barcelona: Ramallets, Olivella, Segarra, Verges, Brugue, Gensana, Tejada, Evaristo, Martinez, Suarez, Vasora
London: Kelsey (Arsenal), Wright (Leyton Orient), Cantwell (West Ham United), Blanchflower (Tottenham Hotspur), Brown (West Ham United), Bowen (Arsenal), Medwin (Tottenha Hotspur), Groves (Arseanl), Smith (Tottenham Hotspur), Bloomfield (Arsenal) Lewis (Chelsea)
Tore: 1:0 Suarez (6.), 2:0 Suarez (8.), 3:0 Martinez (42.), 4:0 Evaristo (52.), 5:0 Verges (63.), 6:0 Evaristo (75.)
zuschauer: 62.000 im Estadio Nou Camp




1958-60
Gruppe 1: FC Barcelona - Stadtauswahl Basel 1:2,2:5 Inter Mailand - Olympique Lyon 7:0,1:1 Stadtauswahl Belgrad - Lausanne Sports 6:1,5:3 Frem Kopenhagen - Chelsea London 1:3,1:4
Gruppe 2: Union S.Gilloise Brüssel - Stadtauswahl Leipzig 6:1,0:1 SV Hannover 96 - AS Rom 1:3,1:1 Stadtauswahl Zagreb - Ujpest Budapest 4:2,0:1 Stadtauswahl Köln - Birmingham City 2:2,0:2
Halbfinale: Belgrad - FC Barcelona 1:1,1:3 Union St.Gilloise Brüssel - Birmingham City 2:4,2:4

1.Endspiel am 29. März 1960 in Birmingham
Birmingham City - FC Barcelona  0:0 (0:0)
Birmingham: Schofield, Farmer, Allen, Watts, Smith, Neal, Astall, Gordon, Weston, Orrit, Hooper
Barcelona: Ramallets, Olivella, Gracia, Segarra, Rodri, Gensana, Coll, Kocsis, Martinez, Ribelles, Villaverde
Tore: ---
Zuschauer: 40.500 im St.Andrews Stadium


2.Endspiel am 4. Mai 1960 in Barcelona
FC Barcelona - Birmingham City  4:1 (2:0)
Barcelona: Ramallets, Olivella, Gracia, Verges, Rodri, Segarra, Coll, Ribelles, Martinez, Kubala, Czibor
Birmingham: Schofield, Farmer, Allen, Watts, Smith, Neal, Astall, Gordon, Weston, Murphy, Hooper
Tore: 1:0 Martinez (3.), 2:0 Czibor (6.), 3:0 Czibor (48.), 4:0 Coll (78.), 4:1 Hooper (82.)
Zuschauer: 70.000 im Estadio Nou camp




1960/61
Gruppe 1: Dinamo Zagreb - FC Barcelona 1:1,3:4 Olympique Lyon - Stadtauswahl Köln 1:3,2:1 Union S.Gilloise Brüssel - AS Rom 0:0,1:4 Lausanne Sports - Hibernian Edinburgh 0:2 Lausanne verzichtet auf das Rückspiel
Gruppe 2: KB Kopenhagen - Stadtauswahl Basel 8:1,3:3 Birmingham City - Ujpest Budapest 3:2,2:1 Inter Mailand - SV Hannover 96 8:2,6:1 Stadtauswahl Leipzig - Stadtauswahl Belgrad 5:2,1:4,0:2 in Budapest
Viertelfinale: Stadtauswahl Köln - AS Rom 0:2,2:0,1:4 in Rom FC Barcelona - Hibernian Edinburgh 4:4,2:3 Inter Mailand - Stadtauswahl Belgrad 5:0,0:1 KB Kopenhagen - Birmingham City 4:4,0:5
Halbfinale: Hibernian Edinburgh - AS Rom 2:2,3:3,0:6 in Rom Inter Mailand - Birmingham City 1:2,1:2

1.Endspiel am 27. September 1961 in Birmingham
Birmingham City - AS Rom  2:2 (0:1)
Birmingham: Schofield, Farmers, Sissons, Hennessey, Foester, Beard, Hellawell, Bloomfield, Harris, Orritt, Auld
Rom: Cudicini, Fontana, Corsini, Guiliano, Losi, Carpanesi, Orlando, Da Costa, Manfredini, Angelillo, Menichelli
Tore: 0:1 Manfredini (30.), 0:2 Manfredini (56.), 1:2 Hellawell (78.), 2:2 Orritt (85.)
Zuschauer: 21.000 im St.Andrews Stadium


2.Endspiel am 11. Oktober 1961 in Rom
AS Rom - Birmingham City  2:0 (0:0)
Rom: Cudicini, Fontana, Corsini, Pestrin, Losi, Carpanesi, Orlando, Lojacono, Manfredini, Angelillo, Menichelli
Birmingham: Schofield, Farmers, Sissons, Hennessey, Smith, Beard, Hellawell, Bloomfield, Harris, Orritt, Singer
Tore: 1:0 Farmers (56., Eigentor), 2:0 Pestrin (90.)
Zuschauer: 60.000 im Stadio Olimpico




1961/62
Gruppe 1: Spartak Brünn - Stadtauswahl Leipzig 2:2,1:4 Racing Straßburg - MTK Budapest 1:3,2:10 AC Mailand - Stadtauswahl Novi Sad 0:0,0:2 Iraklis Saloniki Freilos
Gruppe 2: Stadtauswahl Kopenhagen - Dinamo Zagreb 2:7,2:2 Stadtauswahl Berlin/West - FC Barcelona 1:0,0:3 Olympique Lyon - Sheffield Wednesday 4:2,2:5 AS Rom Freilos
Gruppe 3: SV Hannover 96 - Espanol Barcelona 0:1,0:2 Stadtauswahl Basel - Roter Stern Belgrad 1:1,1:4 Hibernian Edinburgh - Belenenses Lissabon 3:3,3:1 Birmingham City Freilos
Gruppe 4: Union St.Gilloise Brüssel - Heart of Midlothian 1:3,0:2 1.FC Köln - Inter Mailand 4:2,0:2,3:5 in Mailand FC Valencia - Nottingham Forest 2:0,5:1 Lausanne Sports Freilos
Achtelfinale: MTK Budapest - Stadtauswahl Leipzig 3:0,0:3,2:0 in Bratislava Iraklis Saloniki - Stadtauswahl Novi Sad 2:1,1:9 FC Barcelona - Dinamo Zagreb 5:1,2:2 Sheffield Wednesday - AS Rom 4:0,0:1 Roter Stern Belgrad - Hibernian Edinburgh 4:0,1:0 Espanol Barcelona - Birmingham City 5:2,0:1 Heart of Midlothian Edinburgh - Inter Mailand 0:1,0:4 Lausanne Sports - FC Valencia 3:4, Lausanne verzichtet auf Rückspiel
Viertelfinale: Stadtauswahl Novi Sad - MTK Budapest 1:4,1:2 Sheffield Wednesday - FC Barcelona 3:2,0:2 Espanol Barcelona - Roter Stern Belgrad 2:1,0:5 FC Valencia - Inter Mailand 2:0,3:3
Halbfinale: FC Valencia - MTK Budapest 3:0,7:3 Roter Stern Belgrad - FC Barcelona 0:2,1:4

1.Endspiel am 8. September 1962 in Valencia
FC Valencia - FC Barcelona  6:2 (3:2)
Valencia: Zamora, Piquer, Mestre, Sastre, Quincoces, Chicao, Nunez, Ribellas, Waldo, Guillot, Yosu
Barcelona: Pesudo, Benitez, Rodri, Olivella, Verges, Gracia, Cubilla, Kocsis, Re, Villaverde, Camps
Tore: 0:1 Kocsis (4.), 1:1 Yosu (14.), 1:2 Kocsis (20.), 2:2 Guillot (35.), 3:2 Yosu (42.), 4:2 Guillot (54.), 5:2 Guillot (67.), 6:2 Nunez (74.)
Zuschauer: 65.000 im Estadio Casanova


2.Endspiel am 12. September 1962 in Barcelona
FC Barcelona - FC Valencia  1:1 (0:0)
Barcelona: Pesudo, Benitez, Garay, Fuste, Verges, Gracia, Cubilla, Kocsis, Goyvaerts, Villaverde, Camps
Valencia: Zamora, Piquer, Mestre, Sastre, Quincoces, Chicao, Nunez, Urtiaga, Waldo, Guillot, Yosu
Tore: 1:0 Kocsis (46.), 1:1 Guillot (87.)
Zuschauer: 60.000 im Estadio Nou Camp




1962/63
Gruppe 1: Stadtauswahl Utrecht - Tasmania 1900 Berlin 3:2,2:1 Hibernian Edinburgh - Stadtauswahl Kopenhagen 4:0,3:2
Gruppe 2: Belenenses Lissabon - FC Barcelona 1:1,1:1,2:3 Rapid Wien - Roter Stern Belgrad 1:1,0:1
Gruppe 3: FC Basel - Bayern München 0:3, Basel verzichtet auf Rückspiel Drumcondra Dublin - Stadtauswahl Odense 4:1,2:4
Gruppe 4: Altay Izmir - AS Rom 2:3,1:10 Glentoran Belfast - Real Saragossa 0:2,2:6
Gruppe 5: Viktoria Köln - Ferencvaros Budapest 4:3,1:4 Sampdoria Genua - Aris Bonneweg 1:0,2:0
Gruppe 6: FC Porto - Dinamo Zagreb 1:2,0:0 Olympique Marseille - Union St.Gilloise Brüssel 1:0,2:4
Gruppe 7: FC Everton - Stadtauswahl Dunfermline 1:0,0:2 FC Valencia - Celtic Glasgow 4:2,2:2
Gruppe 8: Vojvodina Novi Sad - Stadtauswahl Leipzig 1:0,0:2 Petrolul Ploesti - Spartak Brünn 4:2,1:0
Achtelfinale: Bayern München - Drumcondra Dublin 6:0,0:1 Petrolul Ploesti - Stadtauswahl Leipzig 1:0,0:1,1:0 in Budapest Stadtauswahl Utrecht - Hibernian Edinburgh 0:1,1:2 Roter Stern Belgrad - FC Barcelona 3:2,0:1,1:0 in Nizza Real Saragossa - AS Rom 2:4,2:1 Sampdoria Genua - Ferencvaros Budapest 1:0,0:6 Dinamo Zagreb - Union S.Gilloise Brüssel 0:1,3:2 in Linz FC Valencia - Stadtauswahl Dunfermline 4:0,2:6,1:0 in Lissabon
Viertelfinale: Bayern München - Dinamo Zagreb 1:4,0:0 Ferencvaros Budapest - Petrolul Ploesti 2:0,0:1 AS Rom - Roter Stern Belgrad 3:0,0:2 FC Valencia - Hibernian Edinburgh 5:0,1:2
Halbfinale: FC Valencia - AS Rom 3:0,0:1 Ferencvaros Budapest - Dinamo Zagreb 1:2,0:1

1.Endspiel am 24. April 1963 in Zagreb
Dinamo Zagreb - FC Valencia  1:2 (1:0)
Zagreb: Skoric, Belin, Braun, Biscam, Markovic, Perusic, Kobescak, Zambata, Knez, Matus, Lamza
Valencia: Zamora, Piquer, Chicai, Paquito, Quincoces, Sastr, Maño, Sanchez-Lage, Waldo, Ribelles, Urtiaga
Tore: 1:0 Zambata (13.), 1:1 Waldo (64.), 1:2 Urtiaga (67.)
Zuschauer: 40.000 im Dinamo-Stadion

2.Endspiel am 26. Juni 1963 in Valencia
FC Valencia - Dinamo Zagreb 0:0 (0:0)
Valencia: Zamora, Piquer, Chicai, Paquito, Quincoces, Sastr, Maño, Sanchez-Lage, Waldo, Ribelles,Nunez
Zagreb: Skoric, Belin, Braun, Raus, Markovic, Perusic, Kobescak, Zambata, Knez, Matus, Lamza
Tore: ---
Zuschauer: 55.000 im Estadio Casanova




1963/64
Gruppe 1: 1.FC Köln - AA Gent 3:1,1:1 Glentoran Belfast - Patrick Thistle 1:4,0:3
Gruppe 2: Spartak Brünn - Servette Genf 5:0,2:1 Glentoran Belfast - Patrick Thistle 1:4,0:3
Gruppe 3: Stadtauswahl Kopenhagen - Arsenal London 1:7,3:2 Aris Bonneweg - FC Lüttich 0:2,0:0
Gruppe 4: Lausanne Sports - Heart of Midlothian Edinburgh 2:2,2:2,3:2 n.V in Lausanne Iraklis Saloniki - Real Saragossa 0:3,1:6
Gruppe 5: Atletico Madrid - FC Porto 2:1,0:0 Juventus Turin - OFK Belgrad 2:1,1:2,1:0 in Triest
Gruppe 6: Shamrock Rovers - FC Valencia 0:1,2:2 Rapid Wien - Racing Straßburg 1:0,3:2
Gruppe 7: Hertha BSC Berlin - AS Rom 1:3,0:2 Tresnjevka Zagreb - Belenenses Lissabon 0:2,1:2
Gruppe 8: SC Leipzig - Ujpest Budapest 0:0,2:3 Steagul Rosu Brasov - Lokomotive Plovdiv 1:3,1:2
Achtelfinale: 1.FC Köln - Sheffield Wednesday 3:2,2:1 Patrick Thistle - Spartak Brünn 3:0,0:4 Arsenal London - FC Lüttich 1:1,1:3 Lausanne Sports - Real Saragossa 1:2,0:3 Juventus Turin - Atletico Madrid 1:0,2:1 Rapid Wien - FC Valencia 0:0,2:3 AS Rom - Belenenses Lissabon 2:1,1:0 Ujpest Budapest - Lokomotive Plovdiv 0:0,3:1
Viertelfinale: AS Rom - 1.FC Köln 3:1,0:4 FC Valencia - Ujpest Budapest 5:2,1:3 Real Saragossa - Juventus Turin 3:2,0:0 FC Lüttich - Spartak Brünn 2:0,0:2,1:0 in Lüttich
Halbfinale: FC Valencia - 1.FC Köln 4:1,0:2 FC Lüttich - Real Saragossa 1:0,1:2,0:2 in Saragossa

Endspiel am 24. Juni 1964 im Estadio Camp Nou in Barcelona
Real Saragossa - FC Valencia 2:1 (1:1)
Saragossa: Yarza, Cortizo, Santamaria, Reija, Isasi, Pais, Canario, Duca, Marcelino, Billa, Lapetra
Valencia: Zamora, Arnal, Villegani, Paquito, Quincoces, Roberto, Suco, Guillot, Waldo, Urtiaga, Ficha
Tore: 1:0 Villa (40.), 1:1 Urtiaga (42.), 2:1 Marcelino (83.)
Zuschauer: 50.000 im Estadio Nou Camp




1964/65
Gruppe 1 Halbfinale: Eintracht Frankfurt - FC Kilmarnock 3:0,1:5 Valerengen Oslo - FC Everton 2:5,2:4
Gruppe 1 Endspiele: FC Kilmarnock - FC Everton 0:2,1:4
Gruppe 2 Halbfinale: Borussia Dortmund - Girondins Bordeaux 4:1,0:2 Djurgarden Stockholm - Manchester United 1:1,1:6
Gruppe 2 Endspiele: Borussia Dortmund - Manchester United 1:6,0:4
Gruppe 3 Halbfinale: Leixoes Porto - Celtic Glasgow 1:1,0:3 FC Barcelona - AC Florenz 0:1,2:0
Gruppe 3 Endspiele: FC Barcelona - Celtic Glasgow 3:1,0:0
Gruppe 4 Halbfinale: Racing Straßburg - AC Mailand 2:0,0:1 FC Basel - Spora Luxemburg 2:0,0:1
Gruppe 4 Endspiele: FC Basel - Racing Straßburg 0:1,2:5
Gruppe 5 Halbfinale: Ferencvaros Budapest - Spartak Brünn 2:0,0:1 Wiener SK - SC Leipzig 2:1,1:0
Gruppe 5 Endspiele: Wiener SK - Ferncvaros Budapest 1:0,1:2,0:2 in Budapest
Gruppe 6 Halbfinale: Belenenses Lissabon - Shelbourne Dublin 1:1,0:0,1:2 in Dublin Servette Genf - Atletico Madrid 2:2,1:6
Gruppe 6 Endspiele: Shelbourne Dublin - Atletico Madrid 0:1,0:1
Gruppe 7 Halbfinale: Vojvodina Novi Sad - Lokomotive Plovdiv 1:1,1:1,0:2 in Sofia Göztepe Izmir - Petrolul Ploesti 0:1,1:2
Gruppe 8 Halbfinale: KB Kopenhagen - DOS Utrecht 3:4,1:2 FC Valencia - FC Lüttich 1:1,1:3
Gruppe 8 Endspiele: DOS Utrecht - FC Lüttich 0:2,0:2
Gruppe 7 Endspiele: Petrolul Ploesti - Lokomotive Plovdiv 1:0,0:2
Gruppe 9 Halbfinale: B 1913 Odense - VfB Stuttgart 1:3,0:1 Dunfermline Athletic - Örgryte Göteborg 4:2,0:0
Gruppe 9 Endspiele: Dunfermline Athletic - VfB Stuttgart 1:0,0:0
Gruppe 10 Halbfinale: Hertha BSC Berlin - FC Antwerpen 2:1,0:2 Atletico Bilbao - OFK Belgrad 2:2,2:0
Gruppe 10 Endspiele: Atletico Bilbao - FC Antwerpen 2:0,1:0
Gruppe 11 Halbfinale: Betis Sevilla - Stade Francais Paris 1:1,0:2 Union St.Gilloise Brüssel - Juventus Turin 0:1,0:1
Gruppe 11 Endspiele: Stade de Francais Paris - Juventus Turin 0:0,0:1
Gruppe 12 Halbfinale: Aris Saloniki - AS Rom 0:0,0:3 NK Zagreb - Grazer AK 3:2,6:0
Gruppe 12 Endspiele: NK Zagreb - AS Rom 1:1,0:1
Achtelfinale: Juventus Turin - Lokomotive Plovdiv 1:1,1:1,2:1 in Turin Atletrico Bilbao - Dunfermline Athletic 1:0,0:1,2:1 in Bilbao Manchester United - FC Everton 1:1,2:1 FC Lüttich - Atletico Madrid 1:0,0:2 Racing Straßburg - FC Barcelona 0:0,2:2,0:0 n.V. in Barcelona, Los für Straßburg AS Rom - Ferencvaros Budapest 1:2,0:1
Viertelfinale: Racing Straßburg - Manchester United 0:5,0:0 Ferencvaros Budapest - Atletico Bilbao 1:0,1:2,3:0 in Budapest Atletico Madrid Freilos Juventus Turin Freilos
Halbfinale: Atletico Madrid - Juventus Turin 3:1,1:3,1:3 in Turin Manchester United - Ferencvaros Budapest 3:2,0:1,1:2 in Budapest

Endspiel am 23.06.1965 in Turin
Ferencvaros Budapest - Juventus Turin  1:0 (0:0)
Budapest: István Geczi - Dezsö Novák, Lászlo Horváth, István Juhász, Sándor Mátrai - Pal Orosz, Janos Karaba, Zoltán Varga - Flórián Albert, Gyula Rákosi, Máté Fenyvesi
Trainer: József Mészáros
Turin: Roberto Anzolin - Adolfo Gori, Ernesto Cástano, Benito Sarti, Giancarlo Bercellino - Gianfranco Leoncini, Gino Stacchini, Luis del Sol - Nestor Combin, Bruno Mazzia, Giampaolo Menichelli
Trainer: Heriberto Herrera
Tor: 1:0 Fenyvesi (74.)
Zuschauer: 40.000 im Stadio Comunale, Gottfried Dienst (Schweiz)



1965/66
1.Runde: 1.FC Nürnberg - FC Everton 1:1,0:1 US Luxemburg - 1.FC Köln 0:4,0:13 Malmö FF - TSV 1860 München 0:3,0:4 FC Lüttich - NK Zagreb 1:0,0:2 AC Mailand - Racing Straßburg 1:0,1:2,1:1 n.V. in Mailand, Los für Mailand Chelsea London - AS Rom 4:1,0:0 Hibernian Edinburgh - FC Valencia 2:0,0:2,0:3 in Valencia Stade Francais Paris - FC Porto 0:0,0:1 Daring Club Brüssel - AIK Stockholm 1:3,0:0 DOS Utrecht - FC Barcelona 0:0,1:7 Leeds United - AC Turin 2:1,0:0 PAOK Saloniki - Wiener SC 2:1,0:6 Spartak Brünn - Lokomotive Plovdiv 2:0,0:1 Girondins Bordeaux - Sporting Lissabon 0:4,1:6 Roter Stern Belgrad - AC Florenz 0:4,1:3 FC Antwerpen - FC Glentoran Belfast 1:0,3:3 SV Hannover 96 Freilos Espanol Barcelona Freilos Steagul Rosu Brasov Freilos Göztepe Izmir Freilos Servette Genf Freilos CUF Barreiro Freilos SC Leipzig Freilos FC Basel Freilos Aris Saloniki Freilos Ujpest Budapest Freilos Dunfermline Athletic Freilos B 1903 Kopenhagen Freilos Heart of Midlothian Edinburgh Freilos Valerengen Oslo Freilos Shamrock Rovers Freilos Real Saragossa Freilos
2.Runde: Göztepe Izmir - TSV 1860 München 2:1,1:9 Aris Saloniki - 1.FC Köln 2:1,0:2 SV Hannover 96 - FC Porto 5:0,1:2 SC Leipzig - Leeds United 1:2,0:0 CUF Barreiro - AC Mailand 2:0,0:2,0:1 in Mailand Wiener SC - Chelsea London 1:0,0:2 Sporting Lissabon - Espanol Barcelona 2:1,3:4,1:2 in Barcelona Ujpest Budapest - FC Everton 3:0,1:2 Heart of Midlothian Edinburgh - Valerengen Oslo 1:0,3:1 FC Antwerpen - FC Barcelona 2:1,0:2 Dunfermline Athletic - B 1903 Kopenhagen 5:0,4:2 FC Basel - FC Valencia 1:3,1:5 NK Zagreb - Steagul Rosu Braov 2:2,0:1 AIK Stockholm - Servette Genf 2:1,1:4 AC Florenz - Spartak Brünn 2:0,0:4 Shamrock Rovers - Real Saragossa 1:1,1:2
Achtelfinale: 1.FC Köln - Ujpest Budapest 3:2,0:4 Servette Genf - TSV 1860 München 1:1,1:4 SV Hannover 96 - FC Barcelona 2:1,0:1,1:1 n.V. in Hannover AC Mailand - Chelsea London 2:1,1:2,1:1 n.V. in Mailand, Los für London Dunfermline Athletic - Spartak Brünn 2:0,0:0 Espanol Barcelona - Steagul Rosu Brasov 3:1,2:4,1:0 in Brasov Leeds United - FC Valencia 1:1,1:0 Heart of Midlothian Edinburgh - Real Saragossa 3:3,2:2,0:1 in Saragossa
Viertelfinale: TSV 1860 München - Chelsea London 2:2,0:1 Leeds United - Ujpest Budapest 4:1,1:1 FC Barcelona - Espanol Barcelona 1:0,1:0 Dunfermline Athletic - Real Saragossa 1:0,2:4 n.V.
Halbfinale: FC Barcelona - Chelsea London 2:0,0:2,5:0 in Barcelona Real Saragossa - Leeds United 1:0,1:2,3:1 in Saragossa

1.Endspiel am 14. September 1966 in Barcelona
FC Barcelona - Real Saragossa 0:1 (0:1)
Barcelona: Sadurni, Benitez, Eladio, Montesinos, Gallego, Torres, Zaballa, Muller, Zaldua, Fuste, Vidal
Saragossa: Yarza, Irusquieta, Reuija, Pais, Santamaria, Violeta, Canario, Santos, Marcelino, Villa, Laperta
Tor: 0:1 Canario (40.)
Zuschauer: 70.000 im Estadio Nou Camp


2.Endspiel am 21. September 1966 in Saragossa
Real Saragossa - FC Barcelona  2:4 (2:3, 1:1) nach Verlängerung
Saragossa: Yarza, Irusquieta, Reuija, Pais, Santamaria, Violeta, Canario, Santos, Marcelino, Villa, Laperta
Barcelona: Sadurni, Foncho, Eladio, Montesinos, Gallego, Torres, Zaballa, Mas, Zaldua, Fuste, Pujol
Tore: 0:1 Pujol (3.), 1:1 Villa (20.), 2:1 Marcelino (50.), 2:2 Zaballa (79.), 2:3 Torres (85.), 2:4 Pujol (100.)
Zuschauer: 35.000 im Estadio La Romareda



1966/67
1.Runde: Drumcondra Dublin - Eintracht Frankfurt 0:2,1:6 1.FC Nürnberg - FC Valencia 1:2,0:2 VfB Stuttgart - FC Burnley 1:1,0:2 Djurgarden Stockholm - Lokomotive Leipzig 1:3,1:2 Frigg Oslo - Dunfermline Athletic 1:3,1:3 DOS Utrecht - FC Basel 2:1,2:2 Roter Stern Belgrad - Atletico Bilbao 5:0,0:2 US Luxemburg - FC Antwerpen 0:1,0:1 OGC Nizza - Örgryte Göteborg 2:2,1:2 Olimpija Ljubljana - Ferencvaros Budapest 3:3,0:3 Spartak Brünn - Dinamo Zagreb 2:0,0:2 Los für Zagreb Wiener SC - SSC Neapel 1:2,1:3 Dinamo Pitesti - FC Sevilla 2:0,2:2 Aris Saloniki - Juventus Turin 0:2,0:5 Göztepe Izmir - FC Bologna 1:2,1:3 FC Porto - Girondins Bordeaux 2:1,1:2 Los für Bordeaux FC Toulouse Freilos Dundee United Freilos FC Barcelona Freilos Vitoria Setubal Freilos B 1909 Odense Freilos Lausanne Sports Freilos Hvidovre Kopenhagen Freilos AA Gent Freilos FC Kilmarnock Freilos Spartak Plovdiv Freilos Benfica Lissabon Freilos FC Lüttich Freilos Sparta Prag Freilos West Bromwich Albion Freilos DWS Amsterdam Freilos Leeds United Freilos
2.Runde: Eintracht Frankfurt - Hvidovre Kopenhagen 5:1,2:2 Lokomotive Leipzig - FC Lüttich 0:0,2:1 DWS Amsterdam - Leeds United 1:3,1:5 FC Antwerpen - FC Kilmarnock 0:1,2:7 AA Gent - Girondins Bordeaux 1:0,0:0 DOS Utrecht - West Bromwich Albion 1:1,2:5 FC Barcelona - Dundee United 1:2,0:2 FC Toulouse - Dinamo Pitesti 3:0,1:5 FC Valencia - Roter Stern Belgrad 1:0,2:1 B 1909 Odense - SSC Neapel 1:4,1:2 Lausanne Sports - FC Burnley 1:3,0:5 Sparta Prag - FC Bologna 2:2,1:2 Dunfermline Athletic - Dinamo Zagreb 4:2,0:2 Juventus Turin - Vitoria Setubal 3:1,2:0 Örgryte Göteborg - Ferencvaros Budapest 0:0,1:7 Spartak Plovdiv - Benfica Lissabon 1:1,0:3
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - Fernecvaros Budapest 4:1,1:2 Lokomotive Leipzig - Benfica Lissabon 3:1,1:2 Juventus Turin - Dundee United 3:0,0:1 Leeds United - FC Valencia 1:1,2:0 FC Burnley - SSC Neapel 3:0,0:0 FC Bologna - West Bromwich Albion 3:0,3:1 FC Kilmarnock - AA Gent 1:0,2:1 n.V. Dinamo Pitesti - Dinamo Zagreb 0:1,0:0
Viertelfinale: Eintracht Frankfurt - FC Burnley 1:1,2:1 Lokomotive Leipzig - FC Kilmarnock 1:0,0:2 Juventus Turin - Dinamo Zagreb 2:0,0:3 FC Bologna - Leeds United 1:0,0:1 n.V. Los für Leeds
Halbfinale: Eintracht Frankfurt - Dinamo Zagreb 3:0,0:4 n.V. Leeds United - FC Kilmarnock 4:2,0:0

1.Endspiele am 30. August 1967 in Zagreb
Dinamo Zagreb - Leeds United  2:0 (1:0)
Zagreb: Skoric; Gracanin, Brncic, Belin, Ramljak; Blaskovic, Cercek; Piric, Zambata, Gucmirtl, Rora
Leeds: Sprake, Reaney, Cooper, Bremner, Charlton, Hunter, Bates, Lorimer, Belfitt, Gray, O'Grady
Tore: 1:0 Cercek (39.), 2:0 Rora (59.)
Zuschauer: 40.000 im Dinamo-Stadion
 

 

2.Endspiel am 6. September 1967 in Leeds
Leeds United - Dinamo Zagreb  0:0 (0:0)
Leeds: Sprake, W. Bell, Cooper, Bremner, Charlton, Hunter, Reaney, Belfitt, Greenhoff, Giles, O'Grady
Zagreb: Skoric; Gracanin, Brncic, Belin, Ramljak; Blaskovic, Cercek; Piric, Zambata, Gucmirtl, Rora
Tore: ---
Zuschauer: 35.000 im Elland Road Stadium




1967/68
1.Runde: Eintracht Frankfurt - Nottingham Forest 0:1,0:4 Servette Genf - TSV 1860 München 2:2,0:4 SSC Neapel - SV Hannover 96 4:0,1:1 1.FC Köln - Slavia Prag 2:0,2:2 Dynamo Dresden - Glasgow Rangers 1:1,1:2 Lokomotive Leipzig - FC Linfield 5:1,0:1 Malmö FF - FC Liverpool 0:2,1:2 FC Bologna - Lyn Oslo 2:0,0:0 OGC Nizza - AC Florenz 0:1,0:4 Hibernian Edinburgh - FC Porto 3:0,1:3 FC Brügge - Sporting Lissabon 0:0,1:2 St.Patrick’s Athletic - Girondins Bordeaux 1:3,3:6 Spora Luxemburg - Leeds United 0:9,0:7 Wiener SC - Atletico Madrid 2:5,1:2 Vojvodina Novi Sad - CUF Barreiro 1:0,3:1 Frem Kopenhagen - Atletico Bilbao 0:1,2:3 DWS Amsterdam - FC Dundee 2:1,0:3 FC Zürich - FC Barcelona 3:1,0:1 PAOK Saloniki - FC Lüttich 0:2,2:3 Dinamo Zagreb - Petrolul Ploesti 5:0,0:2 FC Antwerpen - Göztepe Izmir 1:2,0:0 DOS Utrecht - Real Saragossa 3:2,1:3 Dinamo Pitesti - Ferencvaros Budapest 3:1,0:4 Partizan Belgrad - Lokomotive Plovdiv 5:1,1:1
2.Runde: FC Liverpool - TSV 1860 München 8:0,1:2 Glasgow Rangers - 1.FC Köln 3:0,1:3 n.V. Vojvodina Novi Sad - Lokomotive Leipzig 0:0,2:0 Nottingham Forest - FC Zürich 2:1,0:1 SSC Neapel - Hibernian Edinburgh 4:1,0:5 FC Dundee - FC Lüttich 3:1,4:1 FC Bologna - Dinamo Zagreb 0:0,2:1 Real Saragossa - Ferencvaros Budapest 2:1,0:3 Sporting Lissabon - AC Florenz 2:1,1:1 Girondins Bordeaux - Atletico Bilbao 1:3,0:1 Partizan Belgrad - Leeds United 1:2,1:1 Atletico Madrid - Göztepe Izmir 2:0,0:3
Achtelfinale: Ferencvaros Budapest - FC Liverpool 1:0,1:0 FC Zürich - Sporting Lissabon 3:0,0:1 Leeds United - Hibernian Edinburgh 1:0,1:1 Vojvodina Novi Sad - Göztepe Izmir 1:0,1:0 FC Dundee Freilos Atletico Bilbao Freilos Glasgow Rangers Freilos FC Bologna Freilos
Viertelfinale: Glasgow Rangers - Leeds United 0,0:2 Ferencvaros Budapest - Atletico Bilbao 2:1,2:1 FC Bologna - Vojvodina Novi Sad 0:0,2:0 FC Dundee - FC Zürich 1:0,1:0
Halbfinale: Ferencvaros Budapest - FC Bologna 3:2,2:2 FC Dundee - Leeds United 1:1,0:1

1.Endspiele am 7. August1968 in Leeds
Leeds United - Ferencvaros Budapest  1:0 (1:0)
Leeds: Sprake; Reaney, Cooper, Bremner, Charlton, Hunter, Lorimer, Madeley, Jones (Belfitt), Giles (Greenhoff), Gray
Budapest: Geczi; Novak, Pancsics, Havasi, Juhasz, Szucs, Szoke, Varga, Albert, Rakosi, Fenyvesi (Balint)
Tor: 1:0 Jones (41.)
Zuschauer: 25.000 im Elland Road Stadium


2.Endspiel am 11. September 1968 in Budapest
Ferencvaros Budapest - Leeds United  0:0 (0:0)
Budapest: Geczi; Novak, Pancsics, Havasi, Juhasz, Szucs, Rakosi, Szoke (Karaba), Varga, Albert, Katona
Leeds: Sprake; Reaney, Cooper, Bremner, Charlton, Hunter, O'Grady, Lorimer, Jones, Madeley, Hibbitt (Bates)
Tore: ---
Zuschauer: 76.000 im Nepstadion




1968/69
1.Runde: SV Hannover 96 - B 1909 Odense 3:2,1:0 FC Metz - Hamburger SV 1:4,2:3 Wacker Innsbruck - Eintracht Frankfurt 2:2,0:3 Legia Warschau - TSV 1860 München 6:0,3:2 Hansa Rostock - OGC Nizza 3:0,1:2 KB Kopenhagen - Lokomotive Leipzig Kopenhagen verzichtet Daring Brüssel - Panathinaikos Athen 2:1,0:2 Slavia Prag - FC Aberdeen 0:0,0:2 Sporting Lissabon - FC Valencia 4:0,1:4 Standart Lüttich - Leeds United 0:0,2:3 Trakia Plovdiv - Real Saragossa 3:1,0:2 Aris Saloniki - Hibernians Paola 1:0,6:0 FC Bologna - FC Basel 4:1,2:1 Dinamo Zagreb - AC Florenz 1:1,1:2 SSC Neapel - Grasshoppers Zürich 3:1,0:1 Lausanne Sports - Juventus Turin 0:2,0:2 Chelsea London - Greenrock Morton 5:0,4:3 DOS Utrecht - FC Dundalk 1:1,1:2 n.V. Skeid Oslo - AIK Stockholm 1:1,1:2 Atletico Madrid - SV Waregem 2:1,0:1 Leixoes Porto - Arges Pitesti 1:1,0:0 Beerschot VAV - DWS Amsterdam 1:1,1:2 Olimpija Ljubljana - Hibernian Edinburgh 0:3,1:2 Vitoria Setubal - FC Linfield 3:0,3:1 Newcastle United - Feyenoord Rotterdam 4:0,0:2 Rapid Bukarest - OFK Belgrad 3:1,1:6 n.V. Göztepe Izmir - Olympique Marseille 2:0,0:2 n.V. Los für Izmir Glasgow Rangers - Vojvodina Novi Sad 2:0,0:1 Wiener SC - Slavia Prag 1:0,0:5 Olympique Lyon - Academica Coimbra 1:0,0:1 n.V. Los für Lyon Atletico Bilbao - FC Liverpool 2:1,1:2 n.V. Los für Bilbao US Luxemburg - Ujpest Budapest Luxemburg verzichtet
2.Runde: AIK Stockholm - SV Hannover 96 4:2,2:5 Hamburger SV - Slavia Prag 4:1,1:3 Juventus Turin - Eintracht Frankfurt 0:0,0:1 n.V. Hibernian Edinburgh - Lokomotive Leipzig 3:1,1:0 Hansa Rostock - AC Florenz 3:2,1:2 OFK Belgrad - FC Bologna 1:0,1:1 Leeds United - SSC Neapel 2:0,0:2 n.V. Los für Leeds FC Aberdeen - Real Saragossa 2:1,0:3 Chelsea London - DWS Amsterdam 0:0,0:0 n.V. Los für Amsterdam Göztepe Izmir - Arges Pitesti 3:0,2:3 Vitoria Setubal - Olympique Lyon 5:0,2:1 Glasgow Rangers - FC Dundalk 6:1,3:0 Sporting Lissabon - Newcastle United 1:1,0:1 Aris Saloniki - Ujpest Budapest 1:2,1:9 SV Waregem - Legia Warschau 1:0,0:2 Panathinaikos Athen - Atletico Bilbao 0:0,0:1
Achtelfinale: Hamburger SV - Hibernian Edinburgh 1:0,1:2 Leeds United - SV Hannover 96 5:1,2:1 Atletico Bilbao - Eintracht Frankfurt 1:0,1:1 Vitoria Setubal - AC Florenz 3:0,1:2 Real Saragossa - Newcastle United 3:2,1:2 DWS Amsterdam - Glasgow Rangers 0:2,1:2 OFK Belgrad - Göztepe Izmir 3:1,0.2 Legia Warschau - Ujpest Budapest 0:1,2:2
Viertelfinale: Hamburger SV - Göztepe Izmir, Hamburg verzichtet Newcastle United - Vitoria Setubal 5:1,1:3 Leeds United - Ujpest Budapest 0:1,0:2 Glasgow Rangers - Atletico Bilbao 4:1,0:2
Halbfinale: Göztepe Izmir - Ujpest Budapest 1:4,0:4 Glasgow Rangers - Newcastle United 0:0,0:2

1.Endspiele am 29. Mai 1969 in Newcastle
Newcastle United - Ujpest Budapest  3:0 (0:0)
Newcastle: McFaul - Craig, Clark - Gibb, Burton, Mancur - Scott, Robson, Davies, Arentoft, Sinclair (75. Foggon)
Budapest: Szentmihay - Kapozsta, Solymosi - Bánkúti, Nosko, E. Dunai - Fazekas, Göröcs, Bene, A. Dunai, Zambo
Tore: 1:0 Moncur (65.), 2:0 Moncur (72.), 3:0 Scott (83.)
Zuschauer: 59.200 im St.James Park Stadium, Schiedsrichter: Hannet (Belgien)

2.Endspiel am 11. Juni 1969 in Budapest
Ujpest Budapest - Newcastle United  2:3 (2:0)
Budapest: Szentmihay - Kapozsta, Solymosi - Bánkúti, Nosko, E. Dunai - Fazekas, Göröcs, bene, A. Dunai, Zambo
Newcastle: McFaul - Craig, Clark - Gibb, Burton, Moncour - Scott (74. Foggon), Robson, Davies, Arentoft, Sinclair
Tore: 1:0 Bene (31.), 2:0 Göröcs (44.), 2:1 Moncour (46.), 2:2 Arentoft (51.), 2:3 Foggon (75.)
Zuschauer: 37.000 im Dosza Stadion, Schiedsrichter: Heimann (Schweiz)



1969/70
1.Runde: VfB Stuttgart - Malmö FF 3:0,1:1 UD Las Palmas - Hertha BSC Berlin 0:0,0:1 TSV 1860 München - Skeid Oslo 2:2,1:2 SV Hannover 96 - Ajax Amsterdam 2:1,0:3 Carl Zeis Jena - Altay Izmir 1:0,0:0 Hansa Rostock - Panionios Athen 3:0,0:2 Wiener SC - Ruch Chorzow 4:2,1:4 Sporting Lissabon - Linzer ASK 4:0,2:2 Lausanne Sports - ETO Raba Györ 1:2,1:2 FC Zürich - FC Kilmarnock 3:2,1:3 FC Rouen - Twente Enschede 2:0,0:1 FC Metz - SSC Neapel 1:1,1:2 Jeunesse Esch - FC Colareine 3:2,0:4 SC Charleroi - NK Zagreb 2:1,3:1 FC Liverpool - FC Dundalk 10:0,4:0 Hvidovre Kopenhagen - FC Porto 1:2,0:2 Arsenal London - FC Glentoran Belfast 3:0,0:1 Valur Reykjavik - RSC Anderlecht 0:6 in Gent, 0:3 Dunfermline Athletic - Girondins Bordeaux 4:0,0:2 FC Barcelona - B 1913 Odense 4:0,2:0 Rosenborg Trondheim - FC Southampton 1:0,0:2 CE Sabadell - FC Brügge 2:0,1:5 Dinamo Bacau - FC Floriana 6:0,1:0 Partizan Belgrad - Ujpest Budapest 2:1,0:2 Vitoria Setubal - Rapid Bukarest 3:1,4:1 Dundee United - Newcastle United 1:2,0:1 Inter Mailand - Sparta Prag 3:0,1:0 Juventus Turin - Lokomotive Plovdiv 3:1,2:1 Vojvodina Novi Sad - Gwardia Warschau 0:1,1:1 Aris Saloniki - US Cagliari 1:1,0:3 abgebrochen Vitoria Guimaraes - Banik Ostrau 1:0,1:1 Slavia Sofia - FC Valencia 2:0,1:1
2.Runde: Hertha BSC Berlin - Juventus Turin 3:1,0:0 VfB Stuttgart - SSC Neapel 0:0,0:1 Carl Zeis Jena - US Cagliari 2:0,1:0 Hansa Rostock - Inter Mailand 2:1,0:3 Ajax Amsterdam - Ruch Chorzow 7:0,2:1 RSC Anderlecht - FC Coleraine 6:1,7:3 Sporting Lissabon - Arsenal London 0:0,0:3 Skeid Oslo - Dinamo Bacau 0:0,0:2 Vitoria Setubal - FC Liverpool 1:0,2:3 SC Charleroi - FC Rouen 3:1,0:2 FC Porto - Newcastle United 0:0,0:1 FC Brügge - Ujpest Budapest 5:2,0:3 Dunfermline Athletc - Gwardia Warschau 2:1,1:0 Vitoria Guimaraes - FC Southampton 3:3,1:5 FC Kilmarnock - Slavia Prag 4:1,0:2 ETO Raba Györ - FC Barcelona 2:3,0:2
Achtelfinale: Vitoria Setubal - Hertha BSC Berlin 1:1,0:1 Carl Zeis Jena - Ujpest Budapest 1:0,3:0 FC Kilmarnock - Dinamo Bacau 1:2,0:2 FC Rouen - Arsenal London 0:0,0:1 SSC Neapel - Ajax Amsterdam 1:0,0:4 n.V. RSC Anderlecht - Dunfermline Athletic 1:0,2:3 Newcastle United - FC Southampton 0:0,1:1 FC Barcelona - Inter Mailand 1:2,1:1
Viertelfinale: Hertha BSC Berlin - Inter Mailand 1:0,0:2 Carl Zeis Jena - Ajax Amsterdam 3:1,1:5 RSC Anderlecht - Newcastle United 2:0,1:3 Dinamo Bacau - Arsenal London 0:2,1:7
Halbfinale: Arsenal London - Ajax Amsterdam 3:0,0:1 RSC Anderlecht - Inter Mailand 0:1,2:0

1.Endspiele am 22. April 1970 in Brüssel
RSC Anderlecht - FC Arsenal London  3:1 (2:0)
Anderlecht: Trappeniers; Heylens, Velkeneers; Nordahl, Kialunda, Cornelis (Peeters); Desanghere, Devrindt, Mulder, Van Himst, Puis
London: Wilson; Storey, McNab; Kelly, McLintock, Simpson; Armstrong, Sammels, Radford, George (Kennedy), Graham
Tore: 1:0 Devrindt (25.), 2:0 Mulder (30.), 3:0 Mulder (74.), 3:1 Kennedy (82.)
Zuschauer: 37.000 im Parc Astrid


2.Endspiel am 28. April 1970 in London
FC Arsenal London - RSC Anderlecht  3:0 (1:0)
London: Wilson; Storey, McNab; Kelly, McLintock, Simpson; Armstrong, Sammels, Radford, George, Graham
Anderlecht: Trappeniers; Heylens, Maartens; Nordahl, Velkeneers, Kialunda; Desanghere, Devrindt, Mulder, Van Himst, Puis
Tore: 1:0 kelly (25.), 2:0 Radford (75.), 3:0 Sammels (76.)
Zuschauer: 51.612 im Highbury Stadium


Die Torschützenkönige

Jahr Land Spieler Verein Tore
1958-60 Peter Murphy Birmingham City   4
  Norbert Eschmann Olympique Marseille   4
  Clifford Holton FC Warford   4
  Tejada FC Barcelona   4
  Evaristo FC Barcelona   4
1959/60 Bora Kostic Roter Stern Belgrad   6
1960/61 Pedro Manfredini AS Rom 12
1961/62 Waldo FC Valencia 10
1962/63 Pedro Manfredini AS Rom   7
1963/64 Waldo FC Valencia   6
  Bobby Charlton Manchester United   8
1964/65 Dennis Law Manchester United   8
1965/66 Karl-Heinz Thielen 1.FC Köln   7
  Timo Konietzke TSV 1860 München   7
1966/67 Florian Albert Ferencvaros Budapest   8
1967/68 Peter Lorimer Leeds United   8
1968/69 Antal Dunai Ujpest Budapest   9
  Ferenc Bene Ujpest Budapest   9
  Slobodan Santrac OFK Belgrad   9
1969/70 Paul van Himst RSC Anderlecht 10


 

 

 

Nach oben


nPage.de-Seiten: Sicheres Investment | Sexyangels4you