Menü

von Tschammer Pokal

von Tschammer und Osten Pokal 1935 - 1943

von Tschammer Pokal


von 1935 bis 1943: von "Tschammer und Osten Pokal", (ab 1953: DFB Pokal)

  Ehrentafel der von-Tschammer-und-Osten-Pokalsieger   Ehrentafel der Vizepokalsieger
1935 1.FC Nürnberg FC Schalke 04
1936 VfB Leipzig FC Schalke 04
1937 FC Schalke 04 Fortuna Düsseldorf
1938 Rapid Wien FSV Frankfurt
1939 1.FC Nürnberg SV Waldhof Mannheim
1940 Dresdner SC 1.FC Nürnberg
1941 Dresdner SC FC Schalke 04
1942 TSV 1860 München FC Schalke 04
1943 Vienna Wien Luftwaffen SV Hamburg

 1934/35
1.Runde:
Masovia Lyck - SC Tilsit 7:3 VfL Bitterfeld - Hertha BSC Berlin 1:2 Stettiner SC - Minerva 93 Berlin 0:1 Vorwärts Rasensport Gleiwitz - FV Breslau 06 9:1 Vorwärts Breslau - BC Hartha 3:1 Sportfreunde Dresden - SV Klettendorf 6:1 SV Merseburg 99 - Polizei SV Chemnitz 2:4 BC Elsterberg - 1.SV Jena 4:4 n.V., 2:4 VfB Leipzig - 1.FC Nürnberg 1:2 SV Hannover 96 - CfR Köln 4:3 Eintracht Braunschweig - Reichsbahn Berlin 6:3 SV Göttingen - FC Schalke 04 1:5 Werder Bremen - Hamburger SV 4:5 Eimsbütteler TV - HEBC Hamburg 7:3 Victoria Hamburg - Berolina LSC Berlin 1:2 Holstein Kiel - Nordring Stettin 7:1 Union Recklinghausen - VfL Benrath 0:5 SV Hamborn 07 - SpVgg.Herten 1:2 Rot Ring Gevelsberg 08 - VfR Köln 2:5 Fortuna Düsseldorf - VfL 99 Köln 5:0 SV Kassel - Phönix Ludwigshafen 2:1 Germania Fulda - SpVgg.Fürth 1:5 FC Hanau 93 - Eintracht Windecken 5:1 Eintracht Bad Kreuznach - SV Waldhof 1:6 VfR Mannheim - FV Homburg/Saar 7:3 Wormatia Worms - FC Egelsbach 3:0 FV Bretten - Freiburger FC 1:3 Karlsruher FV - SV Feuerbach 0:1 VfB Stuttgart - BC Augsburg 3:4 n.V. FC schweinfurt 05 - SV Steinach 08 4:0 Ulmer FV 94 - Bayern München 5:4 Freilos: VfB Königsberg
2.Runde: VfB Königsberg - Masovia Lyck 0:1 Berolina LSC Berlin – Vorwärts Rasensport Gleiwitz 3:2 Sportfreunde Dresden - Hertha BSC Berlin 1:0 Vorwärts Breslau - Minerva 93 Berlin 2:4 Polizei Chemnitz – FC Schweinfurt 05 4:2 Eintracht Braunschweig - 1.SV Jena 7:0 SV Hannover 96 - Holstein Kiel 4:3 Hamburger SV - Fortuna Düsseldorf 1:4 FC Schalke 04 - SV Kassel 8:0 SpVgg.Herten - FC Hanau 93 1:4 VfL Benrath - Eimsbütteler TV 5:3 VfR Köln - SpVgg.Fürth 0:2 SV Waldhof - Wormatia Worms 5:1 Freiburger FC - SV Feuerbach 3:0 1.FC Nürnberg - Ulmer FV 93 8:0 BC Augsburg - VfR Mannheim 1:4
Achtelfinale: SV Hannover 96 - FC Schalke 04 2:6 VfR Mannheim - VfL Benrath 2:3 SpVgg.Fürth - Freiburger FC 2:3 FC Hanau 93 - Berolina LSC Berlin 5:1 Fortuna Düsseldorf - SV Waldhof 0:3 Sportfeeunde Dresden - Masovia Lyck 2:1 Minerva 93 Berlin - Eintracht Braunschweig 4:2 Polizei Chemnitz - 1.FC Nürnberg 1:3
Viertelfinale: FC Schalke 04 - VfL Benrath 4:1 Freiburger FC - FC Hanau 93 2:1 SV Waldhof - Sportfreunde Dresden 1:0 1.FC Nürnberg - Minerva 93 Berlin 4:1
Halbfinale: FC Schalke 04 - Freiburger FC 6:2 1.FC Nürnberg - SV Waldhof 1:0
Finale am 08.12.1935 in Düsseldorf
1.FC Nürnberg - FC Schalke 04 2:0 (0:0)

Nürnberg: Köhl, Billmann, Munkert, Uebelein I, Carolin, Oehm, Gußner, Eiberger, Friedel, Schmitt, Spieß.
Schalke: Mellage, Bornemann, Schweißfurth, Gellesch, Nattkämper, Tibulski, Kalwitzki, Szepan, Pörtgen, Kuzorra, Urban.
Tore: 1:0 Eiberger (46.), 2:0 Friedel (85.)
Zuschauer: 55.000, SR.: Birlem (Berlin)


1935/36
1.Runde: SV Algermissen 1911 - Werder Bremen 1:4 VfB Peine - SV Hannover 96 2:0 Westmark Trier - FV Saarbrücken 3:1 CfR Köln - SSV Köln-Vingst 05 0:0 n.V., 3:8 Viktoria 89 Berlin - Wacker Leipzig 2:1 SV feuerbach - Phönix Karlsruhe 5:2 Wacker Marktredwitz - VfB stuttgart 0:1 Militär SV von der Goltz Tilsit - Hindenburg Allenstein 0:2 Viktoria Stolp - Preußen Danzig 6:0 Hertha BSC Berlin - Eimsbütteler TV 3:2 SuSV Beuthen 09 - Minerva 93 Berlin 3:2 Preußen Langenbielau – Vorwärts Rasensport Gleiwitz 2:7 Cherusker Görlitz - Berliner SV 92 1:2 BC Hartha - Wacker Halle 8:0 VfB Leipzig - 1.SV Jena 5:0 CSC 03 Kassel – Polizei Chemnitz 1:6 Altonaer FC 93 - Wacker 04 Berlin 3:5 Victoria Hamburg - SV Dessau 05 6:1 Holstein Kiel - Polizei Lübeck 1:2 n.V. SpVgg.Röhlinghausen - Arminia Bielefeld 2:1 VfvB Ruhrort - FC Schalke 04 2:5 Fortuna Düsseldorf - SV Klafeld 1:2 VfL Benrath - Rheydter SV 1:6 Rot Weiß Oberhausen - ASA Atsch 7:0 SV Flörsheim - SV Waldhof 0:1 Wormatia Worms - VfB Friedberg 3:2 1.FC Pforzheim - FK Pirmasens 7:0 Freiburger FC - Kickers Offenbach 2:0 Kickers Stuttgart - TSV 1860 München 0:1 Bayern München - SSV Ulm 3:4 FC Schweinfurt 05 - FC Hanau 93 4:0 1.FC Nürnberg - SC Planitz 7:0
2.Runde: Hindenburg Allenstein - Viktoria Stolp 2:1 Wacker 04 Berlin - Victoria Hamburg 5:4 Berliner SV 92 - SuSV Beuthen 09 4:1 Vorwärts Rasensport Gleiwitz - VfB Leipzig 2:2 n.V., 0:3 Polizei Chemnitz - Viktoria 89 Berlin 5:2 Polizei Lübeck - Hertha BSC Berlin 1:3 Werder Bremen - Rot Weiß Oberhausen 3:2 n.V. VfB Peine - BC Hartha 1:0 FC Schalke 04 - SpVgg.Röhlinghausen 2:0 Wormatia Worms - SSV Köln-Vingst 05 11:1 SSV Ulm - Freiburger FC 3:0 FC Schweinfurt 05 - SV Feuerbach 5:2 TSV 1860 München - 1.FC Pforzheim 3:3 n.V., 0:2 Westmark Trier - VfB Stuttgart 0:1 VfL Benrath - 1.FC Nürnberg 3:2 SV Waldhof - SV Klafeld 6:0
Achtelfinale: VfB Stuttgart - FC Schalke 04 0:0 n.V., 0:6 Wacker 04 Berlin - Werder Bremen 1:3 SSV Ulm - FC Schweinfurt 05 2:4 Polizei Chemnitz - SV Waldhof 0:1 1.FC Pforzheim - Wormatia Worms 1:2 Hertha BSC Berlin - VfL Benrath 1:1 n.V., 2:8 Hindenburg Allenstein - VfB Peine 1:3 VfB Leipzig - Berliner SV 92 2:0
Viertelfinale: Werder Bremen - FC Schalke 04 2:5 SV Waldhof - FC Schweinfurt 05 1:2 Wormatia Worms - VfL Benrath 3:3 n.V., 3:2 VfB Peine - VfB Leipzig 2:4
Halbfinale:
FC Schalke 04 - FC Schweinfurt 05 3:2 VfB Leipzig - Wormatia Worms 5:1
Finale am 03.01.1937 in Berlin
VfB Leipzig - FC Schalke 04 2:1 (2:1)

Leipzig: Wöllner, Dobermann, Große, Richter, Thiele, Jähnig, Breidenbach, Schön, May, Reichmann, Gabriel.
Schalke: Mellage, Bornemann, Schweißfurth, Gellesch, Tibulski, Valentin, Sontow,
Szepan, Pörtgen, Kuzorra, Kalwitzki.
Tore: 1:0 May (21.), 2:0 Gabriel (32.), 2:1 Kalwitzki (42.)
Zuschauer: 70.000, SR.: Zacher (Berlin)


1936/37
1.Runde: BuEV Danzig - Hertha BSC Berlin 2:3 n.V. Wacker 04 Berlin - Hindenburg Allenstein 6:0 Minerva 93 Berlin - Victoria Hamburg 0:0 n.V., 0:2 Schlesien Haynau - BC Hartha 0:10 SV Ratibor 03 - Polizei Chemnitz 2:4 SC Planitz - SuSV Beuthen 09 3:1 VfB Sömmerda - Eintracht Braunschweig 0:4 Rasensport Harburg - Werder Bremen 2:5 FC St.Pauli - Rot Weiß Oberhausen 0:1 Polizei Lübeck - Berliner SV 92 0:1 Sperber Hamburg - Tennis Bor.Berlin 1:3 Borussia Dortmund - Hamburger SV 3:1 TuRU Düsseldorf - SV Hannover 96 4:7 Homberger SV - Holstein Kiel 0:1 Schwarz Weiß Wuppertal - SV Dessau 05 5:1 Germania Bochum - VfR Köln 7:4 SpVgg.Köln-Sülz 07 - Eintracht Frankfurt 2:0 Alemannia Plaidt - FV Duisburg 08 1:3 Tura Bonn - SV Kassel 4:2 Kickers Frankenthal - FC Schalke 04 1:3 VfR Mannheim - Kickers Offenbach 4:1 VfB Mühlburg - FSV Frankfurt 2:1 Freiburger FC - Wormatia Worms 1:3 FV Zuffenhausen - SpVgg.Fürth 0:3 SSV Ulm - 1.FC Nürnberg 4:1 VfB Friedberg - SV Waldhof 0:2 Dunlop Hanau - Eimsbütteler TV 0:2 ASV Nürnberg - VfB Stuttgart 0:1 n.V. Bajuwaren München - Karlsruher FV 1:4 Freilos: Dresdner SC Freilos: Fortuna Düsseldorf Freilos: FV Breslau 06
2.Runde: Tennis Bor.Berlin - Dresdner SC 3:4 n.V. Berliner SV 92 - Germania Bochum 3:0 BC Hartha - Wacker 04 Berlin 2:1 Polizei Chemnitz - VfR Mannheim 5:2 Eimsbütteler TV - SpVgg.Köln-Sülz 07 2:0 Holstein Kiel - Hertha BSC Berlin 5:3 Werder Bremen - Borussia Dortmund 3:4 n.V. SV hannover 96 - Victoria Hamburg 3:2 Eintracht Braunschweig - Tura Bonn 2:0 FC Schalke 04 - Rot Weiß Oberhausen 2:1 FV Duisburg 08 - VfB Mühlburg 1:0 SV Waldhof - Schwarz Weiß Wuppertal 3:0 Wormatia Worms - SSV Ulm 4:1 Karlsruher FV - Fortuna Düsseldorf 0:2 VfB Stuttgart - SC Planitz 2:0 SpVgg.Fürth - FV Breslau 06 7:1
Achtelfinale: Eintracht Braunschweig - FC Schalke 04 0:1 n.V. Berliner SV 92 - SpVgg.Fürth 1:0 SV Waldhof - Polizei Chemnitz 2:0 Borussia Dortmund - FV Duisburg 08 1:1 n.V., 3:1 VfB Stuttgart - SV Hannover 96 2:1 Dresdner SC - Eimsbütteler TV 3:0 BC Hartha - Wormatia Worms 4:2 Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel 2:1
Viertelfinale: FC Schalke 04 - Berliner SV 92 3:1 SV Waldhof - Borussia Dortmund 4:3 Dresdner SC - VfB Stuttgart 3:1 Fortuna Düsseldorf - BC Hartha 4:1
Halbfinale: FC Schalke 04 - SV Waldhof 2:1 Dresdner SC - Fortuna Düsseldorf 2:5
Finale am 09.01.1938 in Köln
FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf 2:1 (0:0)

Schalke: H.Klodt, Sontow, Bornemann, Gellesch, Tibulski, Berg, Kalwitzki, Szepan, Pörtgen, Kuzorra, Urban.
Düsseldorf: Pesch, Janes, Kluth, Mendel, Bender, Czaika, Albrecht, Wigold,
Haibach, Zwolanowski, Kobierski.
Tore: 1:0 Kalwitzki (46.), 2:0 Szepan (47.), 2:1 Janes (83.,Handelfmeter).
Zuschauer: 72.000, SR.: Grabler (Regensburg).


1937/38
1.Runde: Hindenburg Allenstein - Preußen Danzig 2:0 TSV Swinemünde - Blau Weiß 90 Berlin 1:5 BC Hartha - Sportfreunde Klausberg 4:1 Brandenburger SC - MTV Pommerensdorf 3:0 Polizei Berlin – Vorwärts Rasensport Gleiwitz 2:3 SuSV Beuthen 09 - Berliner SV 92 3:2 Stettiner SC - Yorck Boyen Insterburg 1:1 n.V. Insterburg verzichtet auf dasWiederholungsspiel Victoria Hamburg - FC Schalke 04 4:3 1.SV Jena - Hertha BSC Berlin 1:2 Preußen Greppin - Dresdner SC 0:13 VfB Peine - Hamburger SV 2:1 n.V. Borussia Dortmund - Phönix Lübeck 1:2 SV Dessau 05 - Bewag Berlin 2:1 SpVgg.Röhlinghausen - Werder Bremen 1:2 Westfalia Herne - Sportfreunde Katernberg 5:1 Arminia Bielefeld - Holstein Kiel 5:1 Polizei Lübeck - Fortuna Düsseldorf 2:4 Rot Weiß Essen - FC St.Pauli 5:1 Opel Rüsselsheim - Alemannia Aachen 2:1 Blau Weiß Köln - VfR Mannheim 1:7 SV Waldhof - Borussia Fulda 4:0 FC Hanau 93 - VfB Mühlburg 0:4 Freiburger FC - SV Hannover 96 3:1 VfB Stuttgart - Phönix Karlsruhe 7:1 Bayern München - Union Böckingen 7:0 SSV Ulm - SpVgg.Fürth 3:2 Riesaer SV - Wacker 04 Berlin 2:1 CSC 03 Kassel - FSV Frankfurt 0:1 ASV Nürnberg - Kickers Stuttgart 4:2 SV Kleinsteinheim - 1.FC Nürnberg 2:3 n.V. Grün Weiß Eschweiler - SSVg.Velbert 3:1 Eintracht Frankfurt - TSV 1860 München 1:2
2.Runde: TSV 1860 München - Freiburger FC 3:1 1.FC Nürnberg - SSV Ulm 2:1 VfB Stuttgart - ASV Nürnberg 2:1 VfR Mannheim - Bayern München 2:1 FSV Frankfurt - BC Hartha 3:1 VfB Mühlburg - VfB Peine 6:1 Grün Weiß Eschweiler - SV Waldhof 1:2 Fortuna Düsseldorf - Opel Rüsselsheim 7:1 Westfalia Herne - Victoria Hamburg 5:1 Werder Bremen - Rot Weiß Essen 2:3 Phönix Lübeck - Arminia Bielefeld 3:2 Dresdner SC - SuSV beuthen 09 10:1 Vorwärts Rasensport Gleiwitz - SV Dessau 05 2:1 Blau Weiß 90 Berlin - Riesaer SV 3:1 Hertha BSC Berlin - Hindenburg Allenstein Allenstein verzichtet Yorck Boyen Instewrburg - Brandenburger SC 1:4
Achtelfinale: FSV Frankfurt - Fortuna Düsseldorf 3:1 SV Waldhof - Westfalia Herne 6:0 VfB Mühlburg - VfB Stuttgart 2:1 TSV 1860 München - Dresdner SC 3:0 Brandenburger SC – Vorwärts Rasensport Gleiwitz 0:1 1.FC Nürnberg - VfR Mannheim 1:0 Rot Weiß Essen - Hertha BSC Berlin 3:0 Blau Weiß 90 Berlin - Phönix Lübeck 1:0
Viertelfinale (Altreich): SV Waldhof - Rot Weiß Essen 3:2 n.V. Blau Weiß 90 Berlin - TSV 1860 München 1:2 FSV Frankfurt - VfB Mühlburg 3:1 Vorwärts Rasensport Gleiwitz - 1.FC Nürnberg 2:4
Viertelfinale (Ostmark): First Vienna Wien - Admira Wien 6:0 Rapid Wien - Austro Fiat Wien 5:1 Wiener SC - Wacker Wien 1:0 Grazer SK - Austria Wien 3:2
2.Viertelfinale: 1.FC Nürnberg - First Vienna Wien 3:1 SV Waldhof - Rapid Wien 2:3 TSV 1860 München - FSV Frankfurt 1:2 n.V. Wiener SC - Grazer AK 6:1
Halbfinale: Rapid Wien - 1.FC Nürnberg 2:0 FSV Frankfurt - Wiener SC 3:2
Finale am 08.01.1939 in Berlin
Rapid Wien - FSV Frankfurt 3:1 (0:1)

Wien: Raftl, Sperner, Schlauf, Wagner I, Hofstätter, Skoumal, Hofer, Schors, Binder, Holec, Pesser.
Frankfurt: Wolf, W.May, Schweinhardt, Böttgen, Dietsch, Fend, Armbruster, Heldmann, Dosedzal, Faust, Wörner.
Tore: 0:1 Dosedzal (17.), 1:1 Schors (80.), 2:1 Hofstätter (85.),
3:1 Binder (90.).
Zuschauer: 38.000, SR.: Rühle (Merseburg).


1938/39
1.Runde:
Masovia Lyck - Militär SV von der Goltz Tilsit Spiel nicht ausgetragen 1.SV Jena - SC Göttingen 05 3:4 NSTG Warnsdorf - Sportfreunde Leipzig 2:3 Polizei Danzig - Viktoria Stolp 2:3 Union Oberschöneweide - Blau Weiß 90 Berlin 1:2 VfB Coburg - Rapid Wien 1:6 SpVgg.Leipzig – Vorwärts Rasensport Gleiwitz 1:2 Hertha BSC Berlin - SC Planitz 6:2 Phönix Karlsruhe - Kickers Stuttgart 3:5 FC Singen 04 - 1.FC Nürnberg 1:3 First Vienna Wien - BC Hartha 2:3 n.V. Borussia Neunkirchen - VfL Benrath 4:1 Vorwärts Hamburg - Fortuna Düsseldorf 1:3 FSV Frankfurt - Mülheimer SV 5:3 Concordia Plauen - Victoria Hamburg 5:3 SV Dessau 05 - Tennis Bor.Berlin 1:2 Kurhessen Kassel - SpVgg.Köln-Sülz 07 0:5 VfR Mannheim - Westende Hamborn 2:3 n.V. ASV Blumenthal - Polizei Hamburg 3:4 n.V. SV Hamborn 07 - Hamburger SV 1:3 SV Beuel 06 - Eintracht Frankfurt 0:5 Admira Wien - SV Waldhof 0:1 VfB Alsum - FC Schalke 04 0:13 VfB Bielefeld - VfL Osnabrück 1:3 FC Schweinfurt 05 - Wacker Wien 2:3 n.V. VfB Mühlburg - SpVgg.Bad Cannstatt 2:0 VfL 99 Köln - Wormatia Worms 9:0 Eimsbütteler TV - Borussia Dortmund 2:3 Neumeyer Nürnberg - CSC 03 Kassel 7:3 VfL Halle 96 - Dresdner SC 0:3 Thüringen Weida - Berliner SV 92 1:2 SV Klettendorf - Minerva 93 Berlin 3:0
2.Runde: VfL Osnabrück - FC Schalke 04 3:2 Berliner SV 92 - SV Klettendorf 6:1 Tennis Bor.Berlin - Concordia Plauen 4:1 Eintracht Frankfurt - SV Waldhof 0:1 n.V. Borussia Dortmund - VfL 99 Köln 1:6 Viktoria Stolp - Blau Weiß 90 Berlin 1:3 1.FC Nürnberg - Kickers Stuttgart 2:1 Wacker Wien - VfB Mühlburg 4:2 Borussia Neunkirchen - BC Hartha 1:2 n.V. Hamburger SV - Polizei Hamburg 11:2 Dresdner SC - Neumeyer Nürnberg 1:2 Vorw.Rasensport Gleiwitz - Hertha BSC Berlin 5:2 Sportfreunde Leipzig - SC Göttingen 05 3:1 Fortuna Düsseldorf - FSV Frankfurt 4:0 SpVgg.Köln-Sülz 07 - Westende Hamborn 1:2 n.V. Freilos: Rapid Wien
Achtelfinale: Blau Weiß 90 Berlin - Sportfreunde Leipzig 9:2 BC Hartha - 1.FC Nürnberg 0:1 Neumeyer Nürnberg - Berliner SV 92 2:1 Rapid Wien - Vorw.Rasensport Gleiwitz 6:1 VfL 99 Köln - Wacker Wien 1:3 Fortuna Düsseldorf - Tennis Bor.Berlin 8:1 Hamburger SV - Westende Hamborn 2:0 SV Waldhof - VfL Osnabrück 4:0
Viertelfinale: Blau Weiß 90 Berlin - Rapid Wien 1:7 1.FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf 3:1 SV Waldhof - Hamburger SV 6:2 Wacker Wien - Neumeyer Nürnberg 7:4
Halbfinale: Rapid Wien - 1.FC Nürnberg 0:1 SV Waldhof - Wacker Wien 1:1 n.V.,2:2 n.V., 0:0 n.V., Los für Waldhof
Finale am 28.04.1940 in Berlin
1.FC Nürnberg - SV Waldhof Mannheim 2:0 (1:0)

Nürnberg: Köhl, Billmann, Uebelein I, Luber, Sold, Carolin, Gußner, Eiberger, Uebelein II, Pfänder, Kund.
Mannheim: Fischer, Schneider, Siegel, Mayer, Heermann, Ramge, Eberhard, Franz, Erb, Pennig, Günderoth.
Tore: 1:0 Eiberger (46.), 2:0 Eiberger (85.).
Zuschauer: 60.000, SR.: Schütz (Düsseldorf).


1939/40
1.Runde:
SV Hannover-Linden 07 - Union Oberschöneweide 2:3 Eimsbütteler TV - Spandauer SV 0:3 Blau Weiß 90 Berlin - Werder Bremen 1:2 VfB Königsberg - Preußen Danzig 3:2 n.V. BuEV Danzig - Luftwaffen SV Stettin 6:2 Hamburger SV - ASV Blumenthal 1:3 NSTG Wittkowitz - Hertha Breslau 6:0 SV Dessau 05 - Kickers Offenbach 2:2 n.V., 0:4 SV Hildesheim 07 - SG Barmbek 2:3 n.V. SV Steinach 08 - CSC 03 Kassel 4:2 Eintracht Frankfurt - Westfalia Herne 3:2 Germania Mudersbach - Schwarz Weiß Essen 1:8 VfL Osnabrück - Gelsenguß Gelsenkirchen 2:5 Sportfreunde Halle - FC Schalke 04 0:7 BC Sport Kassel - TuS Duisburg 48/99 4:5 n.V. Edelstahl Krefeld - Rot Weiß Essen 3:4 TuS Neheim - SG Eschweiler 2:3 SV Waldhof - Rot Weiß Frankfurt 2:3 n.V. 1.FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf 2:3 TuS Neuendorf - VfR Mannheim 1:2 Phönix Karlsruhe - FSV Frankfurt 4:2 SpVgg.Bad Canstatt - Wacker Wien 0:7 SpVgg.Fürth - VfB Stuttgart 3:0 Sturm Graz - 1.FC Nürnberg 1:6 Neumeyer Nürnberg - Rapid Wien 1:2 n.V. Bayern München - Wiener SC 0:1 VfR Schweinfurt - Mülheimer SV 2:1 n.V. 1.SV Jena - Tura Leipzig 0:1 SC Planitz – Vorwärts Rasensport Gleiwitz 3:1 VfL Stettin - Polizei Chemnitz 3:2 NSTG Graslitz - Dresdner SC 0:4 VfB Waldshut - Kickers Stuttgart 0:8
2.Runde: 1.FC Nürnberg - Kickers Offenbach 3:2 FC Schalke 04 - Werder Bremen 5:0 Rapid Wien - VfR Schweinfurt 7:1 Fortuna Düsseldorf - VfR Mannheim 2:0 Wacker Wien - SC Planitz 6:2 Wiener SC - NSTG Wittkowski 9:1 Dresdner SC - ASV Blumenthal 5:0 SG Barmbek - Schwarz Weiß Essen 3:10 Rot Weiß Essen - Eintracht Frankfurt 0:2 Rot Weiß Frankfurt - Phönix Karlsruhe 1:0 Kickers Stuttgart - Gelsenguß Gelsenkirchen 9:2 Tura Leipzig - SpVgg.Fürth 1:2 VfL Stettin - BuEV Danzig 0:0 n.V., 1:2 Spandauer SV - VfB Königsberg 3:5 Union Oberschöneweide - SV Steinach 08 5:1 SG Eschweiler - TuS Duisburg 48/99 3:1
Achtelfinale: Union Oberschöneweide - 1.FC Nürnberg 0:1 SpVgg.Fürth - FC Schalke 04 2:1 Kickers Stuttgart - Rapid Wien 1:5 Eintracht Frankfurt - Fortuna Düsseldorf 2:3 Schwarz Weiß Essen - SG Eschweiler 5:2 Wacker Wien - Wiener SC 5:6 Dresdner SC - Rot Weiß Frankfurt 6:0 VfB Königsberg - BuEV Danzig 5:1
Viertelfinale: 1.FC Nürnberg - Schwarz Weiß Essen 2:1 Rapid Wien - SpVgg.Fürth 6:1 Fortuna Düsseldorf - Wiener SC 2:1 VfB Königsberg - Dresdner SC 0:8
Halbfinale: Dresdner SC - Rapid Wien 3:1 Fortuna Düsseldorf - 1.FC Nürnberg 0:1
Finale am 01.12.1940 in Berlin
Dresdner SC - 1.FC Nürnberg 2:1 (1:1,1:1) n.V.

Dresden: Kreß, Miller, Hempel, Pohl, Dzur, Schubert, Boczek, Schaffer, Machate, Schön, Carstens.
Nürnberg: Köhl, Billmann, Uebelein I, Luber, Kennemann, Carolin, Gußner, Eiberger, Friedel, Pfänder, Kund. Tore: 1:0 Machate (20.), 1:1 Gußner (32.), 2:1 Schaffer (94.).
Zuschauer: 60.000, SR.: Pennig (Mannheim).


1940/41
1.Runde: Prussia Samland Königsberg - Königsberger STV 3:8 VfB Königsberg - Polizei Tilsit Tilsit verzichtet Preußen Danzig - Viktoria Stolp 2:4 Hubertus Kolberg - Luftwaffen SV Kamp 2:3 Luftwaffen SV Stettin - Tennis Borussia Berlin 0:6 Hertha BSC Berlin - Blau Weiß 90 Berlin 1:2 Vorw.Rasensport Gleiwitz - Deutscher TSG Krakau 7:2 SpVgg.Breslau 02 - Germania Königshütte 3:2 Sportfreunde Dresden - Polizei Chemnitz 0:2 Luftwaffen SV Wurzen - Dresdner SC 1:4 Luftwaffen SV Nordhausen - 1.SV Jena 2:4 Eimsbütteler TV - Werder Bremen 1:2 Holstein Kiel - Hamburger SV 2:1 Eintracht Braunschweig - SV Hannover 96 1:3 SV Hannover-Linden 07 - SV Wilhelmsburg 09 6:5 n.V. Rot Weiß Essen - FC Schalke 04 1:2 n.V. Westende Hamborn - TuS Helene Essen 0:0 n.V., 4:2 TuS Duisburg 48/99 - Schwarz Weiß Essen 0:1 Victoria Köln - Fortuna Düsseldorf 1:0 abgebrochen, 0:4 Rot Weiß Frankfurt - VfL 99 Köln 1:1 abgebrochen, 3:0 Kurhessen Kassel - BC Sport Kassel 0:4 Borussia Fulda - Kickers Offenbach 9:6 FC Rheinfelden - FC 93 Mülhausen 0:2 FV Metz - VfL Neckarau 4:0 SV Waldhof - SpVgg.Sandhofen 2:1 Kickers Stuttgart - VfB Knielingen 17:0 SpVgg.Fürth - Stuttgarter SC 7:0 Schwaben Augsburg - 1.FC Nürnberg 0:7 Jahn Regensburg - TSV 1860 München 2:6 Austria Wien - Wacker Wien 6:2 FC Wien - Rapid Wien 3:4 NSTG Prag - Admira Wien 1:2
2.Runde: Königsberger STV - VfB Königsberg 0:8 Viktoria Stolp - Luftwaffen SV Kamp 0:3 Tennis Bor.Berlin - Blau Weiß 90 Berlin 2:3 Vorwärts Rasensport Gleiwitz - SpVgg.Breslau 02 6:1 Polizei Chemnitz - Dresdner SC 0:3 1.SV Jena - Borussia Fulda 5:3 Werder Bremen - Holstein Kiel 1:2 SV Hannover 96 - SV Hannover-Linden 07 5:1 FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf 4:2 Westende Hamborn - Schwarz Weiß Essen 1:2 BC Sport Kassel - SV Waldhof 0:3 FV Metz - Rot Weiß Frankfurt 0:0 n.V., 2:0 FC 93 Mülhausen - Kickers Stuttgart 0:4 TSV 1860 München - Austria Wien 2:5 1.FC Nürnberg - SpVgg.Fürth 4:1 Rapid Wien - Admira Wien 3:5
Achtelfinale: Holstein Kiel - Blau Weiß 90 Berlin 4:0 Luftwaffen SV Kamp - VfB Königsberg 3:2 Dresdner SC - SV Hannover 96 9:2 Austria Wien – Vorwärts Rasensport Gleiwitz 8:0 Kickers Stuttgart - 1.FC Nürnberg 4:1 SV Waldhof - Admira Wien 0:1 Schwarz Weiß Essen - FC Schalke 04 1:5 1.SV Jena - FV Metz 3:0
Viertelfinale: Holstein Kiel - 1.SV Jena 2:1 FC Schalke 04 - Austria Wien 4:1 Admira Wien - Kickers Stuttgart 5:0 Luftwaffen SV Kamp - Dresdner SC 1:4
Halbfinale: FC Schalke 04 - Holstein Kiel 6:0 Dresdner SC - Admira Wien 4:2
Finale am 02.11.1941 in Berlin
Dresdner SC - FC Schalke 04 2:1 (1:0)

Dresden: Kreß, Miller, Hempel, Pohl, Dzur, Schubert, Klugler, Schaffer, R.Hoffmann, Schön, Carstens.
Schalke: H.Klodt, Bornemann, Schweißfurth, Füller, Gellesch, Burdenski, Kalwitzki, Szepan, Eppenhoff, Kuzorra, Barufka.
Tore: 1:0 Kugler (8.), 1:1 Kuzorra (51.), 2:1 Carstens (53.).
Zuschauer: 65.000, SR.: Fink (Frankfurt).


1941/42
1.Runde:
VfB Königsberg - MTV Ponarth 6:0 SV Neufahrwasser - Luftwaffen SV Heiligenbeil 3:2 n.V. HUS Marienwerder - Luftwaffen SV Stettin 1:2 Stettiner SC - Luftwaffen SV Püttnitz 1:2 Blau Weiß 90 Berlin - Lufthansa Berlin 3:0 Sportfreunde Halle - Minerva 93 Berlin 1:2 SpVgg.Breslau 02 - Luftwaffen SV Görlitz 12:3 Luftwaffen SV Boelcke Krakau - TuS Lipine 2:5 Luftwaffen SV Reinecke Brieg - Luftwaffen SV Olmütz 3:1 Germania Königshütte - Luftwaffen SV Adler Deblin 3:5 NSTG Falkenau - SC Planitz 3:1 Döbelner SC - NSTG Prag 4:1 SV Dessau 05 - Eintracht Braunschweig 2:0 Werder Bremen - Victoria Hamburg 5:1 Hamburger SV - Eimsbütteler TV 6:0 SV Hannover 96 - Fortuna Leipzig 3:3 n.V., 2:4 Borussia Fulda - Westende Hamborn 1:6 Schwarz Weiß Esch - Stadt Düdelingen 2:5 Victoria Köln - SpVgg.Köln-Sülz 07 2:3 SV Hamborn 07 - FC Schalke 04 0:2 Arminia Bielefeld - Luftwaffen SV Gütersloh 4:0 Rot Weiß Essen - VfL 99 Köln 2:5 FC Hanau 93 - FC Schweinfurt 05 2:1 SV Waldhof - VfR Mannheim 3:1 1.FC Kaiserslautern - Kickers Offenbach 2:3 Borussia Neunkirchen - SS Straßburg 4:5 VfB Stuttgart - TSG 61 Ludwigshafen 6:1 FC 93 Mühlhausen - Rasensport Straßburg 2:1 SG Böblingen - Kickers Stuttgart 2:3 Eintracht Frankfurt - SpVgg.Fürth 4:1 TSV 1860 München - Rapid Wien 5:3 Wiener SC - First Vienna Wien 1:2
2.Runde: Luftwaffen SV Stettin - VfB Königsberg 4:1 Luftwaffen SV Pütnitz - SV Neufahrwasser 3:2 TuS Lipine - SpVgg.Breslau 02 ?:? Luftwaffen SV Adler Deblin - Luftwaffen SV Reinecke Brieg 7:1 Westende Hamborn - Arminia Bielefeld 1:0 Stadt Düdelingen - SpVgg.Köln-Sülz 07 2:0 VfL 99 Köln - Werder Bremen 1:2 FC Schalke 04 - Eintracht Frankfurt 6:0 Kickers Offenbach - FC Hanau 93 3:1 Kickers Stuttgart - TSV 1860 München 1:3 SS Straßburg - SV Waldhof 5:4 n.V. FC 93 Mühlhausen - VfB Stuttgart 0:2 NSTG Falkenau - First Vienna Wien 4:0 SV Dessau 05 - Döbelner SC 5:3 Hamburger SV - Minerva 93 Berlin 2:0 Fortuna Leipzig - Blau Weiß 90 Berlin 0:3
Achtelfinale: TuS Lipine - Luftwaffen SV Adler Deblin 4:1 Luftwaffen SV Stettin - Luftwaffen SV Pütnitz 4:1 Werder Bremen - Kickers Offenbach 6:1 FC Schalke 04 - Westende Hamborn 4:1 TSV 1860 München - SS Straßburg 15:1 VfB Stuttgart - Stadt Düdelingen 0:2 Hamburger SV - SV Dessau 05 3:4 Blau Weiß 90 Berlin - NSTG Falkenau 4:1
Viertelfinale: SV Dessau 05 - FC Schalke 04 0:4 Stadt Düdelingen - TSV 1860 München 0:7 TuS Lipine - Blau Weiß 90 Berlin 4:1 Werder Bremen - Luftwaffen SV Stettin 4:1
Halbfinale: TSV 1860 München - TuS Lipine 6:0 FC Schalke 04 - Werder Bremen 2:0
Finale am 15.11.1942 in Berlin
TSV 1860 München - FC Schalke 04 2:0 (0:0)

München: Keiß, Pledl, Schmeißer, Rockinger, Bayerer, Kanitz, Schiller, L.Janda, Krückeberg, Willimowski, Schmidhuber.
Schalke: Flotho, Hinz, Schweißfurth, Bornemann, Tibulski, Berg, Kalwitzki, Szepan, Eppenhoff, Kuzorra, Urban.
Tore: 1:0 Willimowski (80.), 2:0 Schmidhuber (88.).
Zuschauer: 80.000, SR.: Multer (Landau).


1942/43
1.Runde:
Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig 5:4 TSG Rostock - Hertha BSC Berlin 1:7 Viktoria Elbing - Luftwaffen SV Pütnitz 0:7 FK Niederkorn - Sportfreeunde Katernberg 0:3 FV Saarbrücken - KSG Mülheimer SV/VfR Köln 8:0 FC 93 Mühlhausen - VfR Mannheim 1:4 Dresdner SC - Borussia Fulda 13:1 FC Schweinfurt 05 - 1.FC Nürnberg 2:4 NSTG Brüx - First Vienna Wien 0:14 Praga Warschau - Militär SV Brünn 1:3 SpVgg.Breslau 02 - TuS Lipine 5:3 DWM Posen - VfB Königsberg 0:4 BC Augsburg - Bayern München 3:0 Luftwaffen SV hamburg - SpVgg.Wilhelmshaven 1:0 SpVgg.Erfurt - FC Schalke 04 0:4 Kickers Stuttgart - Kickers Offenbach 3:5
Achtelfinale: FC Schalke 04 - Sportfreunde Katernberg 4:2 VfB Königsberg - Dresdner SC 0:5 First Vienna Wien - SpVgg.Breslau 02 6:5 Hertha BSC Berlin - Holstein Kiel 0:3 Kickers Offenbach - FV Saarbrücken 1:2 Luftwaffen SV Pütnitz - Luftwaffen SV Hamburg 2:3 Militär SV Brünn - 1.FC Nürnberg 1:5 VfR Mannheim - BC Augsburg 4:2
Viertelfinale: Holstein Kiel - Luftwaffen SV Hamburg 2:4 FV Saarbrücken - FC Schalke 04 1:2 n.V. 1.FC Nürnberg - First Vienna Wien 2:3 Dresdner SC - VfR Mannheim 5:3
Halbfinale: First Vienna Wien - FC Schalke 04 6:2 Luftwaffen SV Hamburg - Dresdner SC 2:1
Finale am 31.10.1943 in Stuttgart
Vienna Wien - Luftwaffen SV Hamburg 3:2 (2:2,0:1) n.V.

Wien: Schwarzer, Kaller, Bortoli, Gröbler, Sabeditsch, R.Dörfel, Holeschefski, Decker, R.Fischer, R.Noack, Widhalm.
Hamburg: Jürissen, Müller, Münzenberg, Ochs, Gärtner, Gebhardt, Mühle, Janda, Gornick, Heinrich, Lotz.
Tore: 0:1 Heinrich (26.), 1:1 Decker (49.,Handelfmeter), 2:1 R.Noack (53.), 2:2 Gornick (70.), 3:2 R.Noack (113.)
Zuschauer: 45.000, SR.: Schmetzer (Mannheim)

 Die Torschützenkönige
!!! Siehe Rechtlicher Hinweis zur Abbildung der Flagge des 3.Reiches am Ende der Seite !!!

1934/35 Ernst Kuzorra FC Schalke 04   9
1935/36 Hermann Budde VfL Benrath   7
  Ernst Poertgen FC Schalke 04   7
1936/37 Kurt Männer BC Hartha   7
1937/38 Helmut Schön Dresdner SC 10
1938/39 Edmund Adamkiewicz Eintracht Frankfurt und Hamburger SV 11
  Franz Binder Rapid Wien 11
1939/40 Fritz Machate Dresdner SC 10
1940/41 Edmund Conen Kickers Stuttgart   8
1941/42 Ernst Willimowski TSV 1860 München 14
1942/43 Karl Decker Vienna Wien 10
  Rudolf Noack Vienna Wien 10

Die hier bei auf der Seite dargestellten Symbole erfüllen nicht den Straftatbestand gemäß §§ 86 und 86a. Die Seite dient der Wissenschaft, der Forschung, der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge im Deutschen Fußball. Ein Zusammenhang zum § 86a (1) und (2) ist somit sinngemäß, als auch vom Rechtsgegenstand her nicht herstellbar, denn die Seite ist weder Repräsentant noch Projektion einer Partei, einer Vereinigung, einer Organisation oder Ersatzorganisation, einer Regierung, einer Vereinigung oder einer Einrichtung, noch ist die Seite ein Propagandamittel. Wer jedoch die hier auf dieser Seite dargestellten Symbole und Abbildungen herunterlädt oder kopiert, ist verpflichtet, dieselben nur für o.a. Zwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des §86 und §86a StGB zu benutzen!

Nach oben


nPage.de-Seiten: ATX Netzteile / PC Computer Shop | Wir freuen uns auf ihren Besuch!