Menü

UEFA Europe League

UEFA-EUROPE-LEAGUE 1958 bis 2014


von 1971 bis 2009 UEFA Pokal, seit 2010 UEFA Europe League

 

  Ehrentafel der UEFA-Cup Sieger Ehrentafel der Zweitplatzierten
1971 Leeds United Juventus Turin
1972 Tottenham Hotspur Wolverhampton Wanderers
1973 FC Liverpool Borussia Mönchengladbach
1974 Feyenoord Rotterdam Tottenham Hotspur
1975 Borussia Mönchengladbach FC Twente Enschede
1976 FC Liverpool FC Brügge
1977 Juventus Turin Atletico Bilbao
1978 PSV Eindhoven SEC Bastia
1979 Borussia Mönchengladbach Roter Stern Belgrad
1980 Eintracht Frankfurt Borussia Mönchengladbach
1981 Ipswich Town AZ '67 Alkmaar
1982 IFK Göteborg Hamburger SV
1983 RSC Anderlecht Benfica Lissabon
1984 RSC Anderlecht Tottenham Hotspur
1985 Real Madrid Videoton Szekesfahervar
1986 Real Madrid 1.FC Köln
1987 IFK Göteborg Dundee United
1988 Bayer 04 Leverkusen FC Barcelona
1989 SSC Neapel VfB Stuttgart
1990 Juventus Turin AC Florenz
1991 Inter Mailand AS Rom
1992 Ajax Amsterdam Turin Calcio
1993 Juventus Turin Borussia Dortmund
1994 Inter Mailand Austria Salzburg
1995 AC Parma Juventus Turin
1996 Bayern München Girondins Bordeaux
1997 FC Schalke 04 Inter Mailand
1998 Inter Mailand Lazio Rom
1999 AC Parma Olympique Marseille
2000 Galatasaray Istanbul Arsenal London
2001 FC Liverpool CD Alaves
2002 Feyenoord Rotterdam Borussia Dortmund
2003 FC Porto Celtic Glasgow
2004 FC Valencia Olympique Marseille
2005 ZSKA Moskau Benfica Lissabon
2006 FC Sevilla FC Middlesbrough
2007 FC Sevilla Espanol Barcelona
2008 Zenit St.Persburg Glasgow Rangers
2009 Schachtjor Donezk Werder Bremen
2010 Atletico Madrid   FC Fulham
2011 FC Porto Sporting Braga
2012 Atletico Madrid Athletico Bilbao
2013  Chelsea London  Benfica Lissabon
2014  FC Sevilla  Benfica Lissabon




























































 

 

 


1970/71
1.Runde: AA Gent - Hamburger SV 0:1,1:7 1.FC Köln - CS Sedan 5:1,0:1 Bayern München - Glasgow Rangers 1:0,1:1 B 1901 Nyköping - Hertha BSC Berlin 2:4,1:4 Partizan Belgrad - Dynamo Dresden 0:0,0:6 Sarpsborg FK - Leeds United 0:1,0:5 GKS Kattowitz - FC Barcelona 0:1,2:3 FC Sevilla - Eskisehirspor 1:0,1:3 AEK Athen - FC Twente Enschede 0:1,0:3 Zeljeznicar Sarajevo - RSC Anderlecht 3:4,4:5 Lausanne Sports - Vitoria Setubal 0:2,1:2 FC Liverpool - Ferencvaros Budapest 1:0,1:1 FC Coleraine - FC Kilmarnock 1:1,3:2 Akademisk Kopenhagen - Sliema Wanderers 7:0,3:2 Wiener SC - SK Beveren 0:2,0:3 FC Barreirense - Dinamo Zagreb 2:0,1:6 Spartak Trnava - Olympique Marseille 2:0,0:2 n.V.,4:3 n.E. Hibernian Edinburgh - Malmö FF 6:0,3:2 Illves Kissat Tempere - Sturm Graz 4:2,0:3 Trakia Plovdiv - Coventry City 1:4,0:2 Universitatea Craiova - Pecsi Dozsa 2:1,0:3 Lazio Rom - Arsenal London 2:2,0:2 Juventus Turin - US Rümelingen 7:0,4:0 Dinamo Bukarest - PAOK Saloniki 5:0,0:1 Hajduk Split - Slavia Sofia 3:0,0:1 Cork Hibernians - FC Valencia 0:3,1:3 Dundee United - Grasshoppers Zürich 3:2,0:0 Sparta Rotterdam - IA Akranes 6:0,9:0 in Rotterdam Inter Mailand - Newcastle United 1:1,0:2 Sparta Prag - Atletico Bilbao 2:0,1:1 Vitoria Guimaraes - AS Angoulême 3:0,1:3 Ruch Chorzow - AC Florenz 1:1,0:2
2.Runde: Dinamo Zagreb - Hamburger SV 4:0,0:1 AC Florenz - 1.FC Köln 1:2,0:1 Bayern München - Coventry City 6:1,1:2 Hertha BSC Berlin - Spartak Trnava 1:0,1:3 Leeds United - Dynamo Dresden 1:0,1:2 FC Barcelona - Juventus Turin 1:2,1:2 Sparta Prag - Dundee United 3:1,0:1 Hibernian Edinburgh - Vitoria Guimaraes 2:0,1:2 Sparta Rotterdam - FC Coleraine 2:0,2:1 Vitoria Setubal - Hajduk Split 2:0,1:2 Sturm Graz - Arsenal London 1:0,0:2 FC Liverpool - Dinamo Bukarest 3:0,1:1 Akademisk Kopenhagen - RSC Anderlecht 1:3,0:4 Newcastle United - Pecsi Dozsa 2:0,0:2 n.V.,3:5 n.E. FC Valencia - SK Beveren 0:1,1:1 Eskisehirspor - FC Twente Enschede 3:2,1:6
Achtelfinale: Bayern München - Sparta Rotterdam 2:1,3:1 Spartak Trnava - 1.FC Köln 0:1,0:3 Leeds United - Sparta Prag 6:0,3:2 Pecsi Dozsa - Juventus Turin 0:1,0:2 Arsenal London - SK Beveren 4:0,0:0 Dinamo Zagreb - FC Twente Enschede 2:2,0:1 RSC Anderlecht - Vitoria Setubal 2:1,1:3 n.V. Hibernians Edinburgh - FC Liverpool 0:1,0:2
Viertelfinale: Arsenal London - 1.FC Köln 2:1,0:1 FC Liverpool - Bayern München 3:0,1:1 Leeds United - Vitoria Setubal 2:1,1:1 Juventus Turin - FC Twente Enschede 2:0,2:2 n.V.
Halbfinale: 1.FC Köln - Juventus Turin 1:1,0:2 FC Liverpool - Leeds United 0:1,0:0

1.Endspiel am 28. Mai 1971 im Stadio Comunale in Turin
Juventus Turin - Leeds United  2:2 (1:0)
Turin: Massimo Piloni - Luciano Spinosi, Sandro Salvadore, Gianpietro Marchetti, Guiseppe, Furino, Francesco Morini, Helmut Haller, Fabio Capello, Franco Causio, Pietro Anastasi (72. Adriano NOvellini), Roberto Bettega.
Trainer: Cestmir Vycpalek
Leeds: Gary Sprake - Paul Reaney, Terry Cooper, Billy Bremner, Jack Charlton, Norman Hunter, Peter Lorimer, Allan Clarke, Mick Jones (72. Mick Bates), John Giles, Paul Madeley.
Trainer: Donald Revie
Tore: 1:0 Bettega (27.), 1:1 Madeley (48.), 2:1 Capello (55.), 2:2 Bates (77.)
Zuschauer: 65.000, Schiedsrichter: Lauren van Ravens (Niederlande)

2.Endspiel am 3. Juni 1971 im Elland Road Stadium in Leeds
Leeds United - Juventus Turin  1:1 (1:1)
Leeds: Gary Sprake - Paul Reaney, Terry Cooper, Billy Bremner, Jack Charlton, Norman Hunter, Peter Lorimer, Allan Clarke, Mick Jones, John Giles, Paul Madeley (56. Mick Bates).
Trainer: Donald Revie
Turin: Roberto Tancredi - Luciano Spinosi, Sandro Salvadore, Gianpietro Marchetti, Guiseppe Furino, Francesco Morini, Helmut Haller, Fabio Capello, Franco Causio, Pietro Anastasi, Roberto Bettega.
Trainer: Cestmir Vypalek
Tore: 1:0 Clarke (12.), 1:1 Anastasi (20.)
Zuschauer: 42.483, Schiedsrichter: Rudi Glöckner (DDR)



1971/72
1.Runde: Hertha BSC Berlin - Elsborg Boras 3:1,4:1 Hamburger SV - FC St.Johnstone 2:1,0:3 AS St.Etienne - 1.FC Köln 1:1,1:2 FC Glentoran Belfast - Eintracht Braunschweig 0:1,1:6 Carl Zeis Jena - Lokomotive Plovdiv 3:0,1:3 Chemie Halle - PSV Eindhoven 0:0, Halle verzichtet auf Rückspiel Lierse SK - Leeds United 0:2,4:0 Rosenborg Trondheim - HIFK Helsinki 3:0,1:0 Vasas Budapest - FC Shelbourne 1:0,1:1 IB Kevlavik - Tottenham Hotspur 1:6,0:9 Celta Vigo - FC Aberdeen 0:2,0:1 FC Den Haag - Aris Bonneweg 5:0,2:2 Wolverhampton Wanderers - Academica Coimbra 3:0,4:1 FC Lugano - Legia Warschau 1:3,0:0 FC Porto - FC Nantes 0:2,1:1 FC Southampton - Atletico Bilbao 2:1,0:2 SSC Neapel - Rapid Bukarest 1:0,0:2 FC Bologna - RSC Anderlecht 1:1,2:0 Vitoria Setubal - Olympique Nimes 1:0,1:2 Atletico Madrid - Panionios Athen 2:1,0:1 FC Basel - Real Madrid 1:2,1:2 FC Marsa - Juventus Turin 0:6,0:5 Dinamo Zagreb - Botev Vratza 6:1,2:1 UT Arad - Austria Salzburg 4:1,1:3 Fenerbahce Istanbul - Ferencvaros Budapest 1:1,1:3 AC Mailand - Digenis Akritas Morphou 4:0,3:0 Spartak Moskau - VSS Kosice 2:0,1:2 OFK Belgrad - Djurgarden Stockholm 4:1,2:2 Zeljeznicar Sarajevo - FC Brügge 3:0,1:3 Zaglebi Walbrzych - Union Teplice 1:0,3:2 FC Dundee - Akademisk Kopenhagen 4:2,1:0 Rapid Wien - Vllaznija Shkoder Shkoder verzichtet
2.Runde: 1.FC Köln - FC Dundee 2:1,2:4 Eintracht Braunschweig - Atletico Bilbao 2:1,2:2 AC Mailand - Hertha BSC Berlin 4:2,1:2 OFK Belgrad - Carl Zeis Jena 1:1,0:4 FC Den Haag - Wolverhampton Wanderers 1:3,0:4 Real Madrid - PSV Eindhoven 3:1,0:2 Spartak Moskau - Vitoria Setubal 0:0,0:4 Zaglebie Walbrzych - UT Arad 1:1,1:2 Rosenborg Trondheim - Lierse SK 4:1,0:3 FC St.Johnstone - Vasas Budapest 2:0,0:1 Juventus Turin - FC Aberdeen 2:0,1:1 Rapid Bukarest - Legia Warschau 4:0,0:2 Zeljeznicar Sarajevo - FC Bologna 1:1,2:2 FC Nantes - Tottenham Hotspur 0:0,0:1 Ferencvaros Budapest - Panionios Athen 6:0, Athen ausgeschlossen Dinamo Zagreb - Rapid Wien 2:0,0:0
Achtelfinale: Eintracht Braunschweig - Ferencvaros Budapest 1:1,2:5 Carl Zeis Jena - Wolverhampton Wanderers 0:1,0:3 AC Mailand - FC Dundee 3:0,0:2 FC St.Johnstone - Zeljeznicar Sarajevo 1:0,1:5 UT Arad - Vitoria Setubal 3:0,0:1 Rapid Wien - Juventus Turin 0:1,1:4 PSV Eindhoven - Lierse SK 1:0,0:4 Tottenham Hotspur - Rapid Bukarest 3:0,2:0
Viertelfinale: AC Mailand - Lierse SK 2:0,1:1 Juventus Turin - Wolverhampton Wanderers 1:1,1:2 UT Arad - Tottenham Hotspur 0:2,1:1 Ferencvaros Budapest - Zeljeznicar Sarajevo 1:2,2:1 n.V.,5:4 n.E.
Halbfinale: Tottenham Hotspur - AC Mailand 2:1,1:1 Ferencvaros Budapest - Wolverhampton Wanderers 2:2,1:2

1.Endspiele am 3. Mai 1972 im Molineux Stadium in Wolverhampton
Wolverhampton Wanderers - Tottenham Hotspur  1:2 (0:0)
Wolverhampton: Phil Parkes - Bernard Shaw, Danny Hegan, Gerry Taylor, Frank Munro - John McAlle, Jim McCalliog - Kenny Hibbitt, John Richards, derek Dougan, dave Wagstaffe.
Trainer: Bill McGarry
Tottenham: Pat Jennings - Joe Kinnear, Mike England, Phil Beal, Cyril Knowles - Martin Peters, Steve Perryman, Alan Mullery - Alan Gilzean, Martin Chivers, Ralph Coates (74. John Pratt)
Trainer: Bill Nicholson
Tore: 0:1 Chivers (57.), 1:1 Calliog (72.), 1:2 Chivers (87.)
Zuschauer: 38.362, Schiedsrichter: Tofiq Behremov (Sowjetunion)

2.Endspiel am 17. Mai 1972 im Stadium White Hart Lane in London
Tottenham Hotspur - Wolverhampton Wanderers  1:1 (1:1)
Tottenham: Pat Jennings - Joe Kinnear, Mike England, Phil Beal, Cyril Knowles - Martin Peters, Steve Perryman, Alan Mullery - Alan Gilzean, Martin Chivers, Ralph Coates
Trainer: Bill Nicholson
Wolverhampton: Phil Parkes - Bernard Shaw, Danny Hegan, Gerry Taylor, Frank Munro - John McAlle, Jim McCalliog - Kenny Hibbutt (60. Mike Baailey), John Richards, Derek Dougan (75. Hugh Curran), Dave Wagstaffe
Trainer: Bill McGarry
Tore: 1:0 Mullery (27.), 1:1 Wagstaffe (39.)
Zuschauer: 54.303, Schiedsrichter: Laurens van Ravens (Niederlande)



1972/73
1.Runde: FC Aberdeen - Borussia Mönchengladbach 2:3,3:6 1.FC Köln - Bohemians Dublin 2:1,3:0 Stoke City - 1.FC Kaiserslautern 3:1,0:4 FC Liverpool - Eintracht Frankfurt 2:0,0:0 Dynamo Dresden - VÖEST Linz 2:0,2:2 SCO Angers - Dynamo Berlin 1:1,1:2 Atvidabergs FF - FC Brügge 3:5,2:1 Lyn Oslo - Tottenham Hotspur 3:6,0:6 Manchester City - FC Valencia 2:2,1:2 Honved Budapest - Patrick Thistle 1:0,3:0 Viking Stavanger - IB Vestmannaejar 1:0,0:0 Feyenoord Rotterdam - US Rümelingen 9:0,12:0 Olympique Nimes - Grasshoppers Zürich 1:2,1:2 Vitoria Setubal - Zaglebie Sosnowitz 6:1,0:1 Racing White Brüssel - CUF Barreiro 0:1,0:2 Turin Calcio - UD Las Palmas 2:0,0:4 FC Sochaux - Frem Kopenhagen 1:3,1:2 Olympiakos Piräus - US Cagliari 2:1,1:0 FC Porto - FC Barcelona 3:1,1:0 Universitatea Cluj - Levski/Spartak Sofia 4:1,1:5 Roter Stern Belgrad - Lausanne Sports 5:1,2:3 Inter Mailand - FC Valletta 6:1,1:0 Beroe Stara Zagora - Austria Wien 7:0,3:1 UT Arad - IFK Norrköping 1:2,0:2 EPA Larnaca - Ararat Erewan 0:1,0:1 AEK Athen - BTC Salgotarjan 3:1,1:1 Eskisehirspor - AC Florenz 1:2,0:3 Dukla Prag - OFK Belgrad 2:2,1:3 Slovan Bratislava - Vojvodina Novi Sad 6:0,2:1 Dynamo Tiflis - FC Twente Enschede 3:2,0:2 Ruch Chorzow - Fenerbahce Istanbul 3:0,0:1 HIFK Helsinki - Hvidovre Kopenhagen Helsinki verzichtet
2.Runde: Bor. Mönchengladbach - Hvidovre Kopenhagen 3:0,3:1 Viking Stavanger - 1.FC Köln 1:0,1:9 CUF Barreiro - 1.FC Kaiserslautern 1:3,1:0 Dynamo Berlin - Levski/Spartak Sofia 3:0,0:2 Ruch Chorzow - Dynamo Dresden 0:1,0:3 FC Porto - FC Brügge 3:0,2:3 Roter Stern Belgrad - FC Valencia 3:1,1:0 Inter Mailand - IFK Norrköping 2:2,2:0 Beroe Stara Zagora - Honved Budapest 3:0,0:1 Feyenoord Rotterdam - OFK Belgrad 4:3,1:2 FC Liverpool - AEK Athen 3:0,3:1 Vitoria Setubal - AC Florenz 1:0,1:2 Grasshoppers Zürich - Ararat Erewan 1:3,2:4 UD Las Palmas - Slovan Bratislava 2:2,1:0 Frem Kopenhagen - FC Twente Enschede 0:5,0:4 Tottenham Hotspur - Olympiakos Piräus 4:0,0:1
Achtelfinale: 1.FC Köln - Borussia Mönchengladbach 0:0,0:5 Ararat Erewan - 1.FC Kaiserslautern 2:0,0:2 n.V.,4:5 n.E. FC Porto - Dynamo Dresden 1:2,0:1 Dynamo Berlin - FC Liverpool 0:0,1:3 Tottenham Hotspur - Roter Stern Belgrad 2:0,0:1 FC Twente Enschede - UD Las Palmas 3:0,1:2 OFK Belgrad - Beroe Stara Zagora 0:0,3:1 Vitoria Setubal - Inter Mailand 2:0,0:1
Viertelfinale: 1.FC Kaiserslautern - Borussia Mönchengladbach 1:2,1:7 FC Liverpool - Dynamo Dresden 2:0,1:0 OFK Belgrad - FC Twente Enschede 3:2,0:2 Tottenham Hotspur - Vitoria Setubal 1:0,1:2
Halbfinale: Borussia Mönchengladbach - FC Twente Enschede 3:0,2:1 FC Liverpool - Tottenham Hotspur 1:0,1:2

1.Endspiel am 10.05.1973 im Stadion Anfield Road in Liverpool
FC Liverpool - Borussia Mönchengladbach  3:0 (2:0)
Liverpool: Ray Clemence - Chris Lawler, Tommy Smith, Larry Lloyd, Alec Lindsay - Emlyn Hughes, Peter Cormack, Ian Callaghan - Kevin Keegan, John Toshack, Steve Heighway (83. Brian Hall)
M'gladbach: Wolfgang Kleff - Günter Netzer, Berti Vogts, Rainer Bonhof, Heinz Michallik - Dietmar Danner, Herbert Wimmer, Christian Kulik - Henning Jensen, Bernd Rupp (82. Alan Simonsen), Jupp Heynckes
Trainer: Hennes Weisweiler
Tore: 1:0 Keegan (20.), 2:0 Keegan (32.), 3:0 Lloyd (61.)
Zuschauer: 41.169, Schiedsrichter Erich: Linemayer (Österreich)

2.Endspiel am 23.05.1973 im Böckelberg Stadion in Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach
- FC Liverpool  2:0 (2:0)
M'gladbach: Wolfgang Kleff - Rainer Bonhof, Ulrich Surau, Berti Vogts, Dietmar Danner - Günter Netzer, Christian Kulik - Herbert Wimmer, Henning Jensen, Bernd Rupp, Jupp Heynckes
Trainer: Hennes Weisweiler
Liverpool: Ray Clemence - Chris Lawler, Tommy Smith, Larry Lloyd, Alec Lindsay - Emlyn Hughes, Peter Cormack, Ian Callaghan, Kevin Keegan - John Toshack, Steve Heighway (77. Phil Boersma)
Tore: 1:0 Heynckes (31.), 2:0 Heynckes (40.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Pavel Kasakow (Sowjetunion)




1973/74
1.Runde: VfB Stuttgart - Omonia Nikosia 9:0,4:0 in Bieberach Fortuna Düsseldorf - Naestved IF 1:0,2:2 Eskisehirspor - 1.FC Köln 0:0,0:2 Ruch Chorzow - Wuppertaler SV 4:1,4:5 Turin Calcio - Lokomotive Leipzig 1:2,1:2 Carl Zeis Jena - Mikkeli MP 3:0,3:0 Admira Wacker Wien - Inter Mailand 1:0,1:2 n.V. Panachaiki Patras - Grazer AK 2:1,1:0 Grasshoppers Zürich - Tottenham Hotspur 1:5,1:4 Lazio Rom - FC Sion 3:0,1:3 Union Luxemburg - Olympique Marseille 0:5,1:7 Östers Växjö - Feyenoord Rotterdam 1:3,1:2 FC Dundee - FC Twente Enschede 1:3,2:4 FC Ards Newtownards - Standart Lüttich 3:2,1:6 Espanol Barcelona - RWD Molenbeek 0:3,2:1 Tatran Presov - Velez Mostar 4:2,1:1 VSS Kosice - Honved Budapest 1:0,2:5 OGC Nizza - FC Barcelona 3:0,0:2 Vitoria Setubal - VAV Beerschot 2:0,2:0 FC Aberdeen - Finn Harps 4:1,3:1 Hibernian Edinburgh - IB Keflavik 2:0,1:1 Belenenses Lissabon - Wolverhampton Wanderers 0:2,1:2 Ipswich Town - Real Madrid 1:0,0:0 Strömsgodset Drammen - Leeds United 1:1,1:6 B 1903 Kopenhagen - AIK Stockholm 2:1,1:1 Sliema Wanderers - Lokomotive Plovdiv 0:2,0:1 AC Florenz - Universitatea Craiova 0:0,0:1 Ferencvaros Budapest - Gwardia Warschau 0:1,1:2 Dynamo Tiflis - Slavia Sofia 4:1,0:2 FK Fredikstad - Dynamo Kiew 0:1,0:4
2.Runde: Olympique Marseille - 1.FC Köln 2:0,0:6 VfB Stuttgart - Tatran Presov 3:1,5:3 n.V. FC Admira/Wacker Wien - Fortuna Düsseldorf 2:1,0:3 Lokomotive Leipzig - Wolverhampton Wanderers 3:0,1:4 Ruch Chorzow - Carl Zeis Jena 3:0,0:1 Vitoria Setubal - RWD Molenbeek 1:0,1:2 Panachaiki Patras - FC Twente Enschede 1:1,0:7 Ipswich Town - Lazio Rom 4:0,2:4 Dynamo Kiew - B 1903 Kopenhagen 1:0,2:1 Lokomotive Plovdiv - Honved Budapest 3:4,2:3 Leeds United - Hibernian Edinburgh 0:0,0:0 n.V.,5:4 n.E. Feyenoord Rotterdam - Gwardia Warschau 3:1,0:1 Standart Lüttich - Universitatea Craiova 2:0,1:1 FC Aberdeen - Tottenham Hotspur 1:1,1:4 Dynamo Tiflis - OFK Belgrad 3:0,5:1 OGC Nizza - Fenerbahce Istanbul 4:2,0:2
Achtelfinale: Fortuna Düsseldorf - Lokomotive Leipzig 2:1,0:3 OGC Nizza - 1.FC Köln 1:0,0:4 Dynamo Kiew - VfB Stuttgart 2:0,0:3 Standart Lüttich - Feyenoord Rotterdam 3:1,0:2 Honved Budapest - Ruch Chorzow 2:0,0:5 Dynamo Tiflis - Tottenham Hotspur 1:1,1:5 Ipswich Town - FC Twente Enschede 1:0,2:1 Leeds United - Vitoria Setubal 1:0,1:3
Viertelfinale: VfB Stuttgart - Vitoria Setubal 1:0,2:2 1.FC Köln - Tottenham Hotspur 1:2,0:3 Ipswich Town - Lokomotive Leipzig 1:0,0:1 n.V.,3:4 n.E. Ruch Chorzow - Feyenoord Rotterdam 1:1,1:3 n.V.
Halbfinale: Feyenoord Rotterdam - VfB Stuttgart 2:1,2:2 Lokomotive Leipzig - Tottenham Hotspur 1:2,0:2

1.Endspiele am 21.05.1974 im Stadion White Hard Lane in London
Tottenham Hotspur - Feyenoord Rotterdam  2:2 (1:1)
Tottenham: Jennings - Evans, England, Beal, Naylor - Pratt, McGrath, Coates - perryman, Chivers, Peters
Trainer: unbekannt
Rotterdam: Treytel - Rijsbergen, van Daele, Israel - Vos, Schoenmaker, Jansen, van Hanegem - Ressel, de Jong, Kristensen
Trainer: unbekannt
Tore: 1:0 England (38.), 1:1 van Hanegem (41.), 2:1 van Daele (63., Eigentor), 2:2 de Jong (85.)
Zuschauer: 46.300, Schiedsrichter: Rudolf Scheurer (Schweiz)

2.Endspiel am 29. Mai 1974 im Philips Stadion in Rotterdam
Feyenoord Rotterdam - Tottenham Hotspur  2:0 (1:0)
Rotterdam: Treytel - Israel, Rijsbergen, van Daele, Vos - Schoenmaker, Ramljak, Jansen - de Jong, Kristensen
Trainer: unbekannt
Tottenham: Jennings - Beal, Evans, England, Naylor - Pratt, McGrath, Coates - Perryman, Chivers, Peters
Trainer: unbekannt
Tore: 1:0 Rijsbergen (43.), 2:0 Ressel (85.)
Zuschauer: 68.000, Schiedsrichter: Concetto Lo Bello (Italien)



1974/75
1.Runde: 1.FC Köln - Kokkola PV 5:1,4:1 Hamburger SV - Bohemians Dublin 3:0,1:0 Wacker Innsbruck - Borussia Mönchengladbach 2:1,0:3 Turin Calcio - Fortuna Düsseldorf 1:1,1:3 Randers Feja - Dynamo Dresden 1:1,0:0 Vorwärts Frankfurt/O. - Juventus Turin 2:1,0:3 Rapid Wien - Aris Saloniki 3:1,0:1 Sturm Graz - FC Antwerpen 2:1,0:1 Derby County - Servette Genf 4:1,2:1 Ipswich Town - FC Twente Enschede 2:2,1:1 Stoke City - Ajax Amsterdam 1:1,0:0 FC Nantes - Legia Warschau 2:2,1:0 Östers Växjö - Dynamo Moskau 3:2,1:2 RWD Molenbeek - FC Dundee 1:0,4:2 Valur Reykjavik - FC Portadown 0:0,1:2 Start Kristiansand - Djurgarden Stockholm 1:2,0:5 KB Kopenhagen - Atletico Madrid 3:2,0:4 Rosenborg Trondheim - Hibernian Edinburgh 2:3,1:9 Olympique Lyon - Red Boys Differdingen 7:0,4:1 Vitoria Setubal - Real Saragossa 1:1,0:4 FC Porto - Wolverhampton Wanderers 4:1,1:3 Etar Veliko Tarnovo - Inter Mailand 0:0,0:3 FC Amsterdam - Hibernians Paola 5:0,7:0 in Amsterdam Real Sociedad San Sebastian - Banik Ostrau 0:1,0:4 Lokomotive Plovdiv - Raba ETO Györ 3:1,1:3 n.V.,4:5 n.E. Gornik Zabrze - Partizan Belgrad 2:2,0:3 Besiktas Istanbul - Steagul Rosu Brasov 2:0,0:3 Spartak Moskau - Velez Mostar 3:1,0:4 SSC Neapel - Videoton Szekesfehervar 2:0,1:1 Grasshoppers Zürich - Panathinaikos Athen 2:0,1:2 Boluspor - Dinamo Bukarest 0:1,0:3 Dukla Prag - Pezoporikos Larnaca Larnaca verzichtet
2.Runde: Borussia Mönchengladbach - Olympique Lyon 1:0,5:2 Hamburger SV - Steagul Rosu Brasov 8:0,2:1 Dinamo Bukarest - 1.FC Köln 1:1,2:3 Raba ETO Györ - Fortuna Düsseldorf 2:0,0:3 Dynamo Dresden - Dynamo Moskau 1:0,0:1 n.V.,4:3 n.E. Inter Mailand - FC Amsterdam 1:2,0:0 FC Nantes - Banik Ostrau 1:0,0:2 n.V. Djurgarden Stockholm - Dukla Prag 0:2,1:3 Partizan Belgrad - FC Portadown 5:0,1:1 FC Twente Enschede - RWD Molenbeek 2:1,1:0 Rapid Wien - Velez Mostar 1:1,0:1 Derby County - Atletico Madrid 2:2,2:2 n.V.,7:6 n.E. Hibernian Edinburgh - Juventus Turin 2:4,0:4 SSC Neapel - FC Porto 1:0,1:0 Grasshoppers Zürich - Real Sociedad San Sebastian 2:1,0:5 Ajax Amsterdam - FC Antwerpen 1:0,1:2
Achtelfinale: Hamburger SV - Dynamo Dresden 4:1,2:2 Bor.Mönchengladbach - Real Soc.San Sebastian 5:0,4:2 Partizan Belgrad - 1.FC Köln 1:0,1:5 FC Amsterdam - Fortuna Düsseldorf 3:0,2:1 Dukla Prag - FC Twente Enschede 3:1,0:5 SSC Neapel - Banik Ostrau 0:2,1:1 Derby County - Velez Mostar 3:1,1:4 Juventus Turin - Ajax Amsterdam 1:0,1:2
Viertelfinale: Banik Ostrau - Borussia Mönchengladbach 0:1,1:3 1.FC Köln - FC Amsterdam 5:1,3:2 Juventus Turin - Hamburger SV 2:0,0:0 Velez Mostar - FC Twente Enschede 1:0,0:2
Halbfinale: 1.FC Köln - Borussia Mönchengladbach 1:3,0:1 FC Twente Enschede - Juventus Turin 3:1,1:0

1.Endspiel am 07. Mai 1975 im Rheinstadion in Düsseldorf
Borussia Mönchengladbach - FC Twente Enschede  0:0 (0:0)
M'gladbach: Wolfgang Kleff - Hans-Jürgen Wittkamp - Berti Vogts, Ulrich Surau, Rainer Bonhof - Uli Stielike, Herbert Wimmer, Dietmar Danner (75. Kalle del'Haye) - Allan Simonsen, Henning Jensen, Christian Kulik (78. Frank Schäffer)
Trainer: Hennes Weisweiler
Enschede: Volkmar Groß - Epi Drost - Cees van Ierssel, Niels Overweg, Kalle Oranen - Frans Thijssen, Kick van der Vall, Theo Pahlplatz - Jaap Bos, Jan Jeuring (86. Eddy Achterberg), Johan Zuidema
Trainer: Antoine Kohn
Tore: --
Zuschauer: 48.000, Schiedsrichter: Károly Palotai (Ungarn)

2.Endspiel am 21. Mai 1975 im Diekmanstadion in Enschede
FC Twente Enschede
- Borussia Mönchengladbach  1:5 (0:2)
Enschede: Volkmar Groß - Epi Drost - Cees van Ierssel, Niels Overweg, Kalle Overweg, Kalle Oranen - Frans Thijssen, Kick van der Vall, Theo Pahlplatz (67. Eddy Achterberg) - Jaap Bos (57. Arnold Mühren), Jan Jeuring, Johan Zuidema
Trainer: Antoine Kohn
M'gladbach: Wolfgang Kleff - Hans-Jürgen Wittkamp - Berti Vogts, Ulrich Surau (12. Frank Schäffer), Hans Klinkhammer - Rainer Bonhof, Dietmar Danner, Herbert Wimmer (78. Horst Köppel) - Allan Simonsen, Henning Jensen, Jupp Heynckes
Trainer: Hennes Weisweiler
Tore: 0:1 Simonsen (3.), 0:2 Heynckes (9.), 0:3 Heynckes (50.), 0:4 Heynckes (59.), 1:4 Drost(76.), 1:5 Simonsen (87., Foulelfmeter)
Zuschauer: 24.000, Schiedsrichter: Paul Schiller (Österreich)




1975/76
1.Runde: MSV Duisburg - EN Paralimni 7:1,3:2 in Oberhausen Hertha BSC Berlin - HJK Helsinki 4:1,2:1 1.FC Köln - B 1903 Kopenhagen 2:0,0:2 n.V. Young Boys Bern - Hamburger SV 0:0,2:4 Carl Zeis Jena - Olympique Marseille 3:0,1:0 ASA Tirgu Mures - Dynamo Dresden 2:2,1:4 Grasshoppers Zürich - Real Sociedad San Sebastian 3:3,1:1 PAOK Saloniki - FC Barcelona 1:0,1:6 Glentoran Belfast - Ajax Amsterdam 1:6,0:8 Molde FK - Östers Växjö 1:0,0:6 Universitatea Craiova - Roter Stern Belgrad 1:3,1:1 Bohemians Prag - Honved Budapest 1:2,1:1 Tschernomorez Odessa - Lazio Rom 1:0,0:3 Torpedo Moskau - SSC Neapel 4:1,1:1 Vojvodina Novi Sad - AEK Athen 0:0,1:3 AIK Stockholm - Spartak Moskau 1:1,0:1 GAIS Göteborg - Slask Breslau 2:1,2:4 VÖEST Linz - Vasas Budapest 2:0,0:4 Holbaek B&IF - Stal Mielec 0:1,1:2 Rapid Wien - Galatasaray Istanbul 1:0,1:3 AS Rom - Dunav Russe 2:0,0:1 Hibernian Edinburgh - FC Liverpool 1:0,1:3 FC Everton - AC Mailand 0:0,0:1 FC Antwerpen - Aston Villa Birmingham 4:1,1:0 Olympique Lyon - FC Brügge 4:3,0:3 FC Porto - Avenir Beggen 7:0,3:0 Feyenoord Rotterdam - Ipswich Town 1:2,0:2 Levski/Spartak Sofia - Eskisehirspor 3:0,4:1 Athlone Town - Valerengen Oslo 3:1,1:1 Inter Bratislava - Real Saragossa 5:0,3:2 IB Keflavik - Dundee United 0:2,0:4 Sliema Wanderers - Sporting Lissabon 1:2,1:3
2.Runde: MSV Duisburg - Levski/Spartak Sofia 3:2,1:2 Hertha BSC Berlin - Ajax Amsterdam 1:0,1:4 Roter Stern Belgrad - Hamburger SV 1:1,0:4 Spartak Moskau - 1.FC Köln 2:0,1:0 Carl Zeis Jena - Stal Mielec 1:0,0:1 n.V., 2:3 n.E. Honved Budapest - Dynamo Dresden 2:2,0:1 Athlone Town - AC Mailand 0:0,0:3 Lazio Rom - FC Barcelona 0:3 gewertet, 0:4 Inter Bratislava - AEK Athen 2:0,1:3 Slask Breslau - FC Antwerpen 1:1,2:1 Östers Växjö - AS Rom 1:0,0:2 Vasas Budapest - Sporting Lissabon 3:1,1:2 Galatasaray Istanbul - Torpedo Moskau 2:4,0:3 Ipswich Town - FC Brügge 3:0,0:4 Dundee United - FC Porto 1:2,1:1 Real Sociedad San Sebastian - FC Liverpool 1:3,0:6
Achtelfinale: Hamburger SV - FC Porto 2:0,1:2 Dynamo Dresden - Torpedo Moskau 3:0,1:3 Slask Breslau - FC Liverpool 1:2,0:3 Inter Bratislava - Stal Mielec 1:0,0:2 AC Mailand - Spartak Moskau 4:0,0:2 FC Barcelona - Vasas Budapest 3:1,1:0 FC Brügge - AS Rom 1:0,1:0 Ajax Amsterdam - Levski/Spartak Sofia 2:1,1:2 n.V.,3:5 n.E.
Viertelfinale: Hamburger SV - Stal Mielec 1:1,1:0 Dynamo Dresden - FC Liverpool 0:0,1:2 FC Brügge - AC Mailand 2:0,1:2 FC Barcelona - Levski/Spartak Sofia 4:0,4:5
Halbfinale: Hamburger SV - FC Brügge 1:1,0:1 FC Barcelona - FC Liverpool 0:1,1:1

1.Endspiele am 19. Mai 1976 im Olympiastadion in Brügge
FC Brügge - FC Liverpool  1:1 (1:1)
Brügge: Birger Jensen - Fons Bastijns, Eddie Krieger, Georges Leekens, Jos Volders - Julien Cools, René Vandereycken, Daniel de Cubber (69. Dirk Hinderyckx) - Roger van Gool, Raoul Lambert (76. Dirk Sanders), Ulrik le Fevre
Trainer: Ernst Happel
Liverpool: Ray Clemens - Phil Neal, Tommy Smith, Phil Thompson, Ray Kennedy - Emlyn Hughes, Steve Heighway, Ian Callaghan - Kevin Keegan, Jimmy Case, John Toshack (64. David Fairclough)
Trainer: Bob Paisley
Tore: 1:0 Lambert (11, Handelfmeter), 1:1 Keegan (15.)
Zuschauer: 33.000, Schiedsrichter: Rudi Glöckner (DDR)

2.Endspiel am 28. Mai 1976 im Stadion Anfield Road in Liverpool
FC Liverpool - FC Brügge  3:2 (0:2)
Liverpool: Ray Clemens - Phil Neal, Tommy Smith, Phil Thompson, Ray Kennedy - Emlyn Hughes, Steve Heighway, Ian Callagher - Kevin Keegan, David Fairclough, John Toshack (46. Jimmy Case)
Trainer: Bob Paisley
Brügge: Birger Jensen - Fons Bastijns, Eddie Krieger, Georges Leekens, Jos Volders - Julien Cools, René Vandereycken, Daniel de Cubber - Roger van Gool, Raoul Lambert, Ulrik le Fevre
Trainer: Ernst Happel
Tore: 0:1 Lambert (6.), 0:2 Cools (13.), 1:2 Kennedy (60.), 2:2 Case (61.), 3:2 Keegan (64., Foulelfmeter)
Zuschauer: 56.000, Schiedsrichter: Ferdinand Biwersi (Deutschland)



1976/77
1.Runde: FC Porto - FC Schalke 04 2:2,2:3 1.FC Köln - GKS Tychy 2:0,1:1 EN Paralimni - 1.FC Kaiserslautern 1:3,0:8 Eintracht Braunschweig - Holbaek B&IF 7:0,0:1 Schachtjor Donezk - Dynamo Berlin 3:0,1:1 1.FC Magdeburg - AC Cesena 3:0,1:3 Glentoran Belfast - FC Basel 3:2,0:3 Fram Reykjavik - Slovan Bratislava 0:3,0:5 Queen's Park Rangers - Brann Bergen 4:0,7:0 Naestved IF - RWD Molenbeek 0:3,0:4 Kuopio PS - Östers Växjö 3:2,0:2 Feyenoord Rotterdam - Djurgarden Stockholm 3:0,1:2 Celtic Glasgow - Wisla Krakau 2:2,0:2 Derby County - Finn Harps 12:0,4:1 Wacker Innsbruck - Start Kristiansand 2:1,5:0 Ajax Amsterdam - Manchester United 1:0,0:2 Belenenses Lissabon - FC Barcelona 2:2,2:3 Hibernian Edinburgh - FC Sochaux 1:0,0:0 Red Boys Differdingen - SC Lokeren 0:3,1:3 Manchester City - Juventus Turin 1:0,0:2 Espanol Barcelona - OGC Nizza 3:1,1:2 Grasshoppers Zürich - Hibernians Paola 7:0,2:0 Ujpest Budapest - Atletico Bilbao 1:0,0:5 Dinamo Bukarest - AC Mailand 0:0,1:2 Slavia Prag - Akademik Sofia 2:0,0:3 n.V. AEK Athen - Dynamo Moskau 2:0,1:2 n.V. Fenerbahce Istanbul - Videoton Szekesfehervar 2:1,0:4 ASA Tirgu Mures - Dinamo Zagreb 0:1,0:3 Inter Mailand - Honved Budapest 0:1,1:1 Austria Salzburg - Adanaspor 5:0,0:2 Sportul Studentesc Bukarest - Olympiakos Piräus 3:0,1:2 Lokomotive Plovdiv - Roter Stern Belgrad 2:1,1:4
2.Runde: 1.FC Köln - Grasshoppers Zürich 2:0,3:2 1.FC Kaiserslautern - Feyenoord Rotterdam 2:2,0:5 Eintracht Braunschweig - Espanol Barcelona 2:1,0:2 Sportul Studentesc Bukarest - FC Schalke 04 0:1,0:4 1.FC Magdeburg - Dinamo Zagreb 2:0,2:2 Schachtjor Donezk - Honved Budapest 3:0,3:2 Wisla Krakau - RWD Molenbeek 1:1,1:1 n.V.,4:5 n.E. Hibernian Edinburgh - Östers Växjö 2:0,1:4 Akamedik Sofia - AC Mailand 4:3,0:2 Slovan Bratislava - Queen's Park Rangers 3:3,2:5 FC Basel - Atletico Bilbao 1:1,1:3 AEK Athen - Derby County 2:0,3:2 Wacker Innsbruck - Videoton Sekesfehervar 1:1,0:1 Austria Wien - Roter Stern Belgrad 2:1,0:1 FC Barcelona - SC Lokeren 2:0,1:2 Manchester United - Juventus Turin 1:0,0:3
Achtelfinale: RWD Molenbeek - FC Schalke 04 1:0,1:1 Queen's Park Rangers - 1.FC Köln 3:0,1:4 1.FC Magdeburg - Videoton Szekesfehervar 5:0,0:1 AEK Athen - Roter Stern Belgrad 2:0,1:3 Östers Växjö - FC Barcelona 0:3,1:5 Espanol Barcelona - Feyenoord Rotterdam 0:1,0:2 Atletico Bilbao - Inter Mailand 4:1,1:3 Juventus Turin - Schachtjor Donezk 3:0,0:1
Viertelfinale: 1.FC Magdeburg - Juventus Turin 1:3,0:1 Feyenoord Rotterdam - RWD Molenbeek 0:0,1:2 Atletico Bilbao - FC Barcelona 2:1,2:2 Queen's Park Rangers - AEK Athen 3:0,0:3 n.V.,6:7 n.E.
Halbfinale: RWD Molenbeek - Atletico Bilbao 1:1,0:0 Juventus Turin - AEK Athen 4:1,1:0

1.Endspiele am 4. Mai 1977 im Stadio Comunale in Turin
Juventus Turin - Atletico Bilbao  1:0 (1:0)
Turin: Dino Zoff - Antonello Cuccureddu, Claudio Gentile, Gaetano Scirea, Francesco Morini - Marco Tardelli, Guiseppe Furino, Romeo Benetti - Franco Causio, Roberto Boninsegna (40. Sergio Gori), Roberto Bettega
Trainer: Giovanni Trapattoni
Bilbao: José Angel Iribar - José Ignacio Onaederra, javier Escalza, Andoni Goikoetxea Olaskoaga, Augustín Guisasola, Ángel Maria Villar, Javier Irureta, José Angelo Roja, Churruca, Dani, José Francisco Rojo
Trainer: Koldo Aguirre
Tor: 1:0 Tardelli (14.)
Zuschauer: 75.000, Schiedsrichter: Charles Corver (Niederlande)

2.Endspiel am 18. Mai 1977 im Estadio San Mamés in Bilbao
Atletico Bilbao - Juventus Turin  2:1 (1:1)
Bilbao: José Ángel Iribar - Lasa (63. Carlos), Augustín Guisasola, Alesanco, Javier Escalza, Ángel Maria Villar, Churruca, Javier Irureta, Amorrortu, Dani, José Francisco Roja
Trainer: Koldo Aquirre
Turin: Dino Zoff - Antonello Cuccureddu, Claudio Gentile, Gaetano Scirea, Francesco Morini - Marco Tardelli, Guiseppe Furino, Romeo Benetti - Franco Causio, Roberto Boninsegna (60. Luciano Spinosi), Roberto Bettega
Trainer: Giovanni Trapattoni
Tore: 0:1 Bettega (6.), 1:1 Irureta (11.), 2:1 Carlos Ruiz (79.)
Zuschauer: 42.000, Schiedsrichter: Erich Linemayr (Österreich)



1977/78
1.Runde: AC Florenz - FC Schalke 04 0:0,1:2, 0:3 gewertet, 1:2 Eintracht Frankfurt - Sliema Wanderers 5:0,0:0 Dynamo Kiew - Eintracht Braunschweig 1:1,0:0 Bayern München - Mjöndalen IF 8:0,4:0 Odra Oppeln - 1.FC Magdeburg 1:2,1:1 Carl Zeis Jena - Altay Izmir 5:1,1:4 Rapid Wien - Inter Bratislava 1:0,0:3 Servette Genf - Atletico Bilbao 1:0,0:2 Frem Kopenhagen - Grasshoppers Zürich 0:2,1:6 FC Zürich - ZSKA Sofia 1:1,1:1 n.V. SEC Bastia - Sporting Lissabon 3:2,2:1 Bohemians Dublin - Newcastle United 0:0,0:4 AZ’67 Alkmaar - Red Boys Differdingen 11:1,5:0 FC Barcelona - Steaua Bukarest 5:1,3:1 Marek Stanke Dimitrov - Ferencvaros Budapest 3:0,0:2 Boavista Porto - Lazio Rom 1:0,0:5 UD Las Palmas - Sloboda Tuzla 5:0,3:4 Aston Villa Birmingham - Fenerbahce Istanbul 4:0,2:0 Dundee United - KB Kopenhagen 1:0,0:3 Gornik Zabrze - Haka Valkeakoski 5:3,0:0 RC Lens - Malmö FF 4:1,0:2 RWD Molenbeek - FC Aberdeen 0:0,2:1 Manchester City - Widzew Lodz 2:2,0:0 Glenovan Belfast - PSV Eindhoven 2:6,0:5 Landskrona BoIS - Ipswich Town 0:1,0:5 Start Kristiansand - Fram Reykjavik 6:0,2:0 ASA Tirgu Mures - AEK Athen 1:0,0:3 Turin Calcio - APOEL Nikosia 3:0,1:1 Standart Lüttich - Slavia Prag 1:0,2:3 Inter Mailand - Dynamo Tiflis 0:1,0:0 Olympiakos Piräus - Dinamo Zagreb 3:1,1:5 Linzer ASK - Ujpest Dosza 3:2,0:7
2.Runde: FC Zürich - Eintracht Frankfurt 0:3,3:4 1.FC Magdeburg - FC Schalke 04 4:2,3:1 Start Kristiansand - Eintracht Braunschweig 1:0,0:4 Bayern München - Marek Stanke Dimitrov 3:0,0:2 RWD Molenbeek - Carl Zeis Jena 1:1,1:1 n.V.,5:6 n.E. Widzew Lodz - PSV Eindhoven 3:5,0:1 Inter Bratislava - Grasshoppers Zürich 1:0,1:5 AEK Athen - Standart Lüttich 2:2,1:4 Turin Calcio - Dinamo Zagreb 3:1,0:1 SEC Bastia - Newcastle United 2:1,3:1 KB Kopenhagen - Dynamo Tiflis 1:4,1:2 Aston Villa Birmingham - Gornik Zabrze 2:0,1:1 Lazio Rom - RC Lens 2:0,0:6 n.V. Ipswich Town - UD Las Palmas 1:0,3:3 Ujpest Budapest - Atletico Bilbao 2:0,0:3 n.V. AZ’67 Alkmaar - FC Barcelona 1:1,1:1 n.V.,4:5 n.E.
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - Bayern München 4:0,2:1 PSV Eindhoven - Eintracht Braunschweig 2:0,2:1 1.FC Magdeburg - RC Lens 4:0,0:2 Carl Zeis Jena - Standart Lüttich 2:0,2:1 Dynamo Tiflis - Grasshoppers Zürich 1:0,0:4 SEC Bastia - Turin Calcio 2:1,3:2 Aston Villa Birmingham - Atletico Bilbao 2:0,1:1 Ipswich Town - FC Barcelona 3:0,0:3 n.V.,1:3 n.E.
Viertelfinale: Eintracht Frankfurt - Grasshoppers Zürich 3:2,0:1 1.FC Magdeburg - PSV Eindhoven 1:0,2:4 SEC Bastia - Carl Zeis Jena 7:2,2:4 Aston Villa Birmingham - FC Barcelona 2:2,1:2
Halbfinale: Grasshoppers Zürich - SEC Bastia 3:2,0:1 PSV Eindhoven - FC Barcelona 3:0,1:3

1.Endspiele am 26. April 1978  im Stade Furiani in Bastia
SEC Bastia - PSV Eindhoven  0:0 (0:0)
Bastia: Pierrick Hiard - André Burkhardt - Jean-Louis Cazes, Charles Orlanducci, André Guesdon - Félix Lacuesta (55. Francois Felix), Jean-Francois Larios, Claude Papi - Johnny Rep, Abdelkrim Merry Krimau, Yves Mariot
Trainer: Pierre Cahuzac
Eindhoven: Jan van Beveren - Adrie van Kraay - Kees Krijgh, Ernie Brandts, Huub Stevens - Jan Poortvlied, Harry Lubse, Willy van de Kerkhof, Willy van der Kuylen - Gerrie Deijkers, René van de Kerkhof
Trainer: Kees Rijvers
Tore: ----
Zuschauer: 15.000, Schiedsrichter: Dusan Maksimovic (Jugoslawien)

2.Endspiel am 9. Mai 1978 im Philips Stadion in Eindhoven
PSV Eindhoven - SEC Bastia  3:0 (1:0)
Eindhoven: Jan van Beveren - Adrie van Kraay (79. Nick Deacy) - Kees Krijgh, Ernie Brandts, Huub Stevens - Willy van de Kerkhof, Willy van der Kuylen, Jan Poortvlied - René van de Kerkhof, Gerrie Deijkers, Harry Lubse
Trainer: Kees Rjvers
Bastia: Pierrick Hiard (75. Marc Weller) - André Guesdon - Paul Marchioni, Charles Orlanducci, Jean-Louis Cazes - Félix Lacuesta, Jean-Francois Larios, Claude Papi - Johnny Rep, Abdelkrim Merry Krimau, Yves Mariot (57. Jean-Marie De Zerbi)
Trainer: Pierre Cahuzac
Tore: 1:0 W. van de Kerkof (25.), 2:0 Deijkers (64.), 3:0 W. van de Kerkhof (67.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Nicolai Rainea (Rumänien)



1978/79
1.Runde: Hertha BSC Berlin - Trakia Plovdiv 0:0,2:1 MSV Duisburg - Lech Posen 5:0,5:2 Borussia Mönchengladbach - Sturm Graz 5:1,2:1 FC Basel - VfB Stuttgart 2:3,1:4 Dynamo Berlin - Roter Stern Belgrad 5:2,1:4 Carl Zeis Jena - Lierse SK 1:0,2:2 Arsenal London - Lokomotive Leipzig 3:0,4:1 Hajduk Split - Rapid Wien 2:0,1:2 Jeunesse Esch - Lausanne Sports 0:0,0:2 Standart Lüttich - Dundee United 1:0,0:0 FC Twente Enschede - Manchester City 1:1,2:3 Dynamo Tiflis - SSC Neapel 2:0,1:1 Honved Budapest - Adanaspor 6:0,2:2 Dukla Prag - Lanerossi Vicenza 1:0,1:1 Arges Pitesti - Panathinaikos Athen 3:0,2:1 ZSKA Sofia - FC Valencia 2:1,1:4 Atletico Bilbao - Ajax Amsterdam 2:0,0:3 Finn Harps - FC Everton 0:5,0:5 FC Nantes - Benfica Lissabon 0:2,0:0 Sporting Gijon - Turin Calcio 3:0,0:1 Sporting Braga - Hibernians Paola 5:0,2:3 Galatasaray Istanbul - West Bromwich Albion 1:3,1:3 Hibernians Edinburgh - IFK Norrköping 3:2,0:0 Politehnica Timisoara - MTK/VM Budapest 2:0,1:2 Pezoporikos Larnaca - Slask Breslau 2:2,1:5 Olympiakos Piräus - Levski/Spartak Sofia 2:1,1:3 n.V. AC Mailand - Lokomotive Kosice 1:0,0:1 n.V.,8:7 n.E. Kuopio PS - B 1903 Kopenhagen 2:1,4:4 Torpedo Moskau - Molde FK 4:0,3:3 Elfsborg Boras - Racing Straßburg 2:0,1:4 Stzart Kristiansand - Esbjerg FB 0:0,0:1 IB Vestmannaeyjar - Glentoran Belfast 0:0,1:1
2.Runde: Carl Zeis Jena - MSV Duisburg 0:0,0:3 n.V. Torpedo Moskau - VfB Stuttgart 2:1,0:2 Hertha BSC Berlin - Dynamo Tiflis 2:0,0:1 Benfica Lissabon - Borussia Mönchengladbach 0:0,0:2 n.V. Honved Budapest - Politehnica Timisoara 4:0,0:2 FC Everton - Dukla Prag 2:1,0:1 Arges Pitesti - FC Valencia 2:1,2:5 Ajax Amsterdam - Lausanne Sports 1:0,4:0 Sporting Braga - West Bromwich Albion 0:2,0:1 Racing Straßburg - Hibernain Edinburgh 2:0,0:1 Sporting Gijon - Roter Stern Belgrad 0:1,1:1 Kuopio PS - Esbjerg FB 0:2,1:4 IB Vestmannaeyjar - Slask Breslau 0:2,1:2 Manchester City - Standart Lüttich 4:0,0:2 Hajduk Split - Arsenal London 2:1,0:1 Levski/Spartak Sofia - AC Mailand 1:1,0:3
Achtelfinale: Esbjerg FB - Hertha BSC Berlin 2:1,0:4 Borussia Mönchengladbach - Slask Breslau 1:1,4:2 VfB Stuttgart - Dukla Prag 4:1,0:4 Racing Straßburg - MSV Duisburg 0:0,0:4 Honved Budapest - Ajax Amsterdam 4:1,0:2 AC Mailand - Manchester City 2:2,0:3 FC Valencia - West Bromwich Albion 1:1,0:2 Roter Stern Belgrad - Arsenal London 1:0,1:1
Viertelfinale: Hertha BSC Berlin - Dukla Prag 1:1,2:1 Honved Budapest - MSV Duisburg 2:3,2:1 Manchester City - Borussia Mönchengladbach 1:1,1:3 Roter Stern Belgrad - West Bromwich Albion 1:0,1:1
Halbfinale: MSV Duisburg - Borussia Mönchengladbach 2:2,1:4 Roter Stern Belgrad - Hertha BSC Berlin 1:0,1:2

1.Endspiel am 09. Mai 1979 im Marakana Stadion in Belgrad
Roter Stern Belgrad - Borussia Mönchengladbach  1:1 (1:0)
Belgrad: Aleksander Stojanovic - Nikola Jovanovic - Slavoljub Muslin (88. Krmpotic), Dragan Miletovic, Milan Jovin - Ivan Jurisic, Vladimir Petrovic, Cvjetin Blagojevic, Goran Milosavljevic (88. Milovanovic) - Dusan Savic, Milos Sestic
Trainer: Branco Stankovic
M'gladbach: Wolfgang Kneib - Norbert Ringels, Berti Vogts, Frank Schäffer, Wilfried Hannes - Horst Wohlers (80. Rudolf Gores), Christian Kulik, Winfried Schäfer - Peter Nielsen (75. Dietmar Danner), Alan Simonsen, Ewald Lienen
Trainer: Udo Lattek
Tore: 1:0 Sestic (22.), 1:1 Jurisic (60., Eigentor)
Zuschauer: 95.000, Schiedsrichter: Ian Foote (Schottland)

2.Endspiel am 23. Mai 1979 im Rheinstadion in Düsseldorf
Borussia Mönchengladbach
- Roter Stern Belgrad  1:0 (1:0)
M'gladbach: Wolfgang Kneib - Norbert Ringels, Berti Vogts, Frank Schäffer, Winfried Schäfer - Wilfried Hannes, Christian Kulik (59. Horst Köppel), Horst Wohlers - Alan Simonsen, Ewald Lienen, Rudolf Gores
Trainer: Udo Lattek
Belgrad: Aleksander Stojanovic - Nikola Jovanovic, Dragan Miletovic, Ivan Jurisic, Milan Jovin - Slavoljub Muslin, Cvjetin Blagojevic, Milovanovic (46. Milos Sestic) - Vladimir Petrovic, Dusan Savic, Goran Milosavljevic
Trainer: Branko Stankovic
Tor: 1:0 Simonsen (17., Elfmeter)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Alberto Michelotti (Italien)




1979/80
1.Runde: Borussia Mönchengladbach - Viking Stavanger 3:0,1:1 FC Aberdeen - Eintracht Frankfurt 1:1,0:1 VfB Stuttgart - Turin Calcio 1:0,1:2 n.V. FC Zürich - 1.FC Kaiserslautern 1:3,1:5 Bohemians Prag - Bayern München 0:2,2:2 Atletico Madrid - Dynamo Dresden 1:2,0:3 Carl Zeis Jena - West Bromwich Albion 2:0,2:1 Sporting Gijon - PSV Eindhoven 0:0,0:1 Sporting Lissabon - Bohemians Dublin 2:0,0:0 Zbrojovka Brünn - Esbjerg FB 6:0,1:1 Galatasaray Istanbul - Roter Stern Belgrad 0:0,1:3 Rapid Wien - VTK Diosgyör 0:1,2:3 Inter Mailand - Real Sociedad San Sebastian 3:0,0:2 Aris Saloniki - Benfica Lissabon 3:1,1:2 Widzew Lodz - AS St.Etienne 2:1,0:3 Skeid Oslo - Ipswich Town 1:3,0:7 Kalmar FF - IB Keflavik 2:1,0:1 Dundee United - RSC Anderlecht 0:0,1:1 Aarhus GF - Stal Mielec 1:1,1:0 Kuopio PT - Malmö FF 1:2,0:2 Feyenoord Rotterdam - FC Everton 1:0,1:0 Glenovan Lurgan - Standart Lüttich 0:1,0:1 Lokomotive Sofia - Ferencvaros Budapest 3:0,0:2 SSC Neapel - Olympiakos Piräus 2:0,0:1 Schachtjor Donezk - AS Monaco 2:1,0:2 Dinamo Bukarest - Alki Larnaca 3:0,9:0 Dynamo Kiew - ZSKA Sofia 2:1,1:1 AC Perugia - Dinamo Zagreb 1:0,0:0 Orduspor - Banik Ostrau 2:0,0:6 FC Valletta - Leeds United 0:4,0:3 Wiener SC - Universitatea Craiova 0:0,1:3 Progres Niederkorn - Grasshoppers Zürich 0:2,0:4
2.Runde: Borusia Mönchengladbach - Inter Mailand 1:1,3:2 n.V. Aarhus GF - Bayern München 1:2,1:3 Sporting Lissabon - 1.FC Kaiserslautern 1:1,0:2 Dinamo Bukarest - Eintracht Frankfurt 2:0,0:3 n.V. Dynamo Dresden - VfB Stuttgart 1:1,0:0 Roter Stern Belgrad - Carl Zeis Jena 3:2,3:2 Grasshoppers Zürich - Ipswich Town 0:0,1:1 Dundee United - VTK Diosgyör 0:1,1:3 Zbrojovka Brünn - IB Keflavik 3:1,2:1 PSV Eindhoven - AS St.Etienne 2:0,0:6 Aris Saloniki - AC Perugia 1:1,3:0 Universitatea Craiova - Leeds United 2:0,2:0 Banik Ostrau - Dynamo Kiew 1:0,0:2 Lokomotive Sofia - AS Monaco 4:2,1:2 Standart Lüttich - SSC Neapel 2:1,1:1 Feyenoord Rotterdam - Malmö FF 4:0,1:1
Achtelfinale: VTK Diosgyör - 1.FC Kaiserslautern 0:2,1:6 Grasshoppers Zürich - VfB Stuttgart 0:2,0:3 Bor.Mönchengladbach - Universditatea Craiova 2:0,0:1 Eintracht Frankfurt - Feyenoord Rotterdam 4:1,0:1 Bayern München - Roter Stern Belgrad 2:0,2:3 Lokomotive Sofia - Dynamo Kiew 1:0,1:2 AS St.Etienne - Aris Saloniki 4:1,3:3 Standart Lüttich - Zbrojovka Brünn 1:2,2:3
Viertelfinale: AS St.Etienne - Borussia Mönchengladbach 1:4,0:2 1.FC Kaiserslautern - Bayern München 1:0,1:4 VfB Stuttgart - Lokomotive Sofia 3:1,1:0 Eintracht Frankfurt - Zbrojovka Brünn 4:1,2:3
Halbfinale: VfB Stuttgart - Borussia Mönchengladbach 2:1,0:2 Bayern München - Eintracht Frankfurt 2:0,1:5 n.V.

1.Endspiel am 07. Mai 1980 im Bökelberg Stadion in Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt  3:2 (1:1)
M'gladbach: Wolfgang Kneib - Wilfried Hannes - Winfried Schäfer, Frank Schäffer, Norbert Ringels - Lothar Matthäus, Christian Kulik, Carsten Nielsen (86. Steen Thychosen) - Kalle del'Haye (72. Ralf Bödeker), Harald Nickel, Ewald Lienen
Trainer: Jupp Heynckes
Frankfurt: Jürgen Pahl - Bruno Pezzey - Willi Neuberger, Karl-heinz Körbel, Horst Ehrmanntraut - Werner Lorant, Ronald Borchers, Bernd Nickel - Bernd Hölzenbein (79. Norbert Nachtweih), Harald Karger (81. Wolfgang Trapp), Bum-Kun Cha
Trainer: Friedel Rausch
Tore: 0:1 Karger (37.), 1:1 Kulik (45.), 1:2 Hölzenbein (71.), 2:2 Matthäus (77.), 3:2 Kulik (88.)
Zuschauer: 25.000, Schiedsrichter: Guruceta Muro (Spanien)

Endspiel am 21. Mai 1980 im Waldstadion in Frankfurt/M.
Eintracht Frankfurt
- Borussia Mönchengladbach  1:0 (0:0)
Frankfurt: Jürgen Pahl - Bruno Pezzey - Willi Neuberger, Karl-Heinz Körbel, Horst Ehrmanntraut - Werner Lorant, Bernd Hölzenbein, Bernd Nickel, Ronald Borchers - Bum-Kun Cha, Norbert Nachtweih (77. Fred Schaub)
Trainer: Friedel Rausch
M'gladbach: Wolfgang Kneib - Wilfried Hannes - Jürgen Fleer, Winfried Schäfer, Norbert Ringels - Ralf Bödeker, Lothar Matthäus (86. Steen Thychosen), Christian Kulik, Carsten Nielsen (68. Kalle del'Haye) - Harald Nickel, Ewald Lienen
Trainer: Jupp Heynckes
Tor: 1:0 Schaub (81.)
Zuschauer: 59.000, Schiedsrichter: Alexis Ponnet (Belgien)




1980/81
1.Runde: Hamburger SV - FK Sarajevo 4:2,3:3 IA Akranes - 1.FC Köln 0:4,0:6 1.FC Kaierslautern - RSC Anderlecht 1:0,2:3 VfB Stuttgart - Pezoporikos Larnaca 6:0,4:1 Schachtjor Donezk - Eintracht Frankfurt 1:0,0:3 Ballymena United - Vorwärts Frankfurt/O. 2:1,0:3 1.FC Magdeburg - Moss FK 2:1,3:2 Dynamo Dresden - Napredak Krusevac 1:0,1:0 RWD Molenbeek - Turin Calcio 1:2,2:2 n.V. Ujpest Budapest - Real Sociedad San Sebastian 1:1,0:1 Zbrojovka Brünn - VÖEST Linz 3:1,2:0 Grasshoppers Zürich - KB Kopenhagen 3:1,5:2 AZ 67 Alkmaar - Red Boys Differdingen 6:0,4:0 Bohemians Prag - Sporting Gijon 3:1,1:2 FC Porto - FC Dundalk 1:0,0:0 Juventus Turin - Panathinaikos Athen 4:0,2:4 Sliema Wanderers - FC Barcelona 0:2,0:1 Vasas Budapest - Boavista Porto 0:2,1:0 FC Twente Enschede - IFK Göteborg 5:1,0:2 Manchester United - Widzew Lodz 1:1,0:0 FC Sochaux - Servette Genf 2:0,1:2 SC Lokeren - Dynamo Moskau 1:1,1:0 PSV Eindhoven - Wolverhampton Wanderers 3:1,0:1 Slask Breslau - Dundee United 0:0,2:7 Fenerbahce Istanbul - Beroe Stara Zagora 0:1,1:2 Arges Pitesti - FC Utrecht 0:0,0:2 Linzer ASK - Radnicki Nisch 1:2,1:4 Elfsborg Boras - FC St.Mirren 1:2,0:0 Dynamo Kiew - Levski/Spartak Sofia 1:1,0:0 Standart Lüttich - Steaua Bukarest 1:1,2:1 Ipswich Town - Aris Saloniki 5:1,1:3 Kuopio PS - AS St.Etienne 0:7,0:7
2.Runde: PSV Eindhoven - Hamburger SV 1:1,1:2 1.FC Köln - FC Barcelona 0:1,4:0 1.FC Kaiserslautern - Standart Lüttich 1:2,1:2 FC Utrecht - Eintracht Frankfurt 2:1,1:3 VfB Stuttgart - Vorwärts Frankfurt/O. 5:1,2:1 Turin Calcio - 1.FC Magdeburg 3:1,0:1 FC Twente Enschede - Dynamo Dresden 1:1,0:0 Dundee United - SC Lokeren 1:1,0:0 Zbrojovka Brünn - Real Sociedad San Sebastian 1:1,1:2 FC Sochaux - Boavista Porto 2:2,1:0 Widzew Lodz - Juventus Turin 3:1,1:3 n.V.,4:1 n.E. FC Porto - Grasshoppers Zürich 2:0,0:3 n.V. Ipswich Town - Bohemians Prag 3:0,0:2 Levski/Spartak Sofia - AZ 67 Alkmaar 1:1,0:5 Beroe Stara Zagora - Radnicki Nisch 0:1,1:2 FC St.Mirren - AS St.Etienne 0:0,0:2
Achtelfinale: Hamburger SV - AS St.Etienne 0:5,0:1 Eintracht Frankfurt - FC Sochaux 4:2,0:2 VfB Stuttgart - 1.FC Köln 3:1,1:4 n.V. Standart Lüttich - Dynamo Dresden 1:1,4:1 Ipswich Town - Widzew Lodz 5:0,0:1 SC Lokeren - Real Sociedad San Sebastian 1:0,2:2 Radnicki Nisch - AZ 67 Alkmaar 2:2,0:5 Grasshoppers Zürich - Turin Calcio 2:1,1:2 n.V.,4:3 n.E.
Viertelfinale: Standart Lüttich - 1.FC Köln 0:0,2:3 Grasshoppers Zürich - FC Sochaux 0:0,1:2 AS St.Etienne - Ipswich Town 1:4,1:3 AZ 67 Alkmaar - SC Lokeren 2:0,0:1
Halbfinale: Ipswich Town - 1.FC Köln 1:0,1:0 FC Sochaux - AZ 67 Alkmaar 1:1,2:3

1.Endspiele am 6. Mai 1981 im Stadion Portman Road in Ipswich
Ipswich Town - AZ 67 Alkmaar  3:0 (1:0)
Ipswich: Paul Cooper - Mick Mills, Russell Osman, Terry Butcher, Steve McCall - John wark, Frans Thijssen, Arnold Mühren - Eric Gates, Paul Mariner, Alan Brazil
Trainer: Bobby Robson
Alkmaar: Eddy Treytel - Richard van der Meer, John Metgod, Ronald Spelbos, Hugo Hovenkamp - Jan Peters, Jos Jonker, Peter Arntz, Kristen Nygaard (57. Kurt Welzl) - Kees Kist, Pier Tol
Trainer: Georg Keßler
Tore: 1:0 Wark (28., Handelfmeter), 2:0 Thijssen (46.), 3:0 Mariner (56.)
Zuschauer: 27.532, Schiedsrichter: Adolf Prokop (DDR)

2.Endspiel am 20. Mai 1981 im Olympiastadion in Amsterdam
AZ 67 Alkmaar  - Ipswich Town  4:2 (3:2)
Alkmaar: Eddy Treytel - Hans Reynders, John Metgod, Ronald Spelbos, Hugo Hovenkamp - Jan Peters, Jos Jonker, Peter Arntz, Kristen Nygaard - Kurt Welzl (80. Chris van den Dungen), Pier Tol (46. Kees Kist)
Trainer: Georg Keßler
Ipswich: Paul Cooper - Mick Mills, Russell Osman, Terry Butcher, Steve McCall - Frans Thijssen, John Wark, Arnold Mühren - Paul Mariner, Alan Brazil, Eric Gates
Trainer: Bobby Robson
Tore: 0:1 Thijssen (4.), 1:1 Welzl (7.), 2:1 Metgod (28.), 2:2 Wark (32.), 3:2 Tol (40.), 4:2 Jonker (74.)
Zuschauer: 28.500, Schiedsrichter: Walter Eschweiler (Deutschland)



1981/82
1.Runde: Hamburger SV - FC Utrecht 0:1,6:3 Hajduk Split - VfB Stuttgart 3:1,2:2 1.FC Kaiserslautern - Akademik Sofia 1:0,2:1 1.FC Magdeburg - Borussia Mönchengladbach 3:1,0:2 Dinamo Tirana - Carl Zeis Jena 1:0,0:4 Zenit Lenningrad - Dynamo Dresden 1:2,1:4 Rapid Wien - Videoton Szekesfehervar 2:2,2:0 Sturm Graz - ZSKA Moskau 1:0,1:2 Xamax Neuchâtel - Sparta Prag 4:0,2:3 Grasshoppers Zürich - West Bromwich Albion 1:0,3:1 Bohemians Prag - FC Valencia 0:1,0:1 FC Nantes - SC Lokeren 1:1,2:4 PSV Eindhoven - Naestved IF 7:0,1:2 Boavista Porto - Atletico Madrid 4:1,1:3 SSC Neapel - Radnicki Nisch 2:2,0:0 Banyasz Tatabanya - Real Madrid 2:1,0:1 Aris Saloniki - Sliema Wanderers 4:0,4:2 Malmö FF - Wisla Krakau 2:0,3:1 Feyenoord Rotterdam - Szomierski Beuthen 2:0,1:1 Ipswich Town - FC Aberdeen 1:1,1:3 SK Beveren - FC Linfield 3:0,5:0 AS Monaco - Dundee United 2:5,2:1 Panathinaikos Athen - Arsenal London 0:2,0:1 Spartak Moskau - FC Brügge 3:1,3:1 APOEL Nikosia - Arges Pitesti 1:0,0:4 Adanaspor - Inter Mailand 1:3,1:4 Dinamo Bukarest - Levski/Spartak Sofia 3:0,1:2 Limerick United - FC Southampton 0:3,1:1 Sporting Lissabon - Red Boys Differdingen 4:0,7:0 Bryne IL - FC Winterslag 0:2,2:1 Haka Valkeakoski - IFK Göteborg 2:3,0:4 Vikingur Reykjavik - Girondins Bordeaux 0:4,0:4
2.Runde: Girondins Bordeaux - Hamburger SV 2:1,0:2 Spartak Moskau - 1.FC Kaiserslautern 2:1,0:4 Borussia Mönchengladbach - Dundee United 2:0,0:5 Real Madrid - Carl Zeis Jena 3:2,0:0 Feyenoord Rotterdam - Dynamo Dresden 2:1,1:1 Rapid Wien - PSV Eindhoven 1:0,1:2 Sturm Graz - IFK Göteborg 2:2,2:3 Grasshoppers Zürich - Radnicki Nisch 2:0,0:2 n.V.,0:3 n.E. Malmö FF - Xamax Neuchâtel 0:1,0:1 FC Winterslag - Arsenal London 1:0,1:2 SK Beveren - Hajduk Split 2:3,2:1 Aris Saloniki - SC Lokeren 1:1,0:4 FC Southampton - Sporting Lissabon 2:4,0:0 FC Valencia - Boavista Porto 2:0,0:1 FC Aberdeen - Arges Pitesti 3:0,2:2 Inter Mailand - Dinamo Bukarest 1:1,2:3 n.V.
Achtelfinale: FC Aberdeen - Hamburger SV 3:2,1:3 SC Lokeren - 1.FC Kaiserslautern 1:0,1:4 Radnicki Nisch - Feyenoord Rotterdam 2:0,0:1 Rapid Wien - Real Madrid 0:1,0:0 IFK Göteborg - Dinamo Bukarest 3:1,1:0 Sporting Lissabon - Xamax Neuchâtel 0:0,0:1 FC Valencia - Hajduk Split 5:1,1:4 FC Winterslag - Dundee United 0:0,0:5
Viertelfinale: Real Madrid - 1.FC Kaiserslautern 3:1,0:5 Hamburger SV - Xamax Neuchâtel 3:2,0:0 FC Valencia - IFK Göteborg 2:2,0:2 Dundee United - Radnicki Nisch 2:0,0:3
Halbfinale: 1.FC Kaiserslautern - IFK Göteborg 1:1,1:2 n.V. Radnicki Nisch - Hamburger SV 2:1,1:5

1.Endspiel am 5. Mai 1982 im Stadion Nya Ullevi in Göteborg
IFK Göteborg - Hamburger SV  1:0 (0:0)
Göteborg: Thomas Wernersson - Ruben Svensson, Glenn Hysén, Conny Karlsson, Stig Fredriksson - Tord Holmgren, Jerry Karlsson, Glenn Strömberg - Dan Corneliusson, Torbjörn Nilsson (20. Sandberg), Tommy Holmgren (46. Glenn Schiller)
Trainer: Sven-Göran Eriksson
Hamburg: Uli Stein - Holger Hieronymus - Manfred Kaltz, Ditmar Jakobs, Jürgen Groh - Bernd Wehmeyer, Jimmy Hartwig, Felix Magath, Thomas von Heesen (83. Caspar Memering) - Horst Hrubesch, Lars Bastrup.
Trainer: Ernst Happel
Tor: 1:0 Tord Holmgren (87.)
Zuschauer: 42.548, Schiedsrichter: John Carpenter (Irland)

2.Endspiel am 19. Mai 1982 im Volksparkstadion in Hamburg
Hamburger SV
- IFK Göteborg  0:3 (0:1)
Hamburg: Uli Stein - Holger Hieronymus - Manfred Kaltz (76. Peter Hidien), Jürgen Groh, Bernd Wehmeyer - Jimmy Hartwig, Felix Magath, Caspar Memering, Thomas von Heesen - Lars Bastrup, Horst Hrubesch.
Trainer: Ernst Happel
Göteborg: Thomas Wernersson - Ruben Svensson, Conny Karlsson, Glenn Hysén (19. Glenn Schiller), Stig Fredriksson - Tord Holmgren, Glenn Strömberg, Jerry Karlsson - Dan Corneliusson (68. Sandberg), Torbjörn Nilsson, Tommy Holmgren.
Trainer: Sven-Göran Eriksson
Tore: 0:1 Corneliusson (26.), 0:2 Nilsson (61.), 0:3 Fredriksson (66., Foulelfmeter)
Zuschauer: 61.000, Schiedsrichter: George Courtney (England)




1982/83
1.Runde: AEK Athen - 1.FC Köln 0:1,0:5 Borussia Dortmund - Glasgow Rangers 0:0,0:2 1.FC Kaiserslautern - Trapzonspor 3:0,3:0 Vorwärts Frankfurt/O. - Werder Bremen 1:3,2:0 Viking Stavanger - Lokomotive Leipzig 1:0,2:3 Carl Zeis Jena - Girondins Bordeaux 3:1,0:5 Manchester United - FC Valencia 0:0,1:2 FC Glentoran Belfast - Banik Ostrau 1:3,0:1 FC Utrecht - FC Porto 0:1,0:2 Progres Niederkorn - Servette Genf 0:1,0:3 Benfica Lissabon - Real Betis Sevilla 2:1,2:1 FC Haarlem - AA Gent 2:2,3:3 AS St.Etienne - Banyasz Tatabanya 4:1,0:0 Bohemians Prag - Admira/Wacker Wien 5:0,2:1 AS Rom - Ipswich Town 3:0,1:3 Ferencvaros Budapest - Atletico Bilbao 2:1,1:1 FC Zurrieq - Hajduk Split 1:4,0:4 RSC Anderlecht - Kuopio PT 3:0,3:1 Slask Breslau - Dynamo Moskau 2:2,1:0 Lyngby BK - Brage IK Borlänge 1:2,2:2 Duindee United - PSV Eindhoven 1:1,2:0 Spartak Moskau - Arsenal London 3:2,5:2 Stal Mielec - SC Lokeren 1:1,0:0 Fram Reykjavik - Shamrock Rovers 0:3,0:4 FC Southampton - IFK Norrköping 2:2,0:0 PAOK Saloniki - FC Sochaux 1:0,1:2 n.V. Universitatea Craiova - AC Florenz 3:1,0:1 FC Sevilla - Levski/Spartak Sofia 3:1,3:0 Pezoporikos Larnaca - FC Zürich 2:2,0:1 Dynamo Tiflis - SSC Neapel 2:1,0:1 Slavia Sofia - FK Sarajevo 2:2,2:4 Grazer AK - Corvinul Hunedoara 1:1,0:3
2.Runde: Werder Bremen - Brage IK Borlänge 2:0,6:2 Glasgow Rangers - 1.FC Köln 2:1,0:5 SSC Neapel - 1.FC Kaiserslautern 1:2,0:2 Slask Breslau - Servette Genf 0:2,1:5 RSC Anderlecht - FC Porto 4:0,2:3 FC Valencia - Banik Ostrau 1:0,0:0 Spartak Moskau - FC Haarlem 2:0,3:1 Benfica Lissabon - SC Lokeren 2:0,2:1 AS St.Etienne - Bohemians Prag 0:0,0:4 AS Rom - IFK Norrköping 1:0,0:1 n.V.,4:2 n.E. Hajduk Split - Girondins Bordeaux 4:1,0:4 Shamrock Rovers - Universitatea Craiova 0:2,0:3 Ferencvaros Budapest - FC Zürich 1:1,0:1 PAOK Saloniki - FC Sevilla 2:0,0:4 Corvinul Hunedoara - FK Sarajevo 4:4,0:4 Viking Stavanger - Dundee United 1:3,0:0
Achtelfinale: FC Sevilla - 1.FC Kaiserslautern 1:0,0:4 1.FC Köln - AS Rom 1:0,0:2 Dundee United - Werder Bremen 2:1,1:1 Servette Genf - Bohemians Prag 2:2,1:2 RSC Anderlecht - FK Sarajevo 6:1,0:1 FC Zürich - Benfica Lissabon 1:1,0:4 Girondins Bordeaux - Universitatea Craiova 1:0,0:2 n.V. Spartak Moskau - FC Valencia 0:0,0:2
Viertelfinale: 1.FC Kaiserslautern - Universitatea Craiova 3:2,0:1 Bohemians Prag - Dundee United 1:0,0:0 AS Rom - Benfica Lissabon 1:2,1:1 FC Valencia - RSC Anderlecht 1:2,1:3
Halbfinale: Bohemians Prag - RSC Anderlecht 0:1,1:3 Benfica Lissabon - Universitatea Craiova 0:0,1:1

1.Endspiele am 4. Mai 1983 im Heysel Stadion in Brüssel
RSC Anderlecht - Benfica Lissabon  1:0 (1:0)
Anderlecht: Jacky Munaron - Wim Hofkens, Luka Peruzovic, Morten Olsen, Michel de Groote - Per Friman, Juan Lozano, Ludo Coeck, Frank Vercauteren - Kenneth Brylle, Erwin Vandenbergh (79. Alex Czerniatynski)
Trainer: Paul van Himst
Lissabon: Manuel Bento - Minervo Pietra, Humberto Coelho, Álvaro Magalhaes, Frederico Rosa (79. António Bastos Lopes) - Carlos Manuel, José Luis/75., Shéu - Fernando Chalana, Diamantino Miranda, Zoran Filipovic (68. Tamagnini Nené)
Trainer: Sven-Göran Eriksson
Tor: 1:0 Brylle (30.)
Zuschauer: 58.000, Schiedsrichter: Bogdan Dotschew (Bulgarien)

2.Endspiel am 18. Mai 1983 im Estádio da Luz in Lissabon
Benfica Lissabon - RSC Anderlecht  1:1 (1:1)
Lissabon: Manuel Bento - Minerva Pietra, Humberto Coelho, António Bastos Lopes, António Veloso - Carlos Manuel, Shéu (50. Zoran Filipovic), Glenn Strömberg, Fernando Chalana - Tamagnini Nené, Diamantino Miranda (61. Alvez)
Trainer: Sven-Göran Eriksson
Anderlecht: Jacky Munaron - Walter de Greef, Morten Olsen, Luka Peruzovic, Michel de Groote - Hugo Broos, Ludo Coeck, Per Friman, Francky Vercauteren - Erwin Vandenbergh (78. Kenneth Brylle), Juan Lozano
Trainer: Paul van Himst
Tore: 1:0 Shéu (32.), 1:1 Lozano (39.)
Zuschauer: 80.000, Schiedsrichter: Charles Corver (Niederlande)



1983/84
1.Runde: 1.FC Kaiserslautern - FC Watford 3:1,0:3 Anorthosis Famagusta - Bayern München 0:1,0:10 VfB Stuttgart - Levski/Spartak Sofia 1:1,0:1 Werder Bremen - Malmö FF 1:1,2:1 IB Vestmannaeyjar - Carl Zeis Jena 0:0,0:3 Nottingham Forest - Vorwärts Frankfurt/O. 2:0,1:0 Girondins Bordeaux - Lokomotive Leipzig 2:3,0:4 Sparta Prag - Real Madrid 3:2,1:1 FC Sevilla - Sporting Lissabon 1:1,2:3 Atletico Madrid - FC Groningen 2:1,0:3 Vitoria Guimaraes - Aston Villa Birmingham 1:0,0:5 FC Zürich - FC Antwerpen 1:4,2:4 Sparta Rotterdam - FC Coleraine 4:0,1:1 Banik Ostrau - B 1903 Kopenhagen 5:0,1:1 Aris Bonneweg - Austria Wien 0:5,0:10 FC Larissa - Honved Budapest 2:0,0:3 n.V. PSV Eindhoven - Ferencvaros Budapest 4:2,2:0 Hellas Verona - Roter Stern Belgrad 1:0,3:2 Widzew Lodz - Elfsborg Boras 0:0,2:2 Spartak Moskau - HJK Helsinki 2:0,5:0 AA Gent - RC Lens 1:1,1:2 n.V. Bryne IL - RSC Anderlecht 0:3,1:1 Celtic Glasgow - Aarhus GF 1:0,4:1 Dynamo Kiew - Stade Laval 0:0,0:1 Drogheda United - Tottenham Hotspur 0:6,0:8 FC St.Mirren - Feyenoord Rotterdam 0:1,0:2 Radnicki Nisch - FC St.Gallen 3:0,2:1 Sportul Studentesc Bukarest - Sturm Graz 1:2,0:0 Lokomotive Plovdiv - PAOK Saloniki 1:2,1:3 Universitatea Craiova - Hajduk Split 1:0,0:1 n.V.,1:3 n.E. Trapzonspor - Inter Mailand 1:0,0:2 Rabat Ajax - Inter Bratislava 0:10,0:6
2.Runde: Lokomotive Leipzig - Werder Bremen 1:0,1:1 PAOK Saloniki - Bayern München 0:0,0:0 n.V.,8:9 n.E. Sparta Rotterdam - Carl Zeis Jena 3:2,1:1 Austria Wien - Stade Laval 2:0,3:3 Hellas Verona - Sturm Graz 2:2,0:0 Widzew Lodz - Sparta Prag 1:0,0:3 RSC Anderlecht - Banik Ostrau 2:0,2:2 RC Lens - FC Antwerpen 2:2,3:2 PSV Eindhoven - Nottingham Forest 1:2,0:1 Sporting Lissabon - Celtic Glasgow 2:0,0:5 Honved Budapest - Hajduk Split 3:2,0:3 Tottenham Hotspur - Feyenoord Rotterdam 4:2,2:0 FC Watford - Levski/Spartak Sofia 1:1,3:1 n.V. FC Groningen - Inter Mailand 2:0,1:5 Spartak Moskau - Aston Villa Birmingham 2:2,2:1 Radnicki Nisch - Inter Bratislava 4:0,2:3
Achtelfinale: Bayern München - Tottenham Hotspur 1:0,0:2 Sturm Graz - Lokomotive Leipzig 2:0,0:1 Radnicki Nisch - Hajduk Split 0:2,0:2 Austria Wien - Inter Mailand 2:1,1:1 Sparta Rotterdam - Spartak Moskau 1:1,0:2 RC Lens - RSC Anderlecht 1:1,0:1 FC Watford - Sparta Prag 2:3,0:4 Nottingham Forest - Celtic Glasgow 0:0,2:1
Viertelfinale: Sparta Prag - Hajduk Split 1:0,0:2 n.V. RSC Anderlecht - Spartak Moskau 4:2,0:1 Tottenham Hotspur - Austria Wien 2:0,2:2 Nottingham Forest - Sturm Graz 1:1,1:1 n.V.
Halbfinale: Hajduk Split - Tottenham Hotspur 2:1,0:1 Nottingham Forest - RSC Anderlecht 2:0,0:3

1.Endspiele am 09. Mai 1984 im Constant Vanden Stock Stadion in Brüssel
RSC Anderlecht - Tottenham Hotspur 1:1 (0:0)
Anderlecht: Jacques Munaron - Georges Grun, Morten Olsen, Walter de Greef, Michel de Groote - Wim Hofkens, Enzo Scifo, René Vandereycken, Erwin Vandenbergh (82. Frank Arnesen) - Alex Czerniatynski (64. Franky Vercauteren), Kenneth Brylle
Trainer: Paul van Himst
Tottenham: Tony Parks - Danny Thomas, Paul Miller, Chris Hughton, Graham Roberts - Steve Perryman, Gary Stevens (81. Gary Mabutt), Micky Hazard, Tony Galvin - Steve Archibald, Mark Falco
Trainer: Keith Burkinshaw
Tore: 0:1 Miller (58.), 1:1 Olsen (85.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Bruno Galler (Schweiz)

2.Endspiel am 23. Mai 1984 im White Hart Lane Stadium in London
Tottenham Hotspur - RSC Anderlecht  1:1 (1:1, 0:0) nach Verlängerung, 4:3 im Elfmeterschießen
Tottenham: Tony Parks - Danny Thomas, Paul Miller (79. Osvaldo Ardiles), Graham Roberts, Chris Hughton - Gary Stevens, Micky Hazard, Gary Mabutt (75. Ally Dick), Tony Galvin - Mark Falco, Steve Archibald
Trainer: Keith Burkinshaw
Anderlecht: Jacques Munaron - Georges Grun, Morten Olsen, Walter de Greef, Michel de Groote - Enzo Scifo, Wi Hofkens, René Vandereycken, Franky Vercauteren - Alex Czerniatynski (104. Kenneth Brylle), Frank Arnesen (79. Arnor Gudjohnsen)
Trainer: Paul van Himst
Tore: 0:1 Czerniatynski (61.), 1:1 Roberts (84.) - Elfmeterschießen: Roberts , Olsen , Falco , Grun , Stevens , Scifo , Archibald , Vercauteren , Thomas , Gudjohnsen
Zuschauer: 46.258, Schiedsrichter: Volker Roth (Deutschland)



1984/85
1.Runde: Dukla Banska Bystrica - Bor.Mönchengladbach 2:3,1:4 RSC Anderlecht - Werder Bremen 1:0,1:2 1.FC Köln - Pogon Stettin 2:1,1:0 FC Southampton - Hamburger SV 0:0,0:2 Lokomotive Leipzig - Lilleström SK 7:0,0:3 Vorwärts Frankfurt/O. - PSV Eindhoven 2:0,0:3 Östers Växjö - Linzer ASK 0:1,0:1 Real Madrid - Wacker Innsbruck 5:0,0:2 FC Sion - Atletico Madrid 1:0,3:2 Olympiakos Piräus - Xamax Neuchâtel 1:0,2:2 Nottingham Forest - FC Brügge 0:0,0:1 Odense BK - Spartak Moskau 1:5,1:2 Bohemians Dublin - Glasgow Rangers 3:2,0:2 FC Sliven - Zeljeznicar Sarajevo 1:0,1:5 Real Betis Sevilla - Universitatea Craiova 1:0,0:1 n.V.,3:5 n.E. Bohemians Prag - Appolon Limassol 6:1,2:2 AS Monaco - ZSKA Sofia 2:2,1:2 Fenerbahce Istanbul - AC Florenz 0:1,0:2 Rabat Ajax - Partizan Belgrad 0:2,0:2 Sporting Braga - Tottenham Hotspur 0:3,0:6 FC Glentoran Belfast - Standart Lüttich 1:1,0:2 Red Boys Differdingen - Ajax Amsterdam 0:0,0:14 Vodeoton Szekesfehervar - Dukla Prag 1:0,0:0 Sporting Lissabon - AJ Auxerre 2:0,2:2 n.V. Manchester United - Raba ETO Györ 3:0,2:2 Real Valladolid - NK Rijeka 1:0,1:4 FC Paris-St.Germain - Heart of Midlothian Edinburgh 4:0,2:2 AIK Stockholm - Dundee United 1:0,0:3 KR Reykjavik - Quenn’s Park Rangers 0:3,0:4 Dynamo Minsk - HJK Helsinki 4:0,6:0 Widzew Lodz - Aarhus GF 2:0,0:1 Sportul Stedentesc Bukarest - Inter Mailand 1:0,0:2
2.Runde: Standart Lüttich - 1.FC Köln 0:2,1:2 Borussia Mönchengladbach - Widzew Lodz 3:2,0:1 Hamburger SV - ZSKA Sofia 4:0,2:1 Lokomotive Leipzig - Spartak Moskau 1:1,0:2 Queen’s Park Rangers - Partizan Belgrad 6:2,0:4 Inter Mailand - Glasgow Rangers 3:0,1:3 FC Paris-St.Germain - Videoton Szekesfehervar 2:4,0:1 Linzer ASK - Dundee United 1:2,1:5 PSV Eindhoven - Manchester United 0:0,0:1 n.V. Zeljeznicar Sarajevo - FC Sion 2:1,1:1 Universitatea Craiova - Olympiakos Piräus 1:0,1:0 AC Florenz - RSC Anderlecht 1:1,2:6 FC Brügge - Tottenham Hotspur 2:1,0:3 Sporting Lissabon - Dynamo Minsk 2:0,0:2 n.V,3:5 n.E. Ajax Amsterdam - Bohemians Prag 1:0,0:1 n.V,2:4 n.E. NK Rijeka - Real Madrid 3:1,0:3
Achtelfinale: Spartak Moskau - 1.FC Köln 1:0,0:2 Hamburger SV - Inter Mailand 2:1,0:1 RSC Anderlecht - Real Madrid 3:0,1:6 Universitatea Craiova - Zeljeznicar Sarajevo 2:0,0:4 Widzew Lodz - Dynamo Minsk 0:2,1:0 Tottenham Hotspur - Bohemians Prag 2:0,1:1 Manchester United - Dundee United 2:2,3:2 Videoton Szekesfehervar - Partizan Belgrad 5:0,0:2
Viertelfinale: Inter Mailand - 1.FC Köln 1:0,3:1 Tottenham Hotspur - Real Madrid 0:1,0:0 Manchester United - Videoton Szekesfehervar 1:0,0:1 n.V.,4:5 n.E. Zeljeznicar Sarajevo - Dynamo Minsk 2:0,1:1
Halbfinale: Inter Mailand - Real Madrid 2:0,0:3 Videoton Szekesfehervar - Zeljeznicar Sarajevo 3:1,1:2

1.Endspiele am 8. Mai 1985 im Stadion Sóstói in Székesfehérvár
Videoton Székesfehérvár Real Madrid 0:3 (0:1)
Székesfehérvár: Péter Disztl - Lázló Disztl - Tibor Végh, Jószef Csuhay, Gábor Horváth - István Borsányi, István Palkovics, Géza Wittman - Gyözö Burcsa, György Norvath (62. Lászlo Gyenti), Imre Vadász
Trainer: Ferenc Kovács
Madrid: Miguel Ángel - Uli Stielike - Chendo Manolo Sanchis, José Antonio Camacho - San José, Míchel, Ricardo Gallego - Emilio Butragueno (78. Juanito), Santillana (88. José Antonio Salguero), Jorge Valdano
Trainer: Luis Molowny
Tore: 0:1 Míchel (31.), 0:2 Santillana (76.), Valdano (89.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Michel Vautrot (Frankreich)

2.Endspiel am 22. Mai 1985 im Estadio Santiago Bernabéu in Madrid
Real Madrid - Videoton Székesfehérvár  0:1 (0:0)
Madrid: Miguel Ángel - Uli Stielike - Chendo, Manolo Sanchis, José Antonio Camacho - Ricardo Gallego, San José, Míchel - Emilio Butragueno, Santillana, Jorge Valdano (57. Juanito)
Trainer: Luis Molowny
Székesfehérvár: Péter Disztl - Lászo Disztl, Tibor Végh, Jószef Csuhay, Gábor Horváth - Gyözö Burgcsa, László Csonggrádi (58. Géza Wittman), Imre Vadász, Lajos Májer - Jószef Szabó, György Novath (52. István Palkovics)
Trainer: Ferenc Kovács
Tor: 0:1 Májer (86.)
Zuschauer: 90.000, Schiedsrichter: Alexis Ponnet (Belgien)



Nach Ausschreitungen im Endspiel des Europa Pokal der Landesmeister 1985 werden die englischen Mannschaften für 5 Jahre von allen europäischen Wettbewerben ausgeschlossen.

1985/86
1.Runde: 1.FC Köln - Sporting Gijon 0:0,2:1 Tschernomoretz Odessa - Werder Bremen 2:1,2:3 Borussia Mönchengladbach - Lech Posen 1:1,2:0 Sparta Rotterdam - Hamburger SV 2:0,0:2 n.V.,4:3 n.E. Wismut Aue - Dnjepr Dnjepropetrowsk 1:3,1:2 FC Coleraine - Lokomotive Leipzig 1:1,0:5 Sporting Lissabon - Feyenoord Rotterdam 3:1,1:2 Glasgow Rangers - Atletico Osasuna 1:0,0:2 Valur Reykjavik - FC Nantes 2:1,0:3 Raba ETO Györ - Bohemians Prag 3:1,1:4 n.V. Boavista Porto - FC Brügge 4:3,1:3 Avenir Beggen - PSV Eindhoven 0:2,0:4 Videoton Szekesfehervar - Malmö FF 1:0,2:3 AJ Auxerre - AC Mailand 3:1,0:3 Slavia Prag - FC St.Mirren 1:0,0:3 n.V. Spartak Moskau - Turku PS 1:0,3:1 Bohemians Dublin - Dundee United 2:5,2:2 Pirin Blagoevgrad . Hammarby IF 1:3,0:4 Legia Warschau - Viking Stavanger 3:0,1:1 SV Waregem - Aarhus GF 5:2,1:0 Inter Mailand - FC St.Gallen 5:1,0:0 AEK Athen - Real Madrid 1:0,0:5 Dinamo Tirana - Hamrun Spartans 1:0,0:0 SC Portimonense - Partizan Belgrad 1:0,0:4 Dinamo Bukarest - Vardar Skoplje 2:1,0:1 Turin Calcio - Panathinaikos Athen 2:1,1:1 APOEL Nikosia - Lokomotive Sofia 2:2,2:4 n.V. Linzer ASK - Banik Ostrau 2:0,1:0 Hajduk Split - FC Metz 5:1,2:2 Xamax Neuchâtel - Sportul Studentesc Bukarest 3:0,4:4 Atletico Bilbao - Besiktas Istanbul 4:1,1:0 FC Lüttich - Wacker Innsbruck 1:0,3:1
2.Runde: 1.FC Köln - Bohemians Prag 4:0,4:2 Sparta Rotterdam - Borussia Mönchengladbach 1:1,1:5 AC Mailand - Lokomotive Leipzig 3:0,1:3 PSV Eindhoven - Dnjepr Dnjepropetowsk 2:2,0:1 SV Waregem - Atletico Osasuna 2:0,1:2 Partizan Belgrad - FC Nantes 1:1,0:4 Dundee United - Vardar Skoplje 2:0,1:1 Linzer ASK - Inter Mailand 1:0,0:4 Spartak Moskau - FC Brügge 1:0,3:1 Videoton Szekesfehervar - Legia Warschau 0:1,1:1 Hammerby IF - FC St.Mirren 3:3,2:1 Lokomotive Sofia - Xamax Neuchâtel 1:1,0:0 FC Lüttich - Atletico Bilbao 0:1,1:3 Turin Calcio - Hajduk Split 1:1,1:3 Dinamo Tirana - Sporting Lissabon 0:0,0:1 Real Madrid - Tschernomoretz Odessa 2:1,0:0
Achtelfinale: Hammarby IF - 1.FC Köln 2:1,1:3 Borussia Mönchengladbach - Real Madrid 5:1,0:4 Atletico Bilbao - Sporting Lissabon 2:1,0:3 Dundee United - Xamax Neuchâtel 2:1,1:3 n.V. Inter Mailand - Legia Warschau 0:0,1:0 n.V. Spartak Moskau - FC Nantes 0:1,1:1 Dnjepr Dnjepropetowsk - Hajduk Split 0:1,0:2 SV Waregem - AC Mailand 1:1,2:1
Viertelfinale: Sporting Lissabon - 1.FC Köln 1:1,0:2 Real Madrid - Xamax Neuchâtel 3:0,0:2 Hajduk Split - SV Waregem 1:0,0:1 n.V.,4:5 n.E. Inter Mailand - FC Nantes 3:0,3:3
Halbfinale: 1.FC Köln - SV Waregem 4:0,3:3 Inter Mailand - Real Madrid 3:1,1:5 n.V.

1.Endspiel am 30. April 1986 im Estadio Santiago Bernabéu in Madrid:
Real Madrid - 1.FC Köln  5:1 (2:1)
Madrid: Augustin - José Antonio Salguero - Jesús Ángel Solana, José Antonio Camacho - Martín Vázquez (81. Santillana), Míchel, Juanito, Rafael Cordillo - Jorge Valdano, Hugo Sánchez, Emilio Butragueno
Trainer: Luis Molowny
Köln: Toni Schumacher - Andreas Gielchen - Paul Steiner, Dieter Prestin, Karl-Heinz Geils - Ralf Geilenkirchen, Matthias Hönerbach, Uwe Bein (71. Thomas Häßler), Olaf Janßen - Pierre Littbarski (84. Norbert Dickel), Klaus Allofs
Trainer: Georg Keßler
Tore: 0:1 Allofs (29.), 1:1 Sánchez (37.), 2:1 Gordillo (41.), 3:1 Valdano (50.), 4:1 Valdano (85.), 5:1 Santillana (90.)
Zuschauer: 65.000, Schiedsrichter: George Courtney (England)

2.Endspiel am 6. Mai 1986 im Olympiastadion in West-Berlin
1.FC Köln
- Real Madrid  2:0 (1:0)
Köln: Toni Schumacher - Andreas Gielchen - Dieter Prestin, Paul Steiner, Karl-Heinz Geils (84. Robert Schmitz) - Ralf Geilenkirchen, Matthias Hönerbach, Uwe Bein, Olaf Janßen (60. David Pizanti) - Pierre Littbarski, Klaus Allofs
Trainer: Georg Keßler
Madrid: Antonio Maceda - Jesús Ángel Solana, José Antonio Camacho - Rafael Gordillo, Emilio Butragueño (88. Juanito), Míchel, Ricardo Gallego - Hugo Sánchez (21. Santillana), Jorge Valdano
Trainer: Luis Molowny
Tore: 1:0 Bein (23.), 2:0 Geilenkirchen (72.)
Zuschauer: 21.185, Schiedsrichter: Robert Valentine (Schottland), Gelb: Geils, Hönerbach, Steiner - Valdano, Michel




1986/87
1.Runde: Atletico Madrid - Werder Bremen 2:0,1:2 n.V. Kalmar FF - Bayer 04 Leverkusen 1:4,0:3 Bayer 05 Uerdingen - Carl Zeis Jena 3:0,4:0 Borussia Mönchengladbach - Partizan Belgrad 1:0,3:1 Atletico Bilbao - 1.FC Magdeburg 2:0,0:1 FC Coleraine - Stahl Brandenburg 1:1,0:1 RC Lens - Dundee United 1:0,0:2 FC Groningen - Galway United 5:1,3:1 IA Akranes - Sporting Lissabon 0:9,0:6 Jeunesse Esch - AA Gent 1:2,1:1 MSC Pecs - Feyenoord Rotterdam 1:0,0:2 Sparta Prag - Vitoria Guimaraes 1:1,1:2 Heart of Midlothian Edinburgh - Dukla Prag 3:2,0:1 FC nantes - Turin Calcio 0:4,1:1 Dynamo Minsk - ETO Raba Györ 2:4,1:0 Sigma Olmütz - IFK Göteborg 1:1,0:4 Glasgow Rangers - Ilves Tampere 4:0,0:2 Legia Warschau - Dnjepr Dnjepropetowsk 0:0,1:0 Linzer ASK - Widzew Lodz 1:1,0:1 Xamax Neuchâtel - Lyngby BK 2:0,3:1 SK Beveren - Valerengen Oslo 1:0,0:0 OFI Kreta - Hajduk Split 1:0,0:4 Flamurtari Vlora - FC Barcelona 1:1,0:0 AC Florenz - Boavista Porto 1:0,0:1 n.V.,1:3 n.E. Hibernians Paola - Trakia Plovdiv 0:2,0:8 Tirol Innsbruck - Sredec Sofia 3:0,0:2 Inter Mailand - AEK Athen 2:0,1:0 Sportul Studentesc Bukarest - Omonia Nikosia 1:0,1:1 NK Rijeka - Standart Lüttich 0:1,1:1 Universitatea Craiova - Galatasaray Istanbul 2:0,1:2 SSC Neapel - FC Toulouse 1:0,0:1 n.V.,3:4 n.E. Spartak Moskau - FC Luzern 0:0,1:0
2.Runde: Widzew Lodz - Bayer 05 Uerdingen 0:0,0:2 Bor.Mönchengladbach - Feyewnoord Rotterdam 5:1,2:0 Dukla Prag - Bayer 04 Leverkusen 0:0,1:1 IFK Göteborg - Stahl Brandenburg 2:0,1:1 FC Groningen - Xamax Neuchâtel 0:0,1:1 SK Beveren - Atletico Bilbao 3:1,1:2 Glasgow Rangers - Boavista Porto 2:1,1:0 Legia Warschau - Inter Mailand 3:2,0:1 Vitoria Guimaraes - Atletico Madrid 2:0,0:1 Sportul Stedentesc Bukarest - AA Gent 0:3,1:1 Turin Calcio - Raba ETO Györ 4:0,1:1 FC Barcelona - Sporting Lissabon 1:0,1:2 Hajduk Split - Trakia Plovdiv 3:1,2:2 Tirol Innsbruck - Standart Lüttich 2:1,2:3 FC Toulouse - Spartak Moskau 3:1,1:5 Dundee United - Universitatea Craiova 3:0,0:1
Achtelfinale: Bayer 05 Uerdingen - FC Barcelona 0:2,0:2 Glasgow Rangers - Borussia Mönchengladbach 1:1,0:0 Spartak Moskau - Tirol Innsbruck 1:0,0:2 Dundee Ùnited - Hajduk Split 2:0,0:0 AA Gent - IFK Göteborg 0:1,0:4 FC Groningen - Vitoria Guimaraes 1:0,0:3 Dukla Prag - Inter Mailand 0:1,0:0 Turin Calcio - SK Beveren 2:1,1:0
Viertelfinale: Borussia Mönchengladbach - Vitoria Guimaraes 3:0,2:2 Turin Calcio - Tirol Innsbruck 0:0,1:2 Dundee United - FC Barcelona 1:0,2:1 IFK Göteborg - Inter Mailand 0:0,1:1
Halbfinale: Dundee United - Borussia Mönchengladbach 0:0,2:0 IFK Göteborg - Tirol Innsbruck 4:1,1:0

1.Endspiele am 06. Mai 1987 im Stadion Nya Ullevi in Göteborg
IFK Göteborg - Dundee United 1:0 (1:0)
Göteborg: Thomas Wernersson - Mats-Ola Carlsson, Glenn Hysén, Peter Larsson, Stig Fredriksson - Magnus Johansson (68. Roland Nilsson), Tord Holmgren (90. Lars Zetterlund), Michael Anderssen, Tommy Holmgren - Stefan Pettersson, Lennart Nilsson
Trainer: Gunder Bengtsson
Dundee: Billy Thomson - John Holt, Paul Hegarty (56. John Clark), Dave Narey, Maurice Malpas - Jim McInally, Eamon Bannon, Dave Bowman, Ian Redford - Billy Kirkwood, Paul Sturrock
Trainer: Jim McLean
Tor: 1:0 Pettersson (38.)
Zuschauer: 50.023, Schiedsrichter: Siegfried Kirschen (DDR)

2.Endspiel am 20. Mai 1987 im Tannadice Park Stadium in Dundee
Dundee United - IFK Göteborg  1:1 (0:1)
Dundee: Billy Thomson - John Holt (46. Paul Hegarty), Dave Narey, John Clark, Maurice Malpas - Billy Kirkwood, Jim McInally, Ian Redford (67. Eamon Bannon) - Kevin Gallacher, ian Ferguson, paul Sturrock
Trainer: Jim McLean
Göteborg: Thomas Wernersson - Mats-Ola Carlsson, Glenn Hysén, Peter Larsson, Stig Fredriksson - Roland Nilsson (80. Lars Zetterlund), Tord Holmgren, Michael Andersson, Tommy Holmgren (70. Per Edmund Mordt) - Stefan Petersson, Lennart Nilsson
Trainer: Gunder Bengtsson
Tore: 0:1 Nilsson (22.), 1:1 Clark (59.)
Zuschauer: 20.911, Schiedsrichter: Ioan Igna (Rumänien)



1987/88
1.Runde: Borussia Mönchengladbach - Espanol Barcelona 0:1,1:4 Celtic Glasgow - Borussia Dortmund 2:1,0:2 Mjöndalen IF - Werder Bremen 0:5,1:0 Austria Wien - Bayer 04 Leverkusen 0:0,1:5 Spartak Moskau - Dynamo Dresden 3:0,0:1 Wismut Aue - Valur Reykjavik 0:0,1:1 SK Beveren - Bohemians Prag 2:0,0:1 Feyenoord Rotterdam - Spora Luxemburg 5:0,5:2 Banyasz Tatabanya - Vitoria Guimaraes 1:1,0:1 Grasshoppers Zürich - Dynamo Moskau 0:4,0:1 Pogon Stettin - Hellas Verona 1:1,1:3 Honved Budapest - SC Lokeren 1:0,0:0 Bröndby IF Kopenhagen - IFK Göteborg 2:1,0:0 Zenit Lenningrad - FC Brügge 2:0,0:5 Sportul Studentesc Bukarest - GKS Kattowitz 1:0,2:1 Panathinaikos Athen - AJ Auxerre 2:0,2:3 EPA Larnaca - Victoria Bukarest 0:1,0:3 Flamurtari Vlora - Partizan Belgrad 2:0,1:2 Sporting Gijon - AC Mailand 1:0,0:3 FC Coleraine - Dundee United 0:1,1:3 TJ Vitkowice - AIK Stockholm 1:1,2:0 Besiktas Istanbul - Inter Mailand 0:0,1:3 Turku PS - Admira/Wacker Wien 0:1,2:0 Lokomotive Sofia - Dynamo Tiflis 3:1,0:3 Velez Mostar - FC Sion 5:0,0:3 Bohemians Dublin - FC Aberdeen 0:0,0:1 FC Barcelona - Belenenses Lissabon 2:0,0:1 Linzer ASK - FC Utrecht 0:0,0:2 FC Valetta - Juventus Turin 0:4,0:3 Universitatea Craiova - GD Chaves 3:2,1:2 Roter Stern Belgrad - Trakia Plovdiv 3:0,2:2 FC Toulouse - Panionios Athen 5:1,1:0
2.Runde: Borussia Dortmund - Velez Mostar 2:0,1:2 Spartak Moskau - Werder Bremen 4:1,2:6 n.V. FC Toulouse - Bayer 04 Leverkusen 1:1,0:1 Wismut Aue - Flamurtari Vlora 1:0,0:2 Vitoria Guimaraes - SK Beveren 1:0,0:1 n.V,5:4 n.E. AC Mailand - Espanol Barcelona 0:2,0:0 FC Aberdeen - Feyewnoord Rotterdam 2:1,0:1 GD Chaves - Honved Budapest 1:2,1:3 FC Utrecht - Hellas Verona 1:1,1:2 FC Barcelona - Dynamo Moskau 2:0,0:0 Dundee United - TJ Vitkovice 1:2,1:1 Bröndby IF Kopenhagen - Sport.Studentesc Bukarest 3:0,0:3 n.V,0:3 n.E. Inter Mailand - Turku PS 0:1,2:0 Panathinaikos Athen - Juventus Turin 1:0,2:3 Roter Stern Belgrad - FC Brügge 3:1,0:4 Victoria Bukarest - Dynamo Tiflis 1:2,0:0
Achtelfinale: Feyenoord Rotterdam - Bayer 04 Leverkusen 2:2,0:1 Werder Bremen - Dynamo Tiflis 2:1,1:1 Borussia Dortmund - FC Brügge 3:0,0:5 n.V. Honved Budapest - Panathinaikos Athen 5:2,1:5 FC Barcelona - Flamurtari Vlora 4:1,0:1 Vitoria Guimaraes - TJ Vitkovice 2:0,0:2 n.V,4:5 n.E. Inter Mailand - Espanol Barcelona 1:1,0:1 Hellas Verona - Sportul Studentesc Bukarest 3:1,1:0
Viertelfinale: Bayer Leverkusen - FC Barcelona 0:0,1:0 Hellas Verona - Werder Bremen 0:1,1:1 Panathinaikos Athen - FC Brügge 2:2,0:1 Espanol Barcelona - TJ Vitkovice 2:0,0:0
Halbfinale: Bayer Leverkusen - Werder Bremen 1:0,0:0 FC Brügge - Espanol Barcelona 2:0,0:3 n.V.

1.Endspiel am 4. Mai 1988 im Estadio de Sarriá in Barcelona
Espanol Barcelona - Bayer 04 Leverkusen  3:0 (1:0)
Barcelona: Thomas N' Kono - José Maria Gallart, Job, Miguel Ángel, Diego Orejuela (66. Joan Golobart) - Inaki, Santiago Urkiaga, Miquel Soler, Ernesto Valverde - Pichi Alonso (69. John Lauridsen), Sebastián Losada
Trainer: Javier Clemente
Leverkusen: Rüdiger Vollborn - Wolfgang Rolff, Jean-Pierre de Keyser, Alois Reinhardt, Florian Hinterberger - Bum-Kun Cha (18. Falko Götz), M.Q. da Paixao Tita, Andrzej Buncol, Ralf Falkenmayer (75. Knut Reinhardt) - Herbert Waas, Klaus Täuber
Trainer: Erich Ribbeck
Tore: 1:0 Losada (45.), 2:0 Soler (49.), 3:0 Losada (56.)
Zuschauer: 42.000, Schiedsrichter: Dusan Krchnak (CSSR)

2.Endspiel am 18. Mai 1988 im Ulrich Haberland Stadion in Leverkusen
Bayer 04 Leverkusen
- Espanol Barcelona  3:0 (0:0, 3:0) nach Verlängerung, 3:2 nach Elfmeterschießen
Leverkusen: Rüdiger Vollborn - Wolfgang Rolff, Erich Seckler, Alois Reinhardt, Christian Schreier (46. Herbert Waas) - Andrzej Buncol, Ralf Falkenmayer, Knut Reinhardt, Bum-Kun Cha - Falko Götz, M.Q. da Paixao Tita (62. Klaus Täuber)
Trainer: Erich Ribbeck
Barcelona: Thomas N' Kono - José Maria Gallart, Miguel Ángel, Joan Golobart (73. Manuel Zuniga), Santiago Urkiaga - Job, Diego Orejuela (67. José Javier Zubillaga), Inaki, Miquel Soler - Pichi Alonso, Sebastián Losada
Trainer: Javier Clemente
Tore: 1:0 Tita (57.), 2:0 Götz (63.), 3:0 Cha (81.) - Elfmeterschiessen: Alonso , Falkenmayer , Job , Rolff , Urkiaga  , Waas , Zuniga , Täuber , Losada
Zuschauer: 22.000, Schiedsrichter: Jan Keizer (Niederlande)




1988/89
1.Runde: FC Antwerpen - 1.FC Köln 2:4,1:2 AS Rom - 1.FC Nürnberg 1:2,3:1 n.V. Bayer 04 Leverkusen - Belenenses Lissabon 0:1,0:1 VfB Stuttgart - Banyasz Tatabanya 2:0,1:2 Bayern München - Legia Warschau 3:1,7:3 FC Aarau - Lokomotive Leipzig 0:3,0:4 FC Aberdeen - Dynamo Dresden 0:0,0:2 Sliema Wanderers - Victoria Bukarest 0:2,1:6 US Luxemburg - FC Lüttich 1:7,0:4 Vienna Wien - Ikast FS 1:0,1:2 Besiktas Istanbul - Dinamo Zagreb 1:0,0:2 Otelul Galati - Juventus Turin 1:0,0:5 Trakia Plovdiv - Dynamo Minsk 1:2,0:0 Zalgiris Wilna - Austria Wien 2:0,2:5 Dnjepr Dnjepropetowsk - Girondins Bordeaux 1:1,1:2 Turku PS - FC Linfield 0:0,1:1 Molde FK - SV Waregem 0:0,1:5 Partizan Belgrad - Slavia Sofia 5:0,5:0 Östers Växjö - DAC Dunajska Streda 2:0,0:6 Malmö FF - Torpedo Moskau 2:0,1:2 n.V. FC Groningen - Atletico Madrid 1:0,1:2 St.Patrick’s Athletic - Heart of Midlothian Edinburgh 0:2,0:2 Velez Mostar - APOEL Nikosia 1:0,5:2 AEK Athen - Atletico Bilbao 1:0,0:2 Servette Genf - Sturm Graz 1:0,0:0 Real Sociedad San Sebastian - Dukla Prag 2:1,2:3 Inter Mailand - Brage IK Borlänge 2:1,2:1 Glasgow Rangers - GKS Kattowitz 1:0,4:2 SC Montpellier - Benfica Lissabon 0:3,1:3 SSC Neapel - PAOK Saloniki 1:0,1:1 Sporting Lissabon - Ajax Amsterdam 4:2,2:1 IA Akranes - Ujpest Budapest 0:0,1:2
2.Runde: Bayern München - DAC Dunajska Streda 3:1,2:0 Dinamo Zagreb - VfB Stuttgart 1:3,1:1 1.FC Köln - Glasgow Rangers 2:0,1:1 Lokomotive Leipzig - SSC Neapel 1:1,0:2 Dynamo Dresden - SV Waregem 4:1,1:2 Partizan Belgrad - AS Rom 4:2,0:2 Velez Mostar - Belenenses Lissabon 0:0,0:0 n.V,4:3 n.E. Sporting Lissabon - Real Sociedad San Sebastian 1:2,0:0 Heart of Midlothian Edinburgh - Austria Wien 0:0,1:0 Ujpest Budapest - Girondins Bordeaux 0:1,0:1 Juventus Turin - Atletico Bilbao 5:1,2:3 Vienna Wien - Turku PS 2:1,0:1 Malmö FF - Inter Mailand 0:1,1:1 FC Lüttich - Benfica Lissabon 2:1,1:1 FC Groningen - Servette Genf 2:0,1:1 Dynamo Minsk - Victoria Bukarest 2:1,0:1
Achtelfinale: Real Sociedad San Sebastian - 1.FC Köln 1:0,2:2 Bayern München - Inter Mailand 0:2,3:1 FC Groningen - VfB Stuttgart 1:3,0:2 Dynamo Dresden - AS Rom 2:0,2:0 Girondins Bordeaux - SSC Neapel 0:1,0:0 Heart of Midlothian Edinburgh - Velez Mostar 3:0,1:2 Victoria Bukarest - Turku PS 1:0,2:3 FC Lüttich - Juventus Turin 0:1,0:1
Viertelfinale: VfB Stutttgart - Rreal Sociedad San Sebastian 1:0,0:1 n.V.,4:2 n.E. Heart of Midlothian Edinburgh - Bayern München 1:0,0:2 Victoria Budapest - Dynamo Dresden 1:1,0:4 Juventus Turin - SSC Neapel 2:0,0:3 n.V.
Halbfinale: SSC Neapel - Bayern München 2:0,2:2 VfB Stuttgart - Dynamo Dresden 1:0,1:1

1.Endspiel am 3. Mai 1989 im Stadio San Paulo in Neapel:
SSC Neapel - VfB Stuttgart   2:1 (0:1)
Neapel: Ciro Giuliani - Alessandro Renica, Ciro Ferrara, Giancarlo Corradini (46. Massimo Crippa) - Fernando de Napoli, Alemao, Raffaele di Fusi, Giovanni Francini, Antonio Careca - Diego Armando Maradona, Andrea Carnevale
Trainer: Ottavio Bianchi
Stuttgart: Eike Immel - Karl Allgöwer, Nils Schmäler, Jürgen Hartmann, Guido Buchwald - Günther Schäfer, Srecko Katanec, Asgeir Sigurvinsson, Michael Schröder - Maurizio Gaudino, Fritz Walter (75. Rainer Zietsch)
Trainer: Arie Haan
Tore: 0:1 Gaudino (17.), 1:1 Maradona (68.), 2:1 Careca (87., Handelfmeter)
Zuschauer: 81.100, Schiedsrichter: Germanikos (Griechenland)

2.Endspiel am 17. Mai 1989 im Neckarstadion in Stuttgart
VfB Stuttgart - SSC Neapel   3:3 (1:2)
Stuttgart: Eike Immel - Karl Allgöwer, Nils Schmäler, Jürgen Hartmann, Günther Schäfer - Srecko Katanec, Maurizio Gaudinio, Asgeir Sigurvinsson, Michael Schröder - Jürgen Klinsmann, Fritz Walter (78. Olaf Schmäler)
Trainer: Arie Haan
Neapel: Ciro Giuliani - Alessandro Renica, Ciro Ferrara, Giovanni Francini, Giancarlo Corradini - Fernando de Napoli, Raffaele di Fusi, Alemao (31. Antonio Carannante), Antonio Careca (72. Tebaldo Bigliardi) - Diego Armando Maradona, Andrea Carnevale
Trainer: Ottavia Bianchi
Tore: 0:1 Alemao (18.), 1:1 Klinsmann (27.), 1:2 Ferrera (39.), 1:3 Careca (62.), 2:3 de Napoli (70., Eigentor), 3:3 O.Schmäler (89.)
Zuschauer: 67.000, Schiedsrichter: Sanchez-Arminio (Spanien)




1989/90
1.Runde: VfB Stuttgart - Fyenoord Rotterdam 2:0,1:2 1.FC Köln - Plastika Nitra 4:1,1:0 Örgryte Göteborg - Hamburger SV 1:2,1:5 Lilleström SK - Werder Bremen 1:3,0:2 FC Karl-Marx-Stadt - Boavista Porto 1:0,2:2 n.V. Hansa Rostock - Banik Ostrau 2:3,0:4 FC Aberdeen - Rapid Wien 2:1,0:1 Dynamo Kiew - MTK/VM Budapest 4:0,2:1 FC Wettingen - FC Dundalk 3:0,0:0 FC Twente Enschede - FC Brügge 0:0,1:4 FC Sochaux - Jeunesse Esch 7:0,5:0 Gornik Zabrze - Juventus Turin 0:1,2:4 Hibernian Edinburgh - Videoton Szekesfehervar 1:0,3:0 IA Akranes - FC Lüttich 0:2,1:4 Zalgiris Wilna - IFK Göteborg 2:0,0:1 Glentoran Belfast - Dundee United 1:3,0:2 Kuusyisi Lahti - FC Paris-St.Germain 0:0,2:3 Austria Wien - Ajax Amsterdam 1:0,1:1 n.V. abgebrochen, 3:0 gewertet Rovaniemi PS - GKS Kattowitz 1:1,1:0 Zenit Lenningrad - Naestved IF 3:1,0:0 Apollon Limassol - Real Saragossa 0:3,1:1 Atalanta Bergamo - Spartak Moskau 0:0,0:2 FK Rad Belgrad - Olympiakos Piräus 2:1,0:2 Vitoscha Sofia - FC Antwerpen 0:0,3:4 FC Porto - Flacara Moreni 2:0,2:1 Atletico Madrid - AC Florenz 1:0,0:1 n.V.,1:3 n.E. Iraklis Saloniki - FC Sion 1:0,0:2 AJ Auxerre - Apolonia Fier 5:0,3:0 Sporting Lissabon - SSC Neapel 0:0,0:0 n.V.,3:4 n.E. Galatasaray Istanbul - Roter Stern Belgrad 1:1,0:2 FC Valencia - Victoria Bukarest 3:1,1:1 FC Valetta - Vienna Wien 1:4,0:3
2.Runde: 1.FC Köln - Spartak Moskau 3:1,0:0 Zenit Lenningrad - VfB Stuttgart 0:1,0:5 Real Saragossa - Hamburger SV 1:0,0:2 n.V. Werder Bremen - Austria Wien 5:0,0:2 FC Sion - FC Karl-Marx-Stadt 2:1,1:4 FC Brügge - Rapid Wien 1:2,3:4 AC Florenz - FC Sochaux 0:0,1:1 FC Paris-St.Germain - Juventus Turin 0:1,1:2 Roter Stern Belgrad - Zalgiris Wilna 4:1,1:0 Hibernian Edinburgh - FC Lüttich 0:0,0:1 n.V. FC Antwerpen - Dundee United 4:0,2:3 Dynamo Kiew - Banik Ostrau 3:0,1:1 Rovaniemi PS - AJ Auxerre 0:5,0:3 FC Wettingen - SSC Neapel 0:0,1:2 FC Porto - FC Valencia 3:1,2:3 Vienna Wien - Olympiakos Piräus 2:2,1:1
Achtelfinale: Roter Stern Belgrad - 1.FC Köln 2:0,0:3 FC Antwerpen - VfB Stuttgart 1:0,1:1 SSC Neapel - Werder Bremen 2:3,1:5 Hamburger SV - FC Porto 1:0,1:2 Juventus Turin - FC Karl-Marx-Stadt 2:1,1:0 Rapid Wien - FC Lüttich 1:0,1:3 Olympiakos Piräus - AJ Auxerre 1:1,0:0 AC Florenz - Dynamo Kiew 1:0,0:0
Viertelfinale: 1.FC Köln - FC Antwerpen 2:0,0:0 FC Lüttich - Werder Bremen 1:4,2:0 Hamburger SV - Juventus Turin 0:2,2:1 AC Florenz - AJ Auxerre 1:0,1:0
Halbfinale: Juventus Turin - 1.FC Köln 3:2,0:0 Werder Bremen - AC Florenz 1:1,0:0

1.Endspiele am 02. Mai 1990 im Stadio Comunale in Turin
Juventus Turin - AC Florenz  3:1 (1:1)
Turin: Stefano Tacconi - Nicoló, Luigi de Agostini, Roberto Galia, Pasquale Bruno (46. Angelo Alessio) - Dario Bonetti, Sergei Aleinikow, Rui Barros, Giancarlo Marocchi - Pierluigi Casiraghi, Salvatote Schillaci
Trainer: Dino Zoff
Florenz: Marco Landucci - Antonio Dell'Oglio, Guiseppe Volpecina, Celeste Pin, Sergio Battistini - Carlos Dunga, Marco Nappi, Lubos Kubík (87. Alberto Malusci), Roberto Baggio - Renato Buso, Alberto di Chiara
Trainer: Francesco Graziani
Tore: 1:0 Galia (3.), 1:1 Buso (10.), 2:1 Casiraghi (59.), 3:1 de Agostini (73.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Emilio Soriano Aledrén (Spanien)

2.Endspiel am 16. Mai 1990 im Stadio Partenio in Avellino
AC Florenz - Juventus Turin  0:0 (0:0)
Florenz: Marco Landucci - Antonio Dell'Oglio, Guiseppe Volpecina, Celeste Pin, Sergio Battistini - Carlos Dunga, Marco Nappi (71. Mauro Zironelli), Lubos Kubík, Roberto Baggio - Renato Buso, Alberto di Chiara
Trainer: Francesco Graziani
Turin: Stefano Tacconi - Nicoló Napoli, Luigi de Agostini, Roberto Galia, Pasquale Bruno/58. - Angelo Alessio, Sergei Aleinikow, Rui Barros (72. Salvatore Avallone), Giancarlo Marocchi - Pierluigi Casiraghi (79. Massimiliano Rosa), Salvatore Schillaci
Trainer: Dino Zoff
Tore: ----
Zuschauer: 32.000, Schiedsrichter: Aron Schmidhuber (Deutschland)



1990/91
1.Runde: Bröndby IF Kopenhagen - Eintracht Frankfurt 5:0,1:4 Borussia Dortmund - Chemnitzer FC 2:0,2:0 IFK Norrköping - 1.FC Köln 0:0,1:3 Bayer 04 Leverkusen - FC Twente Enschede 1:0,1:1 n.V. 1.FCMagdeburg - Rovaniemi PS 0:0,1:0 Dnjepr Dnjepropetowsk - Heart of Midlothian Edinburgh 1:1,1:3 Derry City - Vitesse Arnheim 0:1,0:0 MTK/VM Budapest - FC Luzern 1:1,1:2 Sporting Lissabon - KV Mechelen 1:0,2:2 Lausanne Sports - Real Sociedad San Sebastian 3:2,0:1 Avenir Beggen - Inter Bratislava 2:1,0:5 FH Hafnarfjördur - Dundee United 1:3,2:2 FC Antwerpen - Ferencvaros Budapest 0:0,1:3 n.V. Zaglebie Lubin - FC Bologna 0:1,0:1 Glenovan Lurgan - Girondins Bordeaux 0:0,0:2 Torpedo Moskau - GAIS Göteborg 4:1,1:1 Aston Villa Birmingham - Banik Ostrau 3:1,2:1 Vejle BK - Admira/Wacker Wien 0:1,0:3 Tschernomoretz Odessa - Rosenborg Trondheim 3:1,1:2 GKS Kattowitz - Turku PS 3:0,1:0 Iraklis Saloniki - FC Valencia 0:0,0:2 n.V. RSC Anderlecht - Petrolul Ploesti 2:0,2:0 Atalanta Bergamo - Dinamo Zagreb 0:0,1:1 Slavia Sofia - Omonia Nikosia 2:1,2:4 n.V. AS Rom - Benfica Lissabon 1:0,1:0 Roda JC Kerkrade - AS Monaco 1:3,1:3 Partizani Tirana - Universitatea Craiova 0:1,0:1 FC Sevilla - PAOK Saloniki 0:0,0:0 n.V.,4:3 n.E. Polithenica Timisoara - Atletico Madrid 2:0,0:1 Rapid Wien - Inter Mailand 2:1,1:3 n.V. Fenerbahce Istanbul - Vitoria Guimaraes 3:0,3:2 Hibernians Paola - Partizan Belgrad 0:3,0:2
2.Runde: GKS Kattowitz - Bayer 04 Leverkusen 1:2,0:4 1.FC Köln - Inter Bratislava 0:1,2:0 Universitatea Craiova - Borussia Dortmund 0:3,0:1 1.FC Magdeburg - Girondins Bordeaux 0:1,0:1 FC Luzern - Admira/Wacker Wien 0:1,1:1 Bröndby IF Kopenhagen - Ferencvaros Budapest 3:0,1:0 Heart of Midlothian Edinburgh - FC Bologna 3:1,0:3 Fenerbahce Istanbul - Atalanta Bergamo 0:1,1:4 Sporting Lissabon - Polithenica Timisoara 7:0,0:2 Real Sociedad San Sebastia - Partizan Belgrad 1:0,0:1 n.V.,4:5 n.E. FC Valencia - AS Rom 1:1,1:2 Tschernomoretz Odessa - AS Monaco 0:0,0:1 Omonia Nikosia - RSC Anderlecht 1:1,0:3 Vitesse Arnheim - Dundee United 1:0,4:0 Aston Villa Birmingham - Inter Mailand 2:0,0:3 Torpedo Moskau - FC Sevilla 3:1,1:2
Achtelfinale: Bröndby IF Kopenhagen - Bayer 04 Leverkusen 3:0,0:0 RSC Anderlecht - Borussia Dotmund 1:0,1:2 1.FC Köln - Atalanta Bergamo 1:1,0:1 Inter Mailand - Partizan Belgrad 3:0,1:1 AS Rom - Girondins Bordeaux 5:0,2:0 Admira/Wacker Wien - FC Bologna 3:0,0:3 n.V.,5:6 n.E. Vitesse Arnheim - Sporting Lissabon 0:2,1:2 Torpedo Moskau - AS Monaco 2:1,2:1
Viertelfinale: FC Bologna - Sporting Lissabon 1:1,0:2 Bröndby IF Kopenhagen - Torpedo Moskau 1:0,0:1 n.V.,4:2 n.E. Atalanta Bergamo - Inter Mailand 0:0,0:2 AS Rom - RSC Anderlecht 3:0,3:2
Halbfinale: Bröndby IF Kopenhagen - AS Rom 0:0,1:2 Sporting Lissabon - Inter Mailand 0:0,0:2

1.Endspiele am 8. Mai 1991 im Guiseppe Meazza Stadion in Mailand
Inter Mailand - AS Rom 2:0 (0:0)
Mailand: Walter Zenga - Guiseppe Bergomi, Andreas Brehme, Sergio Battistini, Riccardo Ferri - Antonio Paganini (65. Guiseppe Baresi), Alessandro Bianchi, Nicola Berti, Lothar Matthäus - Jürgen Klinsmann, Aldo Serena (90. Fausto Pizzi)
Trainer: Giovanni Trappatoni
Rom: Giovanni Cervone - Antonio Tempestilli, Sebastione Nela, Thomas Berthold, Aldair (72. Amedo Carboni) - Antonio Comi (75. Roberto Muzzi), Manuel Gerolin, Fabrizio di Mauro, Guiseppe Giannini - Rudi Völler, Ruggiero Rizzitelli
Trainer: Ottavio Bianchi
Tore: 1:0 Matthäus (55., Elfmeter), 2:0 Berti (67.)
Zuschauer: 68.887, Schiedsrichter: Aleksiej Iwanowicz Spirin (Sowjetunion)

2.Endspiel am 22. Mai 1991 im Olympiastadion in Rom
AS Rom - Inter Mailand  1:0 (0:0)
Rom: Giovanni Cervone - Antonio Tempestilli (57. Fausto Salsano), Manuel Gerolin, Thomas Berthold, Aldair - Sebastiano Nela, Stefano Desideri (69. Roberto Muzzi), Fabrizio di Mauro, Guiseppe Giannini - Rudi Völler, Ruggiero Rizzitelli
Trainer: Ottavio Bianchi
Mailand: Walter Zenga - Guiseppe Bergomi, Andreas Brehme, Sergio Battistini, Riccardo Ferri - Antonio Paganin, Alessandro Bianchi, Nicola Berti, Lothar Matthäus - Jürgen Klinsmann, Fausto Pizzi (67. Andrea Mandorlini)
Trainer: Giovanni Trappatoni
Tor: 1:0 Rizzitelli (81.)
Zuschauer: 70.901, Sciedsrichter: Joel Quiniou (Frankreich)



1991/92
1.Runde: Hamburger SV - Gornik Zabrze 1:1,3:0 Cork City - Bayern München 1:1,0:2 Eintracht Frankfurt - Spora Luxemburg 6:1,5:0 VfB Stuttgart - MSC Pecs 4:1,2:2 Hallescher FC - Torpedo Moskau 2:1,0:3 FC Groningen - Rot Weiß Erfurt 0:1,0:1 Gradjanski Zagreb - Trapzonspor 2:3 in Klagenfurt, 1:1 Ikast IF - AJ Auxerre 0:1,1:5 AA Gent - Lausanne Sports 0:1,1:0 n.V.,4:1 n.E. Anorthosis Famagusta - Steaua Bukarest 1:2,2:2 n.V. Xamax Neuchâtel - FC Floriana 2:0,0:0 Slavia Sofia - Atletico Osasuna 1:0,0:4 MTE Izzo Vac - Dynamo Moskau 1:0,1:4 Vllaznia Shkoder - AEK Athen 0:1,0:2 FC Bangor - Sigma Olmütz 0:3,0:3 Slovan Bratislava - Real Madrid 1:2,1:1 Mikkeli MP - Spartak Moskau 0:2,1:3 FC Aberdeen - B 1903 Kopenhagen 0:1,0:2 Sturm Graz - FC Utrecht 0:1,1:3 Celtic Glasgow - Germinal Ekeren 2:0,1:1 Tirol Innsbruck - Tromsö IL 2:1,1:1 Olympique Lyon - Östers Växjö 1:0,1:1 Ajax Amsterdam - Örebro SK 1:0,3:0 in Düsseldorf FC Liverpool - Kuuysi Lahti 6:1,0:1 PAOK Saloniki - KV Mechelen 1:1,1:0 Sporting Gijon - Partizan Belgrad 2:0,0:2 n.V.,3:2 n.E. Sporting Lissabon - Dinamo Bukarest 1:0,0:2 n.V. Boavista Porto - Inter Mailand 2:1,0:0 ZSKA Sofia - AC Parma 0:0,1:1 SC Salgueiros - AS Cannes 1:0,0:1 n.V.,2:4 n.E. KR Reykjavik - Turin Calcio 0:2,1:6 Real Oviedo - FC Genua 93 1:0,1:3
2.Runde: B 1903 Kopenhagen - Bayern München 6:2,0:1 AA Gent - Eintracht Frankfurt 0:0,1:0 Hamburger SV - ZSKA Sofia 2:0,4:1 Atletico Osasuna - VfB Stuttgart 0:0,3:2 Rot Weiß Erfurt - Ajax Amsterdam 1:2,0:3 in Düsseldorf Xamax Neuchâtel - Celtic Glasgow 5:1,0:1 AS Cannes - Dynamo Moskau 0:1,1:1 FC Utrecht - Real Madrid 1:3,0:1 PAOK Saloniki - Tirol Innsbruck 0:2,0:2 AJ Auxerre - FC Liverpool 2:0,0:3 Sigma Olmütz - Torpedo Moskau 2:0,0:0 Spartak Moskau - AEK Athen 0:0,1:2 FC Genua 93 - Dinamo Bukarest 3:1,2:2 Olympique Lyon - Trapzonspor 3:4,1:4 Sporting Gijon - Steaua Bukarest 2:2,0:1 Turin Calcio - Boavista Porto 2:0,0:0
Achtelfinale: Hamburger SV - Sigma Olmütz 1:2,1:4 B 1903 Kopenhagen - Trapzonspor 1:0,0:0 Tirol Innsbruck - FC Liverpool 0:2,0:4 AA Gent - Dynamo Moskau 2:0,0:0 Steaua Bukarest - FC Genua 93 0:1,0:1 AEK Athen - Turin Calcio 2:2,0:1 Xamax Neuchâtel - Real Madrid 1:0,0:4 Atletico Osasuna - Ajax Amsterdam 0:1,0:1 in Düsseldorf
Viertelfinale: B 1903 Kopenhagen - Turin Calcio 0:2,0:1 Sigma Olmütz - Real Madrid 1:1,0:1 AA Gent - Ajax Amsterdam 0:0,0:3 FC Genua 93 - FC Liverpool 2:0,2:1
Halbfinale: FC Genua 93 - Ajax Amsterdam 2:3,1:1 Real Madrid - Turin Calcio 2:1,0:2

1.Endspiele am 29. April 1992 im Stadio Comunale in Turin
Turin Calcio - Ajax Amsterdam  2:2 (0:1)
Turin: Marchegiani - Cravero (80. Bresciani), Bruno, Annoni, Benedetti - Venturin, Martin Vazques, Scifo, Mussi (83. Sordo) - Lentini, Casagrande
Trainer: unbekannt
Amsterdam: Menzo - Blind, Silooy, Jonk, de Boer - van Ship, Winter, Bergkamp, Kreek - Pettersson, Roy (83. Groenendynk)
Trainer: unbekannt
Tore: 0:1 Jonk (14.), 1:1 Casagrande (61.), 1:2 Pettersson (74., Foulelfmeter), 2:2 Casagrande (83.)
Zuschauer: 65.400, Worrall (England)

2.Endspiel am 13. Mai 1992 im Olympiastadion in Amsterdam
Ajax Amsterdam - Turin Calcio  0:0 (0:0)
Amsterdam: Menzo - Blind, Silooy, de Boer, Jonk - Kreek (80. Kreek), van Ship, Alflen, Winter - Pettersson, Roy (64. van Loen)
Trainer: unbekannt
Turin: Marchegiani - Mussi, Policano, Fusi, Benedetti - Scifo (60. Vieri), Cravero (57. Sordo), Venturin, Martin Vazquez - Lentini, Casagrande
Trainer: unbekannt
Tore: ----
Zuschauer: 48.000, Schiedsrichter: Zoran Petrovic (Jugoslawien)



1992/93
1.Runde: Fram Reykjavik - 1.FC Kaiserslautern 0:3,0:4 FC Floriana - Borussia Dortmund 0:1,2:7 1.FC Köln - Celtic Glasgow 2:0,0:3 Widzew Lodz - Eintracht Frankfurt 2:2,0:9 Hibernian Edinburgh - RSC Anderlecht 2:2,1:1 Xamax Neuchâtel - Frem Kopenhagen 2:2,1:4 SM Caen - Real Saragossa 3:2,0:2 FC Vac - FC Groningen 1:0,1:1 Fenerbahce Istanbul - Botev Plovdiv 3:1,2:2 Electroputere Criaova - Panathinaikos Athen 0:6,0:4 Lokomotive Plovdiv - AJ Auxerre 2:2,1:7 Polithenica Timisoara - Real Madrid 1:1,0:4 Slavia Prag - Heart of Midlothian Edinburgh 1:0,2:4 IFK Norrköping - Turin Calcio 1:0,0:3 Juventus Turin - Anorthosis Famagusta 6:1,4:0 Dynamo Moskau - Rosenborg Trondheim 5:1,0:2 Dynamo Kiew - Rapid Wien 1:0,2:3 Austria Salzburg - Ajax Amsterdam 0:3,1:3 KV Mechelen - Örebro SK 2:1,0:0 FC Kopenhagen - Mikkeli MP 5:0,5:1 Grasshoppers Zürich - Sporting Lissabon 1:2,3:1 n.V. GKS Kattowitz - Galatasaray Istanbul 0:0,1:2 Vitesse Arnheim - Derry City 3:0,2:1 Standart Lüttich - FC Portadown 5:0,0:0 Wacker Innsbruck - AS Rom 1:4,0:1 Sheffield Wednesday - Spora Luxemburg 8:1,2:1 Manchester United - Torpedo Moskau 0:0,0:0 n.V.,3:4 n.E. Benfica Lissabon - Belvedur Izola 3:0,5:0 FC Valencia - SSC Neapel 1:5,0:1 FC Paris St.Germain - PAOK Saloniki 2:0,2:0 abgebrochen, 3:0 gewertet Vitoria Guimaraes - Real Sociedad San Sebastian 3:0,0:2 Sigma Olmütz - Universitatea Craiova 1:0,2:1
2.Runde: Borussia Dortmund - Celtic Glasgow 1:0,2:1 1.FC Kaiserslautern - Sheffield Wednesday 3:1,2:2 Eintracht Frankfurt - Galatasaray Istanbul 0:0,0:1 Panathinaikos Athen - Juventus Turin 0:1,0:0 AS Rom - Grasshoppers Zürich 3:0,3:4 Fenerbache Istanbul - Sigma Olmütz 1:0,1:7 Vitese Arnheim - KV Mechelen 1:0,1:0 RSC Anderlecht - Dynamo Kiew 4:2,3:0 Vitoria Guimaraes - Ajax Amsterdam 0:3,1:2 SSC Neapel - FC Paris St.Germain 0:2,0:0 Heart of Midlothian Edinburgh - Standart Lüttich 0:1,0:1 AJ Auxerre - FC Kopenhagen 5:0,2:0 Real Madrid - Torpedo Moskau 5:2,2:3 Benfica Lissabon - FC Vac 5:1,1:0 Frem Kopenhagen - Real Saragossa 0:1,1:5 Turin Calcio - Dynamo Moskau 1:2,0:0
Achtelfinale: Ajax Amsterdam - 1.FC Kaiserslautern 2:0,1:0 Borussia Dortmund - Real Saragossa 3:1,1:2 FC Paris St.Germain - RSC Anderlecht 0:0,1:1 Standart Lüttich - AJ Auxerre 2:2,1:2 Sigma Olmütz - Juventus Turin 1:2,0:5 Dynamo Moskau - Benfica Lissabon 2:2,0:2 AS Rom - Galatasaray Istanbul 3:1,2:3 Vitesse Arnheim - Real Madrid 0:1,0:1
Viertelfinale: AS Rom - Borussia Dortmund 1:0,0:2 Real Madrid - FC Paris St.Germain 3:1,1:4 AJ Auxerre - Ajax Amsterdam 4:2,0:1 Benfica Lissabon - Juventus Turin 2:1,0:3
Halbfinale: Borussia Dortmund - AJ Auxerre 2:0,0:2 n.V.,6:5 n.E. Juventus Turin - FC Paris St.Germain 2:1,1:0

1.Endspiel am 5. Mai 1993 im Westfalenstadion in Dortmund
Borussia Dortmund - Juventus Turin  1:3 (1:2)
Dortmund: Stefan Klos - Uwe Grauer, Bodo Schmidt, Stefan Reuter, Michael Lusch - Michael Zorc (70. Steffen Karl), Thomas Franck (46. Frank Mill), Gerhard Poschner, Knut Reinhardt - Michael Rummenigge, Stephane Chapuisat
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Turin: Angelo Peruzzi - Massimo Carrera, Marco de Marchi, Dino Baggio, Jürgen Kohler - Júlio César, Antonio Conte, Giancarlo Marocchi, Gianluca Vialli - Roberto Baggio (76. Paolo di Canio), Andreas Möller (88. Roberto Galia)
Trainer: Giovanni Trappatoni
Tore: 1:0 Rummenigge (2.), 1:1 D.Baggio (27.), 1:2 R.Baggio (30.), 1:3 R.Baggio (74.)
Zuschauer: 37.000, Schiedsrichter: Sándor Puhl (Ungarn)

2.Endspiel am 19. Mai 1993 im Stadio delle Alpi in Turin
Juventus Turin
- Borussia Dortmund  3:0 (2:0)
Turin: Angelo Peruzzi - Massimo Carrera, Moreno Torricelli (66. Paolo di Canio), Marco de Marchi, Jürgen Kohler - Júlio César, Roberto Galia, Dino Baggio, Gianluca Vialli (80. Fabrizio Ravanelli) - Roberto Baggio, Andreas Möller
Trainer: Giovanni Trappatoni
Dortmund: Stefan Klos - Ned Zelic, Bodo Schmidt, Michael Schulz, Stefan Reuter (65. Michael Lusch) - Michael Rummenigge (43. Thomas Franck), Steffen Karl, Gerhard Poschner, Knut Reinhardt - Lothar Sippel, Frank Mill
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Tore: 1:0 D.Baggio (5.), 2:0 D.Baggio (43.), 3:0 Möller (65.)
Zuschauer: 62.781, Schiedsrichter: John Blankenstein (Niederlande)




1993/94
1.Runde: FC Twente Enschede - Bayern München 3:4,0:3 Karlsruher SC - PSV Eindhoven 2:1,0:0 Dynamo Moskau - Eintracht Frankfurt 0:6,2:1 Borussia Dortmund - Spartak Wladikawkas 0:0,1:0 Bohemians Dublin - Girondins Bordeaux 0:1,0:5 Young Boys Bern - Celtic Glasgow 0:0,0:1 n.V. Aalborg BK - Deportiva La Coruna 1:0,0:5 Norwich City - Vitesse Arnheim 3:0,0:0 Heart of Midlothian Edinburgh - Atletico Madrid 2:1,0:3 Slavia Prag - OFI Kreta 1:1,0:1 US Luxemburg - Boavista Porto 0:1,0:4 IFK Norrköping - KV Mechelen 0:1,1:1 n.V. FC Nantes - FC Valencia 1:1,1:3 n.V. KR Reykjavik - MTK Budapest 1:2,0:0 Kuusysi Lahti - SV Waregem 4:0,2:1 Crusaders Belfast - Servette Genf 0:0,0:4 Bröndby IF Kopenhagen - Dundee United 2:0,1:3 n.V. Slovan Bratislava - Aston Villa Birmingham 0:0,1:2 Lazio Rom - Lokomotive Plovdiv 2:0,2:0 Östers Växjö - Kongsvinger IL 1:3,1:4 Dnjepr Dnjepropetowsk - Admira/Wacker Wien 1:0,3:2 Inter Mailand - Rapid Bukarest 3:1,2:0 Botev Plovdiv - Olympiakos Piräus 2:3,1:5 FC Vac - Apollon Limassol 2:0,0:4 n.V. Kocaelispor - Sporting Lissabon 0:0,0:2 Juventus Turin - Lokomotive Moskau 3:0,1:0 Austria Salzburg - DAC Dunajska Streda 2:0,2:0 Gloria Bistrita - Branik Maribor 0:0,0:2 CD Teneriffa - AJ Auxerre 2:2,1:0 FC Antwerpen - Maritimo Funchal 2:0,2:2 Trapzonspor - FC Valetta 3:1,3:1 Dinamo Bukarest - Cagliari Calcio 3:2,0:2
2.Runde: Eintracht Frankfurt - Dnjepr Dnjepropetowsk 2:0,0:1 Bayern München - Norwich City 1:2,1:1 Branik Maribor - Borussia Dortmund 0:0,1:2 FC Valencia - Karlsruher SC 3:1,0:7 Austria Salzburg - FC Antwerpen 1:0,1:0 Kuusysi Lahti - Bröndby IF Kopenhagen 1:4,1:3 Atletico Madrid - OFI Kreta 1:0,0:2 Girondins Bordeaux - Servette Genf 2:1,1:0 CD Teneriffa - Olympiakos Piräus 2:1,3:4 Deportiva La Coruna - Aston Villa Birmingham 1:1,1:0 Trapzonspor - Cagliari Calcio 1:1,0:0 Celtic Glasgow - Sporting Lissabon 1:0,0:2 Kongsvinger IL - Juventus Turin 1:1,0:2 KV Mechelen - MTK Budapest 5:0,1:1 Lazio Rom - Boavista Porto 1:0,0:2 Inter Mailand - Apollon Limassol 1:0,3:3
Achtelfinale: Eintracht Frankfurt - Deportiva La Coruna 1:0,1:0 Girondins Bordeaux - Karlsruher SC 1:0,0:3 Bröndby IF Kopenhagen - Borussia Dortmund 1:1,0:1 OFI Kreta - Boavista Porto 1:4,0:2 Sporting Lissabon - Austria Salzburg 2:0,0:3 n.V. Norwich City - Inter Mailand 0:1,0:1 Juventus Turin - CD Teneriffa 3:0,1:2 KV Mechelen - Cagliari Calcio 1:3,0:2
Viertelfinale: Borussia Dortmund - Inter Mailand 1:3,2:1 Boavista Porto - Karlsruher SC 1:1,0:1 Austria Salzburg - Eintracht Frankfurt 1:0 in Wien,0:1 n.V.,5:4 n.E. Cagliari Calcio - Juventus Turin 1:0,2:1
Halbfinale: Austria Salzburg - Karlsruher SC 0:0 in Wien, 1:1 Cagliari Calcio - Inter Mailand 3:2,0:3

1.Endspiele am 26. April 1994 im Praterstadion in Wien
Austria Salzburg Inter Mailand  0:1 (0:1)
Salzburg: Otto Konrad - Leopold Lainer, Heribert Weber, Thomas Winklhofer (61. Michael Steiner), Christian Fürstaller - Franz Aigner, Martin Amerhauser (46. Damir Muzek), Peter Artner, Marquinho - Heimo Pfeifenberger, Hermann Stadler
Trainer: Otto Baric
Mailand: Walter Zenga - Antonio Paganin, Angelo Orlando, Wim Jonk, Guiseppe Bergomi - Sergio Battistini, Alessandro Bianchi,/35., Antonio Manicone, Nicola Berti - Dennis Bergkamp (89. Francesco Dell'Anno), Ruben Sosa (75. Riccardo Ferri)
Trainer: Giampero Marini
Tor: 0:1 Berti (35.)
Zuschauer: 47.500, Schiedsrichter: Kim Milton Nielsen (Dänemark)

2.Endspiel am 11. Mai 1994 im Guiseppe Meazza Stadion in Mailand
Inter Mailand - Austria Salzburg  1:0 (0:0)
Mailand: Walter Zenga - Antonio Paganin, Davide Fontolan (67. Riccardo Ferri), Wim Jonk, Guiseppe Bergomi - Sergio Battistini, Angelo Orlando, Antonio Manicone, Nicola Berti - Dennis Bergkamp (89. Massimo Paganin), Ruben Sosa
Trainer: Giampero Marini
Salzburg: Otto Konrad - Leopold Lainer, Heribert Weber, Thomas Winklhofer (67. Martin Amerhauser), Christian Fürstaller, Franz Artner (73. Michael Steiner), Marquinho - Heimo Pfeifenberger, Adolf Hütter
Trainer: Otto Baric
Tor: 1:0 Jonk (62.)
Zuschauer: 80.326, Schiedsrichter: James McCluskey (Schottland)



1994/95
Qualifikation: Teuta Durres - Apollon Limassol 1:4,2:4 Slavia Prag - Cork City 2:0,4:0 Dynamo Minsk - Hibernians Paola 3:1,3:4 n.V. Skonto Riga - FC Aberdeen 0:0,1:1 ROMAR Mazeikiai - AIK Stockholm 0:2,0:2 Dynamo Tiflis - Universitatea Craiova 2:0,2:1 Inter Bratislava - MyPa Anjalankoski 0:3,1:0 Gornik Zabrze - Shamrock Rovers 7:0,1:0 ZSKA Sofia - Ararat Erewan 3:0,0:0 Odense BK - Flora Tallin 3:0,3:0 Vardar Skopje - EFC Bekescsaba 1:1,0:1 CS Grevenmacher - Rosenborg Trondheim 1:2,0:6 Lilleström SK - Schachtjor Donezk 4:1,0:2 FC Kopenhagen - FC Jazz Pori 0:1,4:0 Fenerbahce Istanbul - Turan Tauz 5:0,2:0 Kispest Honved Budapest - Zimbru Chisinau 4:1,1:0 FC Valetta - Rapid Bukarest 2:6,1:1 FC Motherwell - HB Torshavn 3:0,4:1 Bangor City - IA Akranes 1:2,0:2 FC Aarau - Mura Murska Sobota 1:0,1:0 FH Hafnarfjördur - FC Linfield Belfast 1:0,1:3 Aris Saloniki - Hapoel Beer Sheva 3:1,2:1 GI Götu - Trelleborgs FF 0:1,2:3 Olimpija Ljubljana - Levski Sofia 3:2,2:1 FC Portadown - Slovan Bratislava 0:2,0.3 Inter Cardiff - GKS Kattowitz 0:2,0:6 Anorthosis Famagusta - FC Schumen 2:0,2:1
1.Runde: IA Akranes - 1.FC Kaiserslautern 0:4 in Reykjavik, 1:4 Bayer 04 Leverkusen - PSV Eindhoven 5:4,0:0 Borussia Dortmund - FC Motherwell 1:0,2:0 Olimpija Ljubljana - Eintracht Frankfurt 1:1,0:2 Anorthosis Famagusta - Athletico Bilbao 2:0,0:3 ZSKA Sofia - Juventus Turin 3:2 0:3 gewertet, 1:5 GKS Kattowitz - Aris Saloniki 1:0,0:1 n.V.,4:3 n.E. FC Aarau - Maritimo Funchal 0:0,0:1 Olympiakos Piräus - Olympique Marseille 1:2,0.3 Rosenborg Trondheim - Deportiva La Coruna 1:0,1:4 n.V. Apollon Limassol - FC Sion 1:3,3:2 n.V. FC Twente Enschede - Kispest Honved Budapest 1:4,3:1 FC Antwerpen - Newcastle United 0:5,2:5 FC Linfield Belfast - Odense BK 1:1,0:5 Inter Mailand - Aston Villa Birmingham 1:0,0:1 n.V.,3:4 n.E. FC Seraing - Dynamo Moskau 3:4,1:0 AIK Stockholm - Slavia Prag 0:0,2:2 Vitesse Arnheim - AC Parma 1:0,0:2 Dynamo Minsk - Lazio Rom 0:0,1:4 Boavista Porto - MyPa Anjalankoski 2:1,1:1 Admira/Wacker Wien - Gornik Zabrze 5:2,1:1 SSC Neapel - Skonto Riga 2:0,1:0 Slovan Bratislava - FC Kopenhagen 1:0,1:1 Trabzonspor - Dinamo Bukarest 2:1,3:3 Real Madrid - Sporting Lissabon 1:0,1:2 AS Cannes - Fenerbahce Istanbul 4:0,5:1 Rapid Bukarest - SC Charleroi 2:0,1:2 Dynamo Tiflis - Tirol Innsbruck 1:0,1:5 Rotor Wolgograd - FC Nantes 3:2,0:3 Girondins Bordeaux - Lilleström SK 3:1,2:0 Blackburn Rovers - Trelleborgs FF 0:1,2:2 Textilschik Kamyschin - EFC Bekescsaba 6:1 in Moskau, 0:1
2.Runde: Kispest Honved Budapest - Bayer 04 Leverkusen 0:2,0:5 1.FC Kaiserslautern - Odense BK 1:1,0:0 Rapid Bukarest - Eintracht Frankfurt 2:1,0:5 Slovan Bratislava - Borussia Dortmund 2:1,0:3 FC Nantes - Textilschik Kamyschin 2:0,2:1 in Moskau Tirol Innsbruck - Deportiva La Coruna 2:0,0:4 Boavista Porto - SSC Neapel 1:1,1:2 AIK Stockholm - AC Parma 0:1,0:2 Admira/Wacker Wien - AS Cannes 1:1,4:2 Dynamo Moskau - Real Madrid 2:2,0:4 Trabzonspor - Aston Villa Birmingham 1:0,1:2 Trelleborgs FF - Lazio Rom 0:0,0:1 FC Sion - Olympique Marseille 2:0,1:3 Newcastle United - Athletico Bilbao 3:2,0:1 GKS Kattowitz - Girondins Bordeaux 1:0,1:1 Maritimo Funchal - Juventus Turin 0:1,1:2
Achtelfinale: GKS Kattowitz - Bayer 04 Leverkusen 1:4,0:4 Deportivo La Coruna - Borussia Dortmund 1:0,1:3 n.V. Eintracht Frankfurt - SSC Neapel 1:0,1:0 Trabzonspor - Lazio Rom 1:2,1:2 Admira/Wacker Wien - Juventus Turin 1:3,1:2 FC Nantes - FC Sion 4:0,2:2 Odense BK - Real Madrid 2:3,2:0 Athletico Bilbao - AC Parma 1:0,2:4
Viertelfinale: Eintracht Frankfurt - Juventus Turin 1:1,0:3 Lazio Rom - Borussia Dortmund 1:0,0:2 Bayer Leverkusen - FC Nantes 5:1,0:0 AC Parma - Odense BK 1:0,0:0
Halbfinale: Bayer Leverkusen - AC Parma 1:2,0:3 Juventus Turin - Borussia Dortmund 2:2 in Mailand, 2:1

1.Endspiele am 03. Mai 1995 im Stadio Ennio Tardini in Parma
AC Parma - Juventus Turin  1:0 (1:0)
Parma: Luca Bucci - Antonio Benarrivo (9. Roberto Mussi), Fernando Couto, Alberto di Chiara, Lorenzo Minotti - Luigi Apolloni, Gabriele Pin, Dino Baggio, Roberto Néstor Sensini - Gianfranco Zola (89. Stefano Fiore), Faustino Asprilla
Trainer: Nevio Scala
Turin: Michelangelo Rampulla - Luca Fusi (72. Alessandro del Piero), Angelo di Livio, Alessio Tacchinardi, Roberto Jarni - Massimo Carrera (46. Giancarlo Marocchi), Paulo Sousa, Didier Deschamps, Roberto Baggio - Gianluca Vialli, Fabrizio Ravanelli
Trainer: Marcello Lippi
Tor: 1:0 D.Baggio (5.)
Zuschauer: 22.062, Schiedsrichter: Antonio López Nieto (Spanien)

2.Endspiel am 17. Mai 1995 im Guiseppe Meazza Stadion in Mailand
Juventus Turin - AC Parma  1:1 (1:0)
Turin: Angelo Perruzi - Moreno Torricelli, Roberto Jarni, Ciro Ferrera, Sergio Porrini - Paulo Sousa, Angelo di Livio (81. Massimo Carrera), Giancarlo Marocchi (74. Alessandro del Piero), Gianluca Vialli - Roberto Baggio, Fabrizio Ravanelli
Trainer: Marcello Lippi
Parma: Luca Bucci - Antonio Benarrivo (46. Roberto Mussi), Alberto di Chiaro (80. Marcello Castellini), Lorenzo Minotti, Massimo Susic - Fernando Couto, Stefano Fiore, Massimo Crippa, Dino Baggio - Gianfranco Zola, Faustino Asprilla
Trainer: Nevio Scala
Tore: 1:0 Vialli (33.), 1:1 D.Baggio (54.)
zuschauer: 80.754, Schiedsrichter: Frans van den Wijngaert (Belgien)



1995/96
Vorrunde: Karlsruher SC - Girondins Bordeaux 0:2,2:2 Tirol Innsbruck - Racing Straßburg 1:1,1:6 Örebro SK - Avenir Beggen 0:0,1:1 0:3 gewertet Tampere PV - Viking Stavanger 0:4,1:3 Bangor City - Widzew Lodz 0:4,0:1 FC Shelbourne - IA Akranes 0:3,0:3 Glenovan Lurgan - FH Hafnarfjördur 0:0,1:0 Bröndby IF Kopenhagen - Inkaras Grifas Kaunas 3:0,3:0 Lilleström SK - Flora Tallin 4:0,0:1 FC Motherwell - MyPa Anjalankoski 1:3,2:0 Skonto Riga - Branik Maribor 1:0,0:2 Sturm Graz - Slavia Prag 0:1,1:1 Jeunesse esch - FC Lugano 0:0,0:4 Slovan Bratislava - NK Osijek 4:0,2:0 in Zagreb FC Dundalk - Malmö FF 0:2 in Drogheda, 0:2 Crusaders Belfast - Silkeborg IF 1:2,0:4 Afan Lido - RAF Jelgava 1:2,0:0 Raith Rovers - GI Götu 4:0,2:2 Slavia Sofia - Olympiakos Piräus 0:2,0:1 Zimbru Chisinau - Hapoel Tel Aviv 2:0,0:0 Sparta Prag - Galatasaray Istanbul 3:1,1:1 Omonia Nikosia - Sliema Wanderers 3:0,2:1 FC Kosice - Ujpest Budapest 0:1,1:2 Universitatea Craiova - Dynamo Minsk 0:0,0:0 n.V.,1:3 n.E. Fenerbahce Istanbul - Partizani Tirana 2:0,4:0 Vardar Skopje - FC Samtredia 1:0,2:0 Botev Plovdiv - Dynamo Tiflis 1:0,1:0 Apollon Athen - Olimpija Ljubljana 1:0,1:3 Roter Stern Belgrad - Xamax Neuchâtel 0:1,0:0 Hibernians Paola - Tschernomoretz Odessa 2:5,0:2 Kapaz Ganya - Austria Wien 0:4,1:5 FK Tirana - Hapoel Beer Sheva 0:1,0:2 Dinamo Bukarest - Levski Sofia 0:1,1:1 n.V. Zaglebie Lubin - Shirak Giumri 0:0,1:0
1.Runde: Bayern München - Lokomotive Moskau 0:1,5:0 SC Freiburg - Slavia Prag 1:2,0:0 Slovan Bratislava - 1.FC Kaiserslautern 2:1,0:3 FC Glenovan Lurgan - Werder Bremen 0:2,0:5 Olympiakos Piräus - Branik Maribor 2:0,3:1 Hapoel Beer Sheva - FC Barcelona 0:7,0:5 Lazio Rom - Omonia Nikosia 5:0,2:1 Racing Straßburg - Ujpest Budapest 3:0,2:0 AC Mailand - Zagelbie Lubin 4:0,4:1 Vardar Skopje - Girondins Bordeaux 0:2,1:1 Vitoria Guimaraes - Standart Lüttich 3:1,0:0 Fenerbahce Istanbul - Real Betis Sevilla 1:2,0:2 Rotor Wolgograd - Manchester United 0:0,2:2 MyPa Anjalankoski - PSV Eindhoven 1:1 in Lahti, 1:7 RC lens - Avenir Beggen 6:0,7:0 Sparta Prag - Silkeborg IF 0:1,2:1 Lierse SK - Benfica Lissabon 1:3,1:2 Xamax Neuchâtel - AS Rom 1:1,0:4 FC Sevilla - Botev Plovdiv 2:0,1:1 Roda JC Kerkrade - Olimpija Ljubljana 5:0,0:2 Austria Wien - Dynamo Minsk 1:2,0:1 Malmö FF - Nottingham Forest 2:1,0:1 Tschernomoretz Odessa - Widzew Lodz 1:0,0:1 n.V.,6:5 n.E. AS Monaco - Leeds United 0:3,1:0 Bröndby IF Kopenhagen - Lilleström SK 3:0,0:0 Raith Rovers - IA Akranes 3:1,0:1 FC Lugano - Inter Mailand 1:1,1:0 SC Farense - Olympique Lyon 0:1,0:1 Levski Sofia - AJ Auxerre 1:1,0:1 Spartak Alania Wladikawkas - FC Liverpool 1:2,0:0 Zimbru Chisinau - RAF Jelgava 1:0,2:1
2.Runde: Raith Rovers - Bayern München 0:2 in Edinburgh, 1:2 1.FC Kaiserslautern - Real Betis Sevilla 1:3,0:1 Werder Bremen - Dynamo Minsk 5:0,1:2 AJ Auxerre - Nottingham Forest 0:1,0:0 FC Barcelona - Vitoria Guimaraes 3:0,4:0 AS Rom - Eendracht Aalst 4:0,0:0 FC Lugano - Slavia Prag 1:2,0:1 Tschernomoretz Odessa - RC Lens 0:0,0:4 Bröndby IF Kopenhagen - FC Liverpool 0:0,1:0 Benfica Lissabon - Roda JC Kerkrade 1:0,2:2 Sparta Prag - Zimbru Chisinau 4:3,2:0 Girondins Bordeaux - Rotor Wolgograd 2:1,1:0 Leeds United - PSV Eindhoven 3:5,0:3 FC Sevilla - Olympiakos Piräus 1:0,1:2 n.V. Olympique Lyon - Lazio Rom 2:1,2:0 Racing Straßburg - AC Mailand 0:1,1:2
Achtelfinale: PSV Eindhoven - Werder Bremen 2:1,0:0 Bayern München - Benfica Lissabon 4:1,3:1 Slavia Prag - RC Lens 0:0,1:0 n.V. Girondins Bordeaux - Real Betis Sevilla 2:0,1:2 Bröndby IF Kopenhagen - AS Rom 2:1,1:3 Nottingham Forest - Olympique Lyon 1:0,0:0 FC Sevilla - FC Barcelona 1:1,1:3 AC Mailand - Sparta Prag 2:0,0:0
Viertelfinale: Bayern München - Nottingham Forest 2:1,5:1 AC Mailand - Girondins Bordeaux 2:0,0:3 FC Barcelona - PSV Eindhoven 2:2,3:2 Slavia Prag - AS Rom 2:0,1:3 n.V.
Halbfinale: Bayern München - FC Barcelona 2:2,2:1 Slavia Prag - Girondins Bordeaux 0:1,0:1

1.Endspiel am 1. Mai 1996 im Olympiastadion in München
Bayern München - Girondins Bordeaux  2:0 (1:0)
München: Oliver Kahn - Lothar Matthäus (54. Dieter Frey), Oliver Kreuzer, Andreas Helmer, Markus Babbel - Dietmar Hamann, Christian Ziege, Ciriaco Sforza, Mehmet Scholl - Jürgen Klinsmann, Jean-Pierre Papin (69. Marcel Witeczek)
Trainer: Franz Beckenbauer
Bordeaux: Huard - Bixente Lizarazu, Friis-Hansen, Dogon, Grenet - Witschge, Lucas, Croci, Dutuel - Tholot (90. Anselin), Bancarel
Trainer: unbekannt
Tore: 1:0 Helmer (34.), 2:0 Scholl (60.)
Zuschauer: 63.000, Schiedsrichter: Serge Muhmenthaler (Schweiz)

2.Endspiel am
15. Mai 1996 im Stadion Parc Lescure in Bordeaux
Girondins Bordeaux - Bayern München  1:3 (0:0)
Bordeaux: Huard - Bancarel, Dogon, Friis-Hansen, Bixente Lizarazu (31. Anselin) - Zinedine Zidane, Croci (57. Dutuel), Lucas (80. Grenet), Witschge - Tholot, Dugarry
Trainer: unbekannt
München: Oliver Kahn - Lothar Matthäus, Andreas Helmer, Markus Babbel, Christian Ziege - Ciriaco Sforza, Thomas Strunz, Dieter Frey (60. Alexander Zickler), Mehmet Scholl - Jürgen Klinsmann, Emil Kostadinov (75. Marcel Witeczek)
Trainer: Franz Beckenbauer
Tore: 0:1 Scholl (53.), 0:2 Kostadinov (66.), 1:2 Dutuel (76.), 1:3 Klinsmann (78.)
Zuschauer: 36.000, Schiedsrichter: Vadim Zhuk (Weissrussland)




1996/97
Vorrunde: Lierse SK – Karlsruher SC 2:3,0:3 Segesta Sisak – Örebro SK 4:0,1:4 Linzer ASK – Rotor Wolgograd 2:2,0:5 Kamas-Nabereschnije Tschelny – EA Guingamp 2:0,0:4 n.V. Standart Lüttich – FC Nantes 2:1,1:0 Uralmasch Ekaterinenburg – Silkeborg IF 1:2,1:0 Jeunesse Esch – Legia Warschau 2:4,0:3 Lantana Tallin – IB Vestmannayjar 2:1,0:0 FK Becej – Mura Murska Sobota 0:0,0:2 Zalgiris Vilnius – Crusaders Belfast 2:0,1:2 AFC Newtown – Skonto Riga 1:4,0:3 Dynamo 93 Minsk – Tiligul Tiraspol 3:1,1:1 Hutnik Krakau – Chazri Buzovna 9:0,2:2 FC Portadown – Vojvodina Novi Sad 0:1,1:4 FC Jazz Pori – GI Götu 3:1,1:0 IA Akranes – Sileks Kratovo 2:0,0:1 Bohemians Dublin – Dynamo Minsk 1:1,0:0 Haka Valkeakoski – Flora Tallin 2:2,1:0 AFC Barry Town – Dinaburg Daugavpils 0:0,2:1 Dynamo Tiflis – CS Grevenmacher 4:0,2:2 Maccabi Tel Aviv – Partizan Belgrad 0:1,1:3 HIT Nova Gorica – Vardar Skopje 0:1,1:2 Croatia Zagreb – FK Tirana 4:0,6:2 Beitar Jerusalem – FC Floriana 3:1,5:1 Piounik Erewan – HJK Helsinki 3:1,2:5 n.V. B71 Sandur – APOEL Nikosia 1:5,2:4 Neftschi Baku – Lokomotive Sofia 2:1,0:6 Zimbru Chisinau – Hajduk Split 0:4,1:2 Anorthosis Famagusta – Schirak Giumri 4:0,2:2 Sliema Wanderers – Margweti Sestaponi 1:3,3:0 Slavia Sofia – Inkaras Grifas Kaunas 4:3,1:1 St.Patrick’s Athletic – Slovan Bratislava 3:4,0:1 Teuta Durres – 1.FC Kosice 1:4,1:2
Qualifikation: Standart Lüttich – Karlsruher SC 1:0,1:3 Rotor Wolgograd – EA Guingamp 2:1,0:1 Segesta Sisak – Silkeborg IF 1:2,1:0 1.FC Kosice – Celtic Glasgow 0:0,0:1 Legia Warschau – Haka Valkeakoski 3:0,1:1 Rapid Bukarest – Lokomotive Sofia 1:0,1:0 Sliema Wanderers – Odense BK 0:2,1:7 Iraklis Saloniki – APOEL Nikosia 0:1,1:2 Croatia Zagreb – Spartak Moskau 3:1,0:2 Partizan Belgrad – National Bukarest 0:0,0:1 Dynamo Tiflis – Molde FK 2:1,0:0 Lyngby FC – Mura Murska Sobota 0:0,2:0 Halmstad BK – Vardar Skopje 0:0,1:0 Dynamo Moskau – FC Jazz Pori 1:1,3:1 Zalgiris Vilnius – FC Aberdeen 1:4,3:1 BVSC Budapest – AFC Barry Town 3:1,1:3 n.V.,2:4 n.E. Helsingborg IF – Dynamo 93 Minsk 1:1,3:0 Hajduk Split – Torpedo Moskau 1:0,0:2 FC Aarau – Lantana Tallin 4:0,0:2 Dynamo Minsk – Besiktas Istanbul 2:1 in Molodeschno, 0:2 HJK Helsinki – Tschernomoretz Odessa 2:2,0:2 Grazer AK – Vojvodina Novi Sad 2:0 in Kapfenberg, 5:1 Anorthosis Famagusta – Xamax Neuchâtel 1:2,0:4 Sigma Olmütz – Hutnik Krakau 1:0,1:3 IA Akranes – ZSKA Moskau 0:2,1:4 Slavia Sofia – Tirol Innsbruck 1:1,1:4 Slovan Bratislava – Trapzonspor 2:1,1:4 Skonto Riga – Malmö FF 0:3,1:1 Beitar Jerusalem – FK Bodö Glimt 1:5,1:2
1.Runde: FC Valencia – Bayern München 3:0,0:1 Rapid Bukarest – Karlsruher SC 1:0,1:4 Arsenal London – Borussia Mönchengladbach 2:3,2:3 in Köln - Celtic Glasgow – Hamburger SV 0:2,0:2 FC Schalke 04 – Roda JC Kerkrade 3:0,2:2 AC Parma – Vitoria Guimaraes 2:1,0:2 Alania Wladikawskas – RSC Anderlecht 2:1,0:4 Tirol Innsbruck – FC Metz 0:0,0:1 SC Montpellier – Sporting Lissabon 1:1,0:1 Dynamo Kiew – Xamax Neuchâtel 0:0,1:2 RWD Molenbeek – Besiktas Istanbul 0:0,0:3 Germinal Ekeren – Grazer AK 3:1,0:2 in Kapfenberg FK Bodö Glimt – Trapzonspor 1:2,1:3 FC Brügge – Lyngby FC 1:1,2:0 Aston Villa Birmingham – Helsingborg IF 1:1,0:0 Panathinaikos Athen – Legia Warschau 4:2,0:2 Tschernomoretz Odessa – National Bukarest 0:0,0:2 Torpedo Moskau – Dynamo Tiflis 0:1,1:1 Hutnik Krakau – AS Monaco 0:1,1:3 AS Rom – Dynamo Moskau 3:0,3:1 CD Teneriffa – Maccabi Tel Aviv 3:2,1:1 Odense BK – Boavista Porto 2:3,2:1 in Lissabon Ferencvaros Budapest – Olympiakos Piräus 3:1,2:2 Newcastle United – Halmstad BK 4:0,1:2 FC Aberdeen – AFC Barry Town 3:1,3:3 Bröndby IF Kopenhagen – FC Aarau 5:0,2:0 ZSKA Moskau – Feyenoord Rotterdam 0:1,1:1 APOEL Nikosia – Espanyol Barcelona 2:2,0:1 EA Guingamp – Inter Mailand 0:3,1:1 RC Lens – Lazio Rom 0:1,1:1 Spartak Moskau – Silkeborg IF 3:2,2:1 Malmö FF – Slavia Prag 1:2,1:3
2.Runde: Hamburger SV – Spartak Moskau 3:0,2:2 Karlsruher SC – AS Rom 3:0,1:2 Borussia Mönchengladbch – AS Monaco 2:4,1:0 FC Schalke 04 – Trapzonspor 1:0,3:3 Dynamo Tiflis – Boavista Porto 1:0,0:5 Legia Warschau – Besiktas Istanbul 1:1,1:2 Slavia Prag – FC Valencia 0:1,0:0 Vitoria Guimaraes – RSC Anderlecht 1:1,0:0 Helsingborg IF – Xamax Neuchâtel 2:0,1:1 Espanyol Barcelona – Feyenoord Rotterdam 0:3,1:0 FC Brügge – National Bukarest 2:0,1:1 Inter Mailand – Grazer AK 1:0,0:1 n.V.,5:4 n.E. in Kapfenberg FC Aberdeen – Bröndby IF Kopenhagen 0:2,0:0 FC Metz – Sporting Lissabon 2:0,1:2 Ferencvaros Budapest – Newcatle United 3:2,0:4 Lazio Rom – CD Teneriffa 1:0,3:5
Achtelfinale: AS Monaco – Hamburger SV 3:0,2:0 Bröndby IF Kopenhagen – Karlsruher SC 1:3,5:0 FC Brügge – FC Schalke 04 2:1,0:2 CD Teneriffa – Feyenoord Rotterdam 0:0,4:2 Helsingborg IF – RSC Anderlecht 0:0,0:1 FC Metz – Newcastle United 1:1,0:2 Inter Mailand – Boavista Porto 5:1,2:0 FC valencia – Besiktas Istanbul 3:1,2:2
Viertelfinale: FC Schalke 04 – FC Valencia 2:0,1:1 CD Teneriffa – Bröndby IF Kopenhagen 0:1,2:0 n.V. RSC Anderlecht – Inter Mailand 1:1,1:2 Newcastle United – AS Monaco 0:1,0:3
Halbfinale: CD Teneriffa – FC Schalke 04 1:0,0:2 n.V. Inter Mailand – AS Monaco 3:1,0:1

1.Endspiel am 7. Mai 1997 im Parkstadion in Gelsenkirchen
FC Schalke 04 - Inter Mailand  1:0 (0:0)
Schalke: Jens Lehmann - Olaf Thon - Thomas Linke, Johan de Kock - Jiri Nemec, Aandreas Müller, Yves Eigenrauch, Michael Büskens (67. Martin Max), Ingo Anderbrügge - Radoslav Látal, Marc Wilmots
Trainer: Huub Stevens
Mailand: Gianluca Pagliuca - Guiseppe Bergomi, Fabio Galante, Massimo Paganin, Alessandro Pistone - Ciriaco Sforza, Javier Zanetti, Aron Winter, Salvatore Fresi (62. Nicola Berti) - Maurizio Ganz, Ivan Zamorano
Trainer: Roy Hodgson
Tor: 1:0 Wilmots (70.)
Zuschauer: 56.824, Schiedsrichter: Marc Batta (Frankreich)

2.Endspiel am 21. Mai 1997 im Guiseppe Meazza Stadion in Mailand:
Inter Mailand
- FC Schalke 04  1:0 (0:0, 1:0) nach Verlängerung, 1:4 nach Elfmeterschießen
Mailand: Gianluca Pagliuca - Guiseppe Bergomi (70. Jocelyn Angloma), Massimo Paganin, Salvatore Fresi/90. - Javier Zanetti (120. Nicola Berti), Ciriaco Sforza (82. Aron Winter), Paul Ince - Youri Djorkaeff - Ivan Zamorano, Maurizio Ganz
Trainer: Roy Hodgson
Schalke: Jens Lehmann - Olaf Thon - Johan de Kock, Thomas Linke - Radoslav Látal (111. Oliver Held), Jiri Nemec, Yves Eigenrauch, Andreas Müller (98. Ingo Anderbrügge), Michael Büskens - Marc Wilmots, Martin Max
Trainer: Huub Stevens
Tore: 1:0 Zamorano (85.) - Elfmeterschießen: Anderbrügge , Zamorano , Thon , Djorkaeff , Max , Winter , Wilmots
Zuschauer: 83.434, Schiedsrichter: José García Aranda (Spanien)




1997/98
Vorrunde: 1.FC Köln – SC Montpellier 2:1,0:1 Hamburger SV – SC Bastia 0:1,1:1 n.V. Dynamo Moskau – MSV Duisburg 2:2,1:3 AJ Auxerre – Torpedo Moskau 3:0,1:4 Lokomotive Nischni Novgorod – Halmstads BK 0:0,0:1 Istanbulspor – Olympique Lyon 2:1,0:2 Dynamo Minsk – Kolcheti Poti 1:0,1:2 Hapoel Petach Tikva – Flora Tallin 1:0,2:1 Dnjpr Dnjpropetowsk – FC Erevan 6:1,2:0 Inkaras Grifas Kaunas FC – Boby Brünn 3:1,1:6 MyPa Anjalankoski – Apollon Limassol 1:1,0:3 Inter Cardiff – Celtic Glasgow 0:3,0:5 Xamax Neuchâtel – Tiligul Tiraspol 7:0,3:1 CS Grevenmacher – Hajduk Split 1:4,0:2 Grasshoppers Zürich – FC Coleraine 3:0,7:1 Vojvodina Novi Sad – Viking Stavanger 0:2,2:0 n.V.,4:5 n.E. KR Reykjavik – Dinamo Bukarest 2:0,2:1 Bohemians Dublin – Ferencvaros Budapest 0:1,0:5 FK Jablonec – Karabach Agdam 5:0,3:0 FC Birkirkara – Spartak Trnava 0:1,1:3 Odra Wodzislaw – Pobeda Prilep 3:0,1:2 Daugava Riga – Vorskla Poltava 1:3,1:2 Brann Bergen – Neftochimik Burgas 2:1,2:3 CE Principat – Dundee United 0:8,0:9 HIT Nova Gorica – Otelul Galati 2:0,2:4 Ujpest Budapest – KI Klaksvik 6:0,3:2
Qualifikation: MSV Duisburg – AJ Auxerre 0:0,0:2 Halmstad BK – SC Bastia 0:1,1:1 n.V. SC Montpellier – Olympique Lyon 0:1,2:3 Hajduk Split – Malmö FF 3:2,2:0 RSC Anderlecht – Vorskla Poltava 2:0,2:0 Xamax Neuchâtel – Viking Stavanger 3:0,1:2 Rotor Wolgograd – Odra Wodzislaw 2:0,4:3 Trapzonspor – Dundee United 1:0,1:1 Rapid Wien – Boby Brünn 6:1,0:2 Tirol Innsbruck – Celtic Glasgow 2:1,3:6 Helsingborg IF – Ferencvaros Budapest 0:1,1:0 n.V.,3:4 n.E. Vejle BK – Hapoel Petach Tikva 0:0,0:1 Grasshoppers Zürich – Brann Bergen 3:0,0:2 HIT Nova Gorica – FC Brügge 3:5,0:3 PAOK Saloniki – Spartak Trnava 5:3,1:0 KR Reykjavik – OFI Kreta 0:0,1:3 FK Jablonec – Örebrö SK 1:1,0:0 Apollon Limassol – Excelsior Mouscron 0:0,0:3 in Villeneuve d’Ascq Damo Minsk – Lilleström SK 0:2,0:1 Ujpest Budapest – Aarhus GF 0:0,2:3 Alania Wladikawkas – Dnjpr Dnjpropetowsk 2:1,4:1
1.Runde: Jazz Pori – TSV 1860 München 0:1,1:6 FC Schalke 04 – Hajduk Split 2:0,3:2 Karlsruher SC – Anorthosis Famagusta 2:1,1:1 Trapzonspor – VfL Bochum 2:1,3:5 Deportiva La Coruna – AJ Auxerre 1:2,0:0 Austria Salzburg – RSC Anderlecht 4:3,2:4 PAOK Saloniki – Arsenal London 1:0,1:1 Widzew Lodz – Udinese Calcio 1:0,0:3 Maribor Branik – Ajax Amsterdam 1:1,1:9 Olympique Lyon – Bröndby IF Kopenhagen 4:1,3:2 MPKZ Mozyr – Dynamo Tiflis 1:1,0:1 Real Valladolid – Skonto Riga 2:0,0:1 Vitoria Guimaraes – Lazio Rom 0:4,1:2 Racing Straßburg – Glasgow Rangers 2:1,2:1 MTK Budapest – Alania Wladikawkas 3:0,1:1 SEC Bastia – Benfica Lissabon 1:0,0:0 FC Sion – Spartak Moskau 2:2 annuliert, 0:1,1:5 OFI Kreta – Ferencvaros Budapest 3:0,1:2 Sampdoria Genua – Athletico Bilbao 1:2,0:2 Girondins Bordeaux – Aston Villa Birmingham 0:0,0:1 n.V. Steaua Bukarest – Fenerbahce Istanbul 0:0,2:1 Rotor Wolgograd – Örebrö SK 2:0,4:1 Croatia Zagreb – Grasshoppers Zürich 4:4,5:0 Vitesse Arnheim – Sporting Braga 2:1,0:2 Rapid Wien – Hapoel Petach Tikva 1:0,1:1 Inter Mailand – Xamax Neuchâtel 2:0,2:0 Celtic Glasgow – FC Liverpool 2:2,0:0 Excelsior Mouscron – FC Metz 0:2,1:4 Twente Enschede – Lilleström SK 0:1,2:1 Beitar Jerusalem – FC Brügge 2:1,0:3 Atletico Madrid – Leicester City 2:1,2:0 Aarhus GF – FC Nantes 2:2,1:0
2.Runde: FC Schalke 04 – RSC Anderlecht 1:0,2:1 FC Brügge – VfL Bochum 1:0,1:4 FC Metz – Karlsruher SC 0:2,1:1 Rapid Wien – TSV 1860 München 3:0,1:2 Spartak Moskau – Real Valladolid 2:0,2:1 Rotor Wolgograd – Lazio Rom 0:0,0:3 Sporting Braga – Dynamo Tiflis 4:0,1:0 in Moskau Ajax Amsterdam – Udinese Calcio 1:0,1:2 Racing Straßburg – FC Liverpool 3:0,0:2 Inter Mailand – Olympique Lyon 1:2,3:1 MTK Budapest – Croatia Zagreb 1:0,0:2 Aarhus GF – Twente Enschede 1:1,0:0 Athletico Bilbao – Aston Villa Birmingham 0:0,1:2 AJ Auxerre – OFI Kreta 3:1,2:3 Steaua Bukarest – SEC Bastia 1:0,2:3 Atletico Madrid – PAOK Saloniki 5:2,4:4
Achtelfinale: Karlsruher SC – Spartak Moskau 0:0,0:1 n.V. Ajax Amsterdam – VfL Bochum 4:2,2:2 Sporting Braga – FC Schalke 04 0:0,0:2 Rapid Wien – Lazio Rom 0:2,0:1 Twente Enschede – AJ Auxerre 0:1,0:2 Croatia Zagreb – Atletico Madrid 1:1,0:1 Racing Straßburg – Inter Mailand 2:0,0:3 Steaua Bukarest – Aston Villa Birmingham 2:1,0:2
Viertelfinale: Inter Mailand – FC Schalke 04 1:0,1:1 n.V. Ajax Amsterdam – Spartak Moskau 1:3,0:1 Lazio Rom – AJ Auxerre 1:0,2:2 Atletico Madrid – Aston Villa Birmingham 1:0,1:2
Halbfinale: Atletico Madrid – Lazio Rom 0:1,0:0 Inter Mailand – Spartak Moskau 2:1,2:1

Endspiel am 06. Mai 1998 im Prinzenparkstadion in Paris
Inter Mailand - Lazio Rom 3:0 (1:0)
Mailand: Gianluca Pagliuca - Francesco Colonnese, Salvatore Fresi, Javier Zanetti, Taribo West/82. - Youri Djorkaeff (68. Francesco Moriero), Aron Winter (68. Benoit Cauet), Zé Elias, Diego Simeone - Iván Zamorano (72. Luigi Sartor), Ronaldo
Trainer: Luigi Simoni
Rom: Luca Marchegiani - Guiseppe Favalli, Paolo Negro, Alessandro Nesta, Alessandro Grandoni (55. Guerino Gottardi) - Diego Fuser, Giorgio Venturin (50. Matías Almeyda/89.), Pavel Nedved, Vladimir Jugovic - Pierluigi Casiraghi, Roberto Mancini
Trainer: Sven-Göran Eriksson
Tore: 1:0 Zamorano (5.), 2:0 Zanetti (60.), 3:0 Ronaldo (70.)
Zuschauer: 47.000, Schiedsrichter: Antonio López Nieto (Spanien)



1998/99
Vorrunde: Werder Bremen – Samsunspor 3:0 in Oldenburg, 3:0 SEC Bastia – Vojvodina Novi Sad 2:0,0:4 FC Bologna – Sampdoria Genua 3:1,0:1 Fortuna Sittard – Austria Salzburg 2:1,1:3 Ruch Chorzow – VSC Debrecen 1:0,3:0 Espanyol Barcelona – FC Valencia 0:1,0:2 Arges Pitest – Dinamo Baku 5:1,2:0 Belshina Bobruisk – ZSKA Sofia 0:0,1:3 Omonia Nikosia – Linfield Belfast 5:1,3:5 Schachtjor Donezk – FC Birkirkara 2:1,4:0 Kolcheti Poti – Roter Stern Belgrad 0:4,0:7 Inter Bratislava – FK Tirana 2:0,2:0 Sadam Tallin – Polonia Warschau 0:2,1:3 HB Torshavn – Vaasa PS 2:0,0:4 Zeljeznicar Sarajevo – FC Kilmarnock 1:1,0:1 Mura Murska Sobota – Daugava Riga 6:1,2:1 IA Akranes – Zalgiris Vilnius 3:2,0:1 Hapoel Tel Aviv – FinnPa Helsinki 3:1,3:1 Schirak Giumri – Malmö FF 0:2,0:5 Germinal Ekeren – FC Sarajevo 4:1,0:0 FC Shelbourne – Glasgow Rangers 3:5 in Birkenhead, 0:2 Otelul Galati – Sloga Skopje 3:0,1:1 US Luxemburg – IFK Göteborg 0:3,0:4 Ferencvaros Budapest – CE Principat 6:0,8:1 Tiligul Tiraspol – RSC Anderlecht 0:1,0:5 AFC Newton – Wisla Krakau 0:0,0:7
Qualifikation: Werder Bremen – Vojvodina Novi Sad 1:0,1:1 Austria Salzburg – FC Valencia 0:2,1:2 FC Bologna – Ruch Chorzow 1:0,2:0 Roter Stern Belgrad – Rotor Wolgograd 2:1,2:1 Ferencvaros Budapest – AEK Athen 4:2,0:4 Germinal Ekeren – Servette Genf 1:4,2:1 Arges Pitesti – Istanbulspor 2:0,2:4 Molde FK – ZSKA Sofia 0:0,0:2 IFK Göteborg – Fenerbahce Istanbul 2:1,0:1 Mura Murska Sobota – Silkeborg IF 0:0,0:2 Glasgow Rangers – PAOK Saloniki 2:0,0:0 Slavia Prag – Inter Bratislava 4:0,0:2 FC Zürich – Schachtjor Donezk 4:0,2:3 Brann Bergen – Zalgiris Vilnius 1:0,0:0 Wisla Krakau – Trapzonspor 5:1,2:1 Vejle BK – Otelul Galati 3:0,3:0 Hapoel Tel Aviv – Strömsgodset Drammen 1:0,0:1 n.V.,2:4 n.E. NK Osijek – RSC Anderlecht 3:1,0:2 Omonia Nikosia – Rapid Wien 3:1,0:2 Vaasas PS – Grazer AK 0:0,0:3 Polonia Warschau – Dynamo Moskau 0:1,0:1 Hajduk Split – Malmö FF 1:1,2:1 Sigma Olmütz – FC Kilmarnock 2:0,2:0
1.Runde: FC Schalke 04 – Slavia Prag 1:0,0:1 n.V.,4:5 n.E. VfB Stuttgart – Feyenoord Rotterdam 1:3,3:0 Udinese Calcio – Bayer 04 Leverkusen 1:1,0:1 Brann Bergen – Werder Bremen 2:0,0:4 n.V. Sparta Prag – Real Sociedad San Sebastian 2:4,0:1 Fenerbahce Istanbul – AC Parma 1:0,1:3 Blackburn Rovers – Olympique Lyon 0:1,2:2 Dynamo Moskau – Skonto Riga 2:2,3:2 Vitoria Guimaraes – Celtic Glasgow 1:2,1:2 Arges Pitesti – Celta Vigo 0:1,0:7 Silkeborg IF – AS Rom 0:2,0:1 LKS Lodz – AS Monaco 1:3,0:0 Liteks Lovetsch – Grazer AK 1:1 in Burgas, 0:2 RSC Anderlecht – Grasshoppers Zürich 0:2,0:0 AC Florenz – Hajduk Split 2:1 in Bari, 0:0 Aston Villa Birmingham – Strömsgodset Drammen 3:2,3:0 Servette Genf – ZSKA Sofia 2:1,0:1 Roter Stern Belgrad – FC Metz 2:1,1:2 n.V.,4:3 n.E. 1.FC Kosice – FC Liverpool 0:3,0:5 Sporting Lissabon – FC Bologna 0:2,1:2 Maribor Teatanic – Wisla Krakau 0:2,0:3 Vijle BK – Betis Sevilla 1:0 in Odessa, 0:5 Girondins Bordaux – Rapid Wien 1:1,2:1 Atletico Madrid – FK Obilic Belgrad 2:0,1:0 Beitar Jerusalem – Glasgow Rangers 1:1,2:4 Leeds United – Maritimo Funchal 1:0,0:1 n.V.,4:1 n.E. Steaua Bukarest – FC Valencia 3:4,0:3 Willem II. Tilburg – Dynamo Tiflis 3:0,3:0 FC Zürich – Anorthosis Famagusta 4:0,3:2 Ujpest Budapest – FC Brügge 0:5,2:2 Vitesse Arnheim – AEK Athen 3:0,3:3 Sigma Olmütz – Olympique Marseille 2:2,0:4
2.Runde: VfB Stuttgart – FC Brügge 1:1,2:3 n.V. Werder Bremen – Olympique Marseille 1:1,2:3 Bayer 04 Leverkusen – Glasgow Rangers 1:2,1:1 Dynamo Moskau – Real Sociedad San Sebastian 2.3,0:3 AS Rom – Leeds United 1:0,0:0 FC Liverpool – FC Valencia 0:0,2:2 Celta Vigo – Aston Villa Birmingham 0:1,3:1 Celtic Glasgow – FC Zürich 1:1,2:4 Vitesse Arnheim – Girondins Bordeaux 0:1,1:2 Grasshoppers Zürich – AC Florenz 0:2,1:2 abgebrochen, Florenz ausgschlossen Roter Stern Belgrad – Olympique Lyon 1:2 in Bukarest, 2:3 FC Bologna – Slavia Prag 2:1,2:0 Wisla Krakau – AC Parma 1:1,1:2 Gerazer AK – AS Monaco 3:3,0:4 Willem II. Tilburg – Betis Sevilla 1:1,0:3 ZSKA Sofia – Atletico Madrid 2:4,0:1
Achtelfinale: AS Rom – FC Zürich 1:0,2:2 AS Monaco – Olympique Marseille 2:2,0:1 Grasshoppers Zürich - Girondins Bordeaux 3:3,0:0 Real Sociedad San Sebastian – Atletico Madrid 2:1,1:4 n.V. Olympique Lyon – FC Brügge 1:0,4:3 Glasgow Rangers – AC Parma 1:1,1:3 Celta Vigo – FC Liverpool 3:1,1:0 FC Bologna – Betis Sevilla 4:1,0:1
Viertelfinale: Olympique Marseille – Celta Vigo 2:1,0:0 FC Bologna – Olympique Lyon 3:0,0:2 Girondins Bordeaux – AC Parma 2:1,0:6 Atletico Madrid – AS Rom 2:1,2:1
Halbfinale: Olympique Marseille – FC Bologna 0:0,1:1 Atletico Madrid – AC Parma 1:3,1:2

Endspiel am 12. Mai 1999 im Luschniki Stadion in Moskau
AC Parma - Olympique Marseille 3:0
Parma: Gianluca Buffon - Lilian Thuram, Roberto Néstor Sensini, Fabio Cannavaro - Paolo Vanoli, Dino Baggio, Alain Boghossian, Diego Fuser, Juan Sebastián Verón (77. Stefano Fiore) - Hernan Crespo (84. Faustino Asprilla), Enrico Chiesa (72. Abel Balbo)
Trainer: Alberto Malesani
Marseille: Stéphane Porato - Patrick Blondeau, Laurent Blanc, Cyril Domoraud - Pierre Issa, Frederic Brando, Daniel Bravo, Jocelyn Gourvennec, Edson (46. Aboubacar Sidiki Camara) - Florian Maurice, Robert Pires
Trainer: Rolland Courbis
Tore: 1:0 Crespo (26.), 2:0 Vanoli (36.), 3:0 Chiesa (55.)
Zuschauer: 61.000, Schiedsrichter: Hugh Dallas (Schottland)



1999/2000
Qualifikation: Schachtjor Donezk – Sileks Kratovo 3:1,1:2 HJK Helsinki – Schirak Giumri 2:0,0:1 Lokomotive Tiflis – Linfield Belfast 1:0,1:1 Serif Tiraspol – Sigma Olmütz 1:1,0:0 FK Erewan – Hapoel Tel Aviv 0:2,1:2 Neftchi Baku – Roter Stern Belgrad 2:3,0:1 Vllaznia Shkoder – Spartak Trnava 1:1,0:2 BATE Borisov – Lokomotive Moskau 1:7,0:5 Lantana Tallin – Torpedo Kutaisi 0:5,2:4 Metalurgs Liepaja – Lech Posen 3:2,1:3 HIT Nova Gorica – Inter Cardiff 2:0,0:1 Vojvodina Novi Sad – Ujpest Budapest 4:0,1:1 Tulevik Viljandi – FC Brügge 0:3,0:2 Belshina Bobruisk – Omonia Nikosia 1:5,0:3 Krivbas Krivoj Rog – FC Shamkir 3:0,2:0 KI Klaksvik – Grazer AK 0:5,0:4 FK Riga – Helsingborg IF 0:0,0:5 Vaasas PS – FC St.Johnstone 1:1,0:2 Inter Bratislava – Bylis Balish 3:1,2:0 FK Bodö Glimt – FC Vaduz 1:0,2:1 Viking Stavanger – CE Principat 7:0,11:0 Maccabi Tel Aviv – FBK Kaunas 3:1,1:2 Steaua Bukarest – Levadia Maardu 3:0,4:1 Lyngby FC – FC Birkirkara 7:0,0:0 Ankaragücü – B 36 Torshavn 1:0,1:0 Sliema Wanderers – FC Zürich 0:3,0:1 Grasshoppers Zürich – Bray Wanderers 4:0,4:0 IFK Göteborg – Cork City 3:0,0:1 FC Monnerich – Dynamo Bukarest 2:6,0:7 Vardar Skopje – Legia Warschau 0:5,0:4 APOEL Nikosia – Levski Sofia 0:0,0:2 RSC Anderlecht – Leiftur Olafsfjördur 6:1,3:0 Olimpija Ljubljana – Kareda Siauliai 1:1,2:2 Hajduk Split – F ´91 Düdelingen 5:0,1:1 Cwmbran Town – Celtic Glasgow 0:6,0:4 FC Portadown – ZSKA Sofia 0:3,0:5 Ferencvaros Budapest – Constructorul Chisinau 3:1,1:1 KR reykjavik – FC Kilmarnock 1:0,0:2 n.V.
1.Runde: 1.FC Kaiserslautern – FC Kilmarnock 3:0,2:0 FK Bodö Glimt – Werder Bremen 0:5 in Trondheim, 1:1 VfL Wolfsburg – VSC Debreceni 2:0,1:2 Roter Stern Belgrad – SC Montpellier 0:1,2:2 Partizan Belgrad – Leeds United 1:3,0:1 in Heerenveen Udinese Calcio – Aalborg BK 1:0,2:1 Stabaek IF – Deportiva La Coruna 1:0,0:2 Steaua Bukarest – LASK Linz 3:0,3:2 HJK Helsinki – Olympique Lyon 0:1,1:5 Vojvodina Novi Sad – Slavia Prag 0:0,2:3 Maccabi Tel Aviv – Racing Lens 2:2,1:2 HIT Nova Gorica – Panathinaikos Athen 0:1,0:2 Sigma Olmütz – RCD Mallorca 1:3,0:0 Torpedo Kutaisi – AEK Athen 0:1,1:6 Hajduk Split – Levski Sofia 0:0,0:3 Skonto Riga – Widzew Lodz 1:0,0:2 Inter Bratislava – Rapid Wien 1:0,2:1 Lyngby FC – Lokomotive Moskau 1:2,0:3 Roda JC Kerkrade – Schachtjor Donezk 2:0,3:1 Helsingborg IF – Karpaty Lwow 1:1,1:1 n.V.,4:2 n.E. Lokomotive Tiflis – PAOK Saloniki 0:7,0:2 Lech Posen – IFK Göteborg 1:2,0:0 AC Parma – Krivbas Krivoj Rog 3:2,3:0 FK Teplitz – Ferencvaros Budapest 3:1,1:1 Celtic Glasgow – Hapoel Tel Aviv 2:0,1:0 Viking Stavanger – Sporting Lissabon 3:0,0:1 West Ham United London – NK Osijek 3:0,3:1 FC Zürich – Lierse SK 1:0,4:3 RSC Anderlecht – Olimpija Ljubljana 3:1,3:0 Tottenham Hotspur – Zimbru Chisinau 3:0,0:0 Zenit St.Petersburg – FC Bologna 0:3,2:2 Anorthosis Famagusta – Legia Warschau 1:0,0:2 Lausanne Sports – Celta Vigo 3:2,0:4 Hapoel Haifa – FC Brügge 3:1,2:4 Ajax Amsterdam – Dukla Banska Bystrica 6:1,3:1 MTK Budapest – Fenerbahce Istanbul 0:0,2:0 Akademisk BK Kopenhagen – Grasshoppers Zürich 0:2,1:1 Ionikos Nikea – FC Nantes 1:3,0:1 SC Beira Mar – Vitesse Arnheim 1:2,0:0 Grazer AK – Spartak Trnava 3:0,1:2 AS Monaco – FC St.Johnstone 3:0,3:3 ZSKA Sofia – Newcastle United 0:2,2:2 Amica Wronki – Bröndby IF Kopenhagen 2:0,3:4 Omonia Nikosia – Jeventus Turin 2:5,0:5 in Palermo Aris Saloniki – Servette Genf 1:1,2:1 Benfica Lissabon – Dynamo Bukarest 0:1,2:0 Atletico Madrid – Ankaragücü 3:0,0:1 AS Rom – Vitoria Setubal 7:0,0:1
2.Runde: Tottenham Hotspur – 1.FC Kaiserslautern 1:0,0:2 Werder Bremen – Viking Stavanger 0:0,2:2 Roda JC Kerkrade – VfL Wolfsburg 0:0,0:1 Deportiva La Coruna – SC Montpellier 3:1,2:0 Aris Saloniki – Celta Vigo 2:2,0:2 Udinese Calcio – Legia Warschau 1:0,1:1 Steaua Bukraest – West Ham United London 2:0,0:0 MTK Budapest – AEK Athen 2:1,0:1 Levski Sofia – Juventus Turin 1:3,1:1 Leeds United – Lokomotive Moskau 4:1,3:0 Hapoel Haifa – Ajax Amsterdam 0:3,1:0 AC Parma – Helsingborg IF 1:0,3:1 Inter Bratislava – FC Nantes 0:3,0:4 FC Zürich – Newcastle United 1:2,1:3 Grazer AK – Panathinaikos Athen 2:1,0:1 Atletico Madrid – Amica Wronki 1:0,4:1 RSC Anderlecht – FC Bologna 2:1,0:3 Slavia Prag – Grasshoppers Zürich 3:1,0:1 PAOK Saloniki – Benfica Lissabon 1:2,2:1 n.V.,1:4 n.E. Widzew Lodz – AS Monaco 1:1,0:2 IFK Göteborg – AS Rom 0:2,0:1 FK Teplitz – RCD Mallorca 1:2,0:3 Olympique Lyon – Celtic Glasgow 1:0,1:0 RC lens – Vitesse Arnheim 4:1,1:1
3.Runde: VfL Wolfsburg – Atletico Madrid 2:3,1:2 RC lens – 1.FC Kaiserslautern 1:2,4:1 Glasgow Rangers – Borussia Dortmund 2:0,0:2 n.V.,1:3 n.E. Udinese Calcio – Bayer 04 Leverkusen 0:1,2:1 Olympique Lyon – Werder Bremen 3:0,0:4 AC Parma – Sturm Graz 2:1,3:3 n.V. Deportivo La Coruna – Panathinaikos Athen 4:2,1:1 FC Bologna - Galatasaray Istanbul 1:1,1:2 Spartak Moskau – Leeds United 2:1 in Sofia, 0:1 Ajax Amsterdam – RCD Mallorca 0:1,0:2 AS Rom – Newcastle United 1:0,0:0 AEK Athen – AS Monaco 2:2,0:1 Celta Vigo – Benfica Lissabon 7:0,1:1 Olympiakos Piräus – Juventus Turin 1:3,2:1 in Palermo Arsenal London – FC Nantes 3:0,3:3 Slavia Prag – Steaua Bukarest 4:1,1:1
Achtelfinale: Borussia Dortmund – Galatasaray Istanbul 0:2,0:0 AC Parma – Werder Bremen 1:0,1:3 Slavia Prag – Udinese Calcio 1:0,1:2 Juventus Turin – Celta Vigo 1:0,0:4 AS Rom – Leeds United 0:0,0:1 RCD Mallorca – AS Monaco 4:1,0:1 Atletico Madrid – RC Lens 2:2,2:4 Arsenal London – Deportiva La Coruna 5:1,1:2
Viertelfinale: Arsenal London – Werder Bremen 2:0,4:2 RCD Mallorca – Galatasaray Istanbul 1:4,1:2 Celta Vigo – RC Lens 0:0,1:2 Leeds United – Slavia Prag 3:0,1:2
Halbfinale: Galatasaray Istanbul – Leeds United 2:0,2:2 Arsenal London – RC Lens 1:0,2:1

Endspiel am 17. Mai 2000 im Parkenstadion in Kopenhagen
Galatasaray Istanbul - FC Arsenal London 0:0 nach Verlängerung 4:1 nach Elfmeterschießen
Istanbul: Claudio Taffarel - Capone, Gheorghe Popescu, Bülent Korkmaz - Ergün Penbe, Ümit Davala, Gheorghe Hagi/93., Suat Kaya (94. Ahmet Yildirim), Okan Buruk (84. Hakan Ünsal) - Hakan Sükür, Arif Erdem (95. Hasan Sas)
Trainer: Faith Terim
David Seaman - Lee Dixon, Tony Adams, Martin Keown, Sylvinho - Ray Parlour, Patrick Viera, Emmanuel Petit, Marc Overmars (115. Davor Suker) - Dennis Bergkamp (75. Nwanko Kanu), Thierry Henry
Trainer: Arsene Wenger
Tore: ---, Elfmeterschießen: Penbe , Suker , Sükür , Parlour , Davala , Viera , Popescu
Zuschauer: 39.000, Schiedsrichter: Jesús López Nieto (Spanien)



2000/01
Qualifikation: Universitatea Craiova – Pobeda Prilep 1:1,0:1 Folgore Falciano – FC Basel 1:5 in Serravalle, 0:7 in Zürich Neftchi Baku – HIT Nova Gorica 1:0,1:3 Rapid Wien – Teuta Durres 2:0,4:0 in Tirana FC brügge – Flora Tallin 4:1,2:0 IBV Vestmannayjar – Heart of Midlothian Edinburgh 0:2,0:3 Akademisk BK Kopenhagen – B 36 Torshavn 8:0,1:0 FC Coleraine – Örgryte IS Göteborg 1:2,0:1 Ararat Erewan – 1.FC Kosice 2:3 in Giumri, 1:1 in Bratislava Napredak Krusevac – Tulevik Viljandi 5:1,0:1 in Valga MTK Budapest – Jokerit Helsinki 1:0,4:2 Vorskla Poltava – Rabotnicki Skopje 2:0,2:0 IA Akranes – AA Gent 0:3 in Reykjavik, 2:3 Bangor City – Halmstad BK 0:7 in Wrexham, 0:4 FK Ventspils – Vasas Budapest 2:1,1:3 n.V. Jeunesse Esch – Celtic Glasgow 0:4 in Luxemburg, 0:7 FK Drnovice – Buducnost Banovici 3:0,1:0 Tomori Berat – APOEL Nikosia 2:3 in Tirana, 0:2 Rapid Bukarest – MIKA Ashtarak 3:0,0:1 in Giumri Georgia Tiflis – Beitar Jerusalem 0:3,1:1 Omonia Nikosia – Neftochimik Burgas 0:0,1:2 Zeljeznicar Sarajevo – Wisla Krakau 0:0,1:3 Serif Tiraspol – Olimpija Ljubljana 0:0,0:3 Kapaz Ganja – Antalyaspor 0:2 in Baku, 0:5 Zalgiris Vilnius – Ruch Chorzow 2:1,0:6 FC Aberdeen – Bohemians Dublin 1:2,1:0 GI Götu – IFK Norrköping 0:2 in Torshavn, 1:2 Metalurgs Liepaja – Brann Bergen 1:1,0:1 Slavia Mozyr – Maccabi Haifa 1:1,0:0 Slovan Bratislava – Lokomotive Tiflis 2:0,2:0 Sliema Wanderers – Partizan Belgrad 2:1 in Ta’ Qali, 1:4 Constructorul Chisinau – ZSKA Sofia 2:3 in Speia, 0:8 AIK Stockholm – FK Gomel 1:0,2:0 in Minsk HJK Helsinki – CS Grevenmacher 4:1 in Vantaa, 0:2 in Luxemburg Glentoran Belfast – Lilleström SK 0:3,0:1 Ekranes Panevezys – Lierse SK 0:3,0:4 in Waterloo Boavista Porto – AFCBarry Town 2:0,3:0 Constelacio Esportiva – Rayo Vallecano 0:10,0:6 Lausanne Sports – Cork City 1:0,1:0 NK Rijeka – FC Valetta 3:2,5:4 n.V. in Ta’ Qali Amica Wronki – FC Vaduz 3:0,3:3
1.Runde: Bohemians Dublin – 1.FC Kaiserslautern 1:3,1:0 FK Drnovice – TSV 1860 München 0:0,0:1 Zimbru Chisinau – Hertha BSC Berlin 1:2,0:2 Antalyaspor – Werder Bremen 2:0,0:6 VfB Stuttgart – Heart of Midlothian Edinburgh 1:0,2:3 1.FC Kosice – Grazer AK 2:3,0:0 IFK Norrköping – Slovan Leberec 2:2,1:2 Rapid Wien – Örgryte IS Göteborg 3:0,1:1 FC Basel – Brann Bergen 3:2 in Zürich, 4:4 AA Gent – Ajax Amsterdam 0:6,0:3 Lierse SK – Girondins Bordeaux 0:0,1:5 Vasas Budapest – AEK Athen 2:2,0:2 HIT Nova Gorica – AS Rom 1:4,0:7 Alania Wladikawkas – Amica Wronki 0:3,0:2 Napredak Krusevac – OFI Kreta 0:0,0:6 Lokomotive Moskau – Neftochimik Burgas 4:2,0:0 Lilleström SK – Dynamo Moskau 3:1,1:2 Olimpija Ljubljana – Espanyol Barcelona 2:1,0:2 Vorskla Poltava – Boavista Porto 1:2,1:2 ZSKA Moskau – Viborg FF 0:0,0:1 n.V. in Silkeborg FC Gueugnon – Iraklis Saloniki 0:0,0:1 Slovan Bratislava – Dinamo Zagreb 0:3,1:1 ZSKA Sofia – MTK Budapest 1:2,1:0 Roda JC Kerkrade – Inter Bratislava 0:2,1:2 Lausanne Sports – Torpedo Moskau 3:2,2:0 Polonia Warschau – Udinese Calcio 0:1 in Plock, 0:2 AIK Stockholm – Herfölge BK 0:1,1:1 n.V. Vitesse Arnheim – Maccabi Haifa 3:0,1:2 FC Zürich – RC Genk 1:2,0:2 Molde FK – Rayo Vallecano 0:1,1:1 FC Brügge – APOEL Nikosia 2:0,1:0 Krivbas Kriwoj Rog – FC Nantes 0:1,0:5 PAOK Saloniki – Beitar Jerusalem 3:1,3:3 Pobeda Prilep – AC Parma 0:2 in Skpje, 0:4 Halmstad BK – Benfica Lissabon 2:1,2:2 Rapid Bukarest – FC Liverpool 0:1,0:0 Bröndby IF Kopenhagen – NK Osijek 1:2,0:0 Tirol Innsbruck – AC Florenz 3:1,2:2 CD Alaves – Gaziantepspor 0:0,4:3 Partizan belgrad – FC Porto 1:1,0:1 Leicester City – Roter Stern Belgrad 1:1,1:3 in Wien Chelsea London – FC St.Gallen 1:0,0:2 in Zürich Dunaferr Dunaujvaros – Feyenoord Rotterdam 0:1 in Györ, 1:3 Slavia Prag – Akademisk BK Kopenhagen 3:0,2:0 Celtic Glasgow – HJK Helsinki 2:0,1:2 n.V. Ruch Chorzow – Inter Mailand 0:3,1:4 Celta Vigo – NK Rijeka 0:0,1:0 n.V. Real Saragossa – Wisla Krakau 4:1,1:4 n.V.,3:4 n.E.
2.Runde: Iraklis Saloniki – 1.FC Kaiserslautern 1:3,3:2 Werder Bremen – RC Genk 4:1,5:2 Tirol Innsbruck – VfB Stuttgart 1:0,1:3 Hertha BSC Berlin – Amica Wronki 3:1,1:1 Halmstad BK – TSV 1860 München 3:2,1:3 Udinese Calcio – PAOK Saloniki 1:0,0:3 n.V. NK Osijek – Rapid Wien 2:1,2:0 Wisla Krakau – FC Porto 0:0,0:3 Lokomotive Moskau – Inter Bratislava 1:0,2:1 Lilleström SK – CD Alaves 1:3,2:2 FC Nantes – MTK Budapest 2:1,1:0 Lausanne Sports – Ajax Amsterdam 1:0,2:2 AC Parma – Dinamo Zagreb 2:0,0:1 AEK Athen – Herfölge BK 5:0,1:2 OFI Kreta – Slavia Prag 2:2,1:4 FC Brügge – FC St.Gallen 2:1,1:1 Roter Stern Belgrad – Celta Vigo 1:0,5:3 0:3 gewertet Girondins Bordeaux – Celtic Glasgow 1:1,2:1 n.V. Inter Mailand – Vitesse Arnheim 0:0,1:1 Rayo Vallecano – Viborg FF 1:0,1:2 FC Liverpool – Slovan Liberec 1:0,3:2 FC Basel – Feyenoord Rotterdam 1:2,0:1 Espanyol Barcelona – Grazer AK 4:0,0:1 Boavista Porto – AS Rom 0:1,1:1
3.Runde: Hertha BSC Berlin – Inter Mailand 0:0,1:2 Glasgow Rangers – 1.FC Kaiserslautern 1:0,0:3 AC Parma – TSV 1860 München 2:2,2:0 Bayer 04 Leverkusen – AEK Athen 4:4,0:2 Feyenoord Rotterdam – VfB Stuttgart 2:2,1:2 AS Rom – Hamburger SV 1:0,3:0 Girondins Bordeaux – Werder Bremen 4:1,0:0 Lokomotive Moskau – Rayo Vallecano 0:0,0:2 NK Osijek – Slavia Prag 2:0,1:5 Schachtjor Donezk – Celta Vigo 0:0,0:1 FC Nantes – Lausanne Sports 4:3,3:1 PSV Eindhoven – PAOK Saloniki 3:0,1:0 Olympiakos Piräus – FC Liverpool 2:2,0:2 CD Alaves – Rosenborg Trondheim 1:1,3:1 FC Brügge – FC Barcelona 0:2,1:1 Espanyol Barcelona – FC Porto 0:2,0:0
Achtelfinale: Slavia Prag – 1.FC Kaiserslautern 0:0,0:1 VfB Stuttgart – Celta Vigo 0:0,1:2 CD Alaves – Inter Mailand 3:3,2:0 PSV Eindhoven – AC Parma 2:1,2:3 AEK Athen – FC Barcelona 0:1,0:5 Rayo Vallecano – Girondins Bordeaux 4:1,2:1 AS Rom – FC Liverpool 0:2,1:0 FC Porto – FC Nantes 3:1,1:2
Viertelfinale: 1.FC Kaiserslautern – PSV Eindhoven 1:0,1:0 FC Barcelona – Celta Vigo 2:1,2:3 CD Alaves – Rayo Vallecano 3:0,1:2 FC Porto – FC Liverpool 0:0,0:2
Halbfinale: CD Alaves – 1.FC Kaiserslautern 5:1,4:1 FC Barcelona – FC Liverpool 0:0,0:1

Endspiel am 16. Mai 2001 im Westfalenstadion in Dortmund
FC Liverpool - CD Alaves 5:4 (4:4, 3:1) nach Verlängerung
Liverpool: Sander Westerveld - Jamie Carragher, Stéphane Henchoz (56. Vladimir Smicer), Sami Hyypiä, Markus Babbel - Steven Gerrard, Gary McAllister, Dietmar Hamann, Danny Murphy - Emile Heskey (65. Robbie Fowler), Michael Owen (79. Patrik Berger)
Trainer: Gérard Houllier
Alavés: Martín Herrera - Cosmin Contra, Antonio Karmona/116., Oscar Téllez, Dan Eggen (23. Iván Alonso), Delfí Geli - Jordi Cruyff, Ivan Tomic, Hermes Desio, Martin Astudillo (46. Magno Mocelin/99.), Javi Moreno (65. Pablo Gómez)
Trainer: José Manuel Esnal
Tore: 1:0 Babbel (4.), 2:0 Gerrard (16.), 2:1 Alonso (26.), 3:1 McAllister (41., Elfmeter), 3:2 Moreno (48.), 3:3 Moreno (51.), 4:3 Fowler (73.), 4:4 Cruyff (89.), 5:4 Geli (117., Eigentor)
Zuschauer: 48.000, Schiedsrichter: Gilles Veissiere (Frankreich)



2001/02
Qualifikation: Cosmos Falciano – Rapid Wien 0:1,0:2 Pelister Bitola – FC St.Gallen 0:2,3:2 Dinamo Bukarest – Dinamo Tirana 1:0,3:1 Olimpija Ljubljana – Schafa Baku 4:0,3:0 FC Midtjylland – Glentoran Belfast 1:1,4:0 Trans Narva – Elfsborg Boras 1:3, 3:0 gewertet, 0:5 FC Brügge – IA Akranes 4:0,6:1 Obilic Belgrad – GI Götu 4:0,1:1 FC Brasov – MIKA Ashtarak 5:1,2:0 Viking Stavanger – Brotnjo Citluk 1:0,1:1 ZSKA Kiew – Jokerit Helsinki 2:0,2:0 Vardar Skopje – Standart Lüttich 0:3,1:3 HJK Helsinki – FK Ventspils 2:1,1:0 Cwmbran Town – Slovan Bratislava 0:4,0:1 Maritimo Funchal – FK Sarajevo 1:0,1:0 Fylkir Reykjavik – Pogon Stettin 2:1,1:1 Dinamo Zagreb – Flora Tallin 1:0,1:0 FC Glenovan – FC Kilmarnock 0:1,0:1 SK Tirana – Apollon Limassol 3:2,1:3 Ararat Erewan – Hapoel Tel Aviv 0:2,0:3 Etzella Ettelbrück – Legia Warschau 0:4,1:2 Zimbru Chisinau – Gaziantepspor 0:0,1:4 Dinaburg Daugavpils – NK Osijek 2:1,0:1 Neftchi Baku – HIT Nova Gorica 0:0,0:1 HB Torshavn – Grazer AK 2:2,0:4 Atlantas Klaipeda – Rapid Bukarest 0:4,0:8 Matador Puchov – Sliema Wanderers 3:0,1:2 Longford Town – Litex Lovetsch 1:1,0:2 Bröndby IF Kopenhagen – FC Shelbourne 2:0,3:0 FC Santa Coloma – Partizan Belgrad 0:1,1:7 Maccabi Tel Aviv – Zalgiris Wilna 6:0,1:0 Schachyor Soligorsk – ZSKA Sofia 1:2,1:3 MyPa Anjalankoski – Helsingborg IF 1:3,1:2 Dynamo Tiflis – BATE Borisow 2:1,0:4 VSC Debrecen – Nistru Otaci 3:0,0:1 Polonia Warschau – TNS Llansantffraid 4:0,2:0 Birkirkara – Lokomotive Tiflis 0:0,1:1 AEK Athen – CS Grevenmacher 6:0,2:0 SCP Ruzomberok – Belshina Bobruisk 3:1,0:0 Olympiakos Nikosia – Dunaferr SE 2:2,4:2 FC Vaduz – Varteks Varazdin 3:3,1:6
1.Runde: VC Westerloo – Hertha BSC Berlin 0:2,0:1 Haka Valkeakoski – Union Berlin 1:1,0:3 Matador Puchov – SC Freiburg 0:0,1:2 Viktoria Zizkov – Tirol Innsbruck 0:0,0:1 HIT Nova Gorica – NK Osijek 1:2,0:1 ES Troyes – SCP Ruzomberok 6:1,0:1 Roda JC Kerkrade – Fylkir Reykjavik 3:0,3:1 FC Paris St.Germain – Rapid Bukarest 0:0,3:0 gewertet Tschernomoretz Novorossiks – FC Valencia 0:1,0:5 Legia Warschau – Elfsborg Boras 4:1,6:1 BATE Borisow – AC Mailand 0:2,0:4 Slovan Liberec – Slovan Bratilava 2:0,0:1 Dinamo Zagreb – Maccabi Tel Aviv 2:2,1:1 Partizan Belgrad – Rapid Wien 1:0,1:5 Polonia Warschau – Twente Enschede 1:2,0:2 Inter Bratislava – Litex Lovetsch 1:0,0:3 AC Parma – HJK Helsinki 1:0,2:0 FC Midtjylland – Sporting Lissabon 0:3,2:3 ZSKA Kiew – Roter Stern Belgrad 3:2,0:0 ZSKA Sofia – Schachtjor Donezk 3:0,1:2 Genclerbirligi Ankara – Halmstad BK 1:1,0:1 Aston Villa Birmingham – Varteks Varazdin 2:3,1:0 FC Kilmarnock – Viking Stavanger 1:1,0:2 Chelsea London – Levski Sofia 3:0,2:0 Dynamo Moskau – FC Birkirkara 1:0,0:0 Odd Grenland – Helsingborg IF 2:2,1:1 Olimpija Lubljana – Bröndby IF Kopenhagen 2:4,0:0 Olympiakos Nikosia – FC Brügge 2:2,1:7 FC St.Gallen – Steaua Bukarest 2:1,1:1 Standart Lüttich – Racing Straßburg 2:0,2:2 Ipswich Town – Torpedo Moskau 1:1,2:1 Servette Genf – Slavia Prag 1:0,1:1 FC Utrecht – Grazer AK 3:0,3:3 Dnjepr Dnjepropetowsk – AC Florenz 0:0,1:2 Hajduk Split – Wisla Krakau 2:2,0:1 PAOK Saloniki – FC Kärnten 0:0,4:0 Ajax Amsterdam – Apollon Limassol 2:0,3:0 FC Kopenhagen – FK Obilic Belgrad 2:0,2:2 Girondins Bordeaux – VSC Debrecen 5:1,1:3 Hapoel Tel Aviv – Gaziantepspor 1:0,1:1 Inter Mailand – FC Brasov 3:0,3:0 Real Saragossa – Silkeborg IF 3:0,2:1 AEK Athen – Hibernian Edinburgh 2:0,2:3 n.V. Celta Vigo – Sigma Olomouc 4:0,3:4 Maritimo Funchal – Leeds United 1:0,0:3 Anji Machatschkala – Glasgow Rangers 0:1 in Warschau nur 1.Spiel
2.Runde: Viking Stavanger – Hertha BSC Berlin 0:1,0:2 SC Freiburg – FC St.Gallen 0:1,4:1 Union Berlin – Litex Lovetsch 0:2,0:0 Roda JC Kerkrade – Maccabi Tel Aviv 4:1,1:2 NK Osijek – AEK Athen 1:2,2:3 FC Kopenhagen – Ajax Amsterdam 0:0,1:0 ZSKA Kiew – FC Brügge 0:2,0:5 Girondins Bordeaux – Standart Lüttich 2:0,2:0 Legia Warschau – FC Valencia 1:1,1:6 Grasshoppers Zürich – Twente Enschede 4:1,2:4 Halmstads BK – Sporting Lissabon 0:1,1:6 Leeds United – ES Troyes 4:2,2:3 Glasgow Rangers – Dynamo Moskau 3:1,4:1 Ipswich Town – Helsingborg IF 0:0,3:1 Hapoel Tel Aviv – Chelsea London 2:0,1:1 AC Florenz – Tirol Innsbruck 2:0,2:2 AC Mailand – ZSKA Sofia 2:0,1:0 FC Utrecht – AC Parma 1:3,0:0 Varteks Varazdin – Bröndby IF Kopenhagen 3:1,0:5 Inter Mailand – Wisla Krakau 2:0,0:1 PAOK Saloniki – Marila Pribram 6:1,2:2 FC Paris St.Germain – Rapid Wien 4:0,2:2 Real Saragossa – Servette Genf 0:0,0:1 Celta Vigo – Slovan Liberec 3:1,0:3
3.Runde: FC Kopenhagen – Borussia Dortmund 0:1,0:1 Feyenoord Rotterdam – SC Freiburg 1:0,2:2 Servette Genf – Hertha BSC Berlin 0:0,3:0 PAOK Saloniki – PSV Eindhoven 3:2,1:4 AC Florenz – OSC Lille 0:1,0:2 FC Vlencia – Celtic Glasgow 1:0,0:1 n.V.,5:4 n.E. Ipswich Town – Inter Mailand 1:0,1:4 Glasgow Rangers – FC Paris St.Germain 0:0,0:0 n.V.,4:3 n.E. AEK Athen – Litex Lovetsch 3:2,1:1 Grasshoppers Zürich – Leeds United 1:2,2:2 AC Parma – Bröndby IF Kopenhagen 1:1,3:0 Girondins Bordeaux – Roda JC Kerkrade 1:0,0:2 Slovan Liberec – RCD Mallorca 3:2,2:1 Hapoel Tel Aviv – Lokomotive Moskau 2:1,1:0 AC Mailand – Spoting Lissabon 2:0,1:1 FC Brügge – Olympique Lyon 4:1,0:3
Achtelfinale: OSC Lille – Borussia Dortmund 1:1,0:0 FC Valencia – Servette Genf 3:0,2:2 Roda JC Kerkrade – AC Mailand 0:1,1:0 n.V.,2:3 n.E. Hapoel Tel Aviv – AC Parma 0:0,2:1 PSV Eindhoven – Leeds United 0:0,1:0 Olympique Lyon – Slovan Leberec 1:1,1:4 Inter Mailand – AEK Athen 3:1,2:2 Glasgow Rangers – Feyenoord Rotterdam 1:1,2:3
Viertelfinale: Slovan Liberec – Borussia Dortmund 0:0,0:4 Hapoel Tel Aviv – AC Mailand 1:0,0:2 PSV Eindhoven – Feyenoord Rotterdam 1:1,1:1 n.V.,4:5 n.E. Inter Mailand – FC Valencia 1:1,1:0
Halbfinale: Borussia Dortmund – AC Mailand 4:0,1:3 Inter Mailand – Feyenoord Rotterdam 0:1,2:2

Endspiel am 8. Mai 2002 im Feijenoord Stadion in Rotterdam
Feyenoord Rotterdam - Borussia Dortmund  3:2 (2:0)
Rotterdam: Edwin Zoetebier - Christian Gyan, Kees van Wonderen, Patrick Paauwe, Tomasz Rzasa - Paul Bosvelt, Jon Dahl Tomasson, Shinij Ono (85. Ferry de Haan) - Bonaventure Kalou (76. Johan Elmander), Pierre van Hooijdonk, Robin van Persie (63. Leonardo)
Trainer: Bert van Marwijk
Dortmund: Jens Lehmann - Evanilson, Christian Wörns, Jürgen Kohler, Dedé - Stefan Reuter, Tomas Rosicky, Lars Ricken (70. Jörg Heinrich) - Ewerthon (62. Otto Aldo), Jan Koller, Marcio Amoroso
Trainer: Matthias Sammer
Tore: 1:0 Hooijdonk (33., Foulelfmeter), 2:0 Hooijdonk (40.), 2:1 Amoroso (47., Foulelfmeter), 3:1 Tomasson (50.), 3:2 Koller (58.)
Zuschauer: 46.000, Schiedsrichter: Melo Pereira (Portugal)




2002/03
Qualifikation: Litex Lovetsch – Atlantas Klaipeda 5:0,3:1 Encamp Dicoansa – Zenit St.Petersburg 0:5 in Andorra La Vella, 0:8 FK Atyrau – Matador Puchov 0:0,0:2 Glentoran Belfast – Wisla Krakau 0:2,0:4 Pobeda Prilep – FC Midtjylland 2:0,0:3 n.V. Primorje Ajdovscina – Zvartnots Erewan 6:1,0:2 FK Ventspils – FC Lugano 3:0,0:1 Hapoel Tel Aviv – Partizan Tirana 1:0 in Sofia, 4:1 Ferencvaros Budapest – AEL Limassol 4:0,1:2 Hajduk Split – GI Götu 3:0,8:0 in Torshavn Brann Bergen – Suduva Marijampole 2:3,2:3 Amica Wronki – TNS Llansantffraid 5:0,7:2 in Newton FCKopenhagen – Lokomotivi Tbilisi 3:1,4:1 Metalurgs Liepaja – FC Kärnten 0:2,2:4 FC Vaduz – FC Livingston 1:1,0:0 Sliema Wanderers – Polonia Warschau 1:3,0:2 Anorthosis Famagusta – CS Grevenmacher 3:0,0:2 Levadia Tallin – Maccabi Tel Aviv 0:2,0:2 in Sofia Leixoes Porto – Belasica Strumica 2:2,2:1 Stabaek IF – Lienfield Belfast 4:0,1:1 Sigma Olmütz – FK Sarajevo 2:1,1:2 n.V.,3:5 n.E. Zimbru Chisinau – IFK Göteborg 3:1,2:2 KI Klaksvik – Ujpest Budapest 2:2 in Töftir, 0:1 MyPa Anjalankoski – Odense BK 1:0,0:2 Dynamo Minsk – ZSKA Sofia 1:4,0:1 Dinamo Tbilisi – Tallina VMK 4:1,1:0 Spartak Erewan – Servette Genf 0:2,0:3 Shamrock Rovers – Djurgardens IF 1:3,0:2 in Solna Varteks Varazdin – FC Dundalk 5:0,4:0 in Dublin FK Gomel – HJK Helsinki 1:0 in Mozyr, 4:0 FC Aberdeen – Nistru Otaci 1:0,0:0 in Chisinau AIK Solna – IB Vestmannaeyar 2:0,3:1 Rapid Bukarest – HIT Nova Gorica 2:0,3:1 SP Domagnano – Viktoria Zizkov 0:2,0:3 Kairat Almaty – Roter Stern Belgrad 0:2,0:3 Metalurg Saporoschje – FC Birkirkara 3:0 in Dnjepropetowsk, 0:0 Bangor City – Sartid Smederevo 1:0 in Wrexham, 0:2 KOBA Senec – Siroki Brijeg 1:2,0:3 in Bratislava SK Tirana – National Bukarest 0:1,2:2 Avenir Beggen – Ipswich Town 0:1,1:8 Fylkir Reykjavik – Excelsior Mouscron 1:1,1:3
1.Runde: FK Gomel – FC Schalke 04 1:4 in Minsk, 0:4 Metalurg Donezk – Werder Bremen 2:2,0:8 VfB Stuttgart – FK Ventspils 4:1,4:1 FC Aberdeen – Hertha BSC Berlin 0:0,0:1 FC Paris St.Germain – Ujpest Budapest 3:0,1:0 Sporting Lissabon – Partizan Belgrad 1:3,3:3 n.V. Legia Warschau – FC Utrecht 4:1,3:1 Zimbru Chisinau – Betis Sevilla 0:2,1:2 Besiktas Istanbul – FK Sarajevo 2:2,5:0 ZSKA Moskau – AC Parma 1:1 in Ramenskoje, 2:3 Levski Sofia – Bröndby IF Kopenhagen 4:1,1:1 RSC Anderlecht – Stabaek IF 0:1,2:1 National Bukarest – SC Heerenveen 3:0,0:2 Lazio Rom – Skoda Xanthi 4:0,0:0 Ipswich Town – Sartid Smederevo 1:1,1:0 Maccabi Tel Aviv – Boavista Porto 1:0 in Sofia, 1:4 AIK Solna – Fenerbahce Istanbul 3:3,1:3 Sprta Prag – Siroki Brijeg 3:0,1:0 Austria Wien – Schachtjor Donezk 5:1,0:1 Denizlispor – FC Lorient 2:0,1:3 Chelsea London – Viking Stavanger 2:1,2:4 FC Kärnten – Hapoel Tel Aviv 0:4,1:0 Dinamo Zagreb – TE Zalaegerszeg 6:0,3:1 FC Kopenhagen – Djurgardens IF 0:0,1:3 Viktoria Zizkov – Glasgow Rangers 2:0,1:3 n.V. Vitesse Arnheim – Rapid Bukarest 1:1,1:0 Leeds United – Metalurg Saporoschje 1:0,1:1 Servette Genf – Amica Wronki 2:3,2:1 Sturm Graz – FC livingston 5:2,3:4 Ferencvaros Budapest – Kocaelispor 4:0,1:0 Zeljeznicar Sarajevo – FC Málaga 0:0,0:1 Girondins Bordeaux – Matador Puchov 6:0,4:1 Slovan Liberec – Dinamo Tbilisi 3:2,1:0 Leixoes Porto – PAOK Salniki 2:1,1:4 Litex Lovetsch – Panathinaikos Athen 0:1,1:2 n.V. Roter Stern Belgrad – AC Chievo 0:0,2:0 Hajduk Split – FC Fulham 0:1,2:2 Primorje Ajdovcina – Wisla Krakau 0:2,1:6 APOEL Nikosia – Grazer AK 2:0,1:1 Celta Vigo – Odense BK 2:0,0:1 Celtic Glasgow – Suduva Marijampole 8:1,2:0 FC Porto – Polonia Warschau 6:0,0:2 Grasshoppers Zürich – Zenit St.Petersburg 3:1,1:2 MKE Ankaragücü – CD Alavés 1:2,0:3 Iraklis Saloniki – Anorthosis Famagusta 4:2,1:3 FC Midtjylland – Varteks Varazdin 1:0 in Silkeborg, 1:1 Blackburn Rovers – ZSKA Sofia 1:1,3:3 Excelsior Mouscron – Slavia Prag 2:2,1:5
2.Runde: APOEL Nikosia – Hertha BSC Berlin 0:1,0:4 Ferencvaros Budapest – VfB Stuttgart 0:0,0:2 Legia Warschau – FC Schalke 04 2:3,0:0 Vitesse Arnheim – Werder Bremen 2:1,3:3 Fenerbahce Istanbul – Panathinaikos Athen 1:1,1:4 FC Málaga – Amica Wronki 2:1,2:1 Lazio Rom – Roter Stern Belgrad 1:0,1:1 Ipswich Town – Slovan Liberec 1:0,0:1 n.V.,2:4 n.E. Boavista Porto – Anorthosis Famagusta 2:1,1:0 Dinamo Zagreb – FC Fulham 0:3,1:2 AC Parma – Wisla Krakau 2:1,1:4 n.V. RSC Anderlecht – FC Midtjylland 3:1,3:0 in Silkeborg Partizan Belgrad – Slavia Prag 3:1,1:5 n.V. CD Aláves – Besiktas Istanbul 1:1,0:1 Sturm Graz – Levski Sofia 1:0,0:1 n.V.,8:7 n.E. PAOK Saloniki – Grasshoppers Zürich 2:1,1:1 Djurgardens IF – Girondins Bordeaux 0:1 in Solna, 1:2 Viktoria Zizkov – Betis Seville 0:1,0:3 Leeds United – Hapoel Tel Aviv 1:0,4:1 in Florenz Austria Wien – FC Porto 0:1,0:2 Sparta Prag – Denizlispor 1:0,0:2 National Bukarest – FC Paris St.Germain 0:2,0:1 Celtic Glasgow – Blackburn Rovers 1:0,2:0 Celta Vigo – Viking Stavanger 3:0,1:1
3.Runde: FC Brügge – VfB Stuttgart 1:2,0:1 Hertha BSC Berlin – FC Fulham 2:1,0:0 Wisla Krakau – FC Schalke 04 1:1,4:1 Sturm Graz – Lazio Rom 1:3,1:0 Betis Sevilla – AJ Auxerre 1:0,0:2 Besiktas Istanbul – Dynamo Kiew 3:1,0:0 FC Paris St.Germain – Boavista Porto 2:1,0:1 Vitesse Arnheim – FC Liverpool 0:1,0:1 Slovan Liberec – Panathinaikos Athen 2:2,0:1 Denizlispor – Olympique Lyon 0:0,1:0 Girondins Bordeaux – RSC Anderlecht 0:2,2:2 FC Málaga – Leeds United 0:0,2:1 PAOK Saloniki – Slavia Prag 1:0,0:4 AEK Athen – Maccabi Haifa 4:0,4:1 in Nikosia FC Porto – RC Lens 3:0,0:1 Celtic Glasgow – Celta Vigo 1:0,1:2
Achtelfinale: Hertha BSC Berlin – Boavista Porto 3:2,0:1 Celtic Glasgow – VfB Stuttgart 3:1,2:3 Slavia Prag – Besiktas Istanbul 1:0,2:4 FC Málaga – AEK Athen 0:0,1:0 Lazio Rom – Wisla Krakau 3:3,2:1 Panathinaikos Athen – RSC Anderlecht 3:0,0:2 FC Porto – Denizlispor 6:1,2:2 AJ Auxerre – FC Liverpool 0:1,0:2
Viertelfinale: Lazio Rom – Besiktas Istanbul 1:0,2:1 Celtic Glasgow – FC Liverpool 1:1,2:0 FC Málaga – Boavista Porto 1:0,0:1 n.V.,1:4 n.E. FC Porto – Panathinaikos Athen 0:1,2:0 n.V.
Halbfinale: Celtic Glasgow – Boavista Porto 1:1,1:0 FC Porto – Lazio Rom 4:1,0:0

Endspiel am 21. Mai 2003 im Olympiastadion in Sevilla
FC Porto - Celtic Glasgow 3:2 (2:2,1:0) nach Verlängerung
Porto: Vítor Baía - Paulo Ferreira, Jorge Costa (71. Pedro Emanuel), Nuno Valente/120., Ricardo Carvalho - Maniche, Costinha (9. Ricardo Costa), Deco, Dmitri Alenitschew - Derlei, Nuno Capucho (97. Marco Ferreira)
Trainer: José Mourinho
Glasgow: Robert Douglas - Johan Mjällby, Dianbobo Baldé/95., Joos Valgaeren (65. Ulrik Larsson), Didier Agathe - Paul Lambert (76. Jackie McNamara), Neil Lennon, Stilian Petrov (105. Shaun Malony), Alan Thompson - Henrik Larsson, Chris Sutton
Trainer: Martin O'Neill
Tore: 1:0 Derlei (45.+1), 1:1 Larsson (47.), 2:1 Alenitschew (54.), 2:2 Larsson (57.), 3:2 Derlei (115.)
Zuschauer: 52.972, Schiedsrichter: Lubos Michel (Slowakei)



2003/04
1.Runde: Kamen Ingrad – FC Schalke 04 0:0,0:1 Hamburger SV – Dnjepr Dnjepropetowsk 2:1,0:3 Austria Wien – Borussia Dortmund 1:2,0:1 1.FC Kaiserslautern – FK Teplice 1:2,1:0 Hertha BSC Berlin – Groclin Grodzisk 0:0,0:1 Hapoel Ramat Gan – Levski Sofia 0:1,0:4 ZSKA Sofia – Torpedo Moskau 1:1,1:1 n.V.,3:4 n.E. Panionios Athen – FC Nordsjaeland 2:1,1:0 Sartid Smederevo – Slavia Prag 1:2,1:2 Genclerbirligi – Blackburn Rovers 3:1,1:1 Dynamo Zagreb – MTK Budapest 3:1,0:0 FK Cementarnica – RC Lens 0:1,0:5 Valerenga Oslo – Grazer AK 0:0,1:1 Zimbru Chisinau – ARIS Saloniki 1:1,1:2 Varteks Varadzin – VSC Deberecen 1:3,2:3 Spartak Moskau – Esbjerg FB 2:0,1:1 UD Leiria – Molde FK 1:0,1:3 Metalurg Donezk – AC Parma 1:1,0:3 Myllykosken Pallo – FC Sochaux 0:1,0:2 Bröndby IF Kopenhagen – Viktoria Zizkov 1:0,1:0 FC Dundee – AC Perugia 1:2,0:1 FC Utrecht – MSK Zilina 2:0,4:0 SKM Puchov – FC Barcelona 1:1,0:8 FK Ventspils – Rosenborg Trondheim 1:4,0:6 Gaziantepspor – Hapoel Tel Aviv 1:0,0:0 Malatyaspor – FC Basel 0:2,2:1 n.V. Maccabi Haifa – NK Publikum 2:1,2:2 Grasshoppers Zürich – Hajduk Split 1:1,0:0 Dinamo Bukarest – Schachtjor Donezk 2:0,3:2 Odense BK – Roter Stern Belgrad 2:2,3:4 Olympia Ljubljana – FC Liverpool 1:1,0:3 Ferencvaros Budapest – FC Kopenhagen 1:1,1:1 n.V.,3:4 n.E. AIK Stockholm – FC Valencia 0:1,0:1 AA La Louviére – Benfica Lissabon 1:1,0:1 Austria Salzburg – Udinese Calcio 0:1,2:1 APOEL Nikosia – RCD Mallorca 1:2,2:4 PAOK Saloniki – SFK Lyn 0:1,3:0 Newcastle United – NAC Breda 5:0,1:0 Hearts of Midlothian Edinburgh – Zeljeznica Sarajevo 2:0,0:0 AS Rom – FK Vardar 4:0,1:1 AJ Auxerre – Xamax Neuchâtel 1:0,1:0 FC Southampton – Steaua Bukarest 1:1,0:1 Manchester City – Sporting Lokeren 3:2,1:0 FC Villareal – Trapzonspor 0:0,3:2 Sporting Lissabon – Malmö FF 2:0,1:0 Wisla Krakau – NEC Nijmegen 2:1,2:1 Feyenoord Rotterdam – FC Kärnten 2:1,1:0 Girondins Bordeaux – Artmedia Petrzalka 2:1,1:1
2.Runde: Borussia Dortmund – FC Sochaux 2:2,0:4 FC Schalke 04 – Bröndby IF Kopenhagen 2:1,1:2 n.V.,1:3 n.E. Rosenborg Trondheim – Roter Stern Belgrad 0:0,1:0 Slavia Prag – Levski Sofia 2:2,0:0 Spartak Moskau – Dinamo Bukarest 4:0,1:3 Dynamo Zagreb – Dnjepr Dnjepropetowsk 0:2,1:1 Gaziantepspor – RC Lens 3:0,3:1 FC Utrecht – AJ Auxerre 0:0,0:4 Valerenga Oslo – Wisla Krakau 0:0,0:0 n.V.,4:3 n.E. Girondins Bordeaux – Hearts of Midlothian Edinburgh 0:1,2:0 Panionios Athen – FC Barcelona 0:3,0:2 Genclerbirligi – Sporting Lissabon 1:1,3:0 FC Villareal – Torpedo Moskau 2:0,0:1 Steaua Bukarest – FC Liverpool 1:1,0:1 PAOK Saloniki – VSC Deberecen 1:1,0:0 FC Kopenhagen – RCD Mallorca 1:2,1:1 Austria Salzburg – AC Parma 0:4,0:5 FC Basel – Newcastle United 2:3,0:1 AC Perugia – ARIS Saloniki 2:0,1:1 Feyenoord Rotterdam – FK Teplice 0:2,1:1 AS Rom – Hajduk Split 1:0,1:1 Manchester City – Groclin Grodzisk 1:1,0:0 Benfica Lissabon – Molde FK 3:1,2:0 FC Valencia – Maccabi Haifa 0:0,4:0
3.Runde: Spartak Moskau – RCD Mallorca 0:3,1:0 Velerenga Oslo – Newcastle United 1:1,1:3 Groclin Grodzisk – Girondins Bordeaux 0:1,1:4 Gaziantepspor – AS Rom 1:0,0:2 Olympique Marseille – Dnjpr Dnjepropetowsk 1:0,0:0 AC Parma – Genclerbirligi 0:1,0:3 AC Perugia – PSV Eindhoven 0:0,1:3 Galatasaray Istanbul – FC Villareal 2:2,0:3 AJ Auxerre – Panathinaikos Athen 0:0,1:0 Bröndby IF Kopenhagen – FC Barcelona 0:1,1:2 FC Brügge – VSC Debrecen 1:0,0:0 Celtic Glasgow – FK Teplice 3:0,0:1 FC Sochaux – Inter Mailand 2:2,0:0 FC Liverpool – Levski Sofia 2:0,4:2 FC Valencia – Besiktas Istanbul 3:2,2:0 Benfica Lissabon – Rosenborg Trondheim 1:0,1:2
Achtelfinale: Girondins Bordeaux – FC Brügge 3:1,1:0 Genclerbirligi – FC Valencia 1:0,0:1 n.V.,0:1 n.E. FC Liverpool – Olympique Marseille 1:1,1:2 Benfica Lissabon – Inter Mailand 0:0,3:4 AJ Auxerre – PSV Eindhoven 1:1,0:3 Celtic Glasgow – FC Barcelona 1:0,0:0 FC Villareal – AS Rom 2:0,1:2 Newcastle United – RCD Mallorca 4:1,3:0
Viertelfinale: Girondins Bordeaux – FC Valencia 1:2,1:2 PSV Eindhoven – Newcastle United 1:1,1:2 Olympique Marseille – Inter Mailand 1:0,1:0 Celtic Glasgow – FC Villareal 1:1,0:2
Halbfinale: Newcastle United – Olympique Marseille 0:0,0:2 FC Villareal – FC Valencia 0:0,0:1

Endspiel am 19. Mai 2004 im Ullevi Stadion in Göteborg
FC Valencia - Olympique Marseille  2:0 (1:0)
Valencia: Santiago Canizares - Curro Torres, Roberto Ayala, Carlos Marchena (84. Mauricio Pellegrino), Amedeo Carboni - Francisco Rufete (64. Pablo Aimar), David Albelda, Ruben Baraja, Vicente - Miguel Angulo (82. Mohamed Sissoko), Mista
Trainer: Rafael Benítez
Marseille: Fabien Barthez/45. - Demetrius Ferreira, Habib Beye, Braim Hemdani, Abdoulaye Meite, Manuel dos Santos - Steve Marlet, Mathieu Flamini (71. Laurent Battles), Sylvain N'Diaye (84. Fabio Celestini), Camel Meriem (45.+1 Jeremy Gavanon) - Didier Drogbar
Trainer: José Anigo
Tore: 1:0 Vicente (45.+3), 2:0 Mista (58.)
Zuschauer: 43.000, Schiedsrichter: Pierluigi Collina (Italien)



2004/05
1.Runde: FH Hafnarfjördur – Alemannia Aachen 1:5,0:0 Standart Lüttich – VfL Bochum 0:0,1:1 Ujpest Budapest – VfB Stuttgart 1:3,0:4 FC Schalke 04 – Metalurgs Liepaja 5:1,4:0 FC Ventspils – Amica Wronki 1:1,0:1 Terek Grozny – FC Basel 1:1,0:2 Wisla Krakau – Dinamo Tiflis 4:3,1:2 Maccabi Haifa – Dnjepr Dnjepropetowsk 1:0,0:2 Zenit St.Petersburg – Roter Stern Belgrad 4:0,2:1 HIT Nova Gorica – AEK Athen 1:1,0:1 Levski Sofia – SK Beveren 1:1,0:1 Steaua Bukarest – ZSKA Sofia 2:1,2:2 Odd Grenland – Feyenoord Rotterdam 0:1,1:4 Aalborg BK – AJ Auxerre 1:1,0:2 Trobzonspor – Athletico Bilbao 3:2,0:2 Grazer AK – Litex Lovetsch 5:0,0:1 Metalurg Donezk – Lazio Rom 0:3,0:3 FC Utrecht – Djurgardens IF 4:0,0:3 Egaleo Athen – Genclerbirligi 1:0,1:1 Partizan Belgrad – Dinamo Bukarest 3:1,0:0 Panionios Athen – Udinese Calcio 3:1,0:1 Hammarby IF – FC Villareal 1:2,0:3 FC Shelbourne – OSC Lille 2:2,0:2 Dinamo Zagreb – Elfsborg BK 2:0,0:0 Banska Bystrica – Benfica Lissabon 0:3,0:2 FC Brügge – LB Chateauroux 4:0,2:1 FC Sochaux – Stabaek IF 4:0,5:0 Heart of Midlothian Edinburgh – SC Braga 3:1,2:2 Austria Wien – Legia Warschau 1:0,3:1 Newcastle United – Hapoel Bnei Sachnin 2:0,5:1 FC Millwall – Ferencvaros Budapest 1:1,1:3 AC Parma – NK Maribor 3:2,0:0 Real Saragossa – Sigma Olmütz 1:0,3:2 FC Sevilla – National Funchal 2:0,2:1 FC Middlesbrough – Banik Ostrau 3:0,1:1 PAOK Saloniki – AZ ’67 Alkmaar 2:3,1:2 Maritimo Funchal – Glasgow Rangers 1:0,0:1 n.V.,2:4 n.E. Bodö Glimt – Besiktas Istanbul 1:1,0:1 Sporting Lissabon – Rapid Wien 2:0,0:0 SC Heerenveen – Maccabi Petah Tikva 5:0 nur 1.Spiel
2.Runde:
Gruppe A: Feyenoord Rotterdam - Heart of Midlothian 3:0, FC Schalke 04 - FC Basel 1:1, Heart of Midlothian - FC schalke 04 0:1, Ferencvaro Budapest - Feyenoord Rotterdam 1:1, FC Schalke 04 - Ferencvaros Budapest 2:0, FC Basel - Heart of Midlothian 1:2, Feyenoord Rotterdam - FC Schalke 04 2:1, Ferncvaros Budapest - FC Basel 1:2, FC Basel - Feyenoord Rotterdam 1:0, Heart of Midlothian - Ferencvaros Budapest 0:1
Tabelle: 1.Feyenoord Rotterdam 7 Punkte, 6:3 Tore 2.FC Schalke 04 7 Punkte, 5:3 Tore 3.FC Basel 7 Punkte, 5:4 Tore 4.Ferencvaros Budapest 4 Punkte, 3:5 Tore 5.Heart of Midlothian Edinburgh 3 Punkte, 2:6 Tore
Gruppe B: Steaua Bukarest - Standart Lüttich 2:0, Athletico Bilbao - FC Parma 2:0, FC Parma - Steaua Bukarest 1:0, Besiktas Istanbul - Athletico Bilbao 3:1, Steaua Bukarest - Besiktas Istanbul 2:1, Standart Lüttich - FC parma 2:1, Besiktas Istanbul - Standart Lüttich 1:1, Athletico Bilbao - Steaua Bukarest 1:0, FC Parma - Besiktas Istanbul 3:2, Standart Lüttich - Athletico Bilbao 1:7
Tabelle: 1.Athletico Bilbao 9 Punkte, 11:4 Tore 2.Steaua Bukarest 6 Punkte, 4:3 Tore 3.FC Parma 6 Punkte, 5:6 Tore 4.Besiktas Istanbul 4 Punkte, 7:7 Tore 5.Standart Lüttich 4 Punkte, 4:11 Tore
Gruppe C: Dnjepr Dnjepropretowsk - FC Brügge 3:2, Real Saragossa - FC Utrecht 2:0, FC Utrecht  - Dnjepr Dnjepropretowsk 1:2, Austria Wien - Real Saragossa 1:0, Dnjepr Dnjepropretowsk - Austria Wien - 1:0, FC Brügge - FC Utrecht 1:0, Real Saragossa - Dnjepr Dnjepropretowsk 2:1, Austria Wien - FC Brügge 1:1, FC Brügge - Real Saragossa 1:1, FC Utrecht - Austria Wien 1:2
Tabelle: 1.Dnjepr Dnjepropretowsk 9 Punkte, 7:5 Tore 2.Real Saragossa 7 Punkte, 5:3 Tore 3.Austria Wien 7 Punkte, 4:3 Tore 4.FC Brügge 5 Punkte, 5:5 Tore 5.FC Utrecht 0 Punkte, 2;7 Tore
Gruppe D: Dinamo Tiflis - FC Sochaux 0:2, Panionios Athen - Newcastle United 0:1, Newcastle United - Dinamo Tiflis 2:0, Sporting Lissabon - Panionios Athen 4:1, Dinamo Tiflis - Sporting Lissabon 0:4, FC Sochaux - Newcastle United 0:4, Sporting Lissabon - FC Sochaux 0:1, Panionios Athen - Dinamo Tiflis 5:2, Newcastle United - Sporting Lissabon 1:1, FC Sochaux - Panionios Athen 1:0
Tabelle: 1.Newcastle United 10 Punkte, 8:1 Tore 2.FC Sochaux 9 Punkte, 4:4 Tore 3.Sporting Lissabon 7 Punkte, 9:3 Tore 4.Panionios Athen 3 Punkte, 6:8 Tore 5. Dinamo Tiflis 0 Punkte, 2:13 Tore
Gruppe E: AO Aigaleo - FC Middlesbrough 0:1, Lazio Rom - FC Villareal 1:1, Partizan belgrad - AO Aigaleo 4:0, FC Middlesbrough - Lazio Rom 2:0, Lazio Rom - Partizan Belgrad 2:2, FC Villareal - FC Middlesbrough 2:0, Partizan Belgrad - FC Villareal 1:1, AO Aigaleo - Lazio Rom 2:2, FC Villareal - AO Aigaleo 4:0, FC Middlesvbrough - Patizan Belgrad 3:0 
Tabelle: 1.FC Middlesbrough 9 Punkte, 6:2 Tore 2.FC Villareal 8 Punkte, 8:2 Tore 3.Partizan Belgrad 5 Punkte, 7:6 Tore 4.Lazio Rom 3 Punkte, 5:7 Tore 5.Egaleo Athen 1 Punkt, 2:11 Tore
Gruppe F: Amica Wronki - Glasgow Rangers 0:5, AJ Auxerre - Grazer AK 0:0, Grazer AK - Amica Wronki 3:1, AZ 67 Alkmaar - AJ Auxerre 2:0, Amica Wronki - AZ 67 Alkmaar 1:3, Glasgow Rangers - Grazer AK 3:0, AJ Auxerre - Amica Wronki 5:1, AZ 67 Alkmaar - Glasgow Rangers 1:0, Glasgow Rangers - AJ Auxerre 0:2, Grazer AK - AZ 67 Alkmaar 2:0
Tabelle: 1.AZ 67 Alkmaar 9 Punkte, 6:3 Tore 2.AJ Auxerre 7 Punkte, 7:3 Tore 3.Grazer AK 7 Punkte, 5:4 Tore 4.Glasgow Rangers 6 Punkte, 8:3 Tore 5.Amica Wronski 0 Punkte, 3:16 Tore
Gruppe G: SK Beveren - VfB Stuttgart 1:5, Benfica Lissabon - SC Heerenveen 4:2, VfB Stuttgart - Benfica Lissabon 3:0, Dinamo Zagreb - SK Beveren 6:1, Benfica Lissabon - Dinamo Zagreb 2:0, SC Heerenveen - VfB Stuttgart 1:0, Dinamo Zagreb - SC Heerenveen 2:2, SK Beveren - Benfica Lissabon 0:3, VfB Stuttgart - Dinamo Zagreb 2:1, SC Heerenveen - SK Beveren 1:0
Tabelle: 1.VfB Stuttgart 9 Punkte, 10:3 Tore 2.Benfica Lissabon 9 Punkte, 9:5 Tore 3.SC Heerenveen 7 Punkte, 6:6 Tore 4.Dinamo Zagreb 4 Punkte, 9:7 Tore 5.SK Beveren 0 Punkte, 2:15 Tore
Gruppe H: Zenit St.Petersburg - AEK Athen 5:1, Alemannia Aachen - OSC Lille 1:0, OSC Lille - Zenit St.Petersburg 2:1, FC Sevilla - Alemannia Aachen 2:0, Zenit St.Petersburg - FC Sevilla 1:1, AEK Athen - OSC Lille 1:2, FC Sevilla - AEK Athen 3:2, Alemannia Aachen - Zenit St.Petersburg 2:2, AEK Athen - Alemannia Aachen 0:2, OSC Lille - FC Sevilla 1:0
Tabelle: 1.OSC Lille 9 Punkte, 5:3 Tore 2.FC Sevilla 7 Punkte, 6:4 Tore 3.Alemannia Aachen 7 Punkte, 5:4 Tore 4.Zenit St.Petersburg 5 Punkte, 9:6 Tore 5.AEK Athen 0 Punkte, 4:12 Tore
3.Runde: Alemannia Aachen – AZ ’67 Alkmaar 0:0,1:2 FC Parma – VfB Stuttgart 0:0,2:0 n.V. Schachtjor Donezk – FC Schalke 04 1:1,1:0 Partizan Belgrad – Dnjpr Dnjepropetrowsk 2:2,1:0 Panathinaikos Athen – FC Sevilla 1:0,0:2 Ajax Amsterdam – AJ Auxerre 1:0,1:3 FC Valencia – Steaua Bukarest 2:0,0:2 n.V.,3:4 n.E. Sporting Lissabon – Feyenoord Rotterdam 2:1,2:1 Dynamo Kiew – FC Villareal 0:0,0:2 Grazer AK – FC Middlesbrough 2:2,1:2 ZSKA Moskau – Benfica Lissabon 2:0,1:1 Fenerbahce Istanbul – Real Saragossa 0:1,1:2 FC Basel – OSC Lille 0:0,0:2 SC Heerenveen – Newcastle United 1:2,1:2 Olympiakos Piräus – FC Sochaux 1:0,1:0 Austria Wien – Athletico Bilbao 0:0,2:1
Achtelfinale: Partizan Belgrad – ZSKA Moskau 1:1,0:2 Olympiakos Piräus – Newcastle United 1:3,0:4 Schachtjor Donezk – AZ `67 Alkmaar 1:3,1:2 Austria Wien – Real Saragossa 1:1,2:2 OSC Lille – AJ Auxerre 0:1,0:0 FC Middlesbrough – Sporting Lissabon 2:3,0:1 FC Sevilla – FC Parma 0:0,0:1 Steaua Bukarest – FC Villareal 0:0,0:2
Viertelfinale: ZSKA Moskau – AJ Auxerre 4:0,0:2 FC Villareal – AZ ´67 Alkmaar 1:2,1:1 Austria Wien – FC Parma 1:1,0:0 Newcastle United – Sporting Lissabon 1:0,1:4
Halbfinale: Sporting Lissabon – AZ `67 Alkmaar 2:1,2:3 n.V. FC Parma – ZSKA Moskau 0:0,0:3

Endspiel am 18. Mai 2005 im José Alvalade Stadion in Lissabon
ZSKA Moskau - Sporting Lissabon 3:1 (0:1)
Moskau: Igor Akinfeev - Sergei Ignashevis, Alexey Berezutsky, Chidi Odiah, Vassili Berezutsky - Daniel Carvalho (82. Deividas Semberas), Juri Schirkov, Evgenhi Aldonin (90. Rolan Gussew) - Ivica Olic (67. Milos Krasic), Vagner Love
Trainer: Valery Gassajev
Lissabon: Ricardo - Miguel Garcia, Beto, Rodrigo Tello, Joseph Enakarhire, Pedro Barbosa - Fábio Rochemback, Rogério (80. Roudolphe Douala), Joao Moutinho (88. Hugo Viana) - Ricardo Sá Pinto (73. Marius Niculae), Liedson
Trainer: José Peseiro
Tore: 0:1 Rogério (29.), 1:1 A.Berezutsky (56.), 2:1 Shorkov (66.), 3:1 Love (75.)
Zuschauer: 48.000, Schiedsrichter: Graham Poll (England)



2005/06
1.Runde: VfB Stuttgart - NK Domzale 2:0,0:1 Bayer 04 Leverkusen - ZSKA Sofia 0:1,0:1 APOEL Nikosia - Hertha BSC Berlin 0:1,1:3 Hamburger SV - FC Kopenhagen 1:1,1:0 FC Sevilla - FSV Mainz 05 0:0,2:0 Sowjetow Samara - AZ 67 Alkamaar 5:3,1:3 ZSKA Moskau - FC Midtjylland 3:1,3:1 Zenit St.Petersburg - AEK Athen 0:0,1:0 Vitoria Setubal - Sampdoria Genua 1:1,0:1 Schachtjor Donezk - VSC Debrecen 4:1,2:0 Maccabi Petah Tikva - Partizan Belgrad 0:2,5:2 FK Teplice - Espanyol Barcelona 1:1,0:2 Viking Stavanger - Austria Wien 1:0,1:2 Feyenoord Rotterdam - Rapid Bukarest 1:1,0:1 Stade Rennes - CA Osasuna 3:1,0:0 Brann Bergen - Lokomotive Moskau 1:2,2:3 Besiktas Istanbul - Malmö FF 0:1,4:1 PAOK Saloniki - Metalung Donezk 1:1,2:2 Grasshoppers Zürich - Myllykosken Pallo 1:1,3:0 FC Basel - Siroki Brijeg 5:0,1:0 Valerenga Oslo - Steaua Bukarest 0:3,1:3 Litex Lowetsch - RC Genk 2:2,1:0 Slavia Prag - Cork City 2:0,2:1 RC Lens - Groclin Grodzisk 1:1,4:2 Roter Stern Belgrad - SC Braga 0:0,1:1 Bröndby IF Kopenhagen - FC Zürich 2:0,1:2 AJ Auxerre - Levski Sofia 2:1,0:1 GB Antwerpen - Olympique Marseille 0:0,0:0 n.V.,1:4 n.E. Tromsö IL - Galatasaray Istanbul 1:0,1:1 Dinamo Bukarest - FC Everton 5:1,0:1 Hibernians Edinburgh - Dnjepr Dnjepropetrowsk 0:0,1:5 Grazer AK - RC Straßburg 0:2,0:5 Halmstd BK - Sporting Lissabon 1:2,3:2 n.V. US Palermo - Anorthosis Famagusta 2:1,4:0 FC Middlesbrough - Xanthi FC 2:0,0:0 AS Rom - Aris Thessaliniki 5:1,0:0 Banik Ostrau - SC Heerenveen 2:0,0:5 AS Monaco - Willem II Tilburg 2:0,3:1 Bolton Wanderers - Lokomotive Plovdiv 2:1,2:1 Vitoria Guimaraes - Wisla Krakau 3:0,1:0
2.Runde:
Gruppe A: Viking Stavanger - AS Monaco 1:0, ZSKA Sofia - Hamburger SV 0:1, Hamburger SV - Viking Stavanger 2:0, Slavia Prag - ZSKA Sofia 4:2, Viking Stavanger - Slavia Prag 2:2, AS Monaco - Hamburger SV 2:0, ZSKA Sofia - Viking Stavanger 2:0, Slavia Prag - AS Monaco 0:2, AS Monaco - ZSKA Sofia 2:1, Hamburger SV - Slavia Prag 2:0
Tabelle: 1.AS Monaco 9 Punkte, 6:2 Tore 2.Hamburger SV 9 Punkte, 5:2 Tore 3.Slavia Prag 4 Punkte, 6:8 Tore 4.Viking Stavanger 4 Punkte, 3:6 Tore 5.ZSKA Moskau 3 Punkte, 5:7 Tore
Gruppe B: Lokomotive Moskau - Espanyol Barcelona 0:1, Maccabi Petach-Zikva - US Palermo 1:2, Bröndby IF - Maccabi Petach-Tikva 2:0, US Palermo - Lokomotive Moskau 0:0, Lokomotive Moskau - Bröndby IF 4:2, Espanyol Barcelona - US Palermo 1:1, Maccabi Petach-Tikva - Lokomotive Moskau 0:4, Bröndby IF - Espanyol Barcelona 1:1, Espanyol Barcelona - Maccabi Petach-Tikva 1:0, US Palermo - Bröndby IF 3:0
Tabelle: 1.US Palermo 8 Punkte, 6:2 Tore 2.Espanyol Barcelona 8 Punkte, 4:2 Tore 3.Lokomotive Moskau 7 Punkte, 8:3 Tore 4.Bröndby IF Kopenhagen 4 Punkte, 5:8 Tore 5.Maccabi Petah Tikva 0 Punkte, 1:9 Tore
Gruppe C: Halmstads BK - Hertha BSC Berlin 0:1, Steaua Bukarest - RC Lens 4:0, RC Lens - Halmstads BK 5:0, Sampdoria Genua - Steaua Bukarest 0:0, Hertha BSC Berlin - RC Lens 0:0, Halmstads BK - Sampdoria genua 1:3, Steaua Bukarest - Halmstads BK 3:0, Sampdoria Genua - Hertha BSC Berlin 0:0, Hertha BSC Berlin - Steaua Bukarest 0:0, RC Lens - Sampdoria Genua 2:1
Tabelle: 1.Steaua Bukarest 8 Punkte, 7:0 Tore 2.RC Lens 7 Punkte 7:5 Tore 3.Hertha BSC Berlin 6 Punkte, 1:0 Tore 4.Sampdoria Genua 5 Punkte 4:3 Tore 5.Halmstad BK 0 Punkte, 1:12 Tore
Gruppe D: Dnjepr Dnjepropetrowsk - AZ 67 Alkmaar 1:2, Grasshoppers Zürich - FC Middlesbrough 0:1, Litex Lovech - Grasshoppers Zürich 2:1, FC Middlesbrough - Dnjepr Dnjepropetrowsk 3:0, AZ 67 Alkmaar - FC Middlesbrough 0:0, Dnjepr Dnjepropetrowsk - Litex Lovech 0:2, Litex Lovech - AZ 67 Alkmaar 0:2, Grasshoppers Zürich - Dnjepr Dnjepropetrowsk 2:3, AZ 67 Alkmaar - Grasshoppers Zürich 1:0, FC Middlesbrough - Litex Lovech 2:0
Tabelle: 1.FC Middlesbrough 10 Punkte, 6:0 Tore 2.AZ 67 Alkmaar 10 Punkte, 5:1 Tore 3.Litex Lowetsch 6 Punkte 4:5 Tore 4.Dnjepr Dnjepropetrowsk 3 Punkte, 4:9 Tore 5.Grasshoppers Zürich 0 Punkte, 3:7 Tore
Gruppe E: FC Basel - Racing Straßburg 0:2, Tromsö IL - AS Rom 1:2, Roter Stern Belgrad - FC Basel 1:2, Racing Straßburg - Tromsö IL 2:0, Tromsö IL - Roter Stern Belgrad 3:1, AS Rom - Racing Straßburg 1:1, Roter Stern Belgrad - AS Rom 3:1, FC Basel - Tromsö IL 4:3, AS Rom - FC Basel 3:1, Racing Straßburg - Roter Stern Belgrad 2:2
Tabelle: 1.RC Straßburg 8 Punkte, 7:3 Tore 2.AS Rom 7 Punkte, 7:6 Tore 3.FC Basel 6 Punkte, 7:9 Tore 4.Roter Stern Belgrad 4 Punkte, 7:8 Tore 5.Tromsö IL 3 Punkte, 7:9 Tore
Gruppe F: ZSKA Moskau - Olympique Marseille 1:2, Dinamo Bukrest - SC Heerenveen 0:0, Levski Sofia - Dinamo Bukarest 1:0, SC Heerenveen - ZSKA Moskau 0:0, ZSKA Moskau - Levski Sofia 2:1, Olympique Marseille - SC Heerenveen 1:0, Levski Sofia - Olympique Marseille 1:0, Dinamo Bukarest - ZSKA Moskau 1:0, Olympique Marseille - Dinamo Bukarest 2:1, SC Heerenveen - Levski Sofia 2:1
1.Olympique Marseille 9 Punkte, 5:3 Tore 2.Levski Sofia 6 Punkte, 4:4 Tore 3.SC Heerenveen 5 Punkte, 2:2 Tore 4.ZSKA Moskau 4 Punkte, 3:4 Tore 5.Dinamo Bukarest 4 Punkte, 2:4 Tore
Gruppe G: Schachtjor Donezk - PAOK Saloniki 1:0, Stade Rennes - VfB Stuttgart 0:2, Rapid Bukarest - Stade Rennes 2:0, VfB Stuttgart - Schachtjor Donezk 0:2, PAOK Saloniki - VfB Stuttgart 1:2, Schachtjor Donezk - Rapid Bukarest 0:1, Rapid Bukarest - PAOK Saloniki 1:0, Stade Rennes - Schachtjor Donezk 0:1, PAOK Saloniki - Stade Rennes 5:1, VfB Stuttgart - Rapid Bukarest 2:1
Tabelle: 1.Rapid Bukarest 9 Punkte, 5:2 Tore 2.Schachtjor Donezk 9 Punkte, 4:1 Tore 3.VfB Stuttgart 9 Punkte, 6:4 Tore 4.PAOK Saloniki 3 Punkte, 6:5 Tore 5.Stade Rennes 0 Punkte, 1:10 Tore
Gruppe H: Zenit St.Petersburg - Vitoria Guimaraes 2:1, Besiktas Istanbul - Bolton Wanderers 1:1, Bolton Wanderers - Zenit St.Petersburg 1:0, FC Sevilla - Besiktas Istanbul 3:0, Zenit St.Petersburg - FC Sevilla 2:1, Vitoria Guimaraes - Bolton Wanderers 1:1, FC Sevilla - Vitoria Guimaraes 3:1, Besiktas Istanbul - Zenit St.Petersburg 1:1, Vitoria Guimaraes - Besiktas Istanbul 1:3, Bolton Wanderers - FC Sevilla 1:1
Tabelle: 1.FC Sevilla 7 Punkte, 8:4 Tore 2.Zenit St.Petersburg 7 Punkte, 5:4 Tore 3.Bolton Wanderers 6 Punkte, 4:3 Tore 4.Besiktas Istanbul 5 Punkte, 5:6 Tore 5.Vitoria Guimaraes 1 Punkt, 4:9 Tore
3.Runde: VfB Stuttgart - FC Middlesbrough 1:2,1:0 Hertha BSC Berlin - Rapid Bukarest 0:1,0:2 FC Schalke 04 - Espanyol Barcelona 2:1,3:0 FC Thun - Hamburger SV 1:0,0:2 Litex Lowetsch - RC Straßburg 0:2,0:0 Slavia Prag - US Palermo 2:1,0:1 SC Heerenveen - Steaua Bukarest 1:3,1:0 Lokomotive Moskau - FC Sevilla 0:1,0:2 Bolton Wanderers - Olympique Marseille 0:0,1:2 FC Basel - AS Monaco 1:0,1:1 Udinese Calcio - RC Lens 3:0,0:1 Rosenborg Trondheim - Zenit St.Petersburg 0:2,1:2 FC Brügge - AS Rom 1:2,1:2 OSC Lille - Schachtjor Donezk 3:2,0:0 Betis Sevilla - AZ ’67 Alkmaar 2:0,1:2 n.V. Artmedia Bratislava - Levski Sofia 0:1,0:2
Achtelfinale: Rapid Bukarest – Hamburger SV 2:0,1:3 US Palermo – FC Schalke 04 1:0,0:3 FC Basel – Racing Straßburg 2:0,2:2 FC Middlesbrough – AS Rom 1:0,1:2 Steaua Buklarest – Bestis Sevilla 0:0,3:0 Olympique Marseille – Zenit St.Petersburg 0:1,1:1 Udinese Calcio – Levski Sofia 0:0,1:2 OSC Lille – FC Sevilla 1:0,0:2
Viertelfinale: Levski Sofia – FC Schalke 04 1:3,1:1 FC Sevilla – Zenit St.Petersburg 4:1,1:1 FC Basel – FC Middlesbrough 2:0,1:4 Rapid Bukarest – Steaua Bukarest 1:1,0:0
Halbfinale: FC Schalke 04 – FC Sevilla 0:0,0:1 Steaua Bukarest - FC Middlesbrough 1:0,2:4

Endspiel am 10. Mai 2006 im Philips Stadion in Eindhoven
FC Sevilla - FC Middlesbrough 4:0 (1:0)
Sevilla: Andrés Palop - Daniel Alves, Javi Navarro, Julien Escudé, David Castedo - Jesús Navas, Martí, Enzo Maresca, Adriano (86. Antonio Puerta) - Luís Fabiano (72. Renato), Javier Saviola (46. Frédéric Kanouté)
Trainer: Juande Ramos
Middlesbrough: Mark Schwarzer - Stuart Parnaby, Chris Riggott, Gareth Southgate, Franck Queudrue (70. Aiyegbeni Yakubu) - James Morrison (46. Massimo Maccarone), Fábio Rochemback, George Boateng, Stewart Downing - Mark Viduka (86. Lee Cattermole), Jimmy Floyd Hasselbaink
Trainer: Steve McClaren
Tore: 1:0 Fabiano (27.), 2:0 Maresca (78.), 3:0 Maresca (84.), 4:0 Kanouté (89.)
Zuschauer: 31.000, Schiedsrichter: Herbert Fandel (Deutschland)



2006/07
1.Runde: Hertha BSC Berlin – Odense BK 2:2, 0:1 FC Schalke 04 – AS Nancy 1:0, 1:3 FC Sion – Bayer Leverkusen 0:0, 1:3 Eintracht Frankfurt – Bröndby IF Kopenhagen 4:0, 2:2 Maccabi Haifa – Litex Lowetsch 1:1, 3:1 Rubin Kasan – FC Parma 0:1, 0:1 Levadia Tallin – Newcastle United 0:1, 1:2 Legia Warschau – Austria Wien 1:1, 0:1 Tschernomorez Odessa – Hapoel Tel Aviv 0:1, 1:3 Lokomotive Moskau – SV Zulte Waregem 2:1, 0:2 IK Start – Ajax Amsterdam 2:5, 0:4 Slovan Liberec – Roter Stern Belgrad 2:0, 2:1 Besiktas Istanbul – ZSKA Sofia 2:0, 2:2 n.V. Artmedia Bratislava – Espanyol Barcelona 2:2, 1:3 Rapid Bukarest – Nacional Funchal 1:0, 2:1 n.V. Trapzonspor – CA Osasuna 2:2, 0:0 Partizan Belgrad – FC Groningen 4:2, 0:1 Atvidabergs FF – Grasshoppers Zürich 0:3, 0:5 Derry City – FC Paris St.Germain 0:0, 0:2 AZ 67 Alkmaar – Kayserispor 3:2, 1:1 FC Basel – FK Rabotnicki 6:2, 1:0 Slavia Prag – Tottenham Hotspur 0:1, 0:1 Molde FK – Glasgow Rangers 0:0, 0:2 Lokomotive Sofia – Feyenoord Rotterdam 2:2, 0:0 Dinamo Zagreb – AJ Auxerre 1:2, 1:3 Standart Lüttich – Celta Vigo 0:1, 0:3 Panathinaikos Athen – Metalurg Saporoschje 1:1, 1:0 Wisla Krakau – Iraklis Saloniki 0:1, 2:0 n.V. Heart of Midlothian – Sparta Prag 0:2, 0:0 Fenerbahce Istanbul – Randers Freija 2:1, 3:0 Red Bull Salzburg – Blackburn Rovers 2:2, 0:2 Olympique Marseille – Mlada Boleslav 1:0, 2:4 West Ham United London – US Palermo 0:1, 0:3 MFK Ruzomberok – FC Brügge 0:1, 1:1 AS Liverno – FC Superfund 2:0, 1:0 SC Braga – Chievo Verona 2:0, 1:2 n.V. Atromitos Chalkidona – FC Sevilla 1:2, 0:4 Vitoria Setubal – SC Heerenveen 0:3, 0:0 Ethnikos Atnas – RC Lens 0:0, 1:3 Skoda Xanthi – Dinamo Bukarest 3:4, 1:4
2.Runde:
Gruppe A: AS Livorno Calcio - Glasgow Rangers 2:3, Maccabi Haifa - AJ Auxerre 3:1, Partizan Belgrad - AS Livorno Calcio 1:1, Glasgow Rangers - Maccabi Haifa 2:0, AJ Auxerre - Glasgow Rangers 2:2, Maccabi Haifa - Partizan Belgrad 1:0, Partizan Belgrad - AJ Auxerre 1:4, AS Livorno Calcio - Maccabi haifa 1:1, AJ Auxerre - AS Livorno Calcio 0:1, Glasgow Rangers - Partizan Belgrad 1:0
Tabelle: 1.Glasgow Rangers 10 Punkte, 8:4 Tore 2.Maccabi Haifa 7 Punkte, 5:4 Tore 3.AS Livorno Calcio 5 Punkte, 5:5 Tore 4.AJ Auxerre 4 Punkte, 7:7 Tore 5.Partizan Belgrad 1 Punkt, 2:7 Tore
Gruppe B: Besiktas Istanbul - Tottenham Hotspur 0:2, FC Brügge - Bayer 04 Leverkusen 1:1, Dinamo Bukarest - Besiktas Istanbul 2:1, Tottenham Hotspur - FC Brügge 3:1, Bayer 04 Leverkusen - Tottenham Hotspur 0:1, FC Brügge - Dinamo Bukarest 1:1, Besiktas Istanbul - FC Brügge 2:1, Dinamo Bukarest - Bayer 04 Leverkusen 2:1, Bayer Leverkusen - Besiktas Istanbul 2:1, Totteham Hotspur - Dinamo Bukarest 3:1
Tabelle: 1.Tottenham Hotspur 12 Punkte, 9:2 Tore 2.Dinamo Bukarest 7 Punkte, 6:6 Tore 3.Bayer 04 Leverkusen 4 Punkte, 4:5 Tore 4.Besiktas Istanbul 3 Punkte, 4:7 Tore 5.FC Brügge 2 Punkte, 4:7 Tore
Gruppe C: AZ 67 Alkmaar - Sporting Braga 3:0, Slovan Liberec - FC Sevilla 0:0, Grasshoppers Zürich - AZ 67 Alkmaar 2:5, Sporting Braga - Slovan Liberec 4:0, Slovan Liberec - Grasshoppers Zürich 4:1, FC Sevilla - Sporting Braga 2:0, AZ 67 Alkmaar - Slovan Liberec 2:2, Grasshoppers Zürich - FC Sevilla 0:4, FC Sevilla - AZ 67 Alkmaar 1:2, Sporting Braga - Grasshoppers Zürich 2:0
Tabelle: 1.AZ 67 Alkmaar 10 Punkte, 12:5 Tore 2.FC Sevilla 7 Punkte, 7:2 Tore 3.Sporting Braga 6 Punkte, 6:5 Tore 4.Slovan Liberec 5 Punkte, 6:7 Tore 5.Grasshoppers Zürich 0 Punkte, 3:15 Tore
Gruppe D: CA Osasuna - SC Heerenveen 0:0, Odense BK - FC Parma 1:2, SC Heerenveen - Odense BK 0:2, RC Lens - CA Osasuna 3:1, FC parma - SC Heerenveen 2:1, Odense BK - RC Lens 1:1, RC Lens - FC parma 1:2, CA Osasuna - Odense BK 3:1, FC Parma - CA osasuna 0:3, SC Heerenveen - RC Lens 1:0
Tabelle: 1.FC Parma 9 Punkte, 6:6 Tore 2.CA Osasuna 7 Punkte, 7:4 Tore 3.RC Lens 4 Punkte, 5:5 Tore 4.Odense BK 4 Punkte, 5:6 Tore 5.SC Heerenveen 4 Punkte, 2:4 Tore
Gruppe E: Wisla Krakau - Blackburn Rovers 1:2, FC Basel - Feyenoord Rotteram 1:1, AS Nancy - Wisla Krakau 2:1, Blackburn Rovers - FC Basel 3:0, FC Basel - AS Nancy 2:2, Feyenoord Rotterdam - Blackburn Rovers 0:0, Wisla Krakau - FC Basel 3:1, AS Nancy - Feyenoord Rotterdam 3:0, Feyenoord Rotterdam - Wisla Krakau 3:1, Blackburn Rovers - AS Nancy 1:0
Tabelle: 1.Blackburn Rovers 10 Punkte, 6:1 Tore 2.AS Nancy 7 Punkte, 7:4 Tore 3.Feyenoord Rotterdam 5 Punkte, 4:5 Tore 4.Wisla Krakau 3 Punkte, 6:8 Tore 5.FC Basel 2 Punkte, 4:9 Tore
Gruppe F: Austria Wien - SV Zulte-Waregem 1:4, Sparta Prag - Espanyol Barcelona 0:2, SV Zulte-Waregem - Sparta Prag 3:1, Ajax Amsterdam - Austria Wien 3:0, Sparta Prag - Ajax Amsterdam 0:0, Espanyol Barcelona - SV Zulte-Waregem 6:2, Ajax Amsterdam - Espanyol Barcelona 0:2, Austria Wien - Sparta Prag 0:1, Espanyol Barcelona - Austria Wien 1:0, SV Zulte-Waregem - Ajax Amsterdam 0:3
Tabelle: 1.Espanyol Barcelona 12 Punkte, 11:2 Tore 2.Ajax Amsterdam 7 Punkte, 6:2 Tore 3.SV Zulte Waregem 6 Punkte, 9:11 Tore 4.Sparta Prag 4 Punkte, 2:5 Tore 5.Austria Wien 0 Punkte, 1:9 Tore
Gruppe G: Panathinaikos Athen - Hapoel Tel Aviv 2:0, Rapid Bukarest - FC Paris-St.Germain 0:0, Hapoel Tel Aviv - Rapid Bukarest 2:2, FK Mlada Boleslav - Panathinaikos Athen 0:1, Rapid Bukarest - FK Mlada Boleslav 1:1, FC Paris-St.Germain - Hapoel Tel Aviv 2:4, Panathinaikos Athen - Rapid Bukarest 0:0, FK Mlada Boleslav - FC Paris-St.Germain 0:0, FC Paris-St.Germain - Panathinaikos Athen 4:0, Hapoel Tel Aviv - FK Mlada Boleslav 1:1
Tabelle: 1.Panathinaikos Athen 7 Punkte, 3:4 Tore 2.FC Paris-St.Germain 5 Punkte, 6:4 Tore 3.Hapoel Tel Aviv 5 Punkte, 7:7 Tore 4.Rapid Bukarest 4 Punkte, 3:3 Tore 5.FK Mlada Boleslav 3 Punkte, 2:3 Tore
Gruppe H: Eintracht Frankfurt - US Palermo 1:2, Newcastle United - Fenerbahce Istanbul 1:0, US Palermo - Newcastle United 0:1, Celta Vigo - Eintracht Frankfurt 1:1, Fenerbahce Istanbul - US Palermo 3:0, Newcastle United - Celta Vigo 2:1, Celta Vigo - Fenerbahce Istanbul 1:0, Eintracht Frankfurt - Newcastle United 0:0, US Palermo - Celta Vigo 1:1, Fenerbahce Istanbul - Eintracht Frankfurt 2:2
Tabelle: 1.Newcastle United 10 Punkte, 4:1 Tore 2.Celta Vigo 5 Punkte, 4:4 Tore 3.Fenerbache Istanbul 4 Punkte, 5:4 Tore 4.US Palermo 4 Punkte, 3:6 Tore 4.Eintracht Frankfurt 3 Punkte, 4:5 Tore
Zwischenrunde: Werder Bremen - Ajax Amsterdam 3:0,1:3 Bayer 04 Leverkusen - Blackburn Rovers 3:2,0:0 Girondins Bordeaux - CA Osasuna  0:0, 0:1 n.V. ZSKA Moskau - Maccabi Haifa 0:0,0:1 Schachtjor Donezk - AS Nancy 1:1,1:0 Fenerbahce Istanbul - AZ 67 Alkmaar 3:3,2:2 Hapoel Tel Aviv - Glasgow Rangers 2:1,0:4 AEK Athen - FC Paris-St.Germain 0:2,0:2 AC Livorno Calcio - Espanyol Barcelona 1:2,0:2 Benfica Lissabon - Dinamo Bukarest 1:0,2:1 Spartak Moskau - Celta Vigo 1:1,1:2 Steaua Bukarest - FC Sevilla 0:2,0:1 Sporting Braga - FC Parma 1:0,1:0 SV Zulte Waregem - Newcastle United 1:3,0:1 RC Lens - Panathinaikos Athen 3:1,0:0 Feyenoord Rotterdam - Tottenham Hotspur: Rotterdam wurde wegen Ausschreitungen seiner Fans im Spiel beim AS Nancy aus dem laufenden Wettbewerb ausgeschlossen
Achtelfinale:  RC Lens - Bayer Leverkusen 2:1,0:3 Celta Vigo - Werder Bremen 0:1,0:2 Maccabi Haifa - Espanyol Barcelona 0:0,0:4 Newcastle United - AZ Alkmaar 4:2,0:2 FC Sevilla - Schachtjor Donezk 2:2,3:2 n.V. FC Paris-St.Germain - Benfica Lissabon 2:1,1:3 Glasgow Rangers - CA Osasuna 1:1,0:1 Sporting Braga - Tottenham Hotspur 2:3,2:3
Viertelfinale: Bayer Leverkusen - CA Osasuna 0:3, 0:1 AZ Alkmaar - Werder Bremen 0:0, 1:4 FC Sevilla - Tottenham Hotspur 2:1, 2:2 Espanyol Barcelona - Benfica Lissabon 3:2, 0:0
Halbfinale: Espanyol Barcelonan – Werder Bremen 3:0, 2:1 CA Ossasuna – FC Sevilla 1:0, 0:2

Endspiel am 16. Mai 2007 im Hampden Park Stadion in Glasgow
FC Sevilla - Español Barcelona 2:2 (1:1, 1:1) nach Verlängerung, 3:1 nach Elfmeterschießen
Sevilla: Andrés Palop - Javi Navarro, Ivica Dragutinovis, Antonio Puerta, Dani Alves - Christian Poulsen, Martí, Enzo Maresca (46. Jesús Navas), Adriano (76. Renato) - Luis Fabiano (64. Alexander Kerschakow), Frédéric Kanouté)
Trainer: Juande Ramos
Barcelona: Gorka Iraizoz - Marc Torrejón, Daniel Jarque, David García, Pablo Zabaleta - Albert Riera, Iván de la Pena (86. Jonatas), Francisco Rufete (56. Walter Pandiani), Moises Hurtado/86. - Luis García, Raúl Tamudo (72. Jesús María Lacruz)
Trainer: Ernesto Valverde
Tore: 1:0 Adriano (18.), 1:1 Riera (28.), 2:1 Kanouté (105.), 2:2 Jonatas (115.) - Elfmeterschießen: Kanouté , García , Dragutinovic , Pandiani , Alves , Jonatas , Puerta , Torrejón
Zuschauer: 52.000, Schiedsrichter: Massimo Busacca (Schweiz)



2007/08
1.Runde: Litex Lovech – Hamburger SV 0:1, 1:3 Bayer Leverkusen – Uniao Leiria 3:1, 2:3 Bayern München – Belenense Lissabon 1:0, 2:0 1.FC Nürnberg – Rapid Bukarest 0:0, 2:2 RC Lens – FC Kopenhagen 1:1, 1:2 n.V. Spartak Moskau – BK Häcken 5:0, 3:1 AE Larisa – Blackburn Rovers 2:0, 1:2 Groclin Grodzisk – Roter Stern Belgrad 0:1, 0:1 AEK Athen – Red Bull Salzburg 3:0, 0:1 Zenit St.Petersburg – Standart Lüttich 3:0, 1:1 Tampere United – Girondins Bordeaux 2:3, 1:1 FK Mlada Boleslav – US Palermo 0:1, 1:0 n.V., 4:2 n.E. FC Sochaux – Panionios Athen 0:2, 1:0 Dinamo Zagreb – Ajax Amsterdam 0:1, 3:2 n.V. Hammerby IF – Sparta Braga 2:1, 0:4 Brann Bergen – FC Brügge 0:1, 2:1 Lokomotive Sofia – Stade Rennes 1:3, 2:1 Dinamo Bukarest – IF Elfsborg Boras 1:2, 1:0 FC Midtjyland – Lokomotive Moskau 1:3, 0:2 Rabotnicki Skopje – Bolton Wanderers 1:1, 0:1 FK Sarajevo – FC Basel 1:2, 0:6 FC Sion – Galatasaray Istanbul 3:2, 1:5 Artmedia Petrzalka – Panathinaikos Athen 1:2, 0:3 Sparta Prag – Odense BK 0:0, 0:0 n.V., 4:3 n.E. FC Groningen – AC Florenz 1:1, 1:1 n.V., 3:4 n.E. FC Toulouse – ZSKA Sofia 0:0, 1:1 Aris Saloniki – Real Saragosssa 1:0, 1:2 Atletico Madrid – Kayseri Erciyesspor 4:0, 5:0 RSC Anderlecht – Rapid Wien 1:1, 1:0 Sampdoria Genua – Aalborg BK 2:2, 0:0 SC Heerenveen – Helsingborgs IF 5:3, 1:5 Austria Wien – Valerenga IF 2:0, 2:2 Hapoel Tel Aviv – AIK Solna 0:0, 1:0 FC Eveton – Metalist Kharkov 1:1, 3:2 FC Empoli – FC Zürich 2:2, 0:3 Tottenham Hotspur – Anorthosis Famagusta 6:1, 1:1 FC Getafe – FC Twente Enschede 1:0, 2:3 n.V. FC Aberdeen – Dnejpr Dnjepropetowsk 0:0, 1:1 FC Villareal – BATE Borisov 4:1, 2:0 FC Pacos de Ferreira – AZ 67 Alkmaar 0:1, 0:0
2.Runde:
Gruppe A: Zenit St.Petersburg - AZ 67 Alkmaar 1:1, FC Everton - AE Larisa 3:1, AE Larisa - Zenit St.Petersburg 2:3, 1.FC Nürnberg - FC Everton 2:3, Zenit St.Petersburg - 1.FC Nürnberg 2:2, AZ 67 Alkmaar - AE Larisa 1:0, FC Everton - Zenit St.Petersburg 1:0, 1.FC Nürnberg - AZ 67 Alkmaar 2:1, AZ 67 Alkmaar - FC Everton 2:3, AE Larisa - 1.FC Nürnberg 1:3
Tabelle: 1.FC Everton 12 Punkte, 9:3 Tore 2.1.FC Nürnberg 7 Punkte, 7:6 Tore 3.Zenit St.Petersburg 5 Punkte, 6:6 Tore 4.AZ 67 Alkmaar 4 Punkte, 5:6 Tore 5.AE Larissa 0 Punkte, 4:10 Tore
Gruppe B: Panathinaikos Athen - FC Aberdeen 3:0, Lokomotive Moskau - Atletico Madrid 3:3, FC Kopenhagen - Panathinaikos Athen 0:1, FC Aberdeen - Lokomotive Moskau 1:1, Lokomotive Moskau - FC Kopenhagen 0:1, Atletico Madrid - FC Aberdeen 2:0, Panathinaikos Athen - Lokomotive Moskau 2:0, FC Kopenhagen - Atletico Madrid 0:2, Atletico Madrid - Panathinaikos Athen 2:1, FC Aberdeen - FC Kopenhagen 4:0
Tabelle: 1.Atletico Madrid 10 Punkte, 9:4 Tore 2.Panathinaikos Athen 9 Punkte, 7:2 Tore 3.FC Aberdeen 4 Punkte, 5:6 Tore 4.FC Kopenhagen 3 Punkte, 1:7 Tore 5.Lokomotive Moskau 2 Punkte, 4:7 Tore
Gruppe C: IF Elfsborg - AEK Athen 1:1, FC Villareal - AC Florenz 1:1, FK Mlada Boleslav - FC Villareal 1:2, AC Florenz - IF Elfsborg 6:1, IF Elfsborg - FK Mlada Bolelslav 1:3, AEK Athen - AC Florenz 1:1, FK Mlada Boleslav - AEK Athen 0:1, FC Villareal - IF Elfsborg 2:0, AEK Athen - FC Villareal 1:2, AC Florenz - FK Mlada Bolselav 2:1
Tabelle: 1.FC Villareal 10 Punkte, 7:3 Tore 2.AC Florenz 8 Punkte, 10:4 Tore 3.AEK Athen 5 Punkte, 4:4 Tore 4.FK Mlada Bolelav 3 Punkte, 5:6 Tore 5.IF Elfsborg Boras 1 Punkt, 3:12 Tore
Gruppe D: Brann Bergen - Hamburger SV 0:1, FC Basel - Stade Rennes 1:0, Stade Rennes - Brann Bergen 1:1, Dinamo Zagreb - FC Basel 0:0, Hamburger SV - Stade Rennes 3:0, Brann Bergen - Dinamo Zagreb 2:1, Dinamo Zagreb - Hamburger SV 0:2, FC Basel - Brann Bergen 1:0, Hamburger SV - FC Basel 1:1, Stade Rennes - Dinamo Zagreb 1:1
Tabelle: 1.Hamburger SV 10 Punkte, 7:1 Tore 2.FC Basel 8 Punkte, 3:1 Tore 3.Brann Bergen 4 Punkte, 3:4 Tore 4.Dinamo Zagreb 2 Punkte, 2:5 Tore 5.Stade Rennes 2 Punkte, 2:6 Tore
Gruppe E: Sparta Prag - FC Zürich 1:2, Bayer 04 Leverkusen - FC Toulouse 1:0, Spartak Moskau - Bayer 04 Leverkusen 2:1, FC Toulouse - Sparta Prag 2:3, Sparta Prag - Spartak Moskau 0:0, FC Zürich - FC Toulouse 2:0, Bayer 04 Leverkusen - Sparta Prag 1:0, Spartak Moskau - FC Zürich 1:0, FC Toulouse - Spartak Moskau 2:1, FC Zürich - Bayer 04 Leverkusen 0:5
Tabelle: 1.Bayer 04 Leverkusen 9 Punkte, 8:2 Tore 2.Spartak Moskau 7 Punkte, 4:3 Tore 3.FC Zürich 6 Punkte, 4:7 Tore 4.Sparta Prag 4 Punkte, 4:5 Tore 5.FC Toulouse 3 Punkte, 4:7 Tore
Gruppe F: Bolton Wanderers - Sporting Braga 1:1, Roter Stern Belgrad - Bayern München 2:3, Bayern München - Bolton Wanderers 2:2, Aris Saloniki - Roter Stern Belgrad 3:0, Sporting Braga - Bayern München 1:1, Bolton Wanderers - Aris Saloniki 1:1, Roter Stern Belgrad - Bolton Wanderers 0:1, Aris Saloniki - Sporting Braga 1:1, Sporting Braga - Roter Stern Belgrad 2:0, Bayern München - Aris Saloniki 6:0
Tabelle: 1.Bayern München 8 Punkte, 12:5 Tore 2.Sporting Braga 6 Punkte, 5:3 Tore 3.Bolton Wanderers 6 Punkte, 5:4 Tore 4.Aris Saloniki 5 Punkte, 5:8 Tore 5.Roter Stern Belgrad 0 Punkte, 2:9 Tore
Gruppe G: Tottenham Hotspur - FC Getafe 1:2, RSC Anderlecht - Hapoel Tel Aviv 2:0, Hapoel Tel Aviv - Tottenham Hotspur 0:2, Aalborg BK - RSC Anderlecht 1:1, Tottenham Hotspur - Aalborg BK 3:2, FC Getafe - Hapoel Tel Aviv 1:2, RSC Anderlecht - Tottenham Hotspur 1:1, Aalborg BK - FC Getafe 1:2, FC getafe - RSC Anderlecht 2:1, Hapoel Tel Aviv - Aalborg BK 1:3
Tabelle: 1.FC Getafe 9 Punkte, 7:5 Tore 2.Tottenham Hotspur 7 Punkte, 7:5 Tore 3.RSC Anderlecht 5 Punkte, 5:4 Tore 4.Aalborg BK 4 Punkte, 7:7 Tore 5.Hapoel Tel Aviv 3 Punkte, 3:8 Tore
Gruppe H: Helsingborg IF - Panionios Athen 1:1, Girondins Bordeaux - Galatasaray Istanbul 2:1, Galatasaray Istanbul - Helsingborg IF 2:3, Austria Wien - Girondins Bordeaux 1:2, Panionios Athen - Galatasaray Istanbul 0:3, Helsingborg IF - Austria Wien 3:0, Austria Wien - Panionios Athen 0:1, Girondins Bordeaux - Helsingborg IF 2:1, Galatasaray Istanbul - Austria Wien 0:0, Panionios Athen - Girondins Bordeaux 2:3
Tabelle: 1.Girondins Bordeaux 12 Punkte, 9:5 Tore 2.Helsingborg IF 7 Punkte, 8:5 Tore 3.Galatasaray Istanbul 4 Punkte, 6:5 Tore 4.Panionios Athen 4 Punkte, 4:7 Tore 5.Austria Wien 1 Punkt, 1:6 Tore
Zwischenrunde: Galatasaray Istanbul - Bayer Leverkusen 0:0,1:5 Werder Bremen - Sporting Braga 3:0,1:0 FC Aberdeen - Bayern München 2:2,1:5 FC Zürich - Hamburger SV 1:3,0:0 Benfica Lissabon - 1.FC Nürnberg 1:0,2:2 Zenit St.Petersburg - FC Villareal 1:0,1:2 AEK Athen - FC Getafe 1:1,0:3 Brann Bergen - FC Everton 0:2,1:6 RSC Anderlecht - Girondins Bordeaux 2:1,1:1 PSV Eindhoven - Helsingborg IF 2:0,2:1 Olympique Marseille - Spartak Moskau 3:0,0:2 Glasgow Rangers - Panathinaikos Athen 0:0,1:1 Sporting Lissabon - FC Basel 2:0,3:0 Rosenborg Trondheim - AC Florenz 0:1,1:2 Bolton Wanderers - Atletico Madrid 1:0,0:0 Slavia Prag - Totteham Hotspur 1:2,1:1
Achtelfinale: RSC Anderlecht - Bayern München 0:5,2:1 Glasgow Rangers - Werder Bremen 2:0,0:1 Bayer Leverkusen - Hamburger SV 1:0,2:3 AC Florenz - FC Everton 2:0,0:2 n.V.,4:2 n.E. Olympique Marseille - Zenit St.Petersburg 3:1,0:2 Bolton Wanderers - Sporting Lissabon 1:1,0:1 Tottenham Hotspur - PSV Eindhoven 0:1,1:0 n.V., 5:6 n.E. Benfica Lissabon - FC Getafe 1:2,0:1-
Viertelfinale: Bayern München - FC Getafe 1:1,3:3 n.V. Bayer 04 Leverkusen - Zenit St.Petersburg 1:4,1:0 Glasgow Rangers - Sporting Lissabon 0:0,2:0 AC Florenz - PSV Eindhoven 1:1,2:0
Halbfinale: Bayern München - Zenit St.Petersburg 1:1,0:4 Glasgow Rangers - AC Florenz 0:0,0:0 n.V.,4:2 n.E.

Finale am 14. Mai 2008 im City of Manchester Stadium in Manchester:
Zenit St.Peterburg - Glasgow Rangers 2:0 (0:0)
St.Petersburg: Wjatscheslaw Malafejew - Ivica Krizanac, Alexander Anjukow, Radek Sirl, Roman Schirokow, Konstantin Syrjanow - Wiktor Faisulin (90. Dong-Jin Kim), Anatolij Tymoschtschuk, Fatih Tekke, Andrei Arschawin - Igor Denissow
Trainer: Dick Advocaat
Glasgow: Neil Alexander - David Weir, Sasa Papac (77. Nacho Novo), Kirk Broadfoot, Carlos Cuéllar - Steven Whittaker (86. Kris Boyd), Barry Ferguson, Brahim Hemdani (80. Lee McCulloch) - Kevin Thomson, Steven Davis, Jean-Claude Darcheville
Trainer: Walter Smith
Tore: 1:0 Denissow (72.), 2:0 Syrjanow (90.+4)
Zuschauer: 47.726, Schiedsrichter: Peter Fröjdfeldt (Schweden)



2008/09:
Qualifikationsrunde:
Borussia Dortmund - Udinese Calcio 0:2, 2:0 n.V., 5:4 n.E. Hamburger SV - Unirea Urziceni 0:0, 2:0 VfL Wolfsburg - Rapid Bukarest 1:0, 1:1 Hertha BSC Berlin - St.Patrick's Athletic 2:0, 0:0 APOEL Nikosia - FC Schalke 04 1:4, 1:1 Tscherno More Warna - VfB Stuttgart 1:2, 2:2 FC Nordsjaelland - Olimpiakos Piräus 0:2, 0:5 FK Moskau - FC Kopenhagen 1:2, 1:1 Litex Lowetsch - Aston Vila Birmingham 1:3, 1:1 Slaven Belupo - ZSKA Moskau 1:2, 0:1 Hapoel Tel Aviv - AS St.Etienne 1:2, 0:2 Banik Ostrau - Spartak Moskau 0:1, 1:1 FC Portsmouth - Vitoria Guimaraes 2:0, 2:2 n.V. Omonia Nikosia - Manchester City 1:2, 1:2 AS Nancy - FC Motherwell 1:2, 2:0 SK Brann Bergen - Deportivo La Coruna 2:0, 0:2 n.V., 2:3 n.V.  Feyenoord Rotterdam - Kalmar FF 0:1, 2:1 Slavia Prag - FC Vaslui 0:0, 1:1 Besiktas Istanbul - Metalist Charkow 1:0, 1:4 Austria Wien - Lech Posen 2:1, 2:4 n.V. MSK Zilina - Lewski Sofia 1:1, 1:0 Politehnica Timisoara - Partizan Belgrad 1:2, 0:1 NEC Nijmwegen - Dinamo Bukarest 1:0, 0:0 Kayserispor - FC Paris-St.Germain 1:2, 0:0 Young Boys Bern - FC Brügge 2:2, 0:2 AC Bellinzona - Galatasaray istanbul 3:4, 1:2 Racing Santander - FC Honka Espoo 1:0, 1:0 AC Mailand - FC Zürich 3:1, 1:0 FC Sevilla - Red Bull Salzburg 2:0, 2:0 Sampdoria Genua - FBK Kaunas 5:0, 2:1 Dinamo Zagreb - Sparta Prag 0:0, 3:3 Bröndby IF - Rosenborg Trondheim 1:2, 2:3 Stade Reims - FC Twente Enschede 2:1, 0:1 SSC Neapel - Benfica Lissabon 3:2, 0:2 FK Borac Cacak - Ajax Amsterdam 1:4, 0:2 FC Everton - Standart Lüttich 2:2, 1:2 Tottenham Hotspur - Wisla Krakau 2:1, 1:1 Sporting Braga - FC Artmedia Petrzalke 4:0, 2:0 Maritimo Funchal - FC Valencia 0:1, 1:2 Vitoria Setubal - SC Heerenveen 1:1, 2:5
Gruppe A: FC Schalke 04 - FC Paris-St.Germain 3:1, FC Twente Enschede - Racing Santander 1:0, Racing Santander - FC Schalke 04 1:1, Manchester City - FC Twente Enschede 3:2, FC Schalke 04 - Manchester City 0:2, FC Paris-St.Germain - Racing Santander 2:2, Manchester City - FC Paris-St.Germain 0:0, FC Twente Enschede - FC Schalke 04 2:1, FC Paris-St.Germain - FC Twente Enschede 4:0, Racing Santander - Manchester City 3:1
Tabelle: 1.Manchester City 7 Punkte, 6:5 Tore, 2.FC Twente Enschede 6 Punkte, 5:8 Tore, 3.FC Paris-St.Germain 5 Punkte, 7:5 Tore, 4.Racing Santander 5 Punkte, 6:5 Tore, 5.FC Schalke 04 4 Punkte, 5:6 Tore
Gruppe B: Galatasaray Istanbul - Olympiakos Piräus 1:0, Hertha BSC Berlin - Benfica Lissabon 1:1, Metalist Charkov - Hertha BSC Berlin 0:0, Benfica Lissabon - Galatasaray Istanbul 0:2, Galatasaray Istanbul - Meatlist Charkov 0:1, Olympiakos Piräus - Benfica Lissabon 5:1, Metalist Charkov - Olympiakos Piräus 1:0, Hertha BSC Berlin - Galatasaray Istanbul 0:1, Olympiakos Piräus - Hertha BSC Berlin 4:0, Benfica issabon - Metalist Charkov 0:1
Tabelle: 1.Metalist Charkow 10 Punkte, 3:0 Tore, 2.Galatsaray istanbul 9 Punkte, 4:1 Tore, 3.Olympiakos Piräus 6 Punkte, 9:3 Tore, 4.Hertha BSC Berlin 2 Punkte, 1:6 Tore, 5.Benfica Lissabon 1 Punkt, 2:9 Tore
Gruppe C: FC Sevilla - VfB Stuttgart 2:0, Partizan Belgrad - Sampdoria Genua 1:2, VfB Stuttgart - Partizan Belgrad 2:0, Standart Lüttich - FC Sevilla 1:0, Sampdoria Genua - VfB Stuttgart 1:1, Partizan Belgrad - Standart Lüttich 0:1, FC Sevilla - Partizan Belgrad 3:0, Standart Lüttich - Sampdoria Genua 3:0, Sampdoria Genua - FC Sevilla 1:0, VfB Stuttgart - Standart Lüttich 3:0
Tabelle: 1.Standart Lüttich 9 Punkte, 5:3 Tore, 2.VfB Stuttgart 7 Punkte, 6:3 Tore, 3.Sampdoria Genua 7 Punkte, 4:5 Tore, 4.FC Sevilla 6 Punkte, 5:2 Tore, 5.Partizan Belgrad 0 Punkte, 1:8 Tore
Gruppe D: Udinese Calcio - Tottenham Hotspur 2:0, Dinamo Zagreb - NEC Nijmwegen 3:2, Spartak Moskau - Udinese Calcio 1:2, Tottenham Hotspur - Dinamo Zagreb 4:0, NEC Nijmwegen - Tottenham Hotspur 0:1, Dinamo Zagreb - Spartak Moskau 0:1, Spartak Moskau - NEC Nijmwegen 1:2, Udinese Calcio - Dinamo Zagreb 2:1, Tottenham Hotspur - Spartak Moskau 2:2, NEC Nijmwegen - Udinese Calcio 2:0
Tabelle: 1.Udinese Calcio 9 Punkte, 6:4 Tore, 2.Tottenham Hotspurs 7 Punkte, 7:4 Tore, 3.NEC Nijmwegen 6 Punkte, 6:5 Tore, 4.Spartak Moskau 4 Punkte, 5:6 Tore, 5.Dinamo Zagreb 3 Punkte, 4:9 Tore
Gruppe E: SC Heerenveen - AC Mailand 1:3, Sporting Braga - FC Portsmouth 3:0, VfL Wolfsburg - SC Heerenveen 5:1, AC Mailand - Sporting Braga 1:0, FC Portsmouth - AC Mailand 2:2, Sporting Braga - VfL Wolfsburg 2:3, SC Heerenveen - Sporting Braga 1:2, VfL Wolfsburg - FC Portsmouth 3:2, FC Portsmouth - SC Heerenveen 3:0, AC Mailand - VfL Wolfsburg 2:2
Tabelle: 1.VfL Wolfsburg 10 Punkte, 13:7 Tore, 2.AC Mailand 8 Punkte, 8:5 Tore, 3.Sporting Braga 6 Punkte, 7:5 Tore, 4.FC Portsmouth 4 Punkte, 7:8 Tore, 5.SC Heerenveen 0 Punkte, 3:13 Tore
Gruppe F: MSK Zilina - Hamburger SV 1:2, Aston Villa Birmingham - Ajax Amsterdam 2:1, Ajax Amsterdam - MSK Zilina 1:0, Slavia Prag - Aston Villa Birmingham 0:1, MSK Zilina - Slavia Prag 0:0, Hamburger SV - Ajax Amsterdam 0:1, Slavia Prag - Hamburger SV 0:2, Aston Villa Birmingham - MSK Zilina 1:2, Ajax Amsterdam - Slavia Prag 2:2, Hamburger SV - Aston Villa Birmingham 3:1
Tabelle: 1.Hamburger SV 9 Punkte, 7:3 Tore, 2.Ajax Amsterdam 7 Punkte, 5:4 Tore, 3.Aston Villa Birmingham 6 Punkte, 5:6 Tore, 4.MSK Zilina 4 Punkte, 3:4 Tore, 5.Slavia Prag 2 Punkte, 2:5 Tore
Gruppe G: Rosenborg Trondheim - FC Brügge 0:0, FC Kopenhagen - AS St.Etienne 1:3, AS St.Etienne - Rosenborg Trondheim 3:0, FC Valencia - FC Kopenhagen 1:1, Rosenborg Trondheim - FC Valencia 0:4, FC Brügge - AS St.Etienne 1:1, FC Valencia - FC Brügge 1:1, FC Kopenhagen - Rosenborg Trondheim 1:1, FC Brügge - FC Kopenhagen 0:1, AS St.Etienne - FC Valencia 2:2
Tabelle: 1.AS St.Etienne 8 Punkte, 9:4 Tore, 2.FC Valencia 6 Punkte, 8:4 Tore, 3.FC Kopenhagen 5 Punkte, 4:5 Tore, 4.FC Brügge 3 Punkte, 2:3 Tore, 5.Rosenborg Trondheim 2 Punkte, 1:8 Tore
Gruppe H: ZSKA Moskau - Deportivo La Coruna 3:0, AS Nancy - Feyenoord Rotterdam 3:0, Lech Posen - AS Nancy 2:2, Feyenoord Rotterdam - ZSKA Moskau 1:3, ZSKA Moskau - Lech Posen 2:1, Deportivo La Coruna - Feyenoord Rotterdam 3:0, Lech Posen - Deportivo La Coruna 1:1, AS Nancy - ZSKA Moskau 3:4, Deportivo La Coruna - AS Nancy 1:0, Feyenoord Rotterdam - Lech Posen 0:1
Tabelle: 1.ZSKA Moskau 12 Punkte, 12:5 Tore, 2.Deprtiva La Coruna 7 Punkte, 5:4 Tore, 3.Lech Posen 5 Punkte, 5:5 Tore, 4.AS Nancy 4 Punkte, 8:7 Tore, 5.Feyenoord Rotterdam 0 Punkte, 1:10 Tore
1.Runde: FC Paris-St.Germain - VfL Wolfsburg 2:0, 1:3 NEC Nijmwegen - Hamburger SV 0:3, 0:1 Werder Bremen - AC Mailand 1:1, 2:2 Zenit St.Petersburg - VfB Stuttgart 2:1, 2:1 Dynamo Kiew - FC Valencia 1:1,2:2 Olympiakos Piräus - AS St.Etienne 1:3, 1:2 Aston Villa Birmingham  - ZSKA Moskau 1:1, 0:2 Sampdoria Genua - Metalist Charkow 0:1, 0:2 Girnondins Bordaux - Galatasaray Istanbul 0:0, 3:4 Aalborg BK - Deportiva La Coruna 3:0, 3:1 Sporting Braga - Standart Lüttich 3:0, 1:1 Lech Posen - Udinese Calcio 2:2, 1:2 Schachtjor Donezk - Tottenham Hotspur 2:0, 1:1 FC Kopenhagen - Manchester City 2:2, 1:2 AC Florenz - Ajax Amsterdam 0:1, 1:1 Olympique Marseille - FC Twente Enschede 0:1, 1:0 n.V., 7:6 n.E.
Achtelfinale: Hamburger SV - Galatasaray Istanbul 1:1, 3:2 Werder Bremen - AS St.Etienne 1:0, 2:2 ZSKA Moskau - Schachtjor Donezk 1:0, 0:2 Udinese Calcio - Zenit St.Petersburg 2:0, 0:1 FC Paris-S.Germain - Sporting Braga 0:0, 1:0 Dynamo Kiew - Metalist Charkow 1:0, 2:3 Manchester City - Aalborg BK 2:0, 0:2 n.V., 4:3 n.E.  Olympique Marseille - Ajax Amsterdam 2:1, 2:2 n.V.
Viertelfinale: Hamburger SV - Manchester City 3:1,1:2 Werder Bremen - Udinese Calcio 3:1,3:3 FC Paris-St.Germain - Dynamo Kiew 0:0,0:3 Schachtjor Donezk - Olympique Marseille 2:0,2:1
Halbfinale: Werder Bremen - Hamburger SV 0:1,3:2 Dynamo Kiew - Schachtjor Donezk 1:1,1:2

Endspiel am 20. Mai 2009 im Sükrü Saracoglu Stadion in Istanbul
Schachtjor Donezk  - Werder Bremen 2:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung
Donezk: Andriy Pyatov - Dario Srna, Oleksandr Kucher, Dmytro Chygrynskyy, Razvan Rat - Fernandinho, Mariusz Lewandowski - Ilsinho (100. Oleksiy Gai), Jadson (112. Igor Duljai), Willian - Luiz Adriano (90. Oleksandr Gladkyy)
Trainer: Mircea Lucescu
Bremen: Tim Wiese - Clemens Fritz (85. Petri Pasanen), Sebastian Prödl, Naldo, Sebastián Boenisch - Peter Niemeyer (103. Alexandros Tziolis), Frank Baumann - Torsten Frings, Mesut Özil - Markus Rosenberg (78. Aaron Hunt), Claudio Pizzaro.
Trainer: Thomas Schaaf
Tore: 1:0 Luiz Adriano (25.), 1:1 Naldo (35.), 2:1 Jadson (97.)
Zuschauer: 38.000, Schiedsrichter: Luis Medina Cantalejo (Spanien)




2009/10
Gruppe A:
Ajax Amsterdam - FC Timisoara 0:0, 2:1, Dinamo Zagreb - RSC Anderlecht 0:2, 1:0, RSC Anderlecht - Ajax Amsterdam 1:1, 3:1, FC Timisoara - Dinamo Zagreb 0:3, 2:1, Ajax Amsterdam - Dinamo Zagreb 2:1, 2:0, FC Timisoara - RSC Anderlecht 0:0, 1:3
Tabelle: 1.RSC Anderlecht 11 Punkte, 9:4 Tore, 2.Ajax Amsterdam 11 Punkte, 8:6 Tore, 3.Dinamo Zagreb 6 Punkte, 6:8 Tore, 4.FC Timisoara 5 Punkte, 4:9 Tore
Gruppe B: OSC Lille - FC Valencia 1:1, 1:3, FC Genua - Slavia Prag 2:0, 0:0, FC Valencia - FC genau 3:2, 2:1, Slavia Prag - OSC Lille 1:5, 1:3, FC valencia - Slavia Prag 1:1, 2:2, OSC Lille - FC genau 3:0, 2:3
Tabelle: 1.FC Valencia 12 Punkte, 12:8 Tore, 2.OSC Lille 10 Punkte, 15:9 Tore, 3.FC Genua 7 Punkte, 8:10 Tore, 4.Slavia Prag 3 Punkte, 5:13 Tore
Gruppe C: Hapoel Tel Aviv - Celtic Glasgow 2:1, 0:2, Rapid Wien - Hamburger SV 3:0, 0:2, Hamburger SV - Hapoel Tel Aviv 4:2, 0:1, Celtic Glasgow - Rapid Wien 1:1, 3:3, Celtic Glasgow - Hamburger SV 0:1, 0:0, Hapoel Tel Aviv - Rapid Wien 5:1, 3:0
Tabelle: 1.Hapoel Tel Aviv 12 Punkte, 13:8 Tore, 2.Hamburger SV 10 Punkte, 7:6 Tore, 3.Celtic Glasgow 6 Punkte, 7:7 Tore, 4.Rapid Wien 5 Punkte, 8:14 Tore
Gruppe D: SC Heerenveen - Sporting Lissabon 2:3, 1:1, Hertha BSC Berlin - FK Ventspils 1:1, 1:0, Sporting Lissabon - Hertha BSC Berlin 1:0, 0:1, FK Ventspils - SC Heerenveen 0:0, 0:5, Hertha BSC Berlin - SC Heerenveen 0:1, 3:2, FK Ventspils - Sporting Lissabon 1:2, 1:1 
Tabelle: 1.Sporting Lissabon 11 Punkte, 8:6 Tore, 2.Hertha BSC Berlin 10 Punkte, 6:5 Tore, 3.SC Heereveen 8 Punkte, 11:7 Tore, 4.FK Ventspils 3 Punkte, 3:10 Tore
Gruppe E: FC Basel - AS Rom 2:0, 1:2, ZSKA Sofia - FC Fulham 1:1, 0:1, AS Rom - ZSKA Sofia 2:0, 3:0, FC Fulham - FC Basel 1:0, 3:2, FC Fulham - AS Rom 1:1, 1:2, ZSKA Sofia - FC Basel 0:2, 1:3
Tabelle: 1.AS Rom 13 Punkte, 10:5 Tore, 2.FC Fulham 11 Punkte, 8:6 Tore, 3.FC Basel 9 Punkte, 10:7 Tore, 4.ZSKA Sofia 1 Punkt, 2:12 Tore
Gruppe F: Panathinaikos Athen - Galatasaray Istanbul 1:3, 0:1, Sturm Graz - Dinamo Bukarest 0:1, 1:2, Galatasaray istanbul - Sturm Graz 1:1, 0:1, Dinamo Bukarest - Panathinaikos Athen 0:1, 0:3, Panathinaikos Athen - Sturm Graz 1:0, 1:0, Galatasaray Istanbul - Dinamo Bukarest 4:1, 3:0
Tabelle: 1.Galatasaray Istanbul 13 Punkte, 12:4 Tore, 2.Panathinaikos Athen 12 Punkte, 7:4 Tore, 3.Dinamo Bukarest 6 Punkte, 4:12 Tore, 4.Sturm Graz 4 Punkte, 3:6 Tore
Gruppe G: FC Villareal - Levski Sofia 1:0, 2:0, Lazio Rom - Red Bull Salzburg 1:2, 1:2, Levski Sofia - Lazio Rom 0:4, 1:0, Red Bull Salzburg - FC Villareal 2:0, 1:0, Lazio Rom - FC Villareal 2:1, 1:4, Red Bull Salzburg - Levski Sofia 1:0, 1:0
Tabelle: 1.Red Bull Salzburg 18 Punkte, 9:2 Tore, 2.FC Villareal 9 Punkte, 8:6 Tore, 3.Lazio Rom 6 Punkte, 9:10 Tore, 4.Levski Sofia 3 Punkte, 1:9 Tore
Gruppe H: Steaua Bukarest - Sheriff Tiraspol 0:0, 1:1, Fenerbahce Istanbul - FC Twente Enschede 1:2, 1:0, FC Twente Enschede - Steaua Bukarest 0:0, 1:1, Sheriff Tiraspol - Fenerbahce Istanbul 0:1, 0:1, Steaua Bukarest - Fenerbahce Istanbul 0:1, 1:3, Sheriff Tiraspol - FC Twente Enschede 2:0, 1:2
Tabelle: 1.Fenerbahce Istanbul 15 Punkte, 8:3 Tore, 2.FC Twente Enschedel 8 Punkte, 5:6 Tore, 3.Shreiff Tiraspol 5 Punkte, 4:5 Tore, 4.Steaua Bukarest 4 Punkte, 3:6 Tore
Gruppe I: Benfica Lissabon - BATE Baryssau 2:0, 2:1, FC Everton - AEK Athen 4:0, 1:0, AEK Athen - Benfica Lissabon 1:0, 1:2, BATE Baryssau - FC Everton 1:2, 1:0, Benfica Lissabon - FC Everton 5:0, 2:0, BATE Baryssau - AEK Athen 2:1, 2:2
Tabelle: 1.Benfica Lissabon 15 Punkte, 13:3 Tore, 2.FC Everton 9 Punkte, 7:9 Tore, 3.BATE Borisov 7 Punkte, 7:9 Tore, 4.AEK Athen 4 Punkte, 5:11 Tore
Gruppe J: FC Brügge - Schatjor Donezk 1:4, 0:0, Partizan Belgrad - FC Toulouse 2:3, 0:1, Schachtjor Donezk - Partizan Belgrad 4:1, 0:1, FC Toulouse - FC Brügge 2:2, 0:1, Schachtjor Donezk - FC Toulouse 4:0, 2:0, FC Brügge - Partizan Belgrad 2:0, 4:2
Tabelle: 1.Schachtjor Donezk 13 Punkte, 14:3 Tore, 2.FC Brügge 11 Punkte, 10:8 Tore, 3.FC Toulouse 7 Punkte, 6:11 Tore, 4.Partizan Belgrad 3 Punkte, 6:14 Tore
Gruppe K: Sparta Prag - PSV Eindhoven 2:2, 0:1, CFR Cluj - FC Kopenhagen 2:0, 0:2, PSV Eindhoven - CFR Cluj 1:0, 2:0, FC Kopenhagen - Sparta Prag 1:0, 3:0, PSV Eindhoven - FC Kopenhagen 1:0, 1:1, Sparta Prag - CFR Cluj 2:0, 3:2
Tabelle: 1.PSV Eindhoven 14 Punkte, 8:3 Tore, 2.FC Kopemhagen 10 Punkte, 7:4 Tore, 3.Sparta Prag 7 Punkte, 7:9 Tore, 4.CFR Cluj 3 Punkte, 4:10 Tore
Gruppe L: Athletico Bilbao - Austria Wien 3:0, 3:0, Nacional Funchal - Werder Bremen 2:3, 1:4, Werder Bremen - Athletico Bilbao 3:1, 3:0, Austria Wien - Nacional Funchal 1:1, 1:5, Austria Wien - Werder Bremen 2:2, 0:2, Athletico Bilbao - Nacional Funchal 2:1, 1:1
Tabelle: 1.Werder Bremen 16 Punkte, 17:6 Tore, 2.Athletico Bilbao 10 Punkte, 10:8 Tore, 3.Nacional Madeira 5 Punkte, 11:12 Tore, 4.Austria Wien 2 Punkte, 4:16 Tore
2.Runde: Hamburger SV - PSV Eindhoven 1:0, 2:3, FC Villareal - VfL Wolfsburg 2:2, 1:4, FC Twente Enschede - Werder Bremen 1:0, 1:4, Hertha BSC Berlin - Benfica Lissabon 1:1, 0:4, Rubin Kazan - Hapoel Tel Aviv 3:0, 0:0, Athletico Bilbao - RSC Anderlecht 1:1, 0:4, FC Kopenhagen - Olympique Marseille 1:3, 1:3, Panathinaikos Athen - AS Rom 3:2, 3:2, Atletico Madrid - Galatasaray Istanbul 1:1,2:1, Ajax Amsterdam - Juventus Turin 1:2, 0:0, FC Brügge - FC Valencia 1:0, 0:3 n.V., FC Fulham - Schachtjor Donezk 2:1, 1:1, FC Liverpool - FC Unirea 1:0, 3:1, Standart Lüttich - Red Bull Salzburg 3:2, 0:0, OSC Lille - Fenerbahce Istanbul 2:1, 1:1, FC Everton - Sporting Lissabon 2:1, 0:3
Achtelfinale: Hamburger SV - RSC Anderlecht 3:1, 3:4, Rubin Kazan - VfL Wolfsburg 1:1, 1:2 n.V., FC Valencia - Werder Bremen 1:1, 4:4, Atletico Madrid - Sporting Lissabon 0:0, 2:2, OSC Lille - FC Liverpool 1:0, 0:3, Benfica Lissabon - Olympique Marseille 1:1, 2:1, Panathinaikos Athen - Standart Lüttich 1:3, 0:1, Juventus Turin - FC Fulham 3:1, 1:4
Viertelfinale: FC Fulham - VfL Wolfsburg 2:1, 0:1, Hamburger SV - Standart Lüttich 2:1, 3:1, FC Valencia - Atletico Madrid 2:2, 0:0, Benfica Lissabon - FC Liverpool 2:1, 1:4
Halbfinale: Hamburger SV - FC Fulham 0:0, 1:2, Atletico Madrid - FC Liverpool 1:0, 1:2 n.V.

Endspiel am 12. Mai 2010 in der HSH Nordbank ArenA in Hamburg
Atletico Madrid - FC Fulham 2:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung
Madrid: David de Gea - Tomas Ujfalusi, Luis Perea, Alvaro Dominguez, Antonio Lopez - Paulo Asuncao, Raul Garcia - Jose Antonio Reyes (78. Eduardo Salvio), Simao (68. Jose Manuel Jurado) - Diego Forlan, Sergio Aguero (119. Juan Valera)
Trainer: Enrique Sanchez Flores
Fulham: Mark Schwartzer - Chris Baird, Aaron Hughes, Brede Hangeland, Paul Konchesky - Damian Duff (84. Erik Nevland), Dixon Etuhu, Danny Murphy (118. JohnathanGreening), Simon Davies - Zoltan Gera, Bobby Zamora (55. Clint Dempsey)
Trainer: Roy Hogson
Tore: 1:0 Forlan (32.), 1:1 S.Davies (37.), 2:1 Forlan (116.)
Zuschauer: 49.000, Schiedsrichter: Nicola Rizzoli (Italien)

2010/11
Gruppe A: Juventus Turin - Lech Posen 3:3, 1:1, Red Bull Salzburg - Manchester City 0:2, 0:3, Manchester City - Juventus Turin 1:1, 1:1, Lech Posen - Red Bull Salzburg 3:3, 1:0, Red Bull Salzburg - Juventus Turin 1:1, 0:0, Manchester City - Lech Posen 3:1, 1:3
Tabelle: 1.Manchester City 11 Punkte, 11:6 Tore, 2.Lech Posen 11 Punkte, 11:8 Tore, 3.Juventus Turin 6 Punkte, 7:7 Tore, 4.Red Bull Salzburg 2 Punkte, 1:9 Tore
Gruppe B: Bayer 04 Leverkusen - Rosenborg Trondheim 4:0, 1:0, Aris Saloniki - Atletico Madrid 1:0, 3:2, Atletico Madrid - Bayer 04 Leverkusen 1:1, 1:1, Rosenborg Trondheim - Aris Saloniki 2:1, 0:2, Aris Saloniki - Bayer 04 Leverkusen 0:0, 0:1, Atletico Madrid - Rosenborg Trondheim 3:0, 2:1
Tabelle: 1. Bayer 04 Leverkusen 12 Punkte, 8:2 Tore, 2.Aris Saloniki 10 Punkte, 7:5 Tore, 3.Atletico Madrid 8 Punkte, 9:7 Tore, 4.Rosenborg Trondheim 3 Punkte, 3:13 Tore
Gruppe C: OSC Lille - Sporting Lissabon 1:2, 0:1, Levski Sofia - AA Gent 3:2, 0:1, AA Gent - OSC Lille 1:1, 0:3, Sporting Lissabon - Levski Sofia 5:0, 0:1, OSC Lille - Levski Sofia 1:0, 2:2, Sporting Lissabon - AA Gent 5:1, 1:3
Tabelle: 1.Sporting Lissabon 12 Punkte, 14:6 Tore, 2.OSC Lille 8 Punkte, 8:6 Tore, 3.AA Gent 7 Punkte, 8:13 Tore, 4.Levski Sofia 7 Punkt, 6:11 Tore
Gruppe D: FC Brügge - PAOK Saloniki 1:1, 1:1, Dinamo Zagreb - FC Villareal 2:0, 0:3, FC Villareal - FC Brügge 2:1, 2:1, PAOK Saliniki - Dinamo Zagreb 1:0, 1:0, Dinamo Zagreb - FC Brügge 0:0, 2:0, FC Villareal - PAOK Saloniki 1:0, 0:1
Tabelle: 1.FC Villareal 12 Punkte, 8:5 Tore, 2.PAOK Saloniki 11 Punkte, 5:3 Tore, 3.Dinamo Zagreb 7 Punkte, 4:5 Tore, 4.FC Brügge 3 Punkte, 4:8 Tore
Gruppe E: AZ 67 Alkmaar - Sheriff Tiraspol 2:1, 1:1, Dynamo Kiew - BATE Baryssau 2:2, 4:1, BATE Baryssau - AZ 67 Alkmaar 4:1, 0:3, Sheriff Tiraspol - Dynamo Kiew 2:0, 0:0, AZ 67 Alkmaar - Dynamo Kiew 1:2, 0:2, Sheriff Tiraspol - BATE Baryssau 0:1, 1:3
Tabelle: 1.Dynamo Kiew 11 Punkte, 10:6 Tore, 2.BATE Baryssau 10 Punkte, 11:11 Tore, 3.AZ 67 Alkmaar 7 Punkte, 8:10 Tore, 4.Sheriff Tiraspol 5 Punkte, 5:7 Tore
Gruppe F: Sparta Prag - US Palermo 3:2, 2:2, Lausanne Sports - ZSKA Moskau 0:3, 1:5, ZSKA Moskau - Sparta Prag 3:0, 1:1, US Palermo - Lausanne Sports 1:0, 1:0, US Palermo - ZSKA Moskau 0:3, 1:3, Sparta Prag - Lausanne Sports 3:3, 3:1
Tabelle: 1.ZSKA Moskau 16 Punkte, 18:3 Tore, 2.Sparta Prag 9 Punkte, 12:12 Tore, 3.US Palermo 7 Punkte, 7:11 Tore, 4.Lausanne Sports 1 Punkt, 5:16 Tore
Gruppe G: RSC Anderlecht - Zenit St.Petersburg 1:3, 1:3, AEK Athen - Hajduk Split 3:1, 3:1, Hajduk Split - RSC Anderlecht 1:0, 0:2, Zenit St.Petersburg - AEK Athen 4:2, 3:0, RSC Anderlecht - AEK Athen 3:0, 1:1, Zenit St.Petersburg - Hajduk Split 2:0, 3:2
Tabelle: 1.Zenit St.Petersburg 18 Punkte, 18:6 Tore, 2.RSC Anderlecht 7 Punkte, 8:8 Tore, 3.AEK Athen 7 Punkte, 9:13 Tore, 4.Hajduk Split 3 Punkte, 5:13 Tore
Gruppe H: VfB Stuttgart - Young Boys Bern 3:0, 2:4, FC Getafe - Odense BK 2:1, 1:1, Odense BK - VfB Stuttgart 1:2, 1:5, Young Boys Bern - FC Getafe 2:0, 0:1, VfB Stuttgart - FC Getafe 1:0, 3:0, Young Boys Bern - Odense BK 4:2, 0:2
Tabelle: 1.VfB Stuttgart 15 Punkte, 16:6 Tore, 2.Young Boys Bern 9 Punkte, 10:10 Tore, 3.FC Getafe 7 Punkte, 4:8 Tore, 4.Odense BK 4 Punkte, 8:14 Tore
Gruppe I: PSV Eindhoven - Sampdoria Genua 1:1, 2:1, VSC Debrecen - Metalist Charkov 0:5, 1:2, Metalist Charkov - PSV Eindhoven 0:2, 0:0, Sampdoria Genua - VSC Debrecen 1:0, 0:2, VSC Debrecen - PSV Eindhoven 1:2, 0:3, Metalist Charkov - Sampdoria Genua 2:1, 0:0
Tabelle: 1.PSV Eindhoven 14 Punkte, 10:3 Tore, 2.Metalist Charkov 11 Punkte, 9:4 Tore, 3.Sampdoria Genua 5 Punkte, 4:7 Tore, 4.VSC Debrecen 3 Punkte, 4:13 Tore
Gruppe J: FC Sevilla - FC Paris-St.Germain 0:1, 2:4, Karpaty Lwiw - Borussia Dortmund 3:4, 0:3, Borussia Dortmund - FC Sevilla 0:1, 2:2, FC Paris-St.Germain - Karpaty Lwiw 2:0, 1:1, Karpaty Lwiw - FC Sevilla 0:1, 0:4, Borussia Dortmund - FC Paris St.Germain 1:1, 0:0
Tabelle: 1.FC Paris-St.Germain 12 Punkte, 9:4 Tore, 2.FC Sevilla 10 Punkte, 10:7 Tore, 3.Borussia Dortmund 9 Punkte, 10:7 Tore, 4.Karpaty Lwiw 1 Punkte, 4:15 Tore
Gruppe K: FC Liverpool - Steaua Bukarest 4:1, 1:1, SSC Neapel - FC Utrecht 0:0, 3:3, FC Utrecht - FC Liverpool 0:0, 0:0, Steaua Bukarest - SSC Neapel 3:3, 0:1, SSC Neapel - FC Liverpool 0:0, 1:3, FC Utrecht - Steaua Bukarest 1:1, 1:3
Tabelle: 1.FC Liverpool 10 Punkte, 8:3 Tore, 2.SSC Neapel 7 Punkte, 8:9 Tore, 3.Steaua Bukarest 6 Punkte, 9:11 Tore, 4.FC Utrecht 5 Punkt, 5:7 Tore
Gruppe L: FC Porto - Rapid Wien 3:0, 3:1, Besiktas Istanbul - ZSKA Sofia 1:0, 2:1, ZSKA Sofia - FC Porto 0:1, 1:3, Rapid Wien - Besiktas Istanbul 1:2, 0:2, Besiktas Istanbul - FC Porto 1:3, 1:1, ZSKA Sofia - Rapid Wien 0:2, 2:1
Tabelle: 1.FC Porto 16 Punkte, 14:4 Tore, 2.Besiktas Istanbul 13 Punkte, 9:6 Tore, 3.Rapid Wien 3 Punkte, 5:12 Tore, 4.ZSKA Sofia 3 Punkte, 4:10 Tore
2.Runde: Benfica Lissabon - VfB Stuttgart 2:1, 2:0, Metalist Charkow - Bayer 04 Leverkusen 0.4, 0:2, SSC Neapel - FC Villareal 0:0, 1:2 Glasgow Rangers - Sporting Lissabon 1:1, 2:2, Sparta Prag - FC Liverpool 0:0, 0:1, RSC Anderlecht - Ajax Amsterdam 0:3, 0:2, Lech Posen - Sporting Braga 1:0, 0:2, Besiktas Istanbul - Dynamo Kiew 1:4, 0:4, FC Basel - Spartak Moskau 2:3, 1:1, Young Boys Bern - Zenit St.Petersburg 2:1, 1:3, Aris Saloniki - Manchester City 0:0, 0:3, PAOK Saloniki - ZSKA Moskau 0:1, 1:1, FC Sevilla - FC Porto 1:2, 1:0, Rubin Kasan - Twente Enschede 0:2, 2:2, OSC Lille - PSV Eindhoven 2:2, 1:3, BATE Baryssau - FC Paris-St.Germain 2:2, 0:0
Achtelfinale: Bayer 04 Leverkusen - FC Villareal 2:3, 1:2, Benfica Lissabon - FC Paris-St.Germain 2:1, 1:1, Dynamo Kiew - Manchester City 2:0, 0:1, FC Twente Enschede - Zenit St.Petersburg 3:0, 0:2, FC Porto - ZSKA Moskau 2:1, 1:0, PSV Eindhoven - Glasgow Rangers 0:0, 1:0, Ajax Amsterdam - Spartak Moskau 0:1, 0:3, FC Liverpool - Sporting Braga 0:0, 0:1
Viertelfinale:  FC Porto - Spartak Moskau 5:1, 5:2, Benfica Lissabon - PSV Eindhoven 4:1, 2:2, FC Villareal - Twente Enschede 5:1, 3:1, Dynamo Kiew - Sporting Braga 1:1, 0:0
Halbfinale: Benfica Lissabon - Sporting Braga 2:1, FC Porto - FC Villareal 5:1

Endspiel am 21. Mai 2011 im Landsdowne Road Stadium in Dublin
FC Porto - Sporting Braga  1:0 (1:0)
Porto: Helton - Sapunaru, Rolando, Otamendi, Alvaro Pereira - Fernando - Guarin (73. Belluschi), Joao Moutinho - Hulk, Silvestre Varela (79. James Rodriguez) - Falcao
Trainer: Villas Boas
Braga: Artur - Miguel Garcia, Paulao, Rodriguez (46. Kaka), Silvio - Custodio, Vandinho - Hugo Viana (46. Marcio Mossoro) - Alan, Paulo Cesar - Lima (66. Meyong)
Trainer: Domingos
Tor: 1:0 Falcao (44.)
Zuschauer: 45.391, Schiedsrichter: Carlos Valesco Carballa (Spanien)

 

2011/12
Gruppe A: PAOK Saloniki - Tottenham Hotspur 0:0, 2:1, Shamrock Rovers - Rubin Kasan 0:3, 1:4, Rubin Kasan - PAOK Saloniki 2:2, 1:1, Tottenham Hotspur - Shamrock Rovers 3:1 4:0, Tottenham Hotspur - Rubin Kasan 1:0, 0:1, PAOK Saloniki - Shamrock Rovers 2:1, 3:1
1.PAOK Saloniki 11 Punkte, 9:5 Tore, 2.Rubin Kasan 10 Punkte, 10:4 Tore, 3.Tottenham Hotspur 7 Punkte, 5:4 Tore, 4.Shamrock Rovers 0 Punkte, 4:15 Tore
Gruppe B: SV Hannover 96 - Standart Lüttich 0:0,0:2, FC Kopenhagen - Woskla Poltawa 1:0, 1:1, Standart Lüttich - FC Kopenhagen 3:0 1:0, Worskla Poltawa - SV Hannover 96 1:2 1:3, SV Hannover 96 - FC Kopenhagen 2:2, 2:1, Standart Lüttich - Worskla Poltawa 0:0, 3:1
1.Standart Lüttich 11 Punkte, 8:1 Tore, 2.SV Hannover 96 8 Punkt, 6:6 Tore, 3.FC Kopenhagen 5 Punkt , 5:8 Tore, 4.Worskla Poltawa 2 Punkt, 3:7 Tore
Gruppe C: Hapoel Tel Aviv - Rapid Bukarest 0:1, 3:1, PSV Eindhoven . Legia Warschau 1:0, 3:0, Rapid Bukarest - PSV Eindhoven 1:3, 1:2, Legia Warschau - Hapoel Tel Aviv 3:2, 0:2, Hapoel Tel Aviv - PSV Eindhoven 0:1, 3:3, Rapid Bukarest - Legia Warschau 0:1, 1:3
1.PSV Eindhoven 13 Punkte, 11:4 Tore, 2.Legia Warschau 9 Punkte, 7:7 Tore, 3.Hapoel Tel Aviv 4 Punkte, 8:9 Tore, 4.Rapid Bukarest 3 Punkte, 4:10 Tore
Gruppe D: FC Zürich - Sporting Lissabon 0:2, 0:2, Lazio Rom - FC Vaslui 2:2, 0.0, Sporting Lissabon - Lazio Rom 2:1, 0:2, FC Vaslui - FC Zürich 2:2, 0:2, FC Zürich - Lazio Rom 1:1, 0:1, Sporting Lissabon - FC Vaslui 2:0, 0:1
1.Sporting Lissabon 12 Punkte, 8:2 Tore, 2.FC Vaslui 6 Punkte, 5:6 Tore, 3.Lazio Rom 6 Punkte, 5:5 Tore, 4.FC Zürich 2 Punkte, 3:8 Tore
Gruppe E: Dynamo Kiew - Stoke City 1:1, 1:1, Besiktas Istanbul - Maccabi Tel Aviv 5:1, 3:2, Maccabi Tel Aviv - Dynamo Kiew 1:1, 3:3, Stoke City - Besiktas Istanbul 2:1, 1:3, Dynamo Kiew - Besiktas Istanbul 1:0, 0:1, Stoke City - Maccabi Tel Aviv 3:0, 2:1
1.Stoke City 11 Punkte, 9:4 Tore, 2.Besiktas Istanbul 9 Punkte, 10:6 Tore, 3.Dynamo Kiew 6 Punkte, 4:4 Tore, 4.Maccabi Tel Aviv 1 Punkt, 5:14 Tore
Gruppe F: Slovan Bratislava - Athletico Bilbao 1:2, 1:2, FC Paris-St.Germain - Red Bull Salzburg 3:1,0:2, Athletico Bilbao - FC Paris-St.Germain 2:0, 2:4, Red Bull Salzburg - Slovan Bratislava 3:0, 3:2, Slovan Bratislava - FC Paris-St.Germain 0:0, 0:1, Athletico Bilbao - Red Bull Salzburg 2:2, 1:0
1.Athletico Bilbao 13 Punkte, 9:4 Tore, 2.Red Bull Salzburg 7 Punkte, 8:6 Tore, 3.FC Paris-St.Germain 7 Punkte, 4:5 Tore, 4.Slovan Bratislava 1 Punkt, 2:8 Tore
Gruppe G: Austria Wien - Metalist Charkov 1:2, 1:4, AZ 67 Alkmaar - Malmö FF 4:1, 0:0, Metalist Charkov - AZ 67 Alkmaar 1:1, 1:1, Malmö FF - Austria Wien 1:2, 0:2, Malmö FF - Metalist Charkov 1:4, 1:3, AZ 67 Alkmaar - Austria Wien 2:2, 2:2
1.Metalist Charkov 13 Punkte, 14:5 Tore, 2.AZ 67 Alkmaar 7 Punkte, 9:6 Tore, 3.Austria Wien 5 Punkte, 8:11 Tore, 4.Malmö FF 1 Punkt, 4:13 Tore
Gruppe H: Birmingham City - Sporting Braga 1:3,0:1, FC Brügge - NK Maribor 2:0, 4:3, Sporting Braga - FC Brügge 1:2, 1:1, NK Maribor - Birmingham City 1:2, 0:1, NK Maribor - Sporting Braga 1:1, 1:5, FC Brügge - Birmingham City 1:2, 2:2
1.Sporting Braga 10 Punkte, 11:5 Tore, 2.FC Brügge 10 Punkte, 11:8 Tore, 3.Birmingham City 7 Punkte, 7:8 Tore, 4.NK Maribor 1 Punkt, 6:14 Tore
Gruppe I: Udinese Calcio - Stade Rennes 2:1, 0:0, Atletico Madrid - Celtic Glasgow 2:0, 1:0, Stade Rennes - Atletico Madrid 1:1, 1:3, Celtic Glasgow - Udinese Calcio 1:1, 1:1, Udinese Calcio - Atletico Madrid 2:0, 0:4, Stade Rennes - Celtic Glasgow 1:1, 1:3
1.Atletico Madrid 10 Punkte, 8:3 Tore, 2.Udinese Calcio 8 Punkte, 5:6 Tore, 3.Celtic Glasgow 5 Punkte, 5:6 Tore, 4.Stade Rennes 3 Punkte, 4:7 Tore
Gruppe J: Steaua Bukarest - FC Schalke 04 0:0, 1:2, Maccabi Haifa - AEK Larnaka 1:0, 1:2, AEK Larnaka - Steaua Bukarest 1:1, 1:3, FC Schalke 04 - Maccabi Haifa 3:1 3:0, AEK Larnaka - FC Schalke 04 0:5, 0:0, Maccabi Haifa - Steaua Bukarest 5:0, 2:4
1.FC Schalke 04 11 Punkte, 10:2 Tore, 2.Maccabi Haifa 6 Punkt, 10:9 Tore, 3.Steaua Bukarest 5 Punkte, 6:10 Tore, 4.AEK Larnaka 5 Punkte, 3:8 Tore
Gruppe K: FC Fulham - FC Twente Enschede 1:1, 0:1, Wisla Krakau - Odense BK 1:3, 2:1, Odense BK - FC Fulham 0:2, 2:2, FC Twente Enschede - Wisla Krakau 4:1, 1:2, Odense BK - FC Twente Enschede 1:4, 2:3, Wisla Krakau - FC Fulham 1:0, 1:4
1.FC Twente Enschede 13 Punkte, 13:5 Tore, 2.FC Fulham 7 Punkte, 7:4 Tore, 3.Wisla Krakau 6 Punkte, 6:12 Tore, 4.Odense BK 3 Punkte, 7:12 Tore
Gruppe L: RSC Anderlecht - AEK Athen 4:1, 2:1, Sturm Graz - Lokomotive Moskau 1:2, 1:3, Lokomotive Moskau - RSC Anderlecht 0:2, 3:5, AEK Athen - Sturm Graz 1:2, 3:1, Lokomotive Moskau - AEK Athen 3:1, 3:1, Sturm Graz - RSC Anderlecht 0:2, 0:3
1.RSC Anderlecht 15 Punkte, 13:2 Tore, 2.Lokomotive Moskau 12 Punkte, 11:6 Tore, 3.Sturm Graz 3 Punkte, 4:11 Tore, 4.AEK Athen 0 Punkte, 5:14 Tore
Zwichenrunde: SV Hannover 96 - FC Brügge 2:1, 1:0, Viktoria Pilzen - FC Schalke 04 1:1, 1:3 n.V., Sporting Braga - Besiktas Istanbul 0:2, 1:0, Lokomotive Moskau - Athletico Bilbao 2:1, 0:1, Rubin Kasan - Olympiakos Piräus 0:1, 0:1, Ajax Amsterdam - Manchester United 0:2, 2:1, Red Bull Salzburg - Metalist Charkow 0:4, 1:4, AZ Alkmaar - RSC Anderlecht 1:0, 1:0, Lazio Rom - Atletico Madrid 1:3, 0:1, Legia Warschau - Sporting Lissabon 2:2, 0:1, FC Porto - Manchester City 1:2, 0:4, Stoke City - FC Valencia 0:1, 0:1, Steaua Bukarest - Twente Enschede 0:1, 0:1, Wisla Krakau - Standart Lüttich 1:1, 0:0, Udinese Calcio - PAOK Saloniki 0:0, 3:0, Trabzonspor - PSV Eindhoven 1:2, 1:4
Achtelfinale: Standart Lüttich - SV Hannover 96 2:2,0:4, Twente Enschede - FC Schalke 04 1:0,1:4, Metalist Charkow - Olympiakos Piräus 0:1,2:1, Sporting Lissabon - Manchester City 1:0,2:3, FC Valencia - PSV Eindhoven 4:2,1:1, AZ Alkmaar - Udinese Calcio 2:0,1:2, Atletico Madrid - Besiktas Istanbul 3:1,3:0, Manchester United - Athletico Bilbao 2:3,1:2
Viertelfinale: FC Schalke 04 - Athletico Bilbao 2:4,2:2, Atletico Madrid - SV Hannover 96 2:1,2:1, AZ Alkmaar - FC Valencia 2:1,0:4, Sporting Lissabon - Metalist Charkow 2:1,1:1
Halbfinale: Atletico Madrid - FC Valencia 4:2,1:0, Sporting Lissabon - Athletico Bilbao 2:1,1:3

Endspiel am 9. Mai 2012 in der National Arena in Bukarest
Atletico Madrid - Athletico Bilbao  3:0 (2:0)
Madrid: Courtois - Juanfran, Miranda, Godin, Filipe - Gabim, Suarez - Adrian (88. Salvio), Diego (90.Koke), Turan (90.+3 Dominguez) - Falcao
Trainer: Diego Simeone
Bilbao: Iraizoz - Iraola, Martinez, Amorebieta, Aurttenetxe (46. Ibai) - Ander (63. Toquero), Iturraspe (46. Perez), Muniain - Susaeta, deMarcos - Llorente
Trainer: Marcelo Bielsa
Tore: 1:0 Falcao (7.), 2:0 Falcao (34.), 3:0 Diego (85.)
Zuschauer: 52.347, Schiedsrichter: Wolfgang Stark (Deutschland)



2012/13
Gruppe A:
Young Boys Bern - FC Liverpool 3:5,2:2, Udinese Calcio - Anschi Machatschkala 1:1,0:2, Anschi Machatschkala - Young Boys Bern 2:0,1:3, FC Liverpool - Udinses Calcio 2:3,1:0, Young Boys Bern - Udinese Calcio 3:1,3:2, FC Liverpool - Anschi Machatschka 1:0,0:1
1.FC LIverpool 11:9 Tore, 10 Punkte, 2.Anschi Machatschkala 7:5 Tore, 10 Punkte, 3.Young Boys Bern 14:13 Tore, 10 Punkte, 4.Udinese Calcio 7:12 Tore, 4 Punkte
Gruppe B: Hapoel Tel Aviv - Atletico Madrid 0:3,0:1, Viktoria Pilzen - Academica Coimbra 3:1,1:1, Academica Coimbra - Hapoel Tal Aviv 1:1,0:2, Atletico Madrid - Viktoria Pilzen 1:0,0:1, Hapoel Tel Aviv - Viktoria Pilzen 1:2,0:4, Atletico Madrid - Academica Coimbra 2:1,0:2
1.AViktoria Pilzen 11:4 Tore, 13 Punkte, 2.Atletico Madrid 7:4 Tore, 12 Punkte, 3.Academica Coimbra 6:9 Tore, 5 Punkte, 4.Hapoel Tel Aviv 4:11 Tore, 4 Punkte
Gruppe C: Fenerbahce Istanbul - Olympique Marseille 2:2,1:0, AEL Limassol - Borussia Mönchengladbach 0:0,0:2, Borussia Mönchengladbach - Fenerbahce Istanbul 2:4,3:0, Olympique Marseille - AEL Limassol 5:1,0:3, Borussia Mönchengladbach - Olympique Marseille 2:0,2:2, AEL Limassol - Fenerbahce Istanbul 0:1,0:2
1.Fenerbahce Istanbul 10:7 Tore, 13 Punkte, 2.Borussia Mönchengladbach 11:6 Tore, 11 Punkte, 3.Olympique Marseille 9:11 Tore, 5 Punkte, AEL Limassol 4:10 Tore, 4 Punkte
Gruppe D: Girondins Bordeaux - FC Brügge 4:0,2:1, Maritimo Funchal - Newcastle United 0:0,1:1, Newcastle United - Girondins Bordeaux 3:0,0:2, FC Brügge - Maritimo Funchal 2:0,1:2, Maritimo Funchal - Girondins Bordeaux 1:1,0:1, Newcastle United - FC Brügge 1:0,2:2
1.Girondins Bordeaux 10:5 Tore, 13 Punkte, 2.Newcastle United 7:5 Tore, 9 Punkte, 3.Maritimo Funchal 4:6 Tore, 6 Punkte, 4.MFC Brügge 6:11 Tore, 4 Punkte
Gruppe E: VfB Stuttgart - Steaua Bukarest 2:2,5:1, FC Kopenhagen - Molde FK 2:1,2:1, Molde FK - VfB Stuttgart 2:0,1:0, Steaua Bukarest - FC Kopenhagen 1:0,1:1, VfB Stuttgart - FC Kopenhagen 0:0,2:0, Steaua Bukarest - Molde FK 2:0,2:1
1.Steaua Bukarest 9:9 Tore, 11 Punkte, 2.VfB Stuttgart 9:6 Tore, 9 Punkte, 3.FC Kopenhagen 5:6 Tore, 8 Punkte, 4.Molde FK 6:8 Tore, 6 Punkte
Gruppe F: Dnejpr Dnjepropetrowsk - PSV Eindhoven 2:0,2:1, SSC Neapel - AIK Solna 4:0,2:1, PSV Eindhoven - SSC Neapel 3:0,3:1, AIK Solna - Dnejpr Dnjepropetrowsk 2:3,0:4, Dnejpr Dnjepropetrowsk - SSC Neapel 3:1,2:4, PSV Eindhoven - AIK Solna 1:1,0:1
1.Dnejpr Dnjepropetrowsk 16:8 Tore, 15 Punkte, 2.SSC Neapel 12:12 Tore, 9 Punkte, 3.PSV Eindhoven 8:7 Tore, 7 Punkte, 4.AIK Solna 5:14 Tore, 4 Punkte
Gruppe G: Sporting Lissabon - FC Basel 0:0,0:3, KRC Genk - Videoton Szekesfehervar 3:0,1:0, Videoton Szekesfehervar - Sporting Lissabon 3:0,1:2, FC Basel - KRC Genk 2:2,0:0, KRC Genk - Sporting Lissabon 2:1,1:1, Videoton Szekesfehervar - FC Basel 2:1,0:1
1.KRC Genk 9:4 Tore, 12 Punkte, 2.FC Basel 7:4 Tore, 9 Punkte, 3.Videoton Szekesfehervar 6:8 Tore, 6 Punkte, 4.Sporting Lissabon 4:10 Tore, 5 Punkte
Gruppe H: Inter Mailand - Rubin Kasan 2:2,0:3, Partizan Belgrad - Neftci Baku 0:0,1:1, Neftci Baku - Inter Mailand 1:3,2:2, Rubin Kasan - Partizan Belgrad 2:0,1:1, Rubin Kasan - Neftci Baku 1:0,1:0, Inter Mailand - Partizan Belgrad 1:0,3:1
1.Rubin Kasan 10:3 Tore, 14 Punkte, 2.Inter Mailand 11:9 Tore, 11 Punkte, 3.Partizan Belgrad 3:8 Tore, 3 Punkte, 4.Neftci Baku 4:8 Tore, 3 Punkte
Gruppe I: Olympique Lyon - Sparta Prag 2:1,1:1, Athletico Bilbao - Ironi Kiryat Shmona 1:1,2:0, Ironi Kiryat Shmona - Olympique Lyon 3:4,0:2, Sparta Prag - Athletico Bilbao 3:1,0:0, Olympique Lyon - Athletico Bilbao 2:1,3:2, Sparta Prag - Ironi Kiryat Shmona 3:1,1:1
1.Olympique Lyon 14:8 Tore, 16 Punkte, 2.Sparta Prag 9:6 Tore, 9 Punkte, 3.Athletico Bilbao 7:9 Tore, 5 Punkte, 4.Ironi Kiryat Shmona 6:13 Tore, 2 Punkte
Gruppe J: NK Maribor - Panathinaikos Athen 3:0,0:1, Tottenham Hotspur - Lazio Rom 0:0,0:0, Panathinaikos Athen - Tottenham Hotspur 1:1,1:3, Lazio Rom - NK Maribor 1:0,4:1, NK Maribor - Tottenham Hotspur 1:1,1:3, Panathinaikos Athen - Lazio Rom 1:1,0:3
1.Lazio Rom 9:2 Tore, 9 Punkte, 2.Tottenham Hotspur 8:4 Tore, 10 Punkte, 3.Panathinaikos Athen 4:11 Tore, 5 Punkte, 4.NK Maribor 6:10 Tore, 4 Punkte
Gruppe K: Bayer Leverkusen - Metalist Charkow 0:0,0:2, Rapid Wien - Rosenborg Trondheim 1:2,2:3, Rosenborg Trondheim - Bayer Leverkusen 0:1,0:1, Metalist Charkow - Rapid Wien 2:0,0:1, Rapid Wien - Bayer Leverkusen 0:4,0:3, Rosenborg Trondheim - Metalist Charkow 1:2,1:3
1.Metalist Charkow 9:3 Tore, 13 Punkte, 2.Bayer Leverkusen 9:2 Tore, 13 Punkte, 3.Rosenborg Trondheim 7:10 Tore, 6 Punkte, 4.Rapid Wien 4:14 Tore, 3 Punkte
Gruppe L: Twente Enschede - SV Hannover 96 2:2,0:0, UD Levante - Helsingborgs IF 1:0,3:1, Helsingborgs IF - Twente Enschede 2:2,3:1, SV Hannover 96 - UD Levante 2:1,2:2, UD Levante - Twente Enschede 3:0,0:0, Helsingborgs IF - SV Hannover 96 1:2,2:3
1.SV Hannover 96 11:8 Tore, 12 Punkte, 2.UD Levante 10:5 Tore, 11 Punkte, 3.Helsingborgs IF 9:12 Tore, 4 Punkte, 4.Twente Enschede 5:10 Tore, 4 Punkte
Zwischenrunde: Anschi Machatschkala - SV Hannover 96 3:1,1:1, Zenit St.Petersburg - FC Liverpool 2:0,1:3, SSC Neapel - Viktoria Pilzen 0:3,0:2, Sparta Prag - Chelsea London 0:1,1:1, Ajax Amsterdam - Steaua Bukarest 2:0,0:2 n.V.,2:4 n.E., Bayer 04 Leverkusen - Benfica Lissabon 0:1,1:2, Dynamo Kiew - Girondins Bordeaux 1:1,0:1, UD Levante - Olympiakos Piräus 3:0,1:0, BATE Baryssau - Fenerbahce Istanbul 0:0,0:1, Tottenham Hotspur - Olympique Lyon 2:1,1:1, Borussia Mönchengladbach - Lazio Rom 3:3,0:2, FC Basel - Dnjepr Dnjepropetrowsk 2:0,1:1, Atletico Madrid - Rubin Kasan 0:2,1:0, VfB Stuttgart - KRC Genk 1:1,2:0, Newcastle United - Metalis Charkow 0:0,1:0, Inter Mailand - CFR Cluj 2:0,3:0
Achtelfinale: Anschi Machatschkala - Newcastle United 0:0,0:1, Viktoria Pilzen - Fenerbahce Istanbul 0:1,1:1, VfB Stuttgart - Lazio Rom 0:2,1:3, Steaua Bukarest - Chelsea London 1:0,1:3, Benfica Lissabon - Girondins Bordeaux 1:0,3:2, Tottenham Hotspur - Inter Mailand 3:0,1:4 n.V., UD Levante - Rubin Kasan 0:0,0:2 n.V., FC Basel - Zenit St.Petersburg 2:0,0:1
Viertelfinale: Chelsea London - Rubin Kazan 3:1,2:3, Tottenham Hotspur - FC Basel 2:2,2:2 n.V.,1:4 n.E., Fenerbahce Istanbul - Lazio Rom 2:0,1:1, Benfica Lissabon - Newcastle United 3:1,1:1
Halbfinale: Fenerbahce Istanbul - Benfica Lissabon 1:0,1:3, FC Basel - Chelsea London 1:2,1:3

Endspiel am 15. Mai 2013 in der AmsterdamArena in Amsterdam
Chelsea London - Benfica Lissabon  2:1 (0:0)
London: Cech - Azpilicuueta, Cahill, Ivanovic, Cole - David Luiz, Lampard - Ramires, Mata, Oscar - Fernando Torres
Trainer: Benitez
Lissabon: Artur Moraes - Andre Almeida, Luisao, Garay (78. Jardel), Malgarejo (66. John) - Matic - Salvio, Perez, Gaitan - Rodrigo (66. Lima) - Cardozo
Trainer: Jesus
Tore: 1:0 Fernando Torres (60.), 1:1 Cardozo (68., Handelfmeter), 2:1 Ivanovic (90.+3)
Zuschauer: 46.163, Schiedsrichter: Björn Kuipers (Niederlande)



2013/14
Gruppe A: FC Valencia - Swansea City 0:3,1:0,  FC St.Gallen - Kuban Krasnodar 2:0,0:4, Kuban Krasnodar - FC Valencia 0:2,1:1, Swabsea City - FC St.Gallen 1:0,0:1, Swansea City - Kuban Krasnodar 1:1,1:1, FC Valencia - FC st.Gallen 5:1,3:2
1.FC Valencia 12:7 Tore, 13 Punkte, 2.Swansea City 6:4 Tore, 8 Punkte, 3.Kuban Krasnodar 7:7 Tore, 6 Punkte, 4.FC St.Gallen 6:13 Tore, 6 Punkte
Gruppe B: Dinamo Zagreb - Tschornomorez Odessa 1:2,1:2, PSV Eindhoven - Ludogorez Rasgrad 0:2,0:2, Tschornomorez Odessa - PSV Eindhoven 0:2,1:0, Ludogorez Rasgrad - Dinamo Zagreb 3:0,2:1, Dinamo Zagreb - PSV Eindhoven 0:0,0:2, Tschornomorez Odessa - Ludogorez Rasgrad 0:1,1:1
1.Ludogorez Rasgrad 11:2 Tore, 16 Punkte, 2.Tschornomorez Odessa 6:6 Tore, 10 Punkte, 3.PSV Eindhoven 4:5 Tore, 7 Punkte, 4.Dinamo Zagreb 3:11 Tore, 1 Punkt
Gruppe C: RedBull Salzburg - Elfsborg Boras 4:0,1:0, Standart Lüttich - Esbjerg FB 1:2,1:2, Elfsborg Boras - Standart Lüttich 1:1,3:1, Esbjerg FB - RedBull Salzburg 1:2,0:3, RedBull Salzburg - Standart Lüttich 2:1,3:1, Elfsborg Boras - Esbjerg FB 1:2,0:1
1.RedBull Salzburg 15:3 Tore, 18 Punkte, 2.Esbjerg FB 8:8 Tore, 12 Punkte, 3.Elfsborg Boras 5:10 Tore, 4 Punkte, 4. Standart Lüttich 6:13 Tore, 1 Punkt
Gruppe D: NK Maribor - Rubin Kasar 2:5,1:1, Zulte Waregem - Wigan Athletic 0:0,2:1, Rubin Kasan - Zulte Wregem 4:0,2:0, Wigan Athletic - NK Maribor 3:1,1:2, Wigan Athletic - Rubin Kasan 1:1,0:1, Zulte Waregem - NK Maribor 1:3,1:0
1.Rubin Kasan 14:4 Tore, 14 Punkte, 2.NK Maribor 9:12 Tore, 7 Punkte, 3.Zulte Waregem 4:10 Tore, 7 Punkte, 4.Wigan Athletic 6:7 Tore, 5 Punkte
Gruppe E: Pandurii Targa Jiu - Dnjepr Dnejpropetrowsk 0:1,1:4, AC Florenz - FC Pacos de Ferreira 3:0,0:0, Dnjepr Dnejpropetrowsk - AC Florenz 1:2,1:2, FC Pacos de Ferreira - Pandurii Targu Jiu 1:1,0:0, FC Pacos de Ferreira - Dnjepr Dnjepropetrowsk 0:2,0:2, AC Florenz - Pandurii Targu Jiu 3:0,2:1
1.AC Florenz 12:3 Tore, 16 Punkte, 2.Dnjepr Dnjepropetrowsk 11:5 Tore, 12 Punkte, 3.FC Pacos de Ferreira 1:8 Tore, 3 Punkte, 4.Pandurii Targu Jiu 3:11 Tore, 2 Punkte
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Girondins Bordeaux 3:0,1:0, Maccabi Tel Aviv - APOEL Nikosia 0:0,0:0, APOEL Nikosia - Einracht Frankfurt 0:3,0:2, Girondins Bordeaux - Maccabi Tel Aviv 1:2,0:1, Girondins Bordeaux - APOEL Nikosia 2:1,1:2, Eintracht Frankfurt - Maccabi Tel Aviv 2:0,2:4
1.Eintracht Frankfurt 13:4 Tore, 15 Punkte, 2.Maccabi Tel Aviv 7:5 Tore, 11 Punkte, 3.APOEL Nikosia 3:8 Tore, 5 Punkte, 4.Girondins Bordeaux 4:10 Tore, 3 Punkte
Gruppe G: Dynamo Kiew - KRC Genk 0:1,1:3, FC Thun - Rapid Wien 1:0,1:2, Rapid Wien - Dynamo Kiew 2:2,1:3, KRC Genk - FC Thun 2:1,1:0, KRC Genk - Rapid Wien 1:1,2:2, Dynamo Kiew - FC Thun 3:0,2:0
1.KRC Genk 10:5 Tore, 14 Punkte, 2.Dynamo Kiew 11:7 Tore, 10 Punkte, 3.Rapid Wien 8:10 Tore, 6 Punkte, 4.FC Thun 3:10 Tore, 3 Punkte
Gruppe H: Estoril Praia - FC Sevilla 1:2,1:1, SC Freiburg - Slovan Liberec 2:2,2:1, FC Sevilla - SC Freiburg 2:0,2:0, Slovan Liberec - Estoril Praia 2:1,2:1, Slovan Liberec - FC Sevilla 1:1,1:1, SC Freiburg - Estoril Praia 1:1,0:0
1.FC Sevilla 9:4 Tore, 12 Punkte, 2.Slovan Liberec 9:8 Tore, 9 Punkte, 3.SC Freiburg 5:8 Tore, 6 Punkte, 4.Estoril Praia 5:8 Tore, 3 Punkte
Gruppe I: Real Betis Sevilla - Olympique Lyon 0:0,0:1, Vitoria Guimaraes - HNK Rijeka 4:0,0:0, HNK Rijeka - Real Betis Sevilla 1:1,0:0, Olympique Lyon - Vitoria Guimaraes 1:1,2:1, Real Betis Sevilla - Vitoria Guimaraes 1:0,1:0, Olympique Lyon - HNK Rijeka 1:0,1:1
1.Olympique Lyon 6:3 Tore, 12 Punkte, 2.Real Betis Sevilla 3:2 Tore, 9 Punkte, Vitiria Guimaraes 6:5 Tore, 5 Punkte, 4.HNK Rijeka 2:7 Tore, 4 Punke
Gruppe J: Apollon Limassol - Trabzonspor 1:2,2:4, Lazio Rom - Legia Warschau 1:0,2:0, Trabzonspor - Lazio Rom 3:3,0:0, Legia Warschau - Apollon Limassol 0:1,2:0, Apollon Limassol - Lazio Rom 0:0,1:2, Trabzonspor - Legia Warschau 2:0,2:0
1.Trabzonspor 13:6 Tore, 14 Punkte, 2.Lazio Rom 8:4 Tore, 12 Punkte, 3.Apollon Limassol 5:10 Tore, 4 Punkte, 4.Legia Warschau 2:8 Tore, 3 Punkte
Gruppe K: Sheriff Tiraspol - Anschi Machatschkala 0:0,1:1, Tottenham Hotspur - Tromsö IL 3:0,2:0, Anschi Machatschkala - Tottenham Hotspur 0:2,1:4, Tromsö IL - Sheriff Tiraspol 1:1,0:2, Anschi Machatschkala - Tromsö IL 1:0,1:0, Sheriff Tiraspol - Tottenham Hotspur 0:2,1:2
1.Tottenham Hotspur 15:2 Tore, 18 Punkte, 2.Anschi Machatschkala 4:7 Tore, 8 Punkte, 3.Sheriff Tiraspol 5:6 Tore, 6 Punkte, 4.Tromsö IL 1:10 Tore, 1 Punkt
Gruppe L: Maccabi Haifa - AZ Alkmaar 0:1,0:2, PAOK Saloniki - Schachter Qaraghandy 2:1,2:0,  Schachter Qaraghandy - Maccabi Haifa 2:2,1:2, AZ Alkmaar - PAOK Saloniki 1:1,2:2,  Schachter Qaraghandy - AZ Alkmaar 1:1,0:1, PAOK Saloniki - Maccabi Haifa 3:2,0:0
1.AZ Alkmaar 8:4 Tore, 12 Punkte, 2.PAOK Saloniki 10:6 Tore, 12 Punkte, 3.Maccabi Haifa 6:9 Tore, 5 Punkte, 4.Schachter Qaraghandy 5:10 Tore, 2 Punkte
Zwischenrunde: Anschi Machatschkala - KRC Genk 0:0,2:0, Tottenham Hotspur - Dnjepr Dnjepropetowsk- Tottenham Hotspur 1:0,1:3, Juventus Turin - Trabzonspor 2:0,2:0, Tschornomorez Odessa - Olympique Lyon 0:0,0:1, Esbjerg FB - AC Florenz 1:3,1:1, Dynamo Kiew - FC Valencia 0:2,0:0, PAOK Saloniki - Benfica Lissabon 0:1,0:3, Slovan Liberec - AZ Alkmaar 0:1,1:1, Real Betis Sevilla - Rubin Kasan 1:1,2:0, Swansea City - SSC Neapel 0:0,1:3, NK Maribor - FC Sevilla 2:2,1:2, Viktoria Pilsen - Schachtjor Donezk 1:1,2:1, Lazio Rom - Ludogorez Rasgrad 0:1,3:3, Ajax Amsterdam - RedBull Salzburg 0:3,1:3, Maccabi Tel Aviv - FC Basel 0:0,0:3, FC Porto - Einracht Frankfurt 2:2,3:3
Achtelfinale: Ludogorez Rasgrad - FC Valencia 0:3,0:1, FC Porto - SSC Neapel 1:0,2:2, FC Basel - RedBull Salzburg 0:0,2:1, AZ Alkmaar - Anschi Machatschkala 1:0,0:0, Olympique Lyon - Viktoria Pilsen 4:1,1:2, FC Sevilla - Real Betis Sevilla 0:2,2:0 n.V.,4:3 n.E., Tottenham Hotspur - Benfica Lissabon 1:3,2:2, Juventus Turin - AC Florenz 1:1,1:0
Viertelfinale: AZ Alkmaar - Benfica Lissabon 0:1,0:2, Olympique Lyon - Juventus Turin 0:1,1:2, FC Basel - FC Valencia 3:0,0:5 n.V., FC Porto - FC Sevilla 1:0,1:4
Halbfinale: FC Sevilla - FC Valencia 2:0,1:3, Benfica Lissabon - Juventus Turin 2:1,0:0

Endspiel am 14. Mai 2014 im Juventus Stadium in Turin
FC Sevilla - Benfica Lissabon  0:0 (0:0,0:0) n.V., 4:2 n.E.
Sevilla: Beto - Coke, Pareja, Fazio, Moreno- Mbia, Carrico, Reyes (78. Marin, 104. Gameiro), Rakitic, Vitolo (110. Figueiras) - Bacca
Trainer: Emery
Lisabon: Oblak - Maxi Perreira, Luisao, Garay, Siqueira
 (Cardozo) - Gomes - Amorim, Gaitan (Cavaleiro) - Sulejmani (25. Almeida), Lima, Rodrigo
Trainer: Jesus
Tore: ---, Elfmeterschießen: 0:1 Lima, 1:1 Bacca, Cardozo verschießt, 2:1 Mbia, Rodrigo verschießt, 3:1 Coke, 3:2 Luisao, 4:2 Gameiro
Zuschauer: 33.120, Schiedsrichter: Felix Brych (Deutschland)




2014/15
 


  Die Torschützenkönige

Jahr Land Spieler Verein Tore
1970/71 Pietro Anastasi Juventus Turin 10
1971/72 Ludwig Bründl Eintracht Braunschweig 10
1972/73 Jan Jeuring FC Twente Enschede 11
1973/74 Lex Schoenmaker Feyenoord Rotterdam   9
1974/75 Jupp Heynckes Borussia Mönchengladbach 10
1975/76 Ruud Geels Ajax Amsterdam 10
1976/77 Stan Bowles Queens Park Rangers 11
1977/78 Raimondo Ponte    Grasshoppers Zürich   8
1978/79 Allan Simonsen Borussia Mönchengladbach   9
1979/80 Harald Nickel Borussia Mönchengladbach   7
  Dieter Hoeneß Bayern München   7
1980/81 John Wark Ipswich Town 14
1981/82 Torbjörn Nilsson IFK Göteborg   9
1982/83 Erwin Vandenbergh RSC Anderlecht   7
  Alain Giresse Girondins Bordeaux   7
1983/84 Tibor Nyilasi Austria Wien   9
1984/85 Garry Bannister Queens Park Rangers   7
  Edin Bahtic Zeljeznicar Sarajevo   7
1985/86 Klaus Allofs 1.FC Köln   9
1986/87 Wim Kieft AC Turin   5
  Peter Houtman Sporting Lissabon   5
  Paulinho Cascavel Vitoria Guimaraes   5
  Jari Rantanen IFK Göteborg   5
1987/88 Kenneth Brylle FC Brügge   6
  Dimitrios Saravakos Panathinaikos Athen   6
1988/89 Torsten Gütschow Dynamo Dresden   7
1989/90 Karl-Heinz Riedle Werder Bremen   6
  Falko Götz 1.FC Köln   6
1990/91 Rudi Völler AS Rom 10
1991/92 Dean Saunders FC Liverpool   9
1992/93 Gerald Baticle AJ Auxerre   8
1993/94 Edgar Schmitt Karlsruher SC   8
  Dennis Bergkamp Inter Mailand   8
1994/95 Ulf Kirsten Bayer 04 Leverkusen 10
1995/96 Jürgen Klinsmann Bayern München 15
1996/97 Maurizio Ganz Inter Mailand   8
1997/98 Stephane Guivarc'h AJ Auxerre   7
1998/99 Enrico Chiesaa AC Parma   8
1999/00 Hakan Sükür Galatasaray Istanbul 10
  Darko Kovacevic Juventus Turin 10
2000/01 Dimitar Berbatov Bayer 04 Leverkusen   7
  Bolo Rayo Vallecano   7
2001/02 Pierre van Hooijdonk Feynoord Rotterdam   8
2002/03 Derlei FC Porto 12
2003/04 Mateja Kezman PSV Eindhoven   6
  Didier Drogba Olympique Marseille   6
  Anderson FC Villareal   6
  Alan Shearer Newcastle United   6
2004/05 Alan Shearer Newcastle United   6
2005/06 Matias Delgado    FC Basel   7
2006/07 Walter Pandiani Espanyol Barcelona 11
2007/08 Luca Toni Bayern München 10
  Pavel Pogrebnyak Zenit St.Petersburg 10
2008/09 Vagner Love ZSKA Moskau 11
2009/10 Oscar Cardozo Benfica Lissabon   9
2010/11 Radamel Falcao FC Porto 17
2011/12 Radamel Falcao Atletico Madrid 12
2012/13 Libor Kozak  AS Rom   8
2013/14 Jonatan Soriano  RedBull Salzburg   8

 

 

 

 

 

 

 

Nach oben


nPage.de-Seiten: Gilden- und Freemasonsymbole | reich-des-phoenix.npage.de